Автор Тема: Борис Евсеевич Черток  (Прочитано 2650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4045
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Борис Евсеевич Черток
« Ответ #11 : 19 февраля 2012, 19:25:17 »
NASA завершило издание мемуаров Бориса Чертока
NASA завершило публикацию перевода четырехтомника Бориса Чертока "Ракеты и люди". Об этом сообщается на официальном сайте космического агентства.
Над английским изданием Черток трудился с 2001 года вплоть до своей смерти в 2011 году. Материал книги, четвертый том которой посвящен лунной гонке, был значительно переработан. Все четыре тома доступны на сайте Американского космического агентства для свободного скачивания в формате pdf (1, 2, 3 и 4).
"Новая книга - это не просто результат десятилетнего труда автора и издателей, это удивительная возможность взглянуть на советскую космическую программу изнутри, на тех людей, которые начали космическую гонку," - приводятся в пресс-релизе слова главного историка NASA Билла Бэрри.
Борис Черток был одним из разработчиков первого советского ракетного самолета БИ-1. В период с 1945 по 1946 годы работал в Германии, где изучал ракетную технику. В 1946 году переведен в знаменитое НИИ-88, которым руководил Сергей Королев, на должность заместителя главного инженера и начальника отдела систем управления. НИИ-88 стал основой для корпорации "Энергия".
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Борис Евсеевич Черток
« Ответ #10 : 16 июня 2011, 13:23:03 »
Интересный документальный фильм телестудии Роскосмоса "Борис Черток. Выстрел во Вселенную".

<a href="http://www.youtube.com/v/4hz5283UAac&amp;feature=feedrec_grec_index" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/4hz5283UAac&amp;feature=feedrec_grec_index</a>
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Драгош Анатолий Станиславович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 256
.. Борис Евсеевич Черток
« Ответ #9 : 24 мая 2011, 23:07:27 »
Да, такое резюме от такого великого человека наталкивает на грустные мысли. Какой-то тунель и конца не видно.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22949
  • "Неделин" 1982-92
Российская же элита - это класс богачей и махровых коррупционеров-чиновников. Им не до космонавтики. И все-таки ответ на вопрос: «Есть ли у России космическое будущее» - для меня может быть только утвердительным. Пока жив, буду надеяться, что руководство государства это осознает. Иначе никаких шансов быть не то что великой - сколько-нибудь значимой страной, - у нас нет.

далее...


Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22949
  • "Неделин" 1982-92
.. Борис Евсеевич Черток
« Ответ #7 : 18 июня 2008, 22:38:46 »
Анатолий! Это здорово, завидую твоей коммуникабельности.

По поводу коммуникабельности напоминаю, что внучатый племянник маршала Неделина - мой однокашник по академии Андрей Неделин, готов познакомить.
Это когда очень хочется чего-то - получается коммуникабельность, а я очень уважаю Б.Е.Чертока - патриарх!
Самое удивительное, что у моего деда в 1941 году в дивизии М.И.Неделин был начальником артилерии. Дивизия потом трижды погибала, но уже без будущего маршала.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Аферов Анатолий Михайлович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 90
.. Борис Евсеевич Черток
« Ответ #6 : 18 июня 2008, 21:59:01 »
Буду ждать контакта.

Оффлайн Колбасин Виктор Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 53
.. Борис Евсеевич Черток
« Ответ #5 : 18 июня 2008, 21:38:50 »
Анатолий! Это здорово, завидую твоей коммуникабельности.

Удивительные совпадения: 1960-1962 пацаненком жил в Тюрингии (г. Ордруф), там был громадный танковый полигон, куда мой отец брал меня с собой на стрельбы. Был такой фильм "Жаворонок", в нем рассказывалось об отработке немецкого противотанкового оружия против наших Т-34 на этом полигоне. Мы, детвора, искали подземные ходы до Берлина, но находили лишь тоннели 100-150 м, далее засыпанные.
Был жестоко выпорот отцом за попытку растопить в домашней печке тол из добытой на полигоне мины - всего-то 15 лет после войны. О концлагере "Дора" нам, детям, рассказывали ужасы.
А школа была в древнем замке.

По поводу коммуникабельности напоминаю, что внучатый племянник маршала Неделина - мой однокашник по академии Андрей Неделин, готов познакомить.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22949
  • "Неделин" 1982-92
.. Борис Евсеевич Черток
« Ответ #4 : 18 июня 2008, 20:58:39 »
Я случайно познакомился с сыном Бориса Евсеевича, привет ему передавал.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Аферов Анатолий Михайлович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 90
.. Борис Евсеевич Черток
« Ответ #3 : 18 июня 2008, 19:38:06 »
Очень интересно, много незнакомого в реальных и жизненных решениях, а в целом это героизм всех участников космических дел в трудное, но счастливое, далёкое  время.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22949
  • "Неделин" 1982-92
.. Борис Евсеевич Черток
« Ответ #2 : 17 июня 2008, 21:51:02 »
Да, Черток - один из гигантов космонавтики! Я лично зачитался.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Колбасин Виктор Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 53
Борис Евсеевич Черток
« Ответ #1 : 17 июня 2008, 20:13:02 »
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/chertok/kniga-1/obl.html
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/chertok/kniga-2/obl.html
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/chertok/kniga-3/obl.html
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/chertok/kniga-4/obl-4.html

Друзья! Прекрасные мемуары! И о нас тоже. А сколько много ранее не описанного.
Всякие, там "тайны истории" просто отдыхают...