Автор Тема: 60 лет ТОГЭ. юбилей  (Прочитано 7566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #74 : 12 апреля 2019, 10:46:53 »
Уважаемые союзники! Меньше всего своим предложением мне хотелось внести какой-либо раскол в наши стройные ряды. Решать,  где проводить мероприятие - ВАМ! Голосованием, по умолчанию, волевым решением вахтенного и другим любым способом - мне безразлично! Выберем Москву - значит тому и быть! Воронеж - милости просим! Мои предложения перед Вами. В понедельник попытаюсь донести подробности при личной встрече с желающими. С праздником! С ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #73 : 12 апреля 2019, 07:33:38 »
Александр Сергеевич! Таким хлебосольством грех не воспользоваться - абсолютно с Вами согласен.
Вопрос в другом - что Вас так покоробило в желании давать советы Совету, конкретно можете раскрыть по пунктам?
Пользуясь случаем выскажу (пока еще ЧЛЕНЫ СОВЕТА не забанили) еще одно крамольное предложение (видимо для отдельных членов СОВЕТА может быть опять неприемлемо):
Членам совета определить список наиболее залуженных ветеранов ТОГЭ (не сайта), которые могли бы быть на встрече в Москве, ну например - получится цифра 10. Если в Воронеж или в Уфу или еще куда либо не сможет приехать более 7 из них, т.е. приедет меньше трех, то считаю стоит остановиться на Москве.
Вообще то по субординации на флоте тема обсуждается свободно, пока решение не принято.
Я что то нарушил, что Вы проявляете столько ехидства не к месту?
Объяснитесь и, при этот, постарайтесь не потерять "треуголку" член СОВЕТА!
.               Исхак, попробую объясниться. Совет ветеранов является не руководящим , а просто коллективным совещательным органом. Из трёх десятков членов Совета на сайт выходят менее половины, территориально проживающих в разных городах России и Европы. Собрать членов Совета ( да и просто актив) объективно большая проблема. Так что организация встреч ложится, в основном, на Вахтенного. Определить количество наиболее заслуженных ветеранов ТОГЭ, да и всех гостей до конца апреля не реально, в основном решение принимают за несколько дней до встречи, не говоря уже об оплате. А заказывать ночлежку, стол и многое другое необходимо уже сейчас ( предоплата). Все остальные пункты (совершенно разумные) не обсуждаю по то тем же причинам. Надеюсь на понимание и с Уважением!.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #72 : 11 апреля 2019, 20:26:32 »

Предложение лично от себя, наряду с созданием юбилейного фонда,  предлагаю разослать Поздравительные письма с 60-летним юбилеем Соединения всем ветеранам, адреса проживания есть на сайте и в памяти каждого из нас.
Искренне надеюсь на позитивную реакцию. Спасибо!     


  Владимир Леонидович, полностью Вас поддерживаю в этом вопросе!  Я уже начал рассылать такие письма в юбилейных конвертах с портретом адмирала Максюты Ю.И. 

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #71 : 11 апреля 2019, 20:14:51 »
Сергей Владимирович. Вы на удивление покладистый человек. Если завтра предложат провести встречу на Луне вы тут же найдете аргументы почему вы "За". Я предлагаю организовать встречу в Назарбаевске. Ответственным назначить Абдулова.

  Сергей Викторович, не нужно удивляться.  Для меня сейчас важнее всего - это согласие между нашими ветеранами.  И как результат - скорейшее определение места юбилейной встречи.
  Да я бы и к Вам в гости приехал.  Если бы поступило аргументированное предложение.

  В общем, до будущей встречи... на Луне...  ;D  И с наступающим праздником Вас!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #70 : 11 апреля 2019, 20:00:22 »
Уважаемые ветераны. Предложение Николая Ивановича заслуживает искренней благодарности.
НО.
В Москве и области, в Питере и области, в ближнем и дальнем зарубежье, близлежащих городах от географического  места встреч (ранее-Торбеево озеро, в последующие годы-Абрамцево) проживает большое количество возрастных ветеранов, которые приезжали на встречу первого дня-суббота. Причина известна-возраст, здоровье, способ приезда ...
Они были  и есть ПЕРВЫЕ. Без их участия в 60 летии Соединения, событие утратит исторические корни.
Предлагаю отметить очень значимое юбилейное событие в жизни каждого из нас традиционно. А для того, чтобы встреча была не тривиальной,  опубликуйте свои предложения.
Предложение лично от себя, наряду с созданием юбилейного фонда,  предлагаю разослать Поздравительные письма с 60-летним юбилеем Соединения всем ветеранам, адреса проживания есть на сайте и в памяти каждого из нас.
Искренне надеюсь на позитивную реакцию. Спасибо!     
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #69 : 11 апреля 2019, 19:33:22 »
Братишки ,кто рядом с Михалычем ,я  считаю ,надо помочь ,это наш кеп .. 1___1_1 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #68 : 11 апреля 2019, 19:03:58 »
Сергей Владимирович. Вы на удивление покладистый человек. Если завтра предложат провести встречу на Луне вы тут же найдете аргументы почему вы "За". Я предлагаю организовать встречу в Назарбаевске. Ответственным назначить Абдулова.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #67 : 11 апреля 2019, 18:36:50 »
  Вначале я поддержал предложение Сергея Ивановича о проведении встречи в Уфе.  Что меня привлекло в нём  в первую очередь - это близкое расстояние от дома.
 
  Теперь, когда Уфа отпала, я поддерживаю предложение Николая Ивановича о проведении юбилейной встречи в Воронеже.  Здесь уже привлекает разнообразная программа и оптимальные расходы на питание и проживание.  Я - за Воронеж.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #66 : 11 апреля 2019, 16:39:27 »
Александр Сергеевич! Таким хлебосольством грех не воспользоваться - абсолютно с Вами согласен.
Вопрос в другом - что Вас так покоробило в желании давать советы Совету, конкретно можете раскрыть по пунктам?
Пользуясь случаем выскажу (пока еще ЧЛЕНЫ СОВЕТА не забанили) еще одно крамольное предложение (видимо для отдельных членов СОВЕТА может быть опять неприемлемо):
Членам совета определить список наиболее залуженных ветеранов ТОГЭ (не сайта), которые могли бы быть на встрече в Москве, ну например - получится цифра 10. Если в Воронеж или в Уфу или еще куда либо не сможет приехать более 7 из них, т.е. приедет меньше трех, то считаю стоит остановиться на Москве.
Вообще то по субординации на флоте тема обсуждается свободно, пока решение не принято.
Я что то нарушил, что Вы проявляете столько ехидства не к месту?
Объяснитесь и, при этот, постарайтесь не потерять "треуголку" член СОВЕТА!


Я полагаю, что  А. М. Курочкин вместе с Н. И. Бухтояровым будет участвовать в организации встречи в Воронеже, тогда кто будет в Москве организовывать...?
встреча в Уфе отпадает, прошу нас не учитывать...

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #65 : 11 апреля 2019, 15:20:49 »
Александр Сергеевич! Таким хлебосольством грех не воспользоваться - абсолютно с Вами согласен.
Вопрос в другом - что Вас так покоробило в желании давать советы Совету, конкретно можете раскрыть по пунктам?
Пользуясь случаем выскажу (пока еще ЧЛЕНЫ СОВЕТА не забанили) еще одно крамольное предложение (видимо для отдельных членов СОВЕТА может быть опять неприемлемо):
Членам совета определить список наиболее залуженных ветеранов ТОГЭ (не сайта), которые могли бы быть на встрече в Москве, ну например - получится цифра 10. Если в Воронеж или в Уфу или еще куда либо не сможет приехать более 7 из них, т.е. приедет меньше трех, то считаю стоит остановиться на Москве.
Вообще то по субординации на флоте тема обсуждается свободно, пока решение не принято.
Я что то нарушил, что Вы проявляете столько ехидства не к месту?
Объяснитесь и, при этот, постарайтесь не потерять "треуголку" член СОВЕТА!

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #64 : 11 апреля 2019, 11:56:13 »
В порядке поступления инициатив: Уфа, Москва, Воронеж.
Конкурентная среда уже состоялась.
Жаль, что из Питера глухо.
Осталось составить таблицу и ранжировать.
Предлагаю при рассмотрении места юбилея советом ранжировать по следующим основным факторам:
1. Представительность места встречи по истории ТОГЭ;
2. Ожидаемое количество участников;
3. Средние затраты c учетом дороги, проживания, банкета... в день на одного участника;
4. Насыщенность программы инициатора;
5. Длительность встречи (массовая).
В каждом из 3-х вариантов придется какими то факторами пожертвовать.         

             Исхак, дорогой, инициатива твоя понятна -- давать советы Совету. Мне очень хотется, что бы эту инициативу ты реализовал сам, срок у тебя до конца апреля. А вот предложения Николая Ивановича, думаю круто меняет дело. Таким хлебосольством грех не воспользоваться.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #63 : 11 апреля 2019, 05:10:58 »
В порядке поступления инициатив: Уфа, Москва, Воронеж.
Конкурентная среда уже состоялась.
Жаль, что из Питера глухо.
Осталось составить таблицу и ранжировать.
Предлагаю при рассмотрении места юбилея советом ранжировать по следующим основным факторам:
1. Представительность места встречи по истории ТОГЭ;
2. Ожидаемое количество участников;
3. Средние затраты c учетом дороги, проживания, банкета... в день на одного участника;
4. Насыщенность программы инициатора;
5. Длительность встречи (массовая).
В каждом из 3-х вариантов придется какими то факторами пожертвовать.


Предлагаю, как просит Николай Иванович, до конца апреля определиться , кто куда может приехать, с учётом что Уфа отпадает, остаётся Москва (Абрамцево) и Воронеж ...
Делегация из Башкирии едет в Воронеж...

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #62 : 11 апреля 2019, 04:17:20 »
В порядке поступления инициатив: Уфа, Москва, Воронеж.
Конкурентная среда уже состоялась.
Жаль, что из Питера глухо.
Осталось составить таблицу и ранжировать.
Предлагаю при рассмотрении места юбилея советом ранжировать по следующим основным факторам:
1. Представительность места встречи по истории ТОГЭ;
2. Ожидаемое количество участников;
3. Средние затраты c учетом дороги, проживания, банкета... в день на одного участника;
4. Насыщенность программы инициатора;
5. Длительность встречи (массовая).
В каждом из 3-х вариантов придется какими то факторами пожертвовать.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #61 : 10 апреля 2019, 18:03:44 »
Конкретику по стоимости участия в мероприятиях могу озвучить только после согласования числа участников (до 50 или больше), дней пребывания и согласования программы. Думаю, что торжественный ужин в сопровождении живой музыки не более 750 рублей в шаговой доступности от проживания  вряд ли предложит самая захудалая заводская столов. Ну всё прочее в таком формате и масштабе.


Тогда ждём полного списка желающих принять участие в Праздновании 60-летия ТОГЭ в Воронеже...

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #60 : 10 апреля 2019, 12:39:20 »
Николай лично я постараюсь! У Михалыча сейчас какие-то личные проблемы, поэтому пока молчит, но думаю к 15 всё образуется.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #59 : 10 апреля 2019, 12:23:40 »
По делам службы буду в Москве 15-го, поэтому понимая сложности, хочу встретиться воочию.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #58 : 10 апреля 2019, 12:10:31 »
Николай, всё правильно. Будешь в столице встретимся, попробуем всё обговорить. Предложение вполне приемлемое, думаю многие поддержат. Сейчас разговаривал с Гурьковым он ЗА! На эту субботу наметилась встреча отметить, День космонавтики, будет 6-8 чел., тоже можно обговорить и узнать  общее мнение.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #57 : 10 апреля 2019, 11:16:53 »
Конкретику по стоимости участия в мероприятиях могу озвучить только после согласования числа участников (до 50 или больше), дней пребывания и согласования программы. Думаю, что торжественный ужин в сопровождении живой музыки не более 750 рублей в шаговой доступности от проживания  вряд ли предложит самая захудалая заводская столов. Ну всё прочее в таком формате и масштабе.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #56 : 10 апреля 2019, 06:07:00 »
Добрый день, Друзья!
Двумя руками поддерживаю предложение Николая!
Во-первых,  знаю его лично и  его организаторские способности. Имеющийся у него авторитет и  административный ресурс позволят организовать нашу встречу на очень высоком уровне.
Во-вторых, больше наших ветеранов могли бы принять участие в нашей юбилейной встрече, т.к. финансовая составляющая участия и расстояния  играют не последнюю роль при принятии решения о поездке на встречу.
В- третьих, новое - это всегда интересно. Можно совместить полезное с приятным.Тем более предлагается очень солидная и интересная программа.
Встреча сослуживцев + комфортные условия+масштабность мероприятия- это по моему, будет очень здорово!
Призываю  поддержать предложение Николая Бухтоярова при обсуждении!


Николай Иванович!
Прошу озвучить примерную стоимость участия в Мероприятии!!!

Оффлайн Давлетбаев Рамиль Равилович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 167
  • Сибирь, БЧ-5, МКГ, 1984-1987
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #55 : 10 апреля 2019, 04:01:21 »
Добрый день, Друзья!
Двумя руками поддерживаю предложение Николая!
Во-первых,  знаю его лично и  его организаторские способности. Имеющийся у него авторитет и  административный ресурс позволят организовать нашу встречу на очень высоком уровне.
Во-вторых, больше наших ветеранов могли бы принять участие в нашей юбилейной встрече, т.к. финансовая составляющая участия и расстояния  играют не последнюю роль при принятии решения о поездке на встречу.
В- третьих, новое - это всегда интересно. Можно совместить полезное с приятным.Тем более предлагается очень солидная и интересная программа.
Встреча сослуживцев + комфортные условия+масштабность мероприятия- это по моему, будет очень здорово!
Призываю  поддержать предложение Николая Бухтоярова при обсуждении!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #54 : 10 апреля 2019, 03:38:48 »
Николай Иванович ,привет, молодец, четко, конкретно ... Мне кажется ,хорошее предложение ..  .118   матроскурит 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #53 : 09 апреля 2019, 18:02:12 »
  Эх, в Башкирии не удалось встретиться.  Поехали в Воронеж!

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #52 : 09 апреля 2019, 17:36:03 »
Храм - Успенская церковь, в ней служил причисленный к лику святых Митрофаний Воронежский, в нем освящались первые русские военные корабли


Наши предложение прежние:Что может Башкирия:

1. Привезём на встречу А.Б.Лынника;
2. Пригласим Вячеслав Георгиевич Довгань:
3. Кого-то из космонавтов пригласим.
4. Можем в качестве сувенира предложить каждому по тюбику "космического мёда" (из рациона питания космонавтов). Стоимость 100 руб. тюбик.

Хотя и кумыс можем привезти...

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #51 : 09 апреля 2019, 17:19:49 »
Храм - Успенская церковь, в ней служил причисленный к лику святых Митрофаний Воронежский, в нем освящались первые русские военные корабли
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #50 : 09 апреля 2019, 17:17:24 »
Ещё добавлю:
- молебен в храме, в котором служил сам Петр l;
- можно что-либо ещё предложить.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #49 : 09 апреля 2019, 17:09:37 »
Цитировать
2. Приезд Курочкина А.М за несколько дней до начала мероприятий для помощи и координации дей
Не дописал, дрогнула рука от волнения.
2. Приезд Курочкина А.М. для координации действий за несколько дней до начала мероприятий. С полным пансионом.
Не думаю, что мои условия неприемлемы. А что касается программы мероприятий, то я ещё ничего внятного не видел на форуме, может она в уме у кого-то шхерится...
Вот такие мои предложения. Мне принципиально нужно знать и приемлемости моих предложений до конца апреля, уважаемые союзники. В мае уже будет поздно, к сожалению не принадлежу сам себе.

Жду ваших предложений.
Анатолий Михайлович! 15 апреля буду в Москве, приглашаю тебя и заинтересованных лиц встретиться, время и место уточню позже.
Всем  - до встречи, всего доброго!



Николай Иванович! Дорогой !!! Делегация из  Башкирии готова приехать в Воронеж!!!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #48 : 09 апреля 2019, 15:28:59 »
Ну а что Николай Иванович всё приемлемо, готов к разговору 15 апреля. А вообще ты молодец, заматерел, чувствутся хватка уже не  матроса, а бери выше! ..119 Михалыч наверно ещё не прочитал твоё предложение. Думаю 15-го пообщаемся, лучше бы 14-го, всё-таки выходной, работающим проще.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #47 : 09 апреля 2019, 14:28:32 »
Цитировать
2. Приезд Курочкина А.М за несколько дней до начала мероприятий для помощи и координации дей
Не дописал, дрогнула рука от волнения.
2. Приезд Курочкина А.М. для координации действий за несколько дней до начала мероприятий. С полным пансионом.
Не думаю, что мои условия неприемлемы. А что касается программы мероприятий, то я ещё ничего внятного не видел на форуме, может она в уме у кого-то шхерится...
Вот такие мои предложения. Мне принципиально нужно знать и приемлемости моих предложений до конца апреля, уважаемые союзники. В мае уже будет поздно, к сожалению не принадлежу сам себе.

Жду ваших предложений.
Анатолий Михайлович! 15 апреля буду в Москве, приглашаю тебя и заинтересованных лиц встретиться, время и место уточню позже.
Всем  - до встречи, всего доброго!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #46 : 09 апреля 2019, 14:22:38 »
Цитировать
"Да, самое-то главное. Юбилейная встреча назначается в Москве! Точнее скажу позднее. Варианты: Абрамцево, Торбеево или сама Москва в одном из ресторанов (есть кое-какие идеи).
Время - первая половина сентября, как всегда. Сразу отвечу тем, кто предлагает день ВМФ - ни разу наши попытки собрать людей в День Флота не привели к какому-то более -менее серьёзному результату, все разъезжаются по отпускам."
Уважаемые союзники! Давно не заходил на форум, зашел... У нас, как в той поговорке - пока гром не грянет... Пока никакой конкретики не видно и не предложено, кроме того, что "Москва". Плана тоже никакого нет и думаю, что всё пройдет тем же курсом, что и все предыдущие встречи. А если уж собираться по юбилейному поводу, так и надо соответствовать программой, содержанием, насыщенностью и др.  Ещё раз публично приглашаю на встречу в Воронеж - родину РЕГУЛЯРНОГО Военно-морского флота России. Что могу предложить сразу:
- оптимизацию расходов на проживание, питание, пребывание и всю программу;
- тематическую экскурсию;
- шикарный зал для проведения торжественного заседания;
- шикарный зал для проведения торжественного ужина;
- эксклюзивную концертную программу;
- внимание региональных СМИ;
- желающим - торжественный заплыв в бассейне с чаепитием;
- помощь волонтёров, транспортные услуги и пр.;
- наконец, воронежское хлебосольство и радушие.
При всем этом есть два условия:
1. Время проведения - 20 - 22 сентября;
2. Приезд Курочкина А.М за несколько дней до начала мероприятий для помощи и координации дей

+
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #45 : 29 марта 2019, 19:35:23 »

 А вот картинка на заглавной странице, как на корове седло.

Это имеешь в виду?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #44 : 29 марта 2019, 19:26:45 »
А если бы 65, то  прямо в духе пенсионной реформы. А впрочем и так классно, типа скрытый протест.

 Вооот!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #43 : 29 марта 2019, 17:17:29 »
Извините, выскажу свое субъективное мнение. Сразу бросаеться в глаза 60 и ,,предельная дальность,,.  Ассоциация нехорошая, что 60 - это предел, а тем , кто не в теме, и подавно.
Вот согласен! А если бы 65, то  прямо в духе пенсионной реформы. А впрочем и так классно, типа скрытый протест.

 А вот картинка на заглавной странице, как на корове седло.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #42 : 29 марта 2019, 08:18:18 »
Извините, выскажу свое субъективное мнение. Сразу бросаеться в глаза 60 и ,,предельная дальность,,.  Ассоциация нехорошая, что 60 - это предел, а тем , кто не в теме, и подавно.
Согласен, думаю что союз и 100 летие отметит в 2059 году.
Веточка на рисунке красивая.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #41 : 29 марта 2019, 07:15:10 »
Вот что получилось: http://www.toge.ru/index.php
        Лично мне, нравится  ... Малыши были первые .. 
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #40 : 29 марта 2019, 07:10:50 »
Отличные тексты. Спасибо за помощь, Владимир Алексеевич. Прошу разрешения использовать в работе.
        Владимир Алексеевич , класс, как молодежь говорит , современно и понятно ... 
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Седов Георгий Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 115
  • Сибирь 88-90, Чажма 90-91
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #39 : 28 марта 2019, 23:16:35 »
Извините, выскажу свое субъективное мнение. Сразу бросаеться в глаза 60 и ,,предельная дальность,,.  Ассоциация нехорошая, что 60 - это предел, а тем , кто не в теме, и подавно.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #38 : 28 марта 2019, 12:37:59 »
Вот в формате png (прозрачный фон)
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #37 : 27 марта 2019, 12:40:23 »
Не плохо, но хорошо бы разместить на фоне той фотографии, где у стенки "Крылов", "Спасск" и "Чумикан". Это символизирует всю эволюцию соединения. Или на крайний случай четыре "малыша" у стенки.
 Немного поясню по символике. Эмблема "Союза" потому, что соединения нет. Оно ушло в историю, но живет в нашем ветеранском движении, хранящем историю, память и традиции. Даты говорят об этом. На эмблеме изображен МК, что подчеркивает то, что история не закончилась и она еще продолжается. Слоган говорит о выражает сути замысла создания соединения и характер выполняемых работ: будь то пуски , обеспечение связью или полеты КА.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #36 : 27 марта 2019, 12:04:34 »
Вот что получилось: http://www.toge.ru/index.php
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #35 : 27 марта 2019, 10:18:20 »
Предлагаю к юбилею вариант символики.


Слушайте, мне очень и очень нравится!  Это не взамен знаку, это дополнительная символика!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #34 : 27 марта 2019, 06:27:38 »
Предлагаю к юбилею вариант символики.

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #33 : 27 марта 2019, 02:17:41 »
Отличные тексты. Спасибо за помощь, Владимир Алексеевич. Прошу разрешения использовать в работе.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #32 : 26 марта 2019, 17:46:12 »
Ещё один вариант текста и иллюстрации к нему
==========================================

В 50-х годах прошлого века с увеличением дальности полёта новых советских МБР потребовалось создание полигона в центральной части Тихого океана, на удалении около 12,5 тыс. км от места их старта — Тюратама.

В декабре 1958 г. в Правительство СССР и в ЦК КПСС за подписью министра обороны СССР маршала Р.Малиновского, его заместителей маршала М.Неделина и адмирала С.Горшкова, а также Б.Бутомы, К.Руднева и др. была подана докладная записка с обоснованием необходимости создания плавучего измерительного комплекса, оснащённого радиолокационными, телеметрическими, оптическими и другими системами контроля приводнения головных частей ракет в Тихом океане. Предлагалось также передать в Минобороны СССР четыре новых углерудовоза польской постройки для переоборудования.

5 января 1959 г. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР 18-6 «О создании плавучего измерительного комплекса для проведения испытаний изделий типа Р-7» это предложение было принято.

В июле 1959 г. на четырёх кораблях, в течение полугода переоборудованных в Ленинграде в т.н. «экспедиционно-океанографические суда» и совершивших переход Северным морским путём к месту базирования на Камчатке, были подняты флаги гидрографической службы ВМФ СССР. А уже в октябре эти корабли – измерители «Сибирь», «Сахалин» и «Сучан», а также корабль-ретранслятор «Чукотка» – вышли в свой первый поход.

Так на Тихом океане начало действовать соединение кораблей измерительного комплекса ТОГЭ-4 – Тихоокеанская океанографическая экспедиция под командованием Ю.И.Максюты, в то время – капитана 1 ранга.

В течение своей 60-летней истории это соединение росло и развивалось. Его корабли совершенствовались, а поставленные задачи – усложнялись. На пике своего развития его численность достигла восьми кораблей, а на боевом счету – сотни дальних походов, связанных с испытаниями новейшего ракетного вооружения и космической техники: от королёвской Р-7 – до «Воеводы» и «Булавы», от сопровождения полёта Юрия Гагарина – до работ по многоразовому космическому кораблю «Буран» и орбитальным станциям.

Судьба этих кораблей непроста. Их существование и их задачи тщательно скрывались за завесой секретности и легенд. В 90-х годах участь большинства из этих кораблей оказалась печальной. До нашего времени остался в строю лишь один – «Маршал Крылов». Он выжил, продолжая службу в океане. В 1992 году принял участие в совместной с США миссии «Ресурс-500», приуроченной к 500-летию открытия Америки и имевшей целью установление дружеских связей двух стран.

В 2014 году «Маршал Крылов» встал на модернизацию, которая должна закончиться в недалёком будущем. Теперь мы с надеждой ожидаем выход обновлённого корабля в свой первый после долгой паузы боевой поход.
 
На кораблях измерительного комплекса несли службу тысячи военных моряков – специалистов не только в морском деле, но и в электронике, в технике связи и вычислительной технике. Вместе с ними несли свою непростую службу лётчики морской авиации.

В длительных походах все эти люди прошли испытание на прочность духа, приобрели морскую закалку, стойкость к невзгодам, а главное – сплочённость на многие годы. Ветеранская организация «Союз кораблей измерительного комплекса им. адмирала Ю.Максюты» объединяет более полутора тысяч моряков-ветеранов и имеет несколько региональных отделений в России и ближнем зарубежье. Большинство из них продолжает активную общественную деятельность, направленную на преемственность флотских традиций, на воспитание нового поколения граждан страны.

2019 год – особый, юбилейный для моряков-ветеранов. Пусть сохранится память о вкладе, который эти люди и их корабли внесли для развития народного хозяйства и обороноспособности страны, для роста её авторитета в мире.

Поздравим этих людей, пожелаем им всем здоровья и оптимизма.   

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #31 : 26 марта 2019, 17:03:11 »
Здравствуйте, Анатолий Михайлович!
      Вам удалось кратко и ярко написать об историческом пути уникального соединения кораблей.
С названными в письме фамилями ветеранов ТОГЭ "первых" был знаком лично на заре становления нашего Клуба в Культурном центре "Митино". Самым первым из ветеранов ТОГЭ, вступившим в наше морское содружество был капитан 1 ранга Цымбал Василий Николаевич, участник ВОВ, яркий романтик моря. В дальнейшем мы познакомились со всеми поименованными в Вашем письме офицерами. Замечательные были люди! Благодаря им я собрал коллекцию ч/белых фотокопий, подтверждающих историю вашего соединения. CD c этими фотофайлами и даже настенную демонстрационную систему с фото кораблей и судов МКФ я подарил музею корабля "Маршал Крылов". Посылка на Камчатку была передана ветеранами-крыловцами "35 Бригады" командиру корабля кап.1р. И.Овсову.
      Уважаемый Анатолий Михайлович!  Если Вам, для иллюстрации данного письма понадобятся сканы исторических фото, пришлю. Помнится, копию CD я Вам подарил.
Но затем кое-что ещё добавилось. Среди них копия пожелтевшего фото ветерана Аферова, на котором возле борта американского СКРа вспарывает океан на сотню метров ГЧ МБР и вот-вот грянет её взрыв (300 кг тротила), разольётся пятно жёлтой краски. Но американцы, готовые подобрать вещественные доказательства (у них уже спущена шлюпка) не найдут ничего. Зато 50-метровый столб воды возле них здорово их напугает... Они вновь увидят: "Кузькина мать", её дочки и внуки у русских имеются и потому 3-я мировая не состоится. Снимок сделан с вертолёта советской палубной авиации, которая родилась на ЧФ и на ТОФе (в вашем соединении) ранее американской. Помню воспоминания ветеранов, которые рассказали о том, как однажды американцы обратились к ТОГЭвцам помочь вертолётами в поиске выпавшего за борт члена команды. Тело не нашли, но американцы были благодарны, на плотике отправили советским морякам экзотические гавайские фрукты).
     Никто пути пройденного у нас не отберёт! 
Спасибо за созданный Вами исторический опус! За приглашение вместе порадоваться юбилею уникального соединения кораблей и снова почувствовать желание "держаться вместе"!
     С уважением,      А.Капитанов        26.03.19 г.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #30 : 26 марта 2019, 14:06:52 »
http://ski-omer.ru/news/?c=623&fbclid=IwAR1qXJYFdSYrXvzCj_uo_gwt0e0j7E9FU9qZo4Jb1u2wHTvjIWsGBb4emnE


60 лет Плавучему измерительному комплексу Министерства обороны СССР

Космос начинается с Камчатки. До Камчатки – суборбитальные полёты. В 1959 году, 60 лет назад, с непосредственным участием С.П.Королёва было организовано уникальное и многие годы совершенно секретное соединение кораблей Военно-морского флота.

5 января 1959 г. вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 18-6 «О создании плавучего измерительного комплекса для проведения испытаний изделий типа Р-7. В нём говорилось:

«Москва, Кремль                                Совершенно секретно

5 января 1959 г.                                  Особой важности

Хранить наравне с шифром

 

В целях обеспечения испытаний изделий Р-7, Р-7А и Р-16 на полную дальность Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Принять предложение … о создании плавучего измерительного комплекса для проведения испытаний изделий Р-7, Р-7А и Р-16 на полную дальность.



3. Возложить руководство работами:

а) по созданию плавучего измерительного комплекса на Министерство обороны СССР (тт. Малиновского, Горшкова, Неделина);



9. Обязать Министерство обороны СССР:

а) укомплектовать плавучие измерительные пункты необходимым личным составом, включая и расчеты для обслуживания измерительной аппаратуры, средств связи и аппаратуры единого времени;

б) сформировать отдельный отряд вертолетов в составе четырех машин Ка-15, с размещением на плавучих пунктах, обеспечив его необходимым материально-техническим оборудованием;

в) определить место дислокации плавучих измерительных пунктов и обеспечить плавучий измерительный комплекс береговой базой».

В марте 1959 г. командиром войсковой части 10573 – Плавучего измерительного комплекса Министерства Обороны СССР – назначается капитан 1-го ранга Юрий Иванович Максюта. Министерство Морского флота выделило для ВМФ четыре новых сухогруза.

Ю.И.Максюта встретил войну в 1941 г., участвовал в обороне Одессы, Керчи, Севастополя. Он первым привёл в Севастополь линкор, названный именем этого города после его освобождения, лично сопровождал делегацию США на Ялтинской конференции и даже командовал их кораблём! Принимал полученные по репарации корабли побеждённых Германии, Италии и Румынии, вводил их в строй. После войны стоял у истоков разработки ракетных систем ПВО Военно-морского флота. Позже в звании контр-адмирала возглавил Государственный научно-исследовательский навигационно-гидрографический институт, вырастил целую плеяду учёных, наконец, встанет у истоков отечественной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. За запуск первого навигационного спутника получит Ленинскую премию. А корабли на протяжении 35 лет будут не только работать по межконтинентальным ракетам, но и сопровождать над Тихим океаном все без исключения космические аппараты и космонавтов, начиная с Ю.А.Гагарина.

По решению Совета Министров СССР  № 1020рс от 22 апреля 1959 г. была проработана легенда прикрытия плавучего измерительного комплекса, в соответствии с которой соединение обозначалось как  «4-я Тихоокеанская океанографическая экспедиция». В ускоренном режиме были уточнены варианты скрытного перехода кораблей из Ленинграда в Петропавловск-Камчатский, режимы работы радиоэлектронных средств и способы маскировки специальных средств измерений. Легенда кораблей –экспедиционно-океанографические суда – ЭОС. После серьёзных дискуссий Президиум ЦК КПСС вынес решение о переходе Северным Морским Путём. Устанавливаются жёсткие сроки: «Обязать Министерство морского флота обеспечить первоочередную проводку указанных четырёх4-х судов Северным морским путем с прибытием к месту назначения (Петропавловск-на-Камчатке) не позднее 10-15 октября 1959 г».

В мае 1959 г. экипажи перевели из казарм в кубрики и каюты кораблей «Сибирь», «Сахалин», «Сучан» и «Чукотка» – так стали называться бывшие «Павлоград», «Пермь», «Первоуральск» и «Прокопьевск». В соответствии с режимом маскировки на кораблях были подняты флаги Гидрографической службы ВМФ СССР. Экипажи возглавили опытные моряки, имевшие за плечами большой опыт военно-морской службы и управления кораблями различных классов: «Сибирь» –  капитан 2-го ранга В.А. Седов, «Сахалин» – капитан 2-го ранга В.В. Зонов, «Сучан» – капитан 2-го ранга П.Е. Васильков, «Чукотка» – капитан 3-го ранга И.К. Пилипенко. Большой опыт эксплуатации и судовождения имели штурманы, связисты и механики: флагманский штурман капитан 3-го ранга А.И. Сахаров, флагманский связист капитан 3-го ранга И.Т. Шевченко, флагманский механик капитан 2-го ранга А.А. Тихонов, начальники служб специальных измерений: радиотехнической – капитан 3-го ранга Р.Х. Юлдашев, телеметрической – капитан 3-го ранга В.М. Сирож, оптических средств и средств стабилизации – капитан 3-го ранга В.Н. Сорокин, службы СЕВ – капитан-лейтенант В.Н. Сироткин.

В апреле 1959 г. в Ленинград для службы на ТОГЭ-4 прибыли шесть офицеров из НИИ-4 Министерства Обороны. Они были назначены на должности заместителей командиров по специальным измерениям: инженер-майор А.П. Бачурин («Сибирь), инженер-майор Г.М. Карпухин («Сахалин»),  инженер-майор А.В. Лимановский («Сучан»). Инженер-подполковник В.А. Авраменко был назначен на должность заместителя командира ТОГЭ-4, инженер-капитан С.И. Крошко – на должность флагманского специалиста по обработке материалов специальных измерений, инженер-капитан Ю.В. Гичкин – на должность командира группы средств радиотехнических измерений ЭОС «Сибирь».

В июле 1959 г. в полк на аэродром п. Шонгуй с ТОФа прибыли четыре вертолётных экипажа в составе: старший лейтенант Б.Ф. Федоровский – командир звена, старший лейтенант  С.С. Черкасов, старший лейтенант В.Е. Поздеев, старший лейтенант Цыбасов; штурманы: старший лейтенант А. Земляков, старший лейтенант В. Чолак, старший лейтенант С. Дворянинов, старший лейтенант В. Гаврищук. От авиации Северного флота были назначены командиры экипажей: старший лейтенант В.П. Морковин, старший лейтенант Б.И. Зубков, старший лейтенант А.К. Яковенко, старший лейтенант В. Дринясов. Военно-морской флот готовился к первому боевому применению вертолётов.

Приказом ГК ВМФ №00138 от 23.07.1959 г. корабли были введены в состав Военно-морского флота.

Так формировалось уникальное соединение Военно-морского флота.

В 1959 г. перед соединением стояла задача создать первый, самый первый рубеж обороны в холодной войне, показать реальную угрозу вероятному противнику в полном цвете и красках, ничего не скрывая. Предстояло первое испытание межконтинентальной баллистической ракеты на предельную дальность полёта. Надо сделать это, иначе народ потратит впустую и годы, и миллионы рублей. Надо показать нашу предельную силу и возможности!

В качестве полигона был выбран участок в центральной части Тихого океана, удаленный от путей интенсивного судоходства, воздушных трасс и мест рыбного промысла. Позднее он получил название, соответствующее названию научно-исследовательской работы – полигон «Акватория».

Начинать приходилось с нуля. Не было ни времени, ни опробованных методик, ни знающих людей – наиболее опытный имел звание инженер-подполковника. Но через четыре месяца корабли должны были выйти в море, имея на борту всё необходимое. К этому времени из рудовоза нужно было сделать боевой корабль, из сухопутных офицеров и солдат, которые массово пришли на эти корабли, подготовить настоящих моряков (отметим, что флотские офицеры охотно делились своими знаниями). Безусловно, все офицеры и матросы знали или догадывались, что их готовят для испытаний «мощной ракеты». Ну а то, что район будет закрыт для плавания и пролёта иностранных судов и самолётов, сообщили центральные газеты. Всё прочее оставалось тайной до конца жизни Экспедиции, до распада СССР и даже дольше.

Первый стратегический бой холодной войны соединение Ю.И. Максюты дало в конце января 1960 г. Об этом несколько дней писали газеты не только Советского Союза и стран Варшавского договора, но и газеты большинства стран НАТО: «Для исследования космоса Советский Союз запустил мощную ракету!». А как же, улыбнёмся мы, конечно для космоса! Даже американская сторона вынуждена была подтвердить дальность полета и точность попадания в «цель» советской Р-7А. Стало ясно: отныне территория Соединённых Штатов досягаема для СССР. Это была победа С.П. Королёва на стратегическом фронте, и там, в полигоне «Акватория», был «забит колышек»: здесь будет первый рубеж противостояния.

Может быть, и сейчас наших «партнёров» нужно убеждать демонстративными пусками «Авангарда»?

Конечно, холодная война распадается на тысячу своих составляющих. Многие сотни тысяч случаев и эпизодов. Все соединения Военно-морского флота и других видов Вооружённых сил находились в состоянии постоянной боевой готовности. Очень важно было показать вероятному противнику, что наша ракетная триада готова в любую секунду дать залп. Каждый солдат, матрос и офицер с 1960-х по 1980-е гг. ощущал присутствие противника в холодной войне. Тем не менее, большая часть Вооружённых Сил просто находилась в ожидании, охраняла, несла боевое дежурство. Корабли же адмирала Максюты непосредственно участвовали в противостоянии и показывали – да, мы готовы! Да, мы демонстрировали предельную силу Советского Союза, возможности его экономики, науки и производства! Сомневающийся, заходи в океанский район, закрытый для плавания. В этом районе всё предельно просто, и никто не будет жаловаться, если что-то случится с противником. Мы не были ангелами, но и не ждали благородных поступков от экипажей кораблей и самолётов США. Всякое бывало. И пикировали на нас американские «Нептуны» и «Орионы», и грозили орудиями их эсминцы и корветы, но мы делали свое дело, будучи уверенными, что за нами мощь всей страны. А иногда «сомневающиеся» получали осколками боевой части по своим надстройкам. Именно так было с американским кораблём слежения «Генерал Ванденберг», с другими корветами и эсминцами.

Режим открытого моря не подразумевает какого-то приоритета для того или другого государства. Американская сторона всегда выдвигала в район падения головных частей советских ракет корабли военно-морских сил, авиацию. Часто мастерство наших и американских лётчиков предотвращало инциденты и аварии на море. Очень ярким был подвиг экипажа вертолёта кораблей измерительного комплекса при приводнении в 1983 г. советского БОРа (беспилотного орбитального ракетоплана) в Индийском океане. Вертолёт завис над аппаратом и не дал самолётам НАТО ликвидировать его.

С годами менялось «открытое» название соединения: ТОГЭ-4, ТОГЭ-5, ОГЭ-5, 35-я бригада кораблей измерительного комплекса. Все без исключения баллистические ракеты – от Р-7, до «Сатаны», «Скальпеля» и «Булавы» – были испытаны силами ТОГЭ-4, ТОГЭ-5. Сменилось несколько поколений моряков этого уникального соединения. В 1963 г. были получены новые корабли «Чажма» и «Чумикан» –  ТОГЭ-5. А в 1980-х гг.  построили элегантные красавцы «Маршал Неделин» и «Маршал Крылов». Так развивалась 35-я бригада кораблей измерительного комплекса под совершенно секретным названием – Плавучий измерительный комплекс Министерства обороны.

Плавучий измерительный комплекс принимал самое непосредственное участие в обеспечении запусков советских аппаратов к Луне, Венере и Марсу, испытаний советской многоразовой системы «Буран», создании нашей орбитальной группировки, первых обитаемых станций, обеспечивали запуск индийских и европейских аппаратов. Корабли были загружены боевыми работами практически без перерыва, если не считать периоды ремонтов и модернизаций. «В море – дома, на берегу – в гостях». Эта нагрузка дополнялась поисково-спасательными операциями, включая спасение «Салюта-7» и оказание помощи астронавтам США с «Аполлона-13».

А потом, в новые времена, о них забыли. То ли предельную мощь страны стало стыдно показывать, то ли враги исчезли. Рубеж-то остался, лишь нужно нарисовать на морской карте границы района, закрытого для плавания. А вот тех кораблей, кроме «Маршала Крылова» уже давно нет. Продали. И всё чаще случаются катастрофы космических аппаратов над огромным Тихим океаном. И не придумали ещё потомки Королёва и Гагарина других способов обуздания и контроля ракетной энергии.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #29 : 26 марта 2019, 11:32:14 »
В связи с этим наверно как-то надо взбудоржить местные СМИ, статьями, сообщениями и др.

Надеюсь, что сегодня я закончу статью к юбилею и мы её попробуем разослать. На "Красную звезду" уже давит В.Граждан. Но уж очень они, как бы сказать, "советские" - они живут временами, в лучшем случае, факса.


Отряд космонавтов (ЦПК) в Звёздном живут временами факса...что уж говорить о других...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #28 : 26 марта 2019, 09:48:54 »
В связи с этим наверно как-то надо взбудоржить местные СМИ, статьями, сообщениями и др.

Надеюсь, что сегодня я закончу статью к юбилею и мы её попробуем разослать. На "Красную звезду" уже давит В.Граждан. Но уж очень они, как бы сказать, "советские" - они живут временами, в лучшем случае, факса.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #27 : 26 марта 2019, 08:51:53 »
Встреча в Подмосковье, это понятно. Понятно и то, что не все смогут приехать. Причины: далеко, дорого, не позволяет здоровье, не в курсе события и т.д. Вчера начал обзванивать своих годков ( не владеющих компом) с целью сообщить о встрече. Тем с кем нет телефонной связи только адреса, пошлю письма с информацией, пусть хоть узнают о предстоящей встрече, а может смогут принять участие.
Думаю Владивосток как и на 50-летие организует паралельную встречу, также и другие действующие отделения Союза смогут организовать такие встречи. Да и даты могут быть разные, можно приурочить ко Дню флота, т.к. весь год юбилейный.
В связи с этим наверно как-то надо взбудоржить местные СМИ, статьями, сообщениями и др.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #26 : 20 марта 2019, 16:30:52 »
Сегодня забронировал Абрамцево на 14 сентября.



Двигаемся по малому... это радует...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 60 лет ТОГЭ. юбилей
« Ответ #25 : 20 марта 2019, 13:43:55 »
Сегодня забронировал Абрамцево на 14 сентября.
Никто пути пройденного у нас не отберёт