Автор Тема: Памяти Олега  (Прочитано 72597 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Памяти Олега
« Ответ #132 : 18 ноября 2009, 12:05:58 »
Наташа, прости нас, что не уберегли! И спасибо тебе за Олега - лучше, чем ты его никто не знал. Вот с этим я согласен абсолютно:
"Он умел радоваться искренне, как ребенок, чужим достижениям и успехам. И еще талант находить необыкновенных людей, находить и оставлять их в своем сердце навсегда".

Лучше про Олега не скажешь! Он про всех рассказывал с такой любовью!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Памяти Олега
« Ответ #131 : 18 ноября 2009, 07:05:14 »
Какие добрые слова и мысли ты носила в себе Наташа! Сколько чувств и переживаний вложено в них. Наверное это и есть высшее счастье для человека - всю жизнь прожить с одним человеком и к тому же еще любить и быть любимым. От такого союза и дети вырастают счастливыми, да и самим больше времени остается на приумножение своего счастья.  Видимо и в самом деле богу тоже нужны хорошие люди, и Олег оттуда будет помогать вам через свою душу и доброе сердце дальше жить и растить внучку.
Берегите себя Наташа и Маша, ради памяти о Вашем муже и отце. Мы тоже будем помнить его самим сердцем...

Оффлайн Новикова Наталья Валентиновна

  • Первый галс
  • **
  • Сообщений: 1
.. Памяти Олега
« Ответ #130 : 17 ноября 2009, 22:15:33 »
Дорогие друзья!

Уже несколько дней я пытаюсь подобрать слова, но очень плохо получается.
Умер мой муж.
Три слова и столько боли.
Я знала Олега 40 лет, мы учились в одном классе, сидели за одной партой, 5 лет писали письма,  пока он был в Киеве,  прожили 28 лет. И все это время он был влюблен в море. Когда перед окончанием сухопутного училища Олег позвонил мне и сказал: «Наташа, есть возможность поехать на Камчатку и переодеть форму, как ты?», я ответила «да» только потому, что я никогда не мечтала о чем-то с такой страстью. Когда ему делали аортокоронарное шунтирование, врач- анестезиолог спросил: «какой сон поставить?», Олег ответил: «про море». Поэтому ваш союз был для него любимым детищем.
У него было два несомненных таланта. Он умел радоваться искренне, как ребенок, чужим достижениям и успехам. И еще талант находить необыкновенных людей, находить и оставлять их в своем сердце навсегда. Видимо эта мозаика сложилась полностью и Олег умер.
Я точно знаю, что семья для него была воздухом , которым он дышал, а вы – смыслом жизни, его оправданием, его надеждой, что все не зря, что он нужен, что он чего-то стоит.
Царствие ему Небесное.

Теперь о себе.
Когда-то у Феофана Затворника я прочитала дивную притчу.
Умер один человек и предстал перед Господом. Господь показал ему всю его жизнь и сказал:       «вот видишь, твои следы, рядом с ними Мои, Я всю жизнь шел с тобой рядом». Человек спросил: «Господи, почему здесь, когда мне было так тяжело, следы только одни, почему Ты оставил меня?». Господь ответил: «В это время Я взял тебя на руки»
Сейчас Господь несет на руках меня.
Ну, а для тех кто не верит, скажу одно, роман Фадеева «Разгром» заканчивается словами: «нужно было жить и исполнять свои обязанности».
Как бы то ни было, но я счастливый человек: прожила жизнь с тем, кого любила, в трудную минуту у меня были вы, а для утешения –  семья.
Низкий поклон за сочувствие, сострадание, сопереживание, за материальную поддержку, за поминальные службы, которые вы заказали.
Телефон Олега не выключен. Если кому-нибудь понадобится помощь, я всегда готова.

Храни вас Бог.

С уважением и любовью
Наташа Новикова

Оффлайн Митяев Максим Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 22
.. Памяти Олега
« Ответ #129 : 16 ноября 2009, 23:11:32 »
Маша,сегодня в был в г.Муроме,заказал сорокауст в церкви Св. Ильи Муромца.(не представлял,что такое название храма может быть...)

Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
.. Памяти Олега
« Ответ #128 : 15 ноября 2009, 15:21:26 »
 Анатолий, еще раз прочитал твое сообщение в разделе " Церковь Серафима Саровского. Корабельная рында."
http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=705.0
Цитировать
Иванков Николай Иванович. Человеческий подвиг.
С 1991 по 1996 гг. Николай Иванович возглавлял строительство церкви в г.Вилючинске.
Это были самые тяжелые годы, когда на судоремонтном заводе зарплату людям не выплачивали по 9 месяцев, а выдавали ежедневно булкой хлеба, рабочие были отпущены в бессрочные отпуска без содержания и цеха стояли пустые. Каждую неделю умирало от 5 до 7 человек. Было неимоверно тяжело. Поэтому этот небольшой храм дорогого стоит, ведь строился он на народные пожертвования.
Так вот хочу Вас обрадовать, что Ваши корабли продолжают жить, потому что несколько  колоколов (рынды) сейчас находятся на звоннице и отбивают «склянки» регулярно несколько раз в неделю, на протяжении всех этих лет (перед началом Богослужений).
   Когда корабли списывали «в расчет» Николай Иванович попросил эти рынды и Мы решили установить их на звоннице церкви «Преподобного Серафима Саровского».     Изначально храм был построен по типу Сергиева-Посада с голубыми куполами (храм и звонница) и звездами на них. Потом  в Вилючинске совсем  было тяжело и когда краска потускнела, покрасили тем что было –  зеленой краской. Сейчас снова вернули куполам синий цвет, вот только звезды пока не вернулись. Даже удалось разыскать тот колокол, который был самый первый на "Чукотке", до его переоборудования в военный корабль.
Есть там и рынды и с других кораблей.


 Было бы здорово, если бы наши колокола (рынды) отбили  "склянки" в память об Олеге.


Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Памяти Олега
« Ответ #127 : 15 ноября 2009, 14:42:12 »
Серёжа, люди разберутся без нас с тобой, у Олега было много друзей! Если бы я там жил, то поступил бы так, как и ты думаешь.

Наташа в пятницу сказала, что на могиле распустились розы. Не повял ни один цветок.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
.. Памяти Олега
« Ответ #126 : 15 ноября 2009, 14:31:03 »
 Анатолий, а церковь «Преподобного Серафима Саровского» в г.Вилючинске действующая или нет, вот бы там заказать сорокауст или хотя бы в  Петропавловске-Камчатском. 

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Памяти Олега
« Ответ #125 : 15 ноября 2009, 13:39:44 »
Сегодня заказал "сорокоуст" в память Олега в Преображенской церкви на Леоновском шоссе Балашихи.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Памяти Олега
« Ответ #124 : 14 ноября 2009, 17:48:57 »
У меня в альбоме только 2 фото  Олега
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Макаров Владимир Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4
.. Памяти Олега
« Ответ #123 : 14 ноября 2009, 17:45:59 »
Маша, заказал сорокоуст в Троицы живоначальной храме в старом Свиблове в Москве.
Помянул Олега. Светлая ему память.

Оффлайн Маруся

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 26
  • Дочь Олега Новикова
.. Памяти Олега
« Ответ #122 : 14 ноября 2009, 11:59:30 »
вчера у меня был тяжелый день. если в Дуброво поминки делала мама, то в Нижнем - мы с бабушкой (которая приходилась отцу тещей). Пришли одноклассники его и несколько близких друзей, родных..вспомнили добрым словом..Думаю, папа был бы доволен. Он был удивительно контактным человеком, поддерживал связь с теми, с кем учился и дружил в детстве и юности...Тепрь вот ждем 4ого дня. Он приходится на 15 декабря

Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
.. Памяти Олега
« Ответ #121 : 14 ноября 2009, 10:02:43 »
  Заказал сорокауст в Кафедральном Соборе Святой Троицы в г. Ангарске

Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
.. Памяти Олега
« Ответ #120 : 13 ноября 2009, 18:29:14 »
 Сегодня, вечером после работы помянул Олега.
Завтра в церкви закажу сорокауст.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Памяти Олега
« Ответ #119 : 13 ноября 2009, 15:59:28 »
Помним и помянем.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Памяти Олега
« Ответ #118 : 13 ноября 2009, 15:50:01 »
Ребята сегодня 9дней Олегу, если не ошибаюсь. Вспомните его добрым словом.

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Памяти Олега
« Ответ #117 : 13 ноября 2009, 11:23:28 »
Заказал сорокауст в Храме Великомученицы Параскевы Пятницы что в Качалове.сев.Бутово.Подал записочку о упокоении.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Памяти Олега
« Ответ #116 : 12 ноября 2009, 22:42:14 »
Олег на новоселье у Володи Казанова 17 января 2009 г.
http://www.toge.ru/kasanov/index.htm
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Митяев Максим Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 22
.. Памяти Олега
« Ответ #115 : 12 ноября 2009, 21:47:43 »
Маша, в Храме Святителя Григория Неокесарийского, что на ул. Б.Полянка 29а сорокауст заказан.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Памяти Олега
« Ответ #114 : 12 ноября 2009, 18:44:54 »
Да, Олега отпевали.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
.. Памяти Олега
« Ответ #113 : 12 ноября 2009, 16:16:30 »
 Из-за проблем с "железом" не мог раньше выразить своё искреннее соболезнование родным и близким Олега.
  Сегодня был в нашей Свято-Троицкой церкви поставил свечку и хотел заказать  сорокауст, но у меня спросили отпет он или нет, принимают заказы о упокоении только если он отпетый.

Первые фотографии  после 27-летнего перерыва и к сожалению последние.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Памяти Олега
« Ответ #112 : 12 ноября 2009, 14:41:27 »
Галерея от Димы Палло и Саши Бухарина
http://www.toge.ru/0___4______1/index.htm
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Памяти Олега
« Ответ #111 : 12 ноября 2009, 10:46:09 »
Машуль, держитесь!
Мы с вами!

Валюша, спасибо!
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Памяти Олега
« Ответ #110 : 12 ноября 2009, 10:27:09 »
Да Машенька, трогательная история и до боли мне знакомая. У меня тоже сынишка (4 годика) когда что-то попросит купить, а я говорю что денег нет, так он так заботливо и погладит игрушку и поговорит с ней...т.е. пытается хоть в магазине поиграть успеть и просит так тихонечко ну хоть только глазками посмотреть. Мама резко отказывает, а я тоже как Олег сначала отойду, а потом возвращаюсь и покупаю. 
Я видимо к Олегу и првязался с первой (и единственной) встречи из-за схожести характеров.
А песню - то как Валя подобрала удачно. Прямо специально под Олега написана. Даже про ноябрь слова есть. Сумела ведь найти...

Оффлайн Маруся

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 26
  • Дочь Олега Новикова
.. Памяти Олега
« Ответ #109 : 12 ноября 2009, 10:14:41 »
я своим отцом очень горжусь...Читать это все тяжело, но с другой стороны..я вот смотрю, бегает моя дочка по квартире и я рада, что мне будет, ЧТО рассказать ей о дедушке, которого она не запомнит сама. И она им тоже будет гордиться. так что пишите, пишите здесь...а что касается историй из жизни папы, то у меня они тоже есть. Одну вспоминали с мамой совсем недавно. Когда я поступала в пятый класс, мы поехали с отцом в Москву прикупить всяких школьных принадлежностей. Забрели в магазин один, а там...ПОРТФЕЛЬ! немецкий, яркий, красивый (это сейчас я знаю, что он неверотяно тяжелый из-за пластикового каркаса)..а тогда...обадеть! со светоотражателями, аптечкой и вставленным расписанием уроков...но стоил он, конечно, ай да ну! мы повертели с папой в руках, повздыхали... я была крайне воспитанным ребенком и никогда истерик из серии "хочу! Купи!" не устраивала, всегда знала, что возможности мамы и папы не безграничны, а уж в 90-е годы тем более....так вот, повздыхали, развернулись...и уже вслед нам продавщица кричит "А тут еще набор для обеда есть!", и тут отец резко поворачивается и говорит "Берем!"...Вот было видно даже мне тогда, что шла в нем борьба - купить хочется эту красоту дочери, а денег-то в обрез...Купил. Осчастливил. А дома ему от мамы влетело...Но мне кажется, что он не сильно огорчился. Он для дочери это сделал, а не для себя...Вот такой он был....

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Памяти Олега
« Ответ #108 : 12 ноября 2009, 09:39:00 »
Очень хорошее слайд шоу,правда-ОЧЕНЬ!!!!
Спасибо Валентине ! ! !
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Выборов Борис Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 40
.. Памяти Олега
« Ответ #107 : 12 ноября 2009, 08:41:13 »
Только сейчас узнал! Так не бывает! Только недавно обнимались. разговаривали, снимал тебя на видео ...... и уже вечность!
Олежка, мы все будем тебя помнить и эта память будет светлой и чистой! Прощай!

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Памяти Олега
« Ответ #106 : 12 ноября 2009, 07:29:13 »
Ну вот опять до слез. Очень впечатляющий слайд-фильм и песня. Молодец Валя.  А песню кто написал и исполнил?   Хочу эту песню тоже записать в мужском исполнении.  Авторов нужно спросить разрешения.
А с главной страницы нашего сайта думаю убирать его не надо, вот если бы добавить еще фоток со службы Олега, корабельные, океанские...тогда бы полная картина была. Жили корабли и с ними люди, корабли умерли и мы стали за ними уходить.
Представляю как тяжело сейчас Маше. Читает все здесь, фотографии, воспоминания....Я невольно поставил себя на ее место и вспомнил своего папу.......Гордись Машенька своим отцом.

Оффлайн Маруся

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 26
  • Дочь Олега Новикова
.. Памяти Олега
« Ответ #105 : 11 ноября 2009, 22:45:49 »
Я в себе долго слезы держала, была мужественной прям до неприличия...а слайд-шоу посмотрела и все........

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Памяти Олега
« Ответ #104 : 11 ноября 2009, 22:05:15 »
Сильно и трогательно.
Хорошо бы, чтобы этот слайд-фильм был где то постоянно прописан на сайте , т.к. это наша история, продолжение истории кораблей. Олег говорил - мы и есть корабль.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Памяти Олега
« Ответ #103 : 11 ноября 2009, 21:57:40 »
Валя низкий тебе поклон!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Комок в горле.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Памяти Олега
« Ответ #102 : 11 ноября 2009, 21:40:27 »
Посмотрите, что Валя сотворила на главной странице: http://www.toge.ru
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Памяти Олега
« Ответ #101 : 11 ноября 2009, 21:07:40 »
ПРОСЬБА КО ВСЕМ
У кого есть фото Олега Новикова времен службы на корабле - выставьте их пожалуйста на форум.
Я организую в фотогаллерее еще одну соответствующую страницу.
А также просьба просмотреть нижерасположенную страницу с сообщениями Олега на форуме. Просмотрите и подскажите, может что-то нужно откорректировать.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Памяти Олега
« Ответ #100 : 11 ноября 2009, 07:36:17 »
ну вот, верующий, обвенчался в церкви,  а бог его забрал. Хоть и говорят что богу тоже нужны хорошие люди, но ведь он и здесь был нужен и не все еще сделал. Нигде справедливости нету, даже на небесах....

Оффлайн Яранцев Сергей Борисович

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
.. Памяти Олега
« Ответ #99 : 10 ноября 2009, 22:59:21 »
Я потрясен. Пишу и просто ком в горле. Светлая память Олегу!

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Памяти Олега
« Ответ #98 : 10 ноября 2009, 22:03:15 »
Ребята! Товарищи Военморы! Олег Жив, и будет жить в наших умах,сердцах,воспоминаниях... .Михалыч наверное надо сменить вывеску "умер" на какую нибудь другую.Например Памяти Олегу Новикову или ещё какую кто предложит.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Маруся

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 26
  • Дочь Олега Новикова
.. Памяти Олега
« Ответ #97 : 10 ноября 2009, 20:54:31 »
мама с папой обвенчались совсем недавно. на серебрянную свадьбу свою, точнее после нее (4 июля 2006 они отметили 25 лет супружеской жизни, а в октябре, к моей радости большой, обвенчались). Отец все над мамой потом изголялся, дескать, все по домострою, да убоится жена мужа своего и так далее...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Памяти Олега
« Ответ #96 : 10 ноября 2009, 20:15:09 »
Галерею, посвящённую Олегу сделал Николай Викторович. Просто супер, ребята! Там два альбома, щёлкайте на них и всё поймёте.

http://www.toge.ru/v/index.htm
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Памяти Олега
« Ответ #95 : 10 ноября 2009, 17:03:10 »
Звонил Наталье Валентиновне. Она просила передать, что в пятницу 13-го будет 9 дней Олегу. Все, кто сможет, зайдите часам к 15.
Но подтвердила свою просьбу - заказать сорокауст во всех уголках России. Это будет самым главным.

Кстати, об Олеге. Он был верующим человеком, хотя почти никогда и никому об этом не говорил. Он вообще о себе мало говорил. Так и получилось, что многих его друзей я знаю из его рассказов, а наяву ни разу не виделись. Так мы познакомились с Вадимом Башлаковым: мне Олег все уши про него прожужжал, а уж потом я Вадима увидел. 
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Памяти Олега
« Ответ #94 : 10 ноября 2009, 16:29:13 »
Маша, спасибо за фотки! Олег на них чуть другой, это чувствуется.

Цитировать
Михалыч много наверное может рассказать. За три года создания нашего соединения (виртуального) наверняка есть случаи достойные внимания..

Миша, это нужно книгу писать...
Есть случаи, которые очень характеризуют Олега. На последней встрече, помните, не всем хватило места, самое позорное для меня, что не досталось места чажминцам, которые всегда и везде мне помогают и выручают. Чажминцы, конечно, тоже ребята тёртые - они стол нашли, баночки, закусь...прочее. Олег само собой сел к ребятам на рейде. А я потом уже смотрю фотографии: я Олега даже не представил как следует космонавтам, гостям. А он так скромно и остался на втором плане. Не это главное для него было.
...
Что запоминается. Он никогда не был злым, оскорблённым. Всегда умел до конца объяснить свою точку зрения. Был очень твёрдым, справедливым. Про себя говорил очень мало: родился а Сахалине, ездил туда, батя в Воронеже. Про других рассказывал всегда как-то с симпатией, без зависти. Он был совершенно независтливым человеком. Любил жить. Мы с ним, кстати, обсуждали вечный этот вопрос смерти. Он к нему никакого интереса не проявил.
...
Конечно, поразительный кругозор. Его знаменитое: "А ну-ка расскажи теорему Котельникова"... Он мне давал кучу книг почитать: там и про флот, и про космос, и про радио, и про христианство. Но его любимый конёк - история. Когда он успел столько прочитать, не знаю.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Памяти Олега
« Ответ #93 : 10 ноября 2009, 14:00:29 »
Маша, так они с мамой совсем недавно чтоли обвенчались?

Оффлайн Маруся

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 26
  • Дочь Олега Новикова
.. Памяти Олега
« Ответ #92 : 10 ноября 2009, 13:57:31 »
жаль только, нет ни одной фото, где папа с внучкой Олесей бы был...есть только сделанные его рукой ее фотографии...кстати, папа был едва ли не единственным членом семьи, кто не гнобил нас с мужем за выбранное для дочери имя - Олеся...все ругали, никто не соглашался, а ему даже если и не очень нравилось, он говорил всегда - дело ваше, и маме не велел лезть:)) за это я всегда папу уважала, он не давил авторитетом меня, не навязывал мнения...дал спокойно выбрать профессию, выйти замуж НЕ за подводника славянской внешности...он все-таки на самом деле был лучшим отцом на свете. 0__17 0__17 0__17

Оффлайн Маруся

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 26
  • Дочь Олега Новикова
.. Памяти Олега
« Ответ #91 : 10 ноября 2009, 13:52:08 »
вот еще

Оффлайн Маруся

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 26
  • Дочь Олега Новикова
.. Памяти Олега
« Ответ #90 : 10 ноября 2009, 13:50:18 »
и это

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Памяти Олега
« Ответ #89 : 10 ноября 2009, 13:49:21 »
ну вот - это тема.  Спасибо Маша за новые фотки (я их все скачал к себе на комп) и тебе Олег за добрые воспоминания. Михалыч много наверное может рассказать. За три года создания нашего соединения (виртуального) наверняка есть случаи достойные внимания..

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Памяти Олега
« Ответ #88 : 10 ноября 2009, 13:43:46 »
Цитировать
Расскажите лучше какие-нибудь эпизоды из жизни Олега.
Когда я пришёл на корабль, я попал во второй дивизион к-л  Ковшуну и первые двое суток у них кантовался, а за тем приходит ст. л. Новиков Олег и говорить, ну что Олежек, нехрен тут больше делать, забираю тебя на БРС в 1 дивизион, а ещё через пару тройку недель, когда мы ушли в поход, приходит и говорит Олежек ты я вижу боксом занимался и КМСа имеешь, а я имею 1 разряд, давай побоксируем, у меня есть перчатки. И вот мы с ним по вечерам на вертолётке или на шлюпочной палубе устраивали спаринги, хочу вам сказать боксировал он хорошо и мне бывало доставалось не по детски. И главное не было в нём какой то высокомерности, всё было на равных, потому что был просто человеком в первую очередь, а уж потом командиром. За что я его всегда уважал и всегда буду помнить, своего первого непосредственного начальника.

Оффлайн Маруся

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 26
  • Дочь Олега Новикова
.. Памяти Олега
« Ответ #87 : 10 ноября 2009, 13:32:10 »
и это тоже...

Оффлайн Маруся

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 26
  • Дочь Олега Новикова
.. Памяти Олега
« Ответ #86 : 10 ноября 2009, 13:30:40 »
вот еще, нарыла в архиве своем...

Оффлайн Маруся

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 26
  • Дочь Олега Новикова
.. Памяти Олега
« Ответ #85 : 10 ноября 2009, 13:27:39 »
спасибо всем, кто услышал просьбу...в Нижнем Новгороде во всех церквях я сама и близкие мне люди по моей просьбе заказывают молебны за упокой...

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Памяти Олега
« Ответ #84 : 10 ноября 2009, 13:26:19 »
Расскажите лучше какие-нибудь эпизоды из жизни Олега. Не все ведь его знали по службе.  Истории лучше в памяти сохранятся....

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Памяти Олега
« Ответ #83 : 10 ноября 2009, 13:23:13 »
Все правильно Михалыч. Я  тоже хотел сегодня предложить перенести  тему Памяти в другу ветку