Автор Тема: 1976. Весна- лето. Пока шел ремонт Спасска...  (Прочитано 939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. 1976. Весна- лето. Пока шел ремонт Спасска...
« Ответ #4 : 12 ноября 2021, 10:49:41 »
Только про кап. ремонт Спасска не понял в названии темы.

Я был в команде для Спасска - поэтому ПТК вел Плицын. Спасск стоял в ремонте - Пастухов решил упростить проблему ремонта с обучением (КМБ, присяга) и отправил всех нас на остров.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. 1976. Весна- лето. Пока шел ремонт Спасска...
« Ответ #3 : 10 ноября 2021, 13:16:02 »
Капитан-лейтенант Плицын. Ну вот не люблю его.
Владивосток, жд. вокзал. Воинский эшелон, две недели из Уфы, устали. Какой-то придурок подбросил панамку "Ура, прибыли!!!" Ну, поддержали. Я подбросил кепку - унесло ветром. Твою... весна в Приморье адовая, дождь и ветер.. лысая голова, натянуть нечего...
Экипаж, счетовые, медкомиссии...
Носимся по кругу - одна медкомиссия, вторая...
Хирург. Рыжий. Встали в строй.
"Снять трусы. Закрыть глаза. Вытянуть руки. Нагнуться. Руками разорвать заднепроходное отверстие. Высунуть языки - руки держать где сказано!!! Скажите бе-е-е... а теперь бегом отседа, считаю до ста, уже 98.."
И вот долгожданный  ПТК.  За столом каплей - и это вся комиссия.
"Так. Га-ли-мар-за-нов.."
"Так точно. Галимарзанов Фанис Магафурович"
"Ага. Служить как хочешь, два или три года?"
Подвох, однако.
"Так меня на флот призвали, значит три"
"А давай я тебя на два года определю... вч 36067. Свободен"
Выхожу, на площадке пара сотен узбеков, киргизов, казахов... вся Средняя Азия. На спинах мелом "вч 36067"
Попал. И это был первый раз, когда я невзлюбил Плицына. Он и был ПТК.
Час ночи. В счетовую входят лейтенант и пять старшин. Пьяные.
"Команда подъем!!! Выходи строиться!"
Ночной Владик, спускаемся с сопки к порту. Загружаемся в ПСК по 150 человек.
"Это куда нас?"
"Остров Русский"
Пирс, привязались, выгрузились. Потопали вглубь, перед черным зданием - потом прознали, что баня, стояли столы, за ними сидели матросы кадровой команды Школы Оружия.
Шмон. Отобрали бритву - подарок отца - "не положено". И вот, голый захожу в предбанник - там уже была почти сотня таких, как я.
Подумал - так ведь мыться надо, нашел шайку, взял мыло и пошел к крану - горячей нет, так три часа ночи, кто кочегарить будет. В речном училище четыре года мылись холодной - проблем нет, начал мылиться. Кругом "Ты обалдел!!?"
Секундой позже в глубине бани возник тощий узбек-стармос с дубиной в руке.
"Че, плять не моетесь?" Ну и пошел работать дубиной...
Отмылся, обсушился - команда на обмундирование.
"Размер?"
"Обувь 42, роба 56"
Пацан за мной - "Ты обалдел - твой размер 48"
Подумал - "Парни, парусина 56 размера через пару стирок станет размером 46, берите на 6 размеров больше"
И - вот гюйс. Три недели назад снял, сегодня снова. Тот пацан смотрит на меня - а как пристегнуть... Пристегнул.
Потом четыре месяца школы выживания. Строевой плац, Уставы, караул, кабин СКС 1959 года... Друзья-товарищи. Голод.
Мама в письмах присылала 3 рубля. Этого хватало отовариться в матросском кафе на пятерых друзей - лимонад и пряники.
Мне повезло - был подготовлен. Строевая - почти вся, окромя приемов с оружием. Подготовка как штурманского электрика - так это моя профессия.
Кубрик, построение, строй - привычно. Остальные - тяжело. Не знаю, как сложилась судьба корЕфанов - в один из осенних дней меня забрали на Спасск - ремонт был завершен.
"Галимарзанов, надо поговорить, зайди"
"Так вот, для тебя и только для тебя сообщаю, что я офицер особого отдела нашего корабля. По поручению командира корабля предлагаю тебе участвовать в жизни экипажа как доверенному лицу и сообщать обо всем, что может отрицательно повлиять на ход выполнения боевых задач"
Было видно, что Плицын не шутит. У меня ступор. Если бы это сказал Пастух - ну не знаю, а тут Плицын.Предлагает стучать?
"Тащ, я все понимаю и готов помочь. Только я всегда в гиропосту, ничего не вижу... хотя вот... точно, вот суки, это трюмачи! Мне на день рождения коки подарили две банки сгущенки, я спрятал в осушительной гиропоста. Сперли!!! Кто мог - трюмачи, это их система"
"Свободен"
"Так я еще могу по трюмачам..."
"Свободен"
Не люблю Плицына.
Эх, сесть бы нам с тобой, дорогой мой каплей Плицын, да вдарить по маленькой, поговорить... нам было бы что вспомнить...
.118
Только про кап. ремонт Спасска не понял в названии темы.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
.. 1976. Весна- лето. Пока шел ремонт Спасска...
« Ответ #2 : 09 ноября 2021, 08:51:04 »
Фанис, очень живо! У тебя явно стиль присутствует - всё очень хорошо представляешь, хоть кин снимай. Про кепку - просто здорово!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
1976. Весна- лето. Пока шел ремонт Спасска...
« Ответ #1 : 08 ноября 2021, 21:37:22 »
Капитан-лейтенант Плицын. Ну вот не люблю его.
Владивосток, жд. вокзал. Воинский эшелон, две недели из Уфы, устали. Какой-то придурок подбросил панамку "Ура, прибыли!!!" Ну, поддержали. Я подбросил кепку - унесло ветром. Твою... весна в Приморье адовая, дождь и ветер.. лысая голова, натянуть нечего...
Экипаж, счетовые, медкомиссии...
Носимся по кругу - одна медкомиссия, вторая...
Хирург. Рыжий. Встали в строй.
"Снять трусы. Закрыть глаза. Вытянуть руки. Нагнуться. Руками разорвать заднепроходное отверстие. Высунуть языки - руки держать где сказано!!! Скажите бе-е-е... а теперь бегом отседа, считаю до ста, уже 98.."
И вот долгожданный  ПТК.  За столом каплей - и это вся комиссия.
"Так. Га-ли-мар-за-нов.."
"Так точно. Галимарзанов Фанис Магафурович"
"Ага. Служить как хочешь, два или три года?"
Подвох, однако.
"Так меня на флот призвали, значит три"
"А давай я тебя на два года определю... вч 36067. Свободен"
Выхожу, на площадке пара сотен узбеков, киргизов, казахов... вся Средняя Азия. На спинах мелом "вч 36067"
Попал. И это был первый раз, когда я невзлюбил Плицына. Он и был ПТК.
Час ночи. В счетовую входят лейтенант и пять старшин. Пьяные.
"Команда подъем!!! Выходи строиться!"
Ночной Владик, спускаемся с сопки к порту. Загружаемся в ПСК по 150 человек.
"Это куда нас?"
"Остров Русский"
Пирс, привязались, выгрузились. Потопали вглубь, перед черным зданием - потом прознали, что баня, стояли столы, за ними сидели матросы кадровой команды Школы Оружия.
Шмон. Отобрали бритву - подарок отца - "не положено". И вот, голый захожу в предбанник - там уже была почти сотня таких, как я.
Подумал - так ведь мыться надо, нашел шайку, взял мыло и пошел к крану - горячей нет, так три часа ночи, кто кочегарить будет. В речном училище четыре года мылись холодной - проблем нет, начал мылиться. Кругом "Ты обалдел!!?"
Секундой позже в глубине бани возник тощий узбек-стармос с дубиной в руке.
"Че, плять не моетесь?" Ну и пошел работать дубиной...
Отмылся, обсушился - команда на обмундирование.
"Размер?"
"Обувь 42, роба 56"
Пацан за мной - "Ты обалдел - твой размер 48"
Подумал - "Парни, парусина 56 размера через пару стирок станет размером 46, берите на 6 размеров больше"
И - вот гюйс. Три недели назад снял, сегодня снова. Тот пацан смотрит на меня - а как пристегнуть... Пристегнул.
Потом четыре месяца школы выживания. Строевой плац, Уставы, караул, кабин СКС 1959 года... Друзья-товарищи. Голод.
Мама в письмах присылала 3 рубля. Этого хватало отовариться в матросском кафе на пятерых друзей - лимонад и пряники.
Мне повезло - был подготовлен. Строевая - почти вся, окромя приемов с оружием. Подготовка как штурманского электрика - так это моя профессия.
Кубрик, построение, строй - привычно. Остальные - тяжело. Не знаю, как сложилась судьба корЕфанов - в один из осенних дней меня забрали на Спасск - ремонт был завершен.
"Галимарзанов, надо поговорить, зайди"
"Так вот, для тебя и только для тебя сообщаю, что я офицер особого отдела нашего корабля. По поручению командира корабля предлагаю тебе участвовать в жизни экипажа как доверенному лицу и сообщать обо всем, что может отрицательно повлиять на ход выполнения боевых задач"
Было видно, что Плицын не шутит. У меня ступор. Если бы это сказал Пастух - ну не знаю, а тут Плицын.Предлагает стучать?
"Тащ, я все понимаю и готов помочь. Только я всегда в гиропосту, ничего не вижу... хотя вот... точно, вот суки, это трюмачи! Мне на день рождения коки подарили две банки сгущенки, я спрятал в осушительной гиропоста. Сперли!!! Кто мог - трюмачи, это их система"
"Свободен"
"Так я еще могу по трюмачам..."
"Свободен"
Не люблю Плицына.
Эх, сесть бы нам с тобой, дорогой мой каплей Плицын, да вдарить по маленькой, поговорить... нам было бы что вспомнить...