Автор Тема: Ширнин Владимир Яковлевич  (Прочитано 2969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Ширнин Владимир Яковлевич
« Ответ #4 : 19 декабря 2016, 23:12:24 »
Ширнин Владимир Яковлевич
(23.04.1943 г. -17.09.2016)
17 сентября 2016 года на 74 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался капитан 1 ранга в отставке Ширнин Владимир Яковлевич, кандидат технических наук, старший научный сотрудник, известный специалист в области систем управления противокорабельных ракет и корабельных комплексов системы МКРЦ.

Владимир Яковлевич Ширнин родился 23 апреля 1943 года в г. Хабаровске. В 1963 году поступил в Высшее военно-морские училище радиоэлектроники им. А.С. Попова, которое закончил в 1968 году. С 1968 года по 1974 год проходил службу на кораблях, обеспечивающих измерения испытаний ракетно-космической системы Тихоокеанском флота.

С 1974 года продолжал службу в 28 НИИ МО, где прошел путь от старшего научного сотрудника отдела до начальника управления. За время службы в НИИ принимал непосредственное и активное участие в обосновании ТТЗ, в разработке противокорабельных ракетных комплексов ВМФ, корабельных комплексов системы МКРЦ и во внедрении их в боевую эксплуатацию. Возглавил Государственную комиссию по проведению испытаний корабельных комплексов системы МКРЦ на ПЛ пр.949. Уйдя в запас, с 1996 года плодотворно и активно руководил ЗАО "НТЦ"Геоид".

Владимир Яковлевич являлся автором научных трудов и изобретений в области создания и развития противокорабельных ракетных комплексов ВМФ и корабельных комплексов системы МКРЦ.

Всю свою жизнь Владимир Яковлевич тесно связал с Военно-Морским Флотом. Обладая высокой эрудицией, требовательностью и принципиальностью, он пользовался заслуженным авторитетом у коллег и представителей промышленности.
Ушел из жизни незаурядный ученый, жизнерадостный и отзывчивый товарищ.
Светлая память о Владимире Яковлевичем останется в наших сердцах
Выражаем глубокое соболезнование родным, близким и коллегам по работе.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Ширнин Владимир Яковлевич
« Ответ #3 : 18 декабря 2016, 22:56:05 »
  Жаль,очень жаль.    Мои соболезнования.Анатолий Михайлович,если доп.инфо будет,выложите пож-та здесь. Как я понимаю,этот снимок из коллективной витьетки?

Да, это из виньетки Коли Петраша, они служили вместе.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Ширнин Владимир Яковлевич
« Ответ #2 : 18 декабря 2016, 22:26:29 »
    По состоянию на 1971 год, на "Чажме" были кап.3р. Иванов (начальник телеметрической службы(ТМС) ), кап.лей. Дьяков ( ТМС, начальник  станции РТС-9), кап.лей. Ширнин (ТМС, начальник станции "Трал" ). Это мои командиры.
     Бузов и Завражный тоже служили в эти годы на "Чажме"- не вспомню в каких с службах.

Получил вот такое письмо:
Добрый день, прошу прощения не знаю как к Вам обращаться. Я, родная племянница Циркова Виктора Павловича. 21 сентября 2016 года на кладбище города Пушкина похоронили Ширнина Владимира Яковлевича. Мир тесен, с Владимиром Яковлевичем моему мужу и мне посчастливилось служить, работать и иметь приятельские отношения. На Вашем сайте о Владимире Яковлевичем есть некоторая информация, если Вас заинтересует дополнительная информация о том чем он занимался в Ленинграде -СПб, постараюсь поделиться, что у нас сохранилось в 1 ЦНИИ ВМФ (ранее 28 ЦНИИ , в/ч 31303). С Дьяковым знакома тоже, его отец работал под руководством моего папы, в Кронштадте.
С уважением, Наталья Васильевна Антонова.


Я попросил Наталью Васильевну передать наши глубокие соболезнования родным и близким. Будем помнить!



  Жаль,очень жаль.    Мои соболезнования.Анатолий Михайлович,если доп.инфо будет,выложите пож-та здесь. Как я понимаю,этот снимок из коллективной витьетки?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Ширнин Владимир Яковлевич
« Ответ #1 : 18 декабря 2016, 16:48:58 »
    По состоянию на 1971 год, на "Чажме" были кап.3р. Иванов (начальник телеметрической службы(ТМС) ), кап.лей. Дьяков ( ТМС, начальник  станции РТС-9), кап.лей. Ширнин (ТМС, начальник станции "Трал" ). Это мои командиры.
     Бузов и Завражный тоже служили в эти годы на "Чажме"- не вспомню в каких с службах.

Получил вот такое письмо:
Добрый день, прошу прощения не знаю как к Вам обращаться. Я, родная племянница Циркова Виктора Павловича. 21 сентября 2016 года на кладбище города Пушкина похоронили Ширнина Владимира Яковлевича. Мир тесен, с Владимиром Яковлевичем моему мужу и мне посчастливилось служить, работать и иметь приятельские отношения. На Вашем сайте о Владимире Яковлевичем есть некоторая информация, если Вас заинтересует дополнительная информация о том чем он занимался в Ленинграде -СПб, постараюсь поделиться, что у нас сохранилось в 1 ЦНИИ ВМФ (ранее 28 ЦНИИ , в/ч 31303). С Дьяковым знакома тоже, его отец работал под руководством моего папы, в Кронштадте.
С уважением, Наталья Васильевна Антонова.


Я попросил Наталью Васильевну передать наши глубокие соболезнования родным и близким. Будем помнить!

Никто пути пройденного у нас не отберёт