Автор Тема: Кем я был после ТОГЭ  (Прочитано 13328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #55 : 19 октября 2023, 19:26:35 »
Прекрасная статья!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #54 : 19 октября 2023, 19:17:34 »
Анатолий Михайлович, добрый вечер!
 
Супруга Виктора Ивановича Кустова прислала мне в «ОК» статью из газеты.  Я хотел разместить эту статью в теме «Кем я был после ТОГЭ».  Но статья почему-то не размещается и я удалил своё сообщение с нашего форума.
 
Высылаю эту статью тебе на почту.
 
Кустов В.И. служил на «Сучане»/»Спасске» в 1972-1975 гг.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #53 : 22 июня 2019, 18:15:30 »
  Вчера получил письмо от Владимира Александровича Клементьева.  С его разрешения размещаю в этой теме.

                                                  9.06.2019 г.                                      г.Качканар
                       
             Здравствуй, Сергей!  Большое спасибо за поздравление!  Тебе лично и твоей семье наилучшие пожелания!

    Ну, о себе.  Я служил пораньше тебя: 71-74 гг. на "Сибири" - 3 года без учебки.  Был трюмным машинистом, домой пришёл главным старшиной.  Был в отпуске в 73 г. 2 раза.  Ну, а пришло ДМБ вернулся на Урал, хотя до армии работал в автобазе в Уссурийске.  Ну, а на Урале, в деревне у родителей делать нечего - уехал в Качканар.  Работал водителем Белаза, машинистом земснаряда, машинистом бульдозера ДЭТ механиком, начальником участка.  А в 90-м позвали в артель и я подался за "большим рублём".  Там работал замдиректора по транспорту, по снабжению 15 лет.  Но, когда стало всё разваливаться бросил всё и устроился механиком в городе и досидел до пенсии.  На прошлый год пытался работать ещё, да плюнул - уже надоело всё.

  Вырастили сына и дочку.  Но сына похоронили в 2009 г.  Пришёл раненый с Чечни, да ещё, как про них говорят, "со снарядом в голове".  Так и незаметно жизнь прошла.  3 внука.  От сына один - сейчас на "Крузенштерне" во Франции, учится в Калининграде на судового инженер-механика.  А двое от дочери: 10 и 5 лет - с нами.
  Вот коротенько и вся жизнь.  С кем общаюсь из сослуживцев-годков - да человека 3-4, и то по интернету.
Да, я в 80-84 гг. учился в Свердловском горном институте и был у нас в группе Сергеев Сергей, вот не помню отчества.  Он был, или с Уфалея, или с Озёрска.  Но после окончания института ни с кем не общался, хотя по командировкам объехал пол-России.
  Вот такие дела, что-то я расписался...
  Всего хорошего.
  Да, мне жена (Таня) высказала претензию: что это ты с нашим рыжим котом сфотографировался - у нас такой же.

  Ещё раз всего хорошего.  Рука устала - разучился писать.  С уважением.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #52 : 21 октября 2017, 22:51:56 »
Вот какие люди служили на "Неделине"!

http://kmrk.ru/faculties/elektromehanicheskoe-otdelenie/

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #51 : 29 сентября 2017, 15:05:59 »
Ровно через час выезжаем с Юрой в баню. Сегодня пятница. Традиция, однако.               Алексеевич,   спасибо интересно про Юру ... Ну и с пятницей вас, (пятница развратница  )...  09_10010 0__16 ..119
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #50 : 29 сентября 2017, 12:16:16 »
С легким паром, мужики!!! Гордимся нашими ветеранами. А я завтра прибываю в Томск, Сибирь родная, однако.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #49 : 29 сентября 2017, 12:15:49 »
Спасибо, Алексеич, за информацию!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #48 : 29 сентября 2017, 12:01:55 »
   Думаю, большинству из нас хорошо известен Марютин Юрий Васильевич. Вот сноска о нём из покорабельных списков:
Цитировать
Марютин Юрий Васильевич
22.03.48.   1968 - 1971 / Чукотка  ст. 1 ст. / Старшина команды операторов СК "Трал"   644119, г. Омск, ул. Лукашевича, д. 25/а, кв. 128     (8-3812) 72-69-04; 8-913-628-19-78
   
   После службы Юра довольно долго преподавал фото-дело в одном из Омских техникумов, после чего, благодаря высокому профессионализму, был приглашён в отдел криминалистики областной прокуратуры, где достиг немалых высот, став лучшим фотографом-криминалистом России. А сегодня мы знаем его как одного из лучших фото-видео-летописцев нашего Союза, да ещё и с поэтическим даром. Кстати, в прошлом месяце у Юры была замечательная встреча в Белоруссии с нашим чукотцем Олегом Абрамовичем, о чём Олег сделал большую фотосессию в Одноклассниках.
    Но возвращаюсь к теме. Вчера по каналу "Россия 24" показали фильм "Шесть часов страха". Повтор пройдёт завтра в 09.00 уже по каналу "Россия 1". Вот анонс на эти показы:  http://www.ovideo.ru/news/265035   
Цитировать
"Реальная история о захвате террористом детского сада стала основой для фильма, автором которого выступил заместитель директора ГТРК "Иртыш" Андрей Копейкин. Фильм под названием "Шесть часов страха" был снят в Омске, где в 1993 году и произошло трагическое событие. Хронометраж документальной ленты составляет 32 минуты. За это время зрители увидят на экране историю, которая произошла на самом деле 24 года назад. В детский сад № 285 в Первомайском районе города Омска проник террорист и, угрожая взорвать бомбу, взял в заложники четверых детей и двух сотрудниц — заведующую Татьяну Охотникову и воспитателя Татьяну Щукину.
   По словам автора проекта работа над ним шла два месяца, за это время создатели ленты нашли многих участников происшествия, записали интервью.
   Отметим, что группу захвата в фильме сыграли сотрудники силовых структур, которых инструктировал участник штурмовых действий тех лет. Также в съёмках фильма приняли участие: заведующая детского сада Татьяна Охотникова, которая была основным посредником между террористом и сотрудниками силовых структур, один из руководителей штаба Игорь Васильев, руководитель отряда ОМОНа Николай Лукин и Николай Литвинов, который забирал детей.
  Фильм будет представлен зрителям 28 сентября в 20:00 на телеканале "Россия 24" и 30 сентября на "Россия 1" в 9:00."
   
  Так вот, всё, что вы увидите на экране в виде документальной киносъёмки - это снято на видеокамеру нашим Юрой. Оно в цвете, а современная реконструкция событий показана в чёрно-белом виде. Оригиналы видеокассет этого события Юра хранит в домашнем архиве, а для съёмок этого фильма использованы копии, сделанные прокуратурой для ФСБ.
   Вот этот фильм:
<a href="https://www.youtube.com/v/-QpH4udISjw" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/-QpH4udISjw</a> 

Ровно через час выезжаем с Юрой в баню. Сегодня пятница. Традиция, однако. 0__355



Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #47 : 13 сентября 2017, 11:33:32 »
Это здорово! Молодец Валихан!!!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #46 : 13 сентября 2017, 11:16:37 »
На встрече в Абрамцево был наш сослуживец Асаев Валихан(Спасск 1975-78). После службы получил образование агронома, вырастил прекрасных пятерых детей. Жизнь, достойная для подражания.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #45 : 07 августа 2017, 11:23:56 »
Анатолий Михайлович, поздравляем  ,чуток  правда  с опозданием, извини и крепко жмем краба ...  00_10 00_9 0__12 (2222) 0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #44 : 06 августа 2017, 20:37:12 »
Памятная дата!  Поздравляю, Анатолий Михайлович!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #43 : 06 августа 2017, 20:07:33 »
40 лет назад 5 августа 1977 года начальник училища вице-адмирал Рулюк Анатолий Антонович подписал приказ о зачислении меня и моих товарищей в училище, то бишь - мы приняли присягу и началась моя военная жизнь.

Между прочим, Рулюк, тогда командующий 10 дивизии АПЛ в Рыбачем и Максюта были друзьями.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #42 : 26 ноября 2015, 00:18:18 »
Завораживает, когда читаешь ваши истории, ребята. У всех своя жизнь с её, блин, трагедиями. Тем теплее встречи.

    Наверно, мне надо было начинать с прочтения ...Становления форума ТОГЭ а не придумывать свои мемуары! Кто знал?
                                                                             
                                                                          Вчера раков по пять рублей продавали
                                                                          Ну звери, но вчера.
                                                                               А сегодня по три но маленькие.
                                                                          Вот и думаю или купить, сегодня, по три, маленькие
                                                                          Или вчера по пять!

    Хорошее слово подобрал Анатолий ...-завораживает, когда читаешь ваши истории, ребята!
    Только почему ...кем я был после ТОГЭ? Давно хочу свою тему, ...становление, назвать ...жизнь после ТОГЭ а оказывается всё есть! Это хорошо забытое старое. Был бы какой путеводитель для начинающих и было бы проще общаться. Вы все начинали с малого и знакомились постепенно и осваивали чистописание, узнавая друг-дружку, привыкали к необычному. Щас все закоренелые форумчане, правда, с поредевшими рядами.
    Меня одно смущает что пишут, как бы жизнь остановилась, выйдя на пенсию, хотя многим нет и 60-ти и нет работы. Я, официально, проработал до 70-ти и сейчас подрабатываю когда есть желание. Дачу построил в 70.
    О себе.
    До армии специальности токарь, слесарь.ТОГЭ дала путёвку в жизнь и я уже не думал куда пойду работать, на что девок развлекать потому что знал что меня ждут на ТЭЦ г. Новокузнецк с хорошей зарплатой, куда я предварительно направил запрос на приём на работу в качестве маш.пар.турбин. Конечно, можно было и на гражданке бесплатно овладеть этой специальностью но у меня опыт трёх летний был, обслуживания и ремонта, на что была дана соответствующая справка, справка железная, железобетон!
    Проработав некоторое время, надоело ходить посменно, на ноги встал, укоренился и выучился на наладчик.автомат.линий с прогр. упр. как у Горового в воспоминаниях. Получил премию 20 рэ за монтаж линии. Автомат линия первая в Стране по изготовлению буровых коронок т.к. Кузбасс в них очень нуждался а точить надо много токарей а тут один
   На прессовке коронки был человек а дальше 3 шестишпиндельных токарных станка, трансортёр, агрегат из шести подвижных сверлильных станков, по  транспортёру на протяжной станок для протяжки паза для победита, затем пайка с женщинами-пайщицами.
   Надоело, друг позвал учиться на мех.хол. промышленных установок в магазинах, хладкомбинатах. Прикрепили 20 магазинов с прилавочными и камерными холодильниками. Начал спиваться. Раньше во всех маг. были бочки с вином а так как дефицит продуктов был то камеру хол. забивали тушами под завязку, движок грелся, я подкручивал до предела ТРВ, РД за что мне было позволено брать ковш и хлебать сколь душе... а я на работе. Ушёл.
   Устроился наладчиком на Новокузнецкий ЛВЗ, дома вина-залейся, на работе-залейся, стал спиваться, ушёл.
   Пошёл на железную дорогу поездным эл. мех. Техника древняя, электричество другое, слабый ток, силовой 220 от унформера через ремень с валом колеса, барэторные лампы, там и пр. Стал шалить. На остановке залезу под вагон где унформер, приподниму щётку, фазы нет хол. в ресторане тають, зав. бежит а мне некогда, как бы вот тут приходит ей на помощь свёрточек а в нём ускоритель, то биш-магарычь. Стал спиваться-ушёл, уехал от друзей, от старых собутыльников естественно всё с семьёй.
   Специальности ещё тракторист, вальщик, эл. монтажник, выучился на шофёра кат. Д. работал на автобусе.Нет, не стал спиваться-не по мне. Потом остепенился и закончил в Севергазпроме эл. Монтажником. На всё есть удостоверения 5р, благодарности.
   О каждой профэссии могу много писать и интересного, есть что вспомнить и кого!

      Буровая коронка.


Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #41 : 05 февраля 2015, 14:43:03 »
У меня, старшая дочь с Алтая,живет на Украине, работает  в  приставах  , закончила какой то морской университет ,получила степень бакалавра, в данный момент водится с внуком...Младшая учится в АГУ г Барнаул ...Еще учиться 2 года.... .111 Не то что я, техник связи... По специальности ТС и ПД... matr0001os
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #40 : 04 февраля 2015, 12:36:37 »
Измерительной техники.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #39 : 04 февраля 2015, 12:24:36 »
Что значит   ИТ?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #38 : 04 февраля 2015, 12:11:51 »
А кем стали наши дети?
У меня двое. Евгений - младший научный сотрудник в Питере, в Пулковской радио-астрономической обсерватории. Пишет кандидатскую
Иван - техник в НПО ИТ.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #37 : 29 декабря 2013, 21:15:15 »
Прими наши поздравления, Александр Сергеевич!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #36 : 29 декабря 2013, 20:16:42 »
Считаю что мне очень повезло со срочной службой, был получен какой то правильный заряд в моей жизни. После увольнения сразу женился - все три года переписка с моей Татьяной и вот результат. С трудоустройством в те времена не было проблем, выбор пал на на местное оборонное предприятие - перспектива получения жилья, социальные гарантии. Все ровно - жилье, дочь, сын, в 27 лет сам приобрел автомобиль. Проработав на заводе 10 лет, что то меня подтолкнуло к увольнению, пошел работать в коммунальное хозяйство. В 33 года я руководитель муниципального предприятия ( завод к этому времени уже на гране банкротства, многие остались не удел). В 90-е, как и во всей стране, сложности в бюджетной сфере, терпел но проработал 18 лет - Заслуженный работник ЖКХ. Затем попробовал себя 5 лет в комерции, не понравилось, "барыга" из меня не получился. Сейчас на муниципальной службе - заместитель главы администрации города. Время так быстро прошло, часто вспоминаю службу на "Сахалине", все пытаюсь представить как сложилась бы судьба оставшись я на военной службе (в 1977г поступило предложение и даже собрал документы для поступления в военный ВУЗ). Сейчас у меня три внука и одна внучка, очень горжусь ими. Вчера на день спасателя ГУ МО "Мособлпожспас" награжден знаком "За заслуги".

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #35 : 29 декабря 2013, 15:10:30 »
А с тем уроженцем Грозного в последний день командировки мы поссорились тогда.
Все устройства в ответственности Павлодара мы успели проверить и сдать по тестам погранцам (электрохимический графопостроитель и два устройства ввода полетной информации), а Устькаменогорцы сожгли все датчики Холла в Консуле (не заземлили консул). В последний день поддали, естественно, и этот коллега уже под хорошей мухой пытался на нас свалить часть своей вины.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #34 : 29 декабря 2013, 14:59:38 »
Нет, не он. Он среднего роста, плотный такой. Мы с ним работали потом в Госкомстате.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #33 : 29 декабря 2013, 13:54:46 »
Михалыч! Если Мельников Александр Иванович запускал в Бурундайском аэропорту (под Алматой) систему ЛУЧ-74 на базе М6000 (обработка полетной информации) в 1985г., то я его помню (высокий, худощавый, смуглый). Один из специалистов был бывший житель Грозного, но он тогда жил в Устькаменогорске и оттуда был откомандирован в комплексную бригаду.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #32 : 29 декабря 2013, 13:28:40 »
Ну понял. Он работал в Грозном и, я думаю, что не ошибаюсь, в Алма-Ате. А потом в Камчатском.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #31 : 29 декабря 2013, 13:24:11 »
Михалыч! Вроде знакома фамилия, но видимо лично знаком не был или забылось.
Тогда же ВТИ был разбит по регионам (республикам). В Павлодаре было свое НПП ВТИ, свой ИВЦ (ЕС 1036 И УПД), отдельные участки по ЕС, СМ, калькуляторам.
Если он был в Алмате, то наверно должен был знать. С Московским ГК ВТИ не был лично знаком однозначно. В ВТИ проработал 8,5 лет с 1985 по 1993г.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #30 : 29 декабря 2013, 13:11:54 »
Впечатляет, Исхак Сабирзянович! С НПП ВТИ имел очень много общих дел. Ты Мельникова Александра Ивановича не знал?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #29 : 29 декабря 2013, 12:16:57 »
Тема интересная, но даже не знаю с чего начать.
Пожалуй был сыном, отцом, мужем свое жены, другом, зятем ...
Ну да, мы же не об этом :D
Начал в ЦКБА (оборонка) г. Омска - учеником регулировщика радиоаппаратуры, сдал на второй разряд и на флот призвали (случайно попал - когда сказали у меня две альтернативы ВДВ или ВМФ, а я ответил, что мне все равно, а это была весна 1979г.) BDUhjpysq
К окончанию службы оформил вызов на Камчатку, но не дождался - поступил на работу ст. техником на ВЦ облстатуправления, через две недели пришел вызов, уволился без записи в трудовую книжку, иначе терял северные надбавки.
Поразмыслил недельку и не поехал на Камчатку, надо же было, радио-монтажником первого разряда вызывали, хотя в ЦКБА, откуда был призван брали регулировщиком радиоаппаратуры 4 разряда. Потом электромехаником узла связи на аэропорту, авиатехник 4 разряда в АТБ (группа расшифровки и анализа ЭВМ М6000); НПП ВТИ (СМ-ЭВМ) электромеханик 6 разряда, инженер - электроник, 3, 2, 1 кат., параллельно по заочной форме закончил НЭТИ (ныне НГТУ), инженер - системотехник; Павлодарэнерго инженер - электроник 1 кат. (СМ-ЭВМ); ПНПЗ приборист 6 разряда, инженер - электроник 1 кат.(телемеханика, образцовые электронные приборы); Алюминиевый завод - инженер по автоматизации и механизации производственных процессов и все категории прошел снова ..., ведущий инженер (АСУТП); ТОО Промэлектроника-К, ведущий инженер экспертного отдела - ГИП (АСУТП); ТОО "TREI-Караганда" - ведущий инженер по наладке и испытаниям и ГИП на нескольких темах (АСУТП, АСДУ).
За 35 лет стажа, вместе с КТОФ, получается, что 10 организаций поменял - выходит, что всего 3,5 года, в среднем, в одной организации работал, хотя было и по 8,5 лет и по 9 лет. В компании TREI уже больше 5 - ти лет - основная работа проектирование АСУТП, конфигурирование ПТК на базе контроллеров TREI, программирование (языки ST и FBD), шеф-монтаж (иногда и электромонтаж), наладка, сдача в эксплуатацию и гарантийное сопровождение. Производственных характер - найду проблему там, где ее не замечают, или не хотят замечать и пытаюсь решить и, как правило решаю (наверно это преимущество является продолжением уймы моих недостатков))) Прошел, естественно ряд курсов повышения квалификации (семинары), почти в каждой организации.
Было жалко уходить из каждой организации, но так требовали интересы семьи и профессии. Семья (жена) не давила и не требовала и, даже не намекала. Советовался, естественно, но сам принимал решения.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #28 : 22 декабря 2013, 15:39:19 »
Хотелось для полноты моей биографии добавить.Ведь я на флот не рвался.У меня с детства была мечта ВДВ,мечтал о
прыжках,пошел на секцию бокса.После школы поступал в Рязанское дважды краснознаменное воздушно-десантное училище им. Ленинского комсомола,но конкурс 21 человек на место,месяц жили,надеялись ,что кто нибудь отсеется,
но увы.Предлагали там же училище связи,автомобильное,нет.Думал после службы поступлю.Судьба,ведь многие ребята,
которые со мной поступали ,полегли в Афгане. Позже мама(царствие небесное)говорила мне, "Бог отвел военное училище"ну,а призвали когда,просился в ВДВ или крайность, в морпехи.Ну что ты,сразу " шланг".А после не жалел.
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #27 : 22 декабря 2013, 11:26:37 »
Завораживает, когда читаешь ваши истории, ребята. У всех своя жизнь с её, блин, трагедиями. Тем теплее встречи.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #26 : 22 декабря 2013, 08:07:46 »
Ну а я после службы на Чумикане, приехал домой в Алтайский край,  помню 21апреля 1982 встал на учет, а призыывался  21 апреля 1979 года..  Потом устроился на работу, в цех связи, эл мантером по телеграфу, тоесть обслуживал тлг аппараты, ведь похожи были... Водителем не пошел почему то, удостоверение было ..Потом поступил в Новосибирский эл техникум связи , закончил .Рабтая в связи почти всем поработал только директором не работал . 1985 году  поступил  служить инструктором по пожарной профилактики, дали младшего лейтенанта  потом лейтенант осталось получить старшего ,сдесь опять перестройки да поступил в Иркутское пожарно техническое училище, отучился года полтора. Денег небыло пришлось  бросить, далеко ездить.Затем шоферил немного в 90 х .Без связи не мог, поэтому опять в связь поступил на работу, эл мантером по радификации и гтс , а так же продолжал нести дежурство в ЛАЗе -это Линейно аппаратный зал связи. Началось сокращения ,перешел на должность эл мантера по обслуживаню эл установок ..Сейчас у меня в обслуге ДГА-48 ,почти карабельный ... Ну и весь район  обслуживаю по питанию в связи.Есть гелевые аккумуляторы,автоматы ,провода ,земля и тд.Работы хватает ..Хотя как платят, работать не очень рвусь...  09_10010 0__16 __0_09
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #25 : 21 декабря 2013, 21:41:08 »
Работает. Не все пишут.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #24 : 21 декабря 2013, 19:50:27 »
 В данной теме не было сообщений более 120 дней.
 А тема интересная, работает ли она тут ?

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #23 : 25 января 2012, 08:39:23 »
Я вот тоже решил исложить свой гражданский путь,после службы в ТОГЭ.Помню замполит Григорьев вызывает в каюту,предлагает идти на курсы мичманов,но у меня мать одна оставалась дома,поэтому решил домой.Ну а там закрутилось.
Уехали в Новороссийск.Стал работать на судоремонтном заводе, в отделе снабжения,экспедитором.Обьездил весь Кавказ,
Украину,европейскую часть России.вплоть до Мурманска.Закончил Новороссийский индустриальный техникум.Но так как матери климат не подходил,переехали обратно в Бурятию.Работал механиком,тридцать лет за баранкой большегрузов и автобуса.Перед пенсией работал мастером и инженером по ТБ.Ну и всю жизнь общественная работа,комсомол,секретарьство,депутатство.Люблю шахматы,руковожу шахматным клубом.
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #22 : 25 января 2012, 07:29:27 »
Вадим,у меня в Алтайском государственном университете директором регионального центра информации,зав кафедры работал двоюродный брат Максимов Александр Васильевич,и его жена Софья тоже там,может встречались?
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #21 : 24 января 2012, 21:46:39 »
Здесь я служил с Виктором Горбатовым (командир)после корабля. Береговой ГАК "Днестр". Слева - караульное помещение, я там жил.

Прямо - основное техздание. Слева вдали - котельная, электростанция.

Новых людей там не знаю никого, поменялись все сто раз. Да и нас, наверное, не помнят.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #20 : 17 марта 2010, 15:32:54 »
 До сих пор не написал, кем я был после ТОГЭ. Может в некоторых моих воспоминаниях  это как-то и прозвучало, но попробую  конкретнее.
            Демобилизовался в декабре 69 года. У родителей пробыл неделю, уехал в Крым к невесте. 17 января 70г. женился. 11 февраля с женой уехали в Москву. В то время здесь проживали два брата жены.
            Собирался поступать  в юридический институт, поэтому работу искал по профилю. В милицию (слава Богу) не удалось попасть,  устроился в районный отдел социального обеспечения (теперь Социальная защита населения).  Через год поступил в ВЮЗИ (юридический заочный), Факультет «Советское строительство», 1976г закончил его.
            Практически так всю жизнь  в этой системе и проработал. После института 2 года учился в городской парт.школе. Должности по работе занимал разные: просто инспектор и с приставкой старший,  зам. нач. рай. Отдела. В городском  Главном управлении. (теперь департамент), нач. отдела транспортных средств и протезирования инвалидов, потом  возглавлял там же контрольно ревизионный отдел,  в 1987 вернулся начальником районного отдела.     
            С 1991 года пробовал себя в бизнесе.  Немного поработав в частной фирме, в 1993 году зарегистрировал собственное предприятие издательского профиля. Издавал правовую литературу по вопросам социальной защиты населения,  учитывая нестабильность банков и нашего «деревянного», предприятие постоянно было на грани… Пришлось отказаться от постоянной войны за выживание. В 99-м году Друзья   предложили возглавить предприятие при обществе инвалидов такого же профиля, как и моё. Проработал до 2003, потом, чтобы не рисковать с пенсией (она неотвратимо приближалась), вернулся в систему Соц. защиты практически на рядовую должность. Главным специалистом  отдела информатизации.  В дальнейшем жизнь показала, что сделал это во время. В 2007 году закончилась моя трудовая деятельность, которая кормила меня и мою семью. Ушел на песию.
 Во время работы постоянно вел какую-то общественную работу, комсомольскую, профсоюзную, партийную и др.
            Два слова о семье, за свою жизнь нам с Галиной  удалось родить и воспитать двоих детей. Дочь Светлана 1970 г.р. и сын Антон 1978г.р. у них всё хорошо. Сей час есть две внучки дочкина Настя 1995 г.р. и сына Анна 2009 г.р.
            Конечно, это очень кратко,   к этому хочется добавить, что если бы не было в моей жизни ТОГЭ, то все преграды, которые мне встречались в жизни, пришлось бы преодолеть с гораздо, большим трудом, а может и вообще некоторые не удалось бы преодолеть. Даже такая, казалось бы, мелочь, как то, что я  освоил во время службы печатную машинку, очень часто по жизни меня выручала.

Оффлайн Долгов Вадим Владимирович

  • Служил Отчизне, которой больше нет
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 259
  • Долгов В.В. БЧ-4 М.Неделин 1987-1990
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #19 : 16 марта 2010, 17:14:17 »
Привет честной компании! После того, как Президент Советского Союза Горбачев М.С. издал Указ о возвращении студентов в родные пенаты в 1989 году я перед походом был переведен на Сибирь и уже оттуда демобилизовался. Вернулся на учебу в сой родной Барнаульский политехнический институт им. И.И. Ползунова, проучился год и перевелся в Барнаульский педагогический институт. Работал плавруком, воспитателем, директором пионерского лагеря (вот где, как ни странно, пригодилась выучка флота). Сейчас работаю в школе учителем информатики.
С уважением, ст. матрос Долгов!

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #18 : 10 ноября 2009, 03:31:07 »
Братцы добрый день!Нахожусь в командировке в Красноярске,специально ее для себя выбрал.Под Красноярском живет мой годок Рыбак Анатолий, поселок Тины, это примерно 400км от города(могу и ошибаться).Так вот я к нему ездил, была такая замечательная встреча, после 21 года мы, мне так кажется, ни сколько не постарели.Было столько имоций буря воспоминаний, просидели с ним всю ночь, жаль работа, пришлось уезжать.Он не сможет приехать в Москву, з/п не позволяет, да на шее две дочери.Но он искренне рад за наш союз, что мы не теряем связь, находим друг друга.Передавал всем кто его помнит огромный привет, как приеду в Москву выложу его фотографию. Ищите друг друга, это так здорово видеться через столько лет.....

Оффлайн Маляровский Дмитрий Эдуардович

  • Второй галс
  • **
  • Сообщений: 7
  • Такой я стал через 20 лет
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #17 : 07 августа 2009, 09:05:28 »
После окончания службы в 1989 году  поступил в оренбургский  политехнический институт проучился 6 лет и закончил 1995 по специальности инженер электромеханик после окончания института у стрился работать на соляную шахту в городе Соль-Илецке  паралельно закончил коледж  подземные разработки полезных ископаемых продолжаю работать и по сей день в шахте электриком  себя реализовать на производстве не смог  пока не появился у нас в городе магазин бытовой техники Эльдорадо  устроившись паралельно работать в магазин сервис-мененджером начал реализовывать свои способности  по ремонту бытовой техники освоил практически всю бытовую технику и стал производить ремонт бытовой техники  по часному сектору сразу появилась возможность  строить дом  что я и сделал за три года  так-же паралельно строительству успел сделать себе второго сына  кторому сейчас 2 годика появилось сразу много планов на много лет в перед  вот так пошла моя жизнь  гору.

Оффлайн Манукьян Владимир Оникович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 43
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #16 : 24 февраля 2009, 22:20:56 »
Добрый день, вечер али ночь всем)))
А я после службы придя домой, сначала устроился на ж\д радистом...обеспечивал связь (машинист-диспетчер)....потом поступил на курсы огранщика алмазов....окончил, проработал два года огранщиком алмазов  в бриллианты...ушел...устроился работать в фирму по продаже автоаксессуаров (коврики и багажники для авто)...где и работаю по сей день......вот))))
Главная часть любого оружия - голова его владельца.

Оффлайн Тарасов Юрий Викторович

  • Чукотка
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 200
  • taras-stas
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #15 : 24 февраля 2009, 15:28:38 »
Как же не помнить вас, бердских, начиная с «холодильника», а как ехали шесть дней до Владика.
      ..223.
Конечно, многих помню только по фамилии. Хорошо  запомнились Женька Пименов, Женька Рак, Вовка Кузнецов - встретишь, передавай привет, все срастется на день ВМФ я в Бердске. Про фотки в экипаже не помню, осталась одна индивидуальная, самая первая флотская, где нас фоткали в одной на всех бескозырке и голландке 119.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #14 : 24 февраля 2009, 15:07:17 »
Да ну - какие обиды!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Тарасов Юрий Викторович

  • Чукотка
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 200
  • taras-stas
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #13 : 24 февраля 2009, 12:04:04 »
Михалыч, извини, не хотел "обидеть".

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #12 : 24 февраля 2009, 11:49:58 »
Ну да, не помню, как же - я в 82 пришёл на Неделин. Отлично помню! Командиром группы у него был Герасименко??
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Тарасов Юрий Викторович

  • Чукотка
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 200
  • taras-stas
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #11 : 24 февраля 2009, 11:23:21 »
Михалыч,извини , но Шурика Переладова ты помнить не можешь он на Чукотке (БРС) был 80-82, потом на Неделине, сошел в 83 из Питера.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #10 : 24 февраля 2009, 10:35:49 »
Саня, я Сашу Переладова  помню прекрасно, передавай приветь ему. Если не ошибаюсь, он служил в группе ФРС.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #9 : 24 февраля 2009, 05:40:17 »
Юра Тарасов, в ответ на твой вопрос, конечно же я помню тебя. Дело в том, что в 80-м после окончания техникума нас, несколько человек с одной группы оказалось в в/ч 60111. На Сибири - я, Боря Куренок, ныне покойный Олег Волков (будущий неделинец). На Чажме – Вовка Кузнецов. На Сахалине – Игорь Репьюк, Женька Рак. На Спасске – Женька Пименов. Шурика Переладова  и Серегу Романова тоже наверное представлять не нужно (они потом тоже на Неделин перебрались). Мы все так и живём в нашем городе, общаемся, встречаемся, ну а День ВМФ – это вообще святое, тогда наверное многим икается да и тебе тоже! А если что позабывается, так кто-нибудь напомнит. Такая вот коллективная память, банк данных.
Кстати, в экипаже кто то из старшин тамошних нас сфотографировал и несколько фоток было выброшено в толпу, как говорится, на драку. У тебя случайно нет? Я только мельком её и видел. Было бы интересно сейчас посмотреть на нас тогдашних, отощавших «узников Бухенвальда», иначе и не назовёшь…Может, кто и выложит?
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Тарасов Юрий Викторович

  • Чукотка
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 200
  • taras-stas
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #8 : 21 февраля 2009, 18:20:57 »
У меня все просто, вернулся в 83 весной, устроился на завод (авиастроительный им. Чкалова) в литейный цех, я по специальности литейщик. Заработки были дай бог каждому - 450руб (кто помнит,что это за деньги в 83 году), но тут перестройка, хозрасчет, платить стали меньше и в 87 году ушел на ж/д в вагонное депо, где до сих пор работаю.

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #7 : 28 января 2009, 14:30:17 »
Сколько можно примерять уже.. На жизнь и времени как то не остаётся!
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Кем я был после ТОГЭ
« Ответ #6 : 24 января 2009, 22:44:02 »
Можно сказать как в сказке - "Чем дальше, тем страшней" ;D, и выражение ..."Блажен, кто
посетил сей мир в его минуты роковые"... как то не хочется на себя примерять, да делать ничего не остаётся.
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...