Автор Тема: Олжабай Касенович Жамангаринов...  (Прочитано 3553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. Олжабай Касенович Жамангаринов...
« Ответ #13 : 04 октября 2017, 13:07:56 »
На Чажме он при мне тоже служил... Земля пухом офицеру и ЧЕЛОВЕКУ...     __0_09

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Олжабай Касенович Жамангаринов...
« Ответ #12 : 03 октября 2017, 23:05:51 »
Владимир Абрамкин пишет:

Жамангаринов Олджабай Касенович до военной службы работал в торговле, окончил Симферопольское высшее военно-политическое, военно-строительное училище. Был политработником в судоремонтном батальоне при 13-ом военном заводе в Севастополе, затем замполитом на госпитальном судне "Енисей".Перевелся на Камчатку,после Чумикана, был парторгом на Неделине, затем депутатом Камчатского областного совета, затем частным предпринимателем - организовал рыбодобывающую компанию.Его сын,майором,некоторое время служил в Вилючинском военкомате.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2162
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Олжабай Касенович Жамангаринов...
« Ответ #11 : 30 ноября 2016, 20:39:19 »
Будем помнить ! Мои соболезнования Родным и Близким Олжабая Касеновича !...
 0___99 0___99 0__355 __0_09

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2217
.. Олжабай Касенович Жамангаринов...
« Ответ #10 : 30 ноября 2016, 19:07:01 »
Жаль..очень жаль..земля пухом моряку..

Оффлайн Войкин Иван Михайлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 148
.. Олжабай Касенович Жамангаринов...
« Ответ #9 : 30 ноября 2016, 18:36:22 »
Вечная память!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5656
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Олжабай Касенович Жамангаринов...
« Ответ #8 : 30 ноября 2016, 14:14:58 »
Вечная память, будем помнить,  тем более хороших ребят ....  0___99 0___99 __0_09 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Олжабай Касенович Жамангаринов...
« Ответ #7 : 30 ноября 2016, 13:53:12 »
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ...ЦАРСТВО ЕМУ НЕБЕСНОЕ! На Чумикане он был Замом НИК по ПЧ. Очень добрый и простой человек. Очень много добра он сделал...

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Олжабай Касенович Жамангаринов...
« Ответ #6 : 29 ноября 2016, 23:02:34 »
Царство небесное. Земля пухом, Вам, Олжабай Касенович. Сколько добра, Вы сделали для нас, простых матросов Чумикана в 85 году.
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4042
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Олжабай Касенович Жамангаринов...
« Ответ #5 : 29 ноября 2016, 22:36:55 »
Жаль, что люди узнаются после ухода в мир иной. Вечная память и соболезнования родным и близким.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Олжабай Касенович Жамангаринов...
« Ответ #4 : 29 ноября 2016, 21:49:12 »
Вечная память и Царствие небесное настоящему морскому Офицеру и Человеку 1___1_1 0__355 Олжебай Касенович был у нас на Чажме Замом по ПЧ и даже более,он был нам как Отец родной.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Олжабай Касенович Жамангаринов...
« Ответ #3 : 29 ноября 2016, 19:33:33 »
  После "Неделина" Олжабай Касенович был замполитом "Чажмы", а затем - депутатом Камчатского областного Совета народных депутатов от большого в то время время ЗАТО (Приморский, Рыбачий и Бичевинка).
  Мир праху его. Хороший был человек.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Олжабай Касенович Жамангаринов...
« Ответ #2 : 29 ноября 2016, 18:31:33 »
Думаю, что будет к месту воспоминание В.И.Палия об Олжабае:
                                Жамангаринову Олжебай Косеновичу – посвящается!
                                                        (Взгляд матроса)
Мне, как и многим сослуживцам, выпала честь в 85-86г служить в одном коллективе с зам. по полит части ИКа Жамангариновым Олжебай Косеновичем. На «Чумикане», впрочем наверно как и на «Чажме», были зам. Ком.корабля по ПЧ, зам. Ком БЧ-5 по ПЧ, зам. Нач ИКа по ПЧ, Парторг, ВЛКСМович и особист на время походов. Какие функции выполняли эти офицеры на кораблях, я думаю, все знают. Когда в 85г на смену зам по ПЧ ИКа Семелетинко пришёл Олжебай Косенович (О.К.), все матросы восприняли как должное, типа служба есть служба, жаль только, неплохой был офицер, да и привыкли уже к нему. А этого прислали, сейчас начнётся политическое рвения на новом месте службы.

В 85-86г, «Чумикан» стоял во Владивостоке в ремонте. Служба шла своим чередом. Были и боевая подготовка и полит занятия, ну в прочем как обычно. О.К. часто сходил с корабля. Нам даже показалось, что О.К-чу. пофик, что там писал Ленин рабочим Украины по поводу победы над Колчаком в 19-ом году и т.п. первоисточникам. Но как оказалось по позже, благодаря этому офицеру у нас на корабле начали появляться разные артисты, самодеятельные коллективы. Раз даже на корабль привёл, со своей группой, Заслуженного артиста РСФСР Альберта Асадуллина(он был тогда на пике славы). В фотошхере, я поместил некоторые фотографии выступления этого артиста. Фотографии с земляками.

А сколько при О.К. било интересных походов. Куда он сходил с корабля, как он договаривался, мы не знали. Но практически каждые выходные л/состав ходил то в цырк, то на концерт, то еще куда-то. И хоть был О.К. зам по ПЧ И.Комплекса, для его не было разницы, где служит матрос, в БЧ-5 или БЧ-4 или в ИК. Но кругозор и уровень знаний в л/ составе начал расти.

Хочу рассказать интересный случай, который произошел с нами. Приезжала во Владивосток с концертами, тогда уже супер популярная, Алла Пугачёва. Выступления проходили в здании цирка г. Владивосток. Как ходили слухи на корабле, О.К. договорился, что матросы помогут погрузить аппаратуру, а за это человек так 10 каждый день будут тихонько стоят в зале цирка и смотреть концерт. Ну десять не десять, а человек 50 л/состава ходило каждый день. Так как я отслужил только год и не был еще отличником БП и ПП, то попал уже на вторую неделю походов. Некоторые уже шли второй раз.

Происходило это так. Кто был записан на этот поход, строили на палубе БРС л/борт. Человек 60. Потом начинали проверять форму одежды, знания книжки Б№, зелёную карту корабля и т.д. Отсеивали так человек 10, а остальные уходили на долгожданный концерт. Естественно никому не хотелось попасть в число «отсеянных». И по тому, до рокового дня, мы готовились по «высшему пилотажу». Идеальная форма одежды, на зубок всякие инструкции, кн. Б№ и т.д. В мой день мне повезло сразу.

Значит, идём мы колонной. Впереди О. К., рядом офицеры и мичмана с женами и детьми, человек так 20 и сзади колона матросов. Подходим к зданию цирка с тыльной стороны. Цирк окружен кольцом, по периметру, нарядами милиции. Перед кольцом, ряда в три, стоят гражданские люди, которым не досталось билетов. Не доходя метров 20, с толпы гражданских выбегают на навстречу человек 30 с криками: «Олег Константинович, можно с вами! Пожалуйста!!!». На что О.К. высоко подняв руки( так как они его хватали за что попало) и не обращая ни на кого внимания  громко отвечал: «Нет! Нет! Только матросы!». Расступился милицейский кордон, и мы уже почти у заветной цели. Служебный вход, на котором стоят две старушки, что-то среднее между бальзаковским возрастом и божьим одуванчиком(Б.О.).Увидев нас они тоже начали махать руками, но уже с другими криками:
-Не пропустим Олег Константинович!
О.К.-Я с Василий Васильевичем уже договорился! (Не помню точно имя отчества но пусть будет В.В.)
Б.О.- В.В. нам сказал, что ничего с Вами он недоговаривался!
О.К.- Я ему вечером звонил.
Б.О. - Вы О.К. каждый раз такое говорите! В.В. сказал больше 10 человек не пускать!
О.К .- Я всё уладил. Пропускайте!
Б.О. - Нет! Только 10 человек!
О.К. - Ну не будем спориться. Пропустите этих, а завтра я приведу 10 человек!
Б.О. - Вы всегда так говорите! Только 10 человек. Больше только через нашей труп.
О.К. - Ну давайте хоть офицеров с детишками пропустим.
Бабушки расступились и офицеры, мичмана с жёнами и детьми зашли.
О.К. – Ну давайте и матросов, куда их девать!
Б.О. – Не наша забота! В.В. сказал, что только 10 человек, 10 матросов мы и пропустим! И точка!
Видим, О.К. расстроился. Командует: « На лево!». Стоим в строю, и у меня в голове мелькает мысль: «Это я вчера целый день промучился в баталерке, зубрил эти книжечки, прошёл успешно отбор. Остаётся 5 метров до заветной цели, а тут из-за каких то бабок все мой мечты рухнут. Весь предел мечтаний. Я  Пугачёву то и на гражданке то не видел. А потом по-новому отбор проходить?!». Да и стоял я в колоне где-то в третьем десятке. Судя по квадратных глазах, своих сослуживцев, я понял, что эта мысль не только меня посетила.
 О.К. стал, метров в 5 перед строем, и медленно, но громко скомандовал: «Матросы! Слушайте мою команду…! Первые 10 человек идет на концерт, а остальные…» Я не знаю, договорил он эту фразу или нет. У меня перед глазами уже была бабушка Б.О., которая, ну наверно в лучшие года своей молодости, так не прыгала в сторону. Ну а когда мы оказались в здании, то бросились в россыпную, что не дай боже, нас не изловили.
 На второй день, на палубе БРС л/борт, построили еще 60 матросов, отсеяли с десяток, повернули на право, и Жамангаринов Олжебай Косенович, повёл очередную партию на концерт.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Олжабай Касенович Жамангаринов...
« Ответ #1 : 29 ноября 2016, 18:27:40 »
Очень печальное известие.
В Вилючинске скончался Олжабай Касенович Жамангаринов. Завтра будет 9 дней, то есть он скончался 21-го ноября.
Очень и очень жаль.
Олжабай Касенович пришёл к нам на "Неделин" секретарём парткома с "Чумикана", если я  не ошибаюсь. Там он был замполитом.
Первая настороженность с приходом нового начальника прошла очень быстро. Олжабай не кичился, не понтовался, как сказали бы сейчас. Совершенно авторитетно вёл себя в экипаже. Потом мы пошли в ремонт. Вот уж тут он точно проявил себя с самой лучшей стороны. Он успевал для всех. Матросы ходили в культпоходы, офицерам и мичманам он подыскивал жильё, их жёнам - работу. В заводской администрации выбивал нам всякие допмероприятия. В горадминистрации - билеты отпускникам. Он почти мгновенно стал полноправным членом экипажа. Быстро допущен к дежурству по кораблю, что всегда цениться на кораблях.

Уволился он в 90-х. Когда рушился флот. Мы с ним много встречались потом. Он "командовал" рыболовецкой компанией "Марина Ич", многих офицеров к себе взял капитанами. Офис находился возле памятника Ленину напротив губернатора. Как-то он мне сказал, что хочет уехать в Казахстан. Может это была просто мечта. Насколько я знаю, последние годы он жил в Николаеве.

Очень и очень жаль! Уходят прекрасные люди. Неделинцы  будут помнить Олжабая Кайсеновича.
От имени ветеранов соединения выражаю самые искренние соболезнования семье и близким! Земля беднеет без таких людей. Упокой, Господи, его душу! Он много добра сделал людям.
Никто пути пройденного у нас не отберёт