Автор Тема: Это интересно  (Прочитано 53078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Это интересно
« Ответ #304 : 20 августа 2015, 15:36:44 »
Интересно,каковы результаты испытания? Пока у вас будут думать ,надо это или нет,янки таких людей быстро переманят. Правда,есть и патриоты.  http://www.poletim.net/aviaimages/vrkr1.jpg
http://www.poletim.net/technology/izobreten-novyjj-dvizhitel-dlya-letatelnykh-appara

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Это интересно
« Ответ #303 : 17 августа 2015, 22:49:10 »

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Это интересно
« Ответ #302 : 08 августа 2015, 12:04:40 »
Ну слава Богу! От Дмитрия Пашкова.          METEOR-M2 восстановлен
„smile“-Emoticon

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Это интересно
« Ответ #301 : 08 августа 2015, 01:17:21 »
Давайте об интересном. Анатолий Михайлович или я,тут у нас про радиолюбителя Дмитрия  Пашкова уже рассказывали.Позывной R4AUB. В день затмения он смог принять фотографии со спутника. Теперь он выложил еще одну итересную "штуку". Вопрос от меня -неужели повернуло?

Вот его комментарий:"Не хочется наводить панику, но METEOR-M2 похоже развернуло или ошибка в обработке изображения на аппарате... Фотография с орбиты в 18:38:57 по Москве (15:38:57 UTC). Виден один край Земли.
http://r4uab.ru/?p=9953"

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Это интересно
« Ответ #300 : 08 августа 2015, 00:22:05 »
Нет ,я не спорю. Конечно методов тренировки памяти,особенно с перестроишных времен, навалом понапридумывали. Как в поговорке:"Вдруг, откуда не возьмись,появился..."  Каждый пятый вдруг понял,что он ученый,у каждого второго экстрасенсорные способности обнаружились.  Ну а память в наше время ,а это начало восьмидесятых,когда я в органах работал ,простым  и надежным методом тренировали. "Браслет" одной стороной запястье пристегиваешь,другой стороной к батарее. Как правило,после 2-3х минут "пресса",подозреваемый вспоминает все,даже то,о чем он раньше не знал! Как Семеныч сказал-БЕЗ ГИПНОЗА! (шутка,но......)

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Это интересно
« Ответ #299 : 07 августа 2015, 18:30:22 »
Ну ребят, что касается Семёныча, то разочарую, он как правило такие вещи пропускает вообще или между пальцев и сразу легко  забывает... Без гипноза! И счастлив! Чего и Вам по взрослому советую 0__15

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Это интересно
« Ответ #298 : 07 августа 2015, 15:27:45 »
Вспомнить все: как научиться хранить все нужные данные в голове.
http://www.m24.ru/articles/79512
Для тех, кто хочет быстро запоминать лица и имена незнакомых людей, не забывать дни рождения друзей и знакомых, а также набирать важные телефоны, не обращаясь к записной книжке телефона, портал m24.ru сделал подборку упражнений и хитростей, помогающих запоминать информацию. Советы школьникам, студентам, работающим москвичам и пенсионерам дал автор книги "Развитие памяти по методикам спецслужб" психолог Денис Букин.
Исхак Сабирзянович,передайте "психологу" Букину Денису  пламенный привет.  Поупрожнялся я,есть толк!  Все, что помнил, начисто забыл!
Ну тут уж, Палыч - за что купил... Рынок на дворе, однако. Да и кто же такие лекарства бесплатно раздает. Надо полагать, что есть тонкости применения, может все ето нужно выполнять под гипнозом и за отдельную плату. Результат вероятностный и взвесить или, хотя бы понюхать его трудно. Один из 500 способов отъема денег у населения ... Лично с Букиным не знаком. Может Семёныч его знает?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Это интересно
« Ответ #297 : 07 августа 2015, 15:05:13 »
Вспомнить все: как научиться хранить все нужные данные в голове.
http://www.m24.ru/articles/79512
Для тех, кто хочет быстро запоминать лица и имена незнакомых людей, не забывать дни рождения друзей и знакомых, а также набирать важные телефоны, не обращаясь к записной книжке телефона, портал m24.ru сделал подборку упражнений и хитростей, помогающих запоминать информацию. Советы школьникам, студентам, работающим москвичам и пенсионерам дал автор книги "Развитие памяти по методикам спецслужб" психолог Денис Букин.
Исхак Сабирзянович,передайте "психологу" Букину Денису  пламенный привет.  Поупрожнялся я,есть толк!  Все, что помнил, начисто забыл!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Это интересно
« Ответ #296 : 07 августа 2015, 08:19:45 »
Вспомнить все: как научиться хранить все нужные данные в голове.
http://www.m24.ru/articles/79512
Для тех, кто хочет быстро запоминать лица и имена незнакомых людей, не забывать дни рождения друзей и знакомых, а также набирать важные телефоны, не обращаясь к записной книжке телефона, портал m24.ru сделал подборку упражнений и хитростей, помогающих запоминать информацию. Советы школьникам, студентам, работающим москвичам и пенсионерам дал автор книги "Развитие памяти по методикам спецслужб" психолог Денис Букин.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Это интересно
« Ответ #295 : 21 июля 2015, 23:20:54 »
    Неужели приспичило ? http://www.vz.ru/society/2015/6/11/750440.html

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Это интересно
« Ответ #294 : 14 июля 2015, 10:48:41 »
Может, это один из наших ,в тумане...  000_1_0
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Это интересно
« Ответ #293 : 12 июля 2015, 19:10:55 »
Мне показалось,что выше горизонта воды,есть еще одна чуть видимая  линия,которая  как бы  проходит  под этим судном.
Палыч, да же при таком качестве фото , её видно хорошо . Возможно её пытались затереть , но я думаю, это явление, типа
Нечто похожее можно видеть в Амурском заливе в морозный безветренный день. Туман полосами, я первый раз когда увидел просто обомлел.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Это интересно
« Ответ #292 : 12 июля 2015, 18:31:48 »
А вот по поводу снимка,да черт его знает. Мне показалось,что выше горизонта воды,есть еще одна чуть видимая  линия,которая  как бы  проходит  под этим судном. Это полоску можно заметить по краям этого фото. В центре  ее не видно.
Нечто похожее можно видеть в Амурском заливе в морозный безветренный день. Туман полосами, я первый раз когда увидел просто обомлел.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Это интересно
« Ответ #291 : 12 июля 2015, 10:09:10 »
А вот по поводу снимка,да черт его знает. Мне показалось,что выше горизонта воды,есть еще одна чуть видимая  линия,которая  как бы  проходит  под этим судном. Это полоску можно заметить по краям этого фото. В центре  ее не видно.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Это интересно
« Ответ #290 : 12 июля 2015, 10:05:01 »
Во как американцы двинули далеко - свои сны (миражи) начали фотографировать)))
По смещению диапазона приемника в юности применял конвертер к своему приемнику "Балтика".
Заглядение было посмотреть качество изготовления "Балтики" по монтажу.
Хороший приемник.Моя первая "шарманка" к такому подключалась. Анод и накал,три провода всего. Так лампа  6П6С постоянно замызгана была от поплавившейся изоляции  проводов.  Урал мне тоже очень нравился. Трансформаторы тогда на совесть мотали,да и железо какое было! А сейчас ...,все однодневка.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Это интересно
« Ответ #289 : 12 июля 2015, 06:24:39 »
Во как американцы двинули далеко - свои сны (миражи) начали фотографировать)))
По смещению диапазона приемника в юности применял конвертер к своему приемнику "Балтика".
Заглядение было посмотреть качество изготовления "Балтики" по монтажу.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Это интересно
« Ответ #288 : 12 июля 2015, 00:51:05 »
Как вы думаете,можно ли этому верить. Если да,то может кто-то из наших тоже такое видел.  Снимок Джимми Форда,он в 80х на USS Reclaimer ARS-42.Бортовой  RS-42 ходил. У наши ребят снимки этого корабля я где-то видел.Он часто наши корабли сопровождал. Выложу на английском тоже,может гугл не совсем точно переведет.

Floating ship mirage. I remember seeing this phenomenon a few times, but this is the only one I caught on film.
    
Плавающий корабль "Мираж". Я помню, как это явление несколько раз, но это только одну я поймал на пленку.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Это интересно
« Ответ #287 : 12 июля 2015, 00:41:25 »
насчет шестидневной вопрос спорный, а вот в 1973 точно! 
кстати, насчет задумчивости и нерешительности американцев можно найти в мемуарах немцев, воевавших на западном фронте.

Согласен.Тут сказать нечего. У арабских стран в 3 раза больше численность армии была и-пшик,т.е -за что боролись,на то и напоролись. Только танков(читал ранее) ,не помню точно,но у Египта и Сирии их намного больше было.  В то время я в 9 или 10 классе учился,ну и в свободное от уроков время хобби у меня "замечательное "было, уж шибко я радиоэфир любил . Короче,радиохулиганом я был. Как многие из вас помнят,наши тогдашние радиоприемники(бытовые) имели диапазан частот(KW) до 25 метров. Как в герцах расчитать-скорость света разделите на длину волны.(Сабирзянович подтвердит). Но,кто из нашей радиохулиганской "братвы" маленько с радиотехникой дружил и мало-мальски схемы читать умел,перестраивали приемники на 15,17 и 21 Мгц,почему?  Да по одной простой причине. Всем известно,что такие станции ,как  контра ФРГ и д.р глушили и конкретно. Например,у нас в Чимкентской обл.Казахстана,"глушилка"  перекрывала всё ,от Голоса Америки только "мокрое" место оставалось(25 и 31 м). Поэтому и перестраивали,чтобы диапазоном ниже уйти. То ,что они в то время болтали,мы конечно мимо ушей пропускали,нам нужна была только музыка,которую  мы на наши магнитофоны записывали,они   её всегда в конце передачи ставили.  (что-то я в дебри какие-то ушел,извиняюсь) Так вот.  Было это  перед ноябрьским праздником. Слушая "Радио Свобода" или "Свободная Европа"(уже не помню)передали,что Израиль (судя по интонации диктора)одержал победу  в этой войне или точнее ,вышел победителем(наверное Дню Октябрьской Революции посвятили).Дай-ка  взгляну на карту подумал я,чаво эт и за что они там "месятся". Посмотрев ,в голове сразу,да нахрен им это надо,за какой-то малюсенький клочок земли,который размером с моего села Ванновка!  Нет,что удивляло, 6-ти дневная,21-на дневная.Такое ощущение вышли,морды друг другу поразбивали и опять в засос целуются. Это ,как раньше улица на улицу,левобережные с правобережными и т.д. Ну да ладно,развел я тут демагогию. Я тут собственно кое-что выложить хочу. См. следующее..

Оффлайн Ефим Сандлер

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 32
  • Какой корабль и годы службы?
.. Это интересно
« Ответ #286 : 03 июля 2015, 16:37:31 »
насчет шестидневной вопрос спорный, а вот в 1973 точно! 
кстати, насчет задумчивости и нерешительности американцев можно найти в мемуарах немцев, воевавших на западном фронте.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Это интересно
« Ответ #285 : 03 июля 2015, 09:51:43 »
Цитировать
Миштара Цваит,мать вашу!
Точно, Палыч! 09_10010

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Это интересно
« Ответ #284 : 03 июля 2015, 09:45:26 »
Как воевали звёзды кино и театра

http://www.rg.ru/2014/08/20/aktery-site.html
Теперь понятно ,почему в 6-ти дневной войне , молниеносная победа одержана была. Миштара Цваит,мать вашу!

Оффлайн Ефим Сандлер

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 32
  • Какой корабль и годы службы?
.. Это интересно
« Ответ #283 : 03 июля 2015, 00:02:40 »
При анализе Второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт.

А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения - и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность, учёные пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8. Следовательно, на отдачу приказов уходит на 56% меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль.. .

Ради "интереса" они проанализировали русскую речь - и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем) , однако при критических ситуациях русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику - и длина слова сокращается до  3,2 символов в слове.

тогда у израильтян еще меньше - в иврите отсутствует часть гласных в написании. К томуже там нет обращений к начальству и вполне присутствует помесь русского и ивритского мата. А вообще при виде противника ничего не толком не согласовывалось.

Оффлайн Киселев Сергей Александрович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 273
.. Это интересно
« Ответ #282 : 24 апреля 2015, 09:47:49 »
Как воевали звёзды кино и театра

http://www.rg.ru/2014/08/20/aktery-site.html

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Это интересно
« Ответ #281 : 25 марта 2015, 13:34:13 »
Хотел на крышу солнечные батареи установить. Теперь что, надо стекла в оконных рамах менять?
Павлович, надо еще немного подождать, не только Америка, где-то еще слышал, научились наносить пленку солнечных батарей на любую поверхность, технология обещает стать дешевой. Да и окна все-таки к солнцу не под хорошим углом стоят, мало будут энергии давать. Так что лучше на крышу и выставить, чтоб угол в самый пик солнца по отношению к солнечной батарее был 90 гр.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Это интересно
« Ответ #280 : 25 марта 2015, 11:13:58 »
Хотел на крышу солнечные батареи установить. Теперь что, надо стекла в оконных рамах менять?
http://www.popmech.ru/technologies/46671-energiya-iz-okna-sozdany-prozrachnye-solnechnye-batarei/

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 821
.. Это интересно
« Ответ #279 : 13 марта 2015, 15:35:25 »
При анализе Второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт.

А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения - и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность, учёные пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8. Следовательно, на отдачу приказов уходит на 56% меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль.. .

Ради "интереса" они проанализировали русскую речь - и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем) , однако при критических ситуациях русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику - и длина слова сокращается до  3,2 символов в слове.
Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Это интересно
« Ответ #278 : 11 марта 2015, 17:56:03 »
Статья из АиФ: "Позор «Пуэбло». Как американский флот испытал самое большое унижение" ( http://www.aif.ru/society/history/1461434 )

За кораблями США привычка залезать куда не надо замечена давно, и от этого недостатка американские моряки не избавились по сей день
...
Корейцы, устав бегать за разведчиком, открыли предупредительный огонь, а затем и обстреляли палубу американского корабля. «Пуэбло» застопорил ход. В это время его экипаж жёг секретные документы и пытался вывести из строя разведывательную аппаратуру. Но на судне этого добра было такое количество, что избавиться от него можно было только одним способом — затопив судно. Капитан Бушер на это не пошёл.
...
А в Агентстве национальной безопасности США и Группе безопасности американского флота рвали на себе волосы, с ужасом пытаясь представить, что из секретного оборудования и документов всё-таки попало к северокорейцам, а следовательно, вскоре окажется и у специалистов в Москве. Как потом оказалось, попало многое. Настолько, что захват «Пуэбло» можно сравнивать с захватом в годы Второй мировой войны союзниками немецкой шифровальной машины «Энигма». Благодаря аппаратуре, захваченной на «Пуэбло», советским криптографам удалось расшифровать более миллиона сообщений ВМС США.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Это интересно
« Ответ #277 : 08 марта 2015, 00:51:56 »
Хотел фотку выставить в тему "Юмор", а потом подумал...
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Это интересно
« Ответ #276 : 04 марта 2015, 11:17:50 »
Этот зубастый хищник с красными глазами через какие-то два года будет распугивать суда браконьеров в Антарктике. Его построит для Общества охраны морской фауны (Sea Shepherd Conservation Society) верфь Damen. Корабль обещает стать самым быстроходным судном воинственных экологов, которые известны тем, что несколько раз таранили лодки китобоев. Интересно, что деньги на строительство нового плавсредства (всего 8,3 млн евро) защитники морской фауны из Sea Sheperd выиграли в лотерею «Good Money Gala»             itboat.com


Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Это интересно
« Ответ #275 : 03 марта 2015, 15:37:38 »
http://vk.com/wall1864279_4502

ПОЛЁТ «ВСАДНИКА БЕЗ ГОЛОВЫ»

25 лет назад, утром 4 июля 1989 года 19-летний сын бельгийского фермера Вим де Лар мирно сидел на веранде дома своего отца в деревеньке Кооихем, пока ему на голову не упал советский истребитель МиГ-23М.
Приехавшая полиция долго ничего не могла понять. Откуда в в 15-ти километрах от бельгийско-французской границы, которую от СССР отделяет более 1000 километров и половина Европы мог взяться самолет с красными звездами на крыльях? Да еще и без пилота, поскольку в обломках истребителя не обнаружили никаких других тел, кроме тела несчастного Вим де Лара.

А пилота там и не могло быть – он катапультировался за 900 километров от места трагедии, в районе польского города Колобжег на берегу Балтийского моря.
4 июля 1989 года с аэродрома одной из авиачастей Северной советских группы войск в районе Колобжега поднялся в воздух истребитель МиГ-23М, пилотируемый летчиком 1-го класса полковником Николаем Скуридиным (общий налет более 1700 часов, в том числе на МиГ-23 – 527 часов). Хотя это и хороший налет, но Скуридин был не строевым лётчиком а начальником политотдела 239-й истребительной авиадивизии (замполиты в советской авиации для поддержания лётной квалификации тоже должны были самостоятельно налетать определенное количество часов).
Это был второй его полёт в тот день и всё шло нормально до определенной высоты, пока пилот не услышал хлопок в левом воздухозаборнике. Одновременно с хлопком резко упала скорость самолета и пропал шум мотора. Все это говорило об остановке двигателя и пилот поступил так, как предписывает поступать в таких случаях инструкция – он повернул истребитель в сторону моря и катапультировался.
Уже в воздухе, опускаясь на парашюте, Скуридинов увидел, что за турбиной снижающегося самолёта тянется чёрный дым. Над морем советские локаторы истребитель потеряли, а вылетевшие вслед за ним перехватчики аварийную машину не обнаружили. Решив, что самолёт упал в море все успокоились и занялись написанием рапортов.
А дальше произошло то, что впоследствии сами авиаторы назовут уникальным явлением: через 6 секунд после катапультирования пилота из-за изменения центровки самолёт прекратил снижение, а его двигатель начал увеличивать обороты. И МиГ продолжил полёт, набирая высоту в автоматическом режиме (автопилот продолжал работать) строго по заданному курсу.
Система опознавания «Я — свой» тоже оставалась включённой, потому Службы ПВО Польши и ГДР отнеслись к появлению на своих радарах советского самолета спокойно и проводили его до того момента, пока МиГ пройдя всю Восточную Германию не вышел на границу с ФРГ.
Маршрут полета без пилота
Позже представители западногерманской ПВО будут утверждать, что засекли советский самолёт и вели его с самой своей границы. Однако истребители бундесвера поднялись в воздух и попытались настичь МиГ когда он уже пересёк голландскую границу. И лишь пара американских истребителей F-15, поднявшихся с голландской базы Сустерберг на его перехват, настигла советский самолет. Подойдя вплотную к краснозвёздной машине, американские лётчики ее внимательно рассмотрели и отправили на командный пункт сообщение: «В кабине никого нет». Приказа сбить странную машину отдать никто не решился – как Советский Союз к этому отнесется неизвестно (а может в СССР очень любят именно этот МиГ и начнется война?) и к тому же полет уже проходил над густонаселенными районами Нидерландов и Бельгии. И тогда натовцы решили не делать ничего – авось МиГ израсходовав горючее сам потихоньку дотянет до Ла-Манша и сам добровольно упадет в море.
Но он упал точнесенько на голову бедного Вим де Лара – к несчастью для него и к великому счастью для Москвы. Дело в том что именно в этот день, 4 июля 1989 года, состоялся визит Михаила Горбачева во Францию и дотяни МиГ еще 15 километров до французской территории, скандал получился бы неописуемый!
А так шум удалось замять. СССР выразил семье погибшего бельгийца соболезнование и тихо выплатил ей 800 тысяч долларов компенсации. «Мы едва избежали непостижимой катастрофы. Трудно представить, что могло случиться, упади самолет на промышленные кварталы Лилля», — облегченно вздохнул министр внутренних дел Бельгии Льюис Тоббэк и выразил молчаливое желание забыть эту историю. Все без исключения чиновники натовских стран это желание молчаливо поддержали.
И забыли. Причем о Матиасе Русте, приземлившему свою «Сесну» у стен Кремля 28 мая 1987 года слышали почти все и советскую ПВО за это не ругал только ленивый, а вот про полёт «всадника без головы» МиГ-23М (бортовой номер 29) 4 июля 1989 года через всю Европу помнят немногие, как почти никто и не ругает в связи с этим натовскую ПВО.
А ведь неуправляемый полёт МиГа наглядно показал, что система ПВО НАТО оказалась тогда тоже «не на высоте». Ведь после пересечения «железного занавеса» полёт МиГ проходил над западногерманскими, американскими и британскими группировками войск, их системами ПВО и аэродромами с истребителями. Однако прервать полёт советского самолёта натовцы так и не решились (или не смогли).

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Это интересно
« Ответ #274 : 03 марта 2015, 01:07:11 »
   Если честно,никогда об этом не слышал. Надо полагать, что толчки на Камчатке ощутимыми должны были быть?           
http://www.popmech.ru/history/53660-sokrushitelnye-posledstviya-podzemnogo-yadernogo-vzryva/                                                 
не думаю, Палыч, как помню находясь на корабле не ощущал толчков, а трясёт Камчатку частенько, так что думаю в роли гасителя колебаний вполне мог выступить Тихий океан
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Это интересно
« Ответ #273 : 03 марта 2015, 00:16:42 »
   Если честно,никогда об этом не слышал. Надо полагать, что толчки на Камчатке ощутимыми должны были быть?           
http://www.popmech.ru/history/53660-sokrushitelnye-posledstviya-podzemnogo-yadernogo-vzryva/                                                 

<a href="http://www.youtube.com/v/UPwSN9gUG5c" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/UPwSN9gUG5c</a>

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Это интересно
« Ответ #272 : 01 марта 2015, 09:59:57 »
Как сверху красиво, особенно вода.. :D
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Это интересно
« Ответ #271 : 01 марта 2015, 08:43:56 »
Как выглядит Россия из космоса
Каждую неделю Европейское космическое агентство (ESA) публикует на своем сайте фотографию какого-нибудь удивительного уголка мира. Спутник, который присылает снимки на Землю, уже не раз пролетал над многими странами, в том числе и над Россией. Какой же видит нашу страну этот огромный «космический фотоаппарат»?
Тайга, реки, вулканы, мегаполисы и очень-очень много снега — вот какой предстает Россия на снимках с орбиты. За последние десять лет спутник успел пролететь над островом Самойловским в дельте реки Лены, запечатлеть дым от огромных лесных пожаров, которые душили всю страну летом 2010 года, проплыть над Санкт-Петербургом, сфотографировать Ладожское озеро, запечатлеть грозные льды Балтийского моря и в то же время побывать на Балтике летом. С высоты полета спутника сине-зеленые водоросли на поверхности Балтийского моря напоминают огромный причудливый узор.

Далее - http://weekend.rambler.ru/mood/page/russia
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Это интересно
« Ответ #270 : 01 марта 2015, 07:40:04 »
Палыч, вы же годком (дедом) были в свое время. Все относительно, конечно, теперь, учитывая различия в возрасте списка ветеранов.
Например, мой статус годка (деда) восстановился на гражданке только через 27 лет, как внучка родилась. Теперь внучка называет меня "бабай".
Таперя, по не уставной субординации матросов, часть форумчан (см. списки) могут вас называть так же.
Ну как, Палыч, что больше нравится (хер, мусью, ...)? Ой не могу, а ведь вы для меня, например, махровый - "Бабай Клестер")))

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Это интересно
« Ответ #269 : 01 марта 2015, 06:47:27 »
Моряки совершенно точно знают откуда пошло слово "хер, похерить".
А все ли знают, откуда пошло выражение "страдать хернёй"?

Ничего нецензурного тут нет.

Молодые люди из богатых семей  в царское время точно так же откупались от армии. Платили местным лекарям, а те ставили им болезнь, которую и увидеть не так просто, но и не смертельная, чтоб самому врачу под статью попадать. Грыжа.
А по латыни - Hernia. Каждый пятый горожанин-призывник в России в конце XIX века исправно страдал херней.
Оттуда и пошло ироничное: "Что, хернёй страдаешь?"
Когда-то в школе,я читал,что это слово  от русских моряков в России появилось.Правда точно не знаю. Ну ,хорошо Анатолий Михалович ,если вы утверждаете ,что это не матерное слово(замедте,не мы это сказали),получается в  выражении: "Хватит хернёй заниматься",речь об обращении к доктору идет? Десткать,хватит там грыжей заниматься... Возникает еще один вопрос.Слово хер не состовляющая ли слова херня?Или оно из немецкого взято,как обращение к мужчине?  Например -ХЕР  КЛЁСТЕР или ХЕР КУРОЧКИН...
Не знал откуда идет, но применяется действительно часто "хернёй страдаешь!", филонишь, короче говоря.
Пылыч, а "МУСЬЮ КЛЕСТЕР" звучит красивше - немножечко не доехал, вот таперя табе ХЕРом и величают)))

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Это интересно
« Ответ #268 : 01 марта 2015, 01:38:53 »
Моряки совершенно точно знают откуда пошло слово "хер, похерить".
А все ли знают, откуда пошло выражение "страдать хернёй"?

Ничего нецензурного тут нет.

Молодые люди из богатых семей  в царское время точно так же откупались от армии. Платили местным лекарям, а те ставили им болезнь, которую и увидеть не так просто, но и не смертельная, чтоб самому врачу под статью попадать. Грыжа.
А по латыни - Hernia. Каждый пятый горожанин-призывник в России в конце XIX века исправно страдал херней.
Оттуда и пошло ироничное: "Что, хернёй страдаешь?"
Когда-то в школе,я читал,что это слово  от русских моряков в России появилось.Правда точно не знаю. Ну ,хорошо Анатолий Михалович ,если вы утверждаете ,что это не матерное слово(замедте,не мы это сказали),получается в  выражении: "Хватит хернёй заниматься",речь об обращении к доктору идет? Десткать,хватит там грыжей заниматься... Возникает еще один вопрос.Слово хер не состовляющая ли слова херня?Или оно из немецкого взято,как обращение к мужчине?  Например -ХЕР  КЛЁСТЕР или ХЕР КУРОЧКИН...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Это интересно
« Ответ #267 : 28 февраля 2015, 20:21:23 »
Моряки совершенно точно знают откуда пошло слово "хер, похерить".
А все ли знают, откуда пошло выражение "страдать хернёй"?

Ничего нецензурного тут нет.

Молодые люди из богатых семей  в царское время точно так же откупались от армии. Платили местным лекарям, а те ставили им болезнь, которую и увидеть не так просто, но и не смертельная, чтоб самому врачу под статью попадать. Грыжа.
А по латыни - Hernia. Каждый пятый горожанин-призывник в России в конце XIX века исправно страдал херней.
Оттуда и пошло ироничное: "Что, хернёй страдаешь?"
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Это интересно
« Ответ #266 : 21 февраля 2015, 21:53:05 »
     Не скрою Иванович ,так и есть. А знаешь почему так получилось? Информация о том ,что в России и у вас творится была почти нулевой. Объясняю. В начале 2014 года радостанции России вещавшие в нашем направлении на немецком,французском,итальянском и т.д, в том числе и на русском,отключили.Мы -то русскоязычные  еще ладно,можем позвонить родственникам ,знакомым да и ребята из Украины частенько у меня бывают т.е были как бы немного в курсе событий. Не поверишь,новости  узнавали,в том числе и я, от Радиокитая. А местные  Иваныч? Откуда они будут знать правду,если они в бошку берут только то,что им приподносит западное вещание  и писаки.  Как только  Россия вещание отключило,а это как раз начало событий в Украине,моментально западные сми  в десятки раз увеличили свои. Радио Свобода была уже на стадии закрытия,но Россия предоставила им работу.  Затылки чешем,но слушаем ее "родимую"- Радио Свобода.

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Это интересно
« Ответ #265 : 21 февраля 2015, 15:15:23 »
Цитировать
В начале прошлого года в этой странице было максимум      800-900 фанатов Путина В.В.Сегодня посмотрел -более 5000.
Ну, Павлович, мы, Украинцы, можем гордится. Без нашей помощи не обошлось 0__13
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Это интересно
« Ответ #264 : 17 февраля 2015, 21:34:01 »
   https://www.facebook.com/groups/272891536250486/       American Vladimir Putin Fun Club     В начале прошлого года в этой странице было максимум      800-900 фанатов Путина В.В.Сегодня посмотрел -более 5000.

Оффлайн Киселев Сергей Александрович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 273
.. Это интересно
« Ответ #263 : 14 февраля 2015, 15:37:41 »
Йеллоустоунская кальдера                                                                                                                       
http://www.youtube.com/watch?v=mzNdThSFCp8                                                                                                                 
http://cont.ws/post/75273
Да, это уязвимое место США.
Достаточно одной глубокопроникающей боеголовки и США "прикажут долго жить".   Правда и остальным тоже немного достанется.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Это интересно
« Ответ #262 : 14 февраля 2015, 13:27:17 »
                                                                Йеллоустоунская кальдера                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                             
                                             http://www.youtube.com/watch?v=mzNdThSFCp8                                                                                                                 
                                                             http://cont.ws/post/75273

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Это интересно
« Ответ #261 : 14 февраля 2015, 08:06:54 »
Почему мы вынуждены так много работать?
https://www.youtube.com/watch?v=lWPbAa4HQ-0

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Это интересно
« Ответ #260 : 13 февраля 2015, 18:29:18 »

SaveFrom - отличная штука. Но работает только с Мозиллой,
Саша, у меня работает и на Хроме . Мозиллой редко пользуюсь, Оперой давно не пользовался, но раньше и там работал.

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Это интересно
« Ответ #259 : 13 февраля 2015, 18:21:18 »
Да, SaveFrom  - это качественный продукт.

А можно и способолм, кторый Валера указал: вставляешь две буквы s перед сслыкой

h t t ps://w ww.ssyoutube.com/watch?v=M8YjvHYbZ9w
SaveFrom - отличная штука. Но работает только с Мозиллой, (последние её версии довольно быстроходные, у меня 22 или 24, не помню..), очень удобно. Ежели приходится работать на других браузерах, то также добавляю SS в заголовке.... Дешево и сердито.
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Это интересно
« Ответ #258 : 13 февраля 2015, 11:14:29 »
Огромный шаг для всего человечества: ..119

<a href="https://www.youtube.com/v/hT9pUVPpy-8#t=21" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/hT9pUVPpy-8#t=21</a>


Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Это интересно
« Ответ #257 : 13 февраля 2015, 09:52:16 »
Да, SaveFrom  - это качественный продукт.

А можно и способолм, кторый Валера указал: вставляешь две буквы s перед сслыкой

h t t ps://w ww.ssyoutube.com/watch?v=M8YjvHYbZ9w
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Это интересно
« Ответ #256 : 13 февраля 2015, 03:36:43 »
Палыч, установи себе SaveFrom и будешь качать с любых ресурсов. Я уже им пользуюсь года три.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Это интересно
« Ответ #255 : 12 февраля 2015, 23:30:56 »
Палыч, пройди по этой ссылке https://www.ssyoutube.com/watch?v=M8YjvHYbZ9w
Прорвёмся, мы такие!