Автор Тема: Космонавт Алексей Леонов  (Прочитано 3669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Космонавт Алексей Леонов
« Ответ #10 : 23 октября 2019, 12:39:20 »
Алексей Леонов:
За сутки шесть килограммов влаги я потерял, в скафандре воды до колен – слышно было, как она хлюпает. И вот догола мы разделись, белье выжали… Только надевать начали, а на морозе оно смерзлось. Так что теплее от этого не стало. А мороз – 25 градусов. «Ну, Паша, п…ц космосу!» – сказал я, забыв, что включена рация, и нас может слышать много народа. Позже, на пресс-конференции, один иностранный журналист попытался выяснить значение брошенного мною словечка. Под хохот присутствующих я объяснил, что это означает успешное завершение важного дела…

-----
Самое большое богатство у нас в доме было – мясорубка. Все соседи приходили на нее смотреть, просили покрутить: по тем временам – диковина. И когда в 65-м году объявили, что такой-то человек, родом оттуда-то, вышел в открытый космос, сосед, рассказывают, всполошился: «Помните Леньку-то? Вот Ленька-то – это он! Из тех Леоновых, у которых мясорубка была!» Вот так я стал известен. Не было бы мясорубки, и знать бы никто не знал.

---
14 апреля 1961 года во время приема в Кремле Никита Сергеевич после третьей-четвертой здравицы осторожно спросил Гагарина: «Юра, а ты Бога видел»? Тот ответил в шутку: «Видел». Хрущев: «Прошу тебя, никому об этом не говори». Через некоторое время к Гагарину подошел Патриарх и спросил о том же. Ему уже неудобно было шутить, и он ответил: «Нет, отец, к сожалению, не видел». Патриарх: «Прошу тебя, Юра, никому об этом не говори». Это Юра мне сам рассказывал.
---
У меня есть картина, на которой изображен корабль «Космонавт Юрий Гагарин». Таких кораблей – водоизмещением в 45 000 тонн – в мире не было. Он больше, чем «Титаник» или «Куин Мэри». Но «Куин Мэри» сейчас стоит в Лос-Анджелесе, а наш корабль друзья из Украины отогнали в Индию и распилили на металлолом по цене в 120 долларов за тонну
-------------
Мы не ради денег летали. Никто и не думал заикаться об этом. И к славе не стремились. Амбиции заключались в ином — мы мечтали быть первыми, хотели сделать то, что не по силам другим. [Мне кажется, что это просто девиз всего того поколения]
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Космонавт Алексей Леонов
« Ответ #9 : 15 октября 2019, 17:50:44 »
Шапки долой. Царствие небесное Герою! Нашему. Советскому. Настоящему Герою!!!

Да уж!
Родные попросили сделать похороны без прессы, но народу было очень много, много тв-лиц. Был Шойгу. Было несколько вертолётов.
Дело не в этом, конечно, но очень достойно похоронили Героя! На пушечном лафете. Строй солдат и матросов стоял на протяжении всего маршрута - около километра.
Море цветов и венков.

Это стоянка.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Космонавт Алексей Леонов
« Ответ #8 : 15 октября 2019, 17:40:02 »
Шапки долой. Царствие небесное Герою! Нашему. Советскому. Настоящему Герою!!!
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Космонавт Алексей Леонов
« Ответ #7 : 15 октября 2019, 17:05:27 »
Анатолий Михайлович, и это правильно!
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Космонавт Алексей Леонов
« Ответ #6 : 15 октября 2019, 15:14:46 »
Был на похоронах А.А.Леонова. Огромное количество народа. Встретился с Бардёнковым В.В (Зам Президента ФКР), с Джанибековым, с Юрчихин. Подошёл к Чилингарову, рассказал ему о "Пацаеве".

От Союза ветеранов возложил цветы.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Космонавт Алексей Леонов
« Ответ #5 : 11 октября 2019, 19:03:56 »
    До сих пор осталось в памяти воспоминание из детства.

  Подготовительная группа детского сада, послеобеденный сончас.  А я не сплю, лежу в кроватке и слышу, как мои
  воспитательница и нянечка прибавляют громкость у проводного радио и слушают последние известия.
  А по радио в это время передают: "Впервые в мире человек вышел в открытый космос!"

    Жаль, очень жаль.  Вечная память Герою!  Людям останутся его книги, его картины.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Космонавт Алексей Леонов
« Ответ #4 : 11 октября 2019, 18:11:39 »
Печально...очень...уходят первые...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Космонавт Алексей Леонов
« Ответ #3 : 11 октября 2019, 17:13:57 »
Умер Алексей Леонов, предпоследний член первого отряда космонавтов. Последний — Борис Волынов, дай бог ему здоровья.

Алексей Леонов был одним из первых. Но все же стоял немножко особняком. Он ведь, как и Юрий Гагарин, был первым — первым человеком, вышедшим в открытый космос. «Мы опечалены уходом из жизни легендарного космонавта Алексея Леонова, который 18 марта 1965 года стал первым человеком, вышедшим в космос, — сообщило NASA в Twitter. — именно благодаря смелому шагу Леонова было положено начало истории работы в открытом космосе, что сделало возможным обслуживание Международной космической станции».

Уверен, что это не просто дежурное соболезнование. Алексея Леонова любили все, и родные, и чужие, и мы здесь, в России, и в далекой Америке. Светлый был человек.

Вечная память Героям Космоса!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Космонавт Алексей Леонов
« Ответ #2 : 11 октября 2019, 16:45:14 »
Очень жаль героя, космонавта Алексея Леонова, соболезную, головные уборы снять! И всё-таки они уходят, они ПЕРВЫЕ...Вечная память.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
Космонавт Алексей Леонов
« Ответ #1 : 11 октября 2019, 15:58:42 »
Умер космонавт Алексей Леонов
МОСКВА, 11 окт — РИА Новости. Советский космонавт Алексей Леонов, первый человек, вышедший в открытый космос, умер на 86-м году жизни. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Центра подготовки космонавтов имени Гагарина.
https://news.mail.ru/incident/39058755/?frommail=1

Если б молодость знала, если б старость могла