Автор Тема: 22 апреля.В.И.Ленин.  (Прочитано 1671 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. 22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #22 : 23 апреля 2020, 18:19:39 »
  Рисунки воспитанников детского дома столетней давности: http://www.ozersk74.ru/news/politic/414002.php

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. 22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #21 : 24 апреля 2017, 13:03:45 »
В течение своей жизни по мере взросления,  по разному относился к личности Лнина, изучая его работы выходящие за рамки институцкой программы, стал считать его очень жестоким человеком, также преследующим личные цели как и все люди и от этого никуда не деться, к народу он относился как большинство правителей, как инструменту для достижения этих целей. Сегодня к нему лежащему в мавзолее отношусь как к трупу лежащему под стеклом. Думаю как человек он не заслужил такого издевательства даже с христианской точки зрения. И если он будет погребён по христианскому обычаю его роль в истории государства и человечества  и память о нём ничуть не будет умалена. Так думаю и считаю.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #20 : 24 апреля 2017, 06:12:11 »
Значимое высказывания Д.Б.Ш. Не дают покоя нынешней власти.Покушаются на Мавзолей.Убрать с глаз В.И.Ленина. Не знаю .может быть увековечить Путина?Или всех трех вместе взятых(плюс еще Горбачева и Ельцина)Не получится господа. Ваш строй уже подпахивает,сколь вы не пыжтесь.Ибо, заботясь только своими интересами.вы тянете в пропасть страну.
FULY

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. 22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #19 : 23 апреля 2017, 20:08:22 »
Михалыч, давай с другой стороны. Пишу исключительно по памяти, без подсказок из интернета (если что, Серков поправит). Как учили классики,  для того чтобы одна общественно-экономическая формация победила другую необходимо чтобы она обеспечивала более высокую производительность труда. При социализме эта более высокая производительность (при одних и тех же орудиях труда, что и при капитализме) должна была обеспечиваться за счет сознательного отношения к труду, сверху донизу. Не кажется ли, что это крайне субъективно и на объективный экономический закон "не тянет"? Пользуясь моментом и взяв власть, Ленин поставил эксперимент над великой страной. Эксперимент показал несостоятельность этой теории. 70 лет для истории мгновение.
Потери немцев по итогам Первой Мировой это их проблемы, и никто бы не стал финансировать нацистов ради реванша за итоги войны, если бы по Европе не бродил "призрак коммунизма(большевизма)".
И еще. К Николаю второму отношусь негативно, храм, построенный у нас на месте его расстрела не воспринимаю. Также как и музей Ельцина, недавно открытый.

   Товарищ!
   Осмелюсь заметить что я не имею привычки поправлять или учить-не имею а высказываю свою мысль, не всегда в унисон с вашей и, это естественно, ведь мы разные!
   Не знаю откуда взялась эта стр., и почему потерял. Сложно разобраться со шхерами какой где ответ но диалог конструктивный и полезный как у Марчука так и у Анатолия а продолжать его-искать истину бытия которого, порой, нам не хватает, считаю целесобразным и полезным как в восстановлении исторических фактов так и важности темы, в Вековой юбилей Октябрьской революции, такой противоречивой в умах и сознаньях людей, с  разносторонним развитием и степенью воспитания Но Ленин и хотел этого что бы объединить всех!
  Интересно будет почитать ваши мысли!
  Ан. Вас.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. 22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #18 : 23 апреля 2017, 11:20:34 »
Союз нерушимый. Браво, Саша.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #17 : 22 апреля 2017, 19:04:57 »
Красота!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. 22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #16 : 24 апреля 2016, 19:31:42 »
                          Не совсем по теме.  А так, для разрядки в выходной вечер, перед трудовыми буднями.
 
                     Очередной рассказ с нашего местного сайта. http://www.ozersk74.ru/news/politic/314948.php

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #15 : 24 апреля 2016, 18:13:53 »
А все таки,соль во всех наших рассуждениях,да и в жизни,это жадность,обыкновенный животный инстинкт. Согласитесь,ведь очень мало людей живут по потребностям.На этом и сыграл империализм.Говорите 70 лет эксперимента,этого мало,но это много поколений,даже учитывая средний уровень жизни для нашей страны. И кто его знает,может это был пробный шаг развития человечества.Ведь "буржуйки" то испугались мирового развития коммунизма.И наши нынешние чувствуют что они временные.

FULY

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #14 : 24 апреля 2016, 17:56:14 »
... очень часто в бедах виним власть, политический строй, царя и президента. А ведь массовые беды делала и сейчас делает наша родная местная власть, твой сосед, я, ты...А потом говорят, что Ленин обосновал, Сталин приказывал.
...

Согласен, Михалыч!
Моих обоих репрессированных дедов оклеветали родственники (один председатель за женщину, второй за свою должность так рьяно цеплялся).
Сталин тут был не причем.
Система отработала аккуратно.
Получается, что близкие люди использовали особенности системы того времени в своих узко-корыстных целях.
Оба плохо кончили.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #13 : 24 апреля 2016, 17:10:02 »
Я не слышал про такой закон, что сознательное отношение повысит производительность труда. Я всегда считал, что основное у Ленина - прибавочную стоимость отдавать в общественную собственность. Обобществление средств производства. Что-то получилось, что-то нет. Но вот общественные фонды потребления мне нравились. Я каждый год в школе ездил в пионерские лагеря. Это было бесплатно. В каких-то делах Ленин был наивен ("Великий почин" - глупь, на мой взгляд). Но он мог принимать быстрые решения без идеологической окраски, тот же НЭП.

И не могу назвать это экспериментом. Это способ вытянуть страну из Мировой войны.
Потом, я убеждён, что у нас довоенная история на уровне местного управления очень сильно искажена и показана на примерах больших городов, хотя население было на 3/4 сельским. У меня, например, есть некоторые семейные документы, которые показывают, что в стране в 20-30 годах существовали рыночные отношения. Часто они были даже продвинутее, чем нынче: артели, промыслы, частники. Никто их не хватал с воронками по ночам. Уточню, была хитрая формулировка - наёмный труд запрещён, так мы не наёмники, "мы - партнёры", как у Голубкова.
И очень важно, на мой взгляд, следующее. Мы, русские люди, очень часто в бедах виним власть, политический строй, царя и президента. А ведь массовые беды делала и сейчас делает наша родная местная власть, твой сосед, я, ты...А потом говорят, что Ленин обосновал, Сталин приказывал. Приходишь в ЖЭК, а тебя встречают, как окопную вошь и ты думаешь: ага, ужо я над тобой разделаюсь, когда ты ко мне с проблемой придёшь.

К Николаю и Ельцину отношусь похоже.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. 22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #12 : 24 апреля 2016, 15:23:40 »
Михалыч, давай с другой стороны. Пишу исключительно по памяти, без подсказок из интернета (если что, Серков поправит). Как учили классики,  для того чтобы одна общественно-экономическая формация победила другую необходимо чтобы она обеспечивала более высокую производительность труда. При социализме эта более высокая производительность (при одних и тех же орудиях труда, что и при капитализме) должна была обеспечиваться за счет сознательного отношения к труду, сверху донизу. Не кажется ли, что это крайне субъективно и на объективный экономический закон "не тянет"? Пользуясь моментом и взяв власть, Ленин поставил эксперимент над великой страной. Эксперимент показал несостоятельность этой теории. 70 лет для истории мгновение.
Потери немцев по итогам Первой Мировой это их проблемы, и никто бы не стал финансировать нацистов ради реванша за итоги войны, если бы по Европе не бродил "призрак коммунизма(большевизма)".
И еще. К Николаю второму отношусь негативно, храм, построенный у нас на месте его расстрела не воспринимаю. Также как и музей Ельцина, недавно открытый.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #11 : 24 апреля 2016, 11:31:46 »
Анатолий Михайлович, перечисляя источники финансирования большевиков ты не упомянул "немецкие деньги". Отрицаешь этот момент?
И второй вопрос из альтернативной истории. Если бы не существование СССР и как следствие боязнь большевизма в Европе, пришли бы нацисты к власти в Германии в 30-х?

Так я много чего не упомянул. Немецкие деньги, говоришь? Я ж не свидетель, я ж не могу дискутировать с учёными-историками по этому вопросу. Я не читал подлинников документов. Я могу пофантазировать, исходя из своего представления о жизни. Вполне допускаю, что Парвус мог дать денег Ленину. Совершенно убеждён, что Ленин от денег не откажется, но при этом (опять же убеждён), Ленин сразу задумал "кинуть" Парвуса. Что и произошло потом (сначала Брестский мир, а потом неожиданный удар, за что рукоплескали даже противники Ленина). У В.И. была мечта о революции, идефикс. Не у Керенского же просить. Был ли при этом Ленин лицемерен? Нет, он много раз писал, что ради свержения буржуазии он готов хоть с чёртом работать (ну это я своими словам).

Я перестал верить статьям раннего Ельцина - архивы до сих пор не открыты. Вдруг выясняется, что и Катыньское дело, мягко говоря, неоднозначно  (в этом я, кстати, никогда и не сомневался).

Пришли бы нацисты к власти?
Викторыч, я не очень понимаю смысл таких вопросов. Ну есть некая историческая колея (это не я придумал, а умные философы, типа Гумилёва и прочих). В народе про эту колею говорят так: "с волками жить - по волчьи выть". Или так "сколь верёвочка не вейся, а конец будет". Поясню: начиная с Крымской войны, а может и раньше династия Романовых не очень умело правила страной. Мог ли быть другой исход? Очень маловероятен. Временное правительство хотело пройти по пути сдачи страны в концессию и пока Запад строи нам "новую" жизнь, поднять экономику. Могло ли это устроить все слои населения, включая Белую армию, крестьян? Императорское правительство поимело огромное количество займов на войну - как иностранных, так и внутренних. Могли ли крестьяне "простить" этот займ Николая-II? Могли ли европейцы простить Временному правительству долги? Был ли шанс у Керенского прекратить внутренний конфликт в Росиии? Вряд ли.
Могли ли немцы, как великая европейская нация простить поражение в 1 МВ? Ни за что!
А как оправдаться потом перед своим гражданами за сдачу своих государств Гитлеру? Ну как-ка? "Во всём большевики виноваты и Советский Союз".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. 22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #10 : 24 апреля 2016, 08:48:00 »
Сергей Викторович, а почему нельзя просто высказать своё мнение о «немецких деньгах», о причинах «возникновения фашизма». И не провоцировать,  задавая вопрос кому-то? Зачем обязательно лезвием по языку или наоборот. Каждый выскажет сам если посчитает нужным.
Мне кажется надо придерживаться правила, которое полезнее нам всем «...Уклоняйся от зла, ищи мира и делай добро.
Добро как воздух необходимо, как творящему его, так и тому для для кого оно твориться...»

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. 22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #9 : 24 апреля 2016, 08:07:09 »
Анатолий Михайлович, перечисляя источники финансирования большевиков ты не упомянул "немецкие деньги". Отрицаешь этот момент?
И второй вопрос из альтернативной истории. Если бы не существование СССР и как следствие боязнь большевизма в Европе, пришли бы нацисты к власти в Германии в 30-х?

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. 22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #8 : 23 апреля 2016, 22:22:51 »
      Я уже писал о том что на корабле были книги Ленина по философии которыми я зачитывался. Об этом чуть позже.
  У революции было три идеолога это Ленин, Троцкий, Свердлов.  Много соратников Джугашвили, Киров, Бабушкин, Зиновьев Красин, Ордженикидзе и ещё очень много которые на слуху у тех кто хочет знать историю развития государства без капитализма.
  Ленин как экономист при социализме, ведь не секрет что социалистическое развитие и экономику раньше никто не преподавал и это было новым в истории развития государства и этому посвятил свою жизнь Карл Маркс.
  Ленин как величайший философ труды которого переведены на многие языки мира. Материализм и эмпириокритицизм, Филосовские тетради и многое другое 
  Материя-есть объективная реальность существующая вне и независимо от сознания..
  Расшифровал Понятие истины и действительность....
  Проблемы практики, которая не только абсолютная но и относительная..
  Проблемы всеобщего метода познания (принцип казуистики.)
  Проблемы союза философии и естествознания...
  В пух и прах разбил философию Гегеля и...много-много ещё чего интересного и познавательного в филосовских трудах Ленина без которых не мыслимо развитие любого государства!
  У Ленина не было переводчиков и он сам принимал послов.
  В кремле сохранилась комнатка Ленина по нынешним времена так уж совсем убогая.
  У Ленина спросили почему у него зарплата как у простого рабочего на что он ответил что я знаю как трудно они живут.
  Так что он не только писал труды и думал о том как бы, какой ни-то, отдельно взятой бабушке в деревне сделать жизнь ещё труднее чем при Царе-батюшке  при котором расстреляли на площади 9 января в Петербурге, тех же бабушек с детьми и рабочих которые вышли с иконами пожаловаться Царю на тяжёлую жизнь

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #7 : 23 апреля 2016, 20:25:54 »
Ленин профессиональный революционер, ни дня не работавший, но минимум треть жизни провел за границей в весьма комфортных условиях. На какие средства? Помогал матери (прислуга, стряпухи, прачки и т.п. это даже в музее рассказывают, но не говорят на какие шиши), помогал сестре. Откуда деньги Зин? И это касается не только Ленина. Ответите на вопрос "за чей счет банкет" и будет ясно благое ли это было дело.
СССР строил Сталин. Моя бабушка, большую часть жизни прожившая в деревне в Калининской обл. до конца дней проклинала его.

Не хочу спорить ради спора, но всегда интересно поспорить с умными доводами оппонента. Разминка мозга. )))

Мне кажется, что в этих аргумента ("прислуга, стряпухи, прачки") всё-таки некоторая натяжка. Времена были другие. Мои деды не были богатыми, всего добивались своим трудом, тем не менее, ничего удивительного или сверхноминального в прислуге не было. И у моих была домработница, которая всю жизнь прожила рядом с нашим домом и похоронена вместе со всеми моими предками. Так что это натяжка. Потом ведь никто не отказывается от свидетельств того, что помогали социал-демократам, далеко не всегда это было публично. Тот же Савва Морозов.
Из википедии:
"Морозов был связан также с революционным движением. Финансировал издание социал-демократической газеты «Искра», на его средства учреждены первые большевистские легальные газеты «Новая жизнь» и «Борьба». Морозов нелегально провозил на свою фабрику запрещённую литературу и типографские шрифты, в 1905 году прятал от полиции одного из лидеров большевиков Н. Э. Баумана. Дружил с М. Горьким, был близко знаком с Л. Б. Красиным." Красин - кошелёк большевиков, это было и при советской власти известно.

Была и конечно экспроприация: Иосиф Виссарионович, Бауман и др.

С точки зрения современных взглядов революционеры призывали к террору и вели террор. Конечно, их взгляды того времени категорически противоречат нашим взглядам. Но ведь когда страна оказалась на развилке 1917 года, намерения Временного Правительства настолько не вяжутся с моим представлением о России и её месте...
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. 22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #6 : 23 апреля 2016, 17:53:13 »
Сергей Викторович, Вы не обижайтесь на меня, но высказанное Вами мнение о наших вождях носит какой-то местечковый характер. Вы же образованный человек и прекрасно понимаете, что мнение о них не должно опираться только на воспоминания Вашей бабушки - ведь эти люди вершили историю- создали мощную державу под названием СССР. Личности и Ленина и Сталина признаны во всем мире, как выдающиеся. Да, перегибов было много, даже очень много (на себе испытал), но и положительного было создано немало. А, что касается работы профессионального революционера, Вы, наверное, согласитесь со мной, что она не идет ни в какое сравнение с рутинной работой каждого из нас, она требует и интеллекта, и выдержки, и прозорливости.   

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. 22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #5 : 23 апреля 2016, 12:07:14 »
Ленин профессиональный революционер, ни дня не работавший, но минимум треть жизни провел за границей в весьма комфортных условиях. На какие средства? Помогал матери (прислуга, стряпухи, прачки и т.п. это даже в музее рассказывают, но не говорят на какие шиши), помогал сестре. Откуда деньги Зин? И это касается не только Ленина. Ответите на вопрос "за чей счет банкет" и будет ясно благое ли это было дело.
СССР строил Сталин. Моя бабушка, большую часть жизни прожившая в деревне в Калининской обл. до конца дней проклинала его.


Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. 22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #4 : 23 апреля 2016, 11:50:15 »
Живи, страна! (Леонид Дербенёв)

Не было на свете ближе и милей,
Не было прекрасней Родины моей.
Вечная, святая, добрая страна,
Ты не знала, что придут такие времена.

Была страна, необъятная моя Россия.
Была страна, где встречала с мамой я рассвет.
Была страна, где влюблялась я под небом синим.
Была страна, а теперь мне говорят, что нет.

Так же входит утро в наши города,
И большое солнце светит нам всегда.
И людей всё так же улицы полны.
Что ж вы лжёте, будто нету у меня страны.

Живёт страна, необъятная моя Россия.
Живёт страна, где встречала с мамой я рассвет.
Живёт страна, где влюблялась я под небом синим.
Живёт страна, мне обратно говорят, что нет.

Нам того, что было, зачеркнуть нельзя,
Чтоб ни говорили новые князья.
Будет жить на свете вечная страна.
Что ни делай, никуда не денется она.

Живи, страна - необъятная моя Россия!
Живи, страна, где встречала с мамой я рассвет.
Живи, страна, где влюблялась я под небом синим.
Живи, страна, и не слушай тех, кто скажет: Нет!

P.S. Этими стихами все сказано
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #3 : 23 апреля 2016, 11:32:39 »
Я отношусь к тем 54 процентам, которые считают, что В.И.Ленин - человек. который оказал огромное влияние на всё человечество.
Да, в 20-е-30-е годы у моих предков было отнято всё. Моя бабка Прасковья Кузьминична всю жизнь ругала Ленина.
Тем не менее, у нас каждый новый правитель исправляет грехи старого, так уж повелось. Николай-II со своими братьями наворотил бед немало, побоялся проводить нужные реформы. Побоялся из-за того, что не знал Россию, не понимал своей власти.
Исправлять его ошибки пришлось большевикам.
Дали большевики то, что обещали или нет? Думаю - да. Она дала мне, внуку того, кому она обещала коммунизм и образование, и работу, и медицину.
А как будут исправлять ошибки нашего времени новые ленины, я не знаю.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. 22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #2 : 23 апреля 2016, 11:19:32 »
Саша, в наши времена октябрят-пионеров-комсомола и партии мы были инфицированы верой в правильность и незыблемость советской истории и вождизма. Но оказалось, история нашей страны не предсказуема. Уверен, наше поколение прекрасно знает и помнит  о 22 апреля. При этом, у каждого своя память, каждый из нас хранит ее по своему, а говорить об этом вслух дело сугубо индивидуальное. Лично я счастлив, что родился и жил в очень активный период развития моей Родины. Родине не изменяют.   
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
22 апреля.В.И.Ленин.
« Ответ #1 : 23 апреля 2016, 08:38:18 »
Странно друзья.Все мы выросли в Советское время,а об этой дате никто не вспомнил.Может быть у кого то свои кровные обиды на наше Советское прошлое,были исключения,но извините,борьба за выживание, содержание конкурирующего,социального социального строя без жесткости и крови не обходится. Хотя все умалчивают, какие репрессии и геноцид при капитализме был и есть.Это не выгодно данному руководству.Да и изменить Россию и создать СССР,по силам великому человеку.Владимиру Ильичу Ленину.

                                                               0__355
FULY