Автор Тема: О военной службе  (Прочитано 2261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. О военной службе
« Ответ #4 : 28 мая 2020, 11:56:06 »
Совфед предлагает включать время прохождения военной службы по призыву в страховой стаж для назначения досрочной пенсии по старости.
Об этом сообщает РИА «Новости».
О соответствующей инициативе говорится в перечне мероприятий палаты по совершенствованию законодательства в связи с реализацией мер, направленных на обеспечение функционирования и дальнейшего развития экономики и социальной сферы в новых условиях.
По мнению сенаторов, это нововведение должно повысить статус службы по призыву и уровень пенсионных гарантий людям, которые исполнили конституционный долг перед Отечеством.
Отмечается, что сейчас период прохождения военной службы по призыву засчитывается в стаже при начислении пенсии, если человек работал до или после службы.
https://www.pnp.ru/social/sovet-federacii-predlagaet-izmenit-usloviya-vklyucheniya-sluzhby-po-prizyvu-v-stazh-dlya-dosrochnoy-pensii.html?utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. О военной службе
« Ответ #3 : 26 февраля 2020, 09:05:10 »
 00_старик

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. О военной службе
« Ответ #2 : 25 февраля 2020, 22:47:11 »
И шутливое:

10 признаков того, что ты служил в армии

1
27-й день рождения не был для тебя особенным праздником.

2
Твоя девушка порезала руку о заправленную тобой кровать.

3
Ты научился спрягать матерные слова и составлять с ними сложноподчиненные предложения.

4
Ты подсознательно угадываешь рифмы в песнях группы «Любэ».

5
У тебя в фотоальбоме есть фотография, где ты, по мнению всех твоих подруг, «такой жалкий и миленький».

6
Входя в кабинет к начальству, ты спрашиваешь не «Можно?», а «Разрешите?», так как знаешь, что можно: козу на возу, Машку за ляжку, телегу с разбегу и еще две тысячи разных вещей.

7
Ты без труда можешь прикинуть на глаз, сколько картошки надо начистить на 40 гостей.

8
Один день в году ты необычайно агрессивен в парке.

9
Запеленатый тобой ребенок подозрительно напоминает ногу и удобно входит в сапог.

10
Тебе есть что вспомнить.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
О военной службе
« Ответ #1 : 25 февраля 2020, 22:45:55 »
Коротко о службе. Совсем коротко.
Думаю, что служба - это самое яркое событие в жизни. Да, были обиды, сложности, иногда до скрипу зубовного. Но всё это уходит потом. И ничто не сравнится с военной службой. Это не только у офицеров. Это у любого, кто начинает понимать что-то о жизни, о её смысле.
Хоть для солдата, хоть для матроса.

Две маленьких зарисовки.

Первое, это Константин Ремчуков. Я как-то уважаю его точку зрения. Он оказывается\ служил срочку на флоте.
Вот его слова:

М.Максимова― В Военно-морской Флот попали. Расскажите, как.

К.Ремчуков― В то время не было отсрочек. У меня уже было два высших образования — экономиста и переводчика. Я вернулся из Пакистана. Поступил в очную аспирантуру. У меня родился сын Максим. Я был женат. Но сказали: «Отсрочки нет, иди служить». И за 10 дней за дня рождения, в ноября меня забрили в прямом смысле — лысый. Я оказался в армии. И прослужил полтора года, половину срока с высшим образованием от 3 лет, которые положено в ВМС служить. Никогда не жалел об этом.

М.Максимова― Да? Столько же ужасов рассказывают про службу.

К.Ремчуков― Ужасов. А я сколько могу рассказать ужасов. Но это становление отношений в мужском коллективе, когда всё определяется твоими личными качествами. Ничего не действует — ни твои высшие образования, ни аспирантура, ни заграница, что в 78-м году было содержательно-то круто. Я из Пакистана приехал — даже квартиру двухкомнатную на эти чеки «Березки» купил в Ясенево. То есть 23 года… Вот все дела. И деньги в «Березку» ходить, пока я в аспирантуре буду учиться… Козырный парень, золотая молодежь, можно сказать. Ну, трудовая золотая молодежь.

А я — срочная служба. Но там и драться приходилось и объяснять людям стратегии… Но вот я говорю, прошло уже сколько… 41 год — я должен сказать, я вспоминаю, как очень важный этап в моей жизни формирование моих мужских качеств. Я думаю, что они помогли мне в значительной степени весь переходный период от Советского Союза к России выдерживать условия неопределенности.

В армии условия неопределенности могут выглядеть по-смешному — там, действительно, вывести тебя в поле, заставить долбить ломом мерзлую землю в 30-градусный мороз, когда бушлаты снимают или шинели самые горячие моряки и думают, что сейчас они эту выработку сделают, а потом подходит скучный старшина второй статьи и говорит: «Отставить! На 30 сантиметров в сторону будет копать». То есть тут у тебя падает энтузиазм. Как издевательство. Иногда бывало и такое.

Но стойкость характера перед обстоятельствами, которую формирует жизнь — это очень важная черта того, что я неоднократно говорил, апеллируя к философу и литератору Седаковой, «атлетически тренированная психика», сохранение самообладания в условиях неопределенности вплоть до хаоса, вплоть конфликта.

Главное, чему я учу своих детей — а ты сам должен через это пройти — сохранение самообладание в условиях неопределенности. И армия этому учит. Атлетически тренированная психика подчас важнее, чем атлетически тренированное тело, поскольку выдерживать многолетние стрессы неопределенности…

Это ипостась мужчин в России празднуется в этот день

Что такое транзит нашей страны от Советского Союза в постсоветское пространство? Тотальная неопределенность, тотальное отсутствие гарантий, тотальное отсутствие четких перспектив. Значит, в этих условиях, что на первый план выходит? Твои личные качества, твоя уверенность, что ты именно благодаря этим качествам справишься с неопределенностью. Ты ведешь за собой людей, семью, коллектив, друзей.

И я лично, сейчас уже прожив жизнь, могу сказать, что моя служба в армии способствовала формированию во мне черт характера, которые делают мою жизнь до сих пор счастливой, оптимистичной. Вот чего бы мы тут не говорили о неопределенностях, я знаю, что в условиях неопределенности все равно характер и атлетически тренированная психика помогут найти правильное решение.

М.Максимова― Закалила вас армия. А все-таки что мы отмечаем 23 февраля.

К.Ремчуков― День Советской Армии и Военно-морского Флота хочется сказать. Нет, я даже не знаю, как сейчас официально называется. Но просто традиция. Поскольку все наши предки служили — папа, дедушки погибли на войне, прадедушки наверняка служили, я точно это знаю, — то в этом смысле есть такая традиция. Поскольку Россия — страна боевитая и все время на протяжении всей своей истории с кем-то воюет, а защищают ее граждане этой страны, подданные когда-то назывались, сейчас — граждане. И, наверное, это ипостась мужчин в России празднуется в этот день. Есть мужчины, у которых нет этой ипостаси. У них просто нет этого. Они могут не праздновать.

Я там другу одному послал. Много же открыток присылают. В ответ получаю от него: «Насколько я помню, наши деды служили белым…» А он служил в армии. Вот я его увижу, поинтересуюсь, куда он эту белую ленточку присобачил, когда служил в армии. Но есть и такая реакция. Вот его раздражило. Кто-то мне звездочку с серпом и молотом прислал. Показалось лаконичным символ, я послал — поздравляю. Знаю, что он срочную службу служил. В МГУ учился, его тоже на два года на первом или втором курсе… «Насколько я помню…». То есть эта реакция всякая бывает. Но все равно мужчин это связывает. Все, кто служил, по крайней мере, мы не испытываем затруднения в этот день с пониманием тостов.

Никто пути пройденного у нас не отберёт