Автор Тема: "Зимняя война"  (Прочитано 629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
"Зимняя война"
« Ответ #1 : 15 февраля 2020, 20:12:08 »
По-другому она в народе осталась Финской.
Сейчас снова начинают поднимать эту тему. Часто в виде сенсации, хотя и с финами, вроде бы, все вопросы это войны обсудили. И наши удовлетворены.
Могу высказать исключительно свою точку зрения на эту войну. У меня дед воевал на этой войне, вернулся, в июне 1941 года его снова призвали.

На этой войне пропал мой дядя Курочкин Александр Павлович.
Кстати, знаменитый Маринеско тоже начинал на Финской.
Война была короткой. Жестокой. СССР пытался только найти свою военную стратегию. Совершенно безобразное снабжение, разведка. Плохая подготовка личного состава. Плохая техника.

Надо ли "ругать" Сталина за оккупацию, за нападение? Сейчас принято ругать, но вы представьте, если бы блокада Ленинграда началась в границах 1939 года. Помните табличку в Ленинграде: "При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна". Меня она просто поразила, когда первый раз увидел: шёл по улице и тут "Граждане, при артобстреле...".
А ведь это стрельба с севера, с финской стороны. Ленинград просто бы добили.

Так что Сталин, как политик, безусловно выиграл эту войну. Он ведь видел, как Европа перестраивает границы, агрессия и войны в конце 30-х дело обычное: "Не мы такие, жизнь такая". Понимал, что СССР будет осуждён. И тем не менее решился на войну.

Так я думаю.

Рекомендую по этой теме очень интересную книгу - Сахаров А.Н. и др. (отв. ред.) Зимняя война 1939-1940 гг. Исследования, документы, комментарии. К 70-летию советско-финляндской войны, М.: Академкнига, 2009. — 816 с.: ил.
Сахаров - это директор института истории АН РФ.
Здесь её можно скачать:
https://na5ballov.pro/lib/voen/3249-saharov-an-i-dr-otv-red-zimnyaya-voyna-1939-1940-gg-issledovaniya-dokumenty-kommentarii-k-70-letiyu-sovetsko-finlyandskoy-voyny.html
Никто пути пройденного у нас не отберёт