Автор Тема: 2017 год - с Днём Военно-морского флота, товарищи моряки!  (Прочитано 1766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
!
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
,
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
Отгремели праздничные дни.Немного оклемался,сходил на дежурство.Делаю отчет перед великим Собранием Нашего Союза! Собралось наших на праздник четверо: Толя Стельмащук"Неделин",Эдик Попов"Чумикан",мой годок с "Сибири" Слава Зинкевич,традиционно мой друг Хромов Володя с ОИС "Балхаш", Мартыненко Володя мичман с ССВ "Вега" и два старичка Сидоров Николай с КРУ "Суворов" и подводник с Ски  Совгавань Колмаков Сергей.Приглашал еще наших Серегу Прокопчук и Витю Гредасова,не смогли,запланировали поездки на дачи.Отметили достойно,без замечаний. Традиционно встретились на проспекте Победы у танка,проехали к памятнику Героя России Алдару Цыденжапову,дань памяти матросу и встречи с сестрой и представителем администрации.Ну а после присели в кафе "Дали" немного фото:
FULY

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
Чуть не забыл. В этом году на флагштоке флаг ,который мне подарил и прислал из Санкт-Петербурга(Ленинград),  Прощенко Владимир  Алексеевич. Мой в этом году  в зале висел.(см.ниже)  Еще один снимок флага ВМФ  от Прощенко В.А.  В этом году за "Атлантов" тоже  поднимали тост. Свои ,все-таки.

Оффлайн Помошников Александр Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 377
  • Честь Военно-Морскому Флагу!
Морское братство Тихоокеанского и Балтийского флотов!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Капитан и его крейсер!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
г.Свободный.
Николай Мисюк.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Предал свои поздравления и горячие приветы своим товарищам, нашим товарищам, губернатор Камчатки В.И.Илюхин.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Абдулов Исхак Сабирзянович прислал письмо:

День добрый, Анатолий Михайлович!

Прошу разрешения.
Поздравляю с днем ВМФ!

Прикрепил краткий фото-отчет с места стоянки Павлодар (слева направо):
Шейко А.С. - САХАЛИН; Гребенщиков В.В. и Абдулов И.С.-  СПАССК.
Второе фото общее по г. Павлодару.

Исхак, поздравляю тебя так же с празником!!!
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
УВАЖАЕМЫЙ АНАТОЛИЙ !!! ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ И ВСЕХ МАКСЮТИНЦЕВ С ДНЕМ  ВОЕННО  -МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ.ЖЕЛАЮ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ,СЧАСТЬЯ,ЛЮБВИ И БЛАГОПОЛУЧИЯ .С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ,ДОБРОЙ ПАМЯТЬЮ КЛАНЯЮСЬ.

ЛЕОНИД  БЫКОВСКИЙ,

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Виктор Николаевич Фадеев сделал к празднику замечательное видео! Люди, которые и ему и нам дороги!

<a href="https://www.youtube.com/v/Dr5vuxTd8xM" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/Dr5vuxTd8xM</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Дорогой Анатолий Михайлович, дорогие Ветераны очень символично, что главный праздник посвящённый дню ВМФ проходит сегодня в Санкт - Петербурге.
Здесь готовилась и отсюда вышла в плавание экспедиция под командованием тогда ещё капитана первого ранга Ю.И. Максюты. И многое,что было продемонстрировано на сегодняшнем празднике - было заложено тогда.
Имя адмирала Ю.И.Максюты продолжает список Великих имён  Российского Флота в новейшей истории.

          С уважением Б.Гессель ( в 1959г. старшина 2-ой статьи.Сибирь)
         
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Абдулов Исхак Сабирзянович прислал письмо:

День добрый, Анатолий Михайлович!

Прошу разрешения.
Поздравляю с днем ВМФ!

Прикрепил краткий фото-отчет с места стоянки Павлодар (слева направо):
Шейко А.С. - САХАЛИН; Гребенщиков В.В. и Абдулов И.С.-  СПАССК.
Второе фото общее по г. Павлодару.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
Сняли гости с улицы.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
С наступающим праздником друзья! Всем нам передаёт привет и поздравление с Днём ВМФ дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, единственный в мире не гражданин Афганистана, награждённый золотой звездой Республики Афганистан Владимир Афанасьевич Ляхов!!!

Свои поздравления морякам передал по телефону Владимир Васильевич Коваленок! Он, как известно, начинал службу со службы на флоте.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
Уфа празднует!!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
   Видео  не могу загрузить.   Выкладываю фото. Флаг поднят.Начало празнования с 15.00.  "Поляна" потихоньку накрывается.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
  Ребята,здоровья вам крепкого! Вспомним так же наших моряков ,которых среди нас уже нет. Поднимем тост за наши корабли ,которых среди нас уже нет.  Слава  Военно-Морскому  Флоту!

Оффлайн Давлетбаев Рамиль Равилович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 167
  • Сибирь, БЧ-5, МКГ, 1984-1987
Друзья!
Искренне поздравляю всех вас с нашим праздником- с Днём ВМФ!
Желаю всем неиссякаемой энергии, будьте счастливы и здоровы!
Всем отлично отпраздновать этот  замечательный  для моряков день✊⚓⚓⚓

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
С наступающим праздником друзья! Всем нам передаёт привет и поздравление с Днём ВМФ дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, единственный в мире не гражданин Афганистана, награждённый золотой звездой Республики Афганистан Владимир Афанасьевич Ляхов!!!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
Друзья , я то же присоединяюсь к Поздравлениям ! И , я  то же , желаю удачного проведения Нашего Праздника !!! Жаль , что я не с Вами !...

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
Уважаемые мои друзья,братья!Поздравляю с Днем Военно-Морского Флота!Удачного праздника!
                                       
                                                        00_14   00_12   0__12
FULY

Оффлайн Гордиенко Сергей Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 171
  • Какие наши годы?
Всех Ветеранов 60111, всех, кто  делил с нами сотни миль океанского безбрежья, кто  участвовал, служил и работал - всех с праздником, днем ВМФ !!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
    Александр Алексеевич,Юрий Висильевич,вот это снимок !Всем снимкам снимок!   Эффект разорвавшейся бомбы! Так,резервирую шайку за  Nr50. Надеюсь в следующем году проездом в Юргу попарюсь маленько.  Ребята,вы молодцы. Класс!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
"Морские волки" Марютин и Лёвушкин поздравляют всех сослуживцев с нашим любимым праздником! 0__355
Омск, баня: 28.07.17 г. 16.20 - 18.50.

Оффлайн Кузин Виктор Юрьевич

  • старший матрос ВМФ
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 398
  • ОСНАЗ Чумикан 74-77г.
 0__355 С наступающим праздником друзья! О службе-три года, что мы провели на флоте, в нашем соединении остались только теплые воспоминания.В этом году исполнилось сорок лет,как я и мои годки получил приказ о ДМБ от маршала Устинова! Сорок лет-не сорок дней. Будем жить дальше и служить своему отечеству и нашему соединению ТОГЭ, пока здоровья хватит! С днем ВМФ братишки!   0__12 Новости из Юрги будем слать регулярно. Завтра там будем... До связи! 0__355
Живи настоящим, помни о прошлом, стремись к лучшему.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
Анатолий Михайлович, спасибо за  добрые ,теплые слова ,сказанные тобой, а я от числа матросского состава, заверяю ,что среди нас, не таких матросов ,которые бы не уважали и по человечески, дружески, не любили, наших офицеров, мичманов , старшин, мне кажется, только на флоте могут быть ,такие умные, честные ,специалисты, высокого класса и просто  друзья .С наступающим праздником, всех нас ,кто служил, кто служит , и наших женщин, которые отдали флоту, частицу своей жизни . С нем ВМФ !!!!! 00_10 0___99 0___99 0___99 __0_09 0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92

Тихоокеанский флот - великий флот. Огромные расстояния, огромные оперативные зоны. Каждый, даже маленький корабль имеет прямой выход в океан, а океан там начинается прямо от пирсов. Матросы: со всей страны, всех национальностей. Если надо - за своих глотку порвут! И ни разу не слышал плохих слов про наших матросов, которые потом уходили в рыбаки,  работали в шахтах, да и просто трудились в разных местах. Ценили значит! А многие достигли таких вершин в гражданской жизни, что дух захватывает. Хотя дело не в карьере: "храним в душе морское братство на всю оставшуюся жизнь".

Наши мичмана: мудрые и тёртые службой. Сколько наук пришло ко мне от мичманов! И ведь не осталось ни обид, ни долгов.

Офицеры: умели они и устав хранить, и не бояться сложностей, и глотку попусту не драть, не рубить с плеча без дела. Ну а коль моряки всю жизнь помнят наш Военно-морской флот, значит и мы жизнь прожили не зря. Значит сумели показать смысл морской службы, чтоб в молодых сердцах у моряков злоба не затаилась. Чтоб понимали, что родину любить - не берёзки целовать.
С праздником, мои сослуживцы и друзья-товарищи!

Ждём сообщений из Юрги - Солнце приходит к нам из Сибири.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Дорогой Анатолий Михайлович! Поздравляю лично тебя и всех наших ветеранов с праздником военно-морского флота, который нынче наш главнокомандующий проводит с особым блеском.

С уважением Алексей Сухих
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Начну с поздравления нашего флагмеха Ивана Алексеевича Шилина - замечательного человека и офицера!
Здравствуйте Анатолий Михайлович!
Поздравляю Вас и Союз ветеранов с праздником Днем ВМФ России, желаю всем здоровья и благополучия.
    У нас в Даугавпилсе 14-15 июля прошли мероприятия Праздника моря в Латвии. Почтили память моряков-возложили цветы на Братском кладбище к памятнику лётчикам Балтийцам геройски погибшим в 1941 году под Двинском, а также на могиле ветерана Балтики, прошедшего всю ВОВ, И.Н.Терехова-бывшего Председателя ветеранов ВОВ.
     У памятника погибшим морякам прошла памятная церемония-репортаж с места события на сайте gorod.lv/novosti/283650-pamyati-michmana borisa shishko
      Потом состоялась презентация фотовыставки "Море-Латвия-Даугавпилс" и видео-концерт на эту тему, не обошлось и без праздничного застолья.

С уважением И.Шилин.

Памяти мичмана Бориса Шишко, погибшего в годы Русско-японской войны на броненосце «Петропавловск»

На фото (там их много) Ветеран Тихоокеанского флота Иван Шилин-старший с внуком Иваном Шилиным-младшим

Лет шесть назад на историческом форуме dinaburg.eu даугавпилсские краеведы затронули тему заброшенных могил – памятников истории нашего города. Упоминалось и захоронение 25-летнего мичмана Бориса Оттовича Шишко, погибшего 31 марта 1904 года на броненосце «Петропавловск».

Тело моряка не было найдено, и его мать, вдова генерала Шишко, в память о сыне установила на символической могиле памятник к крестом, огороженный цепями с якорями. За эти годы могила пришла в запустение, неоднократно предпринимались попытки саму ограду отправить  в металлолом.  По счастливой случайности ограждающие могилу якоря и цепи были настолько добротно установлены, что варварские попытки «охотников за металлом» нажиться на памятнике закончились неудачей.

Обсуждаемая тема тогда заинтересовала  Вадима Оболевича, который давно увлекался историей флота. Вадим оправил на GOROD.LV письмо следующего содержания:

«Добрый день! На фото достопримечательность нашего города, могила (находится на Православном кладбище) нашего земляка, мичмана Шишко Б. О., погибшего в Русско-японскую войну 1904-1905 гг. на броненосце «Петропавловск». Какие-то звери сломали уникальную ограду из якорей и якорных цепей. Кто может помочь в восстановлении ограды? Заранее спасибо! С уважением, Вадим».

После того, как на портале GOROD.LV появилась публикация, Вадим через Игоря Евгеньевича Комарова познакомился с Иваном Алексеевичем Шилиным, ветераном Тихоокеанского флота. В последствии к ним подключился потомственный казак и бывший моряк Василий Иванович Лукащук. Энтузиасты не только привели могилу в порядок, но и восстановили сам мемориальный комплекс.

И в июле 2012 года прошла торжественная церемония открытия восстановленного памятника. В 2014 году была открыта небольшая стела, посвященная памяти адмирала Степана Осиповича Макарова и художника Василия Васильевича Верещагина, погибших на броненосце «Петропавловск».

Вчера, 15 июля, на православном кладбище Даугавпилса у символической могилы нашего земляка мичмана Бориса Оттовича Шишко прошло мероприятие, посвященное 5-й годовщине восстановления памятника. Не звучало громких речей. Собравшиеся люди, большинство из которых были членами общества военных пенсионеров, прочитали молитву, возложили цветы и почтили память моряков, погибших во славу своей родины. По традиции ветеран Тихоокеанского флота Иван Алексеевич Шилин пришел на мероприятие со своим внуком Иваном Шилиным-младшим.

Взрыв на «Петропавловске» унес жизни 29 офицеров и 652 унтер-офицеров и матросов.

Сохранилось немало воспоминаний очевидцев этой трагедии. Старший офицер крейсера «Диана», капитан второго ранга Владимир Семенов писал:

«Стоя у правой шестидюймовки носового плутонга, я отдавал обычные распоряжения старшему боцману, когда глухой, раскатистый удар заставил вздрогнуть не только меня, но и весь крейсер. .. Я с недоумением оглянулся. Удар повторился еще грознее... Что такое?.. – «Петропавловск!» «Петропавловск!..» - как-то жалобно и беспомощно раздались кругом разрозненные, испуганные восклицания, заставившие меня сразу броситься к борту в предчувствии чего-то ужасного...  Я увидел гигантское облако бурого дыма (пироксилин, минный погреб - мелькнуло в мозгу) и в нем как-то нелепо, наклонно, повисшую в воздухе, не то летящую, не то падающую фок-мачту... Влево от этого облака видна была задняя часть броненосца, совсем такая же, как и всегда, словно там, на носу, ничего не случилось... Третий удар... Клубы белого пара, заслонившие бурый дым... - Котлы!.. - Корма броненосца вдруг стала подниматься так резко и круто, точно он тонул не носом, а переломившись посредине... На мгновение в воздухе мелькнули еще работавшие винты... Был ли новый взрыв? - не знаю... но мне казалось, что эта единственно видимая за тучей дыма и пара кормовая часть «Петропавловска» вдруг словно раскрылась, и какой-то ураган пламени хлынул из нее, как из кратера вулкана... Мне казалось, что даже несколько мгновений спустя после того, как скрылись под водой остатки броненосца, море еще выбрасывало это пламя...»


Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/283650-pamyati-michmana-borisa-shishko-pogibshego-v-gody-russko-yaponskoi-voiny-na-bronenostse-petropavlovsk#ixzz4o4Cspi2U
Никто пути пройденного у нас не отберёт