Автор Тема: Звонил Командир.  (Прочитано 3339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Звонил Командир.
« Ответ #8 : 29 января 2009, 22:37:17 »
Денег нет у администрации. Но новая улица - это здорово!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Звонил Командир.
« Ответ #7 : 29 января 2009, 19:43:10 »
Дай-то Бог!Хотя, конечно, надо бы это сделать на улице "Мира".
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Ответ из администрации Вилючинска
« Ответ #6 : 29 января 2009, 18:05:44 »
Вот такой ответ. Хороший ответ, будем ждать!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Звонил Командир.
« Ответ #5 : 19 октября 2008, 18:04:56 »
Цитировать
Печально...  По прибытию в родную базу было проявлено непередаваемое человеколюбие и радушие - из двух недель пребывания в родной базе после длительного отсутствия нас ВОСЕМЬ!!!! дней продержали на рейде. КАК уходили - рассказывать не хочется. Щенячьи восторги по поводу отбытия сменились диким напряжением нервов и физических сил. НО! Мы получили бесценный опыт выполнения работ в достаточно жестких штормовых условиях.

Они все море видели только в справочнике вахтенного офицера, так что не бери в голову. Поверь мне, я знаю очень многих там - салаги.
А вас я поздравляю!!!  От души, тут у нас равнодушных не было.

Цитировать
И в очередной раз я был восхищен тем КАК построен корабль. Его прекрасные мореходные качества, надежность только вселяли уверенность. И это не высокопарность. При бортовом крене до 17 градусов при поворотах и маневрах, встречном ветре до 25 -27 метров и высоте волны 6 метров МЫ ЭТО сделали.
 
Интересно, я такие слова о проекте 1914 слышал от адмирала Волобуева (председатель Госкомиссии), от Волкова В.Ф. (он команловал двумя проектами кораблей), Шардина В.Е. и теперь ты подтверждаешь это!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Звонил Командир.
« Ответ #4 : 19 октября 2008, 17:58:45 »
Игорь, рад твоему сообщению!
О переименовании улицы я письмо отправил, текст такой:

Союз ветеранов кораблей измерительного комплекса Тихоокеанского флота
имени адмирала Ю.И.Максюты
141206, Московская обл. г.Пушкино, ул.Лесная 1/15

 
12  сентября  2008 г.      №  2

Уважаемый Александр Борисович!
К Вам обращается Совет ветеранов Союза  ветеранов кораблей измерительного комплекса имени адмирала Ю.И.Максюты.
Мы уверены, что найдём в Вашем лице полную поддержку нашей инициативы, так как Вы непонаслышке знаете о всех перипетиях военно-морской службы и понимаете важность патриотического воспитания молодёжи.
В 2009 году мы будем отмечать 50-летие создания Плавучего измерительного комплекса МО СССР, так называемой Тихоокеанской гидрографической экспедиции ТОГЭ-4 (35 брКИК ТОФ). Она создавалась при непосредственном участии Сергея Павловича Королёва, высших руководителей нашего государства. Местом базирования ТОГЭ-4, а затем и ТОГЭ-5 был выбран славный город Вилючинск, тогда просто посёлок Советский. Командиром ТОГЭ-4 был назначен капитан 1 ранга Максюта Юрий Иванович. Союз ветеранов КИК планирует ряд мероприятий в городах Санкт-Петербурге, Москве, Владивостоке и Вилючинске. Были бы рады видеть Вас в составе почётных гостей этих мероприятий.
Не будет преувеличением сказать, что история становления города Вилючинска очень тесно связана с именем Юрия Ивановича Максюты. Он лично выбирал площадки для строительства домов по улице Мира, именно для первых офицеров «Экспедиции» строились эти дома. Он возвращался с боевой работы и вместе со строителями пролезал по всем объектам, вникал во все сложности. Кроме того, при его личном участии строились «дальние» пирсы посёлка, оборудовалась береговая база. Характер был: флотскую закалку Юрий Иванович проходил в войну на линкоре "Севастополь" командиром БЧ-1.
Несомненно, что «Экспедиция» стала фактически визитной карточкой города Вилючинска, а ныне действующий «Маршал Крылов» - его украшением. Десятки тысяч людей прошли через службу на ТОГЭ, до сих пор авторитет адмирала Максюты остаётся совершенно непоколебим. Славу города Вилючинска военнослужащие разнесли по всей нашей стране.
За свою работу по созданию Плавучего измерительного комплекса Юрий Иванович получил Орден Ленина - высшую награду СССР и звание контр-адмирала.
В середине 60-х годов контр-адмирал Максюта назначается начальником Научно-исследовательского навигационно-гидрографического института ВМФ (9 НИИ МО). Там он проработал до 1973 года. Именно с его именем связывают устойчивость института, успехи института. Многим известна роль Юрия Ивановича в создании отечественной спутниковой радионавигационной системы. Тема была строго засекречена, она касалась способности наших кораблей находиться в Мировом океане. Именно работа НИИ-9 стала основой для распространения спутниковой навигации в других видах ВС, в народном хозяйстве. Её принципы использует система ГЛОНАСС.
Юрий Иванович стал лауреатом Ленинской Премии СССР.
Союз ветеранов кораблей измерительного комплекса Тихоокеанского флота имени адмирала Ю.И.Максюты ходатайствует перед Администрацией города о переименовании одной из улиц нашего славного города в улицу Адмирала Максюты. Мы совершенно убеждены, что это решение администрации найдёт широкий и душевный отклик у всех жителей города!

От имени Совета ветеранов Союза ветеранов КИК


Курочкин Анатолий Михайлович, капитан 2 ранга в запасе.
Принято на конференции Межрегиональной общественной организации
«Союз ветеранов кораблей измерительного комплекса Тихоокеанского флота
имени адмирала Ю.И.Максюты»

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Шалына Игорь Евгеньевич

  • Шагали в дали...
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 8
.. Звонил Командир.
« Ответ #3 : 19 октября 2008, 17:19:25 »
Анатолий Михайлович, приветствую! Опять мы в промежуточной базе - порту Владивосток! Видимо мои восторги по поводу хорошо сделанного корабля сглазили реальность... Пришли и рекламации устранять и новый контракт по восстановлению корабля отрабатывать. За 2008 год мы на Камчатке отсутствовали более 7 месяцев, что повлияло и на моральной состояние экипажа и на его материальное обеспечение. Печально...  По прибытию в родную базу было проявлено непередаваемое человеколюбие и радушие - из двух недель пребывания в родной базе после длительного отсутствия нас ВОСЕМЬ!!!! дней продержали на рейде. КАК уходили - рассказывать не хочется. Щенячьи восторги по поводу отбытия сменились диким напряжением нервов и физических сил. НО! Мы получили бесценный опыт выполнения работ в достаточно жестких штормовых условиях. Конечно это не та цена, но все же. И в очередной раз я был восхищен тем КАК построен корабль. Его прекрасные мореходные качества, надежность только вселяли уверенность. И это не высокопарность. При бортовом крене до 17 градусов при поворотах и маневрах, встречном ветре до 25 -27 метров и высоте волны 6 метров МЫ ЭТО сделали. Невольно поверишь в то, что у корабля есть живая душа. Так что очередной виток постановки нашей ласточки на крыло начался. Планирую нанести визит во Владивостокское морское собрание и с удовольствием готов подхватить идею - обратиться к мэру города Вилючинска о переименовании улицы Мира в улицу Максюты. На этой улице и стеллу можно поставить. Стеллу НАШЕЙ ЭКСПЕДИЦИИ. Я имею ввиду гранитный монолит с памятной доской. Всем привет!!!

Оффлайн Грачев Дмитрий Леонидович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 56
  • Служу Отечеству!
.. Звонил Командир.
« Ответ #2 : 02 сентября 2008, 14:48:47 »
Только на днях смотрел сайт Владивостокского Морского Собрания и пожалел, что НАШИМИ там не пахнет и тут такая новость 119
Идею с установкой мемориального камня искренне поддерживаю, считаю, что эта акция (как и увековечение памяти адмирала Максюты) станет приоритетной задачей нашего Союза.
Моряки не сдаются!!!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Звонил Командир.
« Ответ #1 : 02 сентября 2008, 14:26:10 »
Ребята, только что звонил Командиру Шалыне Игорю Евгеньевичу. Поздравил его с окончанием ремонта, с началом ходовых испытаний. Сейчас они они ушли из Золотого Рога. Он передаёт всем огромный привет! Корабль сделали очень неплохо, по его отзывам. Троекратное ура!!
Я поздравил его с приглашением и вступлением во Владивостокское Морское собрание, Председатель - адмирал Приходько. Игорь Евгеньевич подарил ему нашу книгу "Район, закрытый для плавания". Подписали договор о сотрудничестве и шефской помощи.

Командир начал реализацию прекрасной идеи: установить на месте базирования ТОГЭ-4 и ТОГЭ-5 монолитного камня с памятной доской. Камень поможет найти и доставить КорякГеологДобыча.
Командир обращается ко всем ветеранам с предложением о разработке дизайна, эскиза этого памятника.
Напомню, что мы хотим обратиться к Администрации города Вилючинска о переименовании улицы Мира или другой в улицу Адмирала Максюты.
Никто пути пройденного у нас не отберёт