Автор Тема: Для срочной службы. Пенсия.  (Прочитано 11779 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #56 : 14 апреля 2017, 16:38:51 »
  Получил ,,Ветерана труда,Федерального значения,,, удостоверение при наличии в военном билете ,,Отличник ВМФ,, .Александр Виникевич должен тоже уже получить..Вахтин Андрей ,сделали запрос во Владивосток,ответ отрицательный..хотя вместе служили на  Сибири и есть запись в военном.почему  не нашли,непонятно....

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #55 : 25 января 2017, 19:11:14 »
    Многого мы не знаем, а чиновникам это до фени.
Да уж , Алексеич, среди работников СоцСлужбы редко встречаются такие , которые придут к Тебе и скажут - тут Тебе положена Льгота ... Хотя такие встречаются - Спасибо им ! Я (вернее , мы с женой, когда у Сына была инвалидность) с такими встречались , у нас в Соцзащите ! Она говорила - вот мамаши-алкашки (которые живут за счёт пенсий своих детей-инвалидов знают и пользуются всеми компенсациями и акциями СоцСлужб ... А Вы не хотите пользоваться ими или не знаете о них ?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #54 : 25 января 2017, 16:34:01 »
   Слава, ты молодцом! Под лежачий камень вода не бежит. Многого мы не знаем, а чиновникам это до фени. Я с подобной ситуацией (деление на федеральных и местных льготников) в своё время столкнулся по налогам на авто- и землю.
   Удачи тебе и всем красноярцам! Глядя на вас, ребята и в других регионах начнут пробивать законное. 0_100_1

Да, Слава, безусловно, молодец! Поработал просто на пять баллов. Хорошо бы в каждом регионе этот закон поизучали и дали свои рекомендации. По-моему, в Крыму такой же закон работает.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #53 : 25 января 2017, 15:35:45 »
Алексеевич Здравия желаю! У нас это работало,потом приостановили..а с лета 2016 опять вернули..

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #52 : 25 января 2017, 15:19:28 »
   Слава, ты молодцом! Под лежачий камень вода не бежит. Многого мы не знаем, а чиновникам это до фени. Я с подобной ситуацией (деление на федеральных и местных льготников) в своё время столкнулся по налогам на авто- и землю.
   Удачи тебе и всем красноярцам! Глядя на вас, ребята и в других регионах начнут пробивать законное. 0_100_1

Онлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #51 : 25 января 2017, 14:57:07 »
Согласен Анатолий Михайлович..ну буду ждать когда придёт удостоверение(сказали через месяц)и посмотрим какие льготы будут..ну а пока буду с нашими Тогэ-вцами из края заниматься этим вопросом,..многие не знают.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #50 : 25 января 2017, 14:26:34 »
Тогда я и должен быть Ветеран Труда края,...а мне сказали,что буду федерального значения,так как Отличник ВМФ правительственное награждение нагрудным знаком...   я что то ,чего то не допонимаю что ли....?

Это у юристов надо консультироваться. Может быть и федеральный - льготу-то федеральное министерство выдало - обороны.
Но порядок назначения определяет местный закон о ветеранах. Это 100 пудово.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #49 : 25 января 2017, 14:14:58 »
Тогда я и должен быть Ветеран Труда края,...а мне сказали,что буду федерального значения,так как Отличник ВМФ правительственное награждение нагрудным знаком...   я что то ,чего то не допонимаю что ли....?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #48 : 25 января 2017, 12:13:21 »
Ещё раз напомню, что в разных регионах льготы отличаются. В Московской области ветеран труда и ветеран ВС приравнены друг к другу. В Москве льгот побольше.

Вячеслав Александрович, в разных областях разные варианты. Я допускаю, что у вас это может быть так, то есть для ветерана труда можно иметь звание "Отличник ВС".

Нашёл Закон Красноярского края. Вот что там:

ветераны труда края:
...
мужчины, достигшие возраста 60 лет и имеющие продолжительность работы не менее 40 лет, в том числе 25 лет в крае, женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 35 лет, в том числе 20 лет в крае, имеющие поощрения высших органов государственной власти края, их руководителей за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся заслуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию края.
В общую продолжительность работы включается служба в армии по призыву (независимо от места прохождения военной службы), работа в Таймырском (Долгано-Ненецком), Эвенкийском автономных округах и в Республике Хакасии Красноярского края в период, когда она входила в состав Красноярского края;


Да, так и есть.
http://docs.pravo.ru/document/view/2983304/20002569/

Нет закон не федеральный. Льготы устанавливает региональное законодательство. Поэтому "Отличник ВМФ" не везде прокатывает, в Московской области 100 процентов нет.

Вот вся 7-я статья ФЗ-5 "О ветеранах":
Статья 7. Ветераны труда 1. Ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. (пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ) (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. (п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. (п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #47 : 25 января 2017, 11:27:38 »
Мужики!ну как же так????это же федеральный закон..везде не ,,катит,, а у нас в крае  есть!!
  Вчера со мной ещё двое оформлялись..один ,,Отличник Советской Армии,,а у нас с села уже получил ,,ВТ,, Отличник ВВС,,
 Федеральный закон под номером 5 ,ст. под номером 7.там чётко написано Ветерана Труда могут получить за отличие в труде(службе).при наличии определённого,общего стажа работы

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5660
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #46 : 25 января 2017, 10:38:16 »
У нас мужики, тоже глухо с этим вопросом ,а сейчас говорят, вообще сделали ,была грамота ,с районной администрации проходило, а сейчас надо с большого верху, я даже и не могу обьяснить ... .111 :D 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #45 : 25 января 2017, 09:48:08 »
Глядя на все,создается впечатление,что пенсионный фонд,социальный,стараются как можно меньше начислить выплаты или им поставлена такая задача,наверное оттуда у них такие премии.
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #44 : 25 января 2017, 09:41:56 »
У нас тоже это не катит.Проверено на десять рядов.Кому еще нужны лишние социальные нагрузки на бюджет.
FULY

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #43 : 25 января 2017, 08:23:02 »
Вроде как по Москве и области знак "Отличник ВМФ" и жетон "За дальний поход" ни каких льгот к пенсии не дает....

Онлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #42 : 24 января 2017, 17:10:00 »
Добавлю. Мы с Вячеславом Александровичем обсуждали такую тему. В военном билете в графе с номером приказа нет подписи командира части. Это и не нужно! Так что не верьте, если кто-то будет пудрить мозги.
           

действительно,можно набрать в интернете ,,порядок ведения и хранение военного билета,, там чётко написано,что должно написано и как на каждой странице военного билета..

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #41 : 24 января 2017, 17:02:59 »
Добавлю. Мы с Вячеславом Александровичем обсуждали такую тему. В военном билете в графе с номером приказа нет подписи командира части. Это и не нужно! Так что не верьте, если кто-то будет пудрить мозги.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #40 : 24 января 2017, 16:56:01 »
Подтверждаю что при наличии в военном билете записи ,,Отличник ВМФ,,номер приказа,плюс 25 лет трудового стажа можно получить ,,Ветеран Труда,,(льготы) Сегодня сдал все бумаги на оформление....что нужно сделать:.берём паспорт,военный билет,трудовую книжку ,идём в соц.защиту.Там изучат,посчитают стаж,дают листок-запрос в военкомат.идём в военкомат:паспорт,военный билет.В военкомате проверят военный билет и пишут справку:Справка дана матросу (старшине ) запаса Ф.И.О,что он действительно проходил службу  в Военно-Морском Флоте с такого,по такое число,год,и имеет ,,Отличник ВМФ,, приказ командира в/ч 00000,номер приказа(у кого то есть ,у кого нет от какого числа).С этой справкой обратно откуда пришли...соц.защита.
   как то вот так,надеюсь понятно обьяснил...

Онлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #39 : 31 декабря 2016, 04:57:53 »
Федеральный закон номер 5 от 12.01.1995 года ,,о ветеранах,, статья 7 .

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #38 : 30 декабря 2016, 07:26:46 »
Слава по полной! Есть старая льгота для всех пенсионеров 50% с 1 октября по 15 мая.Но не интересовался действует ли она сейчас.

Онлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #37 : 30 декабря 2016, 02:29:36 »
Про льготы, не знаю как по России, но льготы в столице, которые ощутимы для меня, это50% квартплата, бесплатный проезд по городу и области на автобусе и электричке. Очень переживал за друга рыбака, который проработал у станка более 45-ти лет. Наград ни каких, его выручили рац. предложения у него их более 5-ти. Оказывается достаточно двух официально зарегистрированных, которые дают право на присвоение ветерана труда.
     Семёнович я ещё прочитал,что 50 процентов скидка и на железнодорожный транспорт и дальнего следования...В Юргу как оплатил?

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #36 : 29 декабря 2016, 17:40:44 »
Про льготы, не знаю как по России, но льготы в столице, которые ощутимы для меня, это50% квартплата, бесплатный проезд по городу и области на автобусе и электричке. Очень переживал за друга рыбака, который проработал у станка более 45-ти лет. Наград ни каких, его выручили рац. предложения у него их более 5-ти. Оказывается достаточно двух официально зарегистрированных, которые дают право на присвоение ветерана труда.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #35 : 29 декабря 2016, 16:22:31 »
Интересное совпадение:
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 декабря 1956 г. N 1640
 
О НАГРУДНЫХ ЗНАКАХ ДЛЯ ПООЩРЕНИЯ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР
 
Совет Министров Союза ССР постановляет:
1. Установить, что Министр обороны учреждает нагрудные знаки для поощрения военнослужащих Вооруженных Сил СССР за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину, а также утверждает положения о нагрудных знаках и их описания.

 
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #34 : 29 декабря 2016, 15:42:19 »
Это я не от себя...а просто набрал в поисковике:-,,имеет ли право ,,Отличник СА,ВМФ,, на получение звание ,,Ветеран Труда,,

Онлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #33 : 29 декабря 2016, 15:32:20 »
Как я понял ,,отличник ВВС,СА,ВМФ,,входит в перечень для льгот,при наличии нужного трудового стажа..льготы предоставляются с выходом на пенсию.льготы не ахти,но они есть ..Вот и у нас сейчас ,,бум,, !хотя возраст не достиг пенсионного,а стаж выработан,и имеющие ,,отличников СА и ВМФ,,заранее подают документы для ,,Ветерана труда,, и те кто уже на пенсии (как я ,незнающие законы)!!!!!имеющие в военном билете награждения и присвоении ,,Отличник ВМФ,, имеем право подать документы для ,,Ветерана Труда,,........уххххх!написал как сумел.....дерёвня же..

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #32 : 29 декабря 2016, 13:10:02 »
Вячеслав Александрович, в разных областях разные варианты. Я допускаю, что у вас это может быть так, то есть для ветерана труда можно иметь звание "Отличник ВС".

Нашёл Закон Красноярского края. Вот что там:

ветераны труда края:
...
мужчины, достигшие возраста 60 лет и имеющие продолжительность работы не менее 40 лет, в том числе 25 лет в крае, женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 35 лет, в том числе 20 лет в крае, имеющие поощрения высших органов государственной власти края, их руководителей за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся заслуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию края.
В общую продолжительность работы включается служба в армии по призыву (независимо от места прохождения военной службы), работа в Таймырском (Долгано-Ненецком), Эвенкийском автономных округах и в Республике Хакасии Красноярского края в период, когда она входила в состав Красноярского края;


Да, так и есть.
http://docs.pravo.ru/document/view/2983304/20002569/
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #31 : 29 декабря 2016, 06:46:42 »
На сайте ,,одноклассников,,появилась заметка о том,что отличники ВВС,СА,ВМФ приравниваются к ,,Ветеранам,Труда,, при наличии в военном билете соответствующей записи номера приказа и кем подписан приказ.Ранее поднимали вопрос,был ответ при наличии приказа Министра Обороны.Сегодня я позвонил автору заметки,этот человек работает в соц.ведомстве..она мне пряснила ,что подпись командира  корабля или в/ч ,и номер приказа в военном билете достаточно,что бы обратиться по этому вопросу.. Кто,что может пояснить?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #30 : 03 ноября 2016, 17:09:30 »
Очень часто спрашивают про льготы ветеранам труда в Московской области.
Ещё раз напомню, что в разных регионах льготы отличаются. В Московской области ветеран труда и ветеран ВС приравнены друг к другу. В Москве льгот побольше.
В области:
- льгота на недвижимость по каждому типу недвижимости, то есть можно платить 50 процентов за квартиру, плюс 50 процентов за гараж, 50 процентов за домик в деревне. При этом, если площадь дома меньше 50 кв.м, то налог не платиться совсем (это для всех пенсионеров). Но надо про квартиру понимать правильно: льгота касается оплаты коммуналки, это, как правило, около 500 рублей на человека, оплата газа и электричества (исходя из потребления 1 человека-ветерана труда)

- 50 процентов оплаты за стационарный телефон. Но опять же: только аренда телефонной линии у Ростлекома, то есть около 200 р., а что наговорите, то платите полностью.

- увы, земельный налог для всех одинаков.

- бесплатный проезд в электричке и в автобусах. В метро, увы, нет.

Всё?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #29 : 03 ноября 2016, 16:59:09 »
02.11.2016 22:40 Рубрика: Экономика, Потрудиться на славу, Текст: Ирина Невинная
Российская газета - Неделя №7118 (250)
Как заработать звание "Ветеран труда"

В 2016 году изменились требования к присвоению звания "Ветеран труда". Чтобы его получить, нужно иметь трудовой стаж - 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. А министерства и ведомства должны утвердить свои награды и знаки отличия, которые дают право на ветеранское звание. Разобраться в новеллах закона "РГ" помогли специалисты Министерства труда и соцзащиты РФ.
Зачем понадобилось уточнять требования к присвоению звания?

Статус ветерана труда определен статьей 7 Федерального закона "О ветеранах" от 12 января 1995 года. По этому закону, ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или России, удостоенные почетных званий СССР или России. Также это могут быть лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и имеющие трудовой стаж - 25 лет для мужчин и 20 лет для
женщин.

Однако в законодательстве не было прописано конкретных требований, какие знаки могут считаться ведомственными знаками отличия. Поэтому в одном регионе страны какая-либо ведомственная награда могла стать основанием для присвоения ветеранского звания, в другом регионе эта же награда таковой не являлась. "Чтобы ввести единые требования по всей стране и сохранить престиж звания
"Ветеран труда", было принято решение уточнить, какие именно ведомственные награды будут считаться основанием для присвоения этого звания", - поясняют в минтруде.

Для этого в конце прошлого года был принят закон (N 388-ФЗ от 29 декабря 2015 года), который уточняет понятие и требования к ведомственному знаку отличия, необходимому для присвоения звания "Ветеран труда".

Появится ли единая система ведомственных наград?
Да, появится. Раньше не было четкого понимания, какие знаки отличия следует учитывать при присвоении звания "Ветеран труда". Закон внес эту конкретику. По закону, полномочиями учреждать ведомственные знаки отличия на федеральном уровне наделены органы власти, включая все федеральные министерства, а также госкорпорации. Теперь каждый орган власти, наделенный таким правом, должен утвердить свои ведомственные знаки отличия, которые будут служить основанием для присвоения звания "Ветеран труда". Все нормативные акты на этот счет будут опубликованы в справочно-правовых системах. Сейчас в справочно-правовой системе "Консультант плюс" уже размещены приказы минкультуры, Росстата, минсельхоза. В ближайшее время приказы об утверждении своих знаков отличия опубликуют другие министерства и ведомства.

Будут ли действовать прежние ведомственные знаки отличия, которые человек получил до введения этих изменений?
Уточнения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", вступили в силу с 1 июля 2016 года. С этой даты регионы при принятии решения о присвоении звания должны учитывать вновь утвержденные ведомственные знаки отличия.
Что касается наград и званий, полученных гражданами до 1 июля 2016 года, в законе предусмотрена сохранная норма: все ведомственные знаки отличия в труде, которые по состоянию на 30 июня 2016 года давали право на присвоение звания "Ветеран труда", остаются действительными при одном условии: трудовой (страховой) стаж должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
Либо должна иметься выслуга лет, достаточная для назначения соответствующей пенсии.

https://rg.ru/2016/11/02/kak-teper-poluchit-zvanie-veteran-truda.html
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #28 : 22 марта 2015, 13:32:30 »
Суханов Александр Иванович, я отправил заказное письмо.
14124184225578
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #27 : 16 марта 2015, 10:17:50 »
Я транспортный налог вообще не плачу (до 150 л.с.), но как пенсионер, а не ветеран, правда это областной закон.
Если кому актуально: "Ветеран" дает право на льготы по оплате цифрового ТВ от МТС.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #26 : 16 марта 2015, 08:43:23 »
Михаил Владимирович, я не уверен, что в Московской области и Москве это действует, но теоретически на основаниии этих знаков Министерства обороны можно получить звание "Ветеран труда" при соответствующем трудовом стаже. Ну а "Ветерна труда" даёт право на бесплатный проезд в метро, в электричках и на всех видах городского транспорта. Кроме того - снижение транспортного налога, налога на имущество физлиц. Во многих областях - 50 процентов от газоснабжения, электроснабжения, пошлины, нотариусы и даже телефон ( и установка, и тарификация), но для Московского региона очень много ограничений.

Очень хорошо к таким наградам относились на Украине, сейчас не знаю, но я раньше подтверждал это.
 
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #25 : 16 марта 2015, 08:25:54 »
Анатолий Михайлович, просвети, я дважды был награжден Отличником, что мне это дает и как этим воспользоваться???

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #24 : 15 марта 2015, 19:33:57 »
Сейчас у меня 50 процентов. Но это по закону Мособласти. В каждой области свой закон о ветеранах. Правда, я успел получить ещё по федеральному статусу.

Во многих областях освобождены от земельного налога и налога на имущество. Но в Мособласти такого нет.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #23 : 15 марта 2015, 10:05:15 »
Михалыч, а что за снижение налога? Намного? Это действие местного областного закона (Московской области) или федерального?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #22 : 14 марта 2015, 22:05:32 »
А где-как, Палыч. От чиновников многое зависит. И от местного закона о ветеранах. Но именно об этом я и написал в письме к А.И.

Местные законы бывают плохие.
Я несколько лет назад пытался выбить уменьшение транспортного налога, мне на основании закона области отказали и никак не хотели признавать мою правоту.
А два года назад (видимо плохо выглядел  000_1_0) пришёл в окно налоговой, а меня спрашивают: а почему вы не используете снижение налога? Вы же ветеран труда? И с моих слов сделали снижение.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #21 : 14 марта 2015, 21:58:46 »
  Не с моей колокольни конечно,но все-таки. Существует ли у вас такое,если  документы утеряны или какая-либо другая причина, показания свидетелей  разве не берутся в  счет? В данном случае  это мы-сослуживцы.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #20 : 14 марта 2015, 19:39:51 »
Александр Иванович, прочитайте почту antonet420@rambler.ru
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #19 : 14 марта 2015, 19:27:37 »
Я делал запрос сам, правда по другим поводам, но не через военкомат.
В два адреса: Гатчину и во Владивосток. Не думаю, что 15 годами ограничивается. По крайней мере, я дружил с "начальником" архива Камчатской флотилии, там документы были гораздо старше 15 лет.
Написать можно так.
Прошу вас подтвердить награждение ФИО знаком "Отличник ВМФ" и "За дальний поход", произведённое приказом командира вч 40170 в период с ... по ...

Я разыскивал данные на своего отца. Отыскались практически все приказы командира части по личному составу с 1951 по 1954 год!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Суханов Александр Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 4
  • Чукотка 1971-1974
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #18 : 14 марта 2015, 13:12:17 »
Радует быстрая реакция форума.

Да, "правильный запрос"!

Запрос, составленный работником райвоенкомата был такой:

5. Какие сведения необходимо подтвердить, для какой цели и для предъявления в какую организацию:

О награждении знаком "Отличник ВМФ" для присвоения звания "Ветеран труда", в ПФР.

6. Вид Вооруженных Сил, номер, полное наименование, подчиненность, фамилия командира и место дислокации воинской части в запрашиваемый период:

ВМФ, в/ч 40170, г. Петропавловск-Камчатский.

7. Период службы:

с 10.05.1971 г. по 13.05.1974 г.


Через три месяца пришел ответ, о котором мне по телефону позвонили из военкомата и сказали что данные по запросу не подтверждаются.

Это было год назад, я еще не знал об этом сайте, и некого было спросить.

Я расстроился, и подумал, что ,видимо, запрашивать надо по-другому, но как? И, может быть, куда-то еще, но куда?

Начал рыться в интернете, уже в этом году, и узнал что есть архив КТОФ во Владивостоке, но, как я понял там хранятся сведения за последние 15 лет, а более ранние (в сокращенной форме) оправляются в центральный архив в Гатчину, и что там нет сведений о награждениях.
Но это мои домыслы из ответов на запросы разных людей из интернета.

Поэтому, да здравствует сайт ТОГЭ.ру! Да, вместе мы сможем! Наверно, я не один с этой проблемой.

Итак, вопрос первый:

Нужно ли отправлять "правильный" запрос в Гатчину?
Или сразу в архив КТОФ?

и вопрос второй:

Как правильно сформулировать запрос?

С уважением, Александр

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #17 : 13 марта 2015, 20:09:04 »
Да, увидел потом.
Нужне правильный запрос в архив о поиске приказа командира вч 40170. Но в Гатчине его скорее всего нет, нужен запрос в архив ТОФ.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #16 : 13 марта 2015, 20:01:38 »
Михалыч,на аватарке "Чукотка" 71-74гг
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #15 : 13 марта 2015, 19:40:10 »
Александр, а что значит "отрицательный ответ"? В какой вч вы служили?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Суханов Александр Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 4
  • Чукотка 1971-1974
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #14 : 13 марта 2015, 17:35:29 »
Проблема с подтверждением получения знака "Отличник ВМФ". "За дальний поход"

Военный билет срочной службы сдан в военкомат и заменен на "Военный билет офицера запаса" после окончания военной кафедры при институте, а там записей о награждениях нет. Запрос составленный в нашем райвоенкомате в центральный архив ВМФ г. Гатчина дал отрицательный ответ.

Поэтому вопрос: где еще можно найти подтверждение о получении знаков "За дальний поход" и "Отличник ВМФ"?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #13 : 18 ноября 2014, 21:02:52 »
Так это распространяется на всех или только на МВД ?

Это на всех, но сильно зависит от местного закона о ветеранах. Это, кстати, не только для срочной службы, для всех.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #12 : 18 ноября 2014, 19:29:57 »
Где есть положение,на всех.Допустим Серега Грецкий 58 лет Дмитровград получил.
FULY

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #11 : 18 ноября 2014, 18:21:10 »
берешь справочку,и пожалуйста "Ветеран труда" при выходе на пенсию.
Так это распространяется на всех или только на МВД ?

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #10 : 18 ноября 2014, 16:40:43 »
Рад буду,если кому то это поможет.
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #9 : 18 ноября 2014, 16:40:00 »
У меня знаки 1-2-3-степени"За работу без аварии" Даже один знак является основанием для получения "Ветерана труда"
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #8 : 18 ноября 2014, 16:30:44 »
Прав Михалыч.И друзья сообщили,что в Башкирии идешь в военкомат, берешь справочку,и пожалуйста "Ветеран труда" при
выходе на пенсию.
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Для срочной службы. Пенсия.
« Ответ #7 : 18 ноября 2014, 10:05:40 »
И еще интересней.Те кто получил жетон до 1996 года,не имеет права на представление к "Ветерану труда"так как награждался ведомственным подразделение МО СССР т.е. ГК ВМФ.а с 1996 года уже ЗНАК "За дальний поход"от МО РСФСР,то подходит к представлению.Вообщем интересны судебные разбирательства.Верховный суд некоторым удовлетворяют в иске.

Новость очень интересная. Не знал про такой статус знака, но, в принципе, почему бы и нет?
Но всё-таки поправлю тебя, Палыч: награды могут быть или правительственными, или ведомственными: всё зависит от учредителя этой награды.  Знак, который нам выдавался, учреждён приказом ГК ВМФ №149 от 22.05.1961, а переутверждён Приказом МО РФ №233 от 15 августа 1987 г. и безусловно является ведомственной наградой: "данным жетоном награждаются наиболее отличившиеся военнослужащие и служащие ВМФ за участие в дальних и специальных походах на боевых кораблях и вспомогательных судах ВМФ."

Но далее начинается самое интересное. Статус "Ветеран труда" является региональным статусом, то есть каждая область, край, республика издаёт свой закон о ветеранах и там нужно смотреть, что написано в местном законе.
Никто пути пройденного у нас не отберёт