Автор Тема: Чажма 1968-71 г  (Прочитано 92248 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #155 : 10 января 2012, 10:07:46 »

  Просто случаев, когда была возможность выпить было мало, а поэтому каждый случай интересен и о нем хочется вспомнить. А как вспомнить да не рассказать своим ?

  Да, вот  меня давненько мучает предложение, давайте не упоминать в своих воспоминаниях фамилии сослуживцев, если такое воспоминание может быть неприятным для участника. Мы же не в кубрике, где друг о друге знали все. То, что мы пишем на форуме читают очень многие и даже (!!!) АКУЛЫ МИРОВОГО ИМПЕРИАЛИЗЬМА !!! 0__13 00_3 00_3 00_3
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #154 : 10 января 2012, 10:02:07 »
Если такое не помнишь значит тебя не было или не мог помнить.
  Вот с утра хоть посмеялся.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #153 : 10 января 2012, 04:56:00 »
Если такое не помнишь значит тебя не было или не мог помнить. Это было зимой кажется перед дембелем. Точно не помню хотя и трезвый был. Любителем выпить у нас на службе был Катин. Я прятал спирт среди бутылочек с реактивами на стеллажах в несколько рядов, в осциллограф, везде находил, даже к нему ключ. Спрашивал как ты находишь, а меня туда тянет.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #152 : 10 января 2012, 04:47:55 »
Я в том культ походе тоже не был. Но когда патруль остановил и потребовал документы , из брюк кто-то из ОСНАЗА вытаскивал по листикам военный билет для предъявления тогда разжаловали многих. На ГУБУ его посадить не могли. Кто именно был не помню но по фото вроде из 10 человек эта  компания была [...]. Возможно ошибаюсь но глядя на это фото вспоминается грандиозная катастрофа для флагманского корабля  12 пьянок за 1 день. Очередной раз флагман занял " первое " место. Везде впереди, даже уничтожили одним из первых НАШ КОРАБЛЬ.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #151 : 10 января 2012, 02:31:46 »
Для поддержания разговора, схожий случай массовой пьянки был когда мы в доке стояли. Мы тогда всем БЧ-7 нахлестались, когда вернулись я хорошо помню, что на корабль я ступил трезвым, ну почти, потому что вопреки правилу больше шести человек по приставной шахте трапов не подниматься, мы начали подъём всей толпой, а это примерно 20 человек, вследствие чего эта самая шахта так раскачалась, что наверху её пришлось крепить по штормовому
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #150 : 09 января 2012, 23:47:54 »
  Когда это, в каком году 12 человек в культпоходе напились ?
Или я не на "Чажме" служил ? В моем понимании, что если бы 12 человек на берегу напились, то на корабле началась бы локальная аномная война ! На построения на вертолетную ходил же я каждый день, да и не один раз на день, а минимум два. Если крайне изредка кто-то умудрялся  выпить, то лично командир Максимов перед строем "клеймил пятнами позора" всех и все, а уж виновника...  У Макссимова было такое выражение "напившись пяным"
   Помню случай когда один со служб камбузных, да наш один с телеметрии, таки напились. Так это же что было !!! Какие громо-молнее метания на вертолетке устротли !.
   Так вот читаю о каких то пянках и не понимаю, почему без меня !)))  Я лично никого не видел на корабле в пяном состоянии. Чесно ! Раз пять за всю службу я причащался слегка с ребятами, но понемножку, да по секрету страшному. И то Булдовский каждый раз каким то образам узнавал об этом и намеком в пару слов "выдавал по пилюле".
   Помнится провинившихся за пьянку не одим месяц по ГС объявляли на построение, для выполнения малоприятных работ. А в телеметрии у нас, одного "годка", который таки раз несколько был замечен в пянке (я его таким даже не видел), то его перевели в  службу, где работы были малоинтересные.   
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #149 : 09 января 2012, 23:02:56 »
Добрый день! Про службу /Ч/ не слышал. Со службой  "С" был бартер.Им спирт они нам Воблу и другое.БЧ-5 картошку на пару готовили, в ночную смену. А вот помню Кажется лейтенант Мещеряков с этими ребятами пойду в разведку. Как-то в боевой работе вышла из строя система стабилизации и всё время пришлось её поддерживать в ручном режиме.Потом когда боевая работа закончилась отремонтировали. Всегда выполнение боевых работ наш корабль делал на отлично, но дисциплина была не на первом месте. Как-то зимой ушли в культ-поход 12 человек и сразу 12 пьянок на наш флагманский корабль.При присуждении грамоты Ленинского комсомола не знали кому вручить.По боевой работе наш на первом месте, по дисциплине, тоже на "первом" кажется Чукотка получила.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #148 : 09 января 2012, 20:26:47 »
  Да было то конечо точно так все.
Да поразило меня то, что мы тогда и не знали, что Вы о проделках наших все знали...
Конечно все со службы "С". На корабле откуда же еще !...
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Фессалийский Георгий Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 51
  • "Чажма" 1962-1969
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #147 : 08 января 2012, 21:49:37 »
Михалыч.тут народ вспомнил, как он акул ловил,так без службы снабжения-пустое дело. Дальше в стихах:

Про акулы "затравили",
Страсть рыбалки их влекла.
Снасти, черти, где добыли?
Служба "С" их Вам дала.

В холодильниках -кладовых,
С мясом "тырили" крючки,
И к бросательным-швартовым,
Крюк цепляли морячки.

Жду от Вас я магарыч,
Так что бросте хлопцы клич.
Коль, ребята я брешу,
Обратитесь к Петрашу.

Надобно нам понимать
Коля мне не даст соврать.

Фессалийский-начальник службы "С" тех времён.

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #146 : 08 января 2012, 18:29:02 »
В наше время на Чажме был пёс,он акулятину очень уважал,а вот мы не пробовали ни разу.Разделывать начинали после того как она поваляется на палубе,перебесится.Вы очень отчаянный Николай Викторович.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Аферов Анатолий Михайлович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 90
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #145 : 08 января 2012, 18:20:01 »
ПРИКАЗ старпома, акул разделывать у бассейна. Пришли молодые лейтенанты, в том числе командиром БЧ 4 стал Борис Лабунько. Но мы к этому времени уже ветераны и акульи страсти нас не интересовали. Главная палуба, район бассейна, я подхожу к трапу что бы подняться на шкафут. Но сверху вижу процессию под командованием Лабунько волокувших акулу к трапу для спуска вниз. Я отошёл назад т.к. дияние было уже у трапа и подняться свободы не было. Команда из трёх или четверых моряков чётко исполняя команды отца командира разворачивают акулу головой вниз по трапу для транспортировки вниз( отметая советы спускать хвостом вниз). Но акула брыкается. Лабунько скатывается по трапу вниз для лучшего обзора и осенения моряков громко-резкими командными словами с требованием приступить к спуску. Сам он стоит внизу на палубе, дежась за леер трапа, а его нога находится в нескольких сантимерах от стойки леера.Наконец команда заводит уже уставшую бороться морду акулы на сходню трапа и двое моряков, держу акулу за хвост, под непрерыными командами, проталкивают её тело вниз. Акула начинает скользить по ступенькам и приходит в чуства. Она брыкается, хвост вылетает из рук держащих. Со скоростью пули она слетает вниз и хватает пастью стойку леера у ноги Лабунько. Лихо вращается вокруг трубы ломая зуды и затихает у ног Бориса. Махом нижняя палубы у бассейна освобождается от любопытствующих. Но всех большее проишествии страшно удивило Бориса. На трубе остались значительные борозды от акульих зубов. Я выразил ему своё восхищение и предложил для данной ситуации вместо шорт одевать хоккейные латы.   

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #144 : 08 января 2012, 15:24:00 »
 Да у нас же еще всегда рядом , пару миль от борта нашего корабля, на своем корабле, да еще и с пушками да крупнокалиберными пулеметами, были не менее достойные "акулы".
  Может психика диктовала нам "Будте всегда готовы, ребята !". Ну мы и ...
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #143 : 08 января 2012, 15:04:51 »
Коля, офигенная история!

Зачем акул? Так надо же себе найти достойного противника: в лесу волк, медведь. В море - акула.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #142 : 08 января 2012, 14:22:00 »
Кого ударила акула хвостом ?
   Прежде всего к самому себе вопрос, а зачем акул мы так хладнокровно резали, убивали, откуда взялась такая кровожадность, что-ли. Пытался неоднокрантно оправдаться перед самим собой, но уж ладно. Было такое !
   Котечно же, если акула прыгающая по палубе, с крючком за челюстью, цепляла кого то любой частью своего шкуронаждачного тела, то пострадавшему было малоприятно. А все кто занимался такой рыбалкой, не одинажды ощущали такую травму на себе.
   Расскажу о случае, который, уже как прошлое, даже забавен.
   От телеметрии наиболее активными акулоловами были Буйлов Александр, Авилов Александр и я тоже. Вот на троих мы так и соображали этих акул. Одним из важных интересов такой рыбалки, было извлечение акульей челюсти да хребта, которые после очищали от мяса, а затем высушивали на сувениры. Челюсть крайне редко оказывалась без повреждения одного-двух передних зубов в том месте, где с пасти торчал крючек. Бьющуюся, высокопрыгающую на палубе акулу надо было удерживать на поводке, который был продолжением крючка. Следующий этап - приглушить акулу ударом по кончику носа, и сразу же отработанным ударом ножа перерезать ей внутри позвонок от черепа. После чего акула ставала слабоподвижной и можно приступать к ее разделке на части. Чем быстрей оказавшаяся на палубе акула станет неподвижной, тем поврежденных зубов ее челюсти будет меньше. Вот я и надумал сократить до минимума этот период. А план был таков - как только акула окажется на палубе, я сразу прыгаю на ее два передних плавника, прижимая их ногами к палубе , ударяя мгновенно ножем. Все отработал, как на флоте положено, каждое движеение отполировано.
   И вот полутораметровая акула брюхом шлепнулась о палубу, я с ножем в руках прыгаю на нее передние плавники, а дальше все помнится до деталей, как в замедленной киносъемке. Мои ноги оказываются где-то высоко, а я с моими же ногами тоже в полете, управлять которым возможности нет. Далее ощущаю твердую палубу руками-локтями, спиной у плечей да затылком и вижу как на мои грохнувшиеся о палубу ноги в полете выше надо мной, аккула изгибаясь корректирует свою траекторию полета, раскрыв широко пасть опускается точно мне на ногу. В следующее мгновение ощущаю сильнеший толчек от ног до головы - пи...(абзац) мгновенно подумал я -откусила падла !. Но нет, оказывается я стою на палубе, а на то место, где мгновенье назад лежали мои ноги, зубами широкораскрытой пасти акула вгрызается в металл палубы а далее волнообразно скатывается на полубу ее тело от головы до хвоста.
    Вот в то мгновенье Авилов Саня, меня схватив за робу на плечах и рывком непонятной силы вытащил почти из пасти акулы.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #141 : 08 января 2012, 13:02:40 »

Вопрос ко всем. До нас дошли легенды, что вас называли "Бригадой Ч". Вы слышали об этом?

    Еще ранее, до Вашего вопроса, когда я на нашем сайте прочитал где-то такое сокращенное обозначение, то всомнилось, что изредка так говорили. Туманно так вспоминается, что на посту РТС-9, когда входили в бухту, (по тревоге, конечно же), то комдив Булдовский так сказал "бригада Ч". Срочнослужащие не употребляли этот термин, да и понятно, наше дело , наш масштаб - наш корабль.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #140 : 08 января 2012, 10:39:09 »
"Чажма" собрала классную новогоднюю компанию, очень интересно читать. Сергей Георгиевич рассказал:
Цитировать
Мичман Загинайло преклонных лет, любил заглядывать к нам в амбулаторию перед сном, выпросить какую-нибудь таблетку, а какую не имело значения, получив пирамидончика и витаминчика- Дражже тогда он спокойно засыпал.
У нас на "Неделине" медблок тоже популярностью всегда отличался. Там и жизнь не служебная, и можно просто поговорить без рангов. И там было очень тихо, в отличие от большинства кают, где шум двигателя был очень слышен. А потом в медблоке мы сделали парилку в Дальзаводе и стало вообще класс!

Вопрос ко всем. До нас дошли легенды, что вас называли "Бригадой Ч". Вы слышали об этом?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #139 : 08 января 2012, 00:47:50 »
Добрый день! С новым Годом, желаю всем всем здоровья остальное приложиться само собой. Мичман Загинайло при инструктаже говорил: Ножом надо работать от себе а не на себе. Кто был подручным на офицерском камбузе то запомнит на всю жизнь как он давал из своих рук раскалённую сковороду, обжигая пальцы бросали её а он смеялся слабаки, сил нет. Пальцы у него толстые были такие не сразу жар возьмёт.  Дробахин Анатолий капитан гидрометеорологической службы любил выпить и был в очередном запое поэтому ничего и не помнил за что и как. Вообще на ночную вахту когда будили то лучше бы убили. Стоишь на разводе полусонный, зачем эта служба, для чего,? скорей бы ДМБ. Кого ударила акула хвостом ? Щека была как после работы наждачкой? Обычно мясо на крючке долго болталось а когда кому-то сделали операцию вырезали аппендикс и тампоны выкинули за борт они сразу появились.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #138 : 08 января 2012, 00:01:04 »
  Ребята задели тему акулятины и сразу вспомнилось прошлое. Мичман Загинайло преклонных лет, любил заглядывать к нам в амбулаторию перед сном, выпросить какую-нибудь таблетку, а какую не имело значения, получив пирамидончика и витаминчика- Дражже тогда он спокойно засыпал. Чтобы иметь со мной хорошие отношения, не знаю как это сейчас назвать бартером или взяткой, принес однажды блюдо, отсервированное как в лучших ресторанах, а поскольку Загинайло когда-то работал в лучших ресторанах Керчи, это был шедевр. Когда мы с Ваней Бартко закончили трапезу, а он с умилением смотрел на нас, спросил ну как акулятинка? Я скажу мясо акулы с мясом кальмара было так мастерски приготовлено, что мы ничего и не поняли. После этого наша дружба укрепилась. ..119

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #137 : 07 января 2012, 22:41:14 »
  Живое воспоминание сразу пробуждакт память, в которой находятся воспоминания ассоциативно. Вот из слов о акульей котлете, вспомнилось, как мы с ребятами приготовили втроем по акульей котлете ради того, чтобы попробовать акулятину. А о том, что акулятину едят приокеанские народы, мы читали с очень популярной на корабле книги "Тени в море".
Конечно же не ради еды мы это делали - мы были сыты, кормили не плохо на "Чажме".
   Так как самим что-то готовить в наши годы было категорически запрещено, то мы решили проделку осуществить когда я вестовым отбывал, вроде двухнедельную очередь. И конечно это могли сделать только ночью, когда вестовой в четыре ночи разогревает пищу для сменившихся с вахты.
   Акулятина, как известно сразу же начинает разлагаться и зловонить после ее разрезания. Прочитав рецепт, мы соответственно и вбросили куски абсолютно свежей акулятины в крутой водный раствор кухонной соли да уксуса. Вот эти куски, в жидком тесте да с добавкой специй,  мы и поджарили на камбузной офицерской электроплите. Если еще точней, то все манипуляции с поджаркой на камбузе производил я, как вестовой, имеющий право быть на камбузе. Ребята с нетерпением ждали результатов столь экзотической проделки.
   Вобщем с трудом съели нечто скользкое, зловонное, даже специи слабо удаляли аромат акулятины. Но по котлете таки съели, дабы самим для себя знать, что таки да, мы пробовали  0__18акулятину. Да и рассказать можно теперь смело ! 0__13 0__18
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Аферов Анатолий Михайлович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 90
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #136 : 07 января 2012, 22:27:47 »
Ещё история. Перед Октябрьской прошла каманда "покраситься" У меня в заведовании лобовая настройка и вельбот с левого борта под ГКП, это всё на виду и как бельмо у всех командиров. У группы  непрерывная вахта, получение и сдача краски для работ,  качели постоянно висеть не могут их регуляно надо снимать и ставить, но сроки жмут,  т. е. один геморой. И вот в этот раздрай мне команда на ГКП. Обычно это бывает если есть "цель", но горизонт чист.
Матюгаюсь в душе бегу на ГКП. Ватенный даёт запись семафора с СКР. Перевожу- " Почему Вы краситесь в красный цвет". Без понятия? Начинаем осознавать, так это сурик на остатках белой краски. Составляем ответ (конечно по согласованием с политотделом и НАЧПО) -"Мы коммунисты".
Ответ СКР :-"Были ли Вы в Нью-Йорке". Отвечаем:-"Мы были в Берлине, а если надо то будем и в Нью-Йорке".
После это СКРы по утрам не здоровались несколько дней. 

Оффлайн Аферов Анатолий Михайлович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 90
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #135 : 07 января 2012, 22:00:33 »
Да, напомнили эти истории. Панамца из района выгонял штатный СКР, у меня есть фото этого инцидента.На ГКП волнения были большие т. к. оставались минуты до падения. Но по моему падение перенесли и я специально интересовался у флагманского штурма, он сказал что сухогруз шёл точно через точку падения. А демаскировочные мероприятия на "Чажме" проводили нескоько раз при работе по "полной программе" перед началом боевой работы, изображали волебол на вертолётке, изменяли режим связи т. д. Сами не знали то ли это учения, то ли боевая работа. Т. к. мне всегда по тревоге приходилось быть на ГКП вахтенным, да и ОСНАСовская специализация этого требовала, то всё происходящее хорошо запомнилось. Только в последнее время стало ясно, что империалистам поступали из Кремля данные о пусках, а нас использовали в тёмную. Но мы разрабатовали и осуществляли маскировочные мероприятия.
Толик Драбахин (по флотски Дроб) по моему был синоптик. Весёлый и орегинальный парень. Однажды его наказали и он мне пояснил так: "Не могу понять за что, ну принял после баньки, может лишку. Закрылся в каюте отдохнуть. Так нет, понадбился старпому. Выломали аварийный люк в двери, разбудили на следующий день и за что то наказали не пойму. У меня не было ни вахты ни аварийки, я просто отдыхал." Что бы его найти подняли весь корабль, грохотали в дверь, осмотрели посты, нет нигде и никто его не видел уже продолжительное время. Да плохо после баньки принимать одному, за что и пострадал.
Мичман Закинайло, его любимая фраза после захода в салон кают-кампании:" Товарищи офицеры сыграйте яблочко." Если получалось, то плясал с упоением. Или выход его в коллегии "маленьких лебедей" при смотре худсамодеятельности и полученный за это торт (наверное сам и его делал). Или чтобы отучить личный состав заглядовать в иллюминатор офицерской кухни при проходе на построение, он наиболее настырных угостил "отбиной" из акулы. А после обеда вышел на бак спросить у них понравилось ли. Эмоции были бесподобны, но в иллюминатор более не заглядовали.   

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #134 : 06 января 2012, 17:27:59 »
сторожевик как обычно бросался к месту падения а тут одна за другой падает три боеголовки, он даёт полный ход к нам поближе.
   Этот случай прекрасно помню, так как все это мы видели с илюминатора на посту РТС-9. СКР не сразу направил свой ход в нашем направлении. Сначала он увидев явно на него скатывающуюся "звездочку", рвонул с места, лишь бы подальше, но в ближайшие секунды заметил, что отделившаяся еще одна "звездочка" летит прамо на его случайный курс. Тогда он быстро сообразив, сделал сначала торможение задним ходом, а потом резко развернулся в направлении к нам. Во время этих маневров с трубы у него вылетали шапки черного дыма. Конечно это длилось очень не долго, не на парашютах же "звездочки".
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #133 : 25 декабря 2011, 14:40:59 »
Добрый день! Нижний. При падении головной болванки обычно сторожевик бросался к месту падения брал пробы воды.Когда впервые испытывали разделяющиеся головки сторожевик как обычно бросался к месту падения а тут одна за другой падает три боеголовки, он даёт полный ход к нам поближе. С тех пор только когда на верхней палубе у нас на корабле появлялись матросы шли к месту падения.Район боевых работ был закрыт для плавания всех видов и принадлежностей странам  это игнорировала Панама. Шло время к падению боевых головок и вдруг на широте падения появился транспортный сухогруз Панамы.Сигнальщики с нашего корабля подняли флаг /ВЕДИ/- по международному своду сигналов означает- Ваш курс ведёт к опасности. Продублировал сигнал и американский сторожевик как положено. Сигнал проигнорировали тогда сторожевик выгнал панамца с территории.Сам то он уже знал что  произойдёт.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #132 : 25 декабря 2011, 14:06:30 »
 ..303 Всем привет, хочу напомнить юморной случай тех давних лет.Работали мы тогда в тропиках по головной части ракеты. Как всегда прийдя в точку, нас поджидали друзья, сейчас им дали хорошее погоняло “ пиндосы”,выполнять соответсвенно свою работу. Наш командир соединения Онищенко, за глаза дед, решил нанести маральный урон супостату. Когда был дан сигнал боевой тревоги, а также режим тишины,на корабле никакого движения, Онищенко дает команду вывести на вертолетку, боцманов, коков и непосредственно всех кто не задействован в работе, играть в волейбол. Друзья наши заволновались, ничего понять не могут, стали вертеться возле нас, в это время происходит падение боеголовок и друзья не успели сработать. Наш Онищенко гордый до распирания души, за такую стратегическую операцию, дает команду  сигнальщикам, отстучать им: «Почему не выполняете задание провительства?». Пиндосы утерлись и скромно промолчали. Вечером того же дня Онищенко решил заняться любимым занятием, обучать  молодых офицеров, пользоваться секстантом. Так как друзья уже давно использовали береговые станции для нахождения корабля в океане, их это очень позабавило, тут же прилетел плевок с их стороны, с какого Британского музея вы умыкнули эти приборы? Теперь мы утерлись и скромно промолчали.   

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #131 : 25 декабря 2011, 05:51:57 »
  Сходится фотография острова Итуруп с нижней или верхней из двух  фотографий ?
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #130 : 25 декабря 2011, 01:05:26 »
Добрый день! В бухте за противолодочной сеткой на юго-запад виден маленький остров на нём навигационный знак от места стоянки Чажмы правее ближе к берегу стоял Чумикан.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #129 : 25 декабря 2011, 00:56:34 »
Добрый день ребята! На фотографии /Джаз - банда/ первого перехода  экватор. У меня есть фото острова Итуруп, и она сходится.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #128 : 25 декабря 2011, 00:01:14 »
  а еще у меня в памяти осталось странное атмосферное явление, которое только частично просматривается на фотографии. Это полусфера-облако, но монотонно по плотности, облака такими не бывают, а туман не имеет очертаний четких. Эта полусфера накрывала остров где-то вдали, при четко просматриваемом передним планом гор.  Скорей всего я такое увидел, когда с телеметрического поста пробегал по шкафуту правый борт в свой кубрик №21. Но этот запоминающийся фрагмент в памяти не могу связать с местом и временем. Возможно это было на Карагинском после работы. Но мы как-то проходили и японские острова в зимнее время. Хотя японские острова были выдны по левому борту.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #127 : 24 декабря 2011, 23:35:37 »
  Год , вполне возможно, что 1969. Но по Карагинскому с крайнего северозапада СССР, возможно и с подлодки. Что касается сверки результатов, то я такого не помню, а точнее и не знал о таком факте. Мне кажется, что мы ушли с точки сразу же после выполнения сеанса. Но точно я ничего не знаю. Тогда не интересовался, да и запрещено было интересоваться. А так как мы , телеметристы и прочие нам подобные, работали с сов. секретной информацией, то запрет на любопытство излишнее, был запрограмирован в нашей психике разными инструкциями-наставлениями. Поэтому, те кто не работал с информацией сов.секретной на корабле, могли знать больше о не основных моментах работы.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #126 : 24 декабря 2011, 22:59:25 »
Всем привет! В 1969г. была работа на севере, где не помню, вроде пуск был с лодки. И мы заходили к острову там была станция, с такими же антеннами как наш шарик, кажется сопостовляли наши данные с ихними.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #125 : 24 декабря 2011, 22:44:44 »
  Если это остров Карагинский (с крылом "Чажмы"), то скорей всего мы подошли к острову так, что корабль был между материком слева и островом справа. так оно вроде должно бы быть, так как в таком случае мы могли хорошо отследить антенами траекторию.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #124 : 24 декабря 2011, 22:37:52 »
    Вполне возмочно, что разные фотографии. Мне понятно, что я их привез с "Чажмы". На первой фотографии правое крыло лобовой надстройки "Чажмы", и если это на фоне Итурупа, то не понятно почему по правому борту остров. Мы шли на Камчатку, то остров должен быть по левому борту, вряд ли ми разворачивались. Хотя вполне возможна ошибка при печати фотографии, когда в фотоувеличмтель пленка заложена не эмульсией вниз, как положено, а наоборот.   
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #123 : 24 декабря 2011, 22:24:59 »
А это не разные места, Викторыч? Вторая фотография очень напоминает береговую линию полуострова.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #122 : 24 декабря 2011, 22:10:31 »
С моих лет службы имею две фотографии, но не имею уверенности где, в одном из двух возможных вариантов, сфотографирован корабль "Чажма":
  1. Вариант- остров Итуруп у бухты Касатка, январь 1970 года. Мы возвращались на Камчатку и получили сообщение о том, что в на нашем пути, наш сторожевой корабль потерял ход и в зимнее время без отопления. Наша задача добуксиртвать его на Камчатку. Но так как, на нашем корабле окончилось давненько курево, и многие страдали уже без него, то нам дали добро высадить десант, для закупки. Что мы и сделали. На берег был отправлен катер.
  2. Вариант - остров Карагинский на севере Камчатки. Мы там были для выполнения работ, тогда прямо по острову сработали МБР...  Но вспомнить даже год не могу.
  Подскажине, уточните...
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #121 : 23 декабря 2011, 13:25:47 »
  Оркестр нептуновской конфигурации.  Это 1968 год , на вертолетной палубе
, после нептуновского церемониала. Оркестранты в шляпах-цилиндрах: слева направо Вишняков, второго не помню, третий Салангин и в цилиндре белом Дробахин.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #120 : 23 декабря 2011, 13:16:55 »
  В нижнем левом углу Салангин играет на саксофоне.
Видно какой качественный музыкальный инструмент имелся на корабле. Какой аккордеон, правей тромбон.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #119 : 23 декабря 2011, 13:07:04 »
Вот еще Дробахин в 1968 году играет на отличной помповой трубе.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #118 : 23 декабря 2011, 08:38:50 »
  На фото Дробахин играет на трубе в праздник "Нептуна".
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #117 : 23 декабря 2011, 04:39:11 »
Николай Викторович , спасибо.... Я про сетку знаю конечно, а вот по карте  интересно, где наши были,  когда  стояли на рейде не поймешь толком....
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #116 : 22 декабря 2011, 23:43:46 »
Когда я пришел на корабль, Салангин и его друг, забыл фамилию были срочниками, вскорости демилизовались. Сами с Ленинграда, и буквально месяца через 3-4 вернулись на сверхсрочную.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #115 : 22 декабря 2011, 23:12:11 »
   Что это его любимая песня, а точней оркестровое исполнение, я не знал, а что Дробахин сильно играл партию трубы, это заметно было. Так же как Салангин был на "Чажме" кларнетистом, можно сказать, даже виртуозом. Салангин еще много читал книг.
Интересные люди были у нас на корабле !. 
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #114 : 22 декабря 2011, 22:50:27 »
 00_10 Всем привет! Коля, а у Дробахина была любимая - "синенький скромный платочек", и это музыкальное произведение, частенько исполнялось оркестром.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #113 : 22 декабря 2011, 19:45:42 »
  Оркестр художественной самодеятельности. К праздникам, так за месяц, оркестрантам было меньше нагрузок по вахтам и они вспоминали с какой стороны в трубу дуть нада и даже какие-то клавиши нажимали , но в результате получалось отлично. Кроме офицера Дробахина (сольная труба), да мичмана Салангина (кларнет), остальные срочнослужащие. Подбирали людей. Тогда еще работали структуры и думали мало о своих личных интересах, а как то больше о деле. Да что это я, ви же помните.  Учитывали даже запасные варианты. Так , например, когдп к 100-летию Ленина, нужно было выставить более "моцно" оркестр, то извлекли информацию о том, что я в своей прапервобытной юности, тоже играл в духовом оркестре. Сказали НАДО. А это же, помните, было волшебное слово. И я отрепетировал в ускоренном режиме партию альта, хотя в свое время играл партию трубы, да еще и первой, но не сольной. Но партия трубы это сложно и не получилось бы быстро изучить, а на альту - запроста. И когда к оговоренному празднику, "Чажме" надо было на берегу, в доме культуры получать Переходящее Красное Знамя, мы, все кроме вахты, пешком да строем о при форме парадной, да как прошлись вдоль берега да под оркестренное дудение - то и вобще было. А обратно да со Знаменем впереди. Да ви шо...
  Так что оркестр был свой на "Чажме".
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #112 : 22 декабря 2011, 19:01:53 »
   Оркестр наш, чажминский
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #111 : 22 декабря 2011, 18:48:18 »
  Праздничное построение.  Флаги расцвечивания.

А откуда оркестр, Николай Викторович?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #110 : 22 декабря 2011, 18:02:32 »
  На карте из космоса я отметил сетку в наше время и, возможное расположение наших кораблей.
Но это так мне кажется...
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #109 : 22 декабря 2011, 17:06:10 »
 Анатолий Михайлович, вопроса уже нет, так как на этой фотографии http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=2767.50  , сетка просматривается и расположение кораблей по отношению к ней.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #108 : 22 декабря 2011, 16:32:54 »
  Признаюсь, но по секрету, что в годы моей службы я тоже был молод, мало того, мне точно так же было не до того, где там корабль расположен - на Камчатке, в Авачинской бухте, да и достаточно было...
   Это карта с интернета.  А прорисовать, где были наши корабли, сейчас это вряд ли секрет. С космоса и мы можем посмотреть. Посоображаю, прорисую, посмотрю где-то есть фото буев заградительной сетки на входе в бухту. О сетке говорю впервые вообще, так как было вроде секретно. Но фотографировал же кто-то из наших, да и фотография мне досталась без тррудов особых.
    Анатолий Михайлович, ваше мнение насчет секретности оговоренного, можно выствылять такую фотку ?
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #107 : 22 декабря 2011, 15:33:31 »
Николай Викторович, а как бы на карте обозначить, можно или нет ,где Чумикан и Чажма стояли ,а то когда служил,непонятно как то все было ,молод был, да и не до этого ...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1968-71 г
« Ответ #106 : 22 декабря 2011, 15:12:43 »
  Праздничное построение.  Флаги расцвечивания.
А еще карта бухты, чтобы не забывали, где служили ..306 , а многие и сечас там служат.
Корабль храни в душе своей.