Автор Тема: Литвинов. Новогоднее обращение 2010  (Прочитано 3750 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Литвинов. Новогоднее обращение 2010
« Ответ #8 : 04 мая 2011, 16:32:33 »
Саня а я тебя начинаю вспоинать может и ты тоже !!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Литвинов. Новогоднее обращение 2010
« Ответ #7 : 08 января 2010, 13:55:42 »
Поздняя осень 80-го. Стою на юте. По трапу поднимается В.С., серьёзный такой как и вся сопровождающая его свита. Проходит мимо меня и тут я, внезапно для самого себя, звонко, на весь Дальзавод:" Тащтанперранга! Дневальный по юту... эээ... Ковалёв я!" Лицо В.С. моментально меняется, с широченной улыбкой наклоняется надо мной, треплет по башке и ласково так:"Молодец! А меня дядя Володя зовут!" И уходит... Деж кулаком мне;"Звание, звание твоё, осёл ты этакий!" А я стою не жив не мёртв, в полной прострации... И смех и грех! Настоящий офицер, кто его не любил? Дай Бог ему здоровья на долгие годы!
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Литвинов. Новогоднее обращение 2010
« Ответ #6 : 07 января 2010, 21:16:22 »
Ещё одна ситуция. Волею судьбы последний год я служил на "Чумикане". Всё бы ничего, но перевод случился в период, когда я был кандидатом в члены КПСС. Для вступления же в "члены" требовалось три рекомендации уже "членов", которые бы знали меня не менее года. Чажминские члены партии отпадали, поскольку я уже в другой партийной организации. Оставались штабные офицеры. На мою просьбу дать такие рекомендации они отмахнулись как от назойливой мухи, да и действительно толком не знали меня. Тупик! Тогда я через мичмана Геннадия Комарова (флагманский СЕВовский специалист) тактично передал сожаление-просьбу-жалобу В.С. Литвинову, тем более, что полугодом раньше Владимир Сергеевич вручал мне грамоту лучшего специалиста соединения. Говорю, мол, как пререводить на другой корабль, так все горазды, а как дать ремендацию - так и никого не допросишься! Братцы! Вы не поверите, но уже через день рекомендации Панича, Щербины и ещё одного штабного офицера (он действующий член Союза, фамилию умолчу) были на "Чумикане"! Так В.С. Литвинов заботился о матросах! Наверняка у тех, кто служил рядом с ним, больше примеров, но, думаю, и эти показательные. 
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Литвинов. Новогоднее обращение 2010
« Ответ #5 : 07 января 2010, 21:01:42 »
Вчера получил бандероль поздравительную от В.С. Литвинова. Не скрою, для меня это самый дорогой подарок к новогодним и рождественским праздникам. Горжусь, что служил под началом (хоть и опосредованным) этого замечательного во всех отношениях военначальника и человека! Опишу один случай, наверняка сам Владимир Сергеевич его не помнит, но истину могут подтвердить мой старшина С. Кирьяков (Жуковский), мой мичман В.Писанко (Новосибирск). Оба у меня на связи. Так вот, перед сдачей задачи К-1 случилось мне покрасить краской, которая была у боцманов в великом дефиците по причине её отменного качества, палубу в нашем СЕВе. Переборки из слоновой надоедливой кости тоже втихаря (а точнее внезапно) были выкрашены более весёленькой краской. Палуба в посту просто сияла, как паркетный пол Георгиевского зала! Чтобы не шмурыгать её прогарами и продлить срок службы краски, я пошил на манер ленинградского музея "Домик Петра-I" тапочки, которые одевались прямо на прогары. Палубная краска просто искрилась от дополнительного натирания! Тапок хватало и для расчёта поста, и для посетителей (иногда - непрошеных). Так вот, во время сдачи задачи в пост пожаловало высокое начальство, самым высоким и был сам В.С. Литвинов.  Командир группы В.Н. Писанко доложился по форме, весь пост (расчёт) стоим в тапках. Поздоровавшись, Владимир Сергеевич шагнул было вперёд, но поймал наши недоумённые взгляды: как это без тапок!? Друзья мои - на его лице не дрогнул ни один мускул, он по-хозяйски облачился в домотканую обувь и уже в ней продолжал знакомиться с состоянием дел в посту. Скажите, вы всех офицеров ниже рангом и даже сильно ниже рангом можете представить в такой ситуации!? Я - далеко не всех. Его исренность, доступность, умение расположить к себе действительно подкупают. От всех воронежских членов нашего Союза желаем Владимиру Сергеевичу здоровья, бодрости, успехов в деле формирования и укрепления традиций нашего Союза! 
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Литвинов. Новогоднее обращение 2010
« Ответ #4 : 31 декабря 2009, 21:54:37 »
Уважаемый Владимир Сергеевич, судьба подарила мне возможность пересекаться с Вами, т.к. я служил 67-70 на Сучане в БЧ-4. Вы являетесь примером для всех нас в своём отношении к жизни как во времена флотской службы, так и служения военному делу став гражданским человеком. Примите искренние поздравления с Новым годом, здоровья Вам и дай Бог, чтобы фонтанирующий в Вас  молодецкий задор  не иссякал.   
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Литвинов. Новогоднее обращение 2010
« Ответ #3 : 31 декабря 2009, 21:39:10 »
Уважаемый Владимир Сергеевич! От всего воронежского содружества благодарим Вас за тёплые слова! Здоровья Вам, бодрости духа, благополучия! С надеждой на скорую встречу - Бухтояров Н.И.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Пуленец Виталий Николаевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 96
.. Литвинов. Новогоднее обращение 2010
« Ответ #2 : 31 декабря 2009, 17:17:52 »
Владимир Сергеевич!
Примите персональное поздравление с Новым Годом!
Здоровья Вам, благополучия и удачи!

Оффлайн Литвинов Владимир Сергеевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 177
Литвинов. Новогоднее обращение 2010
« Ответ #1 : 31 декабря 2009, 13:08:49 »

Всем, всем, всем
сослуживцам по кораблям и управлению

Плавучего Измерительного Комплекса МО СССР
по совместной службе с 1963 по 1986!



Дорогие товарищи по оружию (независимо от должностей, воинских званий и специальности), на правах Деда Мороза (а у меня на спидометре уже 80 лет) сердечно поздравляю всех с наступающим Новым 2010 годом!

Полагаю что не ошибусь, если скажу, что для всех тех, кто 12–13 сентября с. г. участвовал в нашей юбилейной встрече в Подмосковье это событие было одним из самых впечатляющих в уходящем году. Я безмерно признателен Леониду Евгеньевичу Демидову за то, что он мобилизовал меня на эту поездку, несмотря на некоторые мои проблемы со здоровьем.

Боже мой, ведь с большинством из присутствующих я не встречался с 1986 года, т.е. более 20 лет!
А с теми, кто отслужил срочную службу или перевёлся на Запад до 1986 года и того более.

К сожалению, не всех, особенно из числа матросов и старшин срочной службы, я сразу узнавал. Прошу не обижаться. Ведь столько минуло лет после периода нашей совместной службы. Но стоило с первых слов назвать «кто, что, где, когда...», как находились общие воспоминания о событиях и сослуживцах тех лет.
«... На всю оставшуюся жизнь...» запомню Ваши товарищеские аплодисменты («... переходящие в овацию») которыми Вы проводили меня после моего (весьма не очень краткого) выступления, прошедшего при всём нашем памятном «режиме тишины».

Признаюсь публично, что вернулся я на свое место за столом с ощущением комка в горле. Склоняю свою седую голову перед Вами и искренне благодарю за добрые слова и память, которые были выражены в моей адрес теми из Вас, с кем удалось, хотя бы кратко, побеседовать при личном общении на сборе, а также перед всеми товарищами, поздравившими меня лично по телефону и по интернету в день моего 80–летия.

Кроме вдохновенно духовно–душевной атмосферы нашего сбора поразила и восхитила география тех мест, из которых приехали–прилетели наши сотоварищи.
Допустим, что тем из нас, кто проживает в Питере, Москве и их округе, не так уже трудно было приехать в Подмосковье. Но ведь многие, если не большинство, прибыли с территорий, о которых в одной из советских песен пелось «... от Москвы до самых до окраин...», не считаясь с затратами на дорогу и проблемами и заботами, оставленными на месте проживания.
Согласитесь, что этот факт свидетельствует о безвременности  морского братства и товарищества, которое сложилось между нами за годы совместной службы.

Хочу надеяться, что у нашего уважаемого и обожаемого Председателя Совета «Союза ветеранов ПИК МО» Анатолия Михайловича Курочкина, после заслуженного отдыха от всех забот и хлопот по организации и проведению сбора, найдется время чтобы разместить на нашем сайте карту России и прилежащих к ней районов с указанием стрелками мест, откуда по его зову слетелись в Подмосковье птенцы максютовского гнезда.

Конечно, радость от нашего юбилейного сбора была омрачена смертью Олега Новикова, который тоже вложил много труда и подготовку и проведение нашей юбилейной встречи. Не сомневаюсь, что у каждого из нас за новогодним столом (столами) при произнесении традиционного третьего тоста: «За тех, кто в море» найдется МИНУТА МОЛЧАНИЯ в память о нашем товарище, выполнившем не только свой воинский Долг перед Отечеством, но и свой товарищеский Долг перед нашим морским Братством.
Вечная ему Память!

Почитав «страницы» нашего сайта, вновь окунулся в атмосферу нашей встречи. Великая сила и возможности интернета позволяют передать и ощутить все те впечатления, которые мы увезли с собой, разъехавшись по домам.

Объемнейший фотоархив, который многие из Вас поместили на сайте, позволяет всё увидеть и пережить заново. Раздел же сайта «Память» подтверждает, что «... никто не забыт, ничто не забыто». Его просматривать без ощущения слёз невозможно.
Заставлю свое здоровье позволить мне приехать на наш следующий сбор в сентябре 2010 года.

Возвращаясь к возложенным на себя обязанностям Деда Мороза ПИК МО,
желаю Вам всяческого благополучия в Новом 2010 году.
Будьте по возможности добры и обязательны, удачливы и счастливы!!!


С уважением и доброй памятью, Ваш
                                                                В. Литвинов

21.12.2009 г.
С.–Петербург

P.S.
1. В связи с тем, что по ряду обстоятельств я на нашем сайте бываю редко,
сообщаю свой адрес электронной почты:
lvs29@mail333.com

2. И после лирики немного о прозе. Представляется, что по состоянию на 2010 год сумма нашего ежегодного членского взноса 500 р. значительно девальвировалась.
Предлагаю Председателю Совета А. М. Курочкину обсудить вопрос об увеличении до 1200р., т.е. до 100р. в месяц. Думаю, что это не будет обременительным для наших бюджетов