Автор Тема: Значек адмирала Максюты  (Прочитано 3529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Значек адмирала Максюты
« Ответ #14 : 27 января 2009, 21:49:32 »
Семёныч, не скупись, давай всё что есть, интересно же!!!
    221
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3204
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Значек адмирала Максюты
« Ответ #13 : 27 января 2009, 21:42:49 »
Михалыч, не возражаю! Я только забыл подписать, подпиши просто "Семёныч". Недавно закончил ещё одно воспоминание, чуть осталось доработать и тоже размещу.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Значек адмирала Максюты
« Ответ #12 : 25 января 2009, 10:34:21 »
Семёныч, слегка подзабыл твой рассказ, а сейчас Андрей поднял тему и подумалось, что его надо опубликовать!!! Согласен, автор?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Значек адмирала Максюты
« Ответ #11 : 24 января 2009, 23:35:46 »
Читаю в который раз про значёк и.т.д.,и всё больше убеждаюсь-служба наверное самое яркое впечатление в жизни.А море -это как наркотик,раз подсядеш,уже не слезешь.
Не в живую,так в голове-не отпускает!
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Значек адмирала Максюты
« Ответ #10 : 28 ноября 2008, 22:56:52 »
Из корабельного "рукоделия"-изготавливать значки,это,наверно,одно из первых ремёсел,что я освоил.
Действительно,после службы снились сны о флоте,корабле.Во сне даже запах корабельный чуял.
В 90-е,когда работал на авиаремонтном заводе-предложили "шабашку".
Денег не платили уже месяцев 7,а тут "наличка".Аж по пятьсот рублей!!! :)
Задача заключалась в следующем...
На котельную с опозданием припёрли три вагона поваренной соли россыпью.Было уже около пяти вечера и нужно было срочно разгружать.Мало того что за простой платить,так ещё и котельная до утра не дотерпела бы.
Вобщем нашли 15 тел желающих наличмана,в том числе и я.
На улице морозяка,ветер.Через час руки и ноги не чувствуеш.От соли чешестя всё.
Благо что в авиации имеется в наличии спасительный  С2Н5ОН.
Когда уже и это не помогало,и в душе проклял всё,и время уже пол первого ночи,поступило предложение погреться в котельной.
Кое как доковыляли,расположились (сдуру)в самом тёплом месте,и через какое то время почувствовали "звериный оргазм" от боли в отогреваемых руках и ногах.
Внезапно что то отвлекло внимание,в голове мелькнуло:-Какой то знакомый запах.Точно,точно,
но где же я его???...
Блин!Да ведь это запах котельного отделения!!!Перегретый пар,конденсат,чуть-чуть машинного
масла,и шум насосов.
На глаза упали броневые крышки,с пьяну мерещилась качка...

-Андрюха,подъём,пошли по быстренькому докидаем,минут на сорок осталось!
-Иду!
А в голове:-Да пошли и вы,и ваша соль,и гражданка,и все вместе взятые....

Когда пришёл домой не помню,пьяный,но с наличкой.От того и избежал скандала.
А в голове вертелось:-Класно в котельной пахнет,надо будет ещё заскочить!
Но больше там небыл.
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Значек адмирала Максюты
« Ответ #9 : 31 октября 2008, 09:38:09 »
Незаметно беседа перешла на другую тему...
На крейсере "Киев" был один моряк, который делал совершенно обалденные штучки из оплётки кабелей. Пофантазирует, отрежет кусок оплётки, что-то накрутит там, потом облудит припоем, раскрасит и какая-нибудь фигурка получается замечательная.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4042
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Значек адмирала Максюты
« Ответ #8 : 31 октября 2008, 09:34:32 »
Мы на Сучане в качестве подложки использовали купроникель(трубки из кондиционеров в венткамерах) на пластинках из которого рисовали краской изображение значка в обратном изображении и травили кислотой. Получались великолепные значки. Таковой имею. Кстати из этого материалы делали парусники, пистолеты-зажигалки. Мастеровых ребят на корабле было предостаточно, благо, что свободное время при желании можно было найти всегда. 
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3204
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Значек адмирала Максюты
« Ответ #7 : 31 октября 2008, 08:26:54 »
Спасибо,боатцы!

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Значек адмирала Максюты
« Ответ #6 : 31 октября 2008, 08:15:10 »
Помню, мы то же выдавливали такие значки ЗДП и Знак ТОГЭ, только заливали их эпоксидкой с разноцветной гуашью.

Оффлайн Новиков Олег Владимирович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 289
.. Значек адмирала Максюты
« Ответ #5 : 31 октября 2008, 07:59:39 »
Очень замечательно 119
добро на борт

Оффлайн Степанов Евгений Иванович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 199
.. Значек адмирала Максюты
« Ответ #4 : 30 октября 2008, 21:59:54 »
Прекрасно!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Значек адмирала Максюты
« Ответ #3 : 30 октября 2008, 21:31:36 »
Эх...Владимир Семёныч, даже мурашки по телу. Здорово!
Я очень люблю такие рассказы. Их у нас уже порядочное количество появилось. Писал Сан Саныч Бевзюков, Эгон Эдуардович Мантай, Пётр Коник, Копнов Виктор Иванович, Степанов Евгений Иванович, Пузырников Юрий Александрович. Никак не могу выкроить время и разместить дневник Ю.А.Пузырникова о переходе Севморпутём - дух захватывает. А когда он писал дневник и не думал ни о чём великом.
Я всех ветеранов очень прошу - пишите! Пишите всё! Это только кажется, что ничего такого героического не было. А нашим детям это потом единственное, что останется.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3204
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Значек адмирала Максюты
« Ответ #2 : 30 октября 2008, 20:21:27 »
ЗНАЧЕК АДМИРАЛА МАКСЮТЫ

Этот сон продолжает повторяться много лет. С тех пор как  с форменки сняты погоны Главного старшины. Годы постепенно унесли личные реликвии флотской жизни.
И все-таки так хочется сегодня, как сорок лет назад стоять  на палубе родного «Сахалина» и чувствовать под ней морскую зыбь экватора.
        Только сон, этот чародей нашей бессмысленной жизни ночью, лоскутами эпизодов корабельной жизни, уводит меня от сегодняшней действительности. На яву не стать мне в строй, нет пагон и бескозырка где то запропала,  не заступить на вахту с нарушением формы одежды и я страдаю,  переживаю как будто все это на самом деле со мною происходит. Я благодарен сну. Он  дает почувствовать то далекое состояние строя и похода, развода на вахту и качку,  шторм и брызги в не задраенный пока иллюминатор, и порхающих летучих рыбок. Они, как бы соревнуясь с кораблем в скорости, иногда, обалдевшие от неожиданности падают на палубу.
          Мне нравилось по утрам в походе встать до подъема и бегать по юту, наблюдая за скитальцем океана альбатросом, парившим за кормой. Я расставлял руки также как он крылья и тоже парил. Движения палубы на тропической зыби позволяли представить себя парящим над океанской волной.
           Офицеры  ругались за нарушение распорядка, иногда мы получали за это «чепики».  Они сами любили делать зарядку в ранние утренние часы, а матросы их видно смущали. Молчал, и заметно было, что он поддерживает желание матросов не жиреть в походе, флагманский особист капитан 3 ранга Краснов с виду строгий и немного угрюмый, после приветствия он давал понять, что при нем можно парить и над палубой и над волной.
            Нет в моем  архиве  тех нагрудных знаков, по которым сразу можно узнать матросов адмирала Максюты. О нем, нам  салагам, говорили годки, ждавшие уже подошедшего ДМБ. Они шли с нами в последний дальний поход  и опять за экватор. Одного из них я недавно нашёл, верней он первым  вышел на меня, это Кулаков Рудольф. Он тогда был старшиной СК телеметрии. Несмотря на то,  что все сроки службы давно прошли, они остались с нами, а это значит еще не менее трех месяцев болтаться в океане. Ох и злились они на нас бестолковых! В душе понимая, что флот без замены не оставишь. С настойчивым упорством они вдалбливали в наши школьные мозги науку флотской и боевой жизни, которую они прошли за четыре с половиной года. Тогда мы еще не знали, что  судьба также поступит и с нами.  Мы тогда радовались, что сроки службы на флоте  сокращены до трех лет. Некоторым из нас все равно пришлось переслужить полгода, в основном это были отличники БП и ПП. Ничего не поделаешь, такова судьба  первых.
              Через два года жизни на гражданке у меня уже росла маленькая дочка. Учился на втором курсе заочного юридического института, однажды, когда жена гуляла с дочкой, какой-то болван залез в квартиру и вместе с бытовой утварью вынес коллекцию разных значков, где были и мои флотские реликвии «За дальний поход», «За переход экватора», «Отличник ВМФ», «Специалист 1 класса». Конечно же, я с тех пор корю себя, что не смог уберечь очень ценные для меня вещи, но ничего не поделаешь « поезд ушел».
               Бесценным для меня был знак «За переход экватора», он был изготовлен своими руками. Так вышло, что образцы этих знаков были изготовлены во времена командования Максюты и партия их, как мне известно, была небольшая. Вручали их только тем, кто служил раньше. До нас дошла, так называемая «болванка» этого значка. Мы сами выдавливали по ней форму из медной фольги. С обратной стороны заливали оловом и раскрашивали цветной нитроэмалью, и надо сказать получалось классно!
Делалось это с разрешения старших годков, только после похода за экватор и прохождении «чистилища» Нептуна.
                За период всей службы командиры обещали заказать новую партию значков, не знаю, может наша замена   дождалась и эти значки. Мы обходились тем, что делали  сами, делали, конечно, тайно не нарушая ритма службы. Но в увольнении у каждого, кто побывал у Нептуна за экватором, на груди красовался этот знак. Нас, за эти значки ужасно не любил патруль, скорей всего зависть душила «сапоги», особенно в черных бушлатах. А может им не нравились легенды, которые ходили по поселку про матросов Максюты.
Мы гордились тем, что мы наследники адмирала Максюты. Только, перейдя экватор, мы принимались в это братство. Очень старались соответствовать званию «Максютовцев» и на службе и на отдыхе, и  потом на гражданке.
Мне очень жаль, что не могу сегодня надеть этот знак на свой давно уже гражданский пиджак, но с флотской моей души его ни кому не снять.


Москва.29.10.2008г                                                                      Семеныч


Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3204
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
Значек адмирала Максюты
« Ответ #1 : 30 октября 2008, 20:21:01 »
Братцы! побродив по форуму взбудоражил свои мозги воспоминаниями и вот выдаю такой перл, не знаю насколько он серьезен.....но мне нравится.! а в остальном судить Вам!