Автор Тема: Памяти Клёмина Лира Ефимовича  (Прочитано 2426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Памяти Клёмина Лира Ефимовича
« Ответ #3 : 05 июня 2013, 10:57:51 »
Он скончался очень неожиданно. Я звонил ему чуть более года назад - он был очень весел, азартен, энергичен, имел кучу планов и массу вопросов. И В.Н.Сорокин рассказал, что видел его незадолго до смерти - он внешне был в прекрасной физической форме.

А, скорее всего, просто держался на воле.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Памяти Клёмина Лира Ефимовича
« Ответ #2 : 05 июня 2013, 08:55:10 »
Цитировать
Жаль, что мы не узнали о смерти Л.Е.Клёмина своевременно. Будем помнить!
Действительно жаль, что узнали так поздно. Ещё более жаль, что ушёл такой командир и человек. Для меня лир Ефимович был первым командиром корабля и настоящим, что важнее. Высокий, с горделивой, но не надменной осанкой, он сразу производил впечатление породистого мужика. Ему на роду написано быть командиром, и как мне представляется, на другое нельзя его было разменивать. Как выражается Литвинов В.С., (а ему как эксперту в данном случае можно доверять без оглядки, в период его службы на ГКП наших кораблей стояли десятки командиров) Клёмин Л.Е. был штучным командиром, никак не проходным. Он прошёл суровую командирскую школу боевых кораблей, перед тем как попасть на наше соединение.
Я звонил его вдове в Севастополь, долго разговаривали. Татьяна Александровна самыми тёплыми словами вспоминала о муже, благодарила нас за память о нём. Я выслал ей две книги.
Судьба военная и послевоенная не баловала Лира Ефимовича, но "простых"  судеб, как мы знаем - не бывает.
Царствие небесное нашему командиру, будем помнить о нём...
Берегите себя... Пожалуйста...
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Памяти Клёмина Лира Ефимовича
« Ответ #1 : 04 июня 2013, 10:41:30 »
Позвонил в Севастополь Валерию Николаевичу Сорокину, председателю Севастопольского отделения Союза ветеранов. Он в норме, хоть и с палочкой но ходит и в магазин, и в аптеку. Передавал всем большой привет!

Сообщил, что видел не так давно первого командира вертолётчиков (раньше сообщали, что он умер), нет Федоровский Юрий Григорьевич жив-здоров!

Скончался Владимир Петрович Довгань, он был самый старший из наших ветеранов, если не ошибаюсь, ему было 96 лет - он воевал с Ю.И.Максютой, а потом стал у него, как говорили, адьютантом.

Подтвердил кончину Л.Е.Клёмина - командира "Чажмы".

Жаль, что мы не узнали о смерти Л.Е.Клёмина своевременно. Будем помнить!

Никто пути пройденного у нас не отберёт