Автор Тема: Стихи Екатерины Волковой  (Прочитано 60661 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #383 : 20 февраля 2016, 10:37:06 »
Хорошие стихи и хорошие фотографии!
В кресле на ГКП - очень узнаваемо для Владимира Фёдоровича! А сколько его всяких выражений ушло в народ! Рассказывал очень мало, а вот "пофилосовствовать" любил. Ведь про его службу мы очень мало знали. Слышали, конечно, что он "Октябрьским" командовал, но вот я не знали, что он ещё и был старпомом на эсминце.

Чуток подрихтовал фотографии.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #382 : 20 февраля 2016, 10:29:00 »
    Уважаемые мужчины, сердечно поздравляю      Вас  с Днём Защитника Отечества. Счастья,   здоровья, всех благ.

    ПАМЯТИ КИК "МАРШАЛ НЕДЕЛИН"
          И командира капитана I ранга Волкова В.Ф.


Дан приказ:— Всем стоять по местам!
Якорь поднят и… полный вперёд!
Экипаж чётко знает устав…
Кик "Неделин" уходит в поход.

Вдалеке от отчизны родной,
Беззаветно служили народу.
Клокотала вода за кормой,
Днём и ночью, в любую погоду.

Командир с океаном на ТЫ:
Пускай Тихий шумит и ярится,
И взбесившейся массы воды,
Экипаж корабля не боится.

На Камчатку, на базу, домой,
Долг свой выполнив, вновь возвращались
Встав к причалу, где берег с волной,
После долгой разлуки встречались.

Трубки курят и дым из ноздрей
У стоящих средь сопок вулканов.
Факел манит из дальних морей,
Экипаж во главе с капитаном.

И дома, словно свет маяков,
Зажигались призывно огнями.
Там любимые ждут моряков,
Уходивших в поход с их сердцами.

Смелых, сильных и умных парней
Закалила военная служба.
И чарующий запах морей,
Да сплочённая флотская дружба.

Верой-правдой России служил,
Гордо названный "Маршал Неделин".
Свой корабль экипаж не забыл,
И в их памяти он незабвенен.

2016г.

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #381 : 08 февраля 2016, 11:16:18 »
                                                        ЖИВИ! ЖИВИ! ЖИВИ!

Беду не зови и не жди. Она сама тебя найдёт, сама придёт, не спросив разрешения. Она сядет тебе на шею и скажет:
— Теперь мы вместе навсегда! Я твоя, а ты моя.
          Беда одна не приходит. Недаром люди говорят: пришла беда, открывай ворота! И начинают  они сползаться со всех сторон, разрушая плоть и душу. Взяв тебя в плен, они портят жизнь, окружая болезнями, неприятностями, дурным настроением, раздражительностью. Человек не рад сам себе и не может выбраться из липкой паутины своих несчастий.
          Беды, взяв над нами власть, диктуют нам свою волю, всё туже затягивая петлю на нашей жизни. Мы ходим по врачам, пьём немыслимое количество лекарств, плачем, ноем, опускаем руки и уверяем себя, что всё бесполезно, беды сильнее нас и надо смириться.
Этого делать нельзя. Надо убедить себя, что ты счастлив, что боль вполне терпима, смеяться и радоваться жизни, находя в ней всё новые и новые прелести.
           Дождь идёт! Какое чудо! Надо же, сколько воды собрали небеса! Дождинки барабанят по стеклу. Они о чём-то говорят. О чём? Вслушайтесь: это же песня! Песня о бесконечности жизни! Эта вода пришла в наши края может быть из озера Рица, с Кавказа. С нею смешались воды озера Байкал и озера Титикака… из далёких рек и морей… Смешались, сроднились, стали одной семьёй, обошли весь мир и вот они, капельки, стучат в наше окно и говорят:
— Всё хорошо! Жизнь – самое прекрасное, дорогое на земле. За это стоит бороться.
       Не надо обращать внимание на беды. Их надо не замечать! Вот это самое страшное для бед. Это усыпляет их бдительность в отношении нас. Они начинают паниковать: не до жиру, быть бы живу!
         А вы, в красивом новом платье, с улыбкой встаньте перед зеркалом и скажите: ах, хороша! Пойдите на улицу, к людям, а там!.. Цветы, птицы, дети, солнышко, ласковый ветерок. Или снег, мороз, кругом белым-бело! Красота!
           Пусть плачут беды, что их не замечают. И они уйдут. Или обессилят настолько, насколько силились повредить нам.
        Пусть тебе станет примером жизнь нашей планеты Земля. А почему нет?! Ведь  с ней происходит тоже самое, что и с нами. Она живая! Идёт дождь, ливень… Это для всего живого благо и беда. Благо — вода нужна людям, зверям, птицам, растениям. Вода — это жизнь!
        Она нас поит, спасая от жажды, она нас купает, спасает от грязи, болезни; дожди очищают воздух от пыли.
          Но вода размывает почву; реки выходят из берегов, затопляя и уничтожая растительный и животный мир, нанося огромные разрушения и смерть. Вода — страшная сила!
        Землетрясения, ураганы, пожары, войны — наносят земле колоссальный ущерб, уничтожая то, что она создавала веками. Огромные раны остаются на ней после деятельности человека, но Земля-матушка, терпеливо восстанавливает утраченное, создаёт новое и украшает сама себя зелёными пышными лугами, густыми лесами, реками и водопадами, цветами и разнообразием животного мира.
        Нельзя зацикливаться на то, что беда приходит только к тебе и тебе так плохо живётся. Это не так. Проблемы есть у каждого живущего на этом свете. И если подумать о том, что из миллиардов не родившихся тебе выпал счастливый билет в жизнь на этом свете, пройти все периоды жизни, видеть, слышать, ощущать свет, тепло, журчание ручья, стрекотание насекомых…
        Эта благодать послана тебе, избранному.

2015г.

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #380 : 01 февраля 2016, 03:15:25 »
Отрывки из обрывков

Деды были не слабЫ
Ростом, силой как дубы!
И средь бабок щепок нет…
Жили все по сотне лет!

Призывают нас не есть:
По линеечке худеть.
Но пока толстушки сохли,
Вперед их худышки сдохли.

Нас природа сотворила:
Она знат, что натворила.
У неё стандарта нет:
Превратить живых в скелет.

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #379 : 22 января 2016, 02:29:40 »
Александр Павлович, а какая разница когда написано?! Наш народ испокон веку обиженный, униженный и нищий. Народ горбит горбит, потом - до основания... А нам говорят - у нас не должно быть богатых! А все те, кто у власти, они то богатеют. А народ опять горбит, восстанавливает разрушенное. И опять... и опять... Тут и предсказывать ничего не надо. Я не жалуюсь, моя семья живёт нормально. Обидно за тех, кто доходит до точки... без надежды...

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #378 : 21 января 2016, 12:07:44 »
   И что интересно,стих написан в 2011 году!    Казалось бы в то время  -Не чеши то место, которое не чешется.  Однако получилось так,как в написано.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #377 : 20 января 2016, 13:11:46 »
 .118

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #376 : 20 января 2016, 12:54:38 »
Умница, Екатерина Ивановна! Все так и есть.

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #375 : 20 января 2016, 11:20:31 »
ПРИТЧА О  ЦАРЯХ.

У царя горит дворец!
Царь испуганный вконец,
С перекошенным лицом
Поспешает на крыльцо:

- Эй вы, слуги, господа,
Все сюда, ко мне сюда!
Дайте мне скорей ответ:
Не горит ли мой сосед?

Не горит? Я очень рад!
Там живёт названный брат.
Не горит ли друга дом
За рекою, за бугром?!

У союзника за морем
Нет ли там какого горя?
Казначей, спеши в дорогу!
Оказать им всем помогу!

- Царь-отец, казна пуста
С позапрошлого поста!
- Как пуста?! Да я вас на кол!
Топнул царь, слюной закапал.

- Чтоб друзьям я не помог?!!
Собирай с людей оброк!
- Царь-отец, оброк собрали
Чужестранцам всё отдали.

Где верблюды расплевались
Где-то кочеты подрались
Кто где пукнет, кто чихнёт
Помощь тотчас к ним идёт.

Царство вы своё спасайте!
Ведь сгорим! – Так заливайте!!!
Заливайте.…Заливайте…
Что осталось там, спасайте!

–Не осталось ничего?
Нету царства моего?!
Где нам жить? Кто даст нам ужин?!
Мы поедим к тем, с кем дружим!

И услышал царь в ответ:
- Ты не друг нам! Нет! Нет! Нет!
Эхо вторит: - Нищий он!
Нам без денег не нужон!

- Ну а как же мой народ?
Без меня он пропадёт!
- Мы с тобою, царь, пропали.
Ласки мы твоей не знали.

- Ты иди к своим друзьям,
Плату требуй по долгам.
Может, сжалятся над нами,
Угостят нас пирожками.

                    ****

Дом твой начал полыхать?!
Не беги чужой спасать!
Дом спасай и свой народ…
Камни в твой, царь, огород!

                             2011г.

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #374 : 19 января 2016, 04:06:49 »
Уважаемые мужчины, святые праздники никто не отменял. Это достижение наших предков и наша память о них. Поздравляю с крещением Господня и желаю всех благ.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #373 : 16 января 2016, 16:41:46 »
Мы Вас тоже поздравляем! Новый год принесёт, обязательно принесёт - я узнавал, новые радости!
Огромное спасибо за стихи и за фотографию! Очень трогательно!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #372 : 16 января 2016, 04:17:51 »
Уважаемые мужчины, поздравляю вас с новогодними и рождественскими праздниками!

БАЛ В ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ.

Восторгом было сердце полно,
Как чаша пенного вина!
И вальс "Бостон", играл задорно
Оркестр, литаврами звеня.

А в платье ситцевом девчонка,
Ступив впервые на паркет,
Была сродни берёзке тонкой,
Среди курсантских "эполет"!
 
И руку дав свою несмело,
Со старшекурсником кружась,
Простушка стала королевой,
Лишь чистой юностью искрясь!


Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #371 : 30 декабря 2015, 11:12:42 »
НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА НА ПЛОЩАДИ

Снежинки с неба прилетели,
И сели на мою ладонь.
Поздравить с праздником хотели,
Но холод жечь стал, как огонь.

Ладонь намокла, покраснела.
Мороз раскрасил мне лицо.
Зима на ветре прилетела,
Кружась по площади кольцом.

Шары на ёлке закачались.
Звенят игрушки в Новый год.
А дети пели да смеялись,
Вели весёлый хоровод.

Им Дед Мороз вручал подарки,
Визжа, с горы съезжал народ.
А дети ели шоколадки
И шоколад им пачкал рот.

2015г.
БАБУШКИНЫ РУКИ.

Ждали мы, что в Новый Год,
Дед Мороз к нам в дом придет!
Он из леса шел пешком,
Постучался в дверь с мешком,

Стал подарки раздавать,
Захотел нас всех обнять.
Снял с руки он варежки…
– Руки, как у бабушки!

Дети пристально всмотрелись:
– А очки, куда же делись?!
Носит бабушка очки! –
Озадачены внучки.

Ксюша важно заявляет:
– Так наверно не бывает,
Что бы Дедушка Мороз,
Руки бабушкины нёс!

– Вот задача, так задача! –
Говорит Диана плача, -
Руки, голос и зрачки…
Всё её! Но где очки?!

Посмотрел Руслан везде:
– Нету бабушки нигде!
Что за странный Дед мороз,
Нам подарочки принес?!

Хочешь, верь, или не верь…
Дед Мороз ушел за дверь:
С сумкой, в шали на плечах,
Входит бабушка в очках!

                  1999г

Всех членов КИК с Новым годом, с новым счастьем, с новыми успехами!!!

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #370 : 30 декабря 2015, 11:07:29 »
Уважаемый Анатолий Михайлович, спасибо Вам за Вашу доброту. Вы всегда меня поддерживаете. Я это чувствую и ценю. Поздравляю Вас и всех Ваших родных с наступающим Новым годом. Желаю Вам здоровья, счастья, успехов во всех Ваших делах.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #369 : 29 декабря 2015, 14:43:18 »
...
Но никому же они не нужны. Точно так же как оказались ненужными детские стихи.
...

Уважаемая Екатерина Ивановна! Стихи нужны! Я писал Вам, что их доктора рекомендуют после инсульта, у меня есть товарищ, который после болезни прочитал всю книгу от корки до корки и сказал, что это лучше лекарств. Пусть один-два, но это уже просто замечательно! По Вашим стихам будут изучать нашу эпоху, я уверен!

С Новым годом Вас!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #368 : 29 декабря 2015, 13:19:37 »
Уважаемый Анатолий Иванович, в этой сказке больше надежда и вера на наш многострадальный народ. Испокон веку только цари всегда жили хорошо, а ещё лучше их окружение. Народ же страдал, страдает и будет страдать. Хочется чтобы цари (а они будут всегда!) гордились своим народом и думали прежде всего о нём, а не о Михеях и тех кто безропотно выполняет их указы. Михей у нас уже был. Вот не хотелось бы таких царей, которые дарят куски своей родины кому ни попадя, а потом народ чешет затылки.

С сайта стихи.ру так же как изо всех остальных я ушла потому, что стихи мои бесхозные может присвоить кто угодно. Издать их не представляется возможным. Книги покупать никто не будет. Это уже доказано. Даже самые близкие, в которых поверила. Поэтому все странички я закрыла. Большая часть жизни прожита. Осталось совсем мало и не хочется чтобы мои стихи остались сиротами на чужих сайтах.

Поздравляю Вас и всю Вашу семью с Новым годом. Всех благ Вам.

Уважаемый Борис Андреевич, спасибо за добрые слова. О своих стихах я могу написать следующее: у меня есть ещё стихов много. И о нашем времени тоже есть. Но никому же они не нужны. Точно так же как оказались ненужными детские стихи. Но жизнь продолжается. Мы встречаем Новый год с новыми надеждами, с новой верой: в людей, в доброту. Вон даже природа бунтует и сердца наши мечутся и мысли наши расползаются в разные стороны.

Поздравляю Вас и всех Ваших родных с наступающим Новым годом и желаю Вам всего самого хорошего. Пусть исполнятся все Ваши мечты.

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #367 : 29 декабря 2015, 11:40:44 »
Хорошая сказка, Екатерина Ивановна, поучительная, спасибо Вам ! Невольно сопоставляешь с нашей действительностью и все больше узнаешь Михеев в постсоветский период. Дождемся ли Авдея?
   С наступающим Вас Новым Годом, здоровья, оптимизма, хорошего человеческого окружения и удачи!

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #366 : 29 декабря 2015, 09:07:43 »
Екатерина Ивановна, хорошая сказка, со счастливым концом, как и положено. Написана 16 лет тому назад, когда пошла очередная волна веры в доброго царя. Интересно, что бы Вы написали сейчас ? Можно, я на Вашей страничке выскажу своё мнение.

Российская беда - в царей мы добрых верим.
Но царь не вечен, как и любой из нас.
Их степень доброты к себе "халявой" мерим,
Что с барского стола нам сыплется сейчас.
Но есть предел всему и, в том числе, "халяве" ,
А мы как те ХОЛОПЫ у Михея - (не НАРОД)
Всё кичимся величием державы
И ждём, когда дадут нам пряник в рот.

Вы ушли с сайта стихи.ру . Почему?

С Новым Годом Вас !

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #365 : 28 декабря 2015, 10:35:16 »
         Михей удобно развалился в карете, и кони помчались, только пыль по дороге заклубилась. Скоро в карете его укачало, разморило, он уснул крепким сном. Просыпался Михей только тогда, когда карета у царских дворов останавливалась.
        Вскинув на могучие плечи котомку с краюшкой хлеба да щепоткой соли, дюжина Авдеев разошлась от отцовского дома в разные стороны.
     Одного из них до околицы провожала Катеринушка. Низко поклонилась ему, ждать обещалась да кружевной платочек подарила на память. Взял Авдей горсть родной земли у ног красавицы, высыпал её в дарёный платочек, завернул да у сердца положил. Поклонился девушке и пошёл не оглядываясь.
    Шли Авдеи сперва по своему царству-государству. В каждом уголке побывали, всё увидали. Каждый цветок рассмотрели; каждую травинку берегли,  не помять старались; каждый кустик оглядели: как растёт, когда цветёт, какие плоды на нём вызревают, какая польза от него. Все реки, озёра, болота изучили. Поля, сады и огороды осмотрели. В каком месте, что родится лучше: где рожь растёт, где пшеница. И всему увиденному дивиться не переставали. С народом беседовали, обо всём расспрашивали. Особенно долго беседовали со старыми людьми, с умудрёнными жизнью стариками да старухами.
— На что тебе всё это надо, царевич? Всё это тебе ни к чему, — удивлялись наивные люди. — Ты царём станешь, всё что не прикажешь, мы для тебя делать станем.
— А для интересу! — не обижаясь, отвечал Авдей. — Уж очень хочется мне про всё самому узнать.
— Добрая душа у него. Жаль, что дурак, — говорили те, кто поумнее был.
— А хорош-то! Хорош! — вздыхали девки и бабы.
— Умён, али глуп, жизнь покажет! — строжились умные старики. — Сколько у него ума есть, никто не мерял. Да и он сам не знает.
      А Авдеи всё дальше шли. Ходить не ленились, спрашивать не стыдились. Везде побывали. Много зверей увидели, птиц да насекомых. Каждую букашку-мурашку поймают да рассмотрят её: как она ползёт, где живёт, как размножается. Рассмотрят да отпустят.
Во льдах побывали, на вулканы дивились, пустыни прошли. Много увидали, много услыхали, много узнали. Босиком ходили, лапти плели, в разные одежды одевались. Работать не ленились, мастерству учились. Помогали каждому, кто нуждался, последней корочкой хлеба делились и им отказа ни в чём не было. Жить учились, лечить учились, строить учились. Учиться не ленились.
— На что тебе это, царевич?
— Чтобы людям помогать, надобно самому много знать, —  отвечали Авдеи.
— В руках инструмент не подержишь, ничему не научишься. К любой работе руки приловчить  надобно, а уж они-то запомнят на всю жизнь науку-то.
         И всё умнее, да здоровее, да красивее становились Авдеи.
Шли они, шли и до края земли дошли. Сели Авдеи отдохнуть и увидели, что земля кружится, показывая им всю красоту необъятного небесного мира.

— Однако пора и домой возвращаться к отцу батюшке. Заждался он меня поди. Да и Катеринушка… ждёт ли?
  Достал заветный платочек с родной землёй: посмотрел, погладил, поцеловал и в обратный путь двинулся. А как обратно-то шли Авдеи тогда уж люди у них обо всём спрашивали, а они на все вопросы отвечали:
— Где был, царевич? Что видел? Что слышал? Что узнал? Что в мире деется? — спрашивали старики.

Авдеи не скучали, на все вопросы отвечали. Чему научились, тому и других учили: больных лечили, дома да мосты строили, дворцы да заводы.
— Какой знающий человек этот Авдей! Всё знает! Всё умеет! — дивились люди. — Умный дурак!
— А хорош-то! Хорош! — восхищались девицы-молодицы. — Чьё же это счастье по земле ходит?!
Так и пришли в одночасье все двенадцать Авдеев ко дворцу царя Парамона. А увидев друг дружку, несказанно обрадовались, сбежались, обнялись. И глядь! Стоит перед родительским домом один Авдей. А других как будто и не было.
      Тут и Михей на тройке подкатил. Выбрался из кареты человек толстый, жиром заплывший, плешивый. Плешь-то иностранным париком прикрыта. Сам весь больной, ленивый, да пуще прежнего спесивый. Подошли сыновья к отцу-батюшке, да поклонились ему: Авдей по русскому обычаю отцу в ноги кинулся, а Михей, как козёл, перед отцом прыгает, политес исполняет. А рядом с царём мудрец сидит, да умными глазами глядит на царевичей.
— Ну, сыновья мои любезные, показывайте, с чем вернулись в дом родительский! — приказал царь Парамон.
         Подаёт царевич Михей свой мешок, который с золотом увозил из дома. Взял тот мешок мудрец и двумя пальцами поднял его.
— Пуст мешок-то! Ни золота, ни науки в нём нет.
        Подаёт свою котомку Авдей. Взял её мудрец двумя руками и едва от пола оторвать смог.
— Тяжела котомка-то!
— М-м-м да-а-а! — протянул царь-отец.
           
А мудрец и говорит:
— Дырявый мешок никогда ничем не наполнишь! Сколько в него не поклади, всё по дороге растеряется, в мешке не удержится. А в котомку можно столько добра набрать, что невозможно котомку поднять!
— Да котомка-то пустая! — возмутился Михей.
— Нет, не пустая! Добром полна! А добро-то наука! — отвечал мудрец.
— Скажите, сыны мои, что вы за эти годы видели? — спросил царь.
— Я видел дворцы царские, да палаты белокаменные. Видел убранство драгоценное, да наряды богатые. Вся земля дворцами застроена. Нет ни изб, ни коров, ни бедного люда.
— А я видел дворцы да хижины, богатства и нищету, деревни и города. Видел просторы земли и её богатств. Видел радость и горе разных народов. Везде люди живут и всё по-разному.
— А что вы слышали за эти годы? — спросил царь.
— Я слышал музыку на балах, звон хрустальных бокалов, золотых монет, шелест пышных нарядов, да восхваления царям и королям, да султанам! На всей земле кроме этого и нет ничего! — ответил Михей, который всегда спал в карете.
— А я слышал шум лесов, водопадов да океанов. Слышал грохот вулканов, ураганов и пожаров. Слышал вой шакалов и рёв слонов. Слышал песни, смех и плач народов разных.
— А чему вы научились, сыновья мои дорогие? — третий раз спросил царь-отец.
— Я научился танцевать, да любезничать с дамами, да на троне сидеть! На всех приёмах я смотрел, как цари да короли на тронах сидят!
— А я научился с бедными хлебом делиться, больным помогать, в горе утешать. Видеть научился, слушать научился, думать научился! — ответил младший сын.
— М-м-м да-а-а! — воскликнул царь-отец, слушая детей своих и удивляясь им.
А мудрец  говорит:
— Ты, царь, с сыновьями говорил, я слушал. Теперь позволь мне с ними  говорить, а ты слушай!
— Быть по-твоему, — согласился царь. — Не могу я решить, кому из них корону отдавать. Помоги, сделай милость.
           А Михею не терпится. Царём стать торопится.
— Чего же решать тут?! Отдавай мне корону-то, отец! Я же умный. А Авдей как дураком был, так дураком и остался!
       А мудрец Михею отвечает:
— Дураком можно назвать любого человека. Нельзя дураком назвать только дурака. Он всё равно не поймёт, что речь о нём идёт. Но дурак в своей беде не повинен. Это не позор, это беда его.
      Авдей промолчал, ничего брату не ответил. От-то мудреца понял.
— А вот спрошу я вас, братья, как отличить умного от дурака? — спросил мудрец.
— У дурака на лбу написано, что он дурак! — не задумываясь, ответил Михей.
— Умный молчит, а дурак больше других кричит. Дурак всегда себя правым считает. Он всегда за других всё знает и решает, своей глупости не замечает, — ответил другой.
— А скажите, царевичи, что в первую очередь должен делать царь?
— Сидеть на троне в золотой короне! Собой гордиться, да на своих подданных строжиться!
— Царь в первую очередь о народе печётся, хорошо ли ему, народу, живётся, — скромно отвечал Авдей мудрецу.
— Народ перебьётся, коль царю хорошо живётся! — хохотал Михей. — Давай корону-то, отец!
— На трон взобрался – на плечах народа отказался. Народ расступился – царь под ноги народу на землю свалился! — так ответил старшему брату Авдей.
— Скажите, царевичи, как вы царствовать станете? — задал последний вопрос братьям-царевичам мудрец.
— Ясно как! Я велю всё царство разрушить, да заново его построить так, как я видел в государствах заморских. Только дворцы да палаты богатые.
— А я хочу, чтобы солнце ярче светило, чтобы небо голубее было, да чтобы люди были здоровыми, да счастливыми, — так ответил Авдей.
— Вот дурак, так дурак! В заморских странах побывал, последний ум растерял! Отец, давай мне корону! — требовал Михей.
—М-м-м да-а-а… — удручённо протянул царь.
А мудрец и говорит:
— Вот что царь я тебе скажу. Три года прошло с тех пор, как мы отправили царевичей жизнь изучать. Прошло три года, а в ответах царевичей ничего не изменилось: дураку не прибавилось, а от умного не убавилось. Чтобы всё по справедливости сделать надобно царство на две равные половины разделить. И дать царевичам  срок – один год. Пусть они, каждый на своей половине, покажут своё умение. А мы посмотрим. Только так и можно узнать, кто из них достоин корону носить, да царством руководить.
  Так и сделали. Посреди царства река протекала. По ней границу и установили. И стали братья царствовать каждый на своей половине. Михей стразу на трон взобрался, приосанился, высоко гордую голову поднял и приказал своим подданным:
— По царству идите! В трубы трубите! Мою царскую волю объявите!
      Пусть весь народ свои дела бросает, все, что есть в царстве, ломает, всё подряд уничтожает! От старого моё царство освобождает! Потом всё по-новому строить начнём! Богато заживём! Я царь! Я один знаю, что всем и каждому надобно!
      Слуги в трубы затрубили, народу царскую волю объявили. Народ руками развёл, плечами пожал, очень удивился, но воле царской подчинился.
— Ломать – не строить. Коль царь-батюшка велит, надобно сполнять!
И стали всё подряд ломать да уничтожать. И года не прошло, а в царстве уж ничего не осталось. А царь Михей в окно дивился да собою гордился. Всё уничтожили: дома, дворы, сады, огороды, всю животину, мосты, колодцы…
Всё! Остался только царский дворец.
       Царь Михей всё больше на мягких перинах спал, горя не знал. Проснулся и ужаснулся: вокруг дворца огромная толпа народу собралась.
— Что вам надо? Почему здесь стоите, не работаете? — разгневался Михей.
— Так мы, царь-государь, твою волю исполнили. Всё что было, сломали да уничтожили. Только твой дворец и остался.
— Так ломайте его! — царь так распорядился и снова спать завалился. Проснулся он оттого, что дворец шатается, во все стороны качается.
        Народ фундамент разрушил дворец и рухнул! Царя в том завале едва отыскали. В ночной рубашке да в ночном колпаке. Ни штанов, ни обуви на нём. Даже парика у него не осталось!
— Хорошо поработали! — сказал Михей. — Всё разрушили, теперь стройте!
— А что строить, царь-батюшка?
— Дворцы мраморные да палаты белокаменные, да крыши золочёные!
— А из чего строить-то? Нету ведь ничего этого!
— Добывайте!
— Так нечем! Весь струмент сломался, когда рушили.
— Новый струмент сделайте!
— Так негде, царь-государь! Все заводы, все мастерские, все кузни разрушены!
— Есть хочу! — переменил тему царь.
— Так ведь и мы не емши! Нечего.
— Хлеба, молока, мяса принесите!
— Так ить нет ничего! Пекарни разрушены, скотина уничтожена, спичек и то в царстве нет!
         Все вокруг  царя стоят и угрюмо на него глядят. Михей оглянулся, за голову схватился да под ноги народу свалился. А народ ему и говорит:
— Ты царевич не за своё дело взялся, в дураках оказался! Чтобы дела государственные вершить, надобно уметь не токмо  корону носить. Чтобы народ учить, надобно сперва у народа поучиться! Нам такого царя не нать! Гнать его! Гнать!
         Вскочил царь Михей и помчался к отцу, прятаться. А народ следом идёт, царю Парамону челом бьёт:
— Ослобони нас, царь-батюшка, от супостата, сына твоего, царевича Михея. Он, злодей, всё царство порушил, сам без штанов остался, и народ по миру пустил!
      А в то же самое время царевич Авдей вышел к своему народу и так ему сказал:
— Всё, что есть в нашем государстве, надобно сохранить! Наука наших предков: дедов и прадедов – это наше богатство. Всё надо беречь да прибавлять по крупице народную мудрость, народное слово, народную культуру. Работайте так, как вы работали. Трудитесь так, как всегда трудились. Только каждый раз, каждый день сделайте свою работу как можно лучше и как можно больше прежнего!
       И народ его понял. Как царь Авдей сказал, так всё и сделалось. На полях урожай богатый собрали, ни одного зёрнышка не потеряли. На лугах да на полянах всю траву скосили да вдоволь сена насушили. Пекари хлеб вкуснее чем прежде печь стали. Да калачей, да кренделей, да бубликов, да куличей вдоволь выпекали. Молочницы  вдвое больше молока надаивали от коров. Стало вдоволь творога да сметаны, масла да сыра и прочих вкусностей. Мяса, сала, колбасы много приготовили. Ткачи полотна наткали – куда там тканям заморским! Кружевницы кружева, как изморозь на стекле, плели. Сапожники обувь шили удобную, красивую да добротную. Много всякого добра появилось!
         И поехали в Авдеево царство купцы со всех стран и государств. Далеко разнеслась слава о царе Авдее да о народных умельцах. Приехали иноземные цари да короли к Авдею учиться. А он перед ними своим народом гордился:
— Богатый народ – государству опора! Народом государство крепится. Государство – это НАРОД!
      И потекло рекой в царскую казну серебро да золото. Богатым да сильным стало государство. И люди богатыми стали. Новые дома да дворцы рядом с избёнками строили. Новое строили, а старое ломать не спешили! Всё делали добротно, красиво, с любовью. Авдей тоже на троне не сидел. Сам от болезней лечил, да других учил и сам учился. А после работы все нарядные ходили на улицы, песни пели да плясали. Так прошёл год.
Явился Авдей во дворец к царю-батюшке. Вышел сам царь Парамон к народу и сынов своих перед народом поставил.
Михей стоял, бледный, на людей глаза поднять не смел: босой да с плешивой головой, да в ночной рубашке. А по ту сторону реки голая земля сорняками заросшая. Небо чёрными тучами затянуто.
      А Авдей красивый да нарядный, здоровый да весёлый. А на его стороне народ сытый, нарядный, здоровый да красивый.
       Гармони заливаются, люди улыбаются, дети счастливые смеются. Палаты белокаменные, да дворцы стоят, золотыми крышами на солнце сверкают.

— Воля народа, для царя — закон! — произнёс старый царь Парамон. — Сыны мои сами за себя сказали и своё умение показали. Так тому и быть: короны достоин мой младший сын Авдей.

Обрадовались люди, объединились две половины в одно государство, поделились с братьями всем, что у них было. А Авдей объявил отцу и народу о своём желании жениться на Катеринушке.

Через всё царство Авдеево люди поставили столы, накрыли их кружевными скатертями, уставили всякими яствами. Пышной, красивой и весёлой была свадьба.

конец

Сказка написана в 1999 году

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #364 : 26 декабря 2015, 10:04:35 »
УМНЫЙ ДУРАК.
                                                 СКАЗКА

        Жил да был царь Парамон. Правил он царством ни шатко, ни валко. Во дворце жил, на мягких перинах спал, с золотой посуды ел, в шелка и бархат наряжался.
         А народ в его царстве хоть и не богато жил, но и не бедствовал. У каждого избёнка была, на столе щи да каша с караваем не переводились. В хлевах коровёнки мычали, свиньюшки хрюкали, петухи горланили, да курочки кудахтали. Жили не тужили люди, так и говорили:
— Пока есть коровка, свинка, да курочка, то еду приготовит и дурочка!
        Весёлый народ был в том царстве, работящий, на все руки мастера. И был у царя старец-мудрец. Он при царе советником служил и при дворе жил со своей красавицей дочерью Катеринушкой. Матери у неё не было. Отец в дочке души не чаял, и она отвечала ему тем же.
          А у царя Парамона два сына подрастали Михей да Авдей. Михея все умным считали, а Авдея дураком. Странный он был. Людям непонятный.
        Михей с детства Катеринушку своей невестой считал. А она молчала, да на Авдея ласковые взгляды бросала. Видать не всем Авдей дураком казался.
        Прошло время. Царь Парамон состарился, сыновья взрослыми стали, Катеринушка заневестилась, алой розой расцвела.

— Катеринушка, выходи за меня замуж! — звал Михей.
— Как только соберусь, так сразу и пойду! — смеялась девушка, стреляя глазами на Авдея.
— Ты не на него гляди, а на меня! Он дурак, а я умный! Я царём буду! — сердился Михей.
— Поди-ко угадай: умный не умный или дурак не дурак, — загадками отвечала красавица.
— Царём буду! А ты царицей, — настаивал Михей.
— Не говори "гоп" пока не перепрыгнешь! — отвечала она и убегала.
           Авдей их разговоры молча слушал и тихо улыбался, ничем не выражая своих чувств. Он любил гулять по густому тенистому саду и всё время о чём-то мечтал. Катеринушка находила его, садилась рядом и спрашивала:
— Авдеюшка, о чём ты думаешь?
— Об учителе. Как это он учить умеет? Вот бы мне так-то научиться!
— А начто это тебе? — дивилась девушка.
— Кабы умел, знал бы начто, — отвечал царевич. — Или вот лекарь. Как это он узнаёт, чем человек али зверь болен? Как он их лечит?
— Ты и это знать хочешь?
— Хочу! Кабы я это умел, я бы всех вылечил! Али вот цветок! Гляди каков! — восторженно восклицал Авдей. — Как он растёт? Почему цветёт? Какая польза от него?
— А меня Михей замуж зовёт, — тихо сказала Катеринушка, смущённо теребя свою пшеничного цвета пушистую косу и опуская синие, как цветущий лён, глаза.
— А ты что же? — так же тихо спросил Авдей, и тоже опустил буйную голову.
Копна золотистых волос, похожих на сноп соломы, упала на его лицо, скрывая заалевшие щёки царевича.
— От судьбы не уйти. Что на роду написано, то и будет. — Ответила девушка. — Но я верю, что мне уготована счастливая судьба!
— Михей царём станет, а ты будешь царицей, — грустно сказал Авдей.
— А ну как не он, а ты царём станешь? — весело спросила красавица.
— Михей умный, а я… не умный, — с трудом выговорил царевич.
— Чтобы о человеке судить, надобно его знать! — мудро возразила девушка. — А кто знает, каков ты есть? Только те, кто тебя любит. Да ты и сам себя не знаешь!
— Не знаю! — согласился Авдей. — Такова народная молва: "Люди зря не скажут! "
— Скажут! Скажут! Люди-то разные бывают. Чтобы о тебе судить, надобно до тебя подняться.
— Как это?
— Ну, вровень с тобой встать! Таким же, как ты чтобы быть. Тебя дураком считают те, кто тебя понять не может. Ума меньше, чем у тебя!
— Непонятно ты говоришь.
— А вдруг ты царём станешь? Что ты тогда сделаешь? — лукаво спросила девушка.
— Тогда я женился бы на тебе! — ответил Авдей и поднял свои голубые как небо глаза на Катеринушку. Их взгляды встретились,  и они увидели в них любовь. Взявшись за руки, молодая пара закружилась, и звонкий счастливый смех рассыпался по саду.
        На следующий день призвал царь своего мудреца и сыновей в тронную залу.

— Сыновья мои любезные! Стар я стал. Трудно мне государством управлять. Пора вам за дело браться!
— А что? Пора так пора! Я готов! — ответил Михей.
— Ты, батюшка, не спеши. Надобно тебе ещё долго жить и самому государством управлять! — Ответил младший сын, с любовью глядя на отца.
— М-м-м да-а-а, — удивился Парамон.
— Да ты чё это?! Дурак и есть дурак! Отец нам царство отдаёт, а он сам брать не хочет и мне не даёт! — рассердился Михей. — Не хочешь, не бери, а другим не мешай. Мне без тебя сподручнее будет царствовать!
— М-м-м да-а-а… — тяжело вздохнул царь. — Я выслушал вас, сыновья, теперь вы оставьте меня, я думать буду, кому из вас корону вручить.
      Все поклонились и вышли вон. Остался с царём только мудрец-советник. Царь и спрашивает его:
— Ну, что ты мне скажешь, что посоветуешь, верный мой друг?
— Ты, царь, не спеши помирать. Рано тебе ещё! Помереть дело простое. Был ты и нет тебя! Всего и делов-то. Сыновей своих ты вырастил, а силу их не знаешь. Любое дело надобно в надёжные руки передавать, а не на обум кидать. Не гоже так-то!
— А что же мне делать? Как поступить?
— Научу я тебя, царь! Надобно к мудрости народной обратиться. Мудрей народа не скажешь и не сделаешь. Зови сюда своих сыновей. Я с ними разговор поведу, а ты со мной во всём соглашайся. Царство передать – не перчатку с руки снять! — строго молвил мудрец.
         Пришли Михей да Авдей в тронную залу, встали перед отцом. Решили, что отец корону передавать станет.
         Тут мудрец и спрашивает их:
— Скажите нам, царевичи, ваше заветное желание.
— Хочу царём быть! Царством править! Отец, давай корону-то! — потребовал Михей.
— А я хочу по всему миру пройти. Смысл жизни найти! — ответил Авдей.
— Ха-ха-ха! Ну что с дурака взять! — расхохотался старший брат.
— М-м-м да-а-а! — изумлялся отец детям своим.
       А мудрец виду не показывает, свои чувства не высказывает, дальше разговор ведёт.
— А сможете ли вы царством править?
— А что им править? Тут большой науки не надобно. Сиди на троне в золотой короне, да приказывай. Всё и сделается, как царь велит. — Заявил Михей.
— А я царствовать не умею. Приказывать не смею… — тихо произнёс Авдей.
— Ха-ха-ха! Знамо дело! Где ж тебе царством управлять, коль ума Бог не дал! — веселился Михей.
— М-м-м да-а-а! — не переставал дивиться царь.
       А мудрец же дальше свою политику вёл.
— А какое человеческое чувство вы бы на трон рядом с собой посадили, став царями?
— Гордость! Когда я царём стану, я сильно гордым буду!
— А чем ты гордиться будешь? — спросил Михея мудрец.
— Знамо дело! Собой! — гордо ответил царевич.
— А я всегда сомневаться бы стал: правильно я поступаю али нет, — скромно ответил младший брат. — Ведь о государстве и о народе думать надо, чтобы им не навредить!
— Ха-ха-ха! Так тебя, дурака, на царство никто и не поставит! Сомневайся сколько угодно! А я вот ни в чём не сомневаюсь! Главный в государстве царь! Что хочу, то и ворочу! Я за всех один буду думать!
        Выслушал царевичей мудрец, подумал и изрёк.
— Слушайте, царевичи, наше решение. Надобно вам по белу свету походить, да мудрости у народа поучиться, ума-разума набраться! Да жизнь в разных царствах-государствах посмотреть, с разными народами пообщаться, обычаи их изучить, лучшее, себе на заметку взять. Даётся вам на это дело три года! Вот когда вернётесь, тогда мы узнаем, кто чему научился, кто из вас достоин из рук отца корону получить.
— Это мне-то учиться?! — рассвирепел Михей. — Да у меня самого ума палата! С кем хошь поделиться могу умом-то! Я знаю кому что надобно! Как народ жить должон.
— А я пойду! Охота мне по миру походить, да всё самому поглядеть. Может быть, и я чему-нибудь научусь! — сказал Авдей.
— Быть по сему! — ударил царь-отец посохом.
— Могу я, царевичи, исполнить по одному вашему желанию, — сказал мудрец. — Просите что хотите!
— Мне тройку неутомимую, карету не ломающуюся, да мешок золота! — попросил Михей.
— Будет тебе то, что ты просишь.
— А я пешком пойду. Токмо всё равно всё увидеть не смогу. Кабы мне разделиться на дюжину Авдеев, да каждый бы пошёл в разные стороны…
Много пройти можно и больше узнали бы. А воротившись домой к царю-батюшке, мы объединились бы и стал бы я один Авдей, но знал бы всё, что двенадцать Авдеев увидели и узнали.
— М-м-м да-а-а! — не переставал изумляться царь.
— Ну что же, быть по сему! — сказал мудрец. Прошептал он какие-то волшебные слова, дотронулся до Авдея пальцем левой руки и вот уже не один Авдей стоял перед ними, а двенадцать молодцев, как две капли воды похожие один на другого.
— Ха-ха-ха! Ну не дурак ли! У одного ума не было, а разделил на двенадцать и вовсе без ума остался! — хохотал Михей.
       Простились сыновья с царём-батюшкой, поклонились родительскому дому и разошлись в разные стороны. 
         Михей в карете удобно развалился.  И кони помчались, только пыль по дороге заклубилась. Скоро в карете его укачало, разморило, он заснул крепким сном. Просыпался Михей только тогда, когда карета у царских дворов останавливалась.
        А дюжина Авдеев разошлась от отцовского дома в разные стороны, вскинув на могучие плечи котомку с краюшкой хлеба, да щепоткой соли.

......

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #363 : 16 декабря 2015, 16:20:19 »
 1__0_2 .118 0__17

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #362 : 16 декабря 2015, 12:34:36 »
...
Душой мы русские, хотя и звери
Непредсказуемы, рискуем без потери
Идём ва-банк и даже напролом,
Не трусить, главное, и будем молодцом.


Точно и тонко. Браво, Екатерина Ивановна!
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #361 : 16 декабря 2015, 10:06:50 »
Ну, не шедевр… Рассказ мой стихотворный далёкие потомки прочитают.

             КОЗЁЛ ТИМУР И ТИГР АМУР.

                          Россказни.

Людьми подписан приговор Тимуру:
Козёл откормлен на обед Амуру.
К вольеру за рога он был доставлен
И тигру на съедение оставлен.

Тимур без страха встретился с Амуром.
И тигр достойно принимал Тимура.
Все ждут: как тигр расправится с козлом…
Инстинкт звериный не проснулся в нём.

Козёл смотрел глазищами шальными,
Рога вразлёт и мысли потайные:
— Зачем я здесь? Кто ты такой, не знаю
Попробуй тронь, рогами забодаю!

И, выставив рога, пошёл на тигра,
Расчёт козла был очень, очень хитрым:
Что смелость города берёт, он слышал
И хищника он выгнал из-под крыши.




Мороз трещит, и ветер воет, злится.
Козлу в дому тигрином сладко спится.
Что думал тигр, на крыше дома лёжа:
— Трусливым быть перед козлом негоже!

Котёнка рот, но старца борода…
Таких я ел, не ведая стыда!
Остры рога! Едва не снял мне шкуру!
Что может натворить ещё он сдуру?

Пускай живёт. Ещё успею съесть…
Р-р-р! Двуногие сбежались поглазеть!
Эксперименты этим злыдням надо,
Сами без когтей, без клыков, а рады!

За завтраком козёл траву жевал.
А тигр овцу безродную поймал.
Верительные грамоты вручили,
И с той поры в вольере дружно жили.

Идёт козёл у тигра за хвостом
Спокойно им и весело вдвоём.
Козёл мечтал: встретить бы врага
Который тигру обломал рога.


— У нас, козлов, рога начнут чесаться,
Нам хочется друг с другом пободаться.
Добряк безрогий. Мех красивый очень!
Но нет рогов! Бодаться он не хочет!

Коль людям съесть захочется меня,
Охрана вмиг сработает моя.
Не стоит думать, что козёл глупей:
Я под охраной тигра и людей!

Душой мы русские, хотя и звери
Непредсказуемы, рискуем без потери
Идём ва-банк и даже напролом,
Не трусить, главное, и будем молодцом.

2015г.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #360 : 14 декабря 2015, 11:21:10 »
Екатерина Ивановна Спасибо! Потрясён Вашим произведением и правильно сказал  Александр Павлович, это не сказка это быль, можно только добавить поданная как сказка или сказание, а может эпос! Несмотря на то что каждый нормальный человек задумывается об этом, Вы сложили это так замечательно.
 Когда заканчивал читать, вдруг вспомнил, что когда ещё служил в журнале , кажется "Наука и жизнь" прочитал статью смыл статьи  сводился к тому, что компьютеру учёные поставили задачу, как будет меняться лицо человека, если на него длительное время направлять поток воды и компьютер выдал несколько образцов постепенного изменения и последним образцом была голова дельфина. В начале статьи речь шла происхождении дельфинов и их разуме.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #359 : 14 декабря 2015, 10:38:27 »
Здорово, Екатерина Ивановна!!! И почему только люди живут по законам курятника?! Осенью посетил с внучкой дельфинарий, удивило, как дельфины хорошо понимают нас.
Исхак Сабирзянович,супер!   Как точно  сказал- по законам курятника!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #358 : 14 декабря 2015, 10:36:50 »
Екатерина  Ивановна знаете что? Мои  слова благодарности вашим родителям. Они заложили в вас,что-то такое прекрасное,светлое ,доброе... Читая ваши произведения чувствуешь,что вот эту искорку доброты, несмотря на очень тяжелую прожитую вами жизнь, вы ее сохранили и передаете другим людям.Другого слова ,как замечательно ,у меня нет! Екатерина  Ивановна ,это не сказка,это истина! Пользуясь данное вами ранее мне"добро" я выложил в своих заметках в ОК-http://www.ok.ru/profile/561223251968/statuses/69882192666624  Прошу вас ,если возможно, в фейсбуке тоже выложить . Пусть американцы и другие тоже это прочтут. Здоровья вам и конечно ждем еще много прекрасного от вас.   Спасибо.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #357 : 14 декабря 2015, 10:29:37 »
Здорово, Екатерина Ивановна!!! И почему только люди живут по законам курятника?! Осенью посетил с внучкой дельфинарий, удивило, как дельфины хорошо понимают нас.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #356 : 14 декабря 2015, 08:38:20 »
Браво, Екатерина Ивановна! 0___99 0_202

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #355 : 14 декабря 2015, 08:03:33 »
– Я сильнее тебя! –  с ненавистью кричали они друг другу, и голос старого вождя, их отца, услышан ими не был.
– Давай охотиться на птиц и зверей! –  предложил один, – Кто больше убьет, тот и сильнее!
Взяли близнецы луки со стрелами, отравленные ядом и пошли в лес. Тогда упали, на землю обагряя ее невинной кровью, первые напрасные жертвы, убитые не для еды, а по прихоти человеческой страсти. Множество трупов валялось на острове, отравляя воздух тошнотворным запахом. А братьям все мало!
И тогда пришла к вождю молодая, прекрасная, как цветок, девушка и сказала:
– О, мудрейший вождь! Страшная беда пришла на нашу землю. Оглянись кругом! Ты увидишь разорение и смерть! Ничего не осталось от былой красоты и изобилия. Голод и болезни достались нам от жестокости и глупости двух людей, взявших себе право считать себя самыми сильными и решать судьбу нашего народа! Мне страшно! Я не буду женой ни того, ни другого и не хочу, чтобы у меня родились дети похожие на этих двоих! Отдай меня замуж за твоего младшего сына Деля. Мы любим друг друга!
– Ты не вправе  решать этот вопрос, женщина! Два воина ведут спор за тебя. Ты покоришься сильнейшему!
– Нет, мой вождь! Я не стану женой ни одному из них! Я предпочту смерть!
Все члены племени стояли перед вождем и сурово молчали. Тогда приказал он привести к нему сыновей.
– Сыны мои! Ради чего вы сражаетесь?
– Мы решаем вопрос: кто из нас сильнее!
– Для чего вам это надо?
–Чтобы быть первыми!
– Вы разорили весь остров! Смерть и голод вытеснили радость жизни и счастье! Вам приказывает ваш отец – вождь племени, прекратите это безумие, женитесь, выбрав девушку по душе. Фину возьмет в жёны ваш младший брат! Таково мое решение!
– Отец! Ты стар и слаб! – ответили старшие сыновья. –  Твоя власть кончилась! Мы молоды и сильны. А тот, кто из нас победит, станет вождём, хозяином острова. И возьмёт себе сам всё, что захочет!
Не выдержал вождь-отец таких речей сыновей своих и умер.
Старшие сыновья забрали с собой молодых, сильных мужчин и стали биться между собой за право быть первыми. Младший брат женился на Фине и ушел с ней жить на скалистый берег острова. Вместе с ним ушли те, кто не мог и не хотел участвовать в братоубийственной войне. У Фины в это время родился сын – первенец. Когда братья  подожгли остров, солнце, поднявшись из-за горизонта, увидело страшную картину. Дым и гарь закрывали землю, черную и обугленную. Закрылось солнце подвернувшейся тучей, и потекли на землю черные солёные  слёзы. Потоки воды лились вниз, смывая некогда плодородную почву в море.
Пронизывающий ветер вынес с острова остатки пыли, оставив там голые камни и высокую остроконечную гору, вершина которой упиралась в небо. Она немо и сурово взирала на маленьких людишек, сумевших уничтожить за короткий срок то, что создавалось Матерью Природой веками. А братья все бились, стараясь, отнять друг у друга  какую-нибудь еду.
Внезапно раздался подземный гул. Он нарастал с каждой минутой. До сих пор молчавшая гора заговорила! Голос ее был могуч и страшен. Из образовавшихся трещин с шипением вырывались клубы раскаленного пара и газа. Раздался взрыв, потрясший весь остров, и гора сорвала со своей головы остроконечную шапку, подбросив ее на несколько километров вверх, вместе со столбом огня и пепла. Огнедышащая раскаленная лава потекла вниз со всех сторон кратера, уничтожая все на своем пути.
Так погибли братья, желавшие стать первыми и быть хозяевами природы любой ценой. А оставшаяся горстка людей в страхе бежала от огненной реки и оказалась на высоком скалистом берегу, о который разбивались гигантские океанские волны.
Прижавшись, друг к другу они смотрели на то, как неминуемо приближалась к ним смерть. Тучи сажи и пепла сыпались им на головы, нечем было дышать. И тогда, юная  Фина, прижимая крошечного сына к груди, обратилась к с мольбой к черным небесам:
– Боже! Прости нас неразумных! Прости за зло, которое мы совершили! –  и бросилась вниз со скалы, в бушующие океанские волны. За ней последовали остальные.
Они плыли все дальше и дальше, и, собравшись в открытом море, видели, как раскаленная огненная река залила весь остров и обрушилась в воду. Раздался оглушительный грохот!
Когда упали, вниз камни и осела сажа, люди увидели, что их прекрасного острова, который был для них домом, больше не существует. Он исчез навсегда, и только вода кипела там, где когда – то был земной рай.
Наступила тишина. И тогда молодой вождь сказал:
– Мы нарушили закон Матери Природы! Мы виноваты перед ней, и она наказала нас по заслугам, изгнав с лица земли и лишив ее благодати. Мы поплывем вслед за солнцем. Может кто-то из нас спасется, продолжит наш род и расскажет живущим, что произошло с нами. Пусть научит других людей беречь все, что создала Природа и быть ей верным помощником и хранителем ее творений!
– Да будет так! – проговорила старейшая женщина племени, жена умершего вождя и мать сыновей, которые погубили прекрасный и хрупкий мир.
– Мать Природа! Ты наказала нас справедливо! Но ты милостива! Спаси и сохрани наш род! Научи нас мудрости своей! А для этого, возьми мою жизнь и жизнь тех, кого ты изберешь, отдай оставшиеся силы наши и остаток непрожитой жизни тем, кто останется на поверхности океана. Дай им силы доплыть до земли и выжить! Я - мать человеческая прошу тебя!
Люди, помогая, друг другу, поплыли вслед за солнцем по океаническим волнам. Море, собирая свою дань, забирая старых и слабых, было благосклонно к остальным. Молодые и сильные продолжали свой нелегкий путь.
Прошло немало дней и ночей, когда они почувствовали, что им становится, все легче держаться на воде и силы наполняют их тела. Может быть, это было прощение? За это время они научились глубоко нырять и доставать со дна морские водоросли, ловить рыбу. Дружба и сплоченность помогали им в трудные минуты. Весело резвились малыши, которым было в океанских волнах также хорошо, как рыбам в воде. Они росли крепкими и ловкими. Однажды на рассвете, Солнце осветило своими лучами остров. Люди замерли, не веря своим глазам! Потом быстро, обгоняя друг друга, поплыли к заветному берегу.
 Но, приблизившись к нему, изгнанники остановились в замешательстве. Там были люди! Такие же, как они, но у тех был другой цвет кожи. Они жгли костры, рубили деревья и воевали друг с другом.
 Долго  кружила вокруг острова горстка морских людей, не решаясь выйти из воды, а затем, посмотрев в глаза, друг другу, молча ушли на глубину. А когда вынырнули, чтобы вдохнуть свежего воздуха, остров был очень далеко.
На всех островах и материках, которые им попадались, люди видели одно и то же. Полыхали пожары, гремели выстрелы, которые не могли заглушить песни живущих на них народов.
За время долгих поисков заветной земли, они привыкли находиться в воде. Их очаровал неповторимый, прекрасный подводный мир. Они узнали, что этот мир жесток, но справедлив. Опасность подстерегает всякого, кто живет в пучине морской, но жизнь мудра и каждому дала одинаковый шанс на жизнь и на смерть.
Мать природа, простив мужественных людей, познавших мудрость жизни, искупивших свою вину перед нею лишениями и страданиями превратила их в прекрасных, сильных и ловких дельфинов, оставив им качества, присущие человеку: они дышат воздухом, вскармливают своих детенышей молоком и очень любят людей. Запомнив опыт предков, они, бережно относятся друг к другу и, если кого-то из их сообщества покидают силы, то все дельфины, по очереди, подплывают под него и поднимают  на поверхность, чтобы он мог глотнуть свежего воздуха.
С тех пор дельфины живут в морях и океанах. Но никогда не забывают землю и часто кружат у берегов: любопытные, весёлые и жизнерадостные.
Они ищут с людьми общения, желая предостеречь живущих на ней собратьев от беды, которая постигла их род, живший когда-то на прекрасном острове "Дельфиния". Может быть, они хотят рассказать нам о том, что нельзя нарушать законы Матери Природы. Надо бережно относиться ко всем её творениям и беречь братьев наших меньших! 
Послушайте, о чем шумят деревья, о чем поют птицы, что хотят нам сказать дельфины?
Задумайтесь, какая роль отведена ЧЕЛОВЕКУ в этом мире?

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #354 : 13 декабря 2015, 08:52:34 »
СТРАНА ДЕЛЬФИНИЯ
 сказка

Много миллионов лет трудилась Мать Природа, создавая планету Земля, украшая её лесами, лугами, цветами и плодами, разнообразию которым не было предела.
Много прошло веков и тысячелетий, пока на этой благословенной почве появилась жизнь во всём её многообразии. Прекрасные животные табунами бродили по её бескрайним просторам. Многочисленные стаи птиц поднимались в синее небо и закрывали его своими крыльями. Девственно –
чистая природа благоухала ароматами цветов, звенела волшебной музыкой птичьих песен, стрекотанием насекомых и рёвом зверей.
Но Матери Природе этого было мало, и она создала ЧЕЛОВЕКА. Существо мыслящее, хитрое и коварное.
Создавая на Земле гармонию, творцы её гордились и любовались своим детищем и бережно хранили свои творения. Ласковое Солнце, вездесущий тёплый ветерок, синее небо, хрустально-чистая вода и сама Земля – великие труженики и созидатели дополняли мир всё новыми и новыми формами растительного и животного мира.
Маленькая горстка людей: высоких, красивых и сильных, ютилась в пещере. Их пугал огромный мир, полный неизвестности и опасностей. Но человек был существом разумным и быстро приспособился к окружающей среде. Научился добывать пищу, производить орудия труда, пользоваться огнем. В пещере им стало тесно, и они осваивали огромный остров, на котором жили.
Остров находился среди безбрежного океана, и огромные волны омывали его со всех сторон. Тёплые, чистые воды кишели рыбой. Всем живущим на Земле хватало места и пищи.
У вождя племени было три сына. Они выросли гордыми и сильными. И так случилось, что им понравилась одна и та же девушка - юная красавица Фина. Пришли сыновья к отцу и старший сказал:
– Отец, я стал взрослым и мне пора иметь свою семью, родить детей.
– Отец, мы с братом близнецы. Я тоже вырос и хочу жениться.
– Это благое дело, сыны мои. До сих пор мы жили в мире и согласии с природой, и сами с собой. Вокруг нас много места, достаточно еды. Каждое живое существо вокруг нас плодится и множится. Нас должно быть много, чтобы утвердить род человеческий на земле! Таков закон Матери Природы. Нельзя его нарушать. Кто же ваши избранницы?
– Я женюсь на Фине! –  сказал первый брат.
– Нет! Это я женюсь на Фине! –  выступил вперед другой близнец.
– Фина – моя невеста! – возразил первый брат.
– Нет, моя! –  твердо ответил другой.
– Дети мои! Впервые среди нас возник спор. В нашей прекрасной стране, всё должно решаться по закону природы. Она мудра и учит этому нас. Звери и птицы решают подобные споры соревнованиями. Так надлежит поступить и нам. Сильнейший станет мужем Фины.
Долго сражались близнецы. Но стрелы, выпущенные из луков, одинаково поражали цель. Лодки, которые они строили, не уступали одна другой ни по прочности, ни по устойчивости на воде. Сети, заброшенные в море, приносили одинаковый улов.
Все больше и больше захватывало братьев недоброе чувство первенства. Все чаще они стали применять запрещенные приемы, опасные для жизни и здоровья.
– О, великий вождь, муж мой и отец наших детей! –  взмолилась их старая мать. –  Они  обезумели! Останови своих сыновей! Мне страшно! Что-то неизведанное и опасное пришло на наш прекрасный остров! Злая сила овладела помыслами и чувствами сыновей наших!
– Молчи, женщина! Наши сыновья ведут честный бой за первенство! Ничего страшного в этом нет!
– Я срублю больше тебя деревьев! – в гневе закричал один из братьев.
– Нет! Я больше тебя  срублю! – ответил другой.
И на землю, со стоном и треском, упали первые, напрасно срубленные деревья. Днём и ночью падали вековые стволы, образуя страшные завалы вокруг их поселения. Ушла тень от их хижин, и прохлада не защищала обнажённые головы людей от палящего зноя.
Тогда подошел к вождю младший сын Дель и сказал:
– О, мудрый мой отец! Выдай замуж красавицу Фину за меня и прекрати этот безумный спор братьев. Все девушки нашей страны прекрасны и каждая из них станет доброй женой и хорошей матерью. В братьев вселился злой дух, и они погубят себя и нас.
– Нет, сын мой! Первыми должны жениться твои старшие братья!
– Но отец! Они уничтожают красоту, которая породила нас и всё живущее на этой земле! Ту красоту, благодаря которой мы живём! Ведь природа дает нам кров и пищу. В ней наша сила, мудрость и жизнь!
– Леса много на нашей земле! –  ответил старый вождь, –  всё не вырубят! На наш век хватит! Пусть меряются силой до тех пор, пока не определится сильнейший!
Прошло немало времени. Половина, некогда прекрасного острова, превратилась  в сплошной бурелом. Мертвые стволы деревьев громоздились непроходимыми завалами, распространяя запах гнили. Звери и птицы покинули эту часть острова, и ушли вглубь леса. Исчезли звонкие родники, которые поили их своей вкусной холодной водой. Болезни и страх поселились в душах человеческих и в их домах.
Задумался вождь, почесал мудрый лоб и приказал братьям прекратить рубить деревья. Но они уже не могли остановиться. Жажда разрушения так отравила им души, что они забыли причину своего спора.

......

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #353 : 25 ноября 2015, 09:46:44 »
Палыч, где ты находишь такие редкие фото?!!

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #352 : 25 ноября 2015, 04:21:41 »
Александр Павлович, посмотрели Ваш ролик. Замечательно. Очень рада, что я участвую в таком большом деле. Что я не осталась одна и что у меня столько много хороших друзей на которых я могу положиться. Если Вам мои стихи помогают, я не возражаю на их участие в Ваших роликах.

Дорогой Александр Алексеевич, к великому сожалению я море не видела. Только в пределах города Владивостока и Камчатки. Если бы я увидела безбрежные океанские воды и всё то громадное - силища-то какая! - если бы я могла всё это ощутить лично, я бы наверное написала больше и лучше. Хотя в общем-то я пишу то, что видит мой разум, моё сердце, моя душа. Спасибо Вам за то, что Вы всё правильно понимаете. Спасибо за поддержку. Я вам не часто пишу каждому в отдельности, но те, кто со мной общается всегда живут в моём сердце. И если надо, я мысленно обращаюсь к Вам. Спасибо Вам за всё.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #351 : 24 ноября 2015, 23:36:05 »
Екатерина  Ивановна,вы уж на меня не серчайте, я как бы  без вашего разрешения ,уже в 3-м видеоролике  отрывки из ваших стихов выкладываю. Мои видеоролики,это так,баловство конечно,но благодаря им  несколько наших моряков (уже не помню сколько) нашлись.Это и было моей целью. Ой,а как Яприятно,когда видишь ,что моё "баловство "  и ваши замечательные стихи пользу нашему ветеранскому союзу пользу приносят . Честное слово-вы молодчина! Я уже говорил,ваши стихи на принтере копирую и в специальную для этого книгу,  пронумеровав подшиваю. Вот один из роликов ,в котором отрывок из ваших стихов.  См.тут-           

<a href="https://www.youtube.com/v/6aCdpx48" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/6aCdpx48</a>

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #350 : 24 ноября 2015, 17:40:21 »
  Екатерина Ивановна! Сильная сказка! Спасибо! Мы с Анатолием Ивановичем пришли к совместному выводу, что
здесь:
Цитировать
Волны яростно монстра качали,
Разорвав его тело на части,
За страдания их, за печали,
За любовь и отнятое счастье:
– Ты поднялся, проклятый, из моря
Чтоб на гибель людей посмотреть?!
Так не рой другим яму на горе,
Будешь сам в этой яме сидеть!

можно многое увидеть, сопоставив с нашей историей, в смысле страны...
    Спасибо Вам ещё раз! 0__17 И дай Бог ЗДОРОВЬЯ!!! 0___99 0___99 0___99

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #349 : 24 ноября 2015, 05:54:22 »
Оттого, что сестра их в неволе,
Стали дуть, кто во что был горазд.
Падал снег на цветущее поле,
А над Африкой сыпался град.
Шли дожди проливные в пустыне,
А на севере вырос кокос.
Говорят, что и Солнце остынет,
Коль в команде у ветров хаос.

Невиновно страдала природа —
То потоп во всем мире, то мор!
То вулкан извергает породу,
То сошли ледники с южных гор!

Были ветры сильны несказанно,
Они с Чёртом готовы сражаться.
За них терпит сестра наказанье…
Но как ветрам в пучину забраться?
С кем угодно померятся силой
Ветры могут, когда на свободе.
А в глубинах все ветры бессильны!
Так уж было угодно природе.

                      ***
Волны яростно монстра качали,
Разорвав его тело на части,
За страдания их, за печали,
За любовь и отнятое счастье:
– Ты поднялся, проклятый, из моря
Чтоб на гибель людей посмотреть?!
Так не рой другим яму на горе,
Будешь сам в этой яме сидеть!




Когда буря утихла, на мели
Оказался таинственный грот.
Словно памятник, окаменелый,
Лежать будет поверженный Чёрт!

Благодать наступила в природе.
Все развязку волшебную ждали.
Только ветры при ясной погоде,
Завывая, сестрицу искали.

                    ***
А Иван свою Марьюшку ищет,
В тех пещерах, средь мрачных глубин.
Голосов человечьих не слышит:
– Видно всех их проклятый сгубил!

Его слуха коснулись моленья:
–Помоги мне, царевич, спаси!
Я давно жду такого мгновенья…
И что хочешь за это, проси!

Пробурил царь-Иван эту гору,
Взял девицу с собою на борт.
Сам в печали безмерной и в горе,
На поверхность поднялся из вод.





                   ***
Вышла, Роза Ветров полыхая,
Восьмигранной, волшебной звездой.
Ветры, норов свой бурный смиряя,
Кротко встали пред гордой сестрой.

Нежно братьев своих обнимая,
Восхищалась их силой большой:
– Я ведь знала, что дружба святая,
Совладать вам поможет с бедой!

– Не горюй, царь-Иван понапрасну!
Я все раны твои залечу.
Будет в доме твоём всегда ясно.
За добро, я добром отплачу!

Обручальное ваше колечко,
Без сомненья клади на волну.
Коль забьётся родное сердечко,
Не пойдёт золотое ко дну!

Чередою шли волны к Ивану,
И не видно им было конца.
Но, вздохнув тяжело, без обману,
Не признали чужого кольца!

Только в солнечный полдень сверкнула
Голубыми глазами волна.
И колечко на ней не тонуло:
–Это Марьюшка! Это она!

Приняв облик жены наречённой,
Набежала волна на песок.
Все вздохнули в тот час облегчённо,
Услыхавши её голосок.

Выходили на берег девицы
И весёлый вели хоровод!
Солона их слезами водица
В память тех, кто не вышел из вод!

Ветер Ласковый нежно касался,
Милых губ, разрумяненных щёк.
Озорной вокруг них увивался,
Теребил их прически и шёлк!

Вот так сказка закончилась славно!
Незаметно минуты бегут.
В море волны качаются плавно
И заветные песни поют!

От автора:Когда писалась эта сказка, я спросила у Владимира Фёдоровича: Какая рыба самая страшная на вид?
Он пересмотрел всю свою рыбную энциклопедию, пришёл и показал мне - на вид самая страшная рыба морской чёрт. Эта рыба из семейства удильщиков у неё в основном голова с огромным ртом и хвост. Очень прожорливая. Рыба глубинная, но промысловая. Я тоже пересмотрела всех рыб в энциклопедии и согласилась с мужем. Так родился этот персонаж. Это не тот чёрт с рогами и копытами. Это рыба.

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #348 : 23 ноября 2015, 09:19:36 »
Ветерок встрепенулся легонько,
И таинственно замерла ночь.
Волны что-то шептали тихонько,
И Волшебнице стало невмочь.

– Мы историю эту слыхали.
Я и брат мой близнец Озорной,
Не однажды волнам помогали,
Рисковали своей головой.
Тайна Чёрта Морского известна.
Знаем ту, что в пещере томится.
Братьев надо сзывать повсеместно,
Чтоб победы над Чёртом добиться.
Мы все вместе – великая сила,
Волшебство и отвагу людей
Никогда и никто не осилит,
Даже самый могучий злодей.

– Да, страдает Марии сердечко!
Ведь не зря же доверилась мне.
Я нашла золотое колечко,
Замерцавшее тускло во тьме.
Год прошёл, как в разлуке супруги.
Надо как-то влюблённым помочь.
Поколдую для них на досуге
И волшебную сделаю ночь!
Мне же сказывать сказки не сложно,


Мастерица я их сочинять!
Невозможное станет возможным,
Не впервой мне со злом воевать.

Я всю семью ветров созываю!
Все ко мне, по земле и воде!
Вас любовью земной заклинаю,
Помогите несчастным в беде!

Ветры Ласковый и Озорной,
Над бескрайней летите тайгой!

Ветер Сильный и брат Штормовой,
Над безбрежной гуляйте водой!

Ты, Умеренный в горы спеши
Вдоль прибоя, да птиц расспроси!

Знаю я, что средь моря у скал,
Ураган затаился и Шквал!

А от дальних чужих берегов
И Тайфун подоспеть к нам готов!

Во все стороны, ветры, летите,
Да Ивана с Марией найдите!

                     ****
На призыв ветры все отозвались,
Мчались лихо и с разных сторон:
– Наконец-то до Чёрта добрались!
Будешь знать, кто на свете силён!

Ветры слабые вмиг отвечали,
Быстрей всех, облетев побережье:
– Мы подводный корабль повстречали,
Погружался он в водах прибрежных!

Ветер Ласковый дунул тихонько:
– Наш царевич давно уж в пути!
У чертога его остановка,
От Ивана врагу не уйти!

А на дне океана тревога,
Там прожекторы светят, как Солнце!
Не спасут его стены чертога,
Чёрта в каждое видно оконце!
Там моторы ревут во всю мочь,
Нарушая глубинный покой.
Бежит свита испуганно прочь:
– Сам спасайся, коль умный такой!

Озорной просвистел мне на ухо:
– Я принес вам отрадную весть.
Гонит Чёрта царевич наш лихо,
Головы, видно, Чёрту не снесть.
Всюду хищники прячутся в норы,
Кое-кто зарывается в ил.
Только Чёрту огромному горе:
Один выход, бежать, что есть сил!
Ветер Сильный донес издалёка:
– Бежит Чёрт в глубине неспроста!
Уж победа, видать, недалёка,
В битве Чёрт потерял полхвоста!

Воду взяв, как солому, охапкой,
Шквал накрыл ею страшную мель.
Белопенной барашковой шапкой,
Обманулся испуганный зверь:
–Я повержен?! Ну, это уж слишком!
Под водой судьбоносная мель!
Ты попался, Иван, как мальчишка,
Я с тобой расквитаюсь теперь!
Волны! Судно разбейте о камни!
Ветры! Щепки гоните окрест!
Пусть не ходят земные к нам парни,
В наших водах не ищут невест!

Чёрт впервые всплывал на поверхность…
Ураган его ждал, не дремал.
Он сердился на Чёрта за верность,
Что служить ему век присягал.

Ураган в море волны отправил,
Обнажил всю коварную мель:
– Ведь ты, подлый, играешь без правил,
Не найдёшь здесь укромную щель!



А Тайфун, дико воя от горя,
Вздыбил воду огромным горбом!
Всё смешалось и небо, и море
В страшной битве с заклятым врагом!

                        ****
Знайте, Роза Ветров – их сестрица,
Власть надёжно держала в руках,
Направляла всех братьев трудиться
Над погодою в разных краях.

Но однажды, их Ласковый ветер,
Самый младший и слабенький брат,
Тучу чёрную он не заметил,
Где снежинки таились и град.

В непогоду не должен братишка
Находиться один на миру.
Лишь в тепле может жить их малышка,
Навевая прохладу в жару.
И упал он в холодное море
Ледяною прибитый порошей.

То-то радости было у вора:
– Я давно тебя жду, мой хороший!
 
Чёрт Морской поджидал их сестрицу,
Своенравную Розу Ветров,
Приказал ей под воду явиться:
– Я отдать вам ветришку готов!
Отпустив малыша на свободу,
Не спешил Чёрт расстаться с сестрицей:
– Дам для братьев твоих я работу.
На меня теперь станут трудиться!

И они клятву верности дали
Ему верой и правдой служить.
Хоть сестра на дне моря, в печали,
Обещал её Чёрт не сгубить.
 
Ветрам Чёрт приказал для почину:
– Утопить в море сто кораблей!
Отправляйте девиц мне в пучину,
Чтоб жилось в глубине веселей!

В мир подводный девиц отправляя,
Сберегали они корабли:
– Ведь не знает же тварь водяная,
Ничего нет сильнее любви.
Человек не прощает насилья,
А влюблённый мужчина, как лев!
Перед ним и стихия бессильна,
Он спасёт всех похищенных дев!

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #347 : 21 ноября 2015, 07:03:53 »
– Ветер! Ветер! Мой Ласковый ветер,
Я узнала тебя, дорогой!
Вы с братишкой, в мой свадебный вечер,
С кружевною играли фатой!
Ветер Ласковый! Ласковый ветер,
Где же брат твой близнец, Озорной?!
Я так рада, что нас ты здесь встретил.
Помоги нам добраться домой!

– Не забыл я тот вечер счастливый,
И твой свадебный, пышный наряд.
Ведь вы парою были красивой,
Я в беде вам помочь буду рад!
Позову-ка другого я братца,
Он сильней меня будет вдвойне.
До рассвета бы нам продержаться,
А на зорьке поможет он мне!
Только Солнце взойдёт, моим братьям,
Каждый силой великой богат,
Приказал вчера Чёрт собираться…
И Тайфун будет здесь – старший брат!

Мне и брату другому сегодня,
Приказал брат – Тайфун уходить!
Знать за вами начнётся погоня,
Могут братья тебе навредить!
                      ****
– Где мой завтрак такой долгожданный?
Я надеюсь, что стол уж накрыт?
Наступил час победы желанной,
Ведь я нынче врагом буду сыт!

– Марьи нет! И любимого мужа
Унесла она ночью с собой.
Съесть её нам давно было нужно,
Да не сладить с упрямцем, с тобой!

– Ветры буйные! Всюду летите!
Что есть силы, над синей водой!
Мне ослушницу Марью найдите!
Ведь несёт она мужа домой.                   

                    ****
Горизонт загорелся багрянцем…
– Озорной! К нам скорее, сюда!
Надо, брат, нам с тобой постараться.
– Ну, беги же скорее, Вода!

Ветры дули на нас, что есть силы.
Мы катились быстрей и быстрей.
Братья тоже как видно, спешили,
Чтоб от бури уйти поскорей:
–Слабым путаться вовсе негоже,
Под ногами у Сильного брата!
Нас, как волны, сомнет братец тоже,
Будем сами мы в том виноваты!
                       ***
Коль спешишь, час летит как минута!
Ветер Сильный братишек настиг:
– Мне хотелось бы знать – вы откуда?
Ведь Тайфун будет здесь через миг!
Как посмели вы здесь задержаться?!
Теребил малышей старший брат.
–Вам не следует мне попадаться,
Хоть я встрече с братишками рад!

– Мы могли бы, давно затаится,
Да решили девицам помочь!
Эти волны - земные сестрицы,
Ведь из плена бегут они прочь!

– Чёрт послал нас за ними вдогонку!
Уходите скорей на восток!
Ведь Тайфун меня скоро догонит,
Поспешает сюда со всех ног!
Задержать мне его невозможно,
Я всегда у него впереди.
Но вы здесь, и мне стало тревожно…
Озорной, всех скорей уводи!

Сильный брат повернулся немного,
Что есть силы подул нам во след.
Нас отправил другою дорогой
И завыл, заметая наш след.


                       ***
Солнце встало, а чёрные тучи
Закрывали уже небосклон.
Но близки уж скалистые кручи
И тайгою покрывшийся склон!

Всё ж догнал нас Тайфун беспощадный,
Волны гнал, разбивая о скалы.
Но просить бесполезно пощады,
Видя острых обломков оскалы.
И солёные слёзы катились
По обрыву скалистому вниз,
А подружки вперёд выходили,
Мне, шепнув на прощанье: – Держись!

Но приветливый берег, желанный,
Уж принял бездыханное тело.
В день тот жуткий, да в день тот ненастный,
Я, от радости, все же запела!

Я увидела, как он очнулся,
Как, шатаясь, от горя стонал.
Он воды осторожно коснулся,
Но меня среди волн не узнал!
Как же мне до него дотянуться?!
Как сказать, что я здесь, что жива!
Ведь я скоро могу испариться,
Утверждает морская молва.
Чёрт-злодей в глубине океана,
Снова козни плетёт в глубине.
Ведь душа его очень коварна,
Он меня замурует в горе!


Все мы знаем, у Чёрта в темнице,
В самой страшной пещере на дне
Беспросветно царевна томится,
Её вздохи слышны в глубине.
Только хода к ней нету снаружи,
Замурована видно навек!
Там особое нужно оружье,
Чтоб спасти её мог человек!

Мне, как ей, уж не будет возврата,
Не ходить босиком по траве.
И у Чёрта, в неволе проклятой
Я погибну в неравной борьбе!
Я жила лишь надеждой и верой,
Что любимый узнает меня.
Умирала, считая неверным,
И опять возрождалась любя!
Я по белому свету блуждала,
Разбивалась о скалы в ночи.
Я жила и опять умирала,
Словно робкое пламя свечи.
Передайте Ивану колечко,
Что зарыла я в жёлтый песок…
И замолк голосок… Ни словечка!
Лишь вода заплескалась у ног.

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #346 : 20 ноября 2015, 13:21:27 »
–Все назад! Поскорей уходите!
Чёрт ловушку готовит для нас!
Но куда подевались все птицы?!
…Мы на дне оказались тотчас!



                     ***
Чёрт смотрел на меня, не мигая,
Изумившийся силой любви:
– Как сумела пичуга такая,
Вмиг разрушить все планы мои?!
Но не верю я в силу романа.
Знай, удел твой – трагический рок!
Ведь сама ты погубишь Ивана,
Этот час уж совсем недалёк!

Нам недолго пришлось дожидаться,
Муж мой снова пришёл нас спасать.
Не могла я тогда догадаться,
Что назначено мне испытать.

–Наступила минута расплаты!
Говорю вам сейчас без затей,
Что любовь ваша будет распята!
Докажу – я умнее людей.
Ты послушной волной океана
Станешь нынче по воле моей.
Ты получишь в объятья Ивана
И погубишь любовью своей.
А потом принесёшь на съеденье
Его тело, ко мне поутру…

–Если нам не случится спасенья,
Я с любимым супругом умру!


– Не умрёшь! Не надейся, девчонка!
Ведь бессмертна морская волна.
И не петь тебе песенки звонко,
Как все волны, шипеть, ты вольна!
Станешь ты и послушной, и нежной.
О любви своей можешь забыть!
Если будешь служить мне прилежно,
Я меня так позволю любить.

                      ****
Как же справиться мне с этой болью?
Пошло судно Ивана ко дну.
Не спасла я супруга любовью,
И меня он оставил одну.

Приняла я Ивана в объятья
И омыла солёной слезой:
–Чёрта мне не пристало бояться,
Мой супруг будет снова живой!
Затеряюсь я капелькой в море,
Убегу с ним в родные края.
Это горе, как видно, не горе…
Да поможет любовь мне моя!

И подружки в беде поддержали,
Встали рядом, прижавшись плечом:
– Мы такое здесь лихо видали,
Нам теперь уже всё нипочём.


Побежали мы дружной семьёю,
Куда ветер попутный погнал,
Унося дорогое с собою,
Пока Чёрт в глубине отдыхал.

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #345 : 19 ноября 2015, 12:22:34 »
–Ты напрасно опять угрожаешь!
Не уйти вам теперь от беды.
Где жена никогда не узнаешь,
Много в море солёной воды!

И опять девы звонко запели,
Подсказав, где их надо искать.

– Ах, негодницы! Вы осмелели?!
Отправляйтесь наверх погулять!
Посмотрите своими глазами,
Как жестоко людей накажу,
Корабли их накрою волнами
И на рифы всех в шторм посажу!
Корабли разобьются о камни.
Я всех рыб приглашаю на пир.
Молодые и сильные парни
Пусть узнают подводный наш мир!
Вы увидите это воочью,
Но не сможете слова сказать.
Ведь вы станете чайками ночью,
Для того чтоб над морем летать!

                   ***
Мы кружились над синей водою
И бессильно махали крылами:
– Как же справиться с чёрной бедою,
Что нависла над их кораблями?!

Только что происходит с природой?
Всё восстало в ней против людей!
Штормовой, неуёмной погодой
Погубить их затеял злодей!
Волны дыбились будто бы горы!
Словно щепки кидало суда!
Почернели и небо, и море.
Забурлила за бортом вода!

Изумлённо глядели мужчины,
Как сквозь бурю к ним чайки летят:
– Есть, как видно, у чаек причины,
Может, что-то сказать нам хотят?!
Налету, разбиваясь о реи,
С Ураганом бесстрашно борясь,
Мы тревожно и громко галдели,
Их вниманье привлечь к нам, стремясь!
Нам казалось, все злобные силы
Насмерть встали на нашем пути!
Меня ветер отбрасывал Сильный,
Не давая мне к людям пройти.
Я отчаянно с ветром сражалась
И смогла сократить интервал.
Рядом с мужем моим оказалась,
Он держал в руках крепко штурвал!

И умом его бог не обидел,
Озарила вдруг радость лицо,
Ведь на лапке моей он увидел,
Свой подарок – с алмазом кольцо!

Но тут молния ярко и ясно,
Озарила вдали валуны.
Там, по мели смертельно опасной,
В белой пене идут буруны!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #344 : 19 ноября 2015, 09:56:27 »
Екатерина Ивановна, прекрасные стихи .... 00_10 0__16 __0_09
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #343 : 18 ноября 2015, 14:52:56 »
Воротился на берег мой милый,
Чтоб дружину большую собрать
И сразиться с постылою силой,
Да красавиц из плена спасать!

Враз, на подвиг святой и бесстрашный,
Отозвалось немало друзей.
Грянул пушечный выстрел прощальный,
И в поход ушёл флот кораблей!

                   ****
Чёрт Морской, торжествуя победу,
Очень пышный устроил приём.
Важно к званому вышел обеду,
Следом свита большая при нём.
Собиралась вся нечисть морская,
Изо всех океанских глубин.
И пощады к собратьям не зная,
Были хищники все, как один!

Всех утопленниц вывели тоже.
Нас на подиум ставили в ряд.
– Ах! Какие чудовища, боже,
Скалят зубы и жадно глядят!

Потянули к нам щупальца спруты,
Очи алчно мерцают во мраке,
Спины жутких мурен изогнуты,
За добычу готовые к драке.

Друг за дружкой акулы кружились,
Не сводя отупевшего взгляда.
А у ног рыбы-камни таили,
Иглы полные страшного яда.
Скат, владеющий электрошоком,
Одержать размечтался победу:
Перепуганных девушек в шёлке
Умертвить и подать их к обеду!
Ядовитые рыбины Фугу
Проплывали упрямо меж нами.
Ожидая, коснёмся с испугу,
И покончено было - бы с нами!
Рыба-меч, ядовитые змеи,
Пилорылы вокруг нас метались,
Но ослушаться Чёрта не смели,
Без приказа напасть опасались.

В диком танце вокруг нас вращался,
Тот ужасный немой хоровод…

Каждый с жизнью своей попрощался,
Не надеясь уж выйти из вод.

Мы страшилищ, не скрою, боялись.
Но должны были песни им петь!
Только мы наотрез отказались
И принять приготовились смерть!

Ведь в неволе душа человека
Породнится не с песней – с тоской!
Повелось в старину век от века,
Что не петь и в пучине морской.

– Усладить не желаете песней
Музыкальный и тонкий мой слух?!
Поклянусь вам водицею пресной,
Что сломлю непокорный ваш дух!
Всех отдам вас сейчас на съеденье:
Накормлю вами важных гостей!

Нет надежды у вас на спасенье,
Не останется даже костей!

                  ***
Только что происходит такое:
Поселился вдруг страх в глубине!
И не стало рыбёшкам покоя,
На зловещем таинственном дне.
 
Трал глубинный на них опускался,
С океанской поверхности вниз.
И тут голос знакомый раздался:
– Чёрт проклятый, я здесь! Берегись!
Склизким вам не дождаться пощады,
Все пойдёте в котёл на уху!
Чёрт Морской, ядовитые гады,
Петь мы будем вам здесь, наверху!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #342 : 18 ноября 2015, 09:20:10 »
Васильевич, не переживай так, критику нужно стойко переносить..  :D 0__16 __0_09
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #341 : 17 ноября 2015, 23:03:20 »
И ещё почистил...

http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=6362.msg62981;topicseen#msg62981

Василич, я начинаю привыкать к твоему чувству юмора.

 .111

     Если ты находишь что в истории переписки останется моя фамилия как неадекватного, выёживающего человека на которого не стоит обращать внимание как негативного ветерана тогда делай как знаешь! Тогда, прошу, удали все мои воспоминания и ваши восторженые отзывы и забудем всё это а я обязуюсь немедленно удалить свои фото со всех Сайтов которые бы напоминали вам обомне как о нехорошем человеке которые, как написал Лёвушкин ... к сожалению появляются на вашем сайте. Я тебе предложил всё убрать и даже, извини, показал как, думаю со мной согласятся все, что бы все были в шоколаде. Если никто зла не держит. У меня есть внуки и правнуки, которые носят мою фамилию, и читая это  не верят зная меня по моим делам.
    С уважением!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #340 : 17 ноября 2015, 20:20:02 »
И ещё почистил...

http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=6362.msg62981;topicseen#msg62981

Василич, я начинаю привыкать к твоему чувству юмора.

 .111
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #339 : 17 ноября 2015, 19:50:19 »
...
Если понравится то, что я выложила, я отправлю продолжение сказки. Спасибо вам всем за всё: за поддержку, за помощь, за добрые слова

ПОЮЩИЕ ВОЛНЫ
                                              Сказка

...
В сырость, в мрак с головой окунувшись,
Я не верила в злую судьбу.
И как только от страха очнувшись,
С чёрной силой вступила в борьбу!

Конечно выкладывайте, Екатерина Ивановна! Меня заинтриговал последний куплет. Думаю, что с океаном, с чёрной силой бороться невозможно. Так что судьба этой девушки заинтриговала.

И для вас, уважаемые ветераны.

Первое. Давайте прекратим засорять творческую ветку. Иначе мне напоминает это классику, кинофильм "Весёлые ребята". Помните после драки творческой интеллигенции: "Мы ретипети..Мы ретипетировали".

Второе, со стороны глядя, вижу, что это уже не флотские подколки, а переход на личности: забаню всех на пару дней, если не прекратите. Будем вдвоём с Екатериной Ивановной читать форум. Ну и Александр Павлович пока не замечен в злоупотреблении.

Третье. Ваши сообщения, как не имеющие отношения к творчеству, перемещу в ветку. Можно назвать: "Дело было вечером, делать было нечего".

                     Анатолий!
      Давно не читал эту ветку думаю будет время-прочту полностью  об чём пишут.
      Ты хорошо постарался, подчистив острые углы оставив один в моём теле. matr0001os
      Что я увидел?
      Вах: ...я дал высказаться всем.
      Коровкин: ...Серков, хватит выёживаться.
      Ек. Ив: ...я не понимаю что нужно от меня.
      Коровкин: ...шедевры неадекватного Серкова.
      Ек. Ив: ....спасибо, Ан.Вас.,  3 раза.
      Ек.Ив:  ..К Анатолию Ив. претензий нет..

      Как говорил японец...урезать так урезать и сделал харакири. Если прощать так всех а не избранных дорогих тебе людей которых я то же уважаю не смотря ни на что! Думаю со мной согласятся те кто то же писал обо мне отзывы что бы и их комментарий остался для истории, какие бывают плохие Серковы!
      Из всего этого винигрета выходит что один я плахиш и ты удачно оставил негатив обо мне одном.
      Так вот, предлагаю после моего поздравления поставить ответ Ек.Ив. с тремя спасибами а всё остальное убрать кроме благодарных отзывов Екатерине Ивановне. Это будет честно и в такт текста.
      Впрочем, как тебе будет угодно я со всем соглашусь на правах подчинённого.

      Неадекватный Ан.Вас. который .. выёживаясь пишет...не адекватные шедевры и который не стоит вашего внимания!

Оффлайн Долгов Вадим Владимирович

  • Служил Отчизне, которой больше нет
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 259
  • Долгов В.В. БЧ-4 М.Неделин 1987-1990
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #338 : 17 ноября 2015, 17:41:32 »
Екатерина Ивановна! Творчество всегда побеждает любые невзгоды, любые печали, любые дрязги! Творческих Вам успехов! Радуйте нас своими стихами. Сказка о море - говоря молодёжным сленгом (имею право его применять так как учу эту самую молодежь в школе) - просто улет!
 0__355 0___99 0___99 0___99 0___99 0___99
С уважением, ст. матрос Долгов!

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #337 : 17 ноября 2015, 10:13:05 »
Рыба страшная, с пастью огромной,
Ненасытной и алчной была.
Своей удочкой хитрой, проворной,
Прямо в пасть свою жертву вела.
Рыбу – Чёртом Морским  называют
Он на каменном троне лежит
И любой, кого он подзывает,
На погибель покорно спешит.
Чёрт Морской в глубине океана
Захватил безграничную власть.
И держала сильнее капкана
Мир подводный зубастая пасть!
Только скучно и Чёрту бывает
В монотонной сырой глубине.
Оттого он девиц похищает,
Чтоб звучали их песни на дне!
Но прелестные девы молчали,
Оказавшись в его терему.
Их сердца наполняли печали
И надежда покинуть тюрьму.




Я запомнила ясно мгновенье,
Как бежал муж на помощь ко мне.
Я молила его о спасенье…
Было жутко, как-будто во сне!
Знала я, что меня он не бросит
Погибать в этой страшной беде.
Пусть любовь ему наша поможет,
И в огне он пройдёт, и в воде!

                    ****
В водолазный костюм облачившись,
Он бесстрашно ушёл в глубину.
И подводным ружьём снарядившись,
Жаждал смерти врагу своему!
День за днём, по глубинам скитаясь,
Обнаружил таинственный грот:
– Я с тобою сейчас расквитаюсь,
Скользкий, мерзкий, прожорливый Чёрт!

– Мне с тобою сражаться зазорно!
Ты меня здесь напрасно коришь.
И скажу я тебе непритворно,
На зубок ты мне будешь, малыш!
Уходи по-добру, по-здорову,
Не нарушив моей тишины.
В глубине, под солёным покровом,
Не встречали мы царской жены.



Обойди все пещеры и ямы.
Всюду встретит тебя тишина.
Не слышны здесь сонеты и ямбы —
Безголосая наша страна!

– Нет мне жизни, злодей, без любимой!
Где искать мне её, подскажи!
Ты один здесь владыка всесильный,
Невиновность свою докажи!

–Чтобы другом моим ты остался,
Иди в гости ко мне, в этот грот…

Но тут голос любимой раздался:
– Берегись, это чудища рот!

…И замолк, оборвавшись внезапно,
На пол-слове тот голос родной.
Но царевичу стало понятно,
Как коварен владыка морской!

Как ужаленный Чёрт повернулся,
Вмиг захлопнув зубастую пасть.
И куда-то во мраке метнулся,
Только муть с глубины поднялась.

Грянул выстрел на дне океана,
Трудно в Чёрта Морского попасть!
Отлегло на душе у Ивана,
Знал теперь он, жену, где искать.
Долго звал Иван Марью метаясь,
Чтоб желанную к сердцу прижать.

Но в объятия спрута попалась
Его Марья, не в силах дышать.

Вдруг невольницы девы запели,
И в бесстрашном порыве сердец,
Серебром голоса зазвенели,
Чтоб услышал их юный храбрец!

Велики океана просторы,
Взглядом толщу воды не объять.
И таинственны мрачные горы,
Где упрятал пленённую тать!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #336 : 16 ноября 2015, 12:51:12 »
...
Если понравится то, что я выложила, я отправлю продолжение сказки. Спасибо вам всем за всё: за поддержку, за помощь, за добрые слова

ПОЮЩИЕ ВОЛНЫ
                                              Сказка

...
В сырость, в мрак с головой окунувшись,
Я не верила в злую судьбу.
И как только от страха очнувшись,
С чёрной силой вступила в борьбу!

Конечно выкладывайте, Екатерина Ивановна! Меня заинтриговал последний куплет. Думаю, что с океаном, с чёрной силой бороться невозможно. Так что судьба этой девушки заинтриговала.

И для вас, уважаемые ветераны.

Первое. Давайте прекратим засорять творческую ветку. Иначе мне напоминает это классику, кинофильм "Весёлые ребята". Помните после драки творческой интеллигенции: "Мы ретипети..Мы ретипетировали".

Второе, со стороны глядя, вижу, что это уже не флотские подколки, а переход на личности: забаню всех на пару дней, если не прекратите. Будем вдвоём с Екатериной Ивановной читать форум. Ну и Александр Павлович пока не замечен в злоупотреблении.

Третье. Ваши сообщения, как не имеющие отношения к творчеству, перемещу в ветку. Можно назвать: "Дело было вечером, делать было нечего".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #335 : 16 ноября 2015, 10:52:37 »
Дорогие мужчины, чтобы закрыть наконец эту тему, предлагаю вашему вниманию сказку Поющие волны. Она о море, любви и верности. Предупреждаю сразу, она не короткая, но это даст возможность забыть весь негатив. Если понравится то, что я выложила, я отправлю продолжение сказки. Спасибо вам всем за всё: за поддержку, за помощь, за добрые слова

ПОЮЩИЕ ВОЛНЫ
                                              Сказка

Море плещет седыми волнами.
Кто же может сказать – сколько их?!
Набегают на берег валами,
В белой пене из далей морских.
Никогда не бывая безмолвным,
Океан все шумит и шумит.
Только тайны поведают волны
Тем, чьё сердце их слушать велит.

И однажды на зорьке под вечер,
Волны грустно катали песок.
Поутих разгулявшийся ветер,
Как заслышал волны голосок.
И волшебница песне внимала
Наблюдая, как гаснет зарница.
А потом серебром засверкала
Вдоль по лунной дорожке водица.

                    ***
–Я ведь девушкой юной когда-то,
Развлекалась средь пышных садов.
И красивой была, и богатой,
Со счастливой, завидной судьбой.
Там мне встретился юноша милый,
На прекрасном буланом коне.
Смелый, гордый, красивый и сильный
Он судьбой предназначен был мне.

Мы, счастливой супружеской парой,
Поднимались на борт корабля.
И ветрами наполненный парус
Уносил нас в чужие края.

В сердце радость была без границы,
Не почуяло близкой беды.
Наше счастье могло бы сравниться,
С океанскою чашей воды.

Чуть от утренней неги очнувшись,
Я на палубу вышла одна.
Без сомнения, зная, проснувшись,
Муж с любовью обнимет меня!

Зорька яркого света охапку,
Посылает просторы объять.
Нахлобучила красную шапку,
На безбрежную водную гладь.
А лучи, её дети-посланцы,
Отнимая у тьмы покрывало,
Вмиг, движеньем сверкающих пальцев,
Всего мира красу открывали.
Заливало прелестным румянцем
Надо мной белый шёлк парусов.
Всюду воды горели багрянцем,
Где пошла уже рябь полосой.

Солнце вышло, из моря блистая.
И сияя своей чистотой.
Я не знала, что Солнышко встало,
Посмотреть, как расстанусь с мечтой.

И тревожные возгласы чаек,
Что летали над алой водой,
Предвещали мне горе-печали,
Говорили, что встречусь с бедой.

Только я не заметила это —
Счастье застит влюбленным глаза,
Что сгущается солнечным летом
Над моей головою гроза.

Закружилась я в танце от счастья
И запела о вечной любви,
Не заметив, что рядом несчастье
Уж расправило когти свои.

Море вздыбилось мрачно и гневно!
Заревел устрашающий вал.
Свирепеющий ветер мгновенно
Паруса на клочки разорвал!
Сверху падали с грохотом реи
И не слушалось судно руля…

Вдруг холодные струи, как змеи,
Подхватили в объятья меня!

В сырость, в мрак с головой окунувшись,
Я не верила в злую судьбу.
И как только от страха очнувшись,
С чёрной силой вступила в борьбу!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #334 : 15 ноября 2015, 16:47:33 »
Я восхищаюсь Вами, Екатерина Ивановна! Я-то попытался Вас защитить от некоторой нашей мужицкой бестактности, а Вы и сами прекрасно справляетесь! Мы Вас очень любим!

И по Вашей просьбе размещаю:

<a href="https://www.youtube.com/v/po3RMohFdls" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/po3RMohFdls</a>
Екатерина Ивановна я и не сомневался что вы можете и так... здорово! Спасибо!