Автор Тема: Книги, которые мы читали.  (Прочитано 4020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Книги, которые мы читали.
« Ответ #17 : 23 сентября 2019, 20:55:33 »
Алекс, у нас на форуме принято представляться.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн AleksVorob

  • Первый галс
  • **
  • Сообщений: 1
  • Какой корабль и годы службы?
.. Книги, которые мы читали.
« Ответ #16 : 23 сентября 2019, 20:50:50 »
Да, и я сейчас читаю больше, чем в детстве. Раньше потому что из-под палки это было, казалось неинтересно, скучно. Когда это как обязанность была… А теперь понял, что интересную книгу читаешь с таким воодушевлением и удовольствием, что редкий фильм заменит это ощущение.
Тоже перечитывал «Робинзон Крузо» пару лет назад. Хоть и видно, что написано для подростков, простым языком, а все равно по-другому воспринимается во взрослом возрасте. «Остров сокровищ» тоже.

Недавно прочитал весь цикл Марии Семеновой «Волкодав». Фильм совсем ерунда по сравнению с книгами, ничего не понятно. А в книгах… много такого, что заставляет воодушевиться, «идти на подвиги» и стремиться к цели. Мужество, сила и стойкость. Хоть и женщиной написана, есть некоторые ляпы, так скажем, но достойна прочтения.
И стихи из книги тоже со смыслом. Вот например этот:

Одинокая птица над полем кружит,
Догоревшее солнце уходит с небес.
Если шкура сера и клыки что ножи,
Не чести меня волком, стремящимся в лес.

Лопоухий щенок любит вкус молока,
А не крови, бегущей из порванных жил.
Если вздыблена шерсть, если страшен оскал,
Расспроси-ка сначала меня, как я жил.

Я в кромешной ночи, как в трясине, тонул,
Забывая, каков над землей небосвод.
Там я собственной крови с избытком хлебнул
До чужой лишь потом докатился черед.

Я сидел на цепи и в капкан попадал,
Но к ярму привыкать не хотел и не мог.
И ошейника нет, чтобы я не сломал,
И цепи, чтобы мой задержала рывок.

Не бывает на свете тропы без конца
И следов, что навеки ушли в темноту.
И еще не бывает, чтоб я стервеца
Не настиг на тропе и не взял на лету.

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага.
Я боюсь одного – умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага.

Вот бы где-нибудь в доме светил огонек,
Вот бы кто-нибудь ждал меня там, вдалеке…
Я бы спрятал клыки и улегся у ног.
Я б тихонько притронулся к детской щеке.

Я бы верно служил, и хранил, и берег -
Просто так, за любовь – улыбнувшихся мне..
… Но не ждут, и по-прежнему путь одинок,
И охота завыть, вскинув морду к луне.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Книги, которые мы читали.
« Ответ #15 : 11 октября 2015, 13:33:30 »
Принципы жизни 100-летнего хирурга
Углов Федор Григорьевич – хирург, ученый и педагог. Родился в  1904 году, скончался на 104-м году жизни от сердечного приступа.
Одним из первых в стране успешно выполнил сложнейшие операции на пищеводе, поджелудочной железе, легких, сердце. Федор Григорьевич до последних дней был полон энергии. Работая в должности профессора кафедры госпитальной хирургии, он проводил обходы и консультации хирургических больных, занятия со студентами и молодыми хирургами, выполнял операции, многие из которых, по-прежнему, уникальны. В столетнем возрасте Углов водил машину, читал без очков, плавал, мог по памяти прочитать поэмы любимого им Пушкина. Одну из последних операций выполнил накануне собственного столетия в присутствии представителей Книги Рекордов Гиннеса, осуществлявших её видеозапись.
Углов говорил, что сохраняет способность к осуществлению интимной жизни в возрасте 100 лет благодаря соблюдаемому им с юности правилу совершать не более одного-двух половых акта в неделю и бдительному отношению к своему здоровью. Последний ребенок Углова родился, когда отцу было 66 лет.
В своих книгах академик Углов даёт рекомендации, касающиеся продления жизни и достижения здоровья:
•   Люби родину. И защищай её. Безродные долго не живут.
•   Люби работу. И физическую тоже.
•   Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах.
•   Никогда не пей и не кури, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации.
•   Люби свою семью. Умей отвечать за неё.
•   Сохрани свой нормальный вес, чего бы тебе это ни стоило. Не переедай!
•   Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.
•   Не бойся вовремя пойти к врачу.
•   Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки.
•   Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы своего тела. Люби своё тело, щади его.
•   Индивидуальное бессмертие недостижимо, но продолжительность твоей жизни во многом зависит от тебя самого.
•   Делай добро. Зло, к сожалению, само получится.

http://www.kabanik.ru/page/principles-of-life-of-100-year-old-surgeon
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Книги, которые мы читали.
« Ответ #14 : 22 июня 2015, 12:36:23 »
Да, это так.

Книги никогда не исчезнут, их не заменит интернет. Инет только добавил функциональности. И этой функциональности вполне достаточно, пока мы всерьёз не начнём осваивать "новые" территории для приложения своих сил. Не новые земли, а новые территории для жизни, творчества, производства. Как только мы двинемся на север, в Арктику, то книги снова получать свою главную роль.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Книги, которые мы читали.
« Ответ #13 : 22 июня 2015, 11:11:50 »

Цитировать
Думаю, книги, их чтение - это главный и незаменимый источник знаний, образования, культуры.
0_202
Согласен на все 100%.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Книги, которые мы читали.
« Ответ #12 : 22 июня 2015, 10:58:02 »
Мама научила меня читать в 4 года. Помню, смеялась надо мной, когда в 1-м классе я дома уроки делал - читал азбуку ПО СЛОГАМ. Начинал с Маршака, Барто, Бианки. Потом - у отца библиотека: Купер, Лондон. Исторические и мемуары. Где-то в 3-м классе на мукулатурные талоны купили мне Детскую энциклопедию. Класс!

Сейчас интересуюсь флотом, историей, воспоминаниями, мемуарами разных деятелей. Интересно сравнивать своё понимание событий с чужим. Нравится фантастика. Не экшен, "стрелялки" и ужастики, а ту, что думать заставляет, на мысли наводит. Вот у Тармашева выражение хорошее:
Цитировать
Толерантность хороша исключительно до тех пор, пока окружающие наш народ восхитительно прекрасные разумные существа сидят у себя дома и не претендуют на нашу территорию, мировоззрение, недра, богатства, власть и так далее. Я всех люблю, пока они не нарушили государственную границу моей Родины. Но вот как только нарушили - это уже враги, подлежащие немедленному уничтожению.

Думаю, книги, их чтение - это главный и незаменимый источник знаний, образования, культуры. Школа? Ну, может быть. Сейчас - не знаю.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Книги, которые мы читали.
« Ответ #11 : 21 июня 2015, 19:39:20 »
Меня сестра научила читать до школы и пошло поехало.В деревне был дефицит на хорошие книги,выписывал через МБА и читал читал,чаще ночами.Мечтал,что будет у меня большая библиотека.Подписывался,скупал,выписывал.Были все тома Конан Дойля,Агаты Кристи,А Дюма,Д Х Чейза,Американские ,английские,французкие сборники детективов,наши В Пикуль,К Симонов,Балашов.Вообщем сбылась мечта,порядка 3 тысяч.И вот  в течении десяти лет раздарил почти всю библиотеку.В родную свою Читканскую библиотеку,в Усть-Баргузинскую школьную библиотеку,в Библиотеку семейного чтения,в библиотеку Дома престарелых,вообщем там нужнее,мне просто некогда читать,а что будет пылиться.Оставил только специальную литературу.А любил читать:библиотеку приключений, историческую,советскую военную,детективы.
FULY

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Книги, которые мы читали.
« Ответ #10 : 21 июня 2015, 16:53:02 »
  В библиотеке "Спасска" было много книг.  Но на "Спасске" были и такие книги, которые считались дефицитными.
Так вот, у нашего замполита, капитана 2 ранга Струкова И.А. появились книги про мушкетёров, А.Дюма.  Все три романа.
Были они то ли подписными для нашей библиотеки, то ли замполит купил их по знакомству.  Не знаю.  Но, в общем, они появились на корабле.

  Держал Струков эти романы у себя в каюте.  Но понемногу об этом все узнали и стали обращаться к нему с просьбами - взять эти книги почитать.  А как раз в это время вышел на телеэкраны и знаменитый музыкальный фильм, с участием М.Боярского в главной роли.  И поэтому интерес к книгам очень возрос.

  Читать книги Струков давал, но с условием, чтобы их никому другому не передавали, а возвращали лично ему.  И срок поставил - не более трёх-пяти дней чтения на один роман.

  И ребята брали у него читать эти книги по очереди.  А ведь кроме матросов эти романы читали и мичманы и офицеры.  И также брали их у замполита под честное слово - возвращать романы лично ему.
А так как желающих почитать о захватывающих приключениях мушкетёров было очень много, то до меня эта очередь так и не дошла.  Правда, были у меня попытки прочитать эти книги минуя очередь.  Просил я и у Сергея Филимонова, и у Игоря Валюхова одолжить мне эти книги.  Но они слово, данное замполиту, держали и возвращали книги ему.

  Так что всю эту замечательную мушкетёрскую серию я прочитал уже дома, после службы.  А позже ещё и перечитывал.

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Книги, которые мы читали.
« Ответ #9 : 21 июня 2015, 11:54:55 »
Читаю с дошкольного возраста. Собрал библиотеку в 1,5 тысяч томов, самые сливки мировой литературы. Очень много детских книг, но сынуля мой предпочитает интернет. А ещё досадно, что книгу сейчас дешевле 500-700 руб. не купить, цены же на детскую литературу вообще запредельные...
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Книги, которые мы читали.
« Ответ #8 : 19 июня 2015, 18:28:13 »
  А насчёт того, что читают дети и внуки, то тут - прямо беда...

Я тоже долго расстраивался, что мои мало читают книг. Но с их взрослением я понял, что зря так переживаем. Читают они не меньше нашего. Одна беда - несистематизировано. На 99 % в инете. Читают они даже много. Успевают зацепить массу информации. Мы всё-таки входим в другоую эпоху. Нас ругали за телевизор, мы - за интернет. А бабукши наши и за книги ругали.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Книги, которые мы читали.
« Ответ #7 : 19 июня 2015, 15:20:16 »
  Привет книголюбам.  А вот я сейчас читаю даже больше, чем в детстве.  Телевизор смотрю очень редко.  Книг дома много, читаю, в основном, классику.

  За последние лет пять прочёл того же Станюковича, о котором упомянул Анатолий Михайлович.  Прочитал Брет Гарта.  Кстати, оба этих писателя жили и работали в одно время и в некоторых их рассказах место действия общее.
  Из советских классиков перечитал А.Фадеева и А.Гайдара.  Очень хорошая книга И.Кратта "Великий океан".
Опять перечитываю Ф.Купера.  "Счастливый день суворовца Криничного" мне тоже в детстве нравился.  А была ещё такая отличная книга - "Мишка, Серёга и я" (о школьниках).
  Прошедшей зимой первый раз прочитал "Унесённые ветром".  Всё-таки - шедевр, что ни говори.

  А насчёт того, что читают дети и внуки, то тут - прямо беда...

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Книги, которые мы читали.
« Ответ #6 : 19 июня 2015, 11:34:48 »
М.В., последние похождения Фандорина под названием "Планета Вода"мы с сыном, в связи с дороговизной книг, скачали в инете.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Книги, которые мы читали.
« Ответ #5 : 19 июня 2015, 10:50:07 »
Из тех, кторые определили мой выбор:
- Обратный адрес - океан.
- Счастливый день суворовца Криничного
- Перед вахтой
- Все книги Станюковича.
- Конецкий пришёл позднее, а так же Колбасьев.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. Книги, которые мы читали.
« Ответ #4 : 19 июня 2015, 08:24:12 »
Из последнего, Борис Акунин, прочитал все книги про Фандорина, очень затягивает.... Командировки частые, вечера длинные, водку не пью, а альтернатива - книга....

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Книги, которые мы читали.
« Ответ #3 : 18 июня 2015, 18:52:55 »
Даааа, ребята! Но совершено не смешно, читали мы именно всё это, немножко наши дети, а вот внукам надо все это подсовываать иначе пройдут мимо... к сожалению великому... думаю Вы меня понимаете! 11_старик

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Книги, которые мы читали.
« Ответ #2 : 18 июня 2015, 16:06:14 »
   А чего смеяться, Михалыч? Я сейчас перечитываю "Фрегат "Паллада" Гончарова, причём подвинул меня на это Валера Граждан своей замечательной книжкой.
   У меня также на первом месте "Дети капитана Гранта"(да и весь Жюль Верн), "Остров сокровищ", "Робинзон Крузо". Ещё "Секретный фарватер" Платова, практически весь Александр Беляев ("Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля" и т.д.); трилогия Юрия Германа "Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек", "Я отвечаю за всё".  1__0_2 0_201

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Книги, которые мы читали.
« Ответ #1 : 18 июня 2015, 15:12:55 »
Не смейтесь, перечитал на днях "Остров сокровищ". Поразительная книжка! Первый раз читал лет 100 назад.

Вот и подумал, а что вы читали в детсве и юности, что запомнилось, что даёте читать вашим деятм и внукам?

Мои любимые:
"Дети капитана Грната"
"Робинзон Крузо"
"Остров сокровищ"
"Три товарища"
"Они сражались за Родину"
Никто пути пройденного у нас не отберёт