Автор Тема: Стихи и песни к юбилею  (Прочитано 38063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #73 : 17 ноября 2013, 19:37:55 »
Что-то я зачастил на форум. Не надоел ещё?  Хочу дать по тексту песни пояснения, чтобы  понятно было
почему именно так написано.

Николай Иванович предложил заменить "малыши" на слово, понятное для посторонних, мне очень жаль его менять, в нём нежное отношение к нашим кораблям,  а посторонним перед исполнением  можно дать пояснение и по "малышам" и по "максютовцам" и объяснить, что такое корабль в точке.
 Замечания Николая Ивановича по поводу того, что повторяющаяся фраза "На всю оставшуюся жизнь", которая
присутствует в каждом куплете в смысловом плане не связана с последующим текстом припева.
Да, вроде бы всё верно. Но! Вот вам пример из советской классики:

Издалека долго течёт река Волга,
Течёт река Волга.
А мне семнадцать лет.

Какое отношение  течение реки имеет к возрасту исполнителя?  Напрямую --никакого, а в контексте понятно о чём идёт речь.  Вот также и здесь, эта фраза как бы эпиграф, определяющий смысл песни.

Теперь о том, что у корабля должно быть имя, а не название.   Ну а как быть с популярной фразой:
Как корабль НАЗОВЁШЬ, так он и поплывёт.  Или часто задаваемый вопрос: Как твой корабль НАЗЫВАЛСЯ?
К тому же ИМЯ очень трудно было отрифмовать, я пытался.
Поэтому это оставляем без изменения.

Отвечаю Александру Павловичу Клестер. Спасибо за участие, Александр. Но вот какая штука. В тексте куплета
говорится о ракете, приводняющейся в океан, т.е. уже идёт боевая работа, а корабли только ещё в походе.
Думаю, что для командиров этих кораблей, да у командира Экспедиции это будет последний в жизни поход.

Я понимаю, это четверостишие про "Чажму" и "Чумикан" сырое.  Хотел  географическую тему как для "малышей" использовать в тексте про бухту Чажма и посёлок Чумикан, но не смог отрифмовать. Решил оставить так как есть.   Если принимаете с моими пояснениями, давайте закрывать обсуждение песни, а пора открывать обсуждение подготовки конкретно к юбилею.  Я не согласен, что 55лет не юбилей, поскольку дата не "круглая",
А до "круглой " надо дожить ещё, а эта вот рядом.

Михалыч, Миша Пресняков, Валентина Степановна, обращаюсь к вам открытым текстом : не дайте погибнуть
в дебрях интернета этому тексту. Доведите до ума.


Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #72 : 16 ноября 2013, 22:56:02 »
Анатолий Иванович,все нормально,так и должно быть. Честно говорю. С моей стороны нет ни капли намека на раздор и нетерпимость.Теперь по теме. Спасибо Николаю Ивановичу,практически поддержавшего меня в моих высказываниях,а именно:"Если только в угоду рифме и размеру, тогда принимается. Но если задали ритм и смысл по первым куплетам, то желательно выдерживать до конца. "(Н.И.).. Мое мнение было таким же. Еще раз повторяю.Стих очень сильный и  так сказать "смазан" только в конце,предложив первый куплет повторить и в окончании стиха(или так же замечательно,как в первом куплете). Так же согласен и с другими пожеланиями Николая Ивановича по поводу времени. Наши корабли всегда с нами..."Точка" тоже для понятливых, т.е. для нас. (Н.И)-Совершенно справедливо,не все поймут.Хочу добавить свои "пять копеек".  В ПОХОДЕ ДАЛЬНЕМ "ЧАЖМА" ГДЕ-ТО ,
И РЯДОМ С НЕЮ "ЧУМИКАН"

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #71 : 16 ноября 2013, 15:26:06 »
Ребята, чтобы не было никаких недомолвок , с разрешения Николая Ивановича. размещаю его письмо ко мне в котором он проводит детальный анализ текста песни. Просто его нужно бы было разместить сразу на форум, тогда бы многие вопросы просто бы не возникли.  С этим анализом я в чём-то согласился, по другим позициям дал исчерпывающие доводы, почему не согласен. Мои доводы есть в посту, см. ниже. Это письмо наглядный пример-как должна была обсуждаться тема. Пожалуйста, давайте быть терпимее друг к другу. Иначе хорошие и добрые слова песни просто не будут соответствовать реальности.
А жизнь так скоротечна.

Вот текст письма:

Но давайте сначала к "просто песне".
Буду двигаться по тексту.

Уносит время   безвозврат­но
От   флотской   молодости нас,
Нам не вернуть её обратно,
Она лишь в памяти   сейчас.
                   На   всю   оставшуюся­   жизнь
                   Мы   помним   наших   командиров­,
                   Не   запятнавши­х   честь   мундиров.
                   На всю   оставшуюся­    жизнь.
                   На всю оставшуюся­   жизнь.
Если Вы пишите "Мы помним наших командиров...", то это не на всю "...оставшуюся...", а констатация - "помним сейчас, а дальше- Бог его знает, будем помнить или нет", правильнее будет "запомним наших командиров..."

Для   нас   название   «Чукотка» -
Не просто русский край   земли,
Как   «Сахалин» - не только остров -
Так   звали   наши   корабли.
                  На   всю оставшуюся­ жизнь
                  Храним   в   душе   морское   братство,
                  Для нас   дороже   нет   богатства -
                  На   всю   оставшуюся­   жизнь.
                  На   всю   оставшуюся­   жизнь.   
Анатолий Иванович! Мне представляется, что применительно к "Сахалину", "Чукотке" и др.,как кораблям, более предпочтительно говорить "имя", "имена" кораблей, а не их "названия". "Название" более применимо к географическому объекту.

Тайги   сибирской   запах   хвойный
Хранила в тропиках «Сибирь»,
Переходя   экватор   знойный
И океанской   глади   ширь.

Здесь просто здорово!

                       На   всю оставшуюся­   жизнь -
                       Шторма и штили в океане,
                       Как Южный   крест   светил   над   нами,
                       На   всю   оставшуюся­   жизнь.
                       На   всю   оставшуюся­   жизнь.   

А вот здесь, что?  "На   всю оставшуюся­   жизнь -
                       Шторма и штили в океане,
                       Как Южный   крест   светил   над   нами..."
Мы их запомним, шторма и штили? Оставим? Будем ненавидеть? Что мы будем с ними делать всю оставшуюся жизнь? В первых двух куплетах: "Мы   помним   наших   командиров­", "Храним   в   душе   морское   братство", а здесь что "на всю оставшуюся"? Если только в угоду рифме и размеру, тогда принимается. Но если задали ритм и смысл по первым куплетам, то желательно выдерживать до конца.

За   «малышей» свой   век   достойно
Закончил гордый   «Спасск" - "Сучан»,
В поход   последний шел спокойно
Без нас в Индийский океан.
                      На всю   оставшуюся­   жизнь,
                      На корабли   попав   Максюты,                         
                      « Максютовцы­»    мы с той   минуты
                      На всю   оставшуюся­ жизнь.
                      На   всю   оставшуюся­   жизнь.

Анатолий Иванович! Если мы делаем песню (не гимн же?) с претензией на широкое исполнение и долгую жизнь, то для широкой публики абсолютно невдомёк, что такое и кто такие "малыши", кто такой Максюта? А к нашему общему стыду и тихой грусти это можно сказать и "Спасске", и о "Чажме" и других кораблях. Это "Варяг" все знают... Если же песня для "внутреннего" "торбеевко-юргинского" и прочего "семейно-дружеского" употребления, то тогда очень даже душевно.   

Пронзила небосклон ракета
И приводнила­сь в океан.
За горизонтом­ «Чажма» где-то,
Чуть ближе к точке «Чумикан»

"Точка" тоже для понятливых, т.е. для нас.

Можно: "За горизонтом­ «Чажма» где-то,
             И рядом с нею «Чумикан»

            На боевом дежурстве "Чажма",
            И рядом с нею "Чумикан"

                   На   всю   оставшуюся­   жизнь -
                   Как ожидали   встреч   с   родными,
                   Когда в разлуке долгой с ними
                       На всю оставшуюся­ жизнь,
                       На всю оставшуюся­ жизнь.   

Здесь тоже недосказанность: "На   всю   оставшуюся­   жизнь -
                   Как ожидали   встреч   с   родными,
                   Когда в разлуке долгой с ними..."

Может вот так: "На   всю   оставшуюся­   жизнь -
                   Мы ожидали встреч   с   родными,
                   Душой в походах были с ними...               

Красавцы    маршальско­го   звания,                   
Гордимся    вами   мы   сейчас.
«Неделин» и   «Крылов» - н­азвания
Навечно   в   памяти   у   нас.             
                       На   всю    оставшуюся­    жизнь
                       Мы   будем   помнить   наши   встречи,
                       Друзей   объятья,   тосты,   речи…
                       На   всю   оставшуюся­   жизнь...

Согласитесь, вот этот куплет сыроват:
"Красавцы    маршальско­го   звания,                   
Гордимся    вами   мы   сейчас.
«Неделин» и   «Крылов» - н­азвания
Навечно   в   памяти   у   нас". 

Хотя вот эта строчка просто блестящая:
""Красавцы    маршальско­го   звания". Аплодирую, Анатолий Иванович! 

И так, первая "сырость": правильнее будет "звания", "названия", а не "званья" "названья", т.е. не через мягкий знак. Я поправил в тексте.
Второе:    "...Гордимся    вами   мы   сейчас..." А что, до этого не гордились? А завтра не будем гордится?
Третье: Опять "название", а не имя.

Анатолий Иванович! Вы сделали замечательное дело. Только как человек, знающий наизусть исполнивший (и исполняющий) бессчётное количество песен, позволил себе некоторые замечания по тексту. Учтёте Вы их, или нет - не принципиально, песня в целом неплоха. Самое обидное, дружище, это то, что ровно через месяц, боюсь что даже раньше на форуме остынут к этой теме, а слова не будет знать никто! Так оно и будет. Вместе с тем, предлагаю, каждый печатный труд, выходящий из под пера максютовцев, предварять этими доработанными (это на Ваш суд!), а может сохранёнными в первоначальном варианте (Повторяю - судить Вам!) стихами.   


Николай Бухтояров.


Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #70 : 16 ноября 2013, 07:03:17 »
Зарегистрировалось на сайте много сослуживцев,а вот на форум мало выходит,может шугаются наших грамотных
высказываний?
FULY

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #69 : 16 ноября 2013, 05:42:12 »
Стоп,стоп ребята!Не на тот курс легли.Мы не на одноклассниках! Николай Иванович,спасибо за подсказку. Я действительно поздравляю немцев с праздником 9 Мая и в одной ветке я уже об этом говорил.С Вашего позволения,я буду и далее поздравлять их каждый год. Я им ,начиная с осени 1994 года так и говорю:" С праздником вас!" Если меня спрашивают:"С каким?" ,всегда отвечаю:"С днем поражения!" Теперь о другом,о землячестве.Тут Н.И. палка о двух концах.Может сложиться так,что вы родственнее им,чем я. О своих родителях,особенно,что касается моих Дедов,я тоже изложил в одной из веток на нашем сайте(если не затруднит,выберите время пож-та,прочтите).   О стихе. Николай  Иванович,мне АБСОЛЮТНО НЕ ВСЕ РАВНО какой будет песня! Никто не запрещает её  вам петь вашей дочери, как колыбельную -все нормально. Пусть доярка ,дергая за "сиськи" корову, тоже ее поет. Черт его знает,может удой увеличится. Такое ощущения Николай Иванович,что вы как будто только что   выскочили ошпареный из бани , с криком:" Призываю всех, у кого есть КОНСТРУКТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, дать их." Так покажите вы , наш АКТИВ ,пример. Нет ,правда было у вас то ли предложение, то ли замечание,но оно почему-то отправлено в личку А.И.  А остальные  члены союза?  Хорошо.Тогда давайте излюбленным методом прошлого-тайным голосованием!    Ух блин,а звучит -то как!   Выкладывайте варианты  текстов столбцом. Проголосуем. Крестики еще не разучились ставить.Привыкли уже. Я еще раз повторюсь. Слова ,их смысл,очень замечательные!Спасибо Анатолию Ивановичу за них. Конечно я понимаю его занятость,но ребята,если уж  сел на коня....дальше сами знаете...  Гимны. Зачем нам с кем-то  сравнивать ? Нам это надо? Да пусть у них в гимнах будет всего одна буква. Мне например ,без разницы. Нашу же песню(пока еще в стихе),а если получится Гимн ТОГЭ(Анатолий Иванович,поверьте,эти стихи на гимн тянут), хочу петь стоя,гордо,рядом с флагом,в Торбеево,Юрге или у меня дома ,на день ВМФ!  Предложение по тексту ,его заключительных строк,сегодня Вам доложу ОТКРЫТЫМ  текстом.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #68 : 15 ноября 2013, 22:25:31 »
Николай Иванович, спасибо за ваш ответ, я как-то не задумывался над тем что лично я готов сделать, например на состоявшейся встрече на Торбеево, попробовал на себя примерить роль диджея (кстати не люблю это слово, не знаю почему), ребята говорят нормально получилось, хотя у меня к себе есть несколько замечаний, а по поводу юбилей, не юбилей, Николай Иванович, тема так называется, ещё раз спасибо _99_09
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #67 : 15 ноября 2013, 21:20:02 »
Цитировать
Александр Павлович -  .118
Да, С.Руденко лучше бы в личку, а вот В.Путину замечания - в лицо.

Друзья мои! Оставьте право выбора за мной: кому в личку. а кому - куда. На правах годка, чумиканца и хорошего товарища я написал  Сергею на форуме, а за вами оставлю право написать В.В.П. лично в каком угодно формате.
Цитировать
То что сайт пишется через  "С" ну это все видели,
А что не поправили-то, Александр Павлович? Тем более, могли бы и в личку.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #66 : 15 ноября 2013, 18:20:57 »
Да вот,не догадался!  ..308
FULY

Оффлайн Сычев Александр Егорович

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 114
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #65 : 15 ноября 2013, 17:42:01 »
Александр Павлович -  .118
Да, С.Руденко лучше бы в личку, а вот В.Путину замечания - в лицо.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #64 : 15 ноября 2013, 17:19:24 »
То что сайт пишется через  "С" ну это все видели,можно было бы в личку скинуть.Не замечаете Путин все время  мыкает,
никто замечаний ему не делает.А может тоже в личку?
FULY

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #63 : 15 ноября 2013, 16:28:54 »
Коля какие обиды, как унас говорят, на обижанных воду возят... А что С, вместо Ц ,спасибо ,не обратил внимания... ;) :D 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #62 : 15 ноября 2013, 15:33:56 »
Николай Иванович, как всегда ты прав, невозможно не согласится, разложил всё по полоскам, спасибо за работу!

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #61 : 14 ноября 2013, 22:30:26 »
Цитировать
Гимн, Миша прав, должен иметь не больше 3-х куплетов, лучше 2. Он должен быть максимально и, вместе с тем, не противно пафосным.
Вот, скачал с Инета:
Цитировать
Гимны латиноамериканских стран, кажется, настолько длинные, что Верди отдыхает.
Во всяком случае гимн Бразилии - что-то от оперной увертюры, на худой конец - антракт.
Гимн Уругвая - Россини аплодирует. Но все эти гимны звучат почти 3 минуты.
Гимн Греции и Кипра состоит из 158 куплетов, по этому показателю - это длинный гимн, а если 1 куплет, как обычно исполняется, то звучит меньше минуты.
Длина гимна не должна измеряться количеством куплетов, их может быть немеренное количество, как в индийских песнях, главное - музыка, заключенная в определенную форму, которая звучит определенное время (куплет или куплет с припевом).
Один из самых коротких - это гимн Англии, может быть, даже самый короткий.

Это что касается продолжительности гимна и продолжительности его исполнения. На всех мероприятиях, даже самых ответственных всегда исполняют Гимн России целиком? Как правило  - один куплет, а то и вовсе один куплет без слов.  К слову, если помните, в начале 90-х у нас вообще не было слов гимна, и ничего, обходились.

Цитировать
Ребята, извините что отвлекаю, но не задать этот вопрос не могу, скажите идет подготовка к юбилею экспедиции или к смотру художественной самодеятельности,
Валера, а что в твоём понимании "подготовка к юбилею"? Какой смысл ты вкладываешь в это понятие? Кстати, ни о каком юбилее не должно быть речи - это круглая дата. Значимая, ответственная, к сожалению, для кого-то последняя, дай нам Бог в таком составе встретить следующую, но не юбилей.
В моём понимании - подготовка к этой дате должна представлять собой цепь мероприятий, основной целью которых должно быть продвижение идей Союза, сохранение исторической памяти о соединении и наших работах, забота о ветеранах, формирование патриотического облика нашей молодёжи на примере славных дел наших заслуженных сослуживцев, сплочение рядов союзников, укрепление материальной базы Союза (конечно и другие). Все методы и средства для достижения этих целей хороши, кроме противозаконных. Валера, тебе что больше по душе? Выбери сам.

Цитировать
Если "На всю оставшуюся жизнь" уже было в других стихотворениях,включая песню из худ. фильма, почему   Анатолий Иванович это так часто применено у Вас? 18 Раз.
Александр Павлович! Дайте и другие математические выкладки, наверняка они у Вас готовы, так Анатолию Ивановичу будет проще работать.

Цитировать
Анатолий Иванович,стихи классные и песня будет!Вот увидите друзья! 
Александр Павлович, Белокопытов! А откуда у Вас такая уверенность? Вы что-то существенное предлагаете?

Цитировать
Поскольку "Чажма" с "Чумиканом" за мою службу всегда стояли на рейде, вношу такую строку.
 Уходит "Чажма" мимо братьев
 А вслед за нею "Чумикан".
Сергей Георгиевич! А что у "Спасска", "Сахалина", других "малышей! и "маршалов" был другой путь в океан, не мимо братьев? Это какой же? Посуху?!

Друзья мои! Это я в порядке реплик на ваши отклики по теме.
Первое же, что приходит на ум, так это анекдот славной советской поры:
- Почему нельзя изнасиловать на площади...
Помните наверное. Наша ситуация близка к анекдотичной.
Цитировать
В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА!
Александр Павлович, Клестер! Вы абсолютно правы! Только спора я здесь не вижу. В споре принято приводить свои убедительные доводы, которые в состоянии повлиять на точку зрения оппонента. Здесь я вижу только одно - Анатолий Иванович своей инициативой дал повод многим из нас просто потрепаться, в том числе "ни о чём". Инициатива, к сожалению, наказуема. 
Анатолию Ивановичу, думаю, есть чем заняться и без союзных дел, но если он взвалил на свои плечи такую ношу - остается только посочувствовать ему и пожелать успеха. Призываю всех, у кого есть конструктивные предложения, дать их. Всё остальное предлагаю А.М. Курочкину поместить в другой теме как не имеющее существенного значения по теме обсуждаемой. Добавлю, что свои замечания по тексту я отправил глубоко уважаемому мною А.И. Коровкину в личку еще три дня тому назад. Кое-что из моих замечаний он принял.
Что бы не получилось из этой затеи, а затея достойна всяческого уважения и поддержки, думаю, что Анатолий Иванович не обидится, если  эту песню, гимн ли, назовите как хотите, Валера Шардт будет исполнять на смотрах художественной самодеятельности структур Автоваза, я буду петь её как колыбельную внучке, Клестер А.П. ею будет поздравлять своих земляков-немцев с Днём Победы, Миша Пресняков будет её петь в караоке-баре, а Руденко С.Н. распевать погожим днем на зимней рыбалке. Мы народ певучий!
Анатолий Иванович! Удачи Вам, а всем нам здоровья!
Давно собираюсь сказать С.Н. Руденко, что "сайт" пишется не через "ц", а через "с". Без обид.

 

Бывших моряков не бывает

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #60 : 14 ноября 2013, 18:28:58 »
Скачал минусовку "На всю оставшуюся жизнь", она звучит 2,48 мин. и как раз только на три куплета, т.е. ровно половина песни. Придется минусовку делать новую. Может быть в формате караоке (с подыгрыванием на фоно)?

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #59 : 14 ноября 2013, 18:10:52 »
Анатолий Иванович, не хотел никого обидеть!!!
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #58 : 14 ноября 2013, 17:13:25 »
  С моей стороны было бы в высшей степени бестактно не ответить на призыв Анатолия Михайловича,тем более,что эта тема сегодня очень подробно обсуждалась в Владимиром Сергеевичем.
Моё мнение: песню, посвящённую ветеранам ТОГЭ, не подвергать серьёзным изменениям, но учесть замечания
Николая Ивановича, которые он мне высказал в частном письме, в той части, что для непосвящённых не понятна терминология--"корабль в точке" ; корабль "малыш". Согласен  абсолютно. По другим  спорным моментам я даю пояснения.  А именно:  в припевах начальная фраза "на всю оставшуюся жизнь" вроде бы не согласуется со следующим за ней текстом. Да, формально это так, но в русском языке есть такое понятие :"фигура речи".   Это когда  фраза текста является как бы эпиграфом для последующего за ней текстом. Поэтому,   строчку
"на всю оставшуюся жизнь" не следует буквально "привязывать" к последующим строчкам.
Так, с этим разобрались.  Теперь о том, что посторонние совершенно не представляют кто такой Ю.И. Максюта и "максютовцы". Тут выход один- давать краткую справку об Экспедиции и её первом командире.
У меня просьба, в первую очередь к Михаилу Преснякову. Миша, проникнись важностью затронутой темы, оформи музыкальное сопровождение.  Я несколько раз прогонял текст под фонограмму, у меня он занят 3,5 минуты, с проигрышами, немногим более 4х минут.

Теперь отвечаю на реплику Валеры Шардт.   Нет, Валера, это не смотр художественной самодеятельности. Предстоящий юбилей Экспедиции очень важное событие, которое должно стать праздником. К сожалению, для многих из нас ещё одного юбилея может и не быть. Поэтому, предложенная Владимиром Сергеевичем тема,
написать текст на мелодию Баснера очень и очень  актуальна. И дело не в очередном диске, а в том, чтобы собравшихся  однополчан обьединяла общая тема памяти , которую можно бы было выразить совместным исполнением песни.
К сожалению, призыв Анатолия Михайловича давать свои предложения по проведению юбилейной встречи, на форуме остался без отклика. В личном письме я ему кое-какие предложения отправил. Думаю, что пора эту тему
оживить. Поскольку  один Председатель с этим не справится, нужно коллективное участие.

По гимну.  Я попробую.  Давайте не будем спешить.



Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #57 : 14 ноября 2013, 08:43:38 »
Уважаемые ветераны!
Анатолий Иванович нигде не говорил, что сочинял гимн. Он просто предлагает обработать эти стихи и исполнить.

Замечательно, что мы хотим иметь гимн Союза. Задача очень непростая. Гимн, Миша прав, должен иметь не больше 3-х куплетов, лучше 2. Он должен быть максимально и, вместе с тем, не противно пафосным. Там должен быть набор слов, которые максимально прямо, без философии доходить до головы.

Я начал бы с формирования таких святых для нас словоформ. Ударные слова. Например:
Камчатка, океан, Тихий океан, Максюта, ракета, Акватория, страна, отец, мать, Родина (вдали от Родины). Написасть гимн - высшее мастерство. Я скажу так, что Анатолий Иванович на такое способен, он в своей жизни столько всего прошёл. Может попробуешь, Иваныч?

"Далеко Камчатка
от родной стороны,
но Акватория
гораздо дальше."
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #56 : 14 ноября 2013, 04:42:05 »
Ребята, извините что отвлекаю, но не задать этот вопрос не могу, скажите идет подготовка к юбилею экспедиции или к смотру художественной самодеятельности, это здорово конечно, глядишь к встрече ещё на один диск стихов наберётся BDUhjpysq
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #55 : 14 ноября 2013, 00:19:48 »
На сколько мне известно тексты ГИМНОВ пишутся не более трех куплетов и соответственно трех припевов, а в нашем случае шесть куплетов и соответственно шесть припевов.  Как бы мне не нравился текст (я бы душевно еще столько же добавил четверостиший), но для гимна такой текст физически не подойдет.  Ребят, ну представьте звучание этого гимна на (подъеме флага, на открытии торжественной части и т.п.)   12 четверостиший с промежуточными проигрышами - не менее 15 минут !?!  Поверьте - это физически невозможно нам (дедушкам-ветеранам) исполнить.
Как лирическая, душевная, военно-морская песня ветеранов - это (не побоюсь сказать) шедевр, но как гимн.... Что-то надо сократить. :-\

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #54 : 11 ноября 2013, 23:42:44 »
Анатолий Иванович,да я не об этом.  У меня нет ни капли сомнения в Ваших чувствах.Смысл  вашего стихотворения говорит об этом.Я высказываю только  свою точку зрения(из-за бугра). Если "На всю оставшуюся жизнь" уже было в других стрихотворениях,включая песню из худ.фильма,почему   Анатолий Иванович это так часто применено у Вас? 18Раз.      В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #53 : 11 ноября 2013, 19:33:27 »
Анатолий Иванович, хорошая песня и слова класс..  00_10 .118 :D 0__16 __0_09 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #52 : 11 ноября 2013, 17:40:00 »
Анатолий Иванович,стихи классные и песня будет!Вот увидите друзья!  __0_09
FULY

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #51 : 11 ноября 2013, 17:19:59 »
Александр.Павлович, честно сказать?  Я неплохо знаю историю своей страны. И цену пафосу.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #50 : 11 ноября 2013, 16:48:53 »
Меня только одно удивляет Анатолий Иванович.Почему вы так  чураетесь при упоминании слова Гимн? Почему бы и нет?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #49 : 11 ноября 2013, 16:44:07 »
Я о том и говорю,что если это песня,то  -да. Просто замечательная ветеранская песня,но никак не гимн.  Если бы мне текскт не нравился,я в перепалку не вступал. Анатолий Иванович ,скажу только одно-Класс!!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #48 : 11 ноября 2013, 16:32:36 »
Анатолий Иваныч!  БРАВО!!!  Молодца! Я обеими руками за Вашу точку зрения. Обнимаю!  0__355

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #47 : 11 ноября 2013, 16:22:03 »
Александр Павлович, очень сложно участвовать  в дискуссии, а тем более что-то предлагать конкретное, если не  читать  ветку полностью. Отсюда и Ваши вопросы.
Я немного отвлекусь от темы, но потом вы поймёте почему.
Окончив школу, я попал работать  в молодёжную бригаду электромонтажников. Шефствовали над нами мужики, прошедшие войну. В  те годы началось активное строительство крупнопанельного жилья, это то, что сейчас презрительно зовут «хрущёвки».  Вот наши бывшие фронтовики из землянок и бараков переселялись в эти новые , пахнущие краской и обоями квартиры.  Радость была неописуемая. Помогали им переезжать,  разумеется, всей бригадой.  Ну а потом новоселье.
У одного из бригадиров  был трофейный аккордеон. И вот приняв, как положено, несколько стопариков, он брал свой инструмент и ветераны начинали петь песни. Мужикам  было за 50.
Обнявшись они пели, но я не помню, чтобы там были слова о Родине, о Сталине, о партии.
Обычные песни фронтовиков, о доме, семье ,детях, о фронтовых товарищах, не пришедших с войны. Иногда блатняцкий репертуар с «матюгами», частушки с плясками.  Это было так близко и понятно нам , детям войны.
Это я к чему?  Да спуститесь вы на землю.   Чем вас не устраивает просто хорошая  добрая песня о вашей службе, кораблях, о командирах, товарищах, с которыми хочется встречаться.   
Нужен гимн?   Да ради бога. Только я вот так :
 
Нет! Мы не шли к суетной славе -
Нас доля флотская вела,
И отслужили той Державе,
Что всех на подвиг позвала!

Вот так я писать не умею , не хочу и не буду.  Это не моё.  А моё вот перед вами, законченный вариант, который я больше править не буду.  Здесь всё выверено .
Каждая фраза. Устраивает просто в качестве доброй ветеранской песни, пожалуйста-она в вашем распоряжении, только кто-то должен довести это дело до логического завершения, с чем у нас прямо скажем «напряженка».

Ветеранам ТОГЭ посвящаю. А. Коровкин.

Уносит время  безвозвратно 
От  флотской  молодости нас,
Нам не вернуть её обратно,
Она лишь в памяти  сейчас.
                  На  всю  оставшуюся  жизнь
                  Мы  помним  наших  командиров,
                  Не  запятнавших  честь  мундиров.
                  На всю  оставшуюся   жизнь.
                  На всю оставшуюся  жизнь.
Для  нас  название  «Чукотка»-
Не просто русский край  земли,
Как  «Сахалин»- не только остров-
Так  звали  наши  корабли.
                 На  всю оставшуюся жизнь
                 Храним  в  душе  морское  братство,
                 Для нас  дороже  нет  богатства-
                 На  всю  оставшуюся  жизнь. 
                 На  всю  оставшуюся  жизнь.           
Тайги  сибирской  запах  хвойный
Хранила в тропиках «Сибирь»,
Переходя  экватор  знойный
И океанской  глади  ширь.
                     На  всю оставшуюся  жизнь-
                     Шторма и штили в океане,
                     Как Южный  крест  светил  над  нами,
                     На  всю  оставшуюся  жизнь.
                     На  всю  оставшуюся  жизнь.   
 За  «малышей» свой  век  достойно
Закончил гордый  «Спасск-Сучан»,
В поход  последний шел спокойно
Без нас в Индийский океан.
                    На всю  оставшуюся  жизнь,
                    На корабли  попав  Максюты,                       
                    « Максютовцы»   мы с той  минуты
                    На всю  оставшуюся жизнь.
                    На  всю  оставшуюся  жизнь.
Пронзила небосклон ракета
И приводнилась в океан.
За горизонтом «Чажма» где-то,
Чуть ближе к точке «Чумикан»
                  На  всю  оставшуюся  жизнь-
                  Как ожидали  встреч  с  родными,           

                     Когда в разлуке долгой с ними
                     На всю оставшуюся жизнь,
                     На всю оставшуюся жизнь.
Красавцы   маршальского  званья,                 
Гордимся   вами  мы  сейчас.
«Неделин» и  «Крылов»—названья
Навечно  в  памяти  у  нас.           
                     На  всю   оставшуюся   жизнь
                     Мы  будем  помнить  наши  встречи,
                     Друзей  объятья,  тосты,  речи…
                     На  всю  оставшуюся  жизнь,
                     На  всю оставшуюся  жизнь!

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #46 : 11 ноября 2013, 15:38:33 »
У Н. Гульнева вариант свой, и я уже писал, мне он не очень, потому, что не совсем про нас.
У А. Кровкина свой, он мне ближе и кажется дальше надо говорить  о нём и на его базе говорить о Гимне.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #45 : 11 ноября 2013, 15:33:20 »
а так ,я увидел вариант Гульнева Н.Н. и Коровкина  А.И. Если об этих 2-х вариантах речь идет,то вариант А.И. мне более понятен и ближе.  И вообще,кто конкретно автор ?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #44 : 11 ноября 2013, 15:25:20 »
Если имеется в виду это:
                   Существующий вариант:                               Предлагаемый вариант:
                   
                  На всю оставшуюся жизнь-                           На всю оставшуюся жизнь-
                  Как ожидали  встреч  с  родными,              Как ожидали встреч с родными,
                   На много  дней расставшись  с ними.        Когда в разлуке долгой с ними
                  Храним  мы в памяти всю  жизнь.                На всю оставшуюся жизнь,
                   Храним мы в памяти  всю жизнь.                На всю оставшуюся жизнь.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
...И где же тут различие?....... От перемены мест слогаемых , сумма не  меняется..



Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #43 : 11 ноября 2013, 14:17:29 »
Дорогой Александр Павлович, первый вариант уже есть его сделал Анатолий Иванович и он представлен ниже. Вы его уже комментировали "Уносит время безвозвратно
                              От флотской молодости нас..."
И дальше на эту тему надо, поучаствовать над созданием гимна Ветеранов Союза, конечно тем, у кого это может получиться... дальше обсудим утвердим (как нас учили) и... вперёд! "С места с Гимном..." :D

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #42 : 11 ноября 2013, 13:21:39 »
Так я не пойму,за что боремся ребята? Где тут первый вариант,где второй? Что бы я  основательно  не запутался,объясните пож-та. Сделайте эти варианты столбцом,если не тяжело. Семеныч."Взвейтесь кострами синие ночи"-это конечно здорово.Мне как-то ближе -"Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь"

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #41 : 11 ноября 2013, 12:54:57 »
Вот мы постепенно и подходим к тому, что пусть будет песня, которую мы будем петь на встречах под гитару с позднего вечера и до раннего утра(это у кого хватит сил хватит) :D пусть там будут  все мелочи нашей флотской жизни разных периодов, и пусть её куплеты ширятся и множатся от встречи к встрече , пусть её будут дописывать наши внуки, (это я чтобы понятней), А вот второй вариант, это гимн, который будет уместен при подъёме флага, перед началом торжественной нашей конференции или на встрече с другими  братскими сообществами, чтобы он вызывал у нас чувства ну ... как например "Взвейтесь с кострами синие ночи...", ну это, что в голову пришло... но это меня поднимает и захватывает! Гимн должен быть постоянным "раз и на всегда" 1___1_1

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #40 : 11 ноября 2013, 12:30:16 »
и еще. Я ни в коем разе не говорю,что  :"Друзье объятья ,тосты и речи",это плохо-нет!  Замечательные слова,но как мне показалось.... Иными словами,это  другая "песня"...

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #39 : 11 ноября 2013, 12:21:44 »
Владимир Семенович,все верно,мелочи тут не столь важны. Естественно каждый из нас хочет в строках видеть именно так,как это было в его годы службы  на соединении. Главное чтобы было,как вы сами сказали-торжественно и со слезами в глазах.  Еще раз мое мнение. Если оставить две строки о которых я уже говорил,то на мой взгляд получится  какая-то авторская песня,которую можно исполнять под гитару.Если их убрать ,вставив первый куплет  в конце не убирая его и в начале,тогда это уже Гимн!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #38 : 11 ноября 2013, 08:52:48 »
Владимир Семенович, это надо учесть... 00_10 09_10010 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #37 : 10 ноября 2013, 12:49:41 »
Отвечаю сходу на последний пост.Может кому то не понравится, но думаю так: в песне пусть будет всё и отцы командиры, и море-океан, и...  пусть ещё добавится несколько куплетов, всё равно мы не сможем вместить всё о чём мы вспоминаем иногда даже со слезой в глазу ;), но в гимне должно быть самое главное, самое торжественное. Это задачи Родины их выполнение и в результате "Небо мирное над страной мы держали и немного на наших плечах" ( это так, для затравки),  а самое главное мы должны спеть куплеты гимна и не задохнуться. :D Кажется понятно пояснил свою мысль, может грубовато но... без обид. 1___1_1

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #36 : 10 ноября 2013, 08:03:30 »
 Сергей Георгиевич, в черновых набросках у меня было и про бухту
и про сопки , ну и о "трёх братьях".  Когда начал компоновать, то текст
получился неподьёмный, да к тому же потерялась основная нить--
корабли и служба глазами ветерана.

Александр Алексеевич, исправляю свою оплошность по поводу "Чажмы" у причала,
Хотя на сайте видел фотографию, где все 6 кораблей(без "маршалов") стоят у стенки.
Вот куплет, который ко всему  прочему обьясняет--зачем мы ходили в океан.
Думаю он возражений не вызовет:

Пронзила небосклон ракета
И приводнилась в океан.
За горизонтом "Чажма" где-то,
Чуть ближе к точке "Чумикан"...

Владимир Семёнович, я не знаю как ещё урезать текст.  Куплеты жёстко завязаны на корабли
и припевы, подчёркивающие  содержание куплетов. Убрать начало и память о командирах-
у меня рука не подымается , убрать какой-то из кораблей--думаю, что на очередной встрече в Юрге,
 меня за это по седой головушке не погладят.  Я прогонял текст под фонограмму, (а их несколько)
При любом раскладе получается 3,5 минуты.   Думаю, это вполне приемлемо для такой темы.

На неделе на форуме должен обьявиться Николай Иванович, давайте дождёмся его авторитетного
 мнения по музыкальному оформлению, ну а потом заключительное решение "виновника" всего этого
дела Владимира Сергеевича.




Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #35 : 09 ноября 2013, 20:02:31 »
Владимир Семенович,в самую десятку!Слушать только стоя и по стойке смирно! И уже выше сказанными словами-" На  всю оставшуюся  жизнь!"


Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #34 : 09 ноября 2013, 18:36:20 »
Валера, 165 пост Коровкина Анатолия Ивановича. Есть предложение из этой песни сделать Гимн Союза ветеранов им Ю.И. Максюты,  автор не возражает и просит вносить предложения. Сам понимаешь гимн должен быть покороче, ну так куплета 4-5 но такие чтобы щипали наши флотские души   и мы могли бы их вместе петь в торжественные моменты или слушать стоя по стойке "смирно". Вот как- то так, есть ещё вопросы? Задавай! 1___1_1

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #33 : 09 ноября 2013, 18:35:19 »
А ведь Семёныч прав. Моряк не романтик - не моряк)). Все когда либо сочиняли, если не песни, то стихи. Только вот техническая работа весь романтизм стихотворный выхолащивает.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #32 : 09 ноября 2013, 17:56:41 »
Валера, а с тебя хороший отработанный один(только один) куплет в эту песню о девушке которая тебя ждёт из похода. Ты же романтик и я не верю чтобы ты в 16 лет не написал ни одного стишка и сейчас надо поднапрячся для коллектива, а потом рванём в Воронеж. 1___1_1
Семёныч, дорогой, извини не совсем понял, а где сама песня?
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #31 : 09 ноября 2013, 10:05:21 »
 A.A...ведь для нас нынешних, встречи - это как поход в океан в былые времена. Для меня лично любая встреча с нашими: и на Торбеевом, и в Юрге, и здесь в узком кругу..
  Еще раз. Александр Алексеевич.Я опять "со своей колокольни". Доработка о Чумикане и Чажме? Согласен полностью -да ,нужна! А вот насчет заключительных строк?  Поймет ли это весь л/с ? Как я понимаю,далеко не всем удалось и удастся побывать на этих встречах. Тогда стихотворение надо назвать-"Встреча" или "Воспоминания". Встречи,это здорово!В будущем я лично обязательно приму участие. Ну да ладно... в голове у меня  еще всякого..я тут  как-то сумбурно все написал..,но вы поймете.
Конкретно. Предлагаю . Последний столбец  сделать  началом нового стихотворения(назовите как хотите-"Торбеево" ,"Юрга"). А тут закончить началом. Посмотрите, как здорово! :"
Уносит время  безвозвратно
От  флотской  молодости нас,
Нам не вернуть её обратно,
Она лишь в памяти  сейчас."
РЕБЯТА,ЭТО КЛАССИКА!!!!!!!!!!!!!!!
 

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #30 : 09 ноября 2013, 09:14:07 »
Анатолий Иванович! У меня маленькая поправочка (на рассмотрения автора), как-то мы забыли про трех братьев, ведь они нас провожали и встречали. Поскольку "Чажма" с "Чумиканом" за мою службу всегда стояли на рейде, вношу такую строку.
 Уходит "Чажма" мимо братьев
 А вслед за нею "Чумикан".

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #29 : 09 ноября 2013, 07:39:59 »
Спасибо Алексееич, концовку надо сохранить, по Чажме и Чумикану согласен полностью,
сам вижу неувязку, но не смог срифмовать, в черновике есть вариант про рейд, если никто не предложит приличнее, опубликую его.
Выполняю пожелание моего уважаемого "продюсера". Мне припев о разлуках тоже не нравился.
Он выбивался из общего строя.  Вот исправленный вариант:

                 
                   Существующий вариант:                               Предлагаемый вариант:
                   
                  На всю оставшуюся жизнь-                           На всю оставшуюся жизнь-
                  Как ожидали  встреч  с  родными,              Как ожидали встреч с родными,
                   На много  дней расставшись  с ними.        Когда в разлуке долгой с ними
                  Храним  мы в памяти всю  жизнь.                На всю оставшуюся жизнь,
                   Храним мы в памяти  всю жизнь.                На всю оставшуюся жизнь.

Теперь, просьба к тем кто служил или работал на "маршалах".  Чувствуете, что о них написано
казённым языком, а о "малышах" с любовью?   Да как же иначе.  Какой для меня"Чукотка" полуостров,
когда сотни километров прошагал по юту во время ночных вахт у трапа. А рядом у стенки стоит "Сахалин".
Какой же он для меня остров, или "Сибирь"? Я родился и вырос в Сибири и запах тайги для меня не
абстракция, поэтому и олицетворяет корабль мою родину.  Тоже и о других кораблях.
А "маршалов" я не видел и не знал. Тут внутреннее восприятие должно сработать.
Давайте подключайтесь. Ничто так не обьединяет как совместная работа.
Успехов нам!


Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #28 : 08 ноября 2013, 21:04:58 »
   Замечательная идея о ГИМНЕ СОЮЗА! Просто здорово!
И слова текста, предложенного уважаемым А.И., полностью соответствуют теме ГИМНА ВЕТЕРАНОВ, включая спорные с точки зрения А.П., ведь для нас нынешних, встречи - это как поход в океан в былые времена. Для меня лично любая встреча с нашими: и на Торбеевом, и в Юрге, и здесь в узком кругу, в бане или за столом, даже простой телефонный разговор - это сильнейший заряд положительных эмоций, помогающий преодолевать все невзгоды сегодняшней такой несуразной, нестабильной и непредсказуемой жизни. Так что я за сохранение концовки в предложенной редакции.
    А вот строчку "Уходит Чажма от причала" надо подработать. От причала Чажма выходила из заводов и в свой последний рейс, а на БС - только с рейда.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #27 : 08 ноября 2013, 09:47:13 »
Мое мнение. Анатолий Иванович,стихи очень хорошие. Правда ,как вы сами упомянули ,последние  2 строки стиха как-то "смазывают" смысл предыдущих. До этих двух строк, понятно и близко  каждому из  нашего соединения , уводят нас в страну воспоминаний,во что-то такое доброе.Оно показывает,что прошлое еще живо в нас,что мы возвращаемся к нему в мечтаниях или щемяще-ностальгических переживаниях!  А это-
...Мы будем помнить наши встречи
Друзей объятья, тосты , речи...
Если вы хотите рассказать только о встречах,тогда-да,эти строки можно оставить. (правда я думаю,что они вам самому не понравились).Да и встреч надеюсь будет еще много.

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #26 : 08 ноября 2013, 06:58:46 »
Друзья мои, прочитайте ещё раз текст. Это ПЕСНЯ ! убелённых сединами людей , вспоминающих о своей службе, ностальгия о своих кораблях, о походах, о товарищах, вспоминающих встречи с ними. Гимн - это возвышенное, патетика, я даже не пытался"замахиваться" на это, потому что это не моё. И здесь-то мне не всё нравится, сейчас просматриваю возможность кое-что поправить, желательно с вашей помощью.
Хорошо, что обсуждение встречи началось именно с песни. Пока обкатается текст, пока подключатся музыканты и аранжировщики, затем звуко и видео режиссёры, пройдёт достаточно времени, а за это время можно и
в Воронеж съездить.  Валера и Михаил, это я без всякого прикола говорю.  Ну во-первых побывать на
родине Российского флота, а во-вторых,встретиться с Николаем Ивановичем, посмотреть музей, созданный при его содействии и обсудить возможность использования некоторых экспонатов на предстоящей встрече.
Встреча потребует кропотливой подготовки. Почему тем, кто бывал в Юрге нравится организация праздника?
Потому что его организацией и проведением занимается большое количество людей, многократно обсуждается сценарий во всех деталях и то накладки происходят. 
И ещё, давайте использовать ветку по теме с конкретными предложениями и идеями.
Если надо, то я в деталях могу рассказать как мы готовим праздники в Юрге.  А то , что 55 лет Экспедиции-это праздник, я думаю, вы согласитесь.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #25 : 08 ноября 2013, 00:54:32 »
  Владимир Семенович, слова к старому гимну были написані ребятами на корабле "Чажма" в 69- или 70-м году. Я помню хорошо как его ребята пели на смотр-конкурсе, который организован был на каждом из кораблей. Скорей всего это было к 100-летию Ленина.
Корабль храни в душе своей.

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #24 : 07 ноября 2013, 23:43:29 »
    Может нам определить эти слова как гимн Союза Ветеранов ? Тогда у нас будет гимн ТОГЭ и гимн Союза ветеранов.
Николай Викторович ты прямо в точку. Мне кажется, что именно эта мысль и натолкнула на создание гимна Союза ветеранов. Я только не понял какому гимну 40 лет, тот о котором сказал Александр Алексеевич, значит я не в курсе, думал он гораздо моложе.