Автор Тема: Флот: строить новый или модернизировать старый?  (Прочитано 1286 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Когда года три назад поприсутствовал на переходе "Красина" с Невы в Кронштадт, стоял на палубе, смотрел, как мимо проплывают берега - точно 35 лет назад, вы не поверите - защемило!


http://niskgd.ru/mix/p75/index.htm

Красота!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
... когда дедушки с молодыми вояками провели серьёзные манёвры и выиграли бой... этот момент меня только и тронул...

Вот и меня это зацепило! Когда молодые ищут поддержку у стариков и находят её, действуют к плечу плечом - значит, не всё потеряно и победа будет!
Ну, а "старый линкор борозды не испортит".

Вот так мы сейчас рассчитываем через "пацаевский" музей помочь молодым почувствовать почву под ногами - им есть чем гордиться за прошлое, пусть же теперь делают то, за что смогут гордиться их собственные дети.

Дополню:
Два чувства борются: и хочется, чтобы "Пацаев" обрёл покой и стал НАШИМ музеем, и хочется хоть раз выйти на нём в море!
Когда года три назад поприсутствовал на переходе "Красина" с Невы в Кронштадт, стоял на палубе, смотрел, как мимо проплывают берега - точно 35 лет назад, вы не поверите - защемило! http://niskgd.ru/mix/p75/index.htm
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4

Сами понимаете - это Голливуд. Настоящие моряки найдут 1001 несуразность и кучу ляпов. Но главное - мысль
Алексеич , это правильно ! Главное , что бы эта мысль была Человечная , а ни как сейчас часто бывает - фильмы (особенно Голливудские ) основаны на насилии , крови и зверстве - да же дикие звери так себя не ведут !

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
Владимир Алексеевич, видел я этот фильм, он конечно  фэнтези, но когда это старый корабль вывели дедушки на серьёзную схватку, пусть какими-то пришельцами, когда дедушки с молодыми вояками провели серьёзные манёвры и выиграли бой... этот момент меня только и тронул... поддерживаю твою мысль... надо!

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
По теме.

Увидел однажды голливудский фантастический фильм - "Морской бой".
Там во время учений группы кораблей на Землю сваливаются захватчики. Эскадра принимает бой, но все корабли оказываются разбиты.
Кроме одного. В Пирл-Харборе стоит корабль-музей "Миссури", он идёт в бой и побеждает.

Сами понимаете - это Голливуд. Настоящие моряки найдут 1001 несуразность и кучу ляпов. Но главное - мысль: и музейное судно ("Пацаев") может тряхнуть стариной

Хотя я предпочёл бы не стариков гонять расхлёбывать то, что натворили в 90-е, а строить новые корабли и собирать больше мобильных измерительных пунктов. Чтобы ни один объект в космосе ни на минуту не оставался без контроля.

<a href="https://www.youtube.com/v/mys7JT6UNHc" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/mys7JT6UNHc</a>
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Мне кажется, что музей - не самоцель. Если корабль будет жить, то это даже лучше.
Но насколько я знаю, пока этот вариант отменили.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Скажете, глупо обсуждать гипотезы. И всё-таки...
Один нюанс: если кто-то Роскосмосу сделает предложение и запахнет деньгами, то о музее придётся забыть. То ли на время, то ли навсегда.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Кузин Виктор Юрьевич

  • старший матрос ВМФ
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 398
  • ОСНАЗ Чумикан 74-77г.
Как в той песне поется: До основания разрушим. а затем....Угробили наш космический флот и ТОГЭ в том числе. Но я не об этом веду разговор.Это наше великое и славное прошлое! После нынешнего посещения "Маршала Крылова" и беседы с членами экипажем корабля - понимаю - флоту быть. И необходимость в этом великая есть! И слава богу что процесс движется, модернизация подходит к завершающей стадии! Строить дополнительные корабли совершенно необходимо, в этом уверен и командир  корабля. Учитывая поставленные цели руководством страны и флота в целом будет увеличено  количество и качество решаемых задач! Таких глобальных "монстров" как КИК "Маршал  Крылов" видимо строить больше не будут! Современная оснастка и электронная начинка корабля будет занимать значительно меньше места и объем помещений. Министр обороны РФ поставил задачу наращивать наше присутствие в Мировом океане. А значит и увеличивать количество боевых единиц. Читайте интервью главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королёва:
http://altjer.ru/intervyu-glavnokomanduyushhego-vmf-rossii-admirala-vladimira-korolyova/
6-го марта 2018 года исполняется 100 лет контр-адмиралу Юрию Ивановичу Максюте. Поздравляю ветеранов нашего Союза ветеранов  с этой замечательной датой в нашей истории! 0__12  0__355

Живи настоящим, помни о прошлом, стремись к лучшему.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Заметил, что в сети обсуждается тема: строить новые корабли или модернизировать старые? К примеру, тут >>

Верфи, как известно, забиты заказами до упора и не справляются в сроки, а потребности растут, т.к. военно-морской флот стремительно стареет и уже не отвечает современным требованиям. Впрочем, и сами представления о том, каким должен быть современный ВМФ России, толком ещё не сформировались. Известный пример: нужны ли нам авианосцы?

Те же, кто служил в КИК (35-я бригада КИК и 9-й ОМКИК), могут совершенно определённо сказать, что нам не хватает кораблей сопровождения космических программ и программ ракетных испытаний. А эти программы, как нам дал понять Верховный Главнокомандующий, растут и расширяются.

Вопрос стоит предельно остро: есть только "Маршал Крылов", которому на все дела сразу не разорваться, и стоящий у причала старенький "Космонавт Виктор Пацаев", полгода назад ещё работавший по МКС, но не видевший моря 17 лет.

Ещё года 2-3 назад просачивалась информация о проектируемых специализированных кораблях проектов 18290 ("Буер") и 22010 ("Янтарь"). Сейчас о них - тишина. Сил и средств хватило на модернизацию "Маршала Крылова". Этого мало. Нужен, как минимум, ещё один корабль. Не дойдёт ли до того, что "Пацаев", который вот-вот Роскосмос готов был сплавить кому попало - на иголки или "Меценатам" под гостиницу, вдруг окажется востребован? Перетащат его на "Янтарь", выпотрошат до голого корпуса (корпус-то - ледовый, на 100 лет хватит), нафаршируют современной техникой и механизмами и отправят то ли в Атлантику, исхоженную им вдоль и поперёк, или в Охотское море?

Это гипотеза. Но если такое случится, то у нас с вами появится вопрос: за что мы, ветераны, боролись 4 года? Чтобы "Пацаев", уйдя на заслуженный отдых, стал уникальным музеем флота космической службы? Или, сменив внешность и содержание, вновь заступил на службу, пусть и под прежним именем?

Скажете, глупо обсуждать гипотезы. И всё-таки...
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?