Автор Тема: Космонавт Георгий Добровольский  (Прочитано 22133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Космонавт Георгий Добровольский
« Ответ #14 : 29 апреля 2011, 22:55:44 »
Да, это отдельная история, книгу бы написать. Сегодня встречался с издателем серии книг "Корабли советского флота" Машенским С.Н., его бы попросить, но он очень занят.

Только на наших глазах из бухты Крашенинникова угнали на распил:
- "Сибирь"
- "Спасск"
- "Сахалин"  (с уточнением - он в КНР, вроде бы жив)
- "Чукотка"
- "Чажма"
- "Чумикан"
- "Маршал Неделин"
- эм "Возбуждённый"
- НИС "Импульс"

Я не беру ПЛ.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Космонавт Георгий Добровольский
« Ответ #13 : 29 апреля 2011, 22:50:01 »
Цитировать
всё никак не мог понять что за чёрточки внизу, а когда посмотрел на фотку в полном объёме...

Это отдельная тема - про разделку. Аланг - жуткое место. Хуже, наверное, только разделка в Бангладеш. Асбест, мазут, грязь, ржавчина. Полуголые взрослые и дети среди всего этого за 50-60 центов в день голыми руками растаскивают железо после газорезки...

Там закончили жизнь все (или почти все) наши, и ТОГЭ, и СКИ ОМЭР, корабли. Видел фото боевых - "Ленинград", "Москва". Всё продано за копейки... Не думаю, что вся выручка ушла в бюджет
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Космонавт Георгий Добровольский
« Ответ #12 : 29 апреля 2011, 20:59:05 »
Я так понимаю, речь идёт об объединении нас с атлантами, так проще пригласить их осенью на Торбеево озеро в гости, пообщаться вживую, а дальше видно будет, ведь живой разговор никогда не сравниться с виртуальным. Анатолий Михайлович, я тут установил новую Opera, которая позволяет просматривать сайт в полном объёме как на компьютере, я это к чему, эту фотографию я смог рассмотреть только там в деталях, правду говорят "страшнее человека нет зверя на Земле" всё никак не мог понять что за чёрточки внизу, а когда посмотрел на фотку в полном объёме..., дальше не могу писать, потому как на сайте присутствует представительница прекрасного пола, а тут без мата никак.   ..120
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Космонавт Георгий Добровольский
« Ответ #11 : 29 апреля 2011, 12:34:03 »
Действительно страшная. Как-то не по себе смотреть на нее. Корабль как живое существо, выброшенный на берег людьми, большой и беспомощный умирает и с одним вопросом:- "За что!?"
Наши тоже в Аланге так же наверное умирали и нет ни одной родственной души вокруг.  До слез обидно и жалко!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Космонавт Георгий Добровольский
« Ответ #10 : 29 апреля 2011, 12:22:58 »
Страшная фотография последних дней корабля:

С http://vpro24.narod.ru/fleet/leningrad/kgda/l135116-1.jpg

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Космонавт Георгий Добровольский
« Ответ #9 : 29 апреля 2011, 12:20:22 »
Цитировать
Володя, а что за разобщенность, в чем она заключается?

Не-а, Миша! Не будем влезать в чужую боль. Если нужно помочь - мы готовы. Правда?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Космонавт Георгий Добровольский
« Ответ #8 : 29 апреля 2011, 10:33:17 »
Володя, а что за разобщенность, в чем она заключается?  У нас на форуме, как наверное сам заметил, нет таких разделений на "мы" и "они". Разве что в отождествлении с олигархической верхушкой.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Космонавт Георгий Добровольский
« Ответ #7 : 29 апреля 2011, 10:24:53 »
Ну, так такую цель я и ставил, когда делал сайт - расшевелить ветеранов, вытащить на свет божий, вспомнить самим и напомнить другим.

И отступать не стану - это "как в шлёпанцах"...

То, что это нужно, нам с вами, кто на форумах, понятно. Беда в том, что и разобщённость доходящая до вражды тоже встречается. Пусть об этом московские ветераны СКИ ОМЭР расскажут, как у них верхи "дружат".

А нам с вами делить нечего и общий язык мы всегда найдём. Будем спорить, ругаться, мириться, но найдём.

 
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Космонавт Георгий Добровольский
« Ответ #6 : 29 апреля 2011, 09:40:56 »
Цитировать
Хотел бы подружиться с форумчанами ТОГЭ. Выслушать, что вас интересует про НИС КГД,
Мне кажется желание Володи несет более глубокую подоплеку, которая может превратиться во взрывную волну.  Представьте какая "армия" (извините, не мог подобрать другое слово) сформируется из всех атлантов и тихоокеанцев, из всех кто служил и работал на "морских космических кораблях". Атланты не менее нашего скучают по своим кораблям и также как и мы с болью в сердце приняли известие о их предательской гибели, так же как и мы стойко переносили все тяготы и лишения. Короче - мы все моряки и праздники у нас общие - день ВМФ и день космонавтики, и память у нас общая.
Не знаю кто сможет взять на себя такую инициативу - создать общий форум и в дальнейшем можно и общую встречу организовать, как наша в Торбеево.  Туда и космонавтов  можно будет смело приглашать.
Такое событие думаю не останется незамеченным не только правительством, но и в мире (ТВ, интернет, печать...). 0__15

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Космонавт Георгий Добровольский
« Ответ #5 : 28 апреля 2011, 19:59:16 »
Вопрос понял, ответа пока нет, но буду искать.

Сам жалею теперь, что не отслеживал историю судна, пока было живым.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Космонавт Георгий Добровольский
« Ответ #4 : 28 апреля 2011, 17:38:18 »
Вопрос Владимиру. Не  подскажите, какой из кораблей АН СССР стоял в Питере зимой 1993 в заводе. Все забыл. У меня там друг служил (работал или как правильно). Перевелся с Байконура. Хорошо помню, как пробирался через проходную к нему на корабль "морду тяпкой и вперед". Михалыч извини, надо наверно в личку писать, пока не разобрался.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Космонавт Георгий Добровольский
« Ответ #3 : 28 апреля 2011, 16:48:45 »
Ребята, поможем "Добровольскому" с добрым настроем!!!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Космонавт Георгий Добровольский
« Ответ #2 : 28 апреля 2011, 15:52:30 »
В качестве анонса:
Цитировать
Тем, кто впервые на этом сайте. О чём тут речь? Зачем и почему этот сайт?

Вы не встречали такое сочетание букв - СКИ ОМЭР АН СССР?

Это - Служба Космических Исследований Отдела Морских Экспедиционных Работ Академии Наук СССР. Под её вымпелом ходили по морям корабли, утыканные множеством антенн, и наблюдали-управляли космическими станциями, кораблями и спутниками, которые в СССР запускались в большом количестве.

14 октября 1978 г. в свой первый рейс ушло из Ленинграда научно-исследовательское судно "Космонавт Георгий Добровольский", кратко - НИС КГД. Для меня тот рейс стал первым из трёх на этом корабле. Впечатления об увиденном и воспоминания о людях, с которыми бок о бок провёл три года, привели к тому, что в конце концов появился этот сайт.

Цель сайта простая - привлечь людей. Незнающих - заинтересовать, рассказать им, что был такой корабль, и люди на нём занимались необычным делом. А ветеранов - подтолкнуть к тому, что память о НИС КГД нужно как-то поддерживать.

Здесь собрана информация о корабле - его схемы и чертежи, сведения о рейсах и маршрутах, о выполненных задачах, о людях, которые по полгода и более трудились на нём вдали от дома. Здесь вы найдёте множество фотографий как из личных архивов "добровольцев", так и найденных в сети.

Поборникам строгой терминологии:
Мне известно, в чём разница между "кораблём" и "судном". Однако те, кто ходил на судах космической службы, называли их любовно и "кораблями", и "пароходами", по-всякому, но не "судами"

Дополню.

Изначально сайт был ориентирован для широкой публики, для молодёжи, которая мало что знает о наших "ракетно-космических" флотах.

Сайт делался по настроению, набирал обороты и "толстел" понемногу. Но вот ему уже три года, и число на счётчике пусть и значительно меньше, чем у ТОГЭ, но вполне для меня приятное - значит, не зря.

Хотел бы подружиться с форумчанами ТОГЭ. Выслушать, что вас интересует про НИС КГД, в чём и где я наврал на сайте, что вы могли бы подсказать-посоветовать, чтобы сайт был полезен и интересен. Постараюсь учесть, хотя возможности (время и доступ к источникам) у меня и ограничены.

Спасибо!
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Космонавт Георгий Добровольский
« Ответ #1 : 13 апреля 2011, 22:09:32 »
Ссылки на сайт и форум "Космонавта Георгия Добровольского":

http://vpro24.narod.ru/index.html

http://niskgd.2x2forum.ru
Никто пути пройденного у нас не отберёт