Автор Тема: Статья о Викторе Васильевиче Зонове  (Прочитано 5195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #23 : 29 февраля 2016, 21:54:28 »
Позвонил Виктору Васильевичу, поговорил с Миррой Александровной.
Передал приветы. Мирра Александровна очень тепло отзывается об Радике Халикове, он у них первый друг. Обещала прислать фотографии.

Виктору Васильевичу в этом году 95 лет.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #22 : 09 января 2016, 21:06:03 »
Очень интересно залезть в историю нашего сайта. У нас лет 10 назад была старая гостевая книга http://xbase.ru/index.php?kik1914&1
Она давно не администрируется, всё общение на форуме. Но вот что вспоминается - так мы нашли В.В.Зонова:

АМ   27.11.2007 | 09:48   

Публикую отчёт Сергея Киселёва о поездке к Зонову Виктору Васильевичу.

Съездил к Зонову. Он и вправду - Орёл!
Занимается ветеранскими делами. И очень ответственно это делает. Всё мне показал - какой у него учет, сколько ветеранов у него на учете. Моряки - отдельно, остальные - отдельно
Единственно, что его не радует, так это то, что каждый месяц по несколько человек из списков вычеркивает. У него там в списках 1918 года рождения числятся моряки. Вот так вот.

Kiselev (09:22:07 27/11/2007)
26/11/2007 (16:24 GMT +03:00)
Поговрили - так для знакомства. Решили, что встретимся у него дома 8 - 9 декабря.
Думал, что в эти выходные можно будет встретиться, но он активный участник избирательного процесса. Будет все выходные чего-то там контролировать, как я понял.
Говорю ему, дескать, посидим, поговорим, вина попьем. Вы, мол, как? А он и говорит - " А я и на покрепче согласен". Придется брать покрепче. 
В пршлом году его обидели. От совета ветеранов отправляли 2-х человек во Владивосток и его не взяли. Он обиделся. В итоге съездили 2 человека далекие от флота. Один из администрации р-на, другой еще кто-то.
Вот и возникла у меня идея.
У нас там кто-то объевлялся с TV "Россия". Может быть их заинтересует сюжет о ТОГЭ вообще и о пребывании первых командиров на современном "Крылове". Может быть и Камчатское TV удастся как-нибудь подключить к этой идее. Им деньги на такие сюжеты выделяют. Ну и мы бы скинулись кто сколько сможет. Им ведь там гостиница не нужна - поселились бы на "Крылове".
Я представляю, как Зонов разволнуется, если ему дать возможность дать несколько команд с ГКП.
Я у него спросил - на корабле после увольнения больше не бывали? Он горестно так сказал, что нет, но видно уж и не побывать...
К тому же он ТОВВМУ закончил в 1943 году.
Дал мне вырезку из газеты. Сам очень гордиться училищем, но тоже с 1965 года в нем не бывал.
Ну вот пока и все новости.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #21 : 01 июня 2015, 20:53:03 »
Радик, будешь в Москве, заезжай!
А надо просто снять хорошего качества эту картину с "Сахалином".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Халиков Радик Мажитович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 56
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #20 : 01 июня 2015, 20:26:20 »
Михалыч! Что надо точно сделать? Смогу съездить после 12 июня, да и надо навестить, т.к. уже полгода только по телефону общались. Отпишите и постараюсь что смогу, но 19 июня еду в С-Петербург и Медвежьегорск на Братскую могилу.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #19 : 01 июня 2015, 16:10:59 »
Михалыч, а где вообще это снято? Как бы получше сфотографировать эту картинку.

Это Сергей Киселёв снимал по моей просьбе. Может Радик поможет? Но это не фотография, это картина, её экипаж подарил Виктору Васильевичу.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Халиков Радик Мажитович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 56
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #18 : 01 июня 2015, 13:17:08 »
У Зоновых одна комната посвящена службе Виктора Васильевича, где эти фотографии как иконостас. Часть фотографий, которые мне давали - пересылал Михалычу, но они были по службе в ТОГЭ.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #17 : 01 июня 2015, 08:08:04 »
Это кадры из фильма Сергея Киселёва. Снято в 2008 году. Меня поразило - смотрите, сколькими кораблями командовал Виктор Васильевич. В этом году ему будет 90. Очень сильная личность!
Михалыч, а где вообще это снято? Как бы получше сфотографировать эту картинку.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #16 : 10 марта 2011, 22:23:06 »
Это кадры из фильма Сергея Киселёва. Снято в 2008 году. Меня поразило - смотрите, сколькими кораблями командовал Виктор Васильевич. В этом году ему будет 90. Очень сильная личность!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #15 : 26 марта 2010, 10:52:13 »
40 минутное интервью В.В. есть, его снял Сергей Киселёв ещё в 2008 году.

Да, Миша, прости, что тебя не отметил.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #14 : 26 марта 2010, 07:57:20 »
Константин Алексеевич, к глубокому сожалению Виктор Васильевич парализован на левую сторону и поднять и одеть его в форму не представляется возможным. Его жена ухаживает за ним как за младенцем....
Поэтому Анатолий Михайлович прав, что из этических соображений не стоит выносить видео в таком виде. Я согласен заснять его на видео для истории, чтобы может потом когда-нибудь показать

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #13 : 26 марта 2010, 04:01:34 »
Анатолий Михайлович, спасибо за информацию. Действительно это отличные ребята. Но фотографии молчат. Мой замысел в том, что бы увидеть и услышать почетного ветерана, легенду. Даже если он не встает, можно все-таки приподнять, одеть парадный китель и обратиться через видеокамеры ко всем ветеранам, однополчанам с праздничным поздравление ко Дню космонавтики, к 65-летию Победы. Это будет очень трогательно для всех. Можно попросить и взять приветственное слово от всех наших участников войны, кто служил на ТОГЭ и разместить это в отдельном праздничном разделе на нашем сайте. Ведь день победы для нас очень дорог и важен. Это праздник сохранился в сознании тем что действительно вызавает радость и не подвержен никакой девальвации.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #12 : 25 марта 2010, 16:14:43 »
Алексеич, такая группа у нас существует. Я просто восхищён нашими мужиками! Это Халиков Радик Мажитович, Тупоногов Андрей Михайлович, Пылин Сергей Борисович - все сибирцы. Они посещают В.В. и не забывают его.
У меня есть и фотографии посещения Виктора Васильевича. Сейчас вот на 12 апреля Радик запланировал зайти в гости и вручить знак ПИК МО. Виктор Васильевич видел документальный фильм о ТОГЭ. У него светлая голова, но он так и не встаёт. Именно поэтому я не стал публиковать эти фотографии, надеюсь вы меня понимаете.

Я звоню ему не реже, чем раз в месяц.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #11 : 25 марта 2010, 15:25:19 »
Обращаюсь к ветеранам-екатеринбуржцам. Может сумеете снять на видео Зонова В.В. и рассказать ему о наших событиях. Я думаю это будет хорошим подарком всем ко Дню космонавтики. Во Владивостоке живет его однокашник по училищу адмирал Гераськин. Он хорошо помнит Виктора Васильевича. Очень надеюсь, что таковые энтузиасты среди нас найдутся.

Оффлайн Халиков Радик Мажитович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 56
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #10 : 23 мая 2009, 18:37:28 »
Анатолий Михайлович!
Исправь дату рождения Зонова Виктора Висильевича на 1921 год.
Был у него 22 мая, забрал обращение к Макаровцам (они его уже получили)  и спросил Миру Александровну о годе рождения, т.к. ранее она говорила, что в этом году командиру "Сахалина" будет 88 лет. Она подтвердила - 1921 год.

Оффлайн Халиков Радик Мажитович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 56
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #9 : 06 мая 2009, 21:07:04 »
Посетили и поздравили с 9 Мая Зонова Виктора Васильевича и Миру Александровну! 
Они были очень рады, что их помнят. К сажалению, Виктор Васильевич  лежит почти последние 8 месяцев, но держится молодцом - рукопожатие крепкое. Фотографии свои они показать не смогли, т.к. у них ремонт.
Дальневосточники у них просьба: Поблагодарить морской институт им. Макарова за бандероль и то, что их помнят.
Сам не смог - не могу зайти на сайт института. Если знаете адрес эл.почты, то сообщите и я передам его.
Сообщите о выполнении просьбы и я перезвоню Зоновым.
Заранее благодарен 

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #8 : 30 апреля 2009, 14:25:06 »
Считаю, не смотря ни на что, нужно открывать новое направление. Установление связей с теми альмаматер, что и не ведали куда"клепали" кадры. Я имею ввиду наших офицеров и мичманов без исключения.
Сам, когда заканчивал училище с "Красным" метался по всем кафедрам и спрашивал что такое в/ч 60111. Все места службы по разнаврядке знал, а тут ни кто не знает. Имел право выбора места службы, а как романтика тянуло неизведанное. Вот и оказался на "МК". Это ироничный анализ поступков молодости. И оказалось - провидение право!

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #7 : 30 апреля 2009, 14:15:06 »
Хорошо, Анатолий. Только нужно выполнить условие: Дорога ложка к обеду. И должно бить не в бровь, так в глаз. Уникальная история, подтверждающие исторические снимки и живая легенда. Это уже PR блок. Молодежь, в том числе уже и нынешние лейтенанты - поколение next. Или к дню Победы, или к выпуску, или к набору новому и принятию Присяги.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #6 : 30 апреля 2009, 10:09:13 »
Костя, отличная идея! Уже позвонил В.В., поставил ему задачу. Порешили так: они подберут фотографию, они напишут обращение, 6-го числа договоримся, как материал переслать мне, я его скомпоную и передам тебе.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #5 : 30 апреля 2009, 02:24:43 »
Анатолий, предлагаю подумать над следующим действием. Может организовать от Зонова ответ (подумай в каком виде). Благодарность начальнику института и обращение к новому поколению курсантов. Можно приурочить к очередному выпуску. Приободрить молодых офицеров и останется для музея училища. Ведь это живой голос легенды. Фронтовой выпуск, сами строили корпуса, в которых еще я учился. Обращаюсь к тебе потому, что ты имеешь близкий контакт с семьей и знаешь как подойти.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #4 : 29 апреля 2009, 17:05:24 »
Мирра Александровна, его жена сказала: он живёт всем этим!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #3 : 29 апреля 2009, 15:31:12 »
Анатолий Михайлович, спасибо за сообщение. Я очень доволен, что чем смогли поддержали ветерана, уважаемого, заслуженного человека.
Горжусь тем, что заканчивали мы с ним одно училище.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #2 : 29 апреля 2009, 13:22:47 »
Звонил Виктору Васильевичу Зонову, состояние у него не самое прекрасное, но будем надеятся на лучшее. Он совершенно нормально разговаривает, чувствует-то себя хорошо, но вот нога не ходит совершенно.

Он получил книгу о Тихоокеанском флоте и Благодарность от начальника ТОВМИ имени Макарова. Он очень доволен, очень растроган. Передавал всем огромный привет!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Статья о Викторе Васильевиче Зонове
« Ответ #1 : 27 августа 2008, 11:45:14 »
Статья о Викторе Васильевиче Зонове, первом командире "Сахалина" в газете "Макаровец".
       

                   В   С Т Е Н А Х    Т О В В М У    О Н И   Б Ы Л И     П Е Р В Ы М И
                                    Посвящается первопроходцу ТОГЭ-4,
                                  кавалеру ордена Ленина, к.1р. В.Зонову.

        Почти не доводилось встречать офицера ВМФ, судьба которого не сложилась. В целом, разумеется. Об одном из них, выпускнике ТОВВМУ 1943 года, ветеране ВОВ, кавалере Ордена Ленина и многих других правительственных наград хочется поведать вам, читателям нашей газеты. Капитану 1 ранга Зонову  Виктору Васильевичу уже исполнилось 87 (!!) лет. Но ветеран бодр и принимает активное участие в руководстве Совета ветеранов Орджоникидзенского района города Екатеринбурга (Свердловск).
        В годы войны курсанты ТОВВМУ не только учились, они ещё и строили учебные корпуса для грядущих поколений, для вас, нынешние гардемарины КТОВВМИ.
        Как рассказывает сам Виктор Васильевич, учили их фундаментально, причём специальность им преподавали непосредственно на кораблях. «Честь и достоинство»- вот каким стало основное кредо будущих морских офицеров Республики Советов. Зонов изучал минно-торпедное дело на эскадренном миноносце. И вскоре после выпуска он возглавил БЧ-3 своего первого эсминца. Затем стал помощником командира, старпомом. О войне ветеран говорил с неохотой. Ещё будучи курсантами, они стремились на фронт «надрать как следует фашистов». А на деле удалось лишь принять участие в экскорте десанта по освобождению острова Сахалина от японцев. А с 1949 года Зонов уже в качестве командира корабля возглавляет и учит ещё пять экипажей.
         В 50-х годах опытный офицер был направлен военным советником по морским делам в Китай. А когда в СССР стали производить более совершенные боевые корабли, то
 боевой офицер принял участие в его испытаниях в течении года. Экспериментальный эсминец перегнали в Польшу и уже там Зонов учил военному делу польских моряков.
       Довелось побывать мореходу в Албании, Германии, Нидерландах…Везде были востребованы его знания и опыт. А в это время в мире шла жестокая «холодная война».
Империализм вёл её во имя передела мира. И, едва вышедший из разрушительной войны СССР, унесшей у него более 20 млн.человек, вынужден был принять новое тяжкое бремя. Бремя гонки вооружений. Требовались миллиардные расходы на ядерное оружие и средства его доставки. Не меньшие средства требовались на испытания вооружения.
Разрабатывались новые технологии и целые отрасли науки. Всё происходило в атмосфере секретности на государственном уровне. Потребовались ко всему грамотные и преданные делу государства специалисты. Предпринимались крайне экстренные меры.
Делом обороноспособности вершили первые люди государства. Вопрос создания, переоборудования кораблей плавучего измерительного комплекса (ПИК) был на контроле лично у Министра иностранных дел А.А.Громыко. 
            И именно эти обстоятельства  резко переменили дальнейшую судьбу моряка, выведя его из круговорота послевоенных событий. Ему предлагают возглавить корабль, целиком оснащённый новейшей электронной техникой «Сахалин». Ещё три аналогичных по назначению корабля вышли из судостроительного завода Ленинграда: «Сибирь», «Сучан» и «Чукотка». Все они по решению Правительства СССР перешли под командование вице-алмирала Максюты Юрия Ивановича. В 2009 году легендарному соединению кораблей ИСПОЛНИТСЯ 50 ЛЕТ.
         А тогда, с назначением Зонова на «Сахалин», события для него и его коллег стали происходить со «скоростью курьерского поезда». Сейчас бы сказали «с космической скоростью». В сопровождении двух ледоколов «Капитан Мелехов» и «Капитан Воронин» экспедиция двинулась по Северному морскому пути на Камчатку. Преодолели льды на протяжении до 5 тыс.км., пролив Велькицкого у мыса Челюскина. С вожделением , преодолев Чукотское море, вышли в Берингов пролив. Но здесь их поджидал шторм такой силы, что поистине стало страшно. Может впервые в жизни по настоящему страшно. Всё предыдущее в жизни показалось уже не столь существенным. Позже такое ощущение посещало членов команд совершенно секретного соединения много, даже очень много раз.
        Но не успели моряки добраться до базы, как их уже ждала работа, то есть сызнова в океан, в круговерть, в сущий ад. Академик Королёв уже в 1960 году высказался по этому поводу руководству ПИК: « Мы высоко ценим вашу работу. У вас нет права на ошибку. Нужна исключительная точность. Речь идёт о качественно новом эксперименте в космосе». Стало понятно, что запуски космических аппаратов, станций и просто МБР- стало заурядным делом. Грядёт запуск в космос ЧЕЛОВЕКА.
         И здесь события превзошли ожидания. Корабли шли в базу из многомесячного похода. Как вдруг по спецсвязи приходит сообщение: «Отставить возвращение, задержаться в точке…» Далее каждому из кораблей экспедиции указывались координаты этой самой «точки». Они отстояли друг от друга на сотни миль.
          Волнение было невыразимым. Но никто не растерялся. Собранность и инициатива были исключительными. Наказ академика помнили все: «У вас нет права на ошибку!» И её не допустили. ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО бывшего выпускника ТОВВМУ им. Макарова были оценены Правительством по достоинству: орден Ленина добавился к множеству других наград ветерана.
                                                         Владивосток- Камчатка- Екатеринбург 2008 год..

В.А.Граждан
Никто пути пройденного у нас не отберёт