Автор Тема: БПК "Отважный". 1974 г.  (Прочитано 1457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. БПК "Отважный". 1974 г.
« Ответ #8 : 14 октября 2016, 06:37:43 »
Жалко ребят, а правду только от тех кто был, можно узнать, я думаю так..  .111 пират333
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. БПК "Отважный". 1974 г.
« Ответ #7 : 13 октября 2016, 19:15:32 »
Вот из заметок Александр Глебова с рассказом об Анатолии Мыслинском.
Какие же мальчишки погибли!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. БПК "Отважный". 1974 г.
« Ответ #6 : 13 октября 2016, 18:49:00 »
Да, в википедии очень мало и не очень-то понятно. В книге Каржавина гораздо больше. (На балансере есть ссылка на неё). Читается с ужасом.
 
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. БПК "Отважный". 1974 г.
« Ответ #5 : 13 октября 2016, 13:27:36 »
В том то и дело,,что в википедии информация может быть не точная "мягко" сказать.. мнение членов экипажа интересно...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. БПК "Отважный". 1974 г.
« Ответ #4 : 13 октября 2016, 13:20:02 »
Ну подробнее есть в википедии:
30 августа 1974 года БПК «Отважный» (командир: капитан 2 ранга И. П. Винник) участвовал в учениях кораблей Черноморского флота, включающих зенитные ракетные стрельбы в условиях радиолокационных помех. Погода в море была свежей: ветер 10-12 м/сек, волнение 3 — 4 балла. В 9 часов 58 минут на корабле произошёл самопроизвольный запуск маршевого двигателя одной зенитной управляемой ракеты кормовой установки, что привело к возгоранию и взрыву 15 ракет В-601 в погребе боезапаса № 8.
На помощь аварийному кораблю подошли эсминец «Сознательный», эсминец «Бедовый», БПК «Комсомолец Украины», спасательное судно «Бештау», ряд других судов, с которых на «Отважный» были высажены аварийные партии. В 10 часов 54 минут эсминец «Сознательный» начал буксировку «Отважного» на мелкое место в район Херсонеса.

Однако в результате непрекращающегося пожара в 14 часов 47 минут взорвались авиационные бомбы в погребе боезапаса № 10 и цистерны с авиационным керосином, после чего корабль потерял остойчивость и затонул. С момента возникновения пожара до затопления корабля прошло 5 часов 47 минут. В результате внутренних взрывов и полученных пробоин БПК «Отважный» принял около 3600 т воды, 6 непроницаемых отсеков оказались затопленными.

После затопления четырёх отсеков в кормовой части крен и дифферент стабилизировались и корабль имел положительную остойчивость. Однако, когда вода заполнила ещё два отсека, запас плавучести был исчерпан и «Отважный» затонул, показав высокую живучесть.

Согласно спецификации, корабли данного проекта должны сохранять плавучесть и положительную остойчивость после затопления только трех смежных отсеков корпуса.

В катастрофе погибло 19 членов экипажа и пять курсантов военно-морского училища, находившихся на борту.

Погибший корабль лежал на глубине 130 метров в 28 милях от Севастополя.

Ввиду наличия на нём различного секретного оборудования и снаряжения командование ВМФ СССР приняло решение о подъёме корпуса корабля.

С 31 августа по 10 сентября 1974 года состояние погибшего БПК изучалось с помощью наблюдательной камеры и водолазов-глубоководников. По его результатам было принято решение поднимать корабль по частям. С августа по ноябрь 1975 года водолазы поднимали с «Отважного» секретные документы, комплекты аппаратуры ЗАС и опознавания, элементы ракетных комплексов и артиллерийских установок. Однако после этого было принято решение не поднимать корабль, а взорвать его на дне. С мая до августа 1977 года водолазы занимались установкой взрывных зарядов на корпус корабля. Всего на «Отважном» было размещено 124 тонн взрывчатки в тротиловом эквиваленте. Во время этой операции 17 июня 1977 года на глубине погиб водолаз-матрос.

23 декабря 1977 года был осуществлён подрыв корабля.


Это очень коротко. Я не исследовал эту аварнию, поэтому поделюсь только общими выводами специалистов и участников. Самое подробное обсуждение из всего, что есть в интернете здесь: http://forums.airbase.ru/2012/04/t63764--gibel-bpk-otvazhnyj-1974.html
Ветераны корабля более менее спокойно относятся к этому обсуждени. Книгу Коржавина они очень болезненно раскритиковали. Я прочитал её, мне показалось, что это художественный пересказь следственных материалов.
У ветеранов "Отважного" есть рукопись их версии трагедии, но они не хотят её пока издавать, потому что, по их словам: "Напечатать ее не возможно, пока живы виновники этой трагедии".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. БПК "Отважный". 1974 г.
« Ответ #3 : 13 октября 2016, 11:15:38 »
 Я тоже ни чего не слышал про это происшествие, хотя годы службы совсем рядом. заинтриговал Анатолий Михайлович.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. БПК "Отважный". 1974 г.
« Ответ #2 : 13 октября 2016, 10:48:08 »
Анатолий Михайлович.. поподробнее если можно..

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
БПК "Отважный". 1974 г.
« Ответ #1 : 13 октября 2016, 10:38:46 »
Многие знают и помнят эту трагедию.
Меня эта история просто потрясает. В ОК у меня друг Александр Глебов, участник этой аварии. Группа у них очень закрытая, но меня пустили, спасибо им. Оценки многих действий экипажа и командования очень разнятся, поэтому они не любят пускать чужих. Погибло 19 человек.

30 августа 1974 года погиб  БПК  "Отважный". Вечная Память кораблю  и его  героическому  экипажу!  Живым участникам тех трагических событий - здоровья  и благополучия!

Для чего пишу? Просто поделится.
Никто пути пройденного у нас не отберёт