Автор Тема: Сибирь 1960-1964  (Прочитано 4574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #32 : 11 февраля 2016, 21:35:35 »
Мне очень понравилась открытая переписка А.А.Бевзюкова и В.К.Гаранина из фесбука. Думаю, что такое нужно публиковать:


Александр Шевелёв в Владимир Гаранин
18 сентября 2015 г. ·
Возможно фамилия отчима, которую я взял для общения в сетях из-за возможности коверкать мою настоящую фамилию моими оппонентами, не позволяет меня вспомнить, но мой объект уборки в 1964-65 годах состоял из Вашей каюты и каюты Виктора Николаевича Обухова.Фамилия моя Бевзюков, место службы БЧ-4, БП-7, ЗАС, ФГП как было написано на броняшке в наш пост. Отдельное Вам спасибо за теплые слова о Геннадии Степановиче Кочневе, благодаря которому (именно так) отпала необходимость в использовании "Чукотки" в качестве ретранслятора. Это был отменный специалист и замечательный человек. Насчет английского языка, то на "Сибири" был еще один его знаток - тогда кап-лейтенант, чуть позже кап. 3 ранга Василий Цымбал. Слышал, что якобы он какое-то время служил при атташе СССР в Великобритании, но не уверен, что это было действительно так. Помню только, что он был "сыном полка".

Вообще на соединении были какие-то особые отношения между офицерами и матросами. Не было муштры, какого-то самодурства со стороны офицеров, на что матросы отвечали пониманием и ответственностью за порученное дело не по приказу, а из-за понимания важности дела. Помню случай, когда ст. матрос Машура (БЧ-5), будучи зимой в Питере в составе группы матросов для получения чего-то там под руководством ст. лейтенанта, после того, как в столовой офицер взял бутылку водки и они все ее распили (было холодно и это было объяснимо), посчитал, что он может говорить на "ты", причем на корабле и при других матросах. Пару раз ему объясняли, что так вести себя нельзя, что служба есть служба и субординация тоже существует, но все бесполезно. Ну а потом ему сделали "темную" и сломали челюсть. Коки Васьков (был у него в Свердловске), Лихачевский и Коромыслов (перезваниваемся, жду в Питер его) варили отдельно жидкую кашу. Вообще есть, что вспомнить. Пожалуй это было лучшее время многих из нас.

Владимир Гаранин Дорогой Саша! Конечно же как Бевзюкова я Вас хорошо помню. Всё стало на свои места. Я знаю, что Вы были практически на всех встречах ветеранов ТОГЭ. Помню совместную службу на Сибири. К сожалению, В.Н.Обухов рано ушёл из жизни. Ему не было и 65.

Александр Шевелёв в Владимир Гаранин
18 сентября 2015 г. ·
С большим интересом прочитал Ваши публикации в сети и встретил там много знакомых, подчас уже забытых из-за давности лет имен. Но то, что я помню, хотел бы добавить Вам. На фотографии 11 похода крайний справа в первом ряду замполит "Сибири" кап. 3 ранга Осипов Евгений Александрович, а секретным писарем штаба был ст. 1 ст. Толик Волошинский. Перед демобилизацией мы четверо, Волошинский, Миронов из группы обработки, по-моему "комсомолец" Лебедев и я, поселились в каюте по правому борту как-раз перед секретной канцелярией и напротив хлеборезки. Наша БЧ-4 всегда выступала в качестве расходного подразделения с БЧ-1 и помню там Крупина, штур. электрика Муратова, того же Володю Солодянкина, маленького и веснушчатого, отлично помню Калмыкова, Кролика (он жил в каюте с Кочневым и писал стихи, одно из которых у меня сохранилось) и Одинцова. Виктор Николаевич был отменным Нептуном, когда мы переходили экватор 25 декабря 1964 года. Его бороду несли Рязин и Одинцов, поскольку оба тогда отпускали бороды. К сожалению, все трое уже ушли из жизни.

Вообще Обухов был весьма колоритной фигурой и бессменным дежурным по соединению в первые дни прихода в базу, когда молодые офицеры галопом неслись домой. Частенько выходил к матросам на бак со словами: "Ну что? Бросили вас ваши комиссары?". Мы с ним пришли на корабль в один день, как и командир группы БЧ-4 Степан Васильевич Баца, выпускник Муромского училища связи. Причем, он пришел в армейской форме и это служило для Валерия Александровича, моряка до мозга костей, поводом для "особого" отношения к Баце. Ныне кап.2 ранга Баца живет в Подмосковье, иногда говорим по Скайпу, а его сын служит на ТОФе. В приложении высылаю фотографию, сделанную у камбуза "Сибири" и на которой видно Слодянкина и наших славных коков Лихачевского и Коромыслова.


Александр Шевелёв в Владимир Гаранин
22 сентября 2015 г. ·
Да, мы уже довольно давно живем на белом свете, у каждого из нас есть свой жизненный опыт, на жизненном пути были всякие ситуации, было много встреч, новых друзей, но вот лично у меня каким-то особняком стоят годы флотской службы. Думаю, что и не у меня одного. Всегда те годы вспоминаю с особой теплотой и ностальгией. Ну а на фотографии я с Толиком Гляделовым во время встречи Дня ВМФ у меня дома во время его очередного приезда. Увы, далеко не те прически, формы тоже того, но флотская душа неистребима. :-))


Александр Шевелёв в Владимир Гаранин
22 сентября 2015 г. ·
Степан Васильевич очень порядочный и добросовестный человек и к тому же непьющий. По крайней мере в то время.:-)) Вообще меня всегда поражало то, как офицеры, в частности "Сибири" и штаба, относились друг к другу. Это была сплошная иллюстрация к флотским традициям, описываемых еще Соболевым, Станюковичем, Колбасьевым. Обращение на "Вы" и вне службы по имени-отчеству (особенно показателен в этом был В.А. Седов), руководивший кают-компанией старпом, находится в которой офицер должен был в чистой, аккуратной форме объявленной в тот день на корабле. Были и случаи "нарушения режима" офицерами, но не помню, чтобы это был какой-то дремучий, ожесточенный, злобный хмель, сопровождающийся матами, скрипом зубов и налитыми кровью глазами. Такое ощущение, что слова Соболева в "Капитальном ремонте" о том, что "...офицер должен быть и во сне приличен" вполне можно было перефразировать, как "....офицер должен быть и в хмелю приличен".

Да, я был почти на всех встречах, но на одной из них не был. Там же встретился единственный раз с Виктором Николаевичем. Он был таким же вальяжным, большим и улыбчивым. Вспомнилось, как единожды мне пришлось с ним распить шкалик спирта в его каюте. Это было в походе и я пришел делать вечернюю уборку в каюте Обухова. Постучался и открыл дверь, а в это время Виктор Николаевич как раз взялся за стакан. Я мигом извинился и пытался ретироваться, но окрик "Сандро!" заставил меня остановиться. Получил ЦУ по доставке в каюту тарани, которую я тут же взял у баталера Федюнёва. Когда принес, ВНО опустил броняшки на иллюминаторах и разлил спирт в два стакана. Ну а затем был известный процесс по "...борьбе с нею, родимою". Вообще Виктор Николаевич был большой демократ и этим заслужил уважение к себе многих матросов, общавшихся с ним, но даже без малейшего признака панибратства.

     Так вот, это ответ моему другу, Владимиру Марчуку и его поддерживающих о том что на флагмане Сибирь был командиром Седов который всячески пресекал любую грубость а уж тем более мат на корабле. Марчук пишет что у них кап. 3 р. был лучшим матерьщинником и мы то же, с утра поддерживали друг-дружку тем же! А на Сибири, мол одни ...благородные девицы. Девицами мы не были а драли всех!  Эта переписка даёт пояснения в том что и Марчук, и я правы! Всё дело в командире корабля. И когда Марчук пришёл на корабль Сибирь ситуация была другая и командиров тех уже не было!
    Прочтите переписку как офицер, пожилой, обращается с простыми матросами!
   Владимир Константинович ни в одном письме не перешёл та ТЫ, пишет вежливо и лаконично, помогая своим примером учится писать письма! Ни единой ошибки, ни единого пренебрежительного слова с кем бы он не переписывался! Каждую точку или запятую пропишет не смотря на то что ему уже тяжело писать. Не пропустит любой мало-мальски, да хош, глупый вопрос и ответит в полном объёме.
     Учится Ан.Вас!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #31 : 23 января 2016, 08:06:18 »
     Да, это фото Бевзюков выложил в истории в 2008, по-моему. И у меня есть такое фото, где Бевзюков в панаме, один и  не думайте что я это фото слямзил у уважаемого человека.
Васильич,да мы все знаем ,что это снимки из твоего альбома,это я уже заметил.  А себя не указывай на фото на каком месте ты стоишь, мы тебя из миллионов моряков узнаем.

     Каюсь, братцы!
 Надоти чаще мне заглядывать на форум что бы прочесть новости, события.
 С тем что все люди разные я согласен с Жуковым.
 Насчёт миллиона моряков, так это, по большому счёту  для гостей, интересующимися...Становлением... И уж совсем не ожиаал что она станет бОльше интересней гостям и паукам а не последующему поколению матросов, после меня? Парадокс!
Я, когда вышел на Бевзюкова, с теперешней фото, и сказал ему свою фамилию так он мне сказал что сразу узнал меня по прошествии стольких лет!
Так что, повторюсь, это для Пауков и гостей. matr0001os
Меня побудило вернутся в...Становление одна фотка из маш. отд,

Онлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #30 : 11 января 2016, 15:52:19 »

 мы тебя из миллионов моряков узнаем.
Палыч , эт точно ! Василич, только без обид! Ты конечно, не такой как остальные, но Ты наш ! И не думай , что Тебя кто-то притесняет (или издевается над Тобой), Мы все своеобразные, и у каждого своё мнение и характер ! Вооот! 0__355 __0_09

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #29 : 11 января 2016, 09:49:15 »
     Да, это фото Бевзюков выложил в истории в 2008, по-моему. И у меня есть такое фото, где Бевзюков в панаме, один и  не думайте что я это фото слямзил у уважаемого человека.
Васильич,да мы все знаем ,что это снимки из твоего альбома,это я уже заметил.  А себя не указывай на фото на каком месте ты стоишь, мы тебя из миллионов моряков узнаем.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #28 : 11 января 2016, 08:40:17 »
     Да, это фото Бевзюков выложил в истории в 2008, по-моему. И у меня есть такое фото, где Бевзюков в панаме, один и  не думайте что я это фото слямзил у уважаемого человека.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #27 : 11 января 2016, 01:04:26 »
        Провел небольшое  сопоставление и пришел к выводу,что вы  Анатолий  Васильевич и  Александр(отчество не знаю) служили в одно и тоже время,правда?

   Да нет конечно!
   Я же не видел Чукотки!
   На фото Бевзюков в панаме (фотомонтаж) Что бы примазаться к его славе, я посередине, вверху!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #26 : 11 января 2016, 00:20:40 »
   Анатолий Васильевич,снимок  с медвежонком  взят из альбома  Александра  Шевелёва. Года службы ,начало 60-х. "Сибирь". Его комментарий :


Командир корабля кап. 1 ранга Седов В.А. и общая любимица Машка, которая сходила с нами в один поход.

     Всё правильно, это звенья одной цепи и фото у всех есть одинаковые, и фотограф один, и люди те же с БЧ-5, машинисты. Всё действо происходило на Баке с разных ракурсов. Я не попал в кадр. Да мы и не стремились кроме тех, которые я просил для себя. Много фото у меня таких каких ни у кого нет и, буду рад, что ими кто-то захочет воспользоваться. Но ты ими точно не воспользуешься по причине своей исключительности, хотя я тебя уважаю за твою полезную и обширную деятельность с интересными статьями, переводами и многое другое. И ты сам перечёркиваешь к тебе уважение. Не надо унижать других. Ведь в личке ты другой человек внимательный и доброжелательный. А это фото я выложил что бы показать то место о котором шла речь где Беркутов поднимает Буй. Мог и у тебя взять если бы у тебя было что интересного кроме необоснованных замечаний.
    Вы почитайте во что вы превратили форум? В битьё одного человека и все одни и теж. Ничего нового. Вспомнили Бевзюкова А почему он ушёл? Вам легче? Или другие ребята. Вас много а я один и вы, точно, бессильны против моих веских и доказательных ответов. Ответов на всех хватит...но надо ли? Ведь ты посмотри что получается? Все ветки, как вы говорите, сплошь в обвинениях, матах в мой адрес, ничего интересного, познавательного сплошь ехидства с тонкими намёками..Ну не писал я что фото с Беркутовым в 64 м, так вы столько мне чего написали во главе...Разве только это? А ехидства записи меня в 2010г чего стоит! Вы погрязли в злости что на различаете шутки юмора, вам надо поёрничать. Взяли бы и записали, делов то? Но Вахтенный сказал твёрдое нет! Ещё чё! Ваш сайт читают многие и, думаю, что это не прибавляет вам чести.
  Я редко сижу за ноут но когда сяду жена спрашивает мол опять с друзьями общаешься? Не знаю что вы, убивая столько времени за столом, сможете сказать своим близким о чём пишете? Да, мол, сижу вот дядьку виртуального воспитываю, или ругаю, или ещё чего. Жены, дети, внуки, наверное, гордятся вами, а как же!
  Как сомневается один из ваших что я, наверно, не служил что Чукотку не знаю. Да, всё придумывал, каюсь а вы принимали за чистую монету да ещё хвалили! Я только здесь узнал о Чажме и пр! Нафиг мне разглядывать чё там болтается в бухте на волнах Чукотка или Колыма? Смогите и вы столь долго врать чтобы все верили..Вам же хорошо и рейтинг большой. Ну а что сплошь хамство... так об этом в  рейтинге не указано главное много! Кто чаще пишет, не важно что, тому и рейтинг Админ поднимет выше!
     Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает своё сердце, у того пустое благочестие!
  С ваших слов. Да балабол ваш, Ан.Вас! Не возможно не согласится! matr0001os

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #25 : 10 января 2016, 23:15:28 »
        Провел небольшое  сопоставление и пришел к выводу,что вы  Анатолий  Васильевич и  Александр(отчество не знаю) служили в одно и тоже время,правда?

Васильич,я увидел,вы с ним  в контактируете.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #24 : 10 января 2016, 20:27:28 »
                           Очень интересные воспоминания Александра Александровича в переписке.
            Хоть сейчас - бери и добавляй их в книгу воспоминаний ветеранов  "Жили - были корабли...".                                                                                                                                                                                                               

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #23 : 10 января 2016, 19:24:53 »
Мне очень понравилась открытая переписка А.А.Бевзюкова и В.К.Гаранина из фесбука. Думаю, что такое нужно публиковать:


Александр Шевелёв в Владимир Гаранин
18 сентября 2015 г. ·
Возможно фамилия отчима, которую я взял для общения в сетях из-за возможности коверкать мою настоящую фамилию моими оппонентами, не позволяет меня вспомнить, но мой объект уборки в 1964-65 годах состоял из Вашей каюты и каюты Виктора Николаевича Обухова.Фамилия моя Бевзюков, место службы БЧ-4, БП-7, ЗАС, ФГП как было написано на броняшке в наш пост. Отдельное Вам спасибо за теплые слова о Геннадии Степановиче Кочневе, благодаря которому (именно так) отпала необходимость в использовании "Чукотки" в качестве ретранслятора. Это был отменный специалист и замечательный человек. Насчет английского языка, то на "Сибири" был еще один его знаток - тогда кап-лейтенант, чуть позже кап. 3 ранга Василий Цымбал. Слышал, что якобы он какое-то время служил при атташе СССР в Великобритании, но не уверен, что это было действительно так. Помню только, что он был "сыном полка".

Вообще на соединении были какие-то особые отношения между офицерами и матросами. Не было муштры, какого-то самодурства со стороны офицеров, на что матросы отвечали пониманием и ответственностью за порученное дело не по приказу, а из-за понимания важности дела. Помню случай, когда ст. матрос Машура (БЧ-5), будучи зимой в Питере в составе группы матросов для получения чего-то там под руководством ст. лейтенанта, после того, как в столовой офицер взял бутылку водки и они все ее распили (было холодно и это было объяснимо), посчитал, что он может говорить на "ты", причем на корабле и при других матросах. Пару раз ему объясняли, что так вести себя нельзя, что служба есть служба и субординация тоже существует, но все бесполезно. Ну а потом ему сделали "темную" и сломали челюсть. Коки Васьков (был у него в Свердловске), Лихачевский и Коромыслов (перезваниваемся, жду в Питер его) варили отдельно жидкую кашу. Вообще есть, что вспомнить. Пожалуй это было лучшее время многих из нас.

Владимир Гаранин Дорогой Саша! Конечно же как Бевзюкова я Вас хорошо помню. Всё стало на свои места. Я знаю, что Вы были практически на всех встречах ветеранов ТОГЭ. Помню совместную службу на Сибири. К сожалению, В.Н.Обухов рано ушёл из жизни. Ему не было и 65.

Александр Шевелёв в Владимир Гаранин
18 сентября 2015 г. ·
С большим интересом прочитал Ваши публикации в сети и встретил там много знакомых, подчас уже забытых из-за давности лет имен. Но то, что я помню, хотел бы добавить Вам. На фотографии 11 похода крайний справа в первом ряду замполит "Сибири" кап. 3 ранга Осипов Евгений Александрович, а секретным писарем штаба был ст. 1 ст. Толик Волошинский. Перед демобилизацией мы четверо, Волошинский, Миронов из группы обработки, по-моему "комсомолец" Лебедев и я, поселились в каюте по правому борту как-раз перед секретной канцелярией и напротив хлеборезки. Наша БЧ-4 всегда выступала в качестве расходного подразделения с БЧ-1 и помню там Крупина, штур. электрика Муратова, того же Володю Солодянкина, маленького и веснушчатого, отлично помню Калмыкова, Кролика (он жил в каюте с Кочневым и писал стихи, одно из которых у меня сохранилось) и Одинцова. Виктор Николаевич был отменным Нептуном, когда мы переходили экватор 25 декабря 1964 года. Его бороду несли Рязин и Одинцов, поскольку оба тогда отпускали бороды. К сожалению, все трое уже ушли из жизни.

Вообще Обухов был весьма колоритной фигурой и бессменным дежурным по соединению в первые дни прихода в базу, когда молодые офицеры галопом неслись домой. Частенько выходил к матросам на бак со словами: "Ну что? Бросили вас ваши комиссары?". Мы с ним пришли на корабль в один день, как и командир группы БЧ-4 Степан Васильевич Баца, выпускник Муромского училища связи. Причем, он пришел в армейской форме и это служило для Валерия Александровича, моряка до мозга костей, поводом для "особого" отношения к Баце. Ныне кап.2 ранга Баца живет в Подмосковье, иногда говорим по Скайпу, а его сын служит на ТОФе. В приложении высылаю фотографию, сделанную у камбуза "Сибири" и на которой видно Слодянкина и наших славных коков Лихачевского и Коромыслова.


Александр Шевелёв в Владимир Гаранин
22 сентября 2015 г. ·
Да, мы уже довольно давно живем на белом свете, у каждого из нас есть свой жизненный опыт, на жизненном пути были всякие ситуации, было много встреч, новых друзей, но вот лично у меня каким-то особняком стоят годы флотской службы. Думаю, что и не у меня одного. Всегда те годы вспоминаю с особой теплотой и ностальгией. Ну а на фотографии я с Толиком Гляделовым во время встречи Дня ВМФ у меня дома во время его очередного приезда. Увы, далеко не те прически, формы тоже того, но флотская душа неистребима. :-))


Александр Шевелёв в Владимир Гаранин
22 сентября 2015 г. ·
Степан Васильевич очень порядочный и добросовестный человек и к тому же непьющий. По крайней мере в то время.:-)) Вообще меня всегда поражало то, как офицеры, в частности "Сибири" и штаба, относились друг к другу. Это была сплошная иллюстрация к флотским традициям, описываемых еще Соболевым, Станюковичем, Колбасьевым. Обращение на "Вы" и вне службы по имени-отчеству (особенно показателен в этом был В.А. Седов), руководивший кают-компанией старпом, находится в которой офицер должен был в чистой, аккуратной форме объявленной в тот день на корабле. Были и случаи "нарушения режима" офицерами, но не помню, чтобы это был какой-то дремучий, ожесточенный, злобный хмель, сопровождающийся матами, скрипом зубов и налитыми кровью глазами. Такое ощущение, что слова Соболева в "Капитальном ремонте" о том, что "...офицер должен быть и во сне приличен" вполне можно было перефразировать, как "....офицер должен быть и в хмелю приличен".

Да, я был почти на всех встречах, но на одной из них не был. Там же встретился единственный раз с Виктором Николаевичем. Он был таким же вальяжным, большим и улыбчивым. Вспомнилось, как единожды мне пришлось с ним распить шкалик спирта в его каюте. Это было в походе и я пришел делать вечернюю уборку в каюте Обухова. Постучался и открыл дверь, а в это время Виктор Николаевич как раз взялся за стакан. Я мигом извинился и пытался ретироваться, но окрик "Сандро!" заставил меня остановиться. Получил ЦУ по доставке в каюту тарани, которую я тут же взял у баталера Федюнёва. Когда принес, ВНО опустил броняшки на иллюминаторах и разлил спирт в два стакана. Ну а затем был известный процесс по "...борьбе с нею, родимою". Вообще Виктор Николаевич был большой демократ и этим заслужил уважение к себе многих матросов, общавшихся с ним, но даже без малейшего признака панибратства.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #22 : 10 января 2016, 18:20:14 »
        Провел небольшое  сопоставление и пришел к выводу,что вы  Анатолий  Васильевич и  Александр(отчество не знаю) служили в одно и тоже время,правда?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #21 : 10 января 2016, 18:19:14 »
От А.А.Бевзюкова со старой гостевой:

Александр Бевзюков   13.09.2007 | 16:41   
e-mail: albew@rambler.ru   сайт:

По примеру Петра Чакина попробую перечислить офицеров, старшин и матросов ЭОС "Сибирь", которые служили одновременно со мной в период 1962-1965 годы (после учебного отряда). Звания оыицеров и матросов опускаю, это сократит текст письма.
Командир экспедиции контр-адмирал Максюта Юрий Иванович, нач. штаба кап. 1 ранга Новиков, НачПО кап. 1 ранга Сергеев, фл. штурман кап. 3 ранга Сахаров, фл. связист кап. 2 ранга Обухов, фл. СПС кап. 3 ранга Беркутов, командир "Сибири" кап. 1 ранга Седов, Замполит Коваленко, затем Осипов, старпом Романенко, помощник Пулин, ком. БЧ-1 Кролик, офицеры БЧ Калмыков и Одинцов. Ком. БЧ-4 Кочнев, ком. группы Баца. Офицеры службы "N" (именно так было написано на номерах - служба наблюдения, но после проверки в 1964 году привели в соответствие с Корабельным Уставом - служба "Р"): Яшагин, Сироткин, Рязин, Баронкин, Суйтс, Цымбал, Кефала, Савельев, Иванов, Ромашин. Офицеры других служб: Авиа - Федоровский, Чолок, Яковенко. ГМС - Попков, Медслужба Ватолин и Пасечник. Интендант - ст. л-т Федишен. Особист - Ершов. Матросы БЧ-4: телеграфный ЗАС Постнов, Запорожский, Алганаев, Гляделов, Завадский, Казанцев, Збеглов, радисты Горшков, Зотов, Никулин, Ивановский, Сёмин, Носар, Повшедный, Лебедев, Шарифуллин, Савенков, Юков. Передающий РЦ Лапшин, Караваев, Зефиров, Никифоров. "Ландыш" - Матвиенко, Кузнецов, Казенков. Трансляция: Горохов, Потапов, Фадин. Сигнальщики: Сомик, Митюхляев, Мочалов, Киселев, Горшков (еще один), Кокорин, Сосикайло. Матросы и старшины других БЧ и служб: Зайцев, Шпилев, Миронов, Гурандо, Быковский, Машура, Крупин, Солодянкин, Шишов, Чешегоров, Камбалин, Волошинский, Иязалиев, Зацепин, Дудаев, Новиков, Зубарев, Спирин, Лукьянченко, Овсянников, Лихачевский, Коромыслов, Васьков, Ожегов, Хрипунов, Лешенок, Иванов (его укусила акула), Ященко, Гольцев, Мухортов, Оськин, Муратов, Мартынюк, Калинин, Федюнёв, Афанасьев. Мичманы И(нокентий) Шак (был главным чертом при переходе экватора), Дмитриев, Поскакалов, Дымшицкий.
Может быть действительно кто-нибудь отзовется.     
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #20 : 10 января 2016, 16:40:13 »
   Для полной ясности еще пару снимков

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #19 : 10 января 2016, 16:22:52 »
                        А это он сам.                    Я во время отпуска на родину в 1963 году.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #18 : 10 января 2016, 16:18:35 »
   Анатолий Васильевич,снимок  с медвежонком  взят из альбома  Александра  Шевелёва. Года службы ,начало 60-х. "Сибирь". Его комментарий :


Командир корабля кап. 1 ранга Седов В.А. и общая любимица Машка, которая сходила с нами в один поход.

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #17 : 10 января 2016, 15:38:09 »
А как же быть с ведением правильной кацелярии? Если быть последовательным (кто, где, когда, во сколько), то новая запись в документе 2010 года будет не действительна. (11_11_111)

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #16 : 10 января 2016, 14:48:34 »
Так, всё же, что мешает дописать мою фамилию?
Вахтенный ну что ты в самом деле, ну допиши, ну надо человеку... И фото где он на фоне кремлёвской стены!

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #15 : 10 января 2016, 14:05:20 »
Анатолий Михайлович, у Вас много друзей и знакомых осталось на Камчатке, попросите их выбить на Сопке Любви: "Здесь был Толя".

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #14 : 10 января 2016, 11:49:54 »
Анатолий Васильевич,надо Вахтенному у трапа выговор объявить. Как это так? Непорядок! Ан.Вас,когда читаю твои посты(не все) ,мне почему-то в бошку  фильм "Покровские ворота" лезет. Помнишь,там где Марина Дюжева:" Я вся такая внезапная, противоречивая".

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #13 : 09 января 2016, 23:52:59 »
   Так, всё же, что мешает дописать мою фамилию?

В старое сообщение? Зачем?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #12 : 09 января 2016, 22:58:56 »
Мужики, у нас в списках появился новый товарищ, да ещё какой! Быковский Леонид Рувимович. Начал служить в 1960 году вместе с Р.Н.Беркутовым, В.А.Седовым, Г.Н.Кочневым.

Только что разговаривали с ним по скайпу. Он очень энергичный человек! Жду от него фотографии, одна из них с лётчиком-космонавтом Германом Титовым. Супер!
Он служил с П.Т.Никулиным из Ангарска и А.А.Бевзюковым с Ивангорода.

   Так, всё же, что мешает дописать мою фамилию?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #11 : 08 января 2016, 22:04:26 »
Как с беженцами в Европе.

Викторович,так как с ними,с этими (беженцами),или скажем честно исламистами? С нашими из СССР не сравнивать. Есть ли какие рекомендации? Лично для меня...

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #10 : 08 января 2016, 19:05:53 »

    Моя невинная шутка взбудоражила всю общественность, всколыхнуло море-океан и поднялась Золотая рыбка на гребень волны и взмолилась не человеческим голосом: "Братцы! Впредь бу осторожней что бы не повредили позвоночник!" matr0001os

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #9 : 08 января 2016, 18:41:35 »
Как с беженцами в Европе.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #8 : 08 января 2016, 18:25:02 »
Меня кажется не поняли :(

Если про меня, то я прекрасно понял, Семёныч.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #7 : 08 января 2016, 17:17:46 »
Да Михалыч дал ты маху ;)
Меня кажется не поняли :(

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #6 : 08 января 2016, 16:20:43 »
  А чё меня не написал что служил с ним?
Василич, дата сообщения - 2010 год, ребята правильно пишут. Я бы порекомендовал прочитать раздел "Виртуальный музей. Истроические записки". В частности http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=5848.0  - "«Забайкальский рабочий»,  №62. Феофил Феофилович Гуранда"
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #5 : 08 января 2016, 14:45:15 »
Мужики, у нас в списках появился новый товарищ, да ещё какой! Быковский Леонид Рувимович. Начал служить в 1960 году вместе с Р.Н.Беркутовым, В.А.Седовым, Г.Н.Кочневым.

Только что разговаривали с ним по скайпу. Он очень энергичный человек! Жду от него фотографии, одна из них с лётчиком-космонавтом Германом Титовым. Супер!
Он служил с П.Т.Никулиным из Ангарска и А.А.Бевзюковым с Ивангорода.

  А чё меня не написал что служил с ним?
Никулин Петр Трофимович(Сибирь 1960-63) живет в п.Одинск недалеко от Ангарск. Найти его не проблема.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Тарасов Юрий Викторович

  • Чукотка
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 200
  • taras-stas
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #4 : 08 января 2016, 14:44:41 »
  А чё меня не написал что служил с ним?
Да Михалыч дал ты маху ;)

Васильевич,Семеныч не «наезжайте» на Михалыча. matr0001osЗаметка опубликована в феврале 2010г. __0_09

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #3 : 08 января 2016, 14:22:11 »
  А чё меня не написал что служил с ним?
Да Михалыч дал ты маху ;)

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Сибирь 1960-1964
« Ответ #2 : 08 января 2016, 13:24:48 »
Мужики, у нас в списках появился новый товарищ, да ещё какой! Быковский Леонид Рувимович. Начал служить в 1960 году вместе с Р.Н.Беркутовым, В.А.Седовым, Г.Н.Кочневым.

Только что разговаривали с ним по скайпу. Он очень энергичный человек! Жду от него фотографии, одна из них с лётчиком-космонавтом Германом Титовым. Супер!
Он служил с П.Т.Никулиным из Ангарска и А.А.Бевзюковым с Ивангорода.

  А чё меня не написал что служил с ним?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Сибирь 1960-1964
« Ответ #1 : 15 февраля 2010, 21:08:48 »
Мужики, у нас в списках появился новый товарищ, да ещё какой! Быковский Леонид Рувимович. Начал служить в 1960 году вместе с Р.Н.Беркутовым, В.А.Седовым, Г.Н.Кочневым.

Только что разговаривали с ним по скайпу. Он очень энергичный человек! Жду от него фотографии, одна из них с лётчиком-космонавтом Германом Титовым. Супер!
Он служил с П.Т.Никулиным из Ангарска и А.А.Бевзюковым с Ивангорода.
Никто пути пройденного у нас не отберёт