Автор Тема: "Это ваш корабль".  (Прочитано 8317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #28 : 08 октября 2013, 20:51:53 »
трудно обеспечить за короткое время уровень профессионализма матросам призывникам - базовой подготовки не хватает, как правило.

Да и призывной контингент значительно сокращается.

А я в качестве затравки дам ещё одну ссылку: воспоминания командира уже нашего корабля, командира легендарной "Хиросимы" К-19:

http://militera.lib.ru/research/cherkashin_na01/cherkashin_na01.html

Прочитайте всё, очень интересно и показательно, вот цитата:

Отвечу на этот вопрос реальным случаем из флотской жизни. Подчёркиваю — это не байка и не анекдот, а фактическое происшествие, подтвердить которое могут начальник Управления береговых ракетно-артиллерийских войск ВМФ вице-адмирал Вениамин Андреевич Сычёв, капитан 2-го ранга Михаил Григорьевич Путинцев и другие офицеры Тихоокеанского флота, которые находились на мостике большого противолодочного корабля во время показательной ракетной стрельбы. Она была приурочена к визиту главы партии и правительства Н.С. Хрущёва на Дальний Восток.

Крылатая ракета сошла с направляющих и тут же ухнула в воду — не сработал маршевый двигатель. Конфуз?

Не тут-то было! Главнокомандующий ВМФ СССР адмирал С.Г. Горшков авторитетно заверил Никиту Сергеевича, что дальше ракета пойдёт под водой. И глава государства, он же Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны, потирая довольно руки, обратился к свите, где было немало генералов от ВПК, с радостным возгласом: „Хорошее оружие создаём, товарищи!“ Никто из товарищей не посмел разуверить генсека в его благостном заблуждении. Такова печальная быль.

Наследственная некомпетентность наших правителей в военных делах давно вошла во флотский фольклор: „Главное, что должен уметь делать адмирал — самостоятельно найти место в документе, где ему надо расписаться. Министр обороны должен уметь самостоятельно расписаться там, где ему покажут. Президент-Главковерх обязан раз в четыре года интересоваться, армия какого государства находится в настоящий момент на территории его государства“.

И это не смешно
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #27 : 08 октября 2013, 20:31:29 »
Вот подумалось в противоборстве двух, примерно, одинаковых кораблей и примерно в равной мере подготовленных экипажей между США и Россией, т.е. между контрактной системой и призывной мне кажется есть психологическое преимущество у призывной.
Матросам - контрактникам счет в банке будет мешать :) - не даст в такой мере быть дерзким и рискованным, как матросу по призыву - им терять нечего :). Вот только загвоздка - трудно обеспечить за короткое время уровень профессионализма матросам призывникам - базовой подготовки не хватает, как правило. Контрактники США со стажем по определению будут "сильнее, выше, быстрее" в своей массе. Помню у нас один матрос к концу службы только и достиг минимального уровня - самостоятельного несения вахты в одном из БП. Насильно - призванный матрос часто ждет только ДМБ (матрос спит служба идет) и оформляет альбом на вахте в БП :). Рублем его не мотивировать (4:80 не стимул и тот не отберут), кича не пугает, ест за троих, спит круглые сутки :). К счастью, таких не было большинство, иначе бы утопли.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #26 : 08 октября 2013, 19:19:19 »
Исхак, спасибо за такой развёрнутый ответ! Очень интересные и важные мысли! А вот ответить на твои слова очень непросто. Попытаюсь поделиться своими мыслями.

Наш флот создавался 300 лет назад и впитал лучшие европейские традиции военного флота. Мы всегда и во все времена оставались на уровне. Даже в русско-японскую войну флот не опозорил себя - он выполнял стратегические замысел главного штаба. Штаб ошибся, флот - нет. Даже во времена парусного жестокого флота к матросам российского флота относились лучше, чем к матросам, например, в английском флоте (я читал массу литературы по этому делу и не так давно Коля Бухтояров подарил мне книгу известного воронежского историка флота о системе наказаний на флоте - поразительное чтиво). И самое главное, на что настроен ВМФ - выполнить невыполнимое: "Помни войну" - слова Макарова. Именно из-за такого целеполагания мы имеем то, что имеем: наш флот не любит слабых. И вряд ли можно что-то придумать лучше, чем массовая система подготовки личного состава нашего флота: каждый начальник учит своего подчинённого, БП-БЧ-корабль-соединение. Это плюс.

Но без минусов не бывает. Читаешь и поражаешься, какой свободой в рамках своей ответственности пользуется американский командир! У нас вся свобода своих действий базируется на риске своеволия и наказания. Нет ни одного документа, расширяющие права командира шире прав какого-нибудь офицера из штаба. Это так. Плохо это или хорошо? С точки зрения жёсткой управляемости ресурсами - хорошо, если имеешь новый и исправный корабль, обученный экипаж, достаточное количество резерва - такой структурой управлять легче. Переизбыток ресурсов. Но ведь, вы знаете - так не бывает: корабли ржавеют, ломаются, денег нет, тыл подводит, личный состав приходит и уходит, хулиганит и проявляет человеческие слабости. Для того чтобы штаб управлял такой вечно ломающейся системой нужны колоссальные усилия, а, главное, деньги! Чтоб вывести в море обычный небольшой корабль задействованы огромные береговые силы и средства.

Теория управления подсказывает тут два выхода. Первый: закрутить гайки, запретить что-то и ужесточить наказания. Второй: делегировать часть береговых, финансовых и управленческих функций командиру корабля. Американцы выбрали второй путь.

Кто прав? Думаю, что они правы. Тем более, что мы столкнулись со страшным дефицитом обученных командиров, желающих брать на себя нечеловеческие обязанности командира корабля. Он отвечает и рискует всем, но ему совершенно не подчинены ресурсы, необходимые для выполнения задач.

Я часто думаю о том, что если бы соединение адмирала Максюты тупо подчинили одному только Тихоокеанскому флоту, то не было бы такой красивой и героической Экспедиции.

Я знаю, что эта книга была очень популярна у офицеров флота, я уже писал, что её "зачитали". Но, увы, сколько я живу - не изменилось ни одного руководящего документа, принципиально меняющего ситуацию на флоте. Я знаю одного очень известного адмирала флота, который мечтал оптимизировать систему повседневной службы в ВМФ РФ, но, увы, его "уволили".

Так и живём по методикам, положениям и уставам советских времён - я не критикую те уставы, но ведь уже первая декада 21 века на дворе.

К слову, в 1957 году министром обороны США стал бывший гендиректор Проктэл анд Гэмбел,  ничего - не раворовал казну, а просто за два года предложил конгрессу систему реформирования Вооружённых сил.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #25 : 08 октября 2013, 17:18:29 »
Исхак, я полностья с тобой согласен !!!  .118 .111 0__16 ;)
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #24 : 08 октября 2013, 16:54:18 »
Уважаемые ветераны! С большими перерывами прочитал книгу «Это ваш корабль», которую рекомендовал Анатолий Михайлович. В некотором роде  попутешествовал в атмосфере боевого корабля ВМФ США. Книгу написал командир корабля, а я же позволю себе немного высказаться и сравнить с тем, что выстрадал сам – с точки зрения матроса.
«Колокольня» у каждого своя, поэтому свое восприятие ни кому не навязываю, а напротив, было бы интересно узнать мнение о книге тех ветеранов, кто нашел время на прочтение или найдет его в дальнейшем. Не вижу в своих наблюдениях ничего оригинального –  и так всем все это известно. Удивила в книге гибкость командования ВМФ США, которая позволяла Майклу Абрашоффу преодолевать бюрократию и даже поддерживала его. Мне кажется, что многие командиры и в наше время хотели бы сделать не хуже Майкла, но боялись найти не совсем такое понимание сверху, какое удалось найти Майклу или боялись показаться смешными. И все же – при отсутствии подобной системы доверия и уважения во всем обществе такие порядки будут иметь тенденцию скатиться назад “моя хата с краю мне бы отслужить свое – с задачами (корабль, БЧ, БП…) справляется по нормативам, а дальше и лучше пусть думают на верху, инициатива наказуема т.д. и т.п …”, как придет на смену командир с другим характером, а характер уже после 16 лет меняется с трудом. Не все тонкие психологи ко всем другим положительным качествам, где же их столько набрать – даже по командиру на каждый корабль наверно не получается.
И так начну (без цитат из книги):
Были ли в нашу бытность у наших командиров такие качества, как у  Майкла Абрашоффа, отвечу - БЫЛИ!
Применялись ли в наше время методы, который применял автор Майкл Абрашофф, отвечу - ПРИМЕНЯЛИСЬ!
Были ли недостатки в организации и подходах в ВМФ США, которыми недоволен автор книги, во время моей службы в ВМФ СССР - БЫЛИ!
У США или СССР, во время моей службы (1979-1982)г. были лучшие условия для использования в полной мере методов, описанных в книге, отвечу – были лучше у СССР.
У США или России, в настоящее время лучшие условия для использования в полной мере методов, описанных в книге, отвечу – не знаю (скорее всего у России сейчас худшие).
Отличие исходных условий  США и России в ВМФ:
В США матросы идут служить на флот добровольно (причины не в счет), а в России желание не спрашивают или могут не учитывать.
В США матросы могут накопить деньги на будущее, а в России не могут накопить.
Матрос в США уверен, что вооружения на корабле лучшее в мире и если он его освоит, как надо, то победа в бою почти гарантирована, а в России в этом не уверены, а скорее всего знают, что системы не лучшие и победа в реальном бою под большим вопросом.
ВМФ США применяет свои системы оружия в реальных условиях и таким образом устраняет недостатки в технических система и в организации боевой службы, а в России вооружения в реальных условиях давно не применялось (кроме, как в  2008 г. одним катером).
Матрос в США уверен, что его (корабль) в сложной ситуации не бросят на произвол судьбы, а сделают все возможное, что бы спасти, а в России такой уверенности нет.
Матросы в США уверены (им это вдалбливают с детства), что они - выходцы из трущоб живут в самой лучшей стране, а в России средства массовой информации вдалбливают всем, как правило, обратное.
Матросы в США уверены, что США никогда не развалится, а будет все сильнее и сильнее, а в России у матросов есть свое мнение и наблюдения из новейшей истории про трагедию с Родиной своих отцов и дедов.
Хотел закончить пафосно, что верю ….  Время покажет.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #23 : 27 сентября 2013, 22:05:23 »
Ё-мое,а я набираю код 495. А.М спасибо.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #22 : 25 сентября 2013, 12:30:01 »
Это Екатеринбург
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #21 : 25 сентября 2013, 12:17:02 »
Владимир Алексеевич.Я пытался дозвониться ,но не получается. Как правильно набрать телефон Nr:83515323690?? Это где ,Москва? Москва как бы 495?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #20 : 25 сентября 2013, 10:48:19 »
В магазинах этой книжки нет. Но можно поискать с рук. Ищите: "Это ваш корабль купить"
Вот, например: http://moskva.waleo.ru/knigi-i-zhurnali/abrashoff-eto-vash-korabl-tekhnika-menedzhmenta-p36454.html
Возможно, по этому объявлению уже продана

Я заказал на Alib.ru
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #19 : 25 сентября 2013, 07:03:46 »
Вечером, посмотрю обязательно ребята , все таки интересно ... .111 :D Не успеваю пока ,погода стоит , приходится  на усадьбе  копать все из почвы , витомины на зиму,  а то в конце сентября ,у нас снежок обещают синоптики.. А сечас днем +30 , ночью + 5-7... :D
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #18 : 24 сентября 2013, 21:23:17 »
Ну да, глава первая два раза повторялась.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #17 : 24 сентября 2013, 21:18:05 »
Улучшил цветопередачу, подогнал листы, убрал пустые страницы.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #16 : 24 сентября 2013, 21:10:13 »
Ну вообще то дед у него из Македонии родом, а каких кровей мать - он не пишет, вполне возможно, что и Русская.  Уже было подумал, что Владимир Алексеевич изменил описание автором своих предков   :o Михалыч, вы не в курсе - в чем состоит коррекция от Алексеевича?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #15 : 24 сентября 2013, 20:39:28 »
может предки и были русскими...  .111 :D

Про то и речь!
В.А.Прощенко выложил скорректированный файл книги:
Это твой корабль
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #14 : 24 сентября 2013, 18:14:14 »
Мужики,  да с сибири лутьше видно, это точно Америкос, какой тут русский ,может предки и были русскими...  .111 :D
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #13 : 23 сентября 2013, 09:44:31 »
да он же, наверное, русский?- Михаил  Абрашов

Однозначно! Ну русский не русский, а рожа у него явно славянского происхождения.  ..306
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #12 : 23 сентября 2013, 00:38:01 »
На сон грядущий ,пару фото: Benfold and Abrashoff. Команда говорит,что он хороший командир.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #11 : 23 сентября 2013, 00:24:10 »
Анатолий Михайлович,да он же, наверное, русский?- Михаил  Абрашов.(шутка,хотя ,кто его знает). Спасибо за то,что вспомнили. Значит,есть еще порох в порохницах! Я нашел где можно у нас его книгу на русском  заказать . Или скачаю на английском.Сын переведет. Рахмет Михайлыч.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #10 : 22 сентября 2013, 18:08:13 »
Анатолий Михайлович, аннотация, содержание, предисловие обнадеживает на полезное прочтение.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #9 : 22 сентября 2013, 17:27:35 »
Ребята, больше ничего не помню! Сам ищу!
Я книгу подарил Шалыне И.Е., она пошла по рукам и исчезла в глубинах штаба Группировки войск и сил на северо-востоке России.
Северо-восток страны? Не  Михайлыч, в Магадан мы не поедем.Если вспомните автора,сообщите пож-та.
<a href="http://www.youtube.com/v/IQWc3KVBmTc" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/IQWc3KVBmTc</a>
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #8 : 22 сентября 2013, 16:31:50 »
Я ошибся! Перевёл и понял, что книга называется "Это ваш корабль". Вот она:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1827065/

Кстати, мне, как и всем нам - российским морякам, наверное ближе "мой корабль", а не "наш корабль". Мы корабль очень лично воспринимаем.


Даже скачал в формате pdf здесь : http://dfiles.ru/files/c0h7offxm

Купить, увы, невозможно. У нас она издавалась тиражём 4000 экз, а в США переиздавалась 12 раз!

Кинул её к нам, если будет интересно, то пусть лежит для скачивания, а если нет - удалю:

скачать: "Это ваш корабль"
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #7 : 22 сентября 2013, 16:30:24 »
Вот она на американском языке  ;D
http://www.goodreads.com/book/show/183392.It_s_Your_Ship

Но она есть на русском, отличный перевод.

It's Your Ship: Management Techniques from the Best Damn Ship in the Navy
by D. Michael Abrashoff


The story of Captain D. Michael Abrashoff and his command of USS Benfold has become legendary inside and outside the Navy. Now Abrashoff offers this fascinating tale of top-down change for anyone trying to navigate today's uncertain business seas. When Captain Abrashoff took over as commander of USS Benfold, a ship armed with every cutting-edge system available, it was lik...more
Hardcover, 212 pages
 Published May 22nd 2002 by Business Plus  (first published January 1st 2002)
original title
It's Your Ship: Management Techniques from the Best Damn Ship in the Navy

ISBN 0446529117 (ISBN13: 9780446529112)
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #6 : 21 сентября 2013, 23:42:15 »
Ребята, больше ничего не помню! Сам ищу!
Я книгу подарил Шалыне И.Е., она пошла по рукам и исчезла в глубинах штаба Группировки войск и сил на северо-востоке России.
Северо-восток страны? Не  Михайлыч, в Магадан мы не поедем.Если вспомните автора,сообщите пож-та.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #5 : 21 сентября 2013, 21:34:31 »
автора бы
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #4 : 21 сентября 2013, 20:37:13 »
Ребята, больше ничего не помню! Сам ищу!
Я книгу подарил Шалыне И.Е., она пошла по рукам и исчезла в глубинах штаба Группировки войск и сил на северо-востоке России.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #3 : 21 сентября 2013, 18:17:33 »
Анатолий Михайлович,please поконкретнее.Какой командир,корабль?Где эту книгу искать?
"Да уж..." я тоже интернет обыскал насколько мог никакого даже намека про эту книгу, где Михалыч ты ее видел?
Свистать всех наверх!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. "Это ваш корабль".
« Ответ #2 : 21 сентября 2013, 09:11:49 »
Анатолий Михайлович,please поконкретнее.Какой командир,корабль?Где эту книгу искать?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
"Это ваш корабль".
« Ответ #1 : 14 августа 2013, 07:58:53 »
Есть такая книга - "Это мой корабль". Очень советую почитать. Она написана бывшим командиром американского корабля. Класссно написано, отличный флотский перевод, всё очень честно и прямо. Интересна и офицерам - там много об организации боевой и повседневной службы, интересна и матросам - там много об экипаже, о товариществе, об отношениях.

Если сможете её найти, то купите и мне, она стала редкостью.
Никто пути пройденного у нас не отберёт