Автор Тема: Кино, Ломоносов...  (Прочитано 1144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2240
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Кино, Ломоносов...
« Ответ #3 : 09 октября 2022, 13:02:33 »
  Фанис, прочитал твой рассказ и вспомнил один случай из нашей службы, связанный с годками, коками и клубом.

  Через неделю после того, как меня перевели с "Чажмы" на "Спасск", назначили меня бачковым в нашем кубрике.
Перед обедом выстроилась на камбуз очередь из бачковых.  Все стоят и с нетерпением ждут, когда коки начнут разливать и раскладывать пищу в бачки.  И тут по коридору проходит какой-то матрос.  Высокий такой и плотный.  Ну, совсем как наш Витя Амбражевич.  А, может быть, ещё здоровее.
  Этот матрос был кок Владимир Лоскутов, годок.  Ему служить полгода оставалось.  Но я, конечно, всех годков на "Спасске" ещё не знал.  И вот этот матрос сделал мне какое-то замечание.  Ну, а я, недолго думая, послал его по известному адресу.  Лоскутов посмотрел на меня, но ничего не сказал.

  А вечером, после ужина, в кубрике БЧ-4 подзывает меня Рустам Хабибуллин и говорит: "Ты что это моих годков посылаешь...  Придётся тебя наказать...  Сегодня пойдёшь в машину."
  У меня сразу настроение испортилось.  Потому как приборка в машинном отделении - наказание хуже не придумаешь.  И к тому же, работать нужно после отбоя, часов до трёх-четырёх утра.  А в шесть часов - подъём.
  Но, видимо, потом наши годочки в БЧ-4 посовещались и Саша Клёстер сказал, что пусть я лучше пойду в ночную вахту в приёмном.  И без отсыпки до обеда.  То есть, подъём со всеми вместе.  На том годки и порешили.

  А на следующий день в корабельном клубе показывали фильм.  Пошёл и я смотреть.  Захожу в клуб.  Гляжу - на задних банках уже сидят годки.  И Лоскутов среди них.  Увидели меня и начался промеж годков обмен репликами: "Вот он...  Вот он..."  Ну, думаю, сейчас опять что-нибудь случится.
  Но вышло всё как раз наоборот.  Никто из годков ни слова мне не сказал.  А переключились все на Лоскутова.  Да ещё как!  Со всевозможными подколками.  "Ты что же это, мол..."  "Тебя салага посылает, а ты и растерялся..."  "Не видел, что ли, кто перед тобой стоял - представляться нужно было."  В общем - смех, да и только.  Лоскутов слушает, молчит, даже покраснел.
  А годки сидят и ржут на весь клуб.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
.. Кино, Ломоносов...
« Ответ #2 : 07 октября 2022, 20:55:37 »
Отличный рассказ!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
Кино, Ломоносов...
« Ответ #1 : 07 октября 2022, 19:30:16 »
А ведь я еще и киномеханик... в клубе, где скамьи на 10 человек и дальше к носу по левому борту люк ПДРЦ с Валюховым-картежником (и я, постоянный член этого безобразия) и плюс в офицерской кают-кампании...
Фильм "Даурия" про казаков по роману Константина Седых. Кажется 2 серии.
Показал, после просмотра и вечернего чая, в кубрике какого-то дивизиона РТС завелся разговор о сюжете.
Вообще, все началось с "А было ли все это на самом деле?"
Не помню, что предполагали, но был один четкий посыл:
"Все правда, писал об этом племянник хозяина трактира. А я его племянник". Вот не помню, кто это сказал.
Я - "Охренеть... Стоп, кто еще тут потомок знаменитостей?!"
С нижней "полки" голос Андрюши Ломоносова:
"А я вам тут что- хрен с горы..."
1979. Москва. Я в запасе и поступаю с Юрой Павленко в МЭИ, а Андрюша Ломоносов прибыл в отпуск.
Встретились. И как-то сразу поехали на вокзал провожать родителей на юга.
И вот там я познакомился с родителями Андрея - папа начальник отдела Главстроя СССР, мама - хирург Склифа.
Поезд уже трогался и папа на ходу:
"Спасибо большое Вам за поддержку сына. Можете рассчитывать на однокомнатную квартиру, а медпомощь родственникам без проблем"
О "за поддержку сына". Андрюху начали "гнобить" уже в первые месяца службы. Кстати, было за что.
Сам я прошел 4-х летний курс Уфимского речного училища.
Видывал всякое. Мы были второй набор - первый набор 90 курсантов теребили урки и разные придурки, отнимали стипендию.
Когда прибыли мы (нас стало 210) - был заключен договор, стоять "один за всех и все..."
И был дан бой - мы забили до полусмерти порядка 20 урок (15-16 летними пацанами под руководством наших старщин
бывших армейских сержантов) кирпичами с ближайшей стройки. Смотрящий по итогам сходки был скурвлен. Отстали навсегда.
А уж потом, когда нас стало 650... автобусами выезжали бить Калининский район Уфы...
И вот, я на Спаске. И меня теребили. Ну я ж хитрый татарин... терпел. Ходил в трюма в наказание молча...
А потом как-то в разговорах у фитиля начал формироваться новый уклад. Старые уходили, а мы...
Я :"Да хватит мутузить молодняк. Если есть за что, не трогай - пусть коки разбираются..."
И вот кок Витя Амбражевич стал главным судьей... и на Спасске годковщина пропала.
Самое интересное - тут же началось борьба с ней.
В кубрик вваливается толпа офицеров - Коленко, Жихарев, Зельцер, Осипенко...
Список бачкующих... сегодня должен Толя Шокарев... однако годок...
Толя краснеет, берет бачки и топает на камбуз. А был шторм. Качало... и при спуске в эшелон Толя лег спиной на трап и ... покатился вниз.
Ободрал к едрене спину, кинул бачки вниз в сторону радиолокационной мастерской...
В Москве в 79 встретил Толю Шокарева- он записался в ряды ЗИЛ лимитчиком. Отработал почти три месяца - руки в синяках. Да уж...
А Ломоносов... Андрюха проявлял признаки отсутствия воспитания. Его хотели побить тут же. Я стал случайно свидетелем одной из расправ и стопанул "а вы сами что, без изъянов?".  И следил за ним почти полтора года... чтоб не побили...
Андрей - прямой потомок Михайлы Ломоносова.