Автор Тема: Календарь знаменательных дат  (Прочитано 6197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #35 : 23 марта 2015, 06:39:44 »
Костя, а как ты относишься к Дню штурманской службы ВВС России(24 марта 1916 года)?
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #34 : 23 марта 2015, 05:12:58 »
2015 год - год значимых юбилейных дат. Вторым после 70-летия Победы важным юбилеем является 120-летие изобретения Радио.
В ознаменование столь значимой юбилейной даты изобретения Радио великим русским ученым Александром Степановичем Поповым учреждена юбилейная медаль Союза радиолюбителей России «120 лет Радио». В соответствии с положением о медали ею могут быть награждены граждане, внесшие значительный вклад в становление и развитие радиолюбительства и радиоспорта в СССР и Российской Федерации, поддержку деятельности Союза радиолюбителей России, лица, много лет занимавшиеся и/или занимающиеся пропагандой и сохранением достижений радиолюбительской техники, радиоспорта, а также имеющие фундаментальные труды и заметные достижения в этой области.
Порядок направления представлений к награждению разъяснен руководителям РО СРР. Передача наградных материалов в регионы планируется на Съезде СРР в апреле с.г., что позволит провести награждение в субъектах Российской Федерации непосредственно в преддверии Дня радио - 7 мая.
Кроме того, в настоящее время проходит обсуждение и согласование положения о юбилейных эфирных мероприятиях, посвященных историческому юбилею.
 
Источник: http://www.srr.ru/

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #33 : 15 января 2013, 07:10:47 »
Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения героя подводника А.И. Маринеско
Алекса́ндр Ива́нович Марине́ско (2 (15) января 1913, Одесса — 25 ноября 1963, Ленинград) — командир Краснознамённой подводной лодки С-13 Краснознамённой бригады подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота, капитан 3-го ранга, известный по «Атаке Века».

http://www.navy.ru/news/dayinhistory/index.php?ELEMENT_ID=4867
http://vpk-news.ru/articles/885

На фото: Маринеско А.И.
памятник легендарному подводнику в г. Калининграде

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #32 : 06 июня 2012, 12:51:22 »
В 97-м году мы в доке стояли с Надеждой, всё ждали когда там паруса поднимут, сфоткаться __0_09
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #31 : 06 июня 2012, 12:36:27 »
На одном из парусников, не помню на каком, служил мичман,который в наше время служил на САХАЛИНЕ в службе снабжения которой командовал кап-лей.Ляшенко П. может быть кто-нибудь знает об этом.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #30 : 06 июня 2012, 09:51:27 »
 00_10 ..119 0__16 __0_09
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #29 : 05 июня 2012, 14:32:18 »
Спасибо, Костя!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #28 : 05 июня 2012, 13:26:55 »
Прошу обратить внимание на сайт http://www.parusnikdv.ru/index.php

Благодаря спонсорству компании Мегафон на паруснике установлена WEB камера. Таким образом можно смотреть в режиме On-lain морскую картину с мачты фрегата - рассветы и закаты. Так же на сайте возможно следить его положение на карте.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #27 : 05 июня 2012, 08:33:23 »
Гданьская верфь построила наших малышей, парусник "Надежда", но нынче в просто разграбленном состоянии. Я пытался написать туда письмо.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #26 : 05 июня 2012, 07:25:38 »
Современный российский парусный фрегат «Надежда» отмечает 20-летний юбилей

Одним из немногих кораблей, который до наших дней бороздит просторы океанов под парусами, является фрегат Надежда. Парусник был построен в лихие для нашего государства времена, в 1991 году на Гданьской верфи (Польша), а 5 июня 1992 года поднял Российский флаг. Своё название корабль получил в честь шлюпа «Надежда», на борту которого практически 200 лет назад было совершено первое кругосветное путешествие, под командованием капитана Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского.
http://sailing-ships.ru/modern-ships/fregat-nadezhda.html

В настоящее время Парусное учебное судно "Надежда" осуществляет в тихоокеанский поход, приуроченный к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке. В отдельных этапах похода "Надежды" участвуют корреспонденты "Российской газеты".
http://www.rg.ru/sujet/4605/index.html

Поход парусного учебного судна «Надежда» одобрен Президентом России Дмитрием Медведевым во время открытия Национального дня России на ЭКСПО-2010 28 сентября 2010 года в Шанхае (КНР) в ходе его рабочей встречи с представителями Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского.

Тихоокеанский поход парусного учебного судна «Надежда» выполняется в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.07.2011 №1193-р и будет реализован под эгидой Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального агентства морского и речного транспорта, Министерства иностранных дел Российской Федерации в содружестве с регионами России как национальный проект, где Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского является ответственным исполнителем.

http://www.parusnikdv.ru/index.php


Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #25 : 17 июня 2010, 11:39:42 »
200-летие адмирала Завойко

15 июля 2010 годаи сполняется 200 лет со дня рождения адмирала Завойко Василия Степановича - участника знаменитого Наваринского морского сражения, двух кругосветных плаваний, мужественного командира Петропавловского военного порта, под чьим руководством небольшой гарнизон отразил попытку англо-французской эскадры овладеть этим портом в августе 1854 года.

Всеукраинская ассоциация ветеранов подводников (http://ex-submariners.org.ua/) совместно с Кривоозерской районной государственной администрацией 17 июля в 12.00 в селе Велика Мечетня, в месте захоронения адмирала, проводит мероприятия посвященные 200-летию со дня рождения героя обороны Петропавловска адмирала Завойко. Это мероприятие проходит под патронатом Кабинета Министров Украины и при содействии соответствующих министерств и ведомств.

Приглашаем принять участие в чествовании адмирала.

С уважением,
Коляда Владимир Григорьевич
Первый заместитель председателя - начальник штаба

http://vlms.ru/zavoiko.html


Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #24 : 17 декабря 2009, 18:04:18 »
 Вот напечатал справку о создании РВСН, и возник у меня вопрос, а вот Атомные подводные ракетоносцы имеют отношение к РВСН или нет?

Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #23 : 17 декабря 2009, 17:51:08 »
 Всех ветеранов КИК ТОФ поздравляю с День Ракетных войск стратегического назначения.

     Справка.

   17 декабря
  Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) как вид Вооруженных Сил были созданы 17 декабря 1959 года по решению правительства СССР.

  31 мая 2006 года на основании Указа президента России № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» был установлен праздник стратегических ракетчиков — День Ракетных войск стратегического назначения, отмечаемый ежегодно 17 декабря.

  Ракетные войска стратегического назначения являются основой стратегических ядерных сил России. Войска состоят из ракетных армий, воинских частей. В составе имеются объединения, соединения, космодромы, полигоны, отдельная научно-исследовательская станция, научно-исследовательский институт, высшие военно-учебные заведения, учебные центры по подготовке младших специалистов и школа техников, арсеналы, ремонтные заводы, центральные базы.

  В 1997 году произошло объединение Ракетных войск стратегического назначения, Военно-космических сил, войск ракетно-космической обороны Войск Противовоздушной обороны ВС РФ в единый вид ВС РФ — Ракетные войска стратегического назначения.

  С июня 2001 года Ракетные войска стратегического назначения преобразованы в два рода войск — Ракетные войска стратегического назначения и Космические войска.

  Вышеобозначенным Указом признан недействительным Указ Президента Российской Федерации № 1239 от 10 декабря 1995 года «Об установлении Дня Ракетных войск стратегического назначения и Дня Военно-космических сил». День Космических войск отмечается ежегодно 4 октября.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #22 : 17 декабря 2009, 13:01:55 »
Наверное пора уже напечатать календарный перечень всех праздников (дат), которые мы должны (или обязаны) отмечать.  Кто-нибудь может огласить весь список!?  ..222

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #21 : 17 декабря 2009, 12:35:11 »
Всех поздравляю, всем желаю счастья!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #20 : 17 декабря 2009, 12:30:48 »
Уважаемые ветераны КИК ТОФ поздравляю Вас с 50-летием РВСН. Как здорово, что все мы принимали и принимаем активное участие в развитии славного рода войск России.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #19 : 29 ноября 2009, 21:56:19 »
Цитировать
Очень интересный сайт http://veteran60111.narod.ru/frame.htm  создал его  Иванов Вадим Николаевич, вот только в наших      покорабельных списках  его нету. Хотя вроде про наш сайт он знает.

Вадим Николаевич знает про наш сайт. Он дружит с Пятигоровым Виктором Григорьевичем, а В.Г. был на нынешней встрече. Я писал Иванову, но он так и не ответил. Он в Питере. Его сайт - целая эпоха в нашей жизни. Не я первый, ребята, нет - не я.  ..307
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пуленец Виталий Николаевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 96
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #18 : 29 ноября 2009, 21:48:12 »
Впервые со стихами Ананьева (он для меня по прежнему "зав. СДП" КИК "Спасск") встретился в начале нового столетия в газете "Вилючинская газета" (администрации ЗАТО).
 В 2003 году редактор газеты Киселев  собрал материал и издал (600 экз.) в г.Твери памятный подарочный фотоальбом "Вилючинск: из года в год, из века в век"- к 35 летию Вилючинска. Запомнился фотоальбом тем, что в нем материал размещен и купирован без ведома тех, кто собирал этот материал. Альбом сохранился, а вот газета - нет.
  Живет он попрежнему в Вилючинске!
 К Вашему вниманию - фрагмент из альбома.


 

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #17 : 29 ноября 2009, 19:53:22 »
Это оттуда.Хорошо написано!


Кружится снег над "Маршалом Крыловым" –
Красавец-КИК швартуется кормой.
Его опять встречают добрым словом –
С успехом он вернулся в порт родной!
Хвала и честь большому экипажу,
Кто с Тихим океаном был на ты,
Кто действовал по четкому приказу,
Показывая лучшие черты
Характра морского, волевого,
Способного дух в твердости держать,
Живую силу "Маршала Крылова"
На деле вновь сумея доказать!

С. Ананьев, борт КИК "Маршал Крылов", май 1998 г
 
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #16 : 29 ноября 2009, 18:10:58 »
 Анатолий, очень интересно было посмотреть сообщения на сайте "Старая гостевая книга" и прочитал там сообщение
Цитировать
213. Имя: Иванов Вадим Николаевич, e-mail: v_ivanov@nwec.ru, город: Санкт-Петербург
Home page: http://www.veteran60111.narod.ru

Комментарии: Хорошо, что ТОГЭ живет, хотя бы в этом виртуальном мире. Спасибо.
Ветеранов 70-х годов приглашаю посетить мой сайт http://www.veteran60111.narod.ru
Командир группы обработки Сибири и Спасска (Сучана) капитан 1 ранга запаса В.Н.Иванов
10:09, 21.09.2004

 Очень интересный сайт http://veteran60111.narod.ru/frame.htm  создал его  Иванов Вадим Николаевич, вот только в наших      покорабельных списках  его нету. Хотя вроде про наш сайт он знает.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #15 : 29 ноября 2009, 13:26:53 »
Саша, который Сергеевич, я помню твоё появление и фотки, которые ты мне прислал. Меня тогда удивил ящик tral.

Истории вы, ребята рассказваете удивительные. Честно говоря и у меня были совершенно неожиданные встречи при помощи нашего сайта. При помощи объявлений, косвенных контактов, дополнительных звонков нашлись члены первых экипажей. Отыскались севастопольцы, отыскался В.Ю.Максюта, Зонов В.В., калининградские ветераны. Вдруг появились на горизонте люди, которых уже не расчитывал увидеть и услышать.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #14 : 29 ноября 2009, 10:46:43 »
Михалыч! А ещё сайт помог нам со Стасом Лыковым найти друг друга, а потом я съездил к нему во Владик, где окунулся в юность, и была встреча с Костей Горловым, выход семьями  на катере Игоря Конобиевского и Юры Молодцова на остров Русский с шашлыками и песнями... 0__12 И всё это благодаря сайту. Не говоря уже о книге и диске "Район закрытый для плавания". А встречи на Торбеевом!  Это всё тоже сайт.  .118 Спасибо тебе, брат, за подвижничество!  0__12

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #13 : 28 ноября 2009, 22:14:45 »
Моё первое сообщение 115. Имя: Иванов Александр, e-mail: tral.k2n@rambler.ru, город: Москва

Комментарии: Здравия желаю МОРЕМАНЫ!!! Яст.м-с Иванов А.С. с1987г по 1990г ( осень ) служил на кик " Чажма" в первом дивизионе ИК в посту №6 ТРАЛ К2Н. Мои командиры ст.л-т Савченко ст.л-тКобзаренко л-тПалло м-н Тимофеев м-нГордиенко ком.див.к3р Зозин комИКа к2рВыборов. Счастлив что в инете есть этот сайт.15 лет спустя встретились с корешем с которым стойко переносили все тяготы и лишения морской службы Митяев Макс БЧ4 ОСНАЗ. Куча положительных эмоций.Тем кто меня помнит и не только Я на связи!

kik1914: Александр, привет! Очень приятно получать весточки от ветеранов бригады! Я прекрасно знаю Михаила Зозина, Выборова, они сейчас на Камчатке. Удачи! Пиши!
10:33, 06.04.2006
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #12 : 28 ноября 2009, 18:13:56 »
Может кто не знает, что сначала был "Старая гостевая книга". Вот она, 2004 год:
http://www.guestbook.ru/?user=kik1914&page=3&language=russian

Самая первая запись - моего сына. Ему было 16 лет.

Параллельно я вёл "Новости сайта": http://www.toge.ru/news.html

Когда-то сайт имел название http://www.kik1914.narod.ru

Не забывайте, кто начинал восстановление памятьи ТОГЭ: http://www.toge.ru/links.html
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #11 : 28 ноября 2009, 16:57:45 »
Анатолий, в пору и мемуары писать о создании сайта. Ведь за это время  несколько раз менялся дизайн сайта. Ведь наверно еще помнишь, те первые моменты, когда на сайт заходит пользователь и он сообщает тебе, что тоже служил на нашем соединении.

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #10 : 28 ноября 2009, 16:52:25 »
 Семь футов под килем и попутного ветра кораблю который создал Анатолий Михайлович.Ну: За Михалыча ..222
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #9 : 28 ноября 2009, 16:43:49 »
Владимир Леонидович, спасибо,что "выудили" таую дату-годовщину. Теперь вот мы все умные. А ведь это действительно наш праздник.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #8 : 28 ноября 2009, 16:38:27 »
 
C годовщиной, Анатолий Михайлович !
Это праздник Ваш и наш !
Вы создали корабль на котором все мы снова военморы !
Мы опять в походе !
Выходя на сайт нашей организации, я чувствую твердость палубы "Чажмы", осознаю близость кораблей всего соединения.
Вы укрепили уверенность в себе не только мне, но уверен всем нам, нашей организации.
Найлучшие Вам пожелания !
Ура !
..222 ..222 ..222
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #7 : 28 ноября 2009, 16:34:42 »
Я, кстати, совершенно закрутился и забыл про все юбилеи. А потом мне позвонил Леонидыч...

Интересно, ребята. Когда я сделал первую версию сайта, посвящённого "Неделину" я и думать не думал, что это примет какие-то масштабы. Просто хотел сказать о моём корабле, который до обидного мало прослужил. О кончине которого было ясно сразу. Ещё перед ремонтом. Очень многие не верили, что корабль не вернётся. Потом это был корабль, который я начал изучать ещё до его отрыва от стенки. Когда не было ни трапов, ни постов, ни кают. Когда можно было пролезь во второе дно и я лазил там. Я встречался с главным конструктором Соколовым Д.Г. Мы были молодыми. Корабль считали свои детищем. Иногда наивно как-то. Мы не были ангелами - и пили, и дрались, и тёток тайком водили... всё было. Но мы и старались служить, старались делать своё дело.

Потом Сан Саныч Бевзюков стал уговаривать - сделай о всей экспедиции. Потом Эгон Эдуардович Мантай стал писать о своей "Чукотке" образца 1960 г. Мужики, правда всех помню. А вот фамилию первого посетителя история не сохранила :)
Целая история.

Ух! Что-то разболтался. Ностальгия, блин.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #6 : 28 ноября 2009, 15:49:40 »
 Анатолий, поздравляю, в первую очередь, тебя с очередной годовщиной, а также всех тех, кому не безразлична судьба нашего сайта.  0__12

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #5 : 28 ноября 2009, 15:27:42 »
Всех поздравляю! Всем жму руку!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #4 : 28 ноября 2009, 14:07:08 »
Владимир Леонидович, разрешите присоединится к Вашему поздравлению! Ура!!! Ура!!! Ура!!! 0__18
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #3 : 28 ноября 2009, 13:10:58 »
Уважаемые ветераны, 27 ноября с.г. исполнилось 7 лет с начала создания сайта ТОГЭ. Низкий поклон создателю сайта и созидателю ветеранского движения Курочкину Анатолию Михайловичу за то, что он он дал мощнейший импульс нашему объединению и предоставил возможность нашему общению, воспоминаниям, понять значимость того дела которому мы служили и продолжаем служить. Михалычу УРА!!!
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Календарь знаменательных дат
« Ответ #2 : 01 апреля 2009, 10:26:30 »
У нас на ленточках было написано "ВВМУРЭ им.Попова". Когда мы пришли во Францию в 1979 году,  нас предупредил консул, чтоб мы не говорили, что Попов - изобретатель радио. Чтоб говорили - Попов - наш великий учёный. Вот такая скромность. И сейчас эта "скромность" осталась.
Мне понравилась реакция Министра связи, он, пожалуй, впервые сказал в полный голос о Попове.
Самое интересное, что Попов работал в лаборатории императорского флота.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Календарь знаменательных дат
« Ответ #1 : 01 апреля 2009, 05:59:07 »
Уважаемые ветераны, друзья. С удивлением узнаю и хочу привлечь Ваше внимание к знаменательной дате, о которой к сожалению, не вспомнили.
16 марта 2009 г., исполнилось 150 лет со дня рождения Александра Степановича Попова, российского ученого и изобретателя.

7 мая 1895 г. на заседании Русского физико-химического общества А.С.Попов сделал сообщение о первых результатах своей работы в области исследования и применения электромагнитных волн и продемонстрировал сконструированный им радиоприемник.

Свое выступление Александр Степанович закончил словами: «В заключение могу выразить надежду, что мой прибор при дальнейшем усовершенствовании его сможет быть применен в передаче сигналов на расстояние при помощи быстрых электрических колебаний, как только будет найден источник таких колебаний, обладающий достаточной энергией».

7 мая - день рождения радио - отмечается в нашей стране как всенародный праздник.
Изобретение А.С.Попова открыло новую эру в области использования электромагнитных волн, подготовило почву для ряда открытий, сделавших возможным широкое применение радио во всех областях науки и техники.

http://www.popov-radio.ru/index.php