Автор Тема: Восстановление Сучана/Cпасска по фото (Внутреннее расположение)  (Прочитано 83759 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
Койки по две. Имел ввиду 3 спальных места. В БЧ-4 рундуки в качестве койки применялись всегда (маловат бы кубрик).

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
Кубрик БЧ-4. Такое его расположение помню по состоянию весны 1982 года.
Отдельная койка у входа была установлена осенью 1981г.
Мне кажется, что (длина/ ширина) клуба были в пропорции примерно 4/ 1. 0__355

Оффлайн Асаев Валихан

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 39
  • СПАССК
Все правильно,я подтверждаю. 

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
Радиорубка была в сторону носовой части.Располагалась в поперечном проходе,не далеко от броняги по левому борту ,выход на шкафут. Там где всегда был перекур.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
Ларек на СПАССКЕ находился поперечном коридоре на корме,там продавали Алма атинские  папиросы Беломор канал.Кто курил тот хорошо помнить.   
В поперечном проходе ,это да. Валихан,но разве на юте? Смотри,когда понимаешься из кубриков  БЧ-4 и РТС по трапу со второго дека  на главную палубу. Влево ,вправо  продольный проход.  А прямо разве не  корабельный ларек (судовая лавка) был?  Что-то Валихан,я запамятоваал.  Где там дальше в торону  юта? Там клуб ,дальше камбуз..

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Указал радиорубку.Трансляция по кораблю.
Александр,ты ничего не попутал? У нас на "Сибири" там был, по моему, корабельный ларек, а радиорубка, она называлась корабельный трансляционный пост или КТП, где я был командиром с 73 по 74г., находился по соседству, через переборку к корме и броняга выходила в коридор на правый борт. Я, конечно, извиняюсь, возможно у вас на "Спасске" было по другому.
Виктор, Александр рисовал для Спасска он на нем служил, когда Спасск еще назывался Сучаном и имел Полубак. На всех четырех малышах, конечно были различия в назначении помещений, а возможно даже в планировке палуб особенно я думаю отличалась Чукотка.
Ребята, кто еще только увидел эту тему прошу читать с начала, соответственно рисуем каждый для своего корабля берем основу, то что уже поработано по Сучану/Спасску не забываем про бак и полубак, файл называем именем своего корабля со следующим порядковым номером и выкладываем сюда, для дальнейшего обсуждения и доработки. 0_122
Свистать всех наверх!

Оффлайн Белый Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 123
  • "Сибирь" 1972-1975
Указал радиорубку.Трансляция по кораблю.
Александр,ты ничего не попутал? У нас на "Сибири" там был, по моему, корабельный ларек, а радиорубка, она называлась корабельный трансляционный пост или КТП, где я был командиром с 73 по 74г., находился по соседству, через переборку к корме и броняга выходила в коридор на правый борт. Я, конечно, извиняюсь, возможно у вас на "Спасске" было по другому.

Оффлайн Тарасов Юрий Викторович

  • Чукотка
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 200
  • taras-stas
Теперь понятно с эшелонами.Но на Чукотке почему то не слышал по них.4-ый отсек 1-я платформа кубрики РТС, пост Брс,фотолаборатория и еще одна дверь,то там находилось не помню,хотя старпом Егоров давал мне вводную(я был дневальный по отсеку) "Что это там за дым из-за двери" я ведь звонил в рубку и докладывал.Может кто из 2-го дивизиона вспомнит рядом был их кубрик.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
На Спасске при мне "Ларьком" заведовал мичман Вострецов наш гл. боцман. Всяких вкусностей несмотря на довольствие матросов в 3 и 7 руб. хватало буквально на месяц.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Да нет Сергей на Чукотке была лавка.И еще вопрос эшелон, это я так понимаю платформа?У нас про эшелон не слышал.
На малышах команда располагалась в двух носовых отсеках разделенных водонепроницаемыми переборками, когда корабли были еще углевозами здесь были кунги. Первый к носу отсек 1 эшелон, следующий 2. Платформы это палубы. Вот про палубы это конечно надо уточнять, здесь могут все конечно запутаться, т.к на малышах доращивали полубак. Поэтому названия верхней палубы, главной палубы, 1-я платформа, 2-я платформа, здесь спутаны.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Тарасов Юрий Викторович

  • Чукотка
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 200
  • taras-stas
Да нет Сергей на Чукотке была лавка.И еще вопрос эшелон, это я так понимаю платформа?У нас про эшелон не слышал.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
Теперь все понятно ребята, у нас лавка ,а на малышах ларек...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Асаев Валихан

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 39
  • СПАССК
Ларек на СПАССКЕ находился поперечном коридоре на корме,там продавали Алма атинские  папиросы Беломор канал.Кто курил тот хорошо помнить.   

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
На "Сахалине" тоже был ларёк, а заведующий ларёшник, у нас был Скориков Толя, старшина СК, по известным причинам все старались с ним дружить. Ларек находился в поперечном коридоре.  Не помню был ли поперечный коридор сразу после выхода из люка, который вел в кубрики. Через этот люк было видно ноги дневального по кубрикам службы "Р" и БЧ-4.  Слава Кломеец научился спать стоя и пришлёпывать одной ногой по палубе. Дежурный по кораблю видя шлёпающую ногу был уверен, что дневальный бодрствует и проходил дальше, не спускаясь в кубрики. Кажется в следующем, после ларька, поперечном коридоре были умывальники.

Оффлайн Асаев Валихан

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 39
  • СПАССК
ЮРЬЕВИЧ я с тобой полностью согласен.смысл в том что мы вспомним наши дни на корабле.   

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
На Сучане по громкой объявляли: "Работает корабельный ларек". Ларешником был  Жилин Михаил из ТМС.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
Коля точно ,лавка !!!  0__16 ;)
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
Цитировать
где киоск корабельный находился
А у нас была судовая лавка, а не "киоск".
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Павлович, ну ты молодец конечно, мало того, что не по своей модификации корабля добавил, так еще взял и повернул.

Поправил.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Агапов Сергей Павлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 138
  • 73-76 "Спасск"
по-моему в следующем ближе к корме поперечном коридоре.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
А так даже интересней стало..
В смысле "какак будто идешь прямо по кораблю", возможно для вспоминания и лучше. В принцыпе без разницы, кому как удобней так и добавляйте, просто с полубаком значит в тот который с полубаком. Вот еще вопросик, кто помнит, где киоск корабельный находился, помоему он здесь был возле поста Павловича дальше к корме по левому борту.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Агапов Сергей Павлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 138
  • 73-76 "Спасск"
А так даже интересней стало..

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Указал радиорубку.Трансляция по кораблю.
Павлович, ну ты молодец конечно, мало того, что не по своей модификации корабля добавил, так еще взял и повернул. Ну да ладно все равно молодец, может те у кого уже была полностью завершена переделка бака, тоже там вспомнят, что была или нет рубка. Лично я и понятия не имел где она находилась. При мне частенько по трансляции крутили: Держи меня соломенка держи... когда на море шторм 12 балов...
Все таки попробуй в следующий раз добавлять в чертеж такого типа, который находится в ответе № 183 и следующий № 184 посмотри, там для тех у кого полубак был (кстати посмотри как там выход в надстройку находится, так у вас было?).
Свистать всех наверх!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
Указал радиорубку.Трансляция по кораблю.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
Правильно  Сергей. Так и было. По левому борту в сторону кормы...клуб ,камбуз и т.д.  Я забыл еще  нашу радиорубку .Она была  по этому борту. Сегодня обозначу.

Оффлайн Агапов Сергей Павлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 138
  • 73-76 "Спасск"
Вот то, о чём я говорил. На верхнем рисунке трап, который выходил в надстройку стабилизированных постов, и тот самый коридор по которому можно было пройти весь корабль до кормы через клуб и попасть на камбуз л/с и далее до румпельного.На нижнем чертеже тот-же трап,по  которому можно спуститься вниз в 1 эшелон, а второй ещё на 1 платформу ниже.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Все таки хочется разобраться с трапами, которые отметил вопросом, были или нет, трап из 1-го эшелона выходил в надстройку стабилизированных постов?
Сдвинул трапы влево немного уменьшив арсенал, чтоб под посты попали.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Скомплектовал для полубака, голубым пометил приблизительное расположение иллюминаторов.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Посты  БЧ -4
Александр Павлович и другие участники, давайте договоримся для тех у кого был полубак как на представленной ниже фотографии, работаем по этому чертежику
и еще при сохранении рисунка выбираем формат типа файла, как на рисунке.
У кого корабль был уже с достроенным баком, просто смотрим расположение, которое предлагают те у кого был полубак, и соглашаемся или рисуем как было у нас. Ну и наоборот.

На ОК было сообщение:

Витя, мой кубрик во втором эшелоне, от дневального с права по колидору прямо. Служба "Р". В моём кубрике не считая рундуков, спальных кроватей - 17. Но в зависимости от призыва, и рундуки были заняты.  А рундуков - 8. Кровати всегда были заняты, а рундуки - частью. Точно такой же по количеству был и второй кубрик по коридору справа. А кубрик у БЧ-4 был побольше. и кроватей побольше. Но вот не помню сколько, но тоже в два ряда. Помню ночью вахту будил из двух проходов.
За БЧ-4 можно узнать у Кукушкина
(Александр Колесниченко)

Может кто возьмется нарисовать расположение в кубриках.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
СКП.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
Посты  БЧ -4

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
Сергей ,разве  Ка-26? При нас с тобой, я на  Спасске с осени  78 го,  всегда  был  Ка -25.  При полетах ,я с 1977 года всегда был  на (СКП) Станция контроля полетов. Она на вертолетке белая.

Оффлайн Агапов Сергей Павлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 138
  • 73-76 "Спасск"
В 1974 был вертолёт Ка-26. Может быть из-за габаритов аппарата  и пришлось отказаться от ангара и  строить вертолётную палубу?

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
Приходиться повторяться. В 1967-70 на Сучане был полубак, вертолетки не было, бассейн находился в промежутке между  главной надстройкой(ГКП) и надстройкой с антеннами и стабилизированными постами. На фото В.Д.Корытин в бассейне слева у стенки, которая примыкает к главной надстройке. Вертолет был Ка-15.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Агапов Сергей Павлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 138
  • 73-76 "Спасск"
А какой вертолёт был? Ка-15?

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
Я служил когда вертолёт прятали в помещении ангара. Мне интересно когда сооружена новая вертолётка, и когда убран полубак.

Оффлайн Агапов Сергей Павлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 138
  • 73-76 "Спасск"
Да, я служил, когда "Спасск" был таким- с полубаком и надстройками, как на фото. Так он выглядел в 1974-м. Вот только с антеннами я не знаю, (да и знать было "не положено"). Даже находясь на вахте в электростанции в шаговой доступности от ПДРЦ, я ни разу даже не видел, что в посту, хотя с вахтенным зачастую курили в вентиляторной втихаря..

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Да, при нас был полубак. А далее примерно по памяти такой расклад.По милиметрам не ручаюсь- даю только примерное направление. Знающие меня поправят.
Для тех у кого был полубак сделал по вот этой фотографии
похоже выход из первого эшелона надо двигать влево, чтобы выходил в надстройку на баке, арсенал похоже был немного меньше. Кто помнит приблизительные размеры арсенала?
Интересно кто нибудь видел корабль таким как на чертеже с такими надстройками?
Свистать всех наверх!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Да, при нас был полубак. А далее примерно по памяти такой расклад.По милиметрам не ручаюсь- даю только примерное направление. Знающие меня поправят.
Отлично, ребята добавляем исправляем.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Кто знает какой диаметр зеркал этих антен? (фотография Спасска)
Свистать всех наверх!

Оффлайн Агапов Сергей Павлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 138
  • 73-76 "Спасск"
Да, при нас был полубак. А далее примерно по памяти такой расклад.По милиметрам не ручаюсь- даю только примерное направление. Знающие меня поправят.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Виктор я даже не знал что переделали верхний полубу,при нас была полубак.
В фотошxере на последней странице в конце, фотографии наших малышей всех видов есть посмотри.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Асаев Валихан

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 39
  • СПАССК
Виктор я даже не знал что переделали верхний полубу,при нас была полубак.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
Юрьевич,я скачал ,что выложил  Сергей  Павлович.  Сегодня выложу свои соображения.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Я тоже так думаю,что один. Второй что-то не помню.
Павлович, сильно различается расположение кубриков как было у вас с этим?
Свистать всех наверх!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Во правильно,и еще в первый эшелон где арсенал один же трап было или я ошибаюсь.по провому борту люк возле арсенала.
Валихан вы с Павловичем, думайте над кораблем когда он был еще с полубаком, до модернизаций, чертеж который сейчас положил, это уже можно сказать после заключительной переделки Сучана/Спасска. поэтому можете разрисовывать только две нижних палубы. Изменяйте, под себя, потом только название измените на Сучан.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
Я тоже так думаю,что один. Второй что-то не помню.

Оффлайн Асаев Валихан

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 39
  • СПАССК
Во правильно,и еще в первый эшелон где арсенал один же трап было или я ошибаюсь.по провому борту люк возле арсенала. 

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
а сзади  лавка.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
И еще. Если стоишь  у трапа ,который идет к нам вниз в  эшалон, справа указан  БП -1/Р , там   был наш пост  БЧ-4 "Ландыш"