Автор Тема: Кто виноват и что делать?  (Прочитано 4884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Кто виноват и что делать?
« Ответ #16 : 17 января 2016, 13:28:46 »
Анатолий Иванович,а футболку надо использовать по назначению. мол_оток
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Кто виноват и что делать?
« Ответ #15 : 17 января 2016, 13:22:24 »
Все эти массовки с протестами чего бы то нибыло,по сути коммерческий проект,собирут народ под лозунгом Не отдадим химкинский лес,и где теперь лес,где народ и главное где подстрекатель т.е.активист? (11_11_111) matr0001os
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Кто виноват и что делать?
« Ответ #14 : 17 января 2016, 12:58:33 »
Александр Павлович, как мне знакомо то, что ты рассказал и о голодном детстве и о замордованном учительстве, которые рисуют протоколы.

 Михалыч, думаю что тема для нас неподьёмная и во избежания проблем и
появления разного рода недоразумений и конфликтов стоит её спустить на тормозах. А у меня вопрос на засыпку именно по вопросу "Что делать". Нужен совет .
Наши дети из поездок привозили  нам с бабулей разные вещицы в подарок. Бабули не стало, но традицию нарушать не стали и привезли мне из Турции  в подарок красивую майку с полумесяцем и звездой, т.е. государственный символ страны. Вот теперь я в глубоком раздумье, что делать. хорошая вещь, красивая, носить бы надо и боязно , вдруг найдётся бдительный гражданин и настучит куда надо, это будет похлеще, чем отмена командировки в США. А ведь это не стёб, мы уже пришли к этому. А ты такую глобальную тему поднял.  Я предлагаю старое мудрое правило: Делай что дОлжно, и будет, что будет. Зато совесть чиста и не стыдно перед внуками и детьми. Терпения всем нам !

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Кто виноват и что делать?
« Ответ #13 : 17 января 2016, 12:31:53 »
Михалыч я уже удостоверился" бастуй , не бастуй,голосуй , не голосуй - все равно получишь х.."
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кто виноват и что делать?
« Ответ #12 : 17 января 2016, 12:23:42 »
Анатолий Михайлович, ну и тему ты поднял !

Ну дык!
Меня уже обвиняли, что я агитирую за телестудию "Д...", сейчас заклюют.
Ты правильно пишешь, Иваныч. Но я не хотел бы углубляться в историю или агитацию.
Вижу и честно радуюсь, что строятся корабли и больницы. Но на Новый год у меня у братца родился сын, жену рожать он возил в своих Жигулях в соседний район, а это 70 км по зимней дороге. В родном посёлке роддом исчез при нынешней власти. Федеоальная власть свалила всё на местную, а деньги и возможности дать забыли, назвали это "местным самоуправлением", у лётчиков это "автопилот". Упадут - сами виноваты.

Я лет пятнадцать назад "буйным" был, участвовал в протестах, пока не понял, глупый старый морж, что все протесты организуются для получения политических очков и попадания наверх.

Я был на съездах любимой партии, когда я услышал возглас "Путин - Россия", повторенный много раз я вышел из зала. В это время на трибуне стоял ВВ. Я думал, что меня не выпустят. Выпустили.
Я был на конференции, куда приезжал квази-президент Медведев. Вот тогда точно всё перекрыли и даже пописать не пускали.

Что делать-то? Бунтовать? Так ничего это не даст!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кто виноват и что делать?
« Ответ #11 : 17 января 2016, 12:12:53 »
Ты ведь из Нижегородской  губернии. Ведь именно у вас была заложена на Руси основа демократии, когда сход решал насущные проблемы жителей. 

Это Новгород Великий, а не Нижний. Хотя в Нижнем был Минин и Пожарский. Кстати, кому интересно, у меня в профиле в ОК есть Евгений Пожарский, мой земляк. Совершенно точно доказано, что это потомок рода Пожарских.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Кто виноват и что делать?
« Ответ #10 : 17 января 2016, 11:38:27 »
Анатолий Иваныч,я насчет этих пресловутых 86%.По роду своей вьедливости и поиску справедливости,всю жизнь участвую во всех текущих компаниях,начиная с 80 х годов(я ж вышел из самых низших слоев) больная
мама и нас пятеро,не имея ни дома,ни участка,мытарство по квартирам,и голод и унижение.Только в 1961 году
приобрели старую баньку,без пола,без печи, (раньше там хозяева держали свиней)но ничего переоборудовали,
настелили из горбыля пол,из обломков сложили печурку и жили и учились при лампе.И вот только в 1972 г
когда подросли и старшие стали работать 15-17 лет,прикупили квартирку,вот здесь и свет был и участочек,
а значит и картошечка и овощи.Ну а там через два года и служба. Так вот сколько я не контролировал избирательные участки,бесполезно.Все они назначаются властью и не зря Чурин недосягаем.А что творится в переферии,как в советское время 99,9% за едросов.И наглые заявления - сколько нужно,столько и будет %.
А надзорные органы буйно поднимаются в том случае,если обнаружатся у тебя нарушения.До того надоела эта безисходность,вор на воре,клан на клане и это не Европа,это Росссия.У нас уже голосуют 14-17 % от числа избирателей,разве это доверие власти?
FULY

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Кто виноват и что делать?
« Ответ #9 : 17 января 2016, 10:30:17 »
Особенно подходит из Китайских и Японских мудростей к теме (по моему мнению):
Созданное в течение ста лет может быть разрушено за один час.
Не дай вам Бог жить в эпоху перемен.
И далекий путь начинается с близкого.
Сделай все, что сможешь, а в остальном положись на судьбу.
Быстро — это медленно, но без перерывов.
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.
Лучший бой тот, которого не было.
Бывает только неправильный путь, но не бывает безвыходных положений.
Когда кошка уходит, мыши выходят размяться.
Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы.


От себя кратко:
Вообще на вопрос - что делать, и даже как делать давно есть ответ - это этапы создания любой системы, если я правильно понимаю, то этапы и стадии создания технических систем в общих чертах не сильно отличаются от социальных - должны быть схожи, хотя социальные безусловно сложнее.
Старую работающую сегодня систему очень трудно изменить (реформировать). Нужно выполнить все стадии создания новой системы (пока старая пусть работает), а потом выполнить предпоследний этап - ввод ее в работу, а последний этап сопровождение и тех. обслуживание, с дальнейшим ее расширением в рамках ее структуры, заложенной еще на уровне концепции.
Нужна только воля и разумная организация - но, это в руках центральной власти.
Представьте, что вы из горбатого запорожца решили сделать мерс 600 или феррари, жизни может не хватить, а ездить то надо каждый день. Поэтому ездим на свои 5 соток на горбатом запорожце, новую машину собираем в других условиях. Ну видио-регистратор, навигатор... можно и сейчас приладить к горбатому.
Майдан тут не поможет.
Надо верить.

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Кто виноват и что делать?
« Ответ #8 : 17 января 2016, 08:25:57 »
                Анатолий Михайлович, ну и тему ты поднял !   Ещё в позапрошлом веке  эту тему поднимал  А.И.Герцен  в   романе  «Что делать».      Ты вроде как ко мне обращаешься, одновременно и ко всем.  Давай так, я буду вроде как тебе отвечать, но и одновременно всем, мне так проще . Но для начала, я думаю, что ссылку, которую разместил Александр Алексеевич, нужно  обязательно посмотреть.
Как видишь, в стихе очень коротко отражён отрезок истории страны, в период которого  довелось жить моему поколению.    Мы привыкли  , вернее пропаганда нас приучала, видеть только достижения и победы.  Но какой ценой ?  Помнишь  песню из фильма  «Белорусский вокзал» ?  Хороший стих и мелодия, но вдумайся в текст:  Нам нужна победа, мы за ЦЕНОЙ  НЕ ПОСТОИМ ! Вот и не стояли за ценой жизнями тех, кто  сложил свои головы за авантюры и подлость одних, с одной стороны, и за близорукость и бездарность . с другой.  Стоит  только вспомнить годы репрессий , чего они стоили и к чему привели.  А о военных «победах» прочти  В.П.Астафьева, прошедшего войну рядовым . По большому счёту, в России человеческая жизнь  никогда не ценилась .Возможно, исключением являются 60-70годы прошлого века, это время правления позднего  Хрущёва и  раннего Брежнева, когда наконец-то обратили внимание на  жизнь рабочего, крестьянина, рядовой интеллигенции. Ну а  более позднее   время  всё на твои глазах и на  твоей  шкуре.

Ты говоришь, на душе тревожно и жизненный пасьянс не складывается. Михалыч, а у кого он сейчас складывается ? Даже у тех, у кого виллы и  дачи на Лазурном берегу  или в Майами  есть проблемы. Благодаря  их же «понтам»  заработали  санкции, и ничего более умного не придумали, как ответить «антисанкциями».  Ну  это такой абсурд,  что просто за гранью человеческого понимания. Как здесь не вспомнить годы сталинских репрессий.  Методы те же. Эти люди просто не знают, что такое  ГОЛОД.  Мне было 5 лет в голодном 1946 году и я отлично помню, как со старшей сестрой  ранней весной, когда только начал сходить снег, мы собирали оставшуюся прошлогоднюю картошку, мать каким-то образом готовила из неё и отрубей  оладушки. После них нестерпимо резало живот.   Не смотрю центральные каналы, но как-то листая программы увидел, как давят бульдозером ПРОДУКТЫ .  Господи, как ты можешь равнодушно взирать на это святотатство ? Ведь вскоре они придут к тебе в храм по случаю твоего дня рождения,  встанут со свечкой. Ну скажи же ты им , что это ГРЕХ. Вот  что я написал после увиденного:

Продукты  давите, уничтожайте,
Снова «тошнотики»  будем  мы  есть.
Скажем врагам  и друзьям бывшим: Знайте,
Вот вам в ответ «адекватная» месть.

И полное безмолвие народа, а ты спрашиваешь что делать.    Что можно делать при 86% безусловной поддержке.   Ты перечислил некоторых политиков.  Извини, но это не лидеры, и вообще , ни в какие разумные преобразования у нас я уже не верю. Не зря я в стихе упомянул прошедший форум. Убогость и примитивизм мышления просто поражают. Поезд  для нас ушёл ! Вместо того, чтобы свалившиеся на страну нефтедоллары превратить в новые технологии, покупку оборудования,  строительство современного производства, обучение кадров, налаживание взаимовыгодных связей, их  бездарно пустили на «понты» и  разворовали.  А теперь за это нам предлагают  затянуть пояса.  Ну чем не повторение  войны 70летей давности.  Методы те же.Вот почему я постоянно твержу одно и то же: мы не знаем своей истории и не хотим делать выводы. Отсюда наши беды. И ещё  ждём  когда добрый царь наведёт порядок. Вот поэтому такая вспыхнула «любовь» к Сталину.  Это отчасти понятно,  проявление недовольства  тем, что происходит. Но пути проявления этого недовольства снова порочные. Кто гарантирует, что условный сталин  покарает жуликов, что под каток не попадут  те, кто горбатится сейчас в малом бизнесе, зажатый  со всех сторон (имею непосредственный  опыт  семейного дела).  Это говорят диванные стратеги и цена их слов нулевая, но хуже, когда они прорываются даже к малой власти, тогда эти шариковы  и швондеры  начинают куражиться  хлеще  владельцев  шубохранилищ.
Порадовать мне тебя нечем, Михалыч.  Мы обречены ходить не только по кругу, но и постоянно наступать на грабли. Делать  что я не знаю, но уверен, что система «вождизма» себя изжила.  Ты ведь из Нижегородской  губернии. Ведь именно у вас была заложена на Руси основа демократии, когда сход решал насущные проблемы жителей.  Вот она основа государственности. У нас были робкие разговоры о местном самоуправлении, но почему-то выродились в «вертикаль».  Сверху самоуправление никто не даст, а снизу, эти пресловутые 86 процентов и не хотят никакого самоуправления. Их всё устраивает, пока телевизор работает.    Извини, рецепта , думаю нет ни у кого, поэтому сколько продлится это БЕЗВРЕМЕНЬЕ  неизвестно.


Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кто виноват и что делать?
« Ответ #7 : 16 января 2016, 21:52:23 »
Доктрина Даллеса. Названа по имени госсекретаря США Дж.Ф.Даллеса, который сформулировал внешнеполитическую концепцию США - "балансирование на грани войны".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кто виноват и что делать?
« Ответ #6 : 16 января 2016, 19:39:49 »
Мне стихотворение очень понравилось. Можно спорить, но тревожность остаётся.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Кто виноват и что делать?
« Ответ #5 : 16 января 2016, 19:37:08 »
  Сегодня я не разделяю взглядов ни одной из политических партий. Остался при своих убеждениях о справедливости социалистического строя в его идеалах. Но с интересом просматриваю то, что задевает чувства. Вот один из таких материалов с анализом сравнения нас, китайцев и Запада: http://oleg-shein.livejournal.com/1063832.html
  А стих Анатолия Ивановича, по-моему, заострил и отразил тревожные чувства каждого из нас - нынешних россиян.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кто виноват и что делать?
« Ответ #4 : 16 января 2016, 18:52:25 »
Это да! А слоган "Газпром - национальное достояние" запретили. Антимонопольный комитет заявил, что национально достояние - это газ, а "Газпром" им быть не может.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Кто виноват и что делать?
« Ответ #3 : 16 января 2016, 18:38:30 »
Михалыч, как жаль, что мы не торгуем нефтью...Эти трейдеры обеспечены на несколько жизней вперед, даже, если бы они сами платили за продажу своей же нефти в течении века!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кто виноват и что делать?
« Ответ #2 : 16 января 2016, 18:29:25 »
"Сколько слухов наши уши поражает
Сколько сплетен разъедает, словно моль."

Ну вот как оценивать наши новости?
Пишут: "В США зафиксировали крупнейший за 119 лет новогодний обвал Dow Jone". Как говорил наш преподаватель в училище профессор И.П.Жеребцов ( вы легко найдёте его книги): "А что это даёт рязанскому колхознику?".

Биржевые индексы - это "воздух", которым желающие торгуют между собой. Как ставки в игре, как рейтинг "Красавицы мира". Больше грудь - больше индекс Доу Джонса. Ну меня поправляют: но упадёт доступность кредитов! А я их не беру, а если придётся взять, то я возьму под жёстким прикрытием по жёстким условиям нашего родного банковского сектора. А выгодных для меня условиях их и раньше не давали.

Говорят, нефть упадёт до 10 долларов! Слава Богу - я не торгую нефтью! Мне говорят: так это же всех заденет и тебя тоже! Нет, друзья, меня коснётся только то, что тот, кто продаёт нефть захочет возместить издержки из моего кармана.

Как думаете, за что нужно переживать?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Кто виноват и что делать?
« Ответ #1 : 16 января 2016, 18:14:45 »
На форуме  под аватаркой Прщенко Владимира Алексеевича есть замечательный афоризм: "Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?"  А вот на этой ветке есть не менее замечательная реплика  Казанова Владимира Леонидовича : "Возьмите зеркало в руки и увидите в ком всё дело".   Сегодня опять не спалось и на базе вот этих двух выражений родился очередной опус, который я хочу предложить вашему вниманию. Нет он не об обидах 50-ти летней давности,это глупо и просто бред вспоминать обиды, перед нами мрачные переспективы, надо сообща думат, как проскочить их с минимальными потерями.  Стих немного об истории и о нашей неискоренимой тяге иметь всё и не прилагать для достижения этого никаких усилий. Как сказал Ал. Павл. Клестер. почему бы и мне не получить звание Героя Сов. Союза. Вот именно, почему?
Понимаю, что рискую получить гневные отповеди, как Александр Алексеевич, но всё-таки рискну:

              Синонимы  ЭПОХ                 

Помню  раннее  детство—эпоха  ДИКТАТА,
Под портретом вождя шёл в колоне когда-то.
А  потом  был  период  ВОЛЮНТАРИЗМА,
На плакатах, в газетах:  Мы близки к  коммунизму!
Но,  включив  тормоза, мы скатились  к ЗАСТОЮ.
Утонула   страна  в болтовне  и  запое.
А  потом наступила пора  УСКОРЕНЬЯ,
И любой,  кто  хотел - выражал  своё мненье.
Но недолго  продлилась  эта мнимая  ГЛАСНОСТЬ,
В  эйфории  надежд  проглядели  опасность.
Со   стрельбой,  со  слезами  ввалились  в ЛИХИЕ,
Развалила  страну людской  дури  стихия.
А потом нам сказали: наступила  СТАБИЛЬНОСТЬ.
Мы поверили  в  это…   какая  наивность…
Ну а то, что сейчас-каким словом назвать?
Подберите синоним к слову - «разворовать».
Мы плясали и пели и веселились,
Пока с барского пира нам объедки валились.
Но закончился бал  и погашены свечи
Нам реальная жизнь приготовила встречу.
Нас «враги» окружили, мы в блокаде опять…
Как такое случилось - не могу я понять.
На Гайдаровский форум в телевизор смотрю
Никакого просвета, катим снова во тьму.
Кто подскажет  как быть и развеет сомненья,
Когда кончится эта полоса БЕЗВРЕМЕНЬЯ?

Анатолий Иванович, возникло желание посудачить про нашу нынешнюю жизнь. Нет, не ради гневных отповедей. На душе тревожно, что-то жизненный пасьянс не складывается.

Мне наверное не хватает сейчас жизненного опыта (мне 56 лет, так и не поумнел, видимо), чтоб сообразить, где мы, куда мы идём и что делать, чтоб хватило терпения.
Я не сторонник клеить ярлыки: "либерал", "демократ", "сталинист". Я типичный человек своего окружения: в голове полный набор штампов, дурных привычек и мифов. Но чтоб как-то определяться я буду называть разные политтеченимя так, как их идентифицируют в российском обществе. Без кавычек.
Полностью разочарован действиями либералов: Касьянов, Иноземцев, Каспаров. Более менее хорошо отношусь к В.Рыжкову. С Рыжковым и Каспаровым встречался лично. Каспаров - великий шахматист, гроссмейстер. Больше ничего хорошего я сказать про него не могу. Я стал бояться их планов, их намерений. Кто из них придумал назвать партию "Парнасом"? Название, как намёк. Когда у нас даже слова "Голубой огонёк" вызывают смех у отдельных граждан. Боюсь, что не дадут нашей стране развиваться в человеческом направлениии. Рынок - очень опасная вещь.

Сталинисты, сейчас это патриоты. Трудно сознаваться в своих интимных размышлениях, но я считаю, что все бы памятники В.И.Ленину надо снять с постаментов и отвезти на крутой берег красивейшей реки нашей России. Пусть там стоят. Если в Москве поклонники Сталина просто дискутируют, то чем ближе к глубинке, тем острее там они берут власть. И это не слова: даже если на пост главы района приходят совершенно крутой либерал, они не дают шагу ступить без своих агрессивных действий: мы терпели и вы терпите.
Самое больше неприятие этого течения в том, что оно не даст экономической эффективности стране. Я так думаю.

Считаю, что к власти должны прийти технократы. Люди производства, люди сельского хозяйства. Считаю ошибкой монетаристскую политику.
Но это просто сичтаю и всё. А что делать, я не знаю.
Никто пути пройденного у нас не отберёт