Автор Тема: Советский Союз  (Прочитано 900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22955
  • "Неделин" 1982-92
.. Советский Союз
« Ответ #7 : 31 декабря 2022, 08:04:36 »
  Интересно сложилась жизнь. Когда я был маленьким и у меня на груди появился красный галстук, потом комсомольский значок потом партийный билет. Это статусы, через которые проходила главная часть населения Союза ССР. Когда на груди у меня развивался красный галстук, не только думал, но и говорил вслух как хорошо. что не будет больше царя. Для этого было основанием 71 день Парижской коммуны, потому что до моего рождения прошло больше времени и думалось, что мы устояли.
    А что сегодня получается, что и через 70 лет тоже можно развалить то что построили.
     Вчера я посчитал, что прожив 6 лет при Сталине,  сегодня я живу при седьмом царе (это условно) но что интересно меня всегда всё устраивало при всех царях. Задавал себе вопрос почему…? Успокаивал себя выводом, который когда то услышал, кесарю – кесарево, и дальше моё , царю – царёво, а мне моё! Может это и предательская позиция к рвущимся на олимп, но меня туда никогда не тянуло. Думаю, что мою позицию можно осудить, но могу оправдаться, да боролся с несправедливостью, но на своём уровне или на уровне, до которого мог дотянуться. Но сегодня я за СВО это надо и очень…       

Меня очень удивили новые явления нашей жизни, никогда не думал, что так будет. Вдруг события и их смысл разделили нас, вынудили делать выбор. Поразительно, но многолетние друзья стали врагами. Не ожидал, не верил в такое. Вдруг после совместной какой-то борьбы, действий он становится твоим врагом. И таких не один-два, таких много. Предательство очень цепляет. Предателей ненавижу.

Поразили и те, кто поставлен в очень трудные условия выбора, но нашёл в себе силы, смелость, мужество не стать скотом. Таких оказалось тоже много. Не только в нашей стране и это тоже удивительно!
Чем вот закончится это божье вразумление?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22955
  • "Неделин" 1982-92
.. Советский Союз
« Ответ #6 : 30 декабря 2022, 22:48:43 »
От Захара Прилепина. У него, кстати, дом недалеко от моей родной деревни.
--------------
Отношение россиян к СССР следующее по опросу ВЦИОМ:
58 процентов россиян сожалеют о распаде СССР.
51 процент населения считают, что там было «больше хорошего».
38 процентов считают, что было и хорошее, и плохое. И только 5 (!!!) процентов считают, что там было «больше плохого».
Роль Сталина, как положительную в Отечественной войне по самым разным опросам оценивают до 70 процентов россиян (эту цифру, в числе прочих давал Левада-центр не так давно).
Тот же Левада-центр определил по опросу россиян самые выдающиеся личности в истории: 39 процентов было у Сталина (первое место), 30 процентов у Ленина (второе место), 19 процентов у Петра Первого. Остальные правители собрали в разы меньше голосов.
И всё это с учётом оглушительной антсоветской пропаганды, что шла сплошным потоком 30 лет.

А если б у нас снимали хотя бы на 9 антисоветских сериалов - один более-менее даже не просоветский, а дающий хоть сколько-то сложную картину мира?
Впрочем, даже с учётом этой пропаганды, есть одна плохая новость для всех ненавидящих «совок».

Главная ваша проблема - народ.
Русский народ.
И оттого, что вы назовёте этот народ «совками» (или, помягче, «советскими», а себя, конечно, «русскими», что вообще говоря комично) - ситуация не изменится.
С народом вам не повезло. За 30 лет антисоветизма вы так и не сожрали ему мозги.
И дальше шансов уже не будет.

Сегодня в аффилированных государством СМИ вижу вал публикаций про «заложенную большевиками бомбу» - очередной уже, не помню какой по счёту нелепый разгон, создающий ощущение, что это не Ельцин и его браты-демократы распустили страну, а кто-то другой.
Страну распустил Ельцин.

Большевики её собрали и вылепили заново.
Основополагающая часть руководителей Белой гвардии  была причастна к ликвидации монархии, а по взглядам своим эти люди в огромном количестве были республиканцами, либералами и даже социалистами. Их вожди находились на прямом финансировании «мировых демократий», грабивших нашу страну гомерическими темпами.
Прежде чем рассказывать про «бомбы», людям надо рассказывать про контекст той эпохи.
Контекст преподают так: одни сражались «за веру, царя и Отечество», а другие «бомбу закладывали». Вы не сердитесь, но хохлы примерно так же свою историю преподают. С расчётом на то, что у людей вовсе нет сознания.

Но сознание у людей есть. У большинства. И ещё ко многим оно вернётся.
И люди поймут, например, что «независимая Украина» была создана не Москвой, а вопреки Москве, и большевистская Москва эту проблему решила, и Киев - взяла.
Они взяли Киев. Они. Взяли. Киев.
Можно разгонять хоть сто тысяч раз эти телеги про «заложенную бомбу», но суть останется прежней: эти взяли Киев, а вон те - распустили страну.
И народ не обманешь.

Он всегда будет это знать.
С юбилеем СССР. С возвращением истины. С возвращением имён.

Правда всё равно победит.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3216
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Советский Союз
« Ответ #5 : 30 декабря 2022, 21:58:04 »
  Интересно сложилась жизнь. Когда я был маленьким и у меня на груди появился красный галстук, потом комсомольский значок потом партийный билет. Это статусы, через которые проходила главная часть населения Союза ССР. Когда на груди у меня развивался красный галстук, не только думал, но и говорил вслух как хорошо. что не будет больше царя. Для этого было основанием 71 день Парижской коммуны, потому что до моего рождения прошло больше времени и думалось, что мы устояли.
    А что сегодня получается, что и через 70 лет тоже можно развалить то что построили.
     Вчера я посчитал, что прожив 6 лет при Сталине,  сегодня я живу при седьмом царе (это условно) но что интересно меня всегда всё устраивало при всех царях. Задавал себе вопрос почему…? Успокаивал себя выводом, который когда то услышал, кесарю – кесарево, и дальше моё , царю – царёво, а мне моё! Может это и предательская позиция к рвущимся на олимп, но меня туда никогда не тянуло. Думаю, что мою позицию можно осудить, но могу оправдаться, да боролся с несправедливостью, но на своём уровне или на уровне, до которого мог дотянуться. Но сегодня я за СВО это надо и очень…       


Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2173
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Советский Союз
« Ответ #4 : 30 декабря 2022, 16:19:02 »
Поздравляю Всех причастных со Столетием Образования СССР!!! Честно говоря , я при Союзе жил "зажиточно" , по крайней мере мог поездить по России , по СССР. Сейчас , я не могу выехать дальше соседней области!!!
 Q!!2234

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22955
  • "Неделин" 1982-92
.. Советский Союз
« Ответ #3 : 30 декабря 2022, 15:45:32 »
 __0_09
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2242
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Советский Союз
« Ответ #2 : 30 декабря 2022, 15:25:59 »
  С Праздником, товарищи!  Мы служили Советскому Союзу!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22955
  • "Неделин" 1982-92
Советский Союз
« Ответ #1 : 30 декабря 2022, 09:15:11 »
Взял у Бориса Рожина, здесь https://colonelcassad.livejournal.com/8066275.html?utm_medium=email&utm_source=JournalNewEntry

100 лет назад был образован СССР.

Первое в истории рабоче-крестьянское социалистическое государство. Наша страна первой прошла по этому пути, изменившись сама и изменив весь остальной мир. Сама же Россия в своей социалистической ипостаси поднялась на недосягаемую доселе высоту как с точки зрения социальных благ для народа, так и с точки зрения могущества и влияние на процессы определявшие развитие всего человечества.

Когда сегодня мы видим тупиковость капитализма и проблемы им порождаемые, СССР продолжает напоминать нам об альтернативах капиталистическому тупику. И сколько после 1991 года ни пытались хоронить социализм, он никуда не исчез - идея пережила даже уничтожение СССР и продолжает оказывать огромное влияние на мысли сотен миллионов и миллиардов людей. В 2022-м году особенно ярко заметно, что предложенная альтернатива СССР в виде "похода на Запад" в "золотой миллиард" по "столбовой дороге цивилизации" привела нас в исторический тупик, из которого стране теперь приходиться выходить через войну. Мы потратили 30 лет на негодный эксперимент, при этом перед нами есть пример Китайской Народной Республики, которая смогла устоять, провести новую модернизацию и нынче выступать в качестве новой сверхдержавы ведомой самой крупной в мире коммунистической партией, которая внимательно изучает наши ошибки, которые привели к коллапсу КПСС и СССР, похерившие тяжелейшие усилия и жертвы предыдущих поколений построивших социалистическую сверхдержаву, которая сокрушила европейский фашизм и западный колониализм и принесла свободу многим народам по всей Земле.

Китайцы учатся на наших ошибках, нам же предстоит учится на своих. И безусловно, многие достижения СССР и накопленный в годы СССР опыт используются и будут использоваться в большем масштабе в будущем. Убежать от советской истории, представив СССР "черной дырой отечественной истории" не вышло. От очернения СССР российское общество приходит к осмыслению СССР и в условиях войны, мы наглядно видим, что то, что 30 лет нам пытались представить глупостью было разумным. То, что пытались представить жестокостью - было осознанной неизбежностью. То, что казалось ненужным, оказалось жизненно необходимым. И по мере того, как основная масса тех, кто активно глумился над "тупыми совками" трусливо драпает за рубеж, куда как лучше становится ясна цена всех этих помоев на нашу историю и нашу страну. Теперь многие внезапно для себя поняли, что термин "враг народа" это далеко не пропагандистское клише.

В этот день мы вспоминаем СССР, его достижения и победы, его ошибки и недостатки и конечно же его трагическую гибель, которая так дорого обошлась нашей стране и народу. Но это уже произошло. Задача наших поколений - взять все то, что еще можно и нужно взять из советского опыта и приложить это к усилиям по преодолению той тернистой дороги по которой Россия будет идти в будущее через шторм разрушающегося миропорядка. СССР - это одна из исторических точек опоры на этом пути.

С праздником товарищи! С Днем рождения СССР!
Никто пути пройденного у нас не отберёт