Автор Тема: Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"  (Прочитано 5325 раз)

Герасимов Александр Владимирович и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #89 : 10 июня 2022, 13:09:36 »
Немного очухался после поездки в К-д и теперь немного поделюсь впечатлениями.

Это были два дня плотной работы. Нас было: я, мой хороший товарищ Борис Федоровцев (14 рейсов на "Добровольском" и "Беляеве") и Светлана Пацаева.

6-го с утра собрались на борту "Пацаева" вместе ок. 20 человек - экскурсоводов и др. сотрудников Музея Мирового океана. Нужно было рассказать им о флоте космической службы, о том, зачем и как он начинался, в каких знаковых событиях он участвовал. О том, как люди жили и работали в рейсах по 6-9-11 месяцев. Рассказал о том, как ветераны с 2014 года боролись за спасение НИС "Космонавт Виктор Пацаев" от распила на иголки. О том, что мы хотим, чтобы на судне был открыт полноценный и уникальный Музей флота космической службы, а не просто 100500-й музей космонавтики.

В 12:00 состоялся короткий митинг перед школьниками, посвящённый годовщине старта "Союза-11".
После перерыва посмотрели, что на судне осталось от когда-то богатых экспозиций Музея. Практически - НИЧЕГО, мизер! Затем в более узком кругу популярно поговорили с экскурсоводами и специалистами НИС КВП о том, как подготовить лаборатории (посты) НИС КВП к посещению публикой. Поговорили о некоторых особенностях радиотехнического комплекса, чтоб не "плавали" из-за каверзных вопросов. Кажется, поняли. Напомнил, что подготовлен "Путеводитель по "Пацаеву". Договорились о том, что предоставлю Музею доп. видео- и фотоматериалы, документы и проч.

Утром 7-го встретились с директором Музея С.Сивковой, обсудили, что и как можно сделать для привлечения публики, как и где расширить экспозиции. Затем вместе с Борисом в сопровождении экскурсоводов и специалистов КВП прошли по лабораториям. Забирались даже в барбет "Ромашки" и под купол "Жемчуга" (но там пусто). Задача - оценить состояние помещений и оборудования, перспективы для включения их в маршруты экскурсий. В целом - всё неплохо: где-то навести порядок, что-то подкрасить, снабдить надписями и проч.

Много и интересно рассказывал Борис. Он работал и на "Ромашке", и на приёмниках телеметрии, и на системе гиростабилизаторов. Рассказывал также всякие бытовые истории про жизнь на судне, про занятия спортом и самодеятельностью, про подводные ныряния и ловлю живности, про посещения портов...

По возвращении домой выводы и предложения были посланы в адрес С.Г.Сивковой.

В общем, было два насыщенных дня. Впечатления в целом положительные. И у нас, и у музейщиков. Уехали мы с надеждой, что всё задуманное получится, хотя и будет ещё много сложностей.

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #88 : 08 июня 2022, 19:33:04 »
Не Москва, местные. Кто? Есть только предположения
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #87 : 08 июня 2022, 19:25:47 »
    Тогда нужно снова обращаться к губернатору - где обещанные деньги?

  И, кстати, кто эти "высокосидящие руководители"?  Опять "рука Москвы"?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #86 : 08 июня 2022, 19:13:28 »
Сергей Владимирович,
Понятно, что для переоборудования (и, кстати, для перепланировки) нужен проект.
Когда же речь идёт о необходимости ремонта, причём не капитального, нужны ремонтные ведомости. Их составляют специалисты от экипажа и от судоремонта. И такие ведомости вчерне экипаж подготовил год с лишним назад. Их даже Шалына проверял и выдал ряд полезных замечаний и советов.
По такой процедуре и "Витязь" года два назад приводили в порядок, ремонтировали в доке на "Янтаре" за 65 млн.руб.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #85 : 08 июня 2022, 19:01:37 »
  Владимир Алексеевич, как человеку, непосредственно работавшему на корабле данного проекта, а также долгие годы принимающему участие в судьбе корабля "Космонавт Виктор Пацаев", Вам, конечно же, виднее многие существующие проблемы.  В частности, по использованию судовых помещений.

  Что же касается коммерции, то это - наша сегодняшняя реальность.  Как и то, с чего начинать ремонт корабля.  С проекта, или сразу с ремонта.  Я считаю, как строитель, что любое новое строительство, или ремонт, должны начинаться с проекта.

  Но, я думаю, что ветераны ТОГЭ полностью доверяют Вашему мнению в этих вопросах.  И в случае необходимости наши ветераны поддержат Вашу точку зрения по обозначенным вопросам.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #84 : 08 июня 2022, 17:06:55 »
  Пошла работа!

Работы ещё много.

Во-первых, до сих пор неясно, когда и в каком объёме начнут ремонтировать судно.
Есть "высокосидящие руководители", которые считают, что не стоит проводить срочный восстановительный ремонт (гнилые палубы, протечки, удаление ржавчины, покраска и т.п.). Насколько я понимаю, такой ремонт предполагалось начать уже в этом году и на него Алиханов обещал сумму 250 млн.руб.
Однако "умные люди" считают, что сначала нужно готовить "полноценный" проект переоборудования с учётом коммерческих нужд (стоимость проекта 26 млн.руб), а затем приступить к ремонту и переоборудованию. Сумма - х.з. сколько миллиардов и где их достать? Судно тем временем сгниёт и утонет у причала. Распил?
Придётся убеждать, доказывать...

Во-вторых - вроде бы по мелочи:
В данный момент у Музея нет достаточных площадей, чтобы разместить на судне нормальные, как когда-то, экспозиции. То что было - большие, просторные помещения - "умные люди" хотят использовать под раздевалки для спортзала. По этому поводу я написал Сивковой следующее:

Со слов, ист-худ музей имеет виды на эти помещения, как на раздевалки к спортзалу.
Возражение:
1. Площади лаб 5, 5а и 27 - не слишком ли роскошно для раздевалок? На сколько человек они должны быть рассчитаны? На 50, на 100 человек?
2. Непосредственно на балконе над спортзалом есть пустые помещения лаб.28 и 29. Их площадь вполне достаточна для обустройства раздельных раздевалок "М" и "Ж" на 10-20 человек.
 
Считаю, что за лаб. 5 и 4 надо бороться с целью расширения экспозиций. Таким образом без ущерба для коммерческой составляющей проекта можно существенно повысить доход от экскурсий.
 
Считаю, что "Пацаев" в первую очередь должен быть музеем. В этом был смысл борьбы за его сохранение.
А коммерция - должна приносить средства для выживания объекта культурного наследия НИС "Космонавт Виктор Пацаев", не ущемляя музейные возможности.
Ветераны готовы в случае необходимости настаивать на этой точке зрения перед кем угодно. 


Или я неправ?
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #83 : 08 июня 2022, 16:22:48 »
  Пошла работа!  Приятно читать такие сообщения.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
   
   Калининградская пресса пишет о том, что на НИС "Космонавт Виктор Пацаев" проведут ночные экскурсии.
 

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
  И ещё.  Анатолий Михайлович, в оглавление (в содержание) форума добавь, пожалуйста, названия подразделов в ветке "Наши друзья" - "Космонавт Георгий Добровольский" и "НИС "Космонавт Виктор Пацаев".  Для удобства поиска.

К сожалению это сделать не могу. Какая-то загадочная особенность форума. Разбираюсь, но ничего не могу понять, почему так. Это возникло после той большой аварии.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
  Я думаю, что с разделением темы неплохо получилось.

  А вот название новой темы, по предложению Владимира Николаевича, должно звучать аналогично старому названию - "Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев".  Будет прослеживаться преемственность темы.

  И ещё.  Анатолий Михайлович, в оглавление (в содержание) форума добавь, пожалуйста, названия подразделов в ветке "Наши друзья" - "Космонавт Георгий Добровольский" и "НИС "Космонавт Виктор Пацаев".  Для удобства поиска.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
Разделил тему по согласованию с В.А.Прощенко.
   Как-то не совсем корректно звучит новое название темы "Новая жизнь "Космонавта Виктора Пацаева". Кто в теме, тот поймёт, что "Космонавт Виктор Пацаев" - это Научно - исследовательское судно. А кто не в теме может понять, что речь идёт о "новой жизни" трагически погибшего космонавта. Может добавить хотя бы аббревиатуру НИС?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Разделил тему по согласованию с В.А.Прощенко.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
  Владимир Алексеевич, тема "Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев" на форуме была начата в 2012 году.  В августе ей исполнится 10 лет.  В этой теме уже более семисот сообщений.  Я считаю, что битва за спасение корабля завершилась успешно.  И теперь она стала историей.  А сама тема, в том виде, в каком она существовала все эти десять лет, себя уже исчерпала.

  И поэтому, я думаю, на форуме нужно начать новую тему и дать ей соответствующее название.  Например, "Корабль-музей "Космонавт Виктор Пацаев".  И размещать в ней сообщения связанные с работой музея.  Можно начать тему с Вашего предыдущего сообщения, с "хорошей новости".  Но это, конечно, на Ваше усмотрение.  И на усмотрение Анатолия Михайловича.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
В ветке "Видеоэкскурсия по кораблю" Владимир Капранов выложил видео того, что и как экскурсовод Музея Мирового океана рассказывает посетителям "Пацаева" о нашем флоте, о НИС КВП и о полёте "Союза-11".
Текст - с множеством ошибок и несуразностей.

По этому поводу Владимир Николаевич высказал пожелание:
  Было бы очень хорошо, если наши ветеранские организации совместно подготовят для Музея Мирового океана текст, который будет озвучивать экскурсовод.

Докладываю.

Ещё в конце зимы, когда стало известно, что Музей возобновит экскурсии на "Пацаев", мы со Светланой Викторовной предложили музейщикам устроить в Зуме тренинг для экскурсоводов ММО. Сивкова на предложение не отреагировала.

Тем временем я подготовил и выложил на сайт КВП "Путеводитель по "Пацаеву" и "Фотоэкскурсию по "Пацаеву". Пообщался со знакомым методистом музея, ознакомился с текстами, который музейщики готовят, дал замечания.


И вот теперь нам удалось договориться с Музеем: 6 июня мы со Светланой Викторовной будем в Калининграде с целью провести консультации и тренинг экскурсоводов. Вместе со мной будет мой друг Борис Федоровцев, работавший на "Добровольском" и "Беляеве". С ним мы три года провели в одной каюте. В Калининграде он мне поможет.

Задачи:
0. Для начала - прощупать уровень знаний экскурсоводов в предложенной теме
1. Провести беседу о флоте космической службы. О причине его создания, о его составе, о задачах и знаменательных фактах его истории, о судьбе его кораблей.
2. Провести экскурсоводов по лабораториям (постам), рассказать об их оснащении и назначении, о том, как осуществлялось взаимодействие всех служб во время сеансов связи с КА. Попутно - проверять усвоение информации. Проход будет не по всем лабораториям, а пока только по тем, что ещё недавно работали по МКС.
3. Подвести итоги. Выдать замечания и рекомендации

Уверенности, что все всё поймут на 100% и усвоят - нет. Но думаю, что такая встреча будет не последней.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #74 : 25 февраля 2022, 10:56:49 »
Хорошая новость.
http://niskvp.ru
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #73 : 15 февраля 2022, 11:22:22 »
это тоже на Пацаеве будет?
Сильно сомневаюсь. Тех помещений, где раньше размещались "Происхождение мира" и планетарий, теперь у ММО не будет. Да и не в тему немного. Хотя вот эта копия плиты из Паленке очень даже "космическая".
Зато будут лаборатории (посты)
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #72 : 15 февраля 2022, 04:58:57 »
В связи с произошедшими в судьбе "Пацаева" изменениями увеличилась вероятность того, что на судне когда-нибудь откроется Музей флота космической службы и посетители смогут пройтись с экскурсией по лабораториям (постам), где до сих пор сохранилось спецоборудование. Причем, во вполне работоспособном состоянии!

По такому случаю готовлю "Путеводитель по "Пацаеву" для посетителей, но в первую очередь - для экскурсоводов, которые пока совершенно не в теме.
Одновременно соорудил веб-версию такого путеводителя. Будут отклики и замечания - обязательно учту.
См. тут: http://niskvp.ru
это тоже на Пацаеве будет?
Свистать всех наверх!

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #71 : 14 февраля 2022, 17:37:29 »
 
Классная история!

  Весёлые ребята эти "атланты"!  То проявителя из банки тяпнут, то спиртяшки, отпущенного на ТО.

  Есть в этом что-то роднящее моряков двух соединений кораблей.  0__12

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #70 : 14 февраля 2022, 09:09:15 »
Не известная лаборатория №3 на "Пацаеве" могла быть фотолабораторией?
Нет, это непонятно какой "контрольно-химический пост".
Фотолаборатория была. И использовалась "в производственных целях". Вот что пишет товарищ, работавший в отделении "Ромашки":

"Все телодвижения Ромашки и курс  транслировалась на лимбах и фотографировались с различной дискретностью. После сеанса я шел в фотолабораторию и все эти десятки метров пленки проявлял, а затем переводил весь сеанс на бумагу тупо пялясь в специальный проектор типа фильмоскопа.
...
Кстати, очень часто у меня просили ключи от фотолаборатории. Я, естественно, не отказывал, тем более,что заводские химикалии были в большущих банках, поэтому всегда был запас готового зелья. И вот однажды некий сотрудник попросил ключ, который и был выдан. У меня там шел процесс, поэтому ему было строго указано на соблюдение полной темноты.
Через некоторое время этот товарищ позвонил мне с вопросом: нет ли воды попить. Я объяснил - слева на полке 3-литровая банка. Но,видимо, в темноте лево и право трудно разобрать. Через несколько минут раздался звонок: "Я что-то очень соленое выпил". Меня как подбросило, химия все таки. Прибежал, он стоит у лаборатории с банкой проявителя, она как раз стояла с точностью до наоборот естественно. Я перепугался, иди, говорю, к врачу. А врач в этом рейсе, впрочем как и во всех остальных, был как бы помягче страшненький, а ещё и злобненький. Короче, потерпевший наотрез отказался идти к нему один.
Пришли. Приятель проскулил что-то и был послан через закрытую дверь. Пришлось мне вмешаться. Володя, говорю, у меня  друг проявитель выпил, что делать? Гениальный ответ, не открывая дверь: "Скажи этому мудаку, чтоб закрепитель выпил". Правда, наржавшись снизошёл до объяснений: "Продрищется и все."


Классная история!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #69 : 13 февраля 2022, 23:21:28 »
Более новая АВПК ...
  Более новая АВПК значительно компактнее "Абриса". Нет "гробов". "Гробами" мы называли корпуса счётно - решающих устройств, состоявших из двух половинок. Очень капризные устройства, построенные на на элементной базе ЭВМ второго поколения. На одной плате - два триггера... Все платы с ножевыми разъёмами. Очень часто происходили сбои по чётности и по гладкости.
  Был один громадный плюс - это отпускаемые нормы спирта на ТО. Сейчас уже не помню, сколько получал на отделение, но все были довольны.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #68 : 13 февраля 2022, 18:57:07 »
Более новая АВПК стоит в лаборатории, откуда управляли спутниковой антенной "Жемчуг-МК": "Аккорд".
Сам "Жемчуг" сняли, под куполом пусто.

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #67 : 13 февраля 2022, 18:26:38 »
Не известная лаборатория №3 на "Пацаеве" могла быть фотолабораторией?
Нет, это непонятно какой "контрольно-химический пост".
Фотолаборатория была. И использовалась "в производственных целях". Вот что пишет товарищ, работавший в отделении "Ромашки":

"Все телодвижения Ромашки и курс  транслировалась на лимбах и фотографировались с различной дискретностью. После сеанса я шел в фотолабораторию и все эти десятки метров пленки проявлял, а затем переводил весь сеанс на бумагу тупо пялясь в специальный проектор типа фильмоскопа.
...
Кстати, очень часто у меня просили ключи от фотолаборатории. Я, естественно, не отказывал, тем более,что заводские химикалии были в большущих банках, поэтому всегда был запас готового зелья. И вот однажды некий сотрудник попросил ключ, который и был выдан. У меня там шел процесс, поэтому ему было строго указано на соблюдение полной темноты.
Через некоторое время этот товарищ позвонил мне с вопросом: нет ли воды попить. Я объяснил - слева на полке 3-литровая банка. Но,видимо, в темноте лево и право трудно разобрать. Через несколько минут раздался звонок: "Я что-то очень соленое выпил". Меня как подбросило, химия все таки. Прибежал, он стоит у лаборатории с банкой проявителя, она как раз стояла с точностью до наоборот естественно. Я перепугался, иди, говорю, к врачу. А врач в этом рейсе, впрочем как и во всех остальных, был как бы помягче страшненький, а ещё и злобненький. Короче, потерпевший наотрез отказался идти к нему один.
Пришли. Приятель проскулил что-то и был послан через закрытую дверь. Пришлось мне вмешаться. Володя, говорю, у меня  друг проявитель выпил, что делать? Гениальный ответ, не открывая дверь: "Скажи этому мудаку, чтоб закрепитель выпил". Правда, наржавшись снизошёл до объяснений: "Продрищется и все."

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #66 : 13 февраля 2022, 18:08:02 »
   В центе у стены - блоки управления электропитанием комплекса "Вега".

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #65 : 13 февраля 2022, 18:04:36 »
  В центре - аналоговая вычислительная машина. Справа - Центральный блок управления комплексом "Вега".

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #64 : 13 февраля 2022, 18:01:05 »
   На "Гагарине" АВПК "Абрис" входила в состав комплексов "Вега-Р" (Корабельный радио-технический комплекс "Румб" для связи через спутник связи "Молния-1") и "Вега-Ф" (КРТК "Фотон" - командно-измерительный комплекс). Разработчик "Веги" - НПО "Альтаир".
   В состав комплекса Вега ещё входили: Центральный блок управления, блок фоторегистрации, 400-х герцовые преобразователи для питания электрических машин.
   Для проявки плёнок фоторегистрации на "Гагарине "была отдельная фотолаборатория - 37Г.
   Не известная лаборатория №3 на "Пацаеве" могла быть фотолабораторией?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #63 : 13 февраля 2022, 17:29:44 »
   
   Оно.

   

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #62 : 13 февраля 2022, 14:18:30 »
В какой лаборатории стоит любимая АВПК - аппаратура воспроизведения программных координат
Лаб.6а

Это оно?

Или это?

Интересно, Владимир Николевич. а что это такое?

Тут состав комплекса РТС "Селена-М": http://niskvp.ru/index.php/nis-kvp/radiotekhnicheskij-kompleks

Судя по схеме, целеуказания, подготовленные на ВЦ на перфоленте, считывались тлг-аппаратом и через АВПК "Абрис" вводились в АВМ

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #61 : 13 февраля 2022, 13:53:40 »
В связи с произошедшими в судьбе "Пацаева" изменениями увеличилась вероятность того, что на судне когда-нибудь откроется Музей флота космической службы и посетители смогут пройтись с экскурсией по лабораториям (постам), где до сих пор сохранилось спецоборудование. Причем, во вполне работоспособном состоянии!

По такому случаю готовлю "Путеводитель по "Пацаеву" для посетителей, но в первую очередь - для экскурсоводов, которые пока совершенно не в теме.
Одновременно соорудил веб-версию такого путеводителя. Будут отклики и замечания - обязательно учту.
См. тут: http://niskvp.ru
  В какой лаборатории стоит любимая АВПК - аппаратура воспроизведения программных координат?

Интересно, Владимир Николевич. а что это такое? У нас я не слышал.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #60 : 13 февраля 2022, 12:00:22 »
В связи с произошедшими в судьбе "Пацаева" изменениями увеличилась вероятность того, что на судне когда-нибудь откроется Музей флота космической службы и посетители смогут пройтись с экскурсией по лабораториям (постам), где до сих пор сохранилось спецоборудование. Причем, во вполне работоспособном состоянии!

По такому случаю готовлю "Путеводитель по "Пацаеву" для посетителей, но в первую очередь - для экскурсоводов, которые пока совершенно не в теме.
Одновременно соорудил веб-версию такого путеводителя. Будут отклики и замечания - обязательно учту.
См. тут: http://niskvp.ru
  В какой лаборатории стоит любимая АВПК - аппаратура воспроизведения программных координат?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #59 : 11 февраля 2022, 16:22:20 »
Колоссальная работа!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #58 : 11 февраля 2022, 15:19:01 »
В связи с произошедшими в судьбе "Пацаева" изменениями увеличилась вероятность того, что на судне когда-нибудь откроется Музей флота космической службы и посетители смогут пройтись с экскурсией по лабораториям (постам), где до сих пор сохранилось спецоборудование. Причем, во вполне работоспособном состоянии!

По такому случаю готовлю "Путеводитель по "Пацаеву" для посетителей, но в первую очередь - для экскурсоводов, которые пока совершенно не в теме.
Одновременно соорудил веб-версию такого путеводителя. Будут отклики и замечания - обязательно учту.
См. тут: http://niskvp.ru

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #57 : 09 февраля 2022, 22:28:56 »
Научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» – одно из судов Службы космических исследований Отдела морских экспедиционных работ АН СССР. Назначение таких судов — находиться в тех районах Мирового океана, где траектория космических аппаратов проходит вне зон радиовидимости наземных измерительных пунктов, принимать телеметрию с космических аппаратов, управлять ими, обеспечивать связь ЦУПа с космонавтами. До 1990 г. в составе «космической флотилии» нашей страны было 11 судов. К настоящему времени удалось сохранить лишь НИС «Космонавт Виктор Пацаев».

Судно построено в 1968 году, как лесовоз «Семен Косинов», в 1978 году переоборудовано по проекту 1929 «Селена-М» и получило имя Героя Советского Союза Виктора Ивановича Пацаева, космонавта СССР, инженера-испытателя в экипаже космического корабля «Союз-11», погибшего 30 июня 1971 г. при спуске корабля с орбиты. 24 ноября 1978 года на НИС «Космонавт Виктор Пацаев» был поднят вымпел Академии наук СССР, а 19 июня 1979 года судно вышло в свой первый «космический» рейс. Под вымпелом Академии наук «Космонавт Виктор Пацаев» ходил до 1994 года, совершил 14 рейсов и за 2 568 суток нахождения в Океане прошёл 417 070 морских миль. Судно сопровождало пилотируемые полёты по программам «Салют-Союз» и «Мир-Союз», старты множества спутников связи, ТВ-вещания и навигации, спутников системы предупреждения о ракетном нападении, принимало участие в испытаниях беспилотного орбитального ракетоплана БОР-4 и многоразовой системы «Энергия-Буран».

В 1995 году НИС «Космонавт Виктор Пацаев» был подчинён Научно-производственному объединению измерительной техники Российского космического агентства (гор. Королёв). В июле 2000 года судно совершило переход в п. Калининград, в апреле 2001 года ошвартовано у причала Музея Мирового океана и до недавнего времени представляло на своём борту экспозиции музея, посвящённые истории космонавтики, представлениям человечества о Вселенной, о небесной сфере со звёздами, планетами, спутниками, кометами и метеорами, а главное – использовалось до 2017 года по своему прямому назначению в контуре управления российским сегментом Международной космической станции.

В соответствии с договором между АО «Научно-производственное объединение измерительной техники», Агентством по имуществу Калининградской области и ГБУК «Калининградский областной историко-художественный музей» от 27.12.2022 г. «О безвозмездной передаче судна «Космонавт Виктор Пацаев» Калининградский областной историко-художественный музей 1 февраля 2022 года начал регистрацию права оперативного управления судном «Космонавт Виктор Пацаев».

Сегодня задача экипажа НИС «Космонавт Виктор Пацаев» — подготовить судно для ремонта и переоборудования в современный культурный центр, на котором будут размещены музейные экспозиции Музея Мирового океана, технопарк и гостевые каюты.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #56 : 05 января 2022, 18:45:54 »
Надо сказать что Роскосмос выступил нашим самым порядочным партнёром
... относительно.
У "Пацаева" было два хозяина, на которых он работал: до 95 года - Минобороны, после - Роскосмос.
Военные оказались [censored]. Роскосмос красиво ушёл от ответственности. Скинули "Пацаев" на Алиханова


Да, это так!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #55 : 05 января 2022, 18:23:47 »
Надо сказать что Роскосмос выступил нашим самым порядочным партнёром
... относительно.
У "Пацаева" было два хозяина, на которых он работал: до 95 года - Минобороны, после - Роскосмос.
Военные оказались [censored]. Роскосмос красиво ушёл от ответственности. Скинули "Пацаев" на Алиханова
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #54 : 05 января 2022, 16:29:42 »
Надо сказать что Роскосмос выступил нашим самым порядочным партнёром  matr0001os
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #53 : 05 января 2022, 14:37:53 »
Новый год - новые надежды.

Калининград принимает "Пацаев". Предполагается, что до 1 февраля комиссия по приёму-сдаче судна должна закончить работу и подписать Акт.
Тем временем мы получили письмо из Роскосмоса. Цитата:
"Госкорпорация «Роскосмос» всецело поддерживает инициативу сохранения судна, принимая во внимание его историческое и культурное значение. НИС КВП является последним сохранившимся кораблем «Звездной флотилии». После музеефикации судно может стать уникальным памятником отечественного командно-измерительного комплекса и демонстрировать эволюцию созданных радиотехнических средств для обработки телеметрической информации с космических аппаратов и орбитальных станций.
Госкорпорация «Роскосмос» готова в дальнейшем на постоянной основе организовывать проведение тематических просветительских и профориентационных мероприятий с участием летчиков-космонавтов и специалистов ракетно-космической отрасли, оказывать содействие в пополнении тематической экспозиции судна."
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #52 : 28 декабря 2021, 12:57:42 »
Журналисты, как всегда, много чего наврали не были точны, но...

<a href="https://youtube.com/v/0hfw_7zNk1w" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/0hfw_7zNk1w</a>

UPD: Это материал украинца Дмитрия Комарова на канале "Пятница" ("Мир наизнанку") о кладбище кораблей в Гадани (Пакистан)
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #51 : 28 декабря 2021, 09:04:05 »
Сказанное Артемьевым, очевидно, дошло до меня не на 100% точно, но смысл понятен.

Надо дождаться конкретных соглашений, слова это просто пока слова. Но возможно, что списать старую аппаратуру для НПО ИТ абсолютно несложно. Сложно её утилизировать после списания. Так что передать её под списание ММО очень даже выгодно руководству НПО ИТ.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #50 : 27 декабря 2021, 23:41:04 »
Сказанное Артемьевым, очевидно, дошло до меня не на 100% точно, но смысл понятен. НПО заинтересовано в том, чтобы спецоборудование вошло в экспозицию именно ММО, а не истхуд. музея. Чтобы это произошло, оба музея должны договориться. Пока же (из-под палки) истхуд подписал вместе с ММО соглашение о намерении совместно использовать судно.

Алиханов высказался на камеру так: "... понятное дело, что мы будем двигаться в сторону того, чтобы Музей Мирового океана, который десятилетиями занимался обихаживанием этого судна и поддержанием его музейного назначения, ... мы склоняемся к тому, что за музейную функцию этого судна будет отвечать Музей Мирового океана. А за коммерческую составляющую мы планируем назначить ответственным Корпорацию развития Калининградской области"

Передача должна состояться в полном объёме, до 1 февраля. Будет работать комиссия, составят опись и акт, затем зарегистрируют в калининградском Росимуществе. 

Что касается гостевых кают: на судне их достаточно. Речь шла о 30-40 гостиничных местах. Высвобождать что-то под них не нужно. Но, возможно, какие-то каюты объединят.

По мне, гостиница с музеем на одном судне - это риск для музея. Но проблема вроде бы решаема.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #49 : 27 декабря 2021, 22:48:50 »
, во-вторых - прямо заявил, что спецоборудование, установленное в лабах, он готов передать Музею Мирового океана и никому другому. Комиссия будет работать в январе.
  Я не понял. Получается, что "Пацаев" передадут без спецоборудования? Судно - Историко-художественному музею, спецоборудование - Музею мирового Океана? Освобождают место под гостевые каюты?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #48 : 27 декабря 2021, 21:48:07 »
Молодец Алиханов! Вот мужик! Светлана Геннадьевна - умница!
Какой сегодня хороший день!

Ребята, прошу - поставьте лайки этому видео. Это видео от Музея Мирового океана.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #47 : 27 декабря 2021, 21:18:42 »
Важное заявление А.Алиханова!

<a href="https://youtube.com/v/S5oAY21JqeA" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/S5oAY21JqeA</a>
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #46 : 27 декабря 2021, 21:01:22 »
Надо сказать, что Алиханов тоже молодец! Я только догадываюсь, каких напряжений и ему стоила состыковка бюджетов. Рискнул взять на себя. Значит любит город и понимает патриотизм по-настоящему!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #45 : 27 декабря 2021, 20:16:34 »
Позвонила С.Пацаева. День был непростой: нервы и неопределённость.
Сообщила, что Гендиректор НПО во-первых - настоял, чтобы договор был не двух-, как кто-то предложил (вероятно, происки Г.Гольдмана, который в 2017-м лоббировал "Меценатов"), а трёхсторонний, во-вторых - прямо заявил, что спецоборудование, установленное в лабах, он готов передать Музею Мирового океана и никому другому. Комиссия будет работать в январе.

Сивкова и директор Ист-худ. музея подписали соглашение о намерении совместно использовать судно.
Позднее, в офисе Сивковой, обговорили необходимость создания Попечительского совета. Мы там должны быть.


Алиханов А.А. и Сивкова С.Г.  Историческая фотография!
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #44 : 27 декабря 2021, 20:03:44 »
Классная фотография!

  Алиханов А.А. и Сивкова С.Г.  Историческая фотография!

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #43 : 27 декабря 2021, 19:37:00 »
Сергей Захаренков, специалист НПО ИТ, знакомый мне с 1-го моего посещения "Пацаева в 2012-м, выложил в сеть ещё несколько фотографий:
https://disk.yandex.ru/d/Cx4rAcF0CtJhyQ

1. Гендиректор НПОИТ В.Ю.Артемьев, рук. регионального отделения Росимущества, директор Ист-худ. музея
2. С.Г.Сивкова и директор Ист-худ. музея
3. Слева - М.В.Федотов
4. С.В.Пацаева и А.А.Алиханов
5. УРТС-2. И.Беспяткин (НПОИТ), В.И.Сторчак (НПОИТ), А.А.Алиханов, В.Ю.Артемьев




Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #42 : 27 декабря 2021, 18:54:22 »
Классная фотография!

И наш Михаил Владимирович Федотов - золотой мужик! Штурман "Крылова".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #41 : 27 декабря 2021, 18:33:52 »
Поздравляю всех - и калининградцев, и Музей Мирового океана, и историко-художественный музей, но особенно - ветеранов!
Никто пути пройдённого у нас не отберёт!

Слева, узнаёте? Наш штурман Федотов М.В.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Новая жизнь НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #40 : 27 декабря 2021, 18:16:33 »
Из инстаграма: https://www.instagram.com/p/CX-6rX-ojui/
"Судьба НИС долго оставалась в подвешенном состоянии — активисты и ветераны Флота космической службы боролись за его сохранение. Как итог — состоялось подписание договора, в соответствии с которым «Пацаев» поступает в ведение Калининградской области. Договор четырёхсторонний — его подписали АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (АО «НПО ИТ»), Калининградская область, Калининградский областной историко-художественный музей и Музей Мирового океана."

Кто-то всё-таки и о нас с вами вспомнил
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?