Автор Тема: Обращение В.С.Литвинова  (Прочитано 749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Обращение В.С.Литвинова
« Ответ #3 : 08 сентября 2022, 16:11:26 »
Искренне благодарен Владимиру Сергеевичу за Обращение не только ко всем ветеранам, но и к истории нашего Соединения.
Уверен, что у Владимира Сергеевича хватит сил написать о ТОГЭ, о моряках, с которыми вместе создавал ракетный щит Родины в
 назидание всем нам, нашим детям, внукам и правнукам. Будьте здоровы, уважаемый Владимир Сергеевич!
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Обращение В.С.Литвинова
« Ответ #2 : 07 сентября 2022, 13:52:11 »
Я очень благодарен Владимиру Сергеевичу за эти слова! Волевой человек! Сильный человек! Он и в свои годы может и хочет вдохновлять людей!
Спасибо, Владимир Сергеевич!

Не знаю, как вы, а я чем ближе встреча, тем больше хочу всех вас видеть! Какой-то подъём пошёл. Вдохновение. Как  за день до возвращения в базу из топиков - вот уже чувствуется морозный камчатский воздух, вот уже надели шинели, вот-вот покажется камчатский берег.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
Обращение В.С.Литвинова
« Ответ #1 : 05 сентября 2022, 08:28:42 »
Максютовцы всех времён и народов!!!
Приветствую участников очередного сбора ветеранов ТОГЭ в знак Памяти о годах службы на кораблях ТОГЭ, которые с 1959 по 1994 годы входили в состав Плавучего измерительного комплекса Минобороны СССР (РФ).

Ознакомившись со списком участников сбора, отметил ряд товарищей, с которыми служил, когда  был заместителем командира по специзмерениям на «Сахалине» (1964-68) и на соединении (1968-86).
Приветствуя участников сбора из Питера, хочу подчеркнуть, что Питер является Родиной для наших кораблей всех проектов. Именно для кораблей, а не для экипажей. Здесь их проектировали, строили, испытывали и поднимали флаги. Отсюда они переходили на Тихоокеанский флот для выполнения боевых задач по обеспечению контрольных и государственных испытаний при пусках МБР на максимальную дальность (до 14 тысяч километров) и запусков КА разного назначения, включая пилотируемые. Экипажи  наших кораблей имеют моральное право считать себя прародителями перепугавших пиндосов «Сарматов», так как они разработаны на фундаменте «Воеводы», которую пиндосы называли «Сатаной». Вся боевая деятельность ПИК МО лаконично и я бы сказал мудро изложена в тексте Гимна нашего Союза, который объединил нас «на всю оставшуюся жизнь». Даже такой строгий и аскетичный командир соединения как Краснов Э.Я., прослушав наш Гимн в изумительном исполнении уфимца А.Б.Лынника  , сказал, что хочется «встать и взять под козырёк». Мысленно я буду с вами, когда Гимн прозвучит на сборе.

Естественно, что за торжественным столом прозвучат разные тосты, включая традиционный «За тех, кто в море». Но я хочу организаторам сбора один из тостов обязательно посвятить В.Ю.Усову – за его бескорыстную работу по созданию моделей «Сучана», «Сибири» и «Чажмы». Его золотые руки позволят уже в этом году открыть в ЦВММ интересную экспозицию, посвящённую нашему соединению. В библиотеку музея будут переданы книги «Район, закрытый для плавания» (А.М.Курочкин), «Жили-были корабли» (редактор и издатель Н.И.Бухтояров) и «Записки деда» (Гаранин В.К.). Группа товарищей предложила мне написать свои воспоминания о службе на ТОГЭ, которую я планирую назвать «Боевое поле «Акватория». Работу над книгой пришлось притормозить из-за возникших проблем со здоровьем, требующих проведения срочной операции. Настоятельно рекомендую хотя бы раз в год листать, читать и перечитывать указанные выше книги. Знакомить с их содержанием своих родных, особенно внуков, готовя их к учёбе в военных вузах. Берите пример с В.А.Казакова, внук которого в прошлом году в возрасте 11 лет поступил в Нахимовское училище.

В заключение ещё раз поздравляю всех участников сбора с этим событием.

Чуть не забыл ещё один персональный тост - в честь памяти Н.И.Бухтоярова. Представьте себе, что на вашем сборе выходил бы    ансамбль ВГАУ «Чернозёмочка», который Николай Иванович привозил в Абрамцево.
Будьте здоровы и счастливы!
с уважением. В.С.Литвинов.
Никто пути пройденного у нас не отберёт