Автор Тема: От Москвы до самых до окраин  (Прочитано 4341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. От Москвы до самых до окраин
« Ответ #22 : 21 февраля 2011, 10:22:52 »
Валера написать им письмо в мире и цайт подсказать и все зарегистрироваться потом !!!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. От Москвы до самых до окраин
« Ответ #21 : 20 февраля 2011, 21:28:15 »
На одноклассниках много крыловцев, как бы их сюда позвать, я ещё не до конца разобрался там.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. От Москвы до самых до окраин
« Ответ #20 : 18 января 2011, 16:54:03 »
Николай да я тоже был на барже загружал  жили помню камазы  грузили потом ушли в поход наверно месяцев 8 и в Индийском были  проходили через индонезиию  улеглись мы как то отдыхать под шариком вечером нас дежурый потом разогнал  а кто был забыл уже ....
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. От Москвы до самых до окраин
« Ответ #19 : 02 января 2011, 16:18:21 »
Александр Анатольевич, с Новым Годом! Я прочитал ваше сообщение предлагаю зарегистрироваться на сайте www.odnopolchane.net, а пока я попробовал найти, но я не знаю, к сожалению, годы вашей службы, если что буду рад помочь в поиске чем смогу. А пока данные человека с Украины: Андрийчак Юрий Васильевич т.80984265337 г. Кривой Рог Найденко, 12 "СИБИРЬ" 84-87 БЧ-5. Удачи!
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. От Москвы до самых до окраин
« Ответ #18 : 01 января 2011, 17:53:22 »
В бытность мою на СИБИРИ со мной были много сослуживцев с Украины. Сколько ни смотрю - на форумах оттуда - никого., кроме Сашки Донца... Как будто не знают про наши дела... А жаль, всех помню поимённо, "старых" и "молодых"  и хотелось бы перекинуться словцом...
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. От Москвы до самых до окраин
« Ответ #17 : 06 декабря 2010, 23:36:09 »
Тут немножко другой случай военком вроде как его друг мы ведь живём в посёлке ассоциируется с рыбкой, рыбалкой. Он несколько раз бывал в гостях в посёлке это основной доход большей части населения кто-то  ловит кто-то продаёт Жигулёвское море на берегу которого мы живём единственное что может поддержать посёлок в бурном  потоке жизни если его (моря) не станет даже страшно представить что будет с посёлком который в советские времена как-то был признан лучшим посёлком  РСФСР но это так к слову.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. От Москвы до самых до окраин
« Ответ #16 : 06 декабря 2010, 22:16:46 »
Полковник прав: в принципе возможно. Но сейчас военкоматы совершенно не хотят ни с кем общаться по таким вопросам. Лично убедился.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. От Москвы до самых до окраин
« Ответ #15 : 06 декабря 2010, 22:09:08 »
Я в последнее время довольно плотно общаюсь с полковником в отставке он вертолётчик правда к нам не имeет никакого отношения служил на Сахалине я имею в виду остров ( Ермаков А. П. это на всякий случай) я вчера разговаривал с ним можно ли найти человека если знать ФИО, год призыва и номер в/ч он говорит что в принципе возможно . Это по  Самарской области.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. От Москвы до самых до окраин
« Ответ #14 : 15 ноября 2010, 16:28:48 »
Ющенко - это старпом при Ф.П.Попове на Чумикане?

Оффлайн Овсов Игорь Евгеньевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 29
.. От Москвы до самых до окраин
« Ответ #13 : 13 ноября 2010, 18:26:26 »
Помогите? Кто знает адрес Ющенко В.Х. командира "Чукотки",нач.штаба в/ч 60111.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. От Москвы до самых до окраин
« Ответ #12 : 12 ноября 2010, 12:54:02 »
Самое большое количество представителей из азиатских и закавказских республик бывшего союза было в БЧ-5, боцкоманде и службе снабжения. Надо сказать. что языковой барьер, если он был, абсолютно не мешал нашим взаимоотношениям. А трудяги эти ребята были просто отменные! Некоторые учились в национальных школах, им было труднее. Те же, кто закончили русские школы, мгновенно адаптировались в непривычной обстановке. А обладая характерными для представителей востока пронырливостью, умением ориентироваться в быстро меняющейся ситуации, чувствовали себя вполне комфортно. Моторист ДГО Кунграт Каримов, снабженец Бахром Назаров, кок офицерского камбуза Мирзоев, мотрист машинного отделения Актойляков, трюмач Джумабаев, ребята из западной Украины Сергей Ханбир, Саша Карпинский, Лисайтис (все РТС), Витя Бондарев водолаз-инструктор из Петропавловска-Казахстанского - да всех не упомнишь! Замечательные ребята! Искренне хочу, чтобы развал СССР никак негативно не повлиял на наши отношения и нашу добрую память и чтобы всё у них было хорошо! А из всех представителей других национальностей, меня поразило следующее. В ГМС служил старшина, к стыду своему забыл фамилию (дома вспомню), по национальности КИТО. Ни до корабля, ни после я такую не встречал.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. От Москвы до самых до окраин
« Ответ #11 : 12 ноября 2010, 11:40:08 »
 :o .118

Оффлайн Тимощук Сергей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 76
.. От Москвы до самых до окраин
« Ответ #10 : 12 ноября 2010, 00:52:51 »
Самидула Исламович Юлдашев в 1985  с группой Рецитал  Аллы Борисовны был на о.Русском.Должен был готовить уху из выловленной рыбы.Но пришлось готовить с консервов рыбных. С поставленной задачей справился,за что от Аллы Борисовны получил фотографию с приглашением на любой ее концерт.

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. От Москвы до самых до окраин
« Ответ #9 : 11 ноября 2010, 21:24:11 »
Был я вестовым в БКК. Коком камбуза офицерского состава был Самид Юлдашев из Ташкента, которого командир корабля Федор Павлович наградил отпуском за вкусные харчи (по другому он еду не называл), особо за гренки. Рабочим по камбузу был Армен Мусаелян (по кличке "Хачик") На родное имя не отзывался. "Я Хачик и все").Ходячий юмор. Посудомойщиком стоял Шариф Курбонов электрик из Таджикистана. И вот, при всех трениях, при всей нагрузке камбузной службы: как началось не знаю, но стали ребята постукивать кто по стеллажу, кто по бачку, кто по баночке, и, в конце концов объединились в деле организации местных концертов на ударных. Пошла такая  синхронная и толковая ударная музыка, аж постукивая пели песни и плясали. Так Шариф в "экстаз входил", выходил из него только после появления дежурного по кораблю или С.В. Тимощука! 

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. От Москвы до самых до окраин
« Ответ #8 : 11 ноября 2010, 20:43:32 »
А у нас был боцманок Володя Еганян из Армении (Володя - имя полное), ему не дали рекомендацию в гражданский флот, он плакал - времена начинались чуднЫе.
А секретчиком был грузин - очень образованный парень по фамилии Гогохия, не помню как его звали, а в шутку все звали Гогой, он малость обижался.

Не знаю, как у вас, но у нас всегда было много казахов: как матросы - очень исполнительные и трудолюбивые люди.

Но самое поразительное у меня в жизни было, когда к нам (я уже на флотилии служил) пришла целая команда немцев из Сибири. Мать моя, если б я в своей жизни хоть 50 процентов делал то, что они успевали делать, то был бы адмиралом флота! Поразительная сплочённость в хороших делах: мы так только на пьянку собираемся.

Тогда же ко мне пришёл матрос из крымских татар, Виля, Вильям Липатов. Мы с ним столько проторчали вместе вахт, столько всяких ребусов в технике поразгадывали! Самое чудное, что его ко мне списали за злостное хулиганство (кого-то там послал не туда, а начальник района у нас был мужик мудрый - не стал шашкой махать), а я его всю жизнь не могу забыть за его добросовестность.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. От Москвы до самых до окраин
« Ответ #7 : 11 ноября 2010, 20:29:17 »
Сергей Васильевич! Уж действительно сколько барж, даже за мои три года  в расходной команде? Каких только команд не было по разгрузке и загрузке на верхнй палубе? Несколько БЧ одновременнно разгружали продукты, краски и т.п.
 В продотсеке помню Варлама. С виду был злой. Внутри нормальный. В 1986-87 годах в походе, то ли старпом Кузьмич затеял ревизию в продотсеке, получив телефонограмму с материка о возможном продолжении похода до несметных времен, то ли "сигнал прошел"  по этой линии? Проверили продотсек, оказалось: харчей оставлось недели на две не более. Был большой шухер! 

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. От Москвы до самых до окраин
« Ответ #6 : 11 ноября 2010, 18:16:28 »
Всем здравия желаю! Николай иванович  Начал знакомство с тем, что было здесь без меня( на форуме ) твоя тема попала подруку первой. Ты прав, что надо помнить о наших сослуживцах из наших союзных республик, это наши незаменимые друзья и с ними столько связано... они так растворяли наш Российский менталитет. Когда мы на себя смотрели их глазами Мы... мы...  Мне казалось тогда, что мы без них не сможем... но вот так случилось...
Чуть позже я немножко напишу про всех, кто с нами тогда был и повспоминаю.

Оффлайн Тимощук Сергей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 76
.. От Москвы до самых до окраин
« Ответ #5 : 11 ноября 2010, 18:12:10 »
Да время было замечательное,прекрасное! Пахали,но никогда и не очем не жалели.Я уж и не помню сколько барж загрузил. Вот на другой странице вспоминают про БОР-4, А я оба раза был в Индийском.В первый выход вместо120 суток, загрузились на 180. Вот соберусь немного опишу и про спирт для БОР-4, как его хотели использовать.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. От Москвы до самых до окраин
« Ответ #4 : 11 ноября 2010, 17:15:01 »
Серёжа, а помнишь Володю Повха? Ух и пройдоха был, в хорошем смысле, конечно. Достанет, бывало, любой дефицит хоть из-под земли. Был совершенно не жадный, но запасливый до безумия. У него было всё! Даже если попросить какую-то бредятину, и то скажет: - Сейчас нет, зайди завтра. У меня о нем самые тёплые воспоминания остались. А один раз я с ним попал в "зондер-команду" на загрузку продовольствия. Загружали огромную  баржу, жили на на ней же около недели. Замечательное было время!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Тимощук Сергей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 76
.. От Москвы до самых до окраин
« Ответ #3 : 10 ноября 2010, 15:03:12 »
В то время была легендарная служба снабжения на Чажме.После их работы Новиков Владимир Петрович оленей по Камчатке закупал. А мне довелось готовить в сентябре 1980 года Чажму к выходу, недостач было предостаточно.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. От Москвы до самых до окраин
« Ответ #2 : 09 ноября 2010, 19:19:59 »
На встрече 50-летия были из Беларуси, Казахстана, Латвии, Украины.

Мы не забываем, Николай Иванович, нет! У нас сейчас по всему миру наши: Чехия, Германия, Израиль, США.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
От Москвы до самых до окраин
« Ответ #1 : 09 ноября 2010, 18:59:27 »
Друзья мои! В нашей суете, мне кажется, мы незаслуженно стали забывать о наших сослуживцах из бывших братских республик. Можно по пальцам одной руки пересчитать, кто из них сейчас с нами на связи. Предлагаю хотя бы на форуме вспомнить их добрым словом, назвать поимённо, пожелать им всего доброго от каждого из нас, от нашего Союза. Пусть у них всё сложится! На этой фотографии Бахром Назаров (Чажма, зав. продотсеком, 1977-1980). Призывался из с. Аллакурты Бувайдинского р-на Ферганской области Узбекской ССР (надеюсь, что адрес указал правильно). Замечательный человек! Хочется верить, что у него всё прекрасно. Снабженец был от Бога! Никого никогда не обделил, не обидел и всегда у него всего хватало! А уж любил посмеяться от души! Понимал юмор и сам был острослов. По гражданской специальности учитель математики. Если кто-то хоть что-то о нём знает, прошу откликнуться, а нет - хотя бы присоединится к моим пожеланиям!
Бывших моряков не бывает