Автор Тема: Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"  (Прочитано 62065 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #51 : 10 июня 2014, 20:17:04 »
 На борту небезизвестного ледокола "Красин", на котором уже встречались ветераны СКИ ОМЭР, 1 марта 2009г. была создана Ассоциация "Морское наследие России" http://www.maritime-heritage.ru/about/
 На сайте Ассоциации приведены замечательные слова Петра-1: "Надлежит вам беречь останки кораблей, яхт и галер, а буде упустите, то взыскано будет на вас и потомков ваших".
 Президентом Ассоциации является Светлана Геннадьевна Сивкова - директор музея Мирового океана.
 Организация имеет юридический статус.
 

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1872
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #50 : 09 июня 2014, 23:34:58 »
Может, я такой скептик и неправ, но часто возникает ощущение, что всевозможные опросы общественного мнения, организуемые СВЕРХУ, общественная палата и т.п. нужны для обозначения демократии и для выпуска пара у населения. Хотя попробовать можно. Кто возьмется?

Расчёт на Музей мирового океана состоит в том, что его руководительница ЗАИНТЕРЕСОВАНА в сохранении судна. Есть такое впечатление. Подтвердится ли оно - узнаем из её ответа.

Возможно, если музей не одолеет это дело своими силами, понадобится обращение напрямую к властям - к Рогозину, к Путину: или пусть поддержат музей, или возьмут "Пацаева" на себя. Хотя Музей и так - госпредприятие, принадлежащее Минкультуры.

Расчёт на бизнесменов невелик. Неясно, чем можно их заинтересовать. Расходов много, а быстрой прибыли не будет. В отличие от Музея, где сложилась его ясная концепция и репутация. В "Пацаев" музеем уже вложено много и его переход под крышу музея будет вполне естественным.

Пока же я больше надеюсь именно на Музей.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5661
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #49 : 09 июня 2014, 18:56:09 »
Александр Павлович ,а что верно хорошая идея, нам могут и не ответить ... .111 ;) :D
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #48 : 09 июня 2014, 18:20:51 »
Как вариант, исходя из речи Путина:
 ...предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тыс. и более подписей в интернете...
Неясно, как это организовать.
Сделать опросник? Вроде того, по которому за Арцебарского голосовали, когда он в космос собрался? Тот счётчик накручивался элементарно и доверия ему - был ноль.
100 тыс. - это немало. Ветераны СКИ ОМЭР и ТОГЭ + их семьи + друзья и знакомые = хорошо, если тысяча наберётся.

Для таких опросов нужно поднять общественное мнение - через ТВ, радио, газеты...
Владимир Алексеевич.  Там  ,когда соберемся  ,можно и видеообращение организовать. Я как-то  в общественную палату президента обращался,мне через  4 дня ответили . Я еще подумал-ух,ты! .Может из-за того ,что заграница? Когда тут подняли "Пацаевский" вопрос,я подумал,может попробывать еще раз написать Просто интересно ,каков ответ будет.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #47 : 09 июня 2014, 18:04:26 »
Владимир Алексеевич, как организовать предельно ясно https://www.roi.ru/
 И ещё: без поднятия общественного мнения, только письмом директору музея, вопрос однозначно не решишь.
Владимир Николаевич,я осмелился в эту страницу заглянуть.Думал,что больше всего путаница в Германских законах(по крайней мере ,для русскоязычного населения),а а тут, рехнуться можно.Они там у вас в верхах ,сами знают,что это такое? . Действительно,тут без поллитры не разберешься.  Думаю  ,если когда -либо наши дальние потомки найдут этот документ, свихнётся не одна умная голова,расшифровывая его.    (Статья номер 1)


https://www.roi.ru/upload/54964.pdf


Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5661
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #46 : 09 июня 2014, 17:31:02 »
Может быть Алексеевич ,типа такого письма, обращение к Росийской молодежи, или к ветеранам всех флотов России, помочь собрать подписи, за сохранения Пацаева...  .111 И распространить по всем сайтам.. 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #45 : 09 июня 2014, 14:57:06 »
 Владимир Алексеевич, как организовать предельно ясно https://www.roi.ru/
 И ещё: без поднятия общественного мнения, только письмом директору музея, вопрос однозначно не решишь.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1872
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #44 : 09 июня 2014, 11:51:05 »
Как вариант, исходя из речи Путина:
 ...предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тыс. и более подписей в интернете...
Неясно, как это организовать.
Сделать опросник? Вроде того, по которому за Арцебарского голосовали, когда он в космос собрался? Тот счётчик накручивался элементарно и доверия ему - был ноль.
100 тыс. - это немало. Ветераны СКИ ОМЭР и ТОГЭ + их семьи + друзья и знакомые = хорошо, если тысяча наберётся.

Для таких опросов нужно поднять общественное мнение - через ТВ, радио, газеты...
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1872
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #43 : 09 июня 2014, 11:42:28 »
На прошлой неделе я послал письмо Светлане Сивковой, директору Музея мирового океана, где стоит у причала "Космонавт Виктор Пацаев". Текст этого письма можно использовать за основу для нашего обращения. Вот оно:

Цитата: В.Прощенко
Уважаемая Светлана Геннадьевна,

Я - Прощенко Владимир Алексеевич, ветеран Службы космических исследований, в 1978-81 гг. ходивший инженером на НИС "Космонавт Георгий Добровольский", автор сайта, посвящённого НИС КГД - его истории и его людям: http://niskgd.ru/

Я обращаюсь к Вам как частное лицо, но тесно связанное с ветеранскими организациями СКИ ОМЭР и Тихоокеанской Океанографической экспедиции (ТОГЭ). Заручившись их поддержкой, беру на себя смелость обратиться к Вам от их имени.

Нам известно, что судьба НИС "Космонавт Виктор Пацаев" снова под вопросом. И мы, ветераны СКИ ОМЭР, безусловно, хотели бы его сохранить, т.к. это единственное судно, оставшееся от когда-то мощного и эффективного флота, сопровождавшего космические программы СССР. "Пацаев" для нас - связь с нашим прошлым, с нашей молодостью. Он связывает нас, ветеранов, вместе.

"Пацаев" должен быть во что бы то ни стало сохранён - в качестве музея советской космонавтики и отечественного судостроения и как действующий экспонат, демонстрирующий возможности связи с космическими аппаратами и управления полётами из любой точки Мирового Океана. Посещение "Пацаева" может стать для наших детей и внуков шагом к узнаванию истории, которую они не знают. "Пацаев" может стать средством для воспитания у них патриотизма и уважения к прошлому своей страны.

Я понимаю, что наиболее реальные возможности для сохранения "Пацаева" есть только у Музея Мирового Океана, поэтому и сообщаю Вам, что мы готовы подготовить письма в защиту "Пацаева" и собрать подписи ветеранов СКИ ОМЭР Москвы, С.-Петербурга и, возможно, Одессы, а также ветеранов ТОГЭ. У нас есть контакты с В.Ковалёнком и мы хотим предложить ему подготовить аналогичное письмо от Федерации космонавтики с подписями космонавтов. Возможный срок подготовки писем - осень этого года, когда проводятся традиционные встречи ветеранов и когда есть возможность собрать максимальное количество подписей.

Прошу с вниманием отнестись к этому предложению. Мы искренне желаем помочь Вам и Музею всем, чем можем. Чем ещё?

С уважением,
Владимир Прощенко
С.-Петербург

Копию послал А.Капитанову и А.Курочкину, а Капитанов - Б.Гордееву, в Одессу. От всех троих получил отклики и поддержку.

Если получу ответ от С.Сивковой - а я надеюсь на это, обязательно сообщу тут
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #42 : 15 мая 2014, 15:26:22 »
 Как вариант, исходя из речи Путина:
 ...предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тыс. и более подписей в интернете...
В.В. Путин, 6 февраля 2012
 http://www.kommersant.ru/doc/1866753

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1872
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #41 : 14 мая 2014, 10:36:15 »
Из переписки
Цитата: В.Прощенко
2.
Наиболее доступные действия с нашей стороны - поддержка планов НПОИТ и Музея, если они существуют.
 
Поддержка письмами от школьников, от ветеранов МКФ и ТОГЭ. Сбор подписей ветеранов можно организовать на традиционных встречах осенью. Нужно лишь подготовить текст. В Питере текст подготовлю я с Буровым, в МКФ - возьми на себя. У тихоокеанцев есть свой командир, он решит. Не позднее августа обменяемся и отшлифуем, к тому времени должен определиться адресат.

3.
Существуют ли планы в НПОИТ и Музее в отношении "Пацаева" и какие - это предстоит выяснить. Сегодня я встречусь и переговорю на эту тему с Буровым. Возможно, через него получим прямой контакт с Сивковой
 
4.
Предложение Геннадия Ефимовича об обращении к Рогозину тоже надо иметь в виду. Хотя мысль об "усилении средствами управления КА" не пройдёт. "Пацаев" потому и снимают, что рядом будет запущен новый измерительный пункт. Давить надо на патриотическое воспитание молодёжи, на сохранение памятников отечественной науки и техники, советской космонавтики и судостроения и т.д. и т.п.
 
Суммы, которые разворовываются в оборонке, наверняка на порядки меньше затрат на "Пацаева". Дмитрий Олегович это знает, а патриотизм - это его любимая тема
 
5.
Расчёт на НПОИТ и Музей не означает, что нужно забыть про поиск деловых людей с деньгами и интересом. Обращаться к таким людям надо с конкретными предложениями и технико-экономическими обоснованиями. Любой, имеющий диплом о высшем образовании в технических дисциплинах мог бы подготовить нечто вроде болванки такого обоснования. Я попробую.
 
6.
Хочу также связаться с владельцем ПЛ С-189, стоящей на Неве. Может, поделится опытом
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1872
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #40 : 14 мая 2014, 10:17:32 »
высота пролёта Двухъярусного моста позволит провести "Пацаева" не срезая мачты и антенны?
Это про ж/д мост на Преголе? Когда "Пацаева" тащили с завода к Музею - мачты резали
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #39 : 13 мая 2014, 18:54:51 »
 Володя, я не имел в виду "тащить" его в сторону Москвы. Вполне возможно быть экспонатом в форме филиала.
 По поводу Балтики: высота пролёта Двухъярусного моста позволит провести "Пацаева" не срезая мачты и антенны?
 http://www.panoramio.com/photo_explorer#view=photo&position=0&with_photo_id=26811594&order=date_desc&user=594971

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1872
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #38 : 13 мая 2014, 16:00:51 »
Цитировать
Совет Ветеранов
Имеешь в виду Клуб МКФ? Пока новостей нет

Цитировать
возьмёшься обосновать возможность технической реализации?
Вопрос был с подоплёкой.

Помнится, года два назад узнал о предложении, которое возникло в (не скажу, где), "притащить Пацаева в Химкинское водохранилище". Спрашиваю: "Как через Волго-Балт потащите? Там глубины по 4 м. и шлюзы по 17 м. шириной"
Отвечают: "Ну, в доке..."  :o

Реалистичные варианты для стоянки: Калининград и С.-Петербург
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #37 : 13 мая 2014, 15:05:31 »
 Володя, что есть
Цитировать
обосновать возможность технической реализации?
А что предпринимает Совет Ветеранов? Может, напишут? Я думаю, ты помнишь, что на малейшее замечание реагируют моментально.
 Володя, пожалуйста, только не надо связывать меня с Капитановым!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #36 : 13 мая 2014, 13:27:21 »
Про А.Нему - абсолютно согласен. Напишешь ему?
Написал и получил ответ. Поддержит.

Пока же он занят восстановлением копии своего сайта, винчестер полетел :( ( http://www.kik-sssr.ru/ )
Да да,я хотел тоже сказать,что когда страницу открываешь ,антивирус показывает "опасность" Правда ,когда я в первый раз посетил эту страницу.все было нормально.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #35 : 13 мая 2014, 11:48:01 »
Отлично! Вчера разговаливал с Монаковым, он поддерживает вариант НПОИТ (Комарова) и Музей мирового океана.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1872
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #34 : 13 мая 2014, 11:37:55 »
Про А.Нему - абсолютно согласен. Напишешь ему?
Написал и получил ответ. Поддержит.

Пока же он занят восстановлением копии своего сайта, винчестер полетел :( ( http://www.kik-sssr.ru/ )
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1872
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #33 : 13 мая 2014, 11:09:17 »
Собянин обещает возродить ВДНХ. Нужны зкспонаты. "Пацаев" - экспонат ВДНХ.
Интересное, оригинальное предложение! Володя, возьмёшься обосновать возможность технической реализации?

Письмо от школьников не помешает. Я переслал твоё предложение Капитанову

Подготовку письма и сбор подписей от ветеранов ТОГЭ - тоже считаю полезно организовать и приурочить к встрече на Торбеевом
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5661
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #32 : 12 мая 2014, 09:43:47 »
Я тоже ... .111 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #31 : 12 мая 2014, 09:32:26 »
Давайте список голосования,я готов подписаться !
FULY

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #30 : 12 мая 2014, 01:51:47 »
Если нужна моя подпись,я готов.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #29 : 12 мая 2014, 00:28:24 »
Цитировать
Какие у нас есть ресурсы?
1. Федерация космонавтики России
8. Предложу ещё вариант. Школьники школы им. Комарова (где проходят наши встречи, где находится наш музей) с поддержкой Департамента образования, по линии патриотического воспитания молодёжи пишут письмо на имя Собянина. Параллельно на имя Медведева. Важно: школьники. Подписи: школьники.
 Собянин обещает возродить ВДНХ. Нужны зкспонаты. "Пацаев" - экспонат ВДНХ.
 Писать надо сейчас. Скоро каникулы.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1872
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #28 : 08 мая 2014, 13:09:43 »
Цитировать
Можно воспользоваться материалами В.Г.Безбородова, которые он готовил в 2005-м по поводу "Добровольского"
Без согласия А.Капитанова, но всё-таки выложу эти документы, подготовленные по поводу сохранения КГД:

1. 2002 год. Безбородов к Коптеву - http://yadi.sk/d/IfSknQ-0PVhQj
2. 2004 год. Куренной к Матвиенко - http://yadi.sk/d/hwXEF1Q5PVhS7
3. 2005 год. Безбородов к Матвиенко - http://yadi.sk/d/44AI_OyGPVhRL
4. 2005 год. Ковалёнок к Матвиенко - http://yadi.sk/d/EB4-Na-HPVhRv
5. 2005 год. Безбородов к Чилингарову - http://yadi.sk/d/60gbT0qsPVhRr (не было отправлено)
6. Справка о судне - http://yadi.sk/d/sUX-M0Y0PVhSZ
7. Расходы на содержание - http://yadi.sk/d/kxdLniDiPVhSD

Письма к В.И.Матвиенко остались без ответа. Но обратите внимание, что они содержат просьбу к правительству города взять заботу о судне, а посланы, когда бюджет города уже сформирован и исполняется. Если отбросить в сторону личные качества ВИМ, то не сработал расчёт на финансирование из бюджета.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1872
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #27 : 08 мая 2014, 12:05:50 »
Предлагаю использовать твою площадку, Володя. Это и справедливо и надёжно. Ну а я и дублировать могу

Сделаем так. Если кому-либо регистрироваться в обоих форумах неудобно
- сообщения с форума КГД я дублирую на форум ТОГЭ
- в обратную сторону - Вахтенный
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1872
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #26 : 08 мая 2014, 12:01:24 »
И конечно же, надо связаться с директором Музея мирового океана С.Сивковой. Насколько я знаю, у Музея есть свои планы по поводу "Пацаева". Есть ли возможности - неясно.

Если план весомый, наша задача - помочь.

Попробую выяснить через Н.А.Бурова
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #25 : 08 мая 2014, 11:58:16 »
По "Кутузову" К.А.Горлов сможет узнать.

Предлагаю использовать твою площадку, Володя. Это и справедливо и надёжно. Ну а я и дублировать могу и помогать. В частности, после майсикх могу встретится с Т.В.Комаровой - мы с ней в одном месте живём.

Про А.Нему - абсолютно согласен. Напишешь ему?

Кстати, у нас есть выход на Ю.М.Батурина и его Институт истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова РАН. Там Б.Г.Мордвинов работает.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1872
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #24 : 08 мая 2014, 11:50:59 »
Анатолий Михайлович,
Спасибо за дельное предложение.
 
Можно включить в круг участников Александра Нёму. У него наверняка есть контакты не только с ветеранами КИК, но и с командирами действующих частей КИК. Пусть озадачатся - нужно ли им это. Всё-таки вместе работали и офицеры КИКа на наших судах служили.
 
По поводу "М.Кутузова": есть ли связи с участниками того дела? Могут ли поделиться опытом?
 
Тот же вопрос можно задать тут, в Питере, к хозяевам ПЛ С-189 ( http://museum-s-189.ru/ ). Этим могу заняться я.
 
Далее:
Татьяна Комарова (НПОИТ) могла бы подготовить справку по эксплуатационным расходам на "Пацаев".
Калининградский музей может дать справку по стоимости стоянки там, а Н.А.Буров - тут, в Питере, на примере "Красина"
Нужна связь в Севастополе, чтобы выяснить аналогичные сведения по стоянке там: реально ли получить место, какова стоимость, почём вода, электроэнергия, канализация, связь и прочее.
 
Составление и "литературно-юридическое" оформление всевозможных писем - это задача для юристов.
А вот смысловое содержание - тут каждый может высказаться сам, по-своему, своим языком. Потом всё это собрать, обобщить, использовать.
 
Можно воспользоваться материалами В.Г.Безбородова, которые он готовил в 2005-м по поводу "Добровольского"
 
В качестве площадки для обмена информацией предлагаю 3 варианта:
- форум НИС КГД, тема "Спасти НИС Космонавт Виктор Пацаев" - http://niskgd.2x2forum.ru/t54-topic
- форум ТОГЭ, тема "Спасти НИС Космонавт Виктор Пацаев" -  http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=4693.0
- рассылка в почте по адресам участников дела
 
Данное сообщение, как и сообщение Анатолия Михайловича, я продублирую на форуме.
С разрешения А.Капитанова, я выложу на форум КГД материалы Безбородова и письма.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #23 : 08 мая 2014, 10:53:20 »
Обсудили эту тему по телефону.

На наш взгляд шанс отстоять есть и он довольно увесистый. Мы со своей стороны готовы помочь всем, чем можем. Но нужен координатор этого спасения. Желательно в Москве. Как сказал К.А.Горлов, надо сначала всех взбудоражить. Вреиени очень мало, но оно есть.

Есть хороший пример спасения - крейсер "Михаил Кутузов" в Новороссийске. Его спасали не президенты, а обычные моряки-черноморцы. Значит и мы можем. Почему бы не попытаться перевести "Пацаева" в Севастополь? Там, есть Симферопольский НИП.

Какие у нас есть ресурсы?
1. Федерация космонавтики России
2. Содружество Морского космического флота.
3. Клуб ветеранов МКФ.
4. Владивостокское морское собрание. Если к ним обратиться, то они поддержат.
5. Морское собрание г.Воронежа.
6. Поддержат Морские и офицерские собрания городов Киров, Юрга, Кореновск, Армавир.
7. Можно обратиться к дружественным ветеранским организациям: Балтийского флота, Ветеранов ВС СССР, ветераны Краснознаменска - Командно-измерительного комплекса.

Промежуточные цели:
 Кому писать? Госдуму. Там есть Савицкая, там есть представитель Крыма.

Пресса. ?????

Согласен с В.А.Прощенко - нужен бизнес-план: кому передать, на чей балланс, примерная смета расходов, примерный план использования (в разрезе: музей, воспитание моряков, школьников - каких и где, работающий корабль - для каких задач).


Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5661
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #22 : 07 мая 2014, 15:43:31 »
Алексеевич  понимаем конечно, у кого есть возможность информации, надо действовать ,  хотя ,скоро и нас пилить начнут наверно..   ;) .111 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1872
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #21 : 07 мая 2014, 15:18:13 »
На апрельской встрече Клуба ветеранов МКФ был снова поставлен вопрос о судьбе НИС "Космонавт Виктор Пацаев". Командир 9-го ОМКИК (=СКИ ОМЭР АН СССР) полковник запаса С.С.Монаков обратился к присутствующим:

"НИС Космонавт Виктор Пацаев в третьем - четвёртом квартале 2015 года заканчивает свою трудовую деятельность. Роскосмос и РКК Энергия перестают задействовать технические средства НИС по целевому применению. В связи с этим опять встаёт вопрос о судьбе корабля.
...
Нужно определить чёткую схему действий: от идеи, что мы хотим, как мы хотим сохранить нашу историю, до конкретных шагов по её реализации"


Вас, ветеранов ТОГЭ, хорошо знающих, каково расставаться со своим кораблём и понимающих, как важно сохранять для потомков памятники нашей истории, в том числе - памятники отечественного судостроения и советской космонавтики, приглашаю к обсуждению - что можно и нужно делать в этом направлении.

Не хочу навязывать своё мнение, но поделюсь им.

От рядовых ветеранов трудно ждать конкретных предложений, т.е: ЧТО нужно сделать, СКОЛЬКО это будет стоить, КТО возьмётся и на ЧЬИ деньги?
 
Нужны не охи-вздохи. Нужен (бизнес-)план, нужен спонсор. Нужны письма с обоснованием необходимой поддержки во все инстанции вплоть до ВВП. И, как заметил уважаемый Анатолий Михайлович, необходима координация действий всех участников процесса - руководителей наших ветеранских организаций, руководителей НПОИТ, в частности - Т.В.Комаровой, руководителей Музея мирового океана. Кто-то из них должен возглавить этот процесс.

И нужна связь с прессой, с ТВ. Например, газета "Неделя в Подлипках", журналист Владимир Ломакин, уже занят публикацией серии статей на тему "Пацаев". Но этого мало, газетка маленькая, местная.

Со своей стороны, на сайте НИС КГД я готов снова поднять эту тему на страницах "Спасти Пацаева" - http://niskgd.ru/mix/p46/index.htm

Результата не будет, если будем лишь сидеть на попе ровно и наблюдать со стороны. И будет стыдно, если "Пацаев" распилят



Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #20 : 16 января 2014, 12:22:17 »
Я думаю,что Андрей никуда не поедет. В Калининграде,что нет таких кружков или организаций? Приморский город,должно же что-то быть. Не знаю как вы,я считаю правильно,что всех не пускают(не в обиду Андрею). Значит режим соблюдают. А если напишет какой-нибудь "Петя" с Вилючинска и пожалуется,что его на "Крылов", в посты не пустили? Учиться надо идти,потом на флот. Или?

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #19 : 16 января 2014, 09:04:08 »
Адрес:
443123 Россия, г. Самара, Московское шоссе, 34
Тел.:  (846) 335-18-26
Факс: (846) 335-18-36
e-mail: ssau@ssau.ru
http://www.ssau.ru
http://сгау.рф http://3d.ssau.ru/ http://www.ssau.ru/ и видео http://www.ssau.ru/multimedia/
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1626
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #18 : 16 января 2014, 07:28:31 »
или к нам в Самару, заодно и практику наверно на Прогрессе
Валерий Анатольевич дайте контакты!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #17 : 16 января 2014, 01:15:23 »
или к нам в Самару, заодно и практику наверно на Прогрессе
Прорвёмся, мы такие!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #16 : 15 января 2014, 21:43:03 »
Не совсем в тему "Пацаева", но я бы порекомендовал этому юноше обратиться в аэрокосмическую школу Башкирии. Они принимают всех ребят, независимо от места жительства. Проводят конкурсы и интересные поездки. Руководят этим наши С.И.Плюхов и Р.Р.Давлетбаев под крылом Федерации космонавтики.
http://www.fkr02.ru/main/main42.html

http://sdelanounas.ru/blogs/37536/
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1872
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #15 : 15 января 2014, 21:04:22 »
Сегодня получил вот такое письмо:

Цитата: Андрей
Здравствуйте Владимир! С восторгом читал ваш рассказ о поездке на НИС "Космонавт Виктор Пацаев". (Прощенко: речь про отчёт о посещении "Пацаева" http://niskgd.ru/fleet/leningrad/kvp2012/index.htm) Я живу в Калининграде, школьник, 16 лет и мне интересен космос. Побывав на "космическом" корабле был разочарован такой скудной музейной программой. Нам много рассказывали, показывали музейные экспонаты и модели, но не показали лаборатории. Даже не рассказали о них! А очень интересно было бы наблюдать за связью с МКС, посетить лаборатории, планетарий и все куда можно зайти. Без фото сессий, но по возможности с гидом, а не просто с "охранником" (дабы никуда руки не тянул). От сотрудников Музея я узнал что они никак не могут помочь мне в этом. После поиска в сети нашёл ваш рассказ и очень обрадовался. Возможно помочь мне сможете вы?

... прочитал и делюсь с вами мыслями:

1.
Вот ради таких вот ребят и нужно во что бы то ни стало сохранить "Пацаев". В любом качестве: как действующий измерительный пункт, как музей или как то и другое вместе.

Всё-таки есть и среди ровесников Андрея люди интересующиеся, неравнодушные к космосу. На них и должен рассчитывать наш Роскосмос вместе с Рогозиным, поощрять их и помогать им в получении знаний. Если, конечно, всерьёз намерены развивать отечественные космические программы

2.
Парень оказался "разочарован". Не музеем, но тем, что не смог пройти по лабораториям, посмотреть как люди работают на витке.

И это понятно. Романтика "Пацаева" - в его живой работе. Даже если однажды он уйдёт на пенсию, начинку его нужно оставить в рабочем состоянии, чтобы всегда можно было продемонстрировать желающим, как это работает. Смоделировать сеанс: показать движение антенн, сигналы датчиков на БВНе, услышать переговоры (хотя бы в записи) ЦУПа с космонавтами...

Честное слово. драгметаллы с аппаратуры, если её придётся списать, стоят в разы меньше, чем приход в космическую науку и промышленность ребят-энтузиастов. Вот и ещё один довод за сохранение "Пацаева".

Понятное дело, что музей не может сам распоряжаться - пускать или не пускать посетителей в "низы" судна. Всё-таки, собственник - Роскосмос. И озадачиться этим вопросом руководителям НПО ИТ очень не мешало бы.

3.
На днях я побывал на "Красине" и Николай Александрович Буров много и интересно рассказывал мне о себе, как попал в службу, как заведовал в начале 90-х всеми четырьмя "Селенами" одновременно с "Пилюгиным". Рассказывал о "Пацаеве"...

Рассказ этот я записал и готов выложить его на сайт. Жду лишь "добро" от рассказчика.

Так вот, в заключении к этому рассказу я написал, что неплохо бы...
Цитата: В.Прощенко
... показать им (посетителям) не только выставочные коллекции уже размещённые на судне, но и показать научно-исследовательский корабль в действии. Чтобы посетители могли видеть движение антенн, отслеживающих космический аппарат, а может быть - и наблюдать за действиями специалистов, обслуживающих аппаратуру в лабораториях судна во время работы по виткам.

Таково моё мнение совпавшее с пожеланием Андрея, автора полученного сегодня письма.

Хочется ему помочь.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #14 : 10 октября 2013, 13:41:18 »
Владимир Алексеевич, Рен давно уже перестал мне нравится, я раньше смотрел передачу Военная тайна, пока там не начали говорить про инопланетян и прочее, письма писать это здорово, только где уверенность что они доходят до адресата?
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1872
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #13 : 10 октября 2013, 13:17:51 »
Я тут уже сообщил о появившейся статье о "Пацаева" - http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=3736.msg44506#msg44506

Дополню:

Судьба "Пацаева" остаётся под большим вопросом.

Музей мирового океана, конечно, будет за него держаться. Светлана Сивкова, директор музея - сильная и авторитетная  личность в Калининграде. Но этого может оказаться недостаточно. Взять "Пацаева" на баланс, когда работы судна по МКС прекратятся и Роскосмос от него откажется, музей не сможет. Для музея это дорого.

Деньги.

В нашей стране, где 110 миллиардеров владеют 35% богатства страны, содержание какого-то там старого парохода, пусть он даже "памятник отечественной науки, космонавтики и судостроения", экономически невыгодно и неинтересно. Это вам не Зенит газпромовский и тем более - не Сочи, где среди вбуханных миллиардов один-другой десяток миллионов - мелочь. А ведь это и есть приблизительная стоимость содержания судна в год.

Единственная возможность заставить этих @#$%^& раскошелиться - поднять общественное мнение.

Как?

Владимир Ломакин, журналист из Подлипок, в этом году опубликовал уже не одну статью про "Пацаев". Но те, кто принимают решения, местечковые газеты с тиражом 60 тыс. не читают. Если вообще читают.

Есть копии писем - обращений, посланных в своё время Чертоком - Перминову, а также Куренным и Ковалёнком - "Вальке-стакан", о необходимости сохранить КГД. С обоснованиями и цифрами.

Реакция на эти обращения - ноль, без ответа

Шуметь по поводу "Пацаева" надо громко, через массовые газеты, через ТВ. Через патриотическую "Звезду", через популярные и эффективные СТО (Питер) и ТВЦ (Москва)... В Питере есть массовые газеты "Метро", "Мой район" - информационные, бесплатные, раздающиеся на станциях метро и в универмагах. В Москве, наверное, такие тоже есть

Кто этим займётся? Капитанов (Клуб ветеранов МКФ) попытался, было, договориться с РенТВ, но их там интересует лишь что-нибудь горяченькое, чтобы с запахом...


35 лет назад, 24 ноября 1978 года, на "Пацаеве" был поднят вымпел АН СССР. Музей мирового океана готовит программу мероприятий по этому поводу.

Давайте подумаем, что мы, ветераны, можем сделать к этой дате, чтобы помочь "Пацаеву" выжить?
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Белый Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 123
  • "Сибирь" 1972-1975
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #12 : 26 декабря 2012, 19:16:20 »
Спасибо за инфу по "Витязю". А "КВП" красавец, несмотря на возраст, смотрится бодрячком, кое где произвести покрасочные работы. Завидую тем жителям, которые, проснувшись, могут увидеть из окна такого красавца, у нас в Кулундинской степи такое может присниться только в счастливом сне! Победы вам над тупизной, дебилизмом и т.д., слов печатных не хватает.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #11 : 26 декабря 2012, 13:07:06 »
Вот в Консультанте нашел
Свистать всех наверх!

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1872
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #10 : 26 декабря 2012, 11:06:15 »
"Витязь" здравствует. Он - часть музея Мирового океана, на нём всегда много посетителей, внутри - всякие экспонаты. И на него никто не жалуется из обывателей, что, мол, "антенны излучают", как у "Пацаева"

Про "Пацаева" же дополню:
1. Судно успешно проходит регистр для стоянки в порту. Корпус не изношен. Судовые механизмы - электростанция, машина, рулевое - в порядке. Вал гребного винта периодически прокручивают. Впрочем,чтобы пройти регистр для выхода в море, всё-таки нужен ремонт или обновление рефмашин (они на фреоне), обновление судовой электроники. Годы сказываются
2. Оборудование, необходимое для приёма телеметрии - антенны и приводы антенн, приёмники и первичная обработка данных, комплекс УКВ-связи "Аврора-К", станция СЕВ - до сих пор задействованы на работе по МКС. КВ-связь есть. Спутниковую можно обновить без проблем. С той начинкой, что есть, судно на любом участке траектории спокойно обработало бы "Фобос-Грунт" и прочие наши аппараты, что ушли за бугор. Главное - получить данные о проблеме. А управлять можно и с берега, если есть чем
3. Задачи, решаемые Пацаевым, как нашим самым западным измерительным пунктом, никто другой на себя не берёт. Балтийский НИП работает только на военный космос.
4. Татьяна Комарова, руководитель подразделения НПОИТ, отвечающего за эксплуатацию комплекса, активно работает над тем, чтобы Пацаев оставался при деле.
5. Музей мирового океана, его директор Сивкова - тоже борется за судно, в него много вложено. Экскурсии на судно - ходят ежедневно до сотни человек в день
6. Суммы, необходимые для содержания судна в качестве музея у причала - ничтожны по сравнению с теми, что ежедневно улетучиваются из бюджета страны без следа

Смотрите также мой отчёт о посещении судна: http://vpro24.narod.ru/fleet/leningrad/kvp2012/index.htm
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Белый Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 123
  • "Сибирь" 1972-1975
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #9 : 25 декабря 2012, 19:48:13 »
На нижнем снимке "Витязь", что с ним сейчас? Мы с ним стояли борт о борт в 73 или 74 году в Дальзаводе.

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #8 : 25 декабря 2012, 10:59:38 »
Вот такой сейчас "Космонавт Виктор Пацаев"...

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #7 : 25 августа 2012, 16:38:08 »
Аренда пирса в городской черте стоит очень дорого.Наверняка здесь есть коррупционно-составляющяя)) Прибыль не приносит ,значит уберут.Подумала администрация города или порта.Минимум нужно вмешательство губернатора .

Вот музей ВМФ США

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #6 : 23 августа 2012, 21:02:24 »
Я тут вспомнил, был такой случай, Вилючинск обесточился, так с Крылова дали питание на хлебозавод, все довольны, люди просто не попадали в такую ситуацию, и кстати если шум генераторов мешает в городе, представьте что творится на борту или у жителей супер слух? какие-то странные доводы, я не думаю чтобы в Вилючинске подобная мысль пришла кому-то в голову 0__14
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #5 : 23 августа 2012, 18:01:59 »
До последнего добрались сволочи,когда они подавятся в конце концов?Слов нет.
FULY

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5661
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #4 : 23 августа 2012, 14:30:54 »
Люди совсем не соображают,да сейчас у всех гловы болят , а антен сотовой, сколько  электричества , причем сдесь антены Карабля красавца.... Это просто маразм... .111 ??? Ребята вперед за Пацаева... 0__16 __0_09
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1872
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #3 : 23 августа 2012, 11:07:57 »
Спасибо, Анатолий, за открытую тему.

Та шумиха о "Пацаеве", очевидно, поднята по заказу.

Гостил я там, на судне, в июне. Ночевал, был на витке.
Шума от генераторов практически нет. Только при переключении с берегового питания по судну раздаётся хлопок.
Излучение? От приёмных антенн?  ;D От передающей антенны УКВ-связи - чушь. На витке она смотрит в южный сектор, а дома - с севера.

Очевидная заказуха.

Но пострадать "Пацаев" может. Потому и нужно действовать, не сидеть на попе ровно
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #2 : 23 августа 2012, 10:44:22 »
Уважаемые ветераны! Я прошу всех, кто соображает в рассылках и социальных сетях, сделать ссылки на своих страницах в одноклассниках, в мой мир, в контакте, в фейсбуке, в твиттере.

Надо шуметь, надо бороться. Святых в России давно нет - кто первый встал, того и тапки. В обиду своих давать нельзя!
Никто пути пройденного у нас не отберёт