Автор Тема: КОМИНГС  (Прочитано 4680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. КОМИНГС
« Ответ #23 : 02 декабря 2009, 07:15:23 »
Осенью 1968 года получил отпуск, радостный бегу оформляться, на пути КОМИНГС, наступил, оттолкнулся, очнулся в сидячем положении на палубе, первое ощущение голова не пробита, через пару минут потекло тёпленькое по спине. Еле уговорил докторов не выбривать макушку. С неделю находясь в отпуске в Ангарске ходил с нашлёпкой на голове. Торопиться не надо...
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. КОМИНГС
« Ответ #22 : 01 декабря 2009, 13:08:20 »
да вот Михалыч, увлекся форумом, а по дереву полазить все время не находил. Потихоньку исправляюсь. Опять же смакую, кайф растягиваю ;D 0__16

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. КОМИНГС
« Ответ #21 : 01 декабря 2009, 12:52:36 »
Миша, ну как уж проще-то:

Кают-компания > Рассказы > Марчук В.С. (Модератор: Марчук Владимир Семёныч) > КОМИНГС

Изучай матчасть!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Митяев Максим Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 22
.. КОМИНГС
« Ответ #20 : 01 декабря 2009, 00:13:02 »
 а я по "карасёвке" торопился и через НЕГО  перепрыгнул и... голова крепкая оказалась,но шишка была здоровенная...,а,где то через месяц-другой,наш годок Женька Коровяков раскроил себе макушку в кровь,даже швы накладывали (и смех и грех)... как же над ним потешались в кубрике,предлагали в щелочку монетку бросить,что бы он потряс головой и немного позвенел !!! (такой военно - морской садоюмор) ..223

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. КОМИНГС
« Ответ #19 : 30 ноября 2009, 15:03:40 »
Михалыч, ну блин ты раскидал сайт по веткам. Я только сейчас наткнулся на рассказы Семёныча и все их перечитал.   Молодцы вы все-равно. Бродяги морские 0__20 0__12

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. КОМИНГС
« Ответ #18 : 30 ноября 2009, 14:56:55 »
Прочитал ещё раз рассказ Семёныча - класс!
И тоже вспомнились свои учителя:
"На коммингс не наступать"
"В узкости не стоять".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. КОМИНГС
« Ответ #17 : 30 ноября 2009, 14:36:54 »
а я однажды ночью бежал на вахту ( бч-4 под ГКП находились) и видел как крыса стояла на хвосте на комингсе и свистела, у меня челюсть отпала от такого нахальства 0__14

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. КОМИНГС
« Ответ #16 : 02 февраля 2009, 16:27:49 »
По духовенству синие ноги не так стыдно иметь,а вот когда у некоторых годков синие ноги от КОМИНГСА это СТЫДНО во много раз. Были и такие.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. КОМИНГС
« Ответ #15 : 02 февраля 2009, 14:03:56 »
Спасибо за отзывы! Думал, что я только башкой треснулся. Вообще-то конечно мы будучи молодыми все свои травмы, такого происхождения, скрывали. Нас годки за это наказывли. А годков наказывали за то, что мы скрывали, раны начинали особенно, в условиях Владика, гнить и заканчивалось это не очень хорошо. Но тем не менее, по кораблю бегать научились.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. КОМИНГС
« Ответ #14 : 01 февраля 2009, 21:08:22 »
Блин: век живи-век учись!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. КОМИНГС
« Ответ #13 : 01 февраля 2009, 19:45:39 »
На самом деле Панколувр это вмонтированная в воздуховод штуковина,обычный дефлектор, похожий на рыбий глаз,который зимой дул горячим воздухом,а в тропиках холодным.Я не знаю почему его так назвали,но это факт.Кстати словосочетание Панки в Лувре служило нам для лучшего запоминания.Это тоже Факт.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. КОМИНГС
« Ответ #12 : 01 февраля 2009, 18:23:26 »
Александр! Наверное как говорят наши юмористы, это Панки в Лувре (Франция) 117

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. КОМИНГС
« Ответ #11 : 01 февраля 2009, 17:41:24 »
Так что же такое ПАНКОЛУВР?
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. КОМИНГС
« Ответ #10 : 01 февраля 2009, 17:15:33 »
Читаю и улыбаюсь. Очень точную тему Семёныч затронул. Наверное, как всегда на флоте, лучшие учителя - не ефрейторы, не старшины, не годки, не боцмана, а сами КОМИНГСЫ. (У самого на голове два шрама - первого урока, как обычно, для дурака не хватило :)) Согласен с Сашей Ивановым - это действительно ОЧЕНЬ БОЛЬНО.
Это юридически и называется - хорошая морская практика  119
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. КОМИНГС
« Ответ #9 : 01 февраля 2009, 16:55:51 »
Осенью 1968 года прослужив чуть более года получил отпуск на Родину. Оформляя документы, естественно бегом, наступил на КОМИНГС. После небольшой потери сознания очнулся с пробоиной на голове. Слегка помог берет. В медсанчасти майор Данилин готов был обрить всю макушку, дабы предотвратить заражение(а как с такой плешью общаться с девушками в отпуске?). После длительных уговоров медики налепили мне на голову пластырь, с коим я и прибыл домой. Засохшие куски крови удалял с волос ещё в течение недели.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. КОМИНГС
« Ответ #8 : 31 января 2009, 21:50:20 »
Подсказка:Рыбий глаз
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. КОМИНГС
« Ответ #7 : 31 января 2009, 21:20:55 »
вопрос на засыпку
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. КОМИНГС
« Ответ #6 : 31 января 2009, 20:31:44 »
А кто помнит что такое ПАНКОЛУВР?
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. КОМИНГС
« Ответ #5 : 31 января 2009, 20:26:28 »
Все мы прошли воспитание КОМИНГСОМ,уж ноги у всех молодых были синюшние.Попробуй в момент учебной тревоги пробежать проём броняги подпрыгивая и пригибаясь одновременно?Одно нескоординированное движение и ты Чапай,так называли парней с перебинтованными головами.На самом деле это Очень Больно.Я цеплялся но не сильно,а вот мой годок Саня Емельяненко из гМиасс однажды засадился очень крепко, сотрясение и лазарет.Кстати Саня в 1989 на корабле самостоятельно собрал персональный компьютер с клавиатурой из подручных средств.Вот Голова!!!
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. КОМИНГС
« Ответ #4 : 31 января 2009, 20:14:19 »
Семёныч, истинную правду рассказал, спасибо!
У меня на темечке тоже "зачёт" от комингса имеется ! 119
Спасибо тебе, напомнил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. КОМИНГС
« Ответ #3 : 31 января 2009, 20:05:18 »
Сейчас читал и прям вошёл в роль и даже почувствовал боль в голове от  того что наступил на К О М И Н Г С. Спасибо Семёныч.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. КОМИНГС
« Ответ #2 : 31 января 2009, 19:49:17 »
Семёныч, класс! Шедевр!!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
КОМИНГС
« Ответ #1 : 31 января 2009, 18:45:42 »
« К О М И Н Г С »

              Были в жизни случаи, когда мне не везло, и не везло как-то неожиданно. В этот раз случилось всё предсказуемо.
              В нашем поселке, как и везде молодежь, когда подходил срок, уходила  служить в армию. Служить в армии было почетной обязанностью. Мы, не то, чтобы рвалась служить, но считали так, раз надо, значит надо, и все относились к этому спокойно,  считали так, раз берут, то значит, мы доросли и достойны этого. Служить не брали только из-за плохого здоровья,  таких ребят, было очень мало, им не завидовали,  разве можно нездоровым завидовать.
               Здесь мне повезло, меня взяли, но повезло  не со всем, как мне тогда казалось. Призвали меня на флот, служить на целый год больше чем в армии, этому тоже не каждый позавидует, и я тоже не обрадовался, тем более девушка у меня была, любовь, жалко её  оставлять на четыре года.
               Вот уже более полгода осваиваю морскую терминологию «бак», «полубак» «обрез», «кандейка», и, конечно же «камбуз», ну куда без него.
               Это на корабле, а в учебном отряде, где проходил курс молодого бойца, услышал слово «комингс». В свое время, читая  Станюковича, мне попадались непонятные слова, приходилось смотреть в конце книжки, где объяснялось их значение. Я помнил, что «комингс» это на нашем обычном языке означает – порог. А вот полное и настоящее  значение этого слова, в дальнейшем пришлось понять, в прямом смысле, собственной головой.
             Учебный отряд, где проходили курс молодого бойца, был очень странный. Форма одежды у служивых, была военно-морская, отличалась только пагонами, они были голубые, а у нас  черные. Нам объяснили, что это морская авиация и воинская часть называлась ШМАС  -  Школа младших авиаспециалистов, ну какой у авиаторов «комингс». Но эти авиаторы были помешаны на  морских терминах. Командир взвода  у нас был ефрейтор  Белов. Он только что получил одну первую нашивку на пагонах и ему доверили нас молодых. Не смотря на то, что форма у «шмасовцев» была морская,  звания у них были армейские, ефрейторы, сержанты, майоры и т.д. Вот этот, «забери, его…», ефрейтор учил нас переступать «комингс», чего его переступать я не мог понять. Обыкновенная, стертая башмаками донельзя, планка в дверном проёме  нашей казармы. А он утром или когда ему вздумается,  скомандует «подъём» или просто «внимание, выходи строиться», сам встанет на выходе и наблюдает, как все выбегают строиться, если хотя бы один из  сорока человек, наступит на этот злосчастный комингс, он снова всех в казарму и опять «строится». Так мы могли  бегать и строиться от завтрака до обеда, конечно, если не было других работ и занятий. А работы и занятия  это, копание  траншеи для водопровода и строевые занятия. Другим нас не занимали. И так мы бегали, как  ненормальные  и не могли понять, что ему от нас надо, я считал, что  стал маленьким начальником и потешается над молодыми. Потом мы узнали, что оказывается на комингс нельзя наступать.
               Почему нельзя я узнал уже здесь на корабле, и не от какого-то ефрейтора, а от самого «Комингса».
Стоял на вахте дозорного по кораблю. Вахта  несложная, - каждый час надо было обойти важные точки корабля и  секретные посты. Осмотреть, чтобы всё было в порядке, если есть замечания, записать в журнал и принять меры их устранению, на опечатку, поставить соответствующий часу обхода  оттиск и всё.
               Разрешалось посидеть в дежурной рубке, в  которой, как правило, находились трое вахтенных: Дежурный по низам, дозорный по кораблю и рассыльный. У каждого свои задачи.
                  С самого рождения я люблю воду, нет, не ту которую мы пьём, а ту, которая нас окружает. Воду в лужах, в болотах, в реках,  ту, которая течет и ту, которая стоит. Вода в таком виде для меня, это другой мир, мир параллельный тому в котором живу я. Мир воды, это тайна и тайна не только для меня тайна для всех, но многие люди не замечают этой тайны и поэтому равнодушны к воде. Они, конечно  её используют,  но как  дополнение к своей жизни, пьют, моются, плавают, ходят под парусом или гоняют на гидроциклах. Меньшинство людей обращают внимание на то, что вода живет. Мне  ещё в детстве стало это понятно, тогда  я уже  видел, какая жизнь кипит в обыкновенной, застоявшейся  после дождей, луже, и  мог часами наблюдать за этой жизнью. 
               Да это моя  слабость,  но с этой слабостью почему-то боролись все, кто меня окружал, мама, папа, соседи, не понимали друзья, все кроме меня. Мне эта слабость нравилась и я жил ею. Даже представить было трудно, какое для меня было счастье сейчас, на корабле ощутить  под собой эту огромную, земную лужу. Мне очень хотелось знать, как эта лужа живет, что в ней есть, и с самого прихода на корабль хотелось этого. Судьба доверила мне быть в этой стихии. Дома чтобы быть поближе к воде я рыбачил. Родители меня гоняли за рыбалку  потому, что от этого занятия я терял голову. Особенно отец, у него была возможность отхлестать меня своей портупеей  после того, как, просидев где-то у речки до темноты,  я приходил домой  за полночь. Для тех, кто не знает, портупея, это не просто «родительский ремешок», которым воспитывали и моего друга одноклассника, соседа Генку Вандровского, а это набор  узких и широких ремешков с различными кольцами, крючками и бляшками, вообще изысканный, и, очень воспитательный инструмент.
                   Сейчас корабль в дрейфе. Ночь. Экипаж отдыхает перед ожиданием боевой работы. У меня в запасе полчаса. В свободное время, была изготовлена, из консервной банки с помощью паяльника и олова, рыболовная блесна.
В ГМС у своего земляка, каплея Кипеня В.А. я выклянчил миллиметровую леску, которой у него было в достатке, т.к. он возглавлял  корабельную метеослужбу, где на леске  запускали метеозонды, для предсказания погоды. На юте включен прожектор, под лучом, которого плавает всякая океанская живность. В основном это кальмары, акулы и шустрые, как молния быстрые макрели. Это просто фантастически красивая рыба, я позже узнал, что правильное название её - макрель радужная.
                  Погода не очень, дует приличный ветерок, блесна оказалась легкой для такой погоды. Забрасываю, я её рукой, летит-то она хорошо, но ветер, он сейчас мой враг, не даёт опуститься блесне в толщу воды и она как нахлыстовая мушка, слегка касаясь волны, скользит по поверхности  и действительно напоминает какое-то насекомое. На границе освещения видно стайку макрелей. Добросить туда блесну не получается.
               Моё свободное время заканчивается. Но вот ветер сжалился надо мной и после броска подхватил блесну, и,  выгнув дугой всю мою снасть, легко зашвырнул блесну прямо в стаю рыб. Дальше всё произошло мгновенно, одна из рыб молнией  метнулась к блесне, чуть не выдернула леску у меня из рук. Судорожно вытаскивая  это создание океана на борт, я молил Бога, чтобы она не свалилась в воду. Вот рыбка на палубе бьётся и подпрыгивает. Хватаю её, и прямо с юта прыгаю в люк, бегу по проходу и в одном из проемов наступаю на комингс…
Не знаю, сколько прошло секунд или минут, придя в себя, лёжа на палубе, увидел прыгающий рядом  трофей,  тут же валялась бескозырка, в голове шумело, по лицу текла кровь. Я понял, что разбил голову о верхнюю часть проёма.
Подняв бескозырку и рыбу,  поплелся в кубрик. Дневальным стоял земеля  Владислав Коломеец, он помог залить рану йодом.
Кровь остановилась.
История закончилась.
Матрос научился перешагивать комингс.
               Сегодня считаю,  что сорок  лет назад мне очень повезло, потому что я попал служить на флот, ну где бы я ещё наступил на настоящий комингс и любовь моя теперь при мне и все, что с ней связано.

24.01.2009г. Москва                                                             Семёныч