Автор Тема: Фотографии Огородникова Андрея Леонидовича (Спасск 93-95г.)  (Прочитано 1829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
...смысловая нагрузка термина "сундук" ...
Честно говоря я то же не знал этого , но у меня ни когда не поворачивался язык назвать мичмана сундуком, хотя были иногда обиды к мичманам ... Но не ко всем ! Не знаю , может это моё личное мнение, но наши мичманы - хорошие !

Этоттак! Слушайте, давайте прекратим здесь эту дискуссию. Ветка про фото Огородникова!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
...смысловая нагрузка термина "сундук" ...
Честно говоря я то же не знал этого , но у меня ни когда не поворачивался язык назвать мичмана сундуком, хотя были иногда обиды к мичманам ... Но не ко всем ! Не знаю , может это моё личное мнение, но наши мичманы - хорошие !

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
Прошлось рецензировать курсовые и дипломные проекты, слизанные прямо с интернета, даже шрифт и цвет не меняют и не читали то, что напечатали)))
Помнится одному молодому мичману Пастухов Л.В. не стал ходотайствовать о жилье вне корабля (так и жил в каюте). Как он его называл на вертолетной палубе - это было не передаваемо)))

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
Очень жаль, что мы сами термин употребляли многие годы, а откуда ноги растут не знали.
Яндекс нас научил через десятки лет)))
А вам, Сергей Викторович, была известна смысловая нагрузка термина "сундук" до сего дня без яндекса?
Как это Вы догадались в порыться в яндексе - очень оригинально)))

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
  Вот неплохое объяснение из Яндекса.

  Данное прозвище пошло от того, что раньше основными должностями, занимаемыми сверхсрочниками, а впоследствии и мичманами, были БАТАЛЕР, КАПТЁР и СТАРШИНА КОМАНДЫ.  Отсюда и прозвище - СУНДУК.

  Или вот ещё.

  В старые времена мичман - это было первое офицерское звание.  И мичману полагалась каюта.  А каюта та - размером с сундук.  Но, соответственно, поболее рундука.
  Отсюда и поговорка.  "Идёт мичман.  В одной руке - пожитки в рундуке, в другой руке - хата в сундуке".

  Ну, и в ритме "Славянки".  "Остаюсь на сверхсрочную службу, Буду я молодым сундуком..."

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
Не совсем правильно рассуждают некоторые товарищи..... Матрос, мичман, офицер....
 Не звание и должность красит человека, а человек это звание. Всё плохое и хорошее, что мы говорим о мичманах можно прикрепить и к матросам, и к офицерам, во всех рядах были и (извините) идиоты и нормальные люди. Мне на службе с мичманом, старшиной команды не повезло, не то что бы были плохие или хорошие,нет,  я просто не замечал их, (ну там проверка чистоты гюйса или сопливчика, блеска прогар и стрелок на брюках, это понятно), не замечал как наставников по специальности, не было ни одного, у которого бы я что-то взял для изучения своей флотской специальности, чтоб встать на вахту. Тут большой поклон ГОДКАМ, у нас, молодых, и стимул был быстрее освоить то, что понадобится для несения вахты, опять же, в походе снимаются некоторые наряды,- извините, свЯзя крутим... Еще раз повторюсь, не надо ставить клеймо на мичманах, все зависит от человека.
 Мы на службе были все разные, время стерло границы между нами, у нас осталась ПАМЯТЬ, светлая ПАМЯТЬ о нашей молодости, вспоминаем мы только хорошее, мне кажется все обиды (если у кого они и были), давно прошли.... Были в наших рядах "товарищи", козыряющие своим "Я" распушившими павлиний хвост,  да ушли со страниц этого форума....
 Панибратства  ни в коем случае не должно быть, но уважение  надо оказывать каждому...
Владимирович , на все 100 согласен с Тобой !!! Да же добавить не чего ...


Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
Вот и все)))) Сергей Николаевич подвел итог)))) (2222)
Молодец Сергей!
И все таки почему "сундук"? Давайте разберемся в терминах и определениях. Есть в этом термине историческая правде со смысловой нагрузкой, кто нибудь знает? И почему "сундук" - плохо? В сундук складывали приданное, золотодобытчики свое злато, запирали на амбарный замок...)))

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Кстати на одной из фоток (смотрим название темы) на Крылове стоят кунги СТИ "Кама", это 1993 год.

Там разных лет фотографии. Есть Чажма, Крылов, Чумикан, а потом уже Чажмы нет.
Интересно, на Крылове то стоит Жемчуг правого борта, то стоит Москва вместо него.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
Вот и все)))) Сергей Николаевич подвел итог)))) (2222)

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
Пора и мне высказаться ,  ;D учили нас, в основном годки и ком отделения, с мичманами у нас было все отлично, Валера Морозов был,  на пять балов как друзья , ком БЧ-4 на пять балов , я как то был, недельку вестовым, у мичманов, все нормальные вроде, со всех БЧ ребята , в общем, все хорошие ребята на флоте ,особенно  на нашем соединении..  ..119 .111 (2222)
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
Сергей, неужели не слышал что мы с этой  Камой в Сиэттл ходили? И работали по спускаемому аппарату. На передатчике Борудкин сидел, на дальности Винников, на углах Ермолаев (или наоборот) Каму в мобильном варианте в кунгах брали в Ключах.
А осенью 93-го отогнали назад. Ваш покорный слуга принимал в этом определенное участие.

Нет не слышал, к своему стыду...На углах два оператора нужны ведь?

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
Не совсем правильно рассуждают некоторые товарищи..... Матрос, мичман, офицер....
 Не звание и должность красит человека, а человек это звание. Всё плохое и хорошее, что мы говорим о мичманах можно прикрепить и к матросам, и к офицерам, во всех рядах были и (извините) идиоты и нормальные люди. Мне на службе с мичманом, старшиной команды не повезло, не то что бы были плохие или хорошие,нет,  я просто не замечал их, (ну там проверка чистоты гюйса или сопливчика, блеска прогар и стрелок на брюках, это понятно), не замечал как наставников по специальности, не было ни одного, у которого бы я что-то взял для изучения своей флотской специальности, чтоб встать на вахту. Тут большой поклон ГОДКАМ, у нас, молодых, и стимул был быстрее освоить то, что понадобится для несения вахты, опять же, в походе снимаются некоторые наряды,- извините, свЯзя крутим... Еще раз повторюсь, не надо ставить клеймо на мичманах, все зависит от человека.
 Мы на службе были все разные, время стерло границы между нами, у нас осталась ПАМЯТЬ, светлая ПАМЯТЬ о нашей молодости, вспоминаем мы только хорошее, мне кажется все обиды (если у кого они и были), давно прошли.... Были в наших рядах "товарищи", козыряющие своим "Я" распушившими павлиний хвост,  да ушли со страниц этого форума....
 Панибратства  ни в коем случае не должно быть, но уважение  надо оказывать каждому...

Миша, целиком и полностью поддерживаю тебя.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
Сергей, неужели не слышал что мы с этой  Камой в Сиэттл ходили? И работали по спускаемому аппарату. На передатчике Борудкин сидел, на дальности Винников, на углах Ермолаев (или наоборот) Каму в мобильном варианте в кунгах брали в Ключах.
А осенью 93-го отогнали назад. Ваш покорный слуга принимал в этом определенное участие.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
Кстати на одной из фоток (смотрим название темы) на Крылове стоят кунги СТИ "Кама", это 1993 год.

Вот так номер, а в 90-м говорили "КАМА" не нужна...

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
Кстати на одной из фоток (смотрим название темы) на Крылове стоят кунги СТИ "Кама", это 1993 год.

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
 Не совсем правильно рассуждают некоторые товарищи..... Матрос, мичман, офицер....
 Не звание и должность красит человека, а человек это звание. Всё плохое и хорошее, что мы говорим о мичманах можно прикрепить и к матросам, и к офицерам, во всех рядах были и (извините) идиоты и нормальные люди. Мне на службе с мичманом, старшиной команды не повезло, не то что бы были плохие или хорошие,нет,  я просто не замечал их, (ну там проверка чистоты гюйса или сопливчика, блеска прогар и стрелок на брюках, это понятно), не замечал как наставников по специальности, не было ни одного, у которого бы я что-то взял для изучения своей флотской специальности, чтоб встать на вахту. Тут большой поклон ГОДКАМ, у нас, молодых, и стимул был быстрее освоить то, что понадобится для несения вахты, опять же, в походе снимаются некоторые наряды,- извините, свЯзя крутим... Еще раз повторюсь, не надо ставить клеймо на мичманах, все зависит от человека.
 Мы на службе были все разные, время стерло границы между нами, у нас осталась ПАМЯТЬ, светлая ПАМЯТЬ о нашей молодости, вспоминаем мы только хорошее, мне кажется все обиды (если у кого они и были), давно прошли.... Были в наших рядах "товарищи", козыряющие своим "Я" распушившими павлиний хвост,  да ушли со страниц этого форума....
 Панибратства  ни в коем случае не должно быть, но уважение  надо оказывать каждому...

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
У нас на корабле всему обучали годки, не помню чтобы мичман кого либо учил, они сами учились у старослужащих. У нас был случай, при снятия с якоря, мичман на баке следил за состоянием якоря, и должен был обо всем докладывать на ГКП и когда командир спросил, чист ли якорь, он ответил что нет, он в иле. он не знал что такое якорь встал, после этого случая старпом Пастухов Л.В. очень долго говорил по "учебу" мичманов. Мы всегда равнялись на годков таких как Марчук В.С. Остриков А.И. Круппа Ю. Бравилов С. а Вы мичмана, ведь они занимали в основном должности по снабжению, ведь образования у было 10-ти классное как и у нас.   

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
С Вашего позволения выскажу соображения со своего кондачка про мичманов:
1. Мичман должен быть самым квалифицированным специалистом в конкретном БП и справляться сам с задачами БП;
2. Подготовить специалиста хотя бы из одного матроса в этом БП;
3. Если пункт 2 выполнять ломы, то всячески посодействовать, что бы в БП попал готовый матрос-специалист с гражданки (да хоть через шило покупателю);
4. Далее этот матрос (старшина) должен уже поддерживать преемственность по специальности в БП и не грузить мичмана;
Если пункты от 2 до 4 по какой то причине сорвались, то наступает нежелательный пункт 5 для мичмана.
5. Служить самому за всех матросов.
Самое страшное будет, если пункт 1 не соответствует ожиданиям (не знает мичман своего БП, специальности - не справляется), но думаю, что с такой ситуацией мало кто встречался. Мой мичман Ковалев Л.В. знал и мог.

Если кратко девиз мичмана должен быть следующий - делегируй матросу (старшине) службу в БП, если не выходит (независимо от причин) - придется служить самому.
В общем то, как и у любого низового начальника на гражданке)))

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Надо в приморском городе памятник поставить "мичману". Я серьёзно,ни конкретному человеку, а всем мичманам. С этих людей начинается Флот.

В ведь очень хорошая идея! Надо бы её в Морском собрании озвучить.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
Конечно массово с матроса, но когда парню 18 лет, а в голове сами знаете чего, оторван от сиськи, гражданская специальность,по которой опыта нет, сварщик, а его в связь да без учебки. Вот из ентого нечто, и первый слепок лепил мичман, откалывая всё лишнее так сказать, через полтора года Спец. а дальше уже сам, опора и движитель флота.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
Александр Сергеевич я думаю что флот начинается с матроса, а не как не с мичмана, это не матрос и не офицер, один пример; почему они обедали отдельно от офицеров, и ни один мичман не жил в каюте с офицером? У нас был боцман Самойленко старшина ему предлагали стать мичманом, о не согласился хотя был в возрасте.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
Надо в приморском городе памятник поставить "мичману". Я серьёзно,ни конкретному человеку, а всем мичманам. С этих людей начинается Флот.  мол_оток матроскурит
В любой службе имеется среднее звено , которое отвечает за всё - наши мичманы или мичмана , отвечали за воспитание матросов и молодых офицеров - то же самое , что в медицине фельдшер , вроде и не медсестра , но и не врач !... А ответственность - по-полной ... В моё время были матросы , которые , всех мичманов поголовно не уважали , но всё-таки большинство уважали и уважают до сих пор ! Взять мичмана Грачёва - хоть он и не из моей службы (был при мне) , но я ему Благодарен за то , что Он из нас воспитывал Мужиков !!! Хардин В.Б. и Ковалёв Л.В. из БЧ-4 Настоящие Мичманы - хотя мне от них иногда и доставалось !... Но если-бы Они Нас не дрочили (извините за выражение), выжили-бы Мы в некоторых условиях , неизвестно !...
Насчёт Памятника , я согласен !!!

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
Мичмана с которыми мне посчастливилось служить, у которых было чему поучиться, достойнейшие люди. Гордиенко, Сорока, Медведев, Нефедов, Чурсин, Тимофеев, Негоица, Очкас, Головащук, Лобов, Гузанов, желаю всем им доброго здоровья и благодарю за науку.


Спасибо! Александр Сергеевич! Приятно слышать от однополчанина...тем более всех перечисленных мичманов знал лично...

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
Мичмана с которыми мне посчастливилось служить, у которых было чему поучиться, достойнейшие люди. Гордиенко, Сорока, Медведев, Нефедов, Чурсин, Тимофеев, Негоица, Очкас, Головащук, Лобов, Гузанов, желаю всем им доброго здоровья и благодарю за науку.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
Надо в приморском городе памятник поставить "мичману". Я серьёзно,ни конкретному человеку, а всем мичманам. С этих людей начинается Флот.  мол_оток матроскурит
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
А в принципе, за что мне нравится флотская служба? Там всегда чему-нибудь и у кого-нибудь учишься. Кстати, и офицер у матроса, и мичман у офицера. И мне кажется, что тех, кто умел учить, тех и уважали больше всех.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
Ну вот хоть маленько вспомнили о наших мичманах, а то все офицеры и офицеры. Сундук по моему не обидное слово просто на флоте много слов которым уже много лет.

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
Как говорится, «терапевт всё знает но ничего не умеет, а хирург ничего не знает, но всё умеет»Это про наших мичманов, они как раз хирурги которые должны были уметь всё, которые прошли срочную службу, они были ближе и понятнее как старший брат,к нам матросам.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Приходишь на корабль лейтенантом. Кто тебя учит флотским мудростям? Мичман. На всю жизнь их помню: и расскажут, и подскажут. Сергей Фёдрович Кондачков, наш боцман - он проводил с нами жизненные уроки. Павловский Володя, наш техник, Сергей Баловин, Витя Рохмачёв - великий мастер...Сколько было замечательных во всех смыслах людей. Офицер растёт, получает звания, а слово мичмана всегда в голове держишь. И дружили семьями, и праздники, и несчастья. Павел Иванович Должанов - мой друг-мичман, старше меня лет на 10, все праздники вместе.
Саша  Егоров, неделинский мичман, закончил службу командиром дивизиона на "Кузнецове", уже ушёл из жизни.
Но в основном у мичмана не карьера в голове - люди.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
У меня к нашим мичманам ни какого негатива не сложилось, называть их сундуками как то язык не поворачивается.  81818181 У меня в военном билете тоже записали мичманом.

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
Ведь я некого не обвиняю, просто говорю как их называли в наши годы службы.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
В мои годы службы была пословица; курица не птица сундук не офицер.


У Вас со времён службы на мичманов обида, полагаю есть, по некоторым "товарищам" судить о всех неправильно...
Например - Герой России Днепровский Андрей Владимирович - командир отделения флотских разведчиков отдельной роты специального назначения 165-го полка морской пехоты Тихоокеанского флота, прапорщик. Родился 6 мая 1971 года в городе Орджоникидзе



Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
В мои годы службы была пословица; курица не птица сундук не офицер.
Пословицы и поговорки есть на все случаи жизни. Матросы, как и мичманы и офицеры были разные. Всех под одну гребенку не совсем краЯсяво.

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
В мои годы службы была пословица; курица не птица сундук не офицер.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
На Русском острове, когда я служил (74-77 годы) тоже была школа мичманов, в Аяксе, рядом со школой связи!

Там была школа, в которую попадали со срочной службы, она обучала  курсантов шесть месяцев...

Оффлайн Кузин Виктор Юрьевич

  • старший матрос ВМФ
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 398
  • ОСНАЗ Чумикан 74-77г.
На Русском острове, когда я служил (74-77 годы) тоже была школа мичманов, в Аяксе, рядом со школой связи!
Живи настоящим, помни о прошлом, стремись к лучшему.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
Да точно это Хабаровск, ведь только там учили на сундуков ой извините мичманов.

Не только там, и во Владивостоке, и в Балтийском, и ещё в ряде мест... учили как Вы говорите на "сундуков", ой извините, я тоже у Вашему сведению "сундук" , т.е мичман  и горжусь своим званием...
К сундукам чо ли примазаться?))) В военном наклякано - мичман, правда не звание, а должность.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
Да точно это Хабаровск, ведь только там учили на сундуков ой извините мичманов.

Не только там, и во Владивостоке, и в Балтийском, и ещё в ряде мест... учили как Вы говорите на "сундуков", ой извините, я тоже у Вашему сведению "сундук" , т.е мичман  и горжусь своим званием...

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
Да точно это Хабаровск, ведь только там учили на сундуков ой извините мичманов.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
На однокласниках Андрей разместил фотографии, где то 1995г.

Корабли перед уходом навсегда. (Анкан?)







Судя по фото курсантских времён, учился в ШТ ВМФ г. Хабаровск...

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
На однокласниках Андрей разместил фотографии, где то 1995г.

Корабли перед уходом навсегда. (Анкан?)




Свистать всех наверх!