Автор Тема: Станиславу Говорухину - 80!  (Прочитано 1750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Станиславу Говорухину - 80!
« Ответ #17 : 30 марта 2016, 18:42:02 »
     А я "Пассажирку" несколько раз уже посмотрел.  Хороший фильм.  Только некоторые эпизоды режиссёр добавил
  от себя, или из других рассказов К.Станюковича.  Но, всё равно - интересно.  И сам фильм снят замечательно.

     А Анатолий Иванович верно напомнил - "всему своё время".  Но, я думаю, эти слова можно применить не только к
  режиссёру, но и к нам тоже.  Каждое поколение людей смотрит и любит свои фильмы и воспитывается на фильмах
  своего времени, фильмах своей молодости.  В качестве примера можно вспомнить и посмотреть отличные старые
  фильмы С.Говорухина на морскую тему: "День ангела" и "Ветер "Надежды".                                     

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Станиславу Говорухину - 80!
« Ответ #16 : 30 марта 2016, 17:53:07 »
реальную, честную , обьективную картину сегодняшней жизни, со всеми её достоинствами и недостатками хотелось бы от талантливого человека увидеть на экране. 

В точку, Иваныч!
Но, увы, нет у нас таких режиссёров. Нет условий для них. Или берётся куча денег и снимается какая-нибудь эпопея - это к Михалкову. Но вечная Михалковская попытка соединить какие-то исторические намёки у него никак не получается, на мой взгляд.
Смотрел его брата Андрона Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», уважаю его точку зрения, но фильм правдив, но неинтересен.
Звягинцев с его "Левиафаном" - тоже не врёт, но так ведь и "не докопался до глубин": попытка через черноту глубокой провинциальной жизни показать суть страны не получилась. Может только иностранцам интересно.
Сериалы не беру - там совсем другой бизнес. Попытки показать жизнь через убийства и приключения считаю глупыми.

Есть ли хорошие актёры? Есть. Сценарии? Чёрт знает, может быть и есть. Вот Мирзоев несколько лет назад снял "Бориса Годунова". Неплохо, но напоминает детскую игру, понарошку.
Балабанов с его "Брат-2" был интересен, но он рано скончался.

Раньше умели, теперь не хватает своего взгляда. Вот ведь Шукшин снял "Калину красную" про вора и бандита, а вся страна сказала: про меня, про нас!

"Судьба человека" - разруха и серость, но фильм до сих пор цепляет, по крайней мере наше поколение.
Вспомните "Утиную охоту" - на мой взгляд лучший про застой, если эту эпоху считать "застоем".
Да и кто сейчас "Герой нашего времени"? Бизнесмен, учитель, офисный планктон, военный, нефтяник, шахтёр, олигарх? Не знаю.

У нас как-то не реагирует ни общество, ни режиссёры на трагедии. Все мы знаем Героя России Алдара Цыденжапова. Вот бы сценарий: обычный пацан, в школе, дома, тут служба. Служить пошёл не прячась, но и у родителей ведь не было "отмазок от армии". Сгорел, погиб. И?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Станиславу Говорухину - 80!
« Ответ #15 : 30 марта 2016, 16:01:51 »
     Анатолий Иванович, Говорухин сейчас снимает новый фильм. О чём - к сожалению, табу. А вдруг как раз о дне сегодняшнем? Пусть даже в аллегории. С учётом его возраста вполне это допускаю. Поживём - увидим и, надеюсь, опять с удовольствием. В "Ворошиловском стрелке" он сделал это очень даже неплохо.           Спасибо за обмен мнениями, мужики. С уважением отношусь к каждому. Анатолий Михайлович и Борис Андреевич выразили и мои мысли. Кстати, в предстоящую субботу "Конец прекрасной эпохи" будет показывать 1-й канал вместе с другими передачами об юбиляре.

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Станиславу Говорухину - 80!
« Ответ #14 : 30 марта 2016, 15:14:36 »
Борис Андреевич, спасибо. Да, возможно я несколько предвзято сделал оценку, но этот период начала застоя прошёлся по многим судьбам, в том числе и по моей. Диссидентом не был, но дурь и лицемерие не принимал органически. Поэтому целый год был исполняющим начальника лаборатории типовых испытаний, ввиду не принадлежности к КПСС, а когда подбирали группу для поездки в Штаты для практики на их предприятие и получение автоматической линии , было открыто предложено вступить в партию.  В кругу своих сотрудников я поделился об этом и сказал, что ради такой командировки  можно и вступить.
Вот наивность деревенская. Ведь обжигался уже на службе (см. мои воспоминания в книге).
Естественно, получил отказ. 
О фильме. Мне как производственнику тема журналистики далека, но как-то мне не очень были близки наши "вольнодумцы" из конструкторских и технологических отделов, которые часами  курили в курилках и вели заумные рассуждения о хреновом строе и плохом государстве., но когда касался вопрос ехать на полигон или испытательную станцию, то
находилась масса причин для отказа. Возможно, главный герой фильма мне напомнил этих персонажей. Но здесь режиссёр уже ни причём. Эта тема уже ушла в историю, а вот реальную, честную , обьективную картину сегодняшней жизни, со всеми её достоинствами и недостатками хотелось бы от талантливого человека увидеть на экране.  Ведь мог он это сделать в начале 90-х.  Но, времена другие и персонажи тоже. Даже если захочет- не
позволят.     Удачи и здоровья нам всем!

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Станиславу Говорухину - 80!
« Ответ #13 : 30 марта 2016, 11:52:23 »
Можно я свои "пять копеек" ?  Нравится-не нравится -это не показатель. Давайте разберём по-сути. Это, по моему, далеко не шедевр для великого мастера. Это добротный пересказ  Довлатовской  прозы Таллинского периода его журналистики. Всё учтено: одежда, манера общения, транспорт, быт, отношения людей(Довлатов мой ровесник и этот период мне очень хорошо знаком). Но,связанного сюжета, интриги или идеи  режиссёра я не вижу.  Всё, или почти всё, что создал Говорухин в советские годы- это шедевры.  А поздняя кинопублицистика "Так жить нельзя" ; "Россия, которую мы потеряли" ; "Великая криминальная революция" -сделали Говорухина бескомпромиссным борцом за справедливость.  До определённого момента.  Для меня его участие в выборной компании президента и участие в дебатах были как ушат холодной воды. Беда, когда талантливые люди начинают заниматься политикой.  Результатов не будет ни в политике, ни в творчестве. Что и произошло.  Видимо, прав афоризм, что всему своё время. Убедительно прошу не кидаться камнями, а привести контрдоводы, если не согласны.
Анатолий Иванович, очень рад Вашему участию в обсуждении творчества Говорухина. Это свидетельство тому, что мы еще не превратились просто в созерцателей жизни. Камнями кидаться не буду, но кое-какие контрдоводы хочу привести. Если говорить о Говорухине, как о личности, то меня в свое время тоже огорошило сообщение о его участии в выборах доверенным лицом Президента, а вот что касается его творчества и, как режиссера, и как актера, нельзя не признать, что это МАСТЕР. А не согласен я с Вами в оценке обсуждаемого фильма. Есть в нем и сюжет, и интрижка, а самое главное идея. По сути это сатира на существовавшие перегибы в системе правления советского периода.Вспомните рекомендации гл.редактора о порядке упоминания в печати стран демократического лагеря, нейтральных и стран НАТО, или выбор кандидата на 4-х тыс.новорожденного жителя Таллина, или письмо доярки Л.И.Брежневу и др. Мне кажется фильм стоящий.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Станиславу Говорухину - 80!
« Ответ #12 : 30 марта 2016, 11:22:07 »
Для меня его участие в выборной компании президента и участие в дебатах были как ушат холодной воды. Беда, когда талантливые люди начинают заниматься политикой.
Говорухин для себя сделал только один вывод - нужно подстраиваться под власть.
Всё так. К сожалению
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Станиславу Говорухину - 80!
« Ответ #11 : 30 марта 2016, 11:00:07 »
Можно я свои "пять копеек" ?  Нравится-не нравится -это не показатель. Давайте разберём по-сути. Это, по моему, далеко не шедевр для великого мастера. Это добротный пересказ  Довлатовской  прозы Таллинского периода его журналистики. Всё учтено: одежда, манера общения, транспорт, быт, отношения людей(Довлатов мой ровесник и этот период мне очень хорошо знаком). Но,связанного сюжета, интриги или идеи  режиссёра я не вижу.  Всё, или почти всё, что создал Говорухин в советские годы- это шедевры.  А поздняя кинопублицистика "Так жить нельзя" ; "Россия, которую мы потеряли" ; "Великая криминальная революция" -сделали Говорухина бескомпромиссным борцом за справедливость.  До определённого момента.  Для меня его участие в выборной компании президента и участие в дебатах были как ушат холодной воды. Беда, когда талантливые люди начинают заниматься политикой.  Результатов не будет ни в политике, ни в творчестве. Что и произошло.  Видимо, прав афоризм, что всему своё время. Убедительно прошу не кидаться камнями, а привести контрдоводы, если не согласны.

Я согласен и был поражён этому тоже. Я так и не понял, зачем ему это: кабинет в Думе, заседания. Это же искажает взгляд, искажает действительность. Ведь он не бедный человек, чтоб гнаться за зарплатой и пенсией депутата-госслужащего. Или он не искренен был на выборах президента, или этот фильм - просветление.
Не буду приводить контрдоводов, Иваныч. Снято по по мотивам Довлатова, а Довлатов никогда особо не заморачивался сюжетом, так же, кстати, как и Шукшин: рассказал, а вы сами думайте. Мне показалось, что Говорухин в этом фильме противоречит своим действиям последнего времени и даже извиняется. Он потерял сына, может политика - попытка занять себя. Кстати, а с кем себя Говорухин в этом фильме позиционирует? С журналистом Лентуловым? Вряд ли, не похож: "Если литература осуждается, то писатель должен сидеть в тюрьме" - это Лентулов, но не Говорухин. Говорухин скорее всего герой Астрахана: "Извини, друг, придётся тебя поругать".

Увы, но из всей трагической истории последних 30 лет советской власти Говорухин для себя сделал только один вывод - нужно подстраиваться под власть.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Станиславу Говорухину - 80!
« Ответ #10 : 30 марта 2016, 10:13:51 »
Анатолий Иванович, лично я ,с тобой полностью согласен .. Не потому ,что подпеваю, а потому ,что все верно сказано,занимайся своим делом, профессией, так сказать ,чем бог наградил, чем можешь заниматься,а политика для политиков .... И вообще ,политика это грязь, не каждый может в ней находится, по природе...  .111 0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Станиславу Говорухину - 80!
« Ответ #9 : 30 марта 2016, 08:58:14 »
Можно я свои "пять копеек" ?  Нравится-не нравится -это не показатель. Давайте разберём по-сути. Это, по моему, далеко не шедевр для великого мастера. Это добротный пересказ  Довлатовской  прозы Таллинского периода его журналистики. Всё учтено: одежда, манера общения, транспорт, быт, отношения людей(Довлатов мой ровесник и этот период мне очень хорошо знаком). Но,связанного сюжета, интриги или идеи  режиссёра я не вижу.  Всё, или почти всё, что создал Говорухин в советские годы- это шедевры.  А поздняя кинопублицистика "Так жить нельзя" ; "Россия, которую мы потеряли" ; "Великая криминальная революция" -сделали Говорухина бескомпромиссным борцом за справедливость.  До определённого момента.  Для меня его участие в выборной компании президента и участие в дебатах были как ушат холодной воды. Беда, когда талантливые люди начинают заниматься политикой.  Результатов не будет ни в политике, ни в творчестве. Что и произошло.  Видимо, прав афоризм, что всему своё время. Убедительно прошу не кидаться камнями, а привести контрдоводы, если не согласны.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Станиславу Говорухину - 80!
« Ответ #8 : 30 марта 2016, 05:25:07 »
Все фильмы Станислава Говорухина на ура. Подскажите название фильма, где он исполнял роль дворецкого с великолепными диалогами.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Станиславу Говорухину - 80!
« Ответ #7 : 29 марта 2016, 23:12:11 »
Посмотрел с огромным удовольствием!
Приятно, что Говорухин не "исписался", я даже удивлён - он последние годы только политикой интересовался. А тут даже удивил: это же он про нас, "какие к чёрту волки!"
Рюмочные! Сейчас никто из молодых не представляет, что такое рюмочные, московские рюмочные, да, Борис Андреевич. Там же все сливик, без иронии, собирались. Рюмочная на Таганке!
Остроумно и цинично по Довлатовски, я его тоже люблю: "Все сопьются от рядового до маршала, с кем коммунизм строить".
Очень красивые съёмки: еврибади - класс!

Молодец, Говорухин. И что это его потянуло на такую откровенность?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Станиславу Говорухину - 80!
« Ответ #6 : 29 марта 2016, 22:47:44 »
Посмотрел фильм. Очень понравился.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Станиславу Говорухину - 80!
« Ответ #5 : 29 марта 2016, 21:42:16 »
   Борис Андреевич, а "Асса" тоже не Говорухинско-режиссёрский фильм. Его снял С.Соловьёв. Но без Говорухина в одной из ключевых ролей, фильм бы проиграл. Видимо, я не правильно сформулировал начальную мысль своего поста - юбилей сегодня не только у режиссёра, но и актёра Говорухина в одном лице. Спасибо за замечание!
   Кто не смотрел "Пассажирку" - рекомендую. О нас, флотских. А "Конец прекрасной эпохи" - это иллюстрация по-Говорухински к Сергею Довлатову из сборника последнего "Компромисс". У меня собран практически весь Довлатов. Как и Конецкого, Шукшина время от времени перечитываю и Довлатова. А фильмы Говорухина, практически все, с удовольствием пересматриваю. "Капитана Гранта" уже 31 год ежегодно, как пацан. А сегодня по "1" с удовольствием уже в который раз провёл вечер с земляком Михаилом Ульяновым - "Ворошиловским стрелком"! .118

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Станиславу Говорухину - 80!
« Ответ #4 : 29 марта 2016, 20:40:52 »
"Вертикаль", " Пираты ХХ века", "В поисках капитана Гранта", "Место встречи изменить нельзя", "Асса", "Десять негритят", "Благословите женщину", "Анкор, ещё анкор",  "Пассажирка", "Ворошиловский стрелок"... Ух какой список! В юбилейный день любимого режиссёра Станислава Говорухина посмотрели его последний фильм "Конец прекрасной эпохи" по рассказам Сергея Довлатова. Клас! Рекомендую всем. Вот ссылка для выбора:
https://www.google.ru/search?client=opera&q=говорухин+конец+прекрасной+эпохи&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8
Александр Алексеевич, не обвиняйте меня пожалуйста в едкости, как это некоторые делают, просто я люблю справедливость. Пишу потому, что фильм "Анкор, еще анкор", который я очень люблю, создан режиссером Петром Тодоровским. Правда, Говорухин играет в нем роль генерала. Еще раз, прошу без обиды.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Станиславу Говорухину - 80!
« Ответ #3 : 29 марта 2016, 19:19:29 »
Спасибо за "наводку" на фильм. Правда я по "старинке", через рутрекер (запрещенный в России сайт ;)).
Честно говоря фильм не "пошел". Молод я наверно еще. Это времена моих родителей. Правда вот допустим "Иван Бровкин на целине" смотреть могу, а этот не "досидел".
Пусть уж у меня останутся представления о тех временах по фильмам созданных при СССР.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Станиславу Говорухину - 80!
« Ответ #2 : 29 марта 2016, 18:07:18 »
Спасибо, Саша! Можно здесь: https://my-hit.org/film/415074/
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
Станиславу Говорухину - 80!
« Ответ #1 : 29 марта 2016, 16:50:00 »
"Вертикаль", " Пираты ХХ века", "В поисках капитана Гранта", "Место встречи изменить нельзя", "Асса", "Десять негритят", "Благословите женщину", "Анкор, ещё анкор",  "Пассажирка", "Ворошиловский стрелок"... Ух какой список! В юбилейный день любимого режиссёра Станислава Говорухина посмотрели его последний фильм "Конец прекрасной эпохи" по рассказам Сергея Довлатова. Клас! Рекомендую всем. Вот ссылка для выбора:
https://www.google.ru/search?client=opera&q=говорухин+конец+прекрасной+эпохи&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8