Автор Тема: Максюта Валерий Юрьевич  (Прочитано 1636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Максюта Валерий Юрьевич
« Ответ #11 : 31 июля 2021, 19:57:08 »
Замечательный человек ушёл. Очень и очень жаль...

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Максюта Валерий Юрьевич
« Ответ #10 : 31 июля 2021, 09:00:39 »
Светлая память Валерию Юрьевичу ..  0___99 0___99
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Максюта Валерий Юрьевич
« Ответ #9 : 31 июля 2021, 08:50:20 »
Прощание с Валерием Юрьевичем Максютой состоится 5 августа в 11:00 в ритуальном зале морга Больницы Св.Георгия (Северный пр., 1)
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Максюта Валерий Юрьевич
« Ответ #8 : 23 июля 2021, 13:56:00 »
Будем помнить Валерия Юрьевича как продолжение памяти о нашем Адмирале Юрие Ивановиче.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Максюта Валерий Юрьевич
« Ответ #7 : 23 июля 2021, 12:47:48 »
    Светлая память Валерию Юрьевичу Максюте.
  Остаются его стихи, рассказы, воспоминания об отце.

27 июня, 1999
Вчера после вечерних занятий и новой медитации о прощении был как выжатый и не смог заставить себя изложить свои впечатления.
Наверное, до меня всё медленно доходит, но во время медитации я не нашёл, за что простить моих родителей, как все. Ну, однажды мама выдрала меня ремнём очень фундаментально. Я помню вспухшие полосы на теле. Но обиды на неё нет и не было даже тогда. Напротив, даже сейчас меня жжёт стыд за моё поведение.

В нищенские послевоенные годы мама из кожи лезла вон, чтобы я выглядел прилично и хорошо питался. Перешивала для меня старую одежду, пыталась разнообразно готовить, а я часто замечал, что сама она не ест, а «доедает». (Эта привычка сохранилась у неё и до сих пор.) Она сочиняла для меня вкусные школьные завтраки, а я отдавал их толстому Сашке Карапетяну. Мне и сейчас муторно вспоминать и сравнивать, что ела мама и что жрал этот Сашка. Я не помню боли от ударов, но отлично помню, как мне было стыдно. Так что чисто формально вчера я маму простил, хотя обиды на неё никакой не держал.

Мимоходом, без особых эмоций простил и за то, что она без разрешения прочла когда-то письмо от девочки, в которую был влюблён в шестом классе, и пыталась вмешаться в наши отношения. Это привело лишь к тому, что я на всю жизнь вычеркнул её из числа тех, кому доверял, с кем мог бы поделиться личными проблемами. Во время медитации я это как-то не осознал и не «классифицировал», кто и что здесь потерял, кто оказался обиженным.
 
Отца мне тоже прощать не за что. Мы с ним не были особенно близки, но прежде всего потому, что он редко появлялся дома. Он был военным моряком, крутым профессионалом, которого обожали подчинённые, уважало и побаивалось начальство. Если его корабль был в гавани, он приходил домой серый от усталости, с запёкшимися губами. Приходил раз в неделю, и нам было не до конфликтов. И вообще я старался смыться из дому, чтобы оставить родителей вдвоём. Пока я приносил домой пятёрки, они не досаждали мне, оставляли в покое. Я не раз говорил, что меня воспитали улица и Артиллерийская бухта, на что отец не обижался, а только усмехался. Только много позже я осознал, каким бесценным даром были свобода и доверие, которые он мне дал в те годы тотального контроля и страха. И ещё он дал мне совет: в групповой драке защищай не себя, а товарища. Не знаю, как это с точки зрения «сам-чон-до» (система, разработанная одним из соратников Норбекова), но по жизни я всегда этому совету следовал и никогда об этом не пожалел.

В общем, мне не за что прощать отца. В душе к нему только благодарность. Хоть и как-то издали, но я им гордился: душа любой компании, гитарист, певец, картёжник, прекрасный рассказчик, шахматист, физик, знаток проблем освоения космоса, отличный математик… На броневых козырьках кораблей, которыми он в разное время командовал, не хватало места для звёзд, полученных за стрельбы зенитные, торпедные, главного калибра, за манёвры в охранении и ещё Бог знает, за что… Не было только звезды за художественную самодеятельность. Окончил службу контр-адмиралом, начальником одного НИИ, который он сам и создал, и командиром флотилии Тихоокеанского измерительного комплекса («кораблей науки»), которая, в частности, обеспечивала полёт Гагарина над Тихим океаном, отслеживала  пуски и падения баллистических ракет от Камчатки до мыса Горн. На его памятнике на Волковском кладбище Петербурга – созвездие Южного Креста и надпись из песни моряков А.Грина «Бог, храня корабли, да помилует нас!»

Всё это вспомнилось мне во время медитации, но я почему-то не вспомнил, что сам должен был бы попросить у отца прощение за годы переживаний, которые я ему обеспечил. Когда я преподавал в университете марксистскую политэкономию – эту зазеркальную ахинею – я старался подменить её нормальной экономической теорией, рискуя собственной шкурой. Отец знал об этом, переживал и вяло пытался переубедить меня, хотя сам ощущал нелепость официальной идеологии, презирал партийных функционеров, ядовито называл всех этих секретарей «вождями». Вот за этот страх, за это вынужденное лицемерие я должен был попросить у него прощение в медитации.
Но я этого не сделал. Забыл. Не успел. Действительно, важные вещи доходят до меня, как до жирафа.

Да, трудная вещь эти серьёзные медитации, но может быть очень полезной для внутреннего очищения перед каким-то новым стартом.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Максюта Валерий Юрьевич
« Ответ #6 : 23 июля 2021, 09:56:08 »
Царствие небесное.Соболезнования родным.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Максюта Валерий Юрьевич
« Ответ #5 : 23 июля 2021, 08:45:51 »
    Светлая память Валерию Юрьевичу Максюте.
  Остаются его стихи, рассказы, воспоминания об отце.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Максюта Валерий Юрьевич
« Ответ #4 : 23 июля 2021, 06:45:51 »
Да упокоится его душа с миром.
Глубокие соболезнования родным и близки Валерия Юрьевича Максюты.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Максюта Валерий Юрьевич
« Ответ #3 : 22 июля 2021, 23:25:15 »
С чувством глубокой скорби узнал о смерти Валерия Юрьевича Максюты... Он всегда почтительно участвовал во всех наших встречах у могилы отца. Помог увековечить память об отце в книге «Жили-были корабли» (смотрите лист 253). Царствие ему небесное. Литвинов
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Максюта Валерий Юрьевич
« Ответ #1 : 22 июля 2021, 22:12:12 »
Вчера, 21 июля в госпитале в Питере скончался Валерий Юрьевич Максюта.
Сообщила его дочь, только что поговорил с его женой Сауле.
Я передал наши соболезнования.
От себя скажу, что я знал, что Валерий Юрьевич тяжело заболел в мае этого года, тяжёлый инсульт. Помогал В.К.Башлаков, но вчера случилось то, что случилось. У него прекрасный сын Юрий Максюта, дочь Далия.

Вот, что пишет дочь:
Сегодня папы не стало. Самый добрый, позитивный и бесконфликтный мужчина, которого я знаю.

Его главный лозунг по жизни был: "но никогда им не увидеть нас прикованными к вёслам на галерах!"

С конца мая- инсульт и бесконечные мытарства по больницам и пансионатам.
Конечно, ему, такому свободолюбивому романтику, было непросто быть прикованным к "галере" измученного тела, когда ум рвался в моря и небеса, и хоть было сделано всё, чтобы его оставить, разрешилось по-другому. И теперь его корабль отчаливает.

Вот его стихотворение, одно из моих любимых:

Прямо из закатного тумана,
В брызгах солнца, в огненной пыли,
Из каких - не знаю - океанов
В нашу гавань заходили корабли.

Над водою слышались команды,
Странные мелодии неслись...
Там текла на палубах и вантах
По-мужскому правильная жизнь.

А потом, поймав на топсель ветер -
Синий ветер странствий без конца -
Возвращались в море на рассвете,
Унося пацанские сердца.

И с тех пор, куда нас ни бросало,
Где бы мы ни плавали, ни шли,
От сибирских рек до Кюрасао
Мы искали эти корабли.

Выбирали азимут удачи
На глубинах, кручах - не в обход.
Иногда ломали передачи
Или забывали задний ход,

Мимо кладов и больших окладов,
В звоне звёзд и корабельных рынд...
Ну а лавировку признавали
Лишь на гордом курсе бейдевинд.

Мы узнали ветра те же гаммы,
Те же флаги в наших головах,
И на наших душах - те же шрамы,
Что на их просмоленных бортах.

Мы теперь спокойны и богаты:
По приметам опыта и снов
Записали их координаты
Вдоль шкаторин наших парусов.

Мы уйдём в предутреннее время,
Всё закончив, уплатив долги.
Руку - на штурвал, как ногу - в стремя,
И вперёд! Удача, помоги!

В новых водах новых измерений,
Где не действует земной компас,
Корабли из детства нас заметят,
Разомкнут свой строй и примут нас.

А пока не смяла нас усталость,
Манят небо и земная твердь,
Мы живём! Какая, к чёрту, старость?!
Мы живём! Какая, к чёрту, смерть?!

Будем жрать бифштексы, а не каши,
Трогать солнце и любить подруг.
В борт чужой, который станет нашим,
Ещё вцепится наш абордажный крюк!

И напитки - не слабей, чем прежде -
В стаканах гранённых забурлят
Пацанов с волшебных побережий,
Пацанов, которым шестьдесят.

Больше его прозы и стихов - здесь.
https://proza.ru/avtor/babyflint
Я думаю, сейчас он всё чувствует, и если вы прочтёте и подумаете о нём хорошо, ему будет приятно.
Никто пути пройденного у нас не отберёт