Автор Тема: Поговорим о работе с молодёжью  (Прочитано 2014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Поговорим о работе с молодёжью
« Ответ #13 : 10 декабря 2019, 13:06:55 »
Класс, все как полагается даже встреча с "Поросенком".
Свистать всех наверх!

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Поговорим о работе с молодёжью
« Ответ #12 : 09 декабря 2019, 14:17:54 »
Александр Владимирович Верховский прислал из Артека. Саша служил секретарём ВЛКСМ на "Сахалине", потом помощником НачПО по комсомолу.
А нынче детишек учит.

<a href="https://www.youtube.com/v/bW_iNZZqdLM" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/bW_iNZZqdLM</a>

Вот здорово!!! Молодец Александр Владимирович! Помню его , когда в он Штабе служил...

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Поговорим о работе с молодёжью
« Ответ #11 : 09 декабря 2019, 12:36:35 »
Александр Владимирович Верховский прислал из Артека. Саша служил секретарём ВЛКСМ на "Сахалине", потом помощником НачПО по комсомолу.
А нынче детишек учит.

<a href="https://www.youtube.com/v/bW_iNZZqdLM" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/bW_iNZZqdLM</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Поговорим о работе с молодёжью
« Ответ #10 : 12 апреля 2016, 18:23:21 »
   Пару часов перебирал фото, видео, вымпелы, сувениры и пр.. Готовлюсь. В понедельник 11 апреля провожу урок "Окружающий мир" во внучкином классе - во 2/Б гимназии № 117 г. Омска (ныне мудрёно называется: "Многопрофильный образовательный центр развития одарённости № 117". Во как!) . Тема, естественно, "Космос, Гагарин, ТОГЭ". Нынешние второклассники - ребята грамотные, а тем более, в этой гимназии для одарённых детей, куда их отбирали по конкурсу. Так что им уже можно и нужно рассказывать и демонстрировать то, что значит космос в нашей жизни, и какую роль в освоении космоса занимают СССР и Россия. 1___1_1 
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Поговорим о работе с молодёжью
« Ответ #9 : 12 апреля 2016, 18:21:32 »
Ильдар Хуснуллин сообщил:

Сегодня, 12.04. во всех школах моего р-на ровно в 11 часов местного времени провели Урок мужества. посвященной 55-летию со дня полета Гагарина.Изготовлен видео-фильм О нас . и о космосе.
Комп.диск с фильмом распростонены во все школы р-на

<a href="https://www.youtube.com/v/0Fni7i28efU" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/0Fni7i28efU</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Поговорим о работе с молодёжью
« Ответ #8 : 31 марта 2016, 14:09:16 »
Вот ещё пример:
Бантиков Виталий Анатольевич, капитан 2 ранга запаса, работает в МБОУ ДОД «ЦДТ г. Владивостока» с 2009 г. педагогом дополнительного образования в детском военно-патриотическом клубе «Юный патриот Родины». Он проводит занятия с ребятами в кружках «Гардемарины», «Морская пехота», «Стрельба». Ребята его кружков считаются самыми дружными и надежными членами клуба. Занятия педагога Бантикова В.А. всегда проходят интересно и нравятся детям. Благодаря ему и его организации по стрелковой подготовке, ребята на соревнованиях занимают призовые места и считаются лучшими стрелками среди военно-патриотических клубов.

Виталий Бантиков служил у нас, на "Неделине" он был пропагандистом что-ли, забыл уже, но до нас он служил на "Чумикане". Хороший и весёлый мужик!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Поговорим о работе с молодёжью
« Ответ #7 : 29 марта 2016, 08:18:08 »
Михалыч спасибо, очень ценные советы!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Поговорим о работе с молодёжью
« Ответ #6 : 28 марта 2016, 17:41:24 »
Ещё маленький совет: фотографии лучше распечатать на формате листа А3 и заламинировать. Опыт показал, что далеко не обязательно цветные, далеко не обязательно "героические" (я накрываю грудью дзот), а самые бытовые и, конечно, корабли, технику. Это и девушки любят рассматривать.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Поговорим о работе с молодёжью
« Ответ #5 : 28 марта 2016, 17:29:12 »
Тема очень интересная. Кто-то любит преподавать, точнее выступать перед детишками. Я тоже люблю, уж не знаю, как получается.
Помню всех взрослых гостей, которые приходили к нам в школу. Раньше-то было просто: приходит какой-нибудь старшина 1 статьи после "дембеля" в военкомат, а ему - выступи перед школьниками.
Тем не менее, всех до единого помню и считаю это очень важным.

У нас есть чем похвастать.
Напомню:
У нас есть учителя, которые профессионально рассказывают о нас, о космосе и флоте:
- В.С.Чеснокова, Москва
- В.В.Долгов, Алтай
- Е.Л.Фирсова, Дмитров
- Палло М.Ф., Москва

Работают со школьниками:
- Е.В.Злобин, Киров.
- А.И.Коровкин, Юрга.
- Плюхов С.И., Давлетбаев Р.Р., Уфа

Могу чуток поделиться своим опытом. Главное - не бояться, дети - самые благодарные слушатели. Причём и фальш они чувствуют быстрее.

1. Нужно приготовить фотографии, достаточно 5-10, много не нужно, иначе они отвлекут внимание детей и вы не сможете его восстановить. И часть обязательно утащят, имейте в виду.

2. У нас очень яркая деятельность. Можно нарисовать на доске полёт ракеты, можно эти ракеты обозначить карандашами. Очень помогают сравнения: расстояния до Луны, расстояния в океане, высоты космического аппарата в апогее и т.д. Показать наши океаны, показать наши флота, наши космодромы. Для сравнения - космодромы других стран.

3. Продумайте заранее вопросы, которые будете им задавать: далеко ли до Луны? Глубина океана, высота Джомолунгмы, сколько ракет у нас? У других стран? (примерно, конечно). Как флот помогает стране, чем ценен космос для страны и мира?
Зависит от возраста, но вопросов можно придумать очень много.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Поговорим о работе с молодёжью
« Ответ #4 : 27 марта 2016, 16:10:49 »
http://www.kubok-gagarina.ru тут всё можно прочитать..

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Поговорим о работе с молодёжью
« Ответ #3 : 27 марта 2016, 15:13:44 »
В моём случае меня интересует школа в которую ходили мои дети, старшая внучка, надеюсь в этом году пойдёт туда и младшая., Знаю что в школах есть конечно своя программа работы по патриотическому воспитанию и что надо предлагать себя и что надо вписаться в школьную программу, иначе тебя пошлют куда подальше.
Сергей расскажи про олимпиаду, они ведь разные бывают, спортивные. математические, географические и т.д. Ваша какая?

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Поговорим о работе с молодёжью
« Ответ #2 : 27 марта 2016, 14:51:48 »
Главное в этой работе не боятся себя предлагать в школы в местах Вашего проживания.. а то что детям это интересно будет не сомневайтесь..это я по нашей Олимпиаде на Кубок Ю.А. Гагарина понял..начинали в 2010 году - 339 участников, в этом 96600.. ученики 1-8-х классов Башкирии...

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
Поговорим о работе с молодёжью
« Ответ #1 : 27 марта 2016, 14:29:09 »
На базе нашей сайтовской страницы  «..Гагарин Юрий Алексеевич», подумал о предложении патриотического воспитания молодёжи. Которое наш Союз считает одной из своих задач. Замечательное предложение Плюхова Сергея  отметить 55 годвщину полёта в космос первого человека, нашего человека Юрия Алексеевича Гагарина. Разговоры о работе с молодёжью в Союзе периодически возникают. Кроме разговоров, некоторые  члены  Союза, такую работу уже ведут, мы знаем, что Коровкин А.И. занимается с детьми, наверно и другие есть, о которых мы не знаем. А хотелось бы знать.  Не только знать фамилии этих людей, но как они это делают.
Я это к тому, что был у меня в своё время опыт, даже не опыт, попытка общения с детьми,(где-то уже вспоминал об этом) естественно, что эти дети были из школьников с которыми учился  мой сын.  Эта попытка как я посчитал, имела отрицательный результат, по крайней мере для меня. Тогда я понял, что педагог из меня не очень, видимо могу воспитывать толькосвоих. Хотя эта идея и тогда, да и сейчас меня привлекает.
Нам ветеранам конечно есть, что рассказать, детям, молодёжи. Думаю вообще взрослому человеку полезно общаться со своим будущим, с теми кто будет жить после нас.
Как найти слова, общий язык, чтобы нас поняли, что бы это общение вызывало интерес. У кого-то это получается, что называется, без подготовки, как говорится по призванию.
Как сегодня сбалансировать понимание воспитания детей бабушек и дедушек с пониманием этого вопроса родителей возрастов от 40, 30, 20-ти и плюс школы, без вреда для самих детей. Мы же должны понимать что отношение, даже если смотреть только по возрастным категориям воспитателей совершенно разное.
Для чего я об этом заговорил, хотелось бы по обсуждать этот вопрос. Может это позволит как-то приблизить работу по воспитанию молодёжи к широким реальным действиям. Высказать предложения, поделиться опытом. Наметить какую-то стратегию. Может даже разработать методику и рекомендации для работы на местах. Может это звучит как-то старомодно и как сейчас любят говорить, попахивает «совком», новсё же...?