Автор Тема: Живу я.  (Прочитано 6991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Живу я.
« Ответ #24 : 01 февраля 2020, 18:19:17 »
Небольшая зарисовка:

Вахта на руле не самое увлекательное время препровождения. Отличается от езды на автомобиле по дороге в особенности не очень ровной и без…
Штурвал, усиленный гидроусилителем конечно вращается очень хорошо и свободно, но конструкция корабля и площадь руля в совокупности со скоростью хода, оставляют желать лучшего. Если поступает команда изменить курс, тогда рулевой делает очень много маневров штурвалом. Во-первых, вращает штурвал в строну поворота на несколько оборотов, потом, как только ощутит, что корабль начал понемногу выходить на нужный курс, начинает перекладывать штурвал в обратную сторону. И только когда гирокомпас показывает, что вот он курс взят, рулевой потихоньку успокаивает вращение штурвала. Но это время самое любимое для рулевого, во-первых, гимнастика, во-вторых чувство, что ты можешь властвовать над такой тихоходной махиной. Но иногда эта большая махина преподносит тебе урок, как бы говоря: «не ты управляешь мной, а я просто даю тебе чувство, что ты владеешь мной.»
Штиль и уверенный курс самое страшное в такой игре машины с рулевым. В такое время толи из-за люфта руля, то ли по причине до конца не обузданной силы машины, когда казалось бы курс установлен, сноса корабля нет, через небольшой промежуток времени, корабль вдруг дает взбрык и исподтишка начинает по чуть-чуть наваливать в ту или иную сторону. И беда рулевому если он не заметил этого подвоха, когда замечаешь, начинаешь опять останавливать норов.
Шторм очень увлекательное явление, при таких характеристиках управления корабля, в это время зная норов машины приходится маслать руль в разные стороны с очень большой периодичностью. Норов Океана и практическая потеря управления машиной при практической потере хода под напором волны заставляют практически бороться со стихией воды.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Живу я.
« Ответ #23 : 07 января 2020, 21:05:38 »
Сегодня с супругой посетили консерваторию, Петра нашего Ильича, слушали Щелкунчик.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Живу я.
« Ответ #22 : 05 января 2020, 17:59:18 »
Сплошной ЗОЖ. Молодец Виктор!
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Живу я.
« Ответ #21 : 05 января 2020, 17:00:45 »
Витя у тебя всё здорово. Вооот! Рад за тебя!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Живу я.
« Ответ #20 : 05 января 2020, 15:34:49 »
.. Живу я там где "Макар телят не пас". Сегодня завершился третий рабочий день в новом 20, 20 году, оплата в двойном размере. Новый год встречал так, на рынок не ходил, так как такового у нас нет, в поселке три магазина торгующих продуктами. 31 числа часов в шесть вечера, сделал променад до ближайшей точки, купил две бутылочки 0.33 Кока-кола и майонез всего 300 руб. Обыватель спросит - как так это приготовление к новогоднему столу. Скажу да. У нас подвалов с домашними заготовками нет, но есть холодильники и морозильники, которые мы потихоньку летом затариваем кораблями с Красноярска. Итак к новогоднему столу в недрах этих морозильников-холодильников нашлось: Язык говяжий, икра Камчатская, грибы типа Груздь банка 3-х литровая, огурцы собственного соления - хрустящие (летней заготовки), оливки. Вообщем что БОГ послал. Начал отмечать по Камчатскому времени, позвонил кого близко знаю, стал дожидаться Нового года по Иркутскому времени, опять таки позвонил Иркутянам, потом встретил уже по Красноярскому времени, правда не в совсем повседневной обстановке на работе у жены, среди грохота машин и различных устройств, такая она профессия давать тепло людям. Потом опять обзвон всех Красноярцев. В два по нашему времени пришел домой. Дома уже в благоприятной обстановке дождался нового года по Москве, не многие смогли ответить на звонки звонил и в Москву и в Сочи и в Крым. Да спросите зачем Кола, кола разбавляется водкой, получается приятный на вкус напиток (не реклама) и два в одном вкусно и приятно, кстати к закуске подходят все выше перечисленные продукты, ну и время тянется дольше. На сих все. Да еще отправлял письма к новому году за полторы недели до Нового года, только одно дошло к сроку, вот такая у нас почта, я думал только до нас могут отправления идти полтора месяца только из Норильска в Снежногорск. На этом все удачи всех с Новым Годом, говорят 20 - 20 переломный год, Россия перемирит всех, чтож будем ждать, много хотелось бы еще написать и про пенсию, которую отодвинули на 3 года, так что теперь есть еще время пожить в месте указанном ранее четыре с половиной года. Странно все это, у меня отчим, хотел еще поработать после пенсии здесь на севере не дали, а тут просто сказали надо... Видать одна надега на пенсионеров иначе государству попросту негде будет брать деньги. Кстати закон говорят есть, что налог можно не платить 13 процентов государству, надо только заявление написать, нехило, а то у меня аж 20 уходит на налог. Переносица к очкам еще не привыкла, протезов не ставлю (вообще протезы для чего на пенсии мясо жевать?), а печень молчит пока как рыба. ...живу я
Свистать всех наверх!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Живу я.
« Ответ #19 : 04 января 2020, 23:06:42 »
Кайф после трехдневного запоя поплавать и попариться, ну как заново родился, прям.
Семеныч! Ваша ветка превращается в какую то бытовую исповедальню)))

Исхак это же здорово. Быт всегда правил человеком, обычным, нормальным человеком. Политика это для царей, пусть они ей и занимаются. Не все конечно с этим согласятся.
Приведу один пример из подпорки "Я дожил до старости":
 "К очкам привыкла переносица, во рту протезы как родные, а после пьянки печень просится уйти в поля на выходные." пират333

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Живу я.
« Ответ #18 : 04 января 2020, 22:07:07 »
 матроскурит
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Живу я.
« Ответ #17 : 04 января 2020, 17:22:38 »
Кайф после трехдневного запоя поплавать и попариться, ну как заново родился, прям.
Семеныч! Ваша ветка превращается в какую то бытовую исповедальню)))

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Живу я.
« Ответ #16 : 04 января 2020, 08:41:46 »
В РК новогодние праздники идут к завершению. Получилось стандартно, 31 дома, 1-го по гостям, как на обед, так и на ужин, 2-го почти все близкие собрались у нас, 3-го отходили от 31-2-го, прогулки по парку Гагарина, где каток под елкой и горка, по которой впервые за всю свою историю не решился прокатиться стоя на ногах (фанерки, плюшки никогда не применял, проверял свой вестибулярный аппарат-на флоте же не укачивался вовсе) и сделал вывод про себя, что постарел сАвсЭм. Сегодня завершающая реабилитация, двину в бассейн-сауну, завтра на работу на два дня, потом Рождество (один выходной). Заметил, что скорые частенько курсируют по городу с включенной сиреной и у нашего дома тоже присутствуют то там, то тут, ну наверно съели чего нибудь)))
Да, Семеныч, прошлогоднее оливье скормить было уже некому, сами съели (жаба таки задавила))).

Оффлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
.. Живу я.
« Ответ #15 : 04 января 2020, 03:45:16 »
Я перед Новым Годом думал ну как встретить его?!?!...поднадоело каждый год одно и тоже..31 декабря после обеда срываемся со своей половинкой на машине в Красноярск (180 км.) Гдето к 18.00 заехал к Раткевич Андрею(Спасск),передал ему юбилейный знак (60 лет Тогэ),и ПНЗ.Затем доехал до Гаевого Юры сослуживец с Сибири...посидели за столом ,проводили Старый год,тоже знак передал...а затем побывали на ёлке,театральная площадь им.Хворостовского,затем на ёлке острова Татышев...там ёлка самая высокая в России (57 метров)...народу не пробиться,везде веселье,взрослые,дети катаются с ледянных горок,музыка!Ну и к   
Началу Нового Года поехали на Покровскую гору,откуда виден весь город..Вот тут то и началось!!!!Салюты,фейерверки...спасибо людям на ,,халяву,,насмотрелись миллионов на сто!...Сослуживец с Сибири Володя Милицын как раз рядом живёт,на этой горе...у него отметили начало Нового Года...В два ночи по ,,коням,, и домой.В шесть утра приехали и спать!!!!!.  Вот такой была Новогодняя ночь.....Очень понравилось,решили повторить на Старый Новый Год!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Живу я.
« Ответ #14 : 03 января 2020, 17:46:28 »
Пропущу 30-е декабря, ничего особенного не  было. Поехал на рынок  рядом с метро «Тёплый стан», там еда немного дешевле, чем в ближайших супермаркетах. Обычно туда езжу за рыбой. Скажите рыболов, а покупает рыбу в магазине.  Приходится  покупать, хочется иногда  из сёмги что-нибудь приготовить, Галина (жена) заказала. Взял небольшую сёмгу 650р. За кг., Две хороших бочковых селёдки 150 р. за кг.,  кило грибов шампиньонов,   250 р.  Короче за грибы. 4 перца, и кг. Помидор  «чёри», сторговал на 500р. Ну, там ещё по пучку укропа и петрушки.  Они по 10 р. За пучок.В общем за всё оставил на рынке больше 2-тыс.р.  Зачем я о ценах? Просто может, кто  захочет, сравнит со своим регионом.  А то мне родня дальнего востока, говорит, что в Москве просто жить там всё есть.   Приходиться отвечать,  что есть, но не в погребе как у вас с огорода,  у нас нет погребов и хранить негде,  а всё в магазине за денюшку.
             31 декабря. Как понимаете   суета и готовка еды. В 18 ч. по Москве всегда отмечаем встречу НГ по Амурскому времени. Позвонил годку, земляку Юрке Ильченко, но поговорил только с его женой, она сказала, что Юра приболел, простыл, уже спит. В кубрике, койки были рядом. Он тоже траловец, только левого борта. С Серёгой  Рядновым всё боролись, конечно, трудно назвать это борьбой, возились, на рундуках, зажимали друга разными приёмчиками. Странно, после службы разъехались  Юра в г. Свободный Амурской обл., а Серёга в  г. Воткинск, но оба пошли работать в милицию. Надо будет Юре позвонить через недельку узнать, как у него дела.
         Новый год встречали дома с семьёй,  пришла сватья Татьяна Михайловна, тёща Антона. Она одна живёт, через две улицы от нас. Посидели посемейному. Что интересно, в этом году не было такой   кононады от питард и салютов, как  прошлые годы. Говорят, этот товар прилично подорожал. После 2-х часов ночи, молодёжь ушла провожать сватью. По телевизору на всех каналах  Знакомые  лица, нашей богемы и  тот же репертуар песен, и фильмов,  что и каждый год.
         1-го января утра не было, очнулись  после 12-ти часов, а кто и позже. Не обедали,  кто где и кто как,  доедал вчерашнее.  И ещё осталось на вечер, а вечером пришла дочка Света  с мужем Пашей, со своей едой, живут рядом и опять сидели за столом отмечали Новый год. Это уже было дело молодёжи, меня на столько не хватает, ушёл спать.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Живу я.
« Ответ #13 : 03 января 2020, 15:49:26 »
Семёныч, Владимирыч, Сабирзяныч - не помню , это чьё-то изречение , или, может , мои мысли - мудрости нас ни кто не учит , она приходит к нам со временем, когда Мы начинаем понимать(переосмыслять) некоторые вещи(дела)... Я начал задумываться , наверное, после 45-и - ну у меня свои причины!... Вообще , бывает и позже...
 матроскурит

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Живу я.
« Ответ #12 : 03 января 2020, 12:30:35 »

Как преодолеть переломный момент в своей жизни?

Если ты ( Исхак это не к тебе) заметил, что идёшь (едешь) не туда куда тебе надо,  по простому заблудился... мой отец говорил (для конкретного случая) "Брось возжи (удила) и лошадь сама тебя вывезет куда надо." Может в этом слабость характера, но часто помогает. По жизни иногда использую такой приём.

Исхак  не доедай салат, не продавай , просто отдай нуждающемуся и "жаба" отпустит. ;D

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Живу я.
« Ответ #11 : 03 января 2020, 09:06:11 »
Как преодолеть переломный момент в своей жизни?
https://zen.yandex.ru/media/ohotnik/kak-preodolet-perelomnyi-moment-v-svoei-jizni-5daec70bfc69ab00aef03128

У каждого из нас, хотим мы этого или нет, в жизни наступают трудные периоды, влекущие за собой роковые перемены. Нужно найти в себе силы, чтобы преодолеть их с минимальными потерями.
Вот не решусь еще никак - доедать прошлогоднее оливье или попытаться продать. Тут колет, там стреляет, а жаба то давит - переломный момент в жизни)))

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Живу я.
« Ответ #10 : 02 января 2020, 20:32:04 »
 
Сергей с поздравлениями всё нормально, как же иначе. Мы всегда будем радоваться и поздравлять друг друга. Но лучше это делать там где этому соответствует обстановка или определённая для этого ветка. А то Вахтенный запутается куда , чего и как... 00_7

  Семёныч!.. 0__20

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Живу я.
« Ответ #9 : 02 января 2020, 19:58:42 »
Сергей с поздравлениями всё нормально, как же иначе. Мы всегда будем радоваться и поздравлять друг друга. Но лучше это делать там где этому соответствует обстановка или определённая для этого ветка. А то Вахтенный запутается куда , чего и как... 00_7

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Живу я.
« Ответ #8 : 02 января 2020, 19:36:54 »
  Семёныч, согласен.  Я уже и сам об этом подумал после того, как отправил своё сообщение.  Наверное, на форуме небольшой перебор с поздравлениями.  И тема тут, может быть, не соответствующая.

  Но ведь от них всё равно никуда не деться.  Имею в виду поздравления.  А все сообщения с поздравлениями, будь то ко дню рождения, или в связи с рождением детей, или внуков и уж, тем более, связанные с нашими флотскими воспоминаниями, всё это и есть наше коллективное творчество.  Каждый пишет поздравление в тот день, когда произошло событие.  Или в настоящем, или в прошлом.
 
  Ну, я вот так думаю.  Но, если ты, Семёныч, задумал здесь писать о своей настоящей жизни, то это, конечно, твоё право.  А мы все будем читать о твоих размышлениях и жизненных наблюдениях.  Ты хорошо пишешь.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Живу я.
« Ответ #7 : 02 января 2020, 19:04:35 »
Серёжа спасибо! Я понимаю если зациклиться  на датах, призыва, первого похода, перехода экватора, ну т.д. мы все будем героями для себя. Тут Витя Усов сказал, чтобы не засорять ветку Семёныча... ну и в другой ветке, что-то там рассказал. Не буду уточнять.
Когда у меня созрела мысль создать эту ветку, думал, что буду здесь записывать свою жизни в настоящем времени, ну что-то вроде дневника. Вот прошло несколько дней и подумал, а почему о себе, у каждого есть своё настоящее время, только не забывайте о нём. Потому что пройдёт три дня и Ты забудешь, что было сегодня! Ребята пишите что случилось, сейчас, хотя-бы вчера, с тобой с другом, в семье... пишите!
Я читал комментарии к своим рассказам, и видел, что ваши коменты не хуже моих рассказов ... всё интересно, пусть это будет  что-то вроде коллективного творчества, А !?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Живу я.
« Ответ #6 : 01 января 2020, 15:53:31 »
  Владимир Семёнович, поздравляю с юбилеем ДМБ!    50 - это дата!    По такому случаю можно маленько и "чайку".

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Живу я.
« Ответ #5 : 01 января 2020, 15:19:43 »
Семёныч, замечательно!
Я ждал твою зарисовку. Очень хорошо!

Я я вчера позвонил Тому Николаевичу Суйтсу. Поздравились по телефону. Он рассказал, как он лично пробивал ледокол "Красин" сделать мемориальным музеем. Помнит ли кто про его участие? Нет, говорит, никто не помнит - пьют водку на "Красине", но не помнят. Очень просто так рассказал Том Николаевич, без обиды, без скрипения зубами.
А я с таким хорошим настроением "трубку повесил" - как известно, сейчас "трубки не вешают". Кнопочку нажимают. Как хорошо, что в моей маленькой жизни добрых людей гораздо больше, чем злых, обиженных, переоценённых или недооценённых! Которые живут и делятся своим теплом. Много ли надо человеку - поговорить, выпить вместе, послушать хотя бы пару минут. Забудут всех, а кого не забудут (Пушкин, Лев Толстой), так они таким в памяти усечёнными будут, что и ничего общего не останется с прототипом. Был ли Пушкин добрым? А чёрт его знает! "Чувства добрые я лирой пробуждал" - это он про доброту?

Запятая. Позвонил Витя Усов, поздравились. Вот человек - год стругал наш "Сучан", сделал гениально и спокойно, небрежно отдал его людям. Стоит такой "Сучан" тыщ 10. Баксов из Америки! Нет - отдал и всё. Владейте. Думаю, что Витя прав - надо отдавать. Даром. В жизни часто встречались люди, которые ждут аплодисментов, требуют их. Или даже награду за свои великие, на их взгляд, труды. Не жалко - бери, что хочешь!

Спасибо, Семёныч, спасибо Виктор Юрьевич!



Душевно!!!
ВСЕХ с Новым годом!!!
Вспомнилось....

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Живу я.
« Ответ #4 : 01 января 2020, 13:07:06 »
Семёныч, замечательно!
Я ждал твою зарисовку. Очень хорошо!

Я я вчера позвонил Тому Николаевичу Суйтсу. Поздравились по телефону. Он рассказал, как он лично пробивал ледокол "Красин" сделать мемориальным музеем. Помнит ли кто про его участие? Нет, говорит, никто не помнит - пьют водку на "Красине", но не помнят. Очень просто так рассказал Том Николаевич, без обиды, без скрипения зубами.
А я с таким хорошим настроением "трубку повесил" - как известно, сейчас "трубки не вешают". Кнопочку нажимают. Как хорошо, что в моей маленькой жизни добрых людей гораздо больше, чем злых, обиженных, переоценённых или недооценённых! Которые живут и делятся своим теплом. Много ли надо человеку - поговорить, выпить вместе, послушать хотя бы пару минут. Забудут всех, а кого не забудут (Пушкин, Лев Толстой), так они таким в памяти усечёнными будут, что и ничего общего не останется с прототипом. Был ли Пушкин добрым? А чёрт его знает! "Чувства добрые я лирой пробуждал" - это он про доброту?

Запятая. Позвонил Витя Усов, поздравились. Вот человек - год стругал наш "Сучан", сделал гениально и спокойно, небрежно отдал его людям. Стоит такой "Сучан" тыщ 10. Баксов из Америки! Нет - отдал и всё. Владейте. Думаю, что Витя прав - надо отдавать. Даром. В жизни часто встречались люди, которые ждут аплодисментов, требуют их. Или даже награду за свои великие, на их взгляд, труды. Не жалко - бери, что хочешь!

Спасибо, Семёныч, спасибо Виктор Юрьевич!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Живу я.
« Ответ #3 : 01 января 2020, 12:30:04 »
Опустим понятие становиться, умнеть, взрослеть, стареть
Так вот не становиться, а просто жить, потому что есть, такой вот один.
       В школьные годы вёл дневник, зачем не знаю, но вёл. Мне казалось, что умный, всё знаю, всё умею. Не имело никакого значения, что в школе по некоторым предметам получал тройки или  и того хуже, двойки. Особенно по русскому, алгебре, короче по тем предметам, где надо было не понимать, а заучивать, запоминать. Но мне очень нравились такие предметы как география,  история, физика, конечно же, физкультура, труд (был такой предмет), даже пение и по этим предметам  были достойные оценки. Хотя до сих пор знаю, что  не умею петь (правильно) ни тогда, ни сейчас и ни чего не понимаю в музыке.  Люблю слушать, бренчать на гитаре и даже петь, правда, когда ни кто не слышит этого.  Было и такое, что когда учился в ПТУ, записался в кружок духового оркестра, и трудно себе представить играл на «теноре», есть такая труба у духовиков. Но там было проще, просто надо было выучить ноты музыкальной партии. Мальчишки играли на танцах, даже на похоронах, в последнем случае нам даже платили по трояку.
       Была здесь рубрика «Становление…» По отношению к себе не могу сказать что, становлюсь. Почему становлюсь? Всегда есть… и когда мне было 10 лет и 15 лет, только есть и всегда в настоящем времени. Вчера не был хуже, чем сегодня, не хуже чем буду завтра. Буду ли завтра? Вот этого не знаю, как говорится Ему виднее…
       Хочется начать с того момента, когда пришла мне эта мысль говорить о настоящем времени и что оно такое есть это настоящее.
Интересно, но такая мысль меня просто пронзила, и это случилось, когда шёл разговор с Вахтенным (Вы знаете кто это) по телефону. Зачем-то пришлось говорить, как у меня прошёл вчерашний день.
     День этот был 28 декабря, прошедшая суббота.
Часть этого дня прошла на рыбалке с моим другом Шуриком, он же Александр Михайлович Зобов, ему 68 лет, он же Яишница. О последнем его прозвище чуть подробнее. Познакомились мы с ним около 40 лет назад. Точнее 18 мая 20-го года будет ровно 40 лет. Он также любит рыбалку, мы не просто любим это занятие, мы ему служим, изучаем, общаемся с такими же любителями.
     У Шурика есть ещё одна слабость,  по мимо рыбалки, он любит на рыбалке готовить поесть и коронное его блюдо яишница, в разных вариантах. Как-то лет 7-8 назад, зимой, был с нами мой сын Антон. Шурик, как всегда, когда пришло время перекуса, достал из рюкзака, раскладной миниатюрный столик и стал готовить свою любимую яишницу. Все  приспособления у него для этого есть. Если  кого это заинтересует, могу остановиться подробнее. Сын с тех пор зовёт его Яишницей.
     Тут как-то звонит и говорит, захвати с собой 3-4, сырых яйца,  хочу реально оправдывать своё погоняло.
Были мы с ним  позавчера в верховьях реки Пахры, есть такая в Подмосковье. В прошлом году речку ниже г. Подольска отравило одно предприятие. Слило какую-то промышленную гадость и рыбы там не стало, а верховье можно ещё порыбачить.
     Льда на реке ещё нет, да и зима в Подмосковье пока не предвидится, вот и приходиться летнюю рыбалку проводить в преддверии Нового года. Побродили по  речке, поймали несколько рыбёшек. Захватили несколько живых ёлочных веточек, для аромата, в квартирах-то стоят искусственные ёлки. Выпили по несколько крышек от термоса «чайку» и разъехались по домам.
    А когда закончил разговор с Анатолием Михайловичем вдруг вспомнил,  что говорил с ним в день, когда исполнилось 50 лет, как я сошёл  с «Сахалина» это было 29 декабр1969 года. Так-то вот!

     Что делал 29 декабря. Значительного ничего. Привел в порядок рыболовные снасти. Говорил уже, позвонил Михалычу . Сгонял  в магазин за продуктами. Созвонился ещё с одним старым другом,    ( знакомы с  декабря 1985 года) тоже любитель рыбалки, часто ездим втроём. Он бывший военный лётчик. Тоже любит рыбалку, но как-то, не так как мы с Шуриком, скорее всего ему нравиться компания. Не любит заниматься снастями.  То, что приобретёт в магазине, на то и ловит рыбу. А мы с Шуриком ему всё переделываем, потому, что на магазинные снасти рыба не ловится. Встретились между нашими домами. Поздравили друг друга с Наступающим , он мне подарил кусок хорошего твёрдого пенопласта для рыбацких поделок,  ему достались от меня самодельные мои мормышки и кивочки для зимних удочек.  Сели на скамейку.  У нас между домами два пруда их в это лето почистили, поставили скамейки. Это место мы всегда называли «овраг». Там мой Антон с пацанами в детстве играли в "погрничников" и "войнушку". Сейчас всё облагорожено, дорожки асфальтовые фонари, с плафонами, сколько продержится эта красота, не знаю…, но стало красиво.
     На скамеечке мы с Арсентьичем  (так его мы с Шуриком зовём, а вообще он Виктор Арсентьевич Капустин, ему 82 года) пообщались и  разбежались по своим делам. Конечно же на ближайшее время после нового года наметили поездку на рыбалку. Надо об этом Шурику  Зобову позвонить.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Живу я.
« Ответ #2 : 29 декабря 2019, 22:06:52 »
Жду! С нетерпением!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
Живу я.
« Ответ #1 : 29 декабря 2019, 19:33:15 »
Можно по другому Я живу. В этой теме буду жить. Начну после Нового года.