Автор Тема: Эпоха IBM  (Прочитано 3618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Эпоха IBM
« Ответ #24 : 27 января 2016, 21:12:29 »
Очень интересная статья о развитии ЭВМ.
http://cont.ws/post/188427
Советские компьютеры: преданные и забытые.

Сколько критических стрел было выпущено за последние годы по поводу состояния нашей вычислительной техники! И что была она безнадежно отсталой (при этом обязательно ввернут про "органические пороки социализма и плановой экономики"), и что сейчас развивать ее бессмысленно, потому что "мы отстали навсегда". И почти в каждом случае рассуждения будут сопровождаться выводом, что "западная техника всегда была лучше", что "русские компьютеры делать не умеют"...

Обычно, критикуя советские компьютеры, акцентируется внимание на их ненадежности, трудности в эксплуатации, малых возможностях. Да, многие программисты "со стажем" наверняка помнят те "зависающие" без конца "Е-Эс-ки" 70-80-х годов, могут рассказать о том, как выглядели "Искры", "Агаты", "Роботроны", "Электроники" на фоне только начавших появляться в Союзе IBM PC (даже и не последних моделей) в конце 80-х — начале 90-х, упомянув о том, что такое сравнение оканчивается отнюдь не в пользу отечественных компьютеров. И это так — указанные модели действительно уступали западным аналогам по своим характеристикам.


Но эти перечисленные марки компьютеров отнюдь не являлись лучшими отечественными разработками, — несмотря на то, что были наиболее распространенными. И на самом деле советская электроника не только развивалась на мировом уровне, но и иной раз опережала аналогичную западную отрасль промышленности!

Но почему же тогда сейчас мы используем исключительно иностранное "железо", а в советское время даже с трудом "добытый" отечественный компьютер казался грудой металла по сравнению с западным аналогом? Не является ли утверждение о превосходстве советской электроники голословным?

Нет, не является! Почему? Ответ — в этой статье.


Со многим согласен! На "Неделине" стояла ЕС-1033 и СМ-2. На СМ-2 я много работал. Надёжность, конечно, слабая, но жёсткие диски работали и при качке. Но многие решения - просто изумительные. Например, каждое внешнее устройство подключалось через так называемые каналы прямого доступа к памяти, то есть каналами параллельного доступа. Это обеспечивало поразительное быстродействие.

Потом я познакомился с ПС-2000, это была гениальная машина. И цветной графический дисплей! Красивая!! Ходил слух, что на "Крылов" будут ставить её, но поставили СМ-2М. И делал это завод в Северодонецке! Я лично видел, как туда приезжали на учёбу японцы.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Эпоха IBM
« Ответ #23 : 01 августа 2015, 22:56:31 »
Поразительно!! А что с теплоотводом?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Эпоха IBM
« Ответ #22 : 01 августа 2015, 20:24:18 »
IBM представила 7-нанометровый чип
IBM объявила о важном достижении в области разработки новейшей полупроводниковой продукции и представила первый тестовый чип, выполненный по 7−нанометрововй технологии с функциональными транзисторами.
Новый чип разработан IBM в сотрудничестве с GLOBALFOUNDRIES, Samsung и STMicroelectronics на территории Центра исследования нанотехнологий Политехнического института при Университете штата Нью-Йорк. Технология позволит размещать на одном чипе размером с человеческий ноготь до 20 млрд транзисторов и использовать их во множестве разных устройств: от смартфонов до космических кораблей.
Для создания чипа по 7-нанометровой технологии с более высокими показателями производительности, низким энергопотреблением и улучшенным масштабированием исследователям IBM пришлось отказаться от традиционных методов производства полупроводниковой техники. Разработка наночипа потребовала использования ряда передовых инноваций, например, кремний-германиевых (SiGe) канальных транзисторов и многоуровневой экстремальной ультрафиолетовой (ЭУФ) литографии, которые были впервые применены исследовательским центром IBM Research совместно с партнерами.
Эксперты полупроводниковой промышленности считают создание и внедрение нового поколения чипов, выполненных по 7-нанометровой технологии, обязательным условием развития будущих систем облачных и когнитивных вычислений, обработки больших данных, мобильных решений и других передовых технологий.

Сегодня микропроцессоры, изготовленные по 22-нм и 14-нм технологии, используются в серверах, облачных ЦОДах и мобильных устройствах. Кроме того, постепенно осваивается и внедряется производство чипов по нормам 10-нм технопроцесса.

 IBM удалось достичь увеличения плотности размещения элементов по отношению к самому передовому сегодня 10-нм технологическому процессу почти на 50%. Такой результат получен за счет применения кремний-германиевых материалов для увеличения производительности транзисторов, а также за счет внедрения технологических новшеств для уменьшения шага между элементами до 30-нм и полной интеграции многоуровневой экстремальной ультрафиолетовой литографии. Эти достижения способны привести как минимум к 50% улучшению соотношения производительности к энергопотреблению в следующих поколениях систем, предназначенных для обработки больших данных, облачных и мобильных вычислений.

http://www.infox.ru/hi-tech/tech/2015/07/09/IBM_pryedstavila_7_n.phtml
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Бардин Валерий Александрович

  • Четвёртый галс
  • ****
  • Сообщений: 105
  • НИИ РП
.. Эпоха IBM
« Ответ #21 : 13 июля 2014, 15:41:33 »
Анатолию Михайловичу.  Зря Вы так что -чушь. Так проще понять. Когда принимается сигнал от РЛС происходит тоже самое только в ограничении времени.  В теории РЛС все описано  жаль что люди стали читать только  сведения из интернета  а там поверхностное описание. А по поводу два ника - Вы сами меня заставили когда то в январе 2014 по моему из bva перейти на реального пользователя вашим сайтом.

Оффлайн Бардин Валерий Александрович

  • Четвёртый галс
  • ****
  • Сообщений: 105
  • НИИ РП
.. Эпоха IBM
« Ответ #20 : 13 июля 2014, 15:11:45 »
А по поводу умника вы ошибаетесь Я учился  так же как и вы в советской школе и в институте.  Думайте когда что то пишите.

Оффлайн Бардин Валерий Александрович

  • Четвёртый галс
  • ****
  • Сообщений: 105
  • НИИ РП
.. Эпоха IBM
« Ответ #19 : 13 июля 2014, 15:05:14 »
Послать всегда  легко в ИНТЕРНЕТЕ.  Я написал в теме кабинет инженера  и ни одного плохого слова ни в адрес Руденко ни в чей. А тебе -пошел ты  Красиво.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Эпоха IBM
« Ответ #18 : 26 июня 2014, 20:57:35 »
Валера, не гони  пургу умник ,пошел ты .... .111 0__14 (11_11_111)
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Эпоха IBM
« Ответ #17 : 20 июня 2014, 08:10:01 »
Не правильно Владимир. Очень просто.  Поставьте зеркало перед собой и за собой и посмотрите в зеркало и вы увидете себя в бесконечности.  Очень просто

Чушь! Вы описываете не функцию, а некий визуализационный аналог. Валерий, зачем вы зарегистрировались под двумя никами?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Микрочип Baikal заменит американские Intel и AMD
« Ответ #16 : 20 июня 2014, 07:09:15 »
Новости микроэлектроники:
Минпромторг России в целях замены американских микрочипов Intel и AMD, использующихся в компьютерах госструктур, инициирует производство российского микрочипа Baikal.
Первыми продуктами в линейке должны стать 8-ядерные процессоры Baikal M и M/S топологией 28 нм и частотой 2 ГГц для использования в персональных компьютерах и микросерверах. Строиться процессоры будут на 64-битном ядре Cortex А-57 британской компании ARM. В качестве операционной системы для всех решений предполагается использовать свободное ПО Linux. Выпуск 8-ядерного процессора Baikal намечен на начало 2015 года, а уже в конце 2016 года Минпромторг запланировал выпуск еще более мощного, 16-ядерного серверного процессора топологией 16 нм.


Неважные новости:
На сегодняшний день в России серийно выпускают микрочипы 90 нм. :( Их производство осуществляется на зеленоградском заводе "Микрон". Линейку микропроцессоров "Эльбрус" также выпускает МЦСТ. Мощностей для выпуска процессоров 28 нм в России на данный момент нет. Такие чипы сейчас производят мировые лидеры Qualcomm, Samsung, Altera для смартфонов Samsung, Sony, Motorola, HTC, а также для iPhone 5S и iPad Air. Поскольку процессоры Baikal будут производиться за рубежом, реализация санкций может полностью парализовать проект".

Оргвыводы:
 11_старикНе пора ли замахнуться на производство своих технологий 28 и 16 нм и быть уже на все 100 % независимыми от других.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Бардин Валерий Александрович

  • Четвёртый галс
  • ****
  • Сообщений: 105
  • НИИ РП
.. Эпоха IBM
« Ответ #15 : 19 июня 2014, 23:17:29 »
Третий вопрос на тему Инженер вопросы   Почему в африке провода проседают Согласен ответить на ваши вопросы в  справочник не полезу буду думать

Оффлайн Бардин Валерий Александрович

  • Четвёртый галс
  • ****
  • Сообщений: 105
  • НИИ РП
.. Эпоха IBM
« Ответ #14 : 19 июня 2014, 22:53:39 »
А про комплексное число кто мне  обьяснит проходил в институте даже была спецматематика и учился  вроде нормально  а понять не могу зачем это число мне нужно в работе?

Оффлайн Бардин Валерий Александрович

  • Четвёртый галс
  • ****
  • Сообщений: 105
  • НИИ РП
.. Эпоха IBM
« Ответ #13 : 19 июня 2014, 22:47:02 »
Не правильно Владимир. Очень просто.  Поставьте зеркало перед собой и за собой и посмотрите в зеркало и вы увидете себя в бесконечности.  Очень просто

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Эпоха IBM
« Ответ #12 : 19 июня 2014, 09:28:39 »
Рекурсивная  функция что это?
Та, что может вызывать сама себя
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Бардин Валерий Александрович

  • Четвёртый галс
  • ****
  • Сообщений: 105
  • НИИ РП
.. Эпоха IBM
« Ответ #11 : 19 июня 2014, 01:07:38 »
Рекурсивная  функция что это?


Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Эпоха IBM
« Ответ #10 : 16 июня 2014, 21:13:38 »
 Более ста лет назад – 16 июня 1911 года – после слияния трёх компаний в Америке была образована фирма CTR, ныне известная как IBM.
 http://www.aif.ru/techno/gallery/1187804

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Эпоха IBM
« Ответ #9 : 07 июня 2014, 12:25:22 »
Лично знаком с Алексеем Пажитновым работая в совместном советско-американском предприятии "Диалог"(первое в России совместное предприятие с американцами в области ИТ-зарегистрировано 29 декабря 1987 года).
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Эпоха IBM
« Ответ #8 : 04 июня 2014, 16:39:21 »
6 июня исполнится 30 лет игре "Тетрис", и специально к юбилею The Guardian публикует воспоминания причастных к ее созданию людей.

"В начале 1980-х я работал в компьютерной лаборатории Академии наук СССР, занимался искусственным интеллектом, - вспоминает создатель "Тетрис" программист Алексей Пажитнов. - Это было одно из немногих советских учреждений, способных поддерживать связь с остальным миром, так что нам иногда присылали новое оборудование. Мы оценивали его производительность с помощью простеньких программ, и это стало моим оправданием для создания игр".

Пажитнов с детства любил головоломки, особенно игру пентамино: "В 1984 году я вдруг понял, что она может стать отличной основой для компьютерной игры. Но вращать 12 фигур в реальном времени казалось чересчур сложным, поэтому я упростил ее до тетрамино, где фигур всего 7. Кроме того, российский компьютер "Электроника-60", на котором я писал "Тетрис", не обладал нужной графикой: его монитор мог отображать только текст, поэтому фигуры я сделал из букв".

Всего на создание "Тетрис" у программиста ушло около трех недель. "Я делал вид, что ищу уязвимые места в программе, но на самом деле просто не мог оторваться от игры. Как и все остальные, кто пробовал в нее поиграть", - рассказывает Пажитнов.

Пажитнов не продавал свое изобретение зарубежным компаниям, опасаясь неприятностей. Однако кто-то вывез копию игры в Венгрию, и западные фирмы начали продавать пиратские версии. Вскоре началась перестройка и Пажитнов на 10 лет передал свои авторские права правительству, повествует издание.

По его словам, песню "Коробейники" для игры выбрала американская компания Spectrum HoloByte, а мелодию из балета Чайковского "Щелкунчик" - Nintendo. "Мне очень стыдно - теперь дети всего мира, как только слышат эти композиции, вопят: "Тетрис! Тетрис!" Это не очень хорошо для русской культуры".

"Поначалу я много денег не получил, но был доволен, потому что важнее всего было видеть, что людям моя игра нравится. "Тетрис" появилась рано и сыграла важную роль в преодолении комплексов перед компьютерами, которые пугали непрофессионалов, привыкших к ручке и бумаге. То, что на мониторе могло появится нечто столь простое и красивое, уничтожило этот барьер", - цитирует создателя игры Хоуд.

"Когда я впервые увидел "Тетрис" в январе 1988 года на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе, я сразу на нее запал, что для меня необычно", - рассказывает Хэнк Роджерс, закупавший в то время лицензии на видеоигры для японского рынка. Он сразу купил у компании Spectrum HoloByte права на "Тетрис" для всех устройств, однако выяснилось, что ее головная компания Mirrorsoft уже продала часть прав другой фирме.

Чтобы закрепить за собой права на выпуск "Тетрис" для Game Boy, Роджерс решил направиться в Москву и уладить вопрос напрямую с "Электроноргтехникой" (ЭЛОРГ).

"Директор ЭЛОРГа Беликов заявил мне, что они не продавали никому никаких прав. Я по уши влип, потому что распорядился изготовить в Японии 200 тыс. картриджей с игрой по цене 10 долларов каждый под залог всего имущества родителей жены", - вспоминает бизнесмен.

Однако в итоге советская сторона решила передать предпринимателю права на выпуск игры для игровых приставок.

В заключение The Guardian приводит слова Роджерса: "Тетрис" создал Game Boy, а Game Boy создал "Тетрис". Это была идеальная платформа для игры, поскольку ее можно было всюду носить с собой. Так она и стала модной. А на мобильных устройствах ее популярность еще выше"

http://www.inopressa.ru/article/03Jun2014/guardian/tet.html
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Эпоха IBM
« Ответ #7 : 07 апреля 2014, 16:45:57 »
У меня до сих пор в загашнике "Спектрум" лежит. Рука не поднимается выбросить. Привёз детям на Камчатку с первой академической сессии в ноябре 19991-го.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Эпоха IBM
« Ответ #6 : 07 апреля 2014, 16:17:33 »

 Следующим был "ZX Spectrum" от "Sinclair". 128 KB оперативки!

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Эпоха IBM
« Ответ #5 : 07 апреля 2014, 11:38:16 »

 Честно: не помню! Википедия говорит, что "RadioDOS".
 Это была моя единственная собранная ПЭВМ. Основная задача при её сборке была понять, как она работает.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Эпоха IBM
« Ответ #4 : 07 апреля 2014, 11:09:41 »
По-моему, это слегка в тему:

<a href="http://www.youtube.com/v/0ktdaFiv2h0" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/0ktdaFiv2h0</a>

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Эпоха IBM
« Ответ #3 : 07 апреля 2014, 11:00:17 »
Николич, на "Радио" стояла, если память не изменяет, DRDOS?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Эпоха IBM
« Ответ #2 : 07 апреля 2014, 10:55:32 »

 
Цитировать
Помните, был даже термин "IBM совместимый компьютер

 Как же не вспомнить! "Радио 86РК", к примеру. Лично собран, но корпус для него так и не сделал.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Эпоха IBM
« Ответ #1 : 07 апреля 2014, 10:14:03 »
В 1964 году «IBM» объявляет о pождении легендарной «System/360». Мэйнфреймы этого типа будут долго лидировать на рынке и составлять основу компьютерного парка большинства стран мира. В СССР известны как системы с маркой ЕС ЭВМ.

Столько воспоминаний связано с этими машинами.
В компьютерном мире было два огромных периода: эра мейнфремов IBM и эра IBM PC. Помните, был даже термин "IBM совместимый компьютер"?
Никто пути пройденного у нас не отберёт