Автор Тема: Статья для публикации  (Прочитано 9731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья для публикации
« Ответ #60 : 18 апреля 2014, 12:08:57 »
Сегодня встретился с Виктором Васильевичем Рубашкой. Он пробивает статью к юбилею Экспедиции в журнал "Морской Сборник". Предварительно уже договорился с главредом журнала. Если всё успеем, то статья выйдет на День флота.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Статья для публикации
« Ответ #59 : 27 марта 2014, 17:44:00 »
Все верно товарищи, наших кораблей уже нет, но все должны знать ,наш адский труд службы, во имя Родины.. .118 .111 0__16 0__12 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Статья для публикации
« Ответ #58 : 27 марта 2014, 16:34:56 »
Михалыч,я делаю так, как считаю нужным.Есть задумка послать в Забайкальский край.Там у нас " белое пятно".
                                                                                                                             
                                                                                                                                                                          __0_09
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья для публикации
« Ответ #57 : 27 марта 2014, 12:53:06 »
Отправил статью в газету "Неделя в Подлипках". Кто не знает: Подлипки - это историческое название части г.Королёва, где располагались и располагаются ведущие ракетно-космические предприятия.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья для публикации
« Ответ #56 : 17 марта 2014, 20:02:22 »
А вообще, статьи все про нас, и прекрасны, это наша память, и пусть все знают об этом...  .111 0__16 __0_09

Да, пусть знают! Нам стыдиться нечего!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Статья для публикации
« Ответ #55 : 17 марта 2014, 17:06:17 »
А вообще, статьи все про нас, и прекрасны, это наша память, и пусть все знают об этом...  .111 0__16 __0_09
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья для публикации
« Ответ #54 : 17 марта 2014, 16:45:25 »
Вот цитата из статьи А.М.К.:
 
Цитировать
12 апреля страна и весь мир отмечают 50-летие полёта человека в космос. Это является величайшим событием 20-го века! Но далеко не все знают не менее половины успеха этого мероприятия можно смело отдать Военно-морскому флоту СССР.

Анатолий Михайлович! Ты это без преувеличения написал? Без нас запуск не состоялся бы? Или был как минимум провалился?
 
Цитировать
Для этих целей в 1959 году в кратчайшие сроки были переоборудованы сухогрузы польской постройки и осень этого же года эти корабли прибыли в Петропавловск-Камчатский. Не было в мире красивее кораблей. Ни одно государство до сих пор не строило более совершенных и более мореходных кораблей. Они появились в океане в самом начале ракетно-космической эры,
Мужики, вы серьёзно об этом? А другие корабли военного и гражданского флотов были куда менее совершенны и менее мореходны? Мы об одних кораблях говорим?
Я вас умоляю. Друзья мои. Мне представляется что мы несколько (мягко говоря) идеализируем ситуацию. Понятно, что лягушонок для лягушки самый красивый детёныш, крокодилята  - для крокодила, и для нас наши корабли - самые родные, а может для кого-то и самые красивые. Но написать так о ситуации вообще, это по-моему перебор.
И так во многих случаях, когда речь заходит о нашем славном прошлом.
Сразу оговорюсь, я далёк от мысли опошлить историю и умалить заслуги  нашего соединения. Но мы по-моему несколько увлеклись "героизацией" нашей службы. Заслуги есть? Несомненно. История славная? Скорее - да. Но не мы одни напрягались в это и более позднее время. Вспомните наших ровесников в Афгане, подводников Заполярья и других. Вспомните Чечню и пр. Список, к сожалению, долго можно продолжать. А наше участие, например, в испытаниях ракет ограничивалось разовой акцией снятия и передачей телеметрии и какими-то иными манипуляциями. А теперь вспомните, сколько десятков  НИИ и их коллективов трудились над ей созданием, а сколько заводов, КБ и др. воплощали это в "железо", а кто испытывал на этапе до запусков, а ракетчики... А наземные измерительные комплексы... Будем чуть скромнее, справедливы и незаносчивы.

Николай Иванович, фраза написана осознанно. Дело в том, что и сейчас многие не знают о роли Военно-морского флота в запуске Гагарина, в космической программе. Вообще ничего - ни половины, ни десятой доли. Где-то на форуме есть расчёт: из 108 минут полёта значительная часть (боюсь опять навлечь критику - половина) приходилась над Тихим океаном. Именно это и есть роль ВМФ, не считая особенностей подготовки космонавтов в подводнических  центрах. Об это почти не знают. А морская геодезия? Её ведь тоже делали институты ВМФ. А медицина, которая очень сильно питалась медобследованиями автономных плаваний, как надводников, так и подводников. А все думают, что только Байконур.

Самые красивые. Речь идёт не столько об 1128, а о классе кораблей ИК. Уверен, что красивее и мореходнее нет. И сейчас не очень. Но и 1128 был очень мореходным кораблём того времени. Более 80 корпусов - это о чём-то говорит? А антенны и вертолёты создали неповторимый облик. А если добавить корабли "атлантов", то тут и спору нет: один "Космонавт Юрий Гагарин" чего стоит.
Ну а другие пусть про себя сами пишут.

Внимательно прочитайте все материалы о нас. Мы не лезем в заслуги других. Но не моя мысль, что мы не просто занимались "разовой акцией снятия телеметрической информации и иными манипуляциями". Это и поныне - единственный вариант полного испытания ракеты. Не принижаю героики , например, ракетчиков. Но такая профанация и о них скажет, что они никогда не встречались с настоящим врагом - войны-то не было. А мы встречались. И в училище нас отбирали так: Курочкин, ты холостой - тогда иди в вч 60111. Женатым там делать нечего.

Институты - конечно. Но НИИ тоже или флотские, или рвсновские: НИИ-4, НИИ-9. И, конечно, ящики. Так я и про них пишу. А.И.Сухих - наш почётный ветеран, В.В.Шепель - тоже. НИИ КП, он же Г-4149, В.С.Чеснокова, В.А.Терёхин. И о них моя статья.

Наземные измерительные пункты. Очень значимая служба, но вот перевестись к ним или к их коллегам у нас считалось - получить заслуженный отдых. Вот уж они точно: "телеметрия и иные манипуляции", они не испытывали сохранность ГЧ. Шутка: у них даже вертолётов не было.

Только вот ведь какой вопрос возник после конца жизни ТОГЭ. Все герои, а про нас никто не помнит. И не хочет помнить. И когда при тебе, Коля, лётчик-космонавт Арцебарский чуть не кричал, что только "Космонавт Георгий Добровольский" был их ниточкой во время путча 91 года. Не мы, атланты, конечно. Но "Маршал Неделин" обеспечивал исторический полёт Джанибекова. Может можно было подождать пару витков Салюта, без нас бы справились? Если так рассуждать, то и Гагарин, следуя такой логике, как собачка Белка и Стрелка летал. Не он же строил эту ракету.

Категорически не принимаю упрёк в нескромности, несправедливости и заносчивости.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Статья для публикации
« Ответ #53 : 17 марта 2014, 16:28:40 »
Николай Иванович, у нас тоже только рыбалка началась, примерно до середины апреля..  0__16 ;) :D
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Статья для публикации
« Ответ #52 : 17 марта 2014, 16:22:01 »
Я позволю себе продолжить начатую мысль. 
Николай ну что ты в самом деле? Ну идеализируем, ну и что? Ну да мы самые классные - почему нет?  И почему наше прошлое не самое славное? Сам говоришь - заслуги есть. История славная и говоришь - да! И да, что мы говорим не об Афгане, не о Чечне, не о подводниках Заполярья, а о с-е-б-е!
И я горд, что нам доверяли поставить последнюю точку в работе "десятков НИИ", "заводов" , "КБ и др,", "Ракетчиков", "Наземных измерительных комплексов". Мы не заносчивы, а справедливы в том, что были на последнем рубеже огромной работы всей страны. Вот так я думаю и считаю. Да мы не герои , да мы серые будни, но мы были ТАМ...

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Статья для публикации
« Ответ #51 : 17 марта 2014, 14:17:39 »
Николай, по чарке я всегда ЗА, а вот зимней сезон у нас пока очень рано закрывать, снега очень много, лед на реках и озерах толстый, сейчас самая рыбалка начинается, все оживает, приятно на природе побывать, посидеть с удочкой. Лучше Семеныча описать это время  не возможно.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Статья для публикации
« Ответ #50 : 17 марта 2014, 14:02:56 »
Цитировать
Николай Иванович, будь просто скромнее, и не надо каждому давать какие-либо оценки в его публикациях или заметках. Скромность она украшает человека.Не суди,да не судимым будешь.
Принимается, Владимир Петрович. Но я даю оценки не "каждому", не личностям, а только тому, что написано.  Это разные вещи. И потом, когда Вы или любой из нас будет описывать свой ратный или иной жизненный путь - это дело каждого, я и ухом не поведу. Но вы пишите о соединении, где служили тысячи и тысячи человек и при этом претендуете на историческую правду. А это тоже разные вещи. Про "Не суди..." - кто же будет спорить, согласен.
Предлагаю завершить дискуссию, предлагаю сегодня вечером по чарке за закрытие зимнего рыболовного сезона. Мы вчера закрылись.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Статья для публикации
« Ответ #49 : 17 марта 2014, 13:39:08 »
Николай Иванович, будь просто скромнее, и не надо каждому давать какие-либо оценки в его публикациях или заметках. Скромность она украшает человека.Не суди,да не судимым будешь.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Статья для публикации
« Ответ #48 : 17 марта 2014, 13:08:52 »
Я позволю себе продолжить начатую мысль.
Прежде всего ещё раз уважаемому Александру Павловичу:
Цитировать
Друзья,вот уж не знаю,нужно ли выходить на форум.Я по жизни,больше работяга,открутил профессионально баранку 27 лет,с бумажками сильно то дела не имел,больше практики.Обсуждать.Ну это дело профессоров.Корректоров нанимать пенсия не позволяет,так что простите.

Абсолютно не претендую на право каждого выходить или нет на форум, но вместе с тем абсолютно не присваиваю и себе право указывать кому бы то ни было, как поступать, это дела каждого. 
Владимиру Петровичу:
Цитировать
Палыч, не бери в голову на все эти замечания, правильно сделал что написал статью в газету. Я поддерживаю тебя, есть люди которые в руках не держали ничего, тяжелее стакана, а потом бьют себя в грудь, что умнее всех.

Не знаю, про мою ли грудь пишет Владимир Петрович, и мои ли руки, только замечу попутно, что руки мои знакомы с любым инструментом и знают "вес" практически каждого инструмента, а не только стакана.  Сейчас в моде хвастать не умом, а его отсутствием, только я эту тенденцию не приветствую и не поддерживаю. Никогда не считал себя умнее всех, но и к глупцам уж точно не отношусь. И как бы далеко не заходила полемика, уважаемые форумчане, давайте не переходить на личности, нас это не красит.
Ещё одну тему хочу затронуть, зная, что она тоже не особо  будет желанна на форуме. Я внимательно прочитал статью по ссылке А.М. Курочкина, но это только повод поднять тему. Я её вынашивал давно.
Вот цитата из статьи А.М.К.:
 
Цитировать
12 апреля страна и весь мир отмечают 50-летие полёта человека в космос. Это является величайшим событием 20-го века! Но далеко не все знают не менее половины успеха этого мероприятия можно смело отдать Военно-морскому флоту СССР.

Анатолий Михайлович! Ты это без преувеличения написал? Без нас запуск не состоялся бы? Или был как минимум провалился?
 
Цитировать
Для этих целей в 1959 году в кратчайшие сроки были переоборудованы сухогрузы польской постройки и осень этого же года эти корабли прибыли в Петропавловск-Камчатский. Не было в мире красивее кораблей. Ни одно государство до сих пор не строило более совершенных и более мореходных кораблей. Они появились в океане в самом начале ракетно-космической эры,
Мужики, вы серьёзно об этом? А другие корабли военного и гражданского флотов были куда менее совершенны и менее мореходны? Мы об одних кораблях говорим?
Я вас умоляю. Друзья мои. Мне представляется что мы несколько (мягко говоря) идеализируем ситуацию. Понятно, что лягушонок для лягушки самый красивый детёныш, крокодилята  - для крокодила, и для нас наши корабли - самые родные, а может для кого-то и самые красивые. Но написать так о ситуации вообще, это по-моему перебор.
И так во многих случаях, когда речь заходит о нашем славном прошлом.
Сразу оговорюсь, я далёк от мысли опошлить историю и умалить заслуги  нашего соединения. Но мы по-моему несколько увлеклись "героизацией" нашей службы. Заслуги есть? Несомненно. История славная? Скорее - да. Но не мы одни напрягались в это и более позднее время. Вспомните наших ровесников в Афгане, подводников Заполярья и других. Вспомните Чечню и пр. Список, к сожалению, долго можно продолжать. А наше участие, например, в испытаниях ракет ограничивалось разовой акцией снятия и передачей телеметрии и какими-то иными манипуляциями. А теперь вспомните, сколько десятков  НИИ и их коллективов трудились над ей созданием, а сколько заводов, КБ и др. воплощали это в "железо", а кто испытывал на этапе до запусков, а ракетчики... А наземные измерительные комплексы... Будем чуть скромнее, справедливы и незаносчивы.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Статья для публикации
« Ответ #47 : 17 марта 2014, 05:39:08 »
Палыч, не бери в голову на все эти замечания, правильно сделал что написал статью в газету. Я поддерживаю тебя, есть люди которые в руках не держали ничего, тяжелее стакана, а потом бьют себя в грудь, что умнее всех.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья для публикации
« Ответ #46 : 16 марта 2014, 19:20:37 »
Друзья,вот уж не знаю,нужно ли выходить на форум.Я по жизни,больше работяга,открутил профессионально баранку
27 лет,с бумажками сильно то дела не имел,больше практики.Обсуждать.Ну это дело профессоров.Корректоров нанимать пенсия не позволяет,так что простите.

Александр Павлович, я только ещё раз скажу тебе спасибо: и за то, что откликнулся на мой призыв печатать, и за активность. Ну а за критику - не бери на сердце. Я сколько всего написал по жизни, но до сих пор разгребаю свои же ошибки. За многие очень неудобно. И часто подводят сами журналисты - с ними стараюсь быть построже.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Статья для публикации
« Ответ #45 : 16 марта 2014, 18:12:18 »
Друзья,вот уж не знаю,нужно ли выходить на форум.Я по жизни,больше работяга,открутил профессионально баранку
27 лет,с бумажками сильно то дела не имел,больше практики.Обсуждать.Ну это дело профессоров.Корректоров нанимать пенсия не позволяет,так что простите.
FULY

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Статья для публикации
« Ответ #44 : 14 марта 2014, 12:31:19 »
О помощи нашим сослуживцам. Я поддерживаю Николая Ивановича. Морально поддержать ,это здорово,но когда это касается детей? Я уже второй раз прошу создать какой-нибудь фонд помощи ,что ли. Может уже есть расчетный счет?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Статья для публикации
« Ответ #43 : 14 марта 2014, 12:21:52 »
Заметили разницу?
[/quote  ]Мда...,тут ничего не скажешь.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Статья для публикации
« Ответ #42 : 14 марта 2014, 11:00:42 »
Заметили разницу?
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья для публикации
« Ответ #41 : 14 марта 2014, 10:37:18 »
Ну скажи нам, может мы несведущие, что нам разрешалось из того, что другим было запрещено в пресловутом "квадрате"? 

Эта фраза не А.П, эта фраза из моей статьи для местных газет (http://www.toge.ru/rvcn.htm). Целиком фраза звучит так: "В этом районе разрешалось всё! Очень жаль, что не велась съёмка во время таких «боевых действий»: корабли, самолёты СССР и США вступали в открытое противоборство. Применялось ли огнестрельное оружие? Нет, дело не в количестве убитых и раненых: достаточно только не дать снять параметры падения головной части ракеты или понизить точность этих показаний и промышленность Советского Союза начала бы пожирать новые дополнительные миллионы рублей. Ради справедливости всё же скажу, что ноты протеста по поводу использования лазерного оружия против экипажа самолёта со стороны правительства США были."
Но статья - это всё-таки не полицейский протокол, всегда есть некоторая гипербола. Например, одно дело - следить за противником, другое - активно противодействовать его намерениям, что и происходило в "районе".

По поводу активности на форуме. Никакого падения активности нет, смотрите статистику. Активность всегда чуть падает на праздники - не сидеть же в инете сутками.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Статья для публикации
« Ответ #40 : 14 марта 2014, 10:13:15 »
Цитировать
Прочитал отзывы и удивился.Эта статья написана год назад.Печаталась в одной газете,а нынче без изменений, напечатали в другом районе, в другой газете и напечатают, еще ,в другом районе.Год назад,Николай Иванович,ваших замечаний не было.А вообще то текст в основном брал из наших публикаций и наших книг.Можете проверить.Но благодаря ей появились отклики от  наших сослуживцев по Бурятии и надеюсь еще будут.Для меня это главное.А там, пусть меня, как хотят,так и судят.
Друзья мои! Обратите внимание, я не оспариваю право ПИСАТЬ, более того - сам поддерживаю любое начинание в этой связи, но писать с большей ответственностью. А если пишем - то должны ответить за любое предложение. Александр Павлович, уверяю, что статью раннего опубликования я не видел, иначе написал ещё тогда бы. Ну скажи нам, может мы несведущие, что нам разрешалось из того, что другим было запрещено в пресловутом "квадрате"? 
А ещё обрати внимание на твой статус в конце статьи. Тоже правильно написано?
Повторяю ещё раз: я за публикационную активность, но в тоже время и за ответственность.
Насчёт "пусть меня судят..." Александр Павлович, я не судья, но хочу, чтобы ты знал мою точку зрения на суть вопроса. "Не судите, да несудимы будете..."

Цитировать
В последнее время на Форуме значительно снизилась активность. С чем это связано?
Причин несколько. Сама по себе форумская активность мало кого должна интересует. Меня вообще не интересует. Форумская активность должна быть отражением реальных дел, формирования планов, точек взаимодействия и пр. Мой замечательный во всех отношениях друг Володя Бойцов вообще не выходит на форум, но... Только сегодня я прибыл из краткосрочной командировки в Москву. Останавливался у него. А несколько лет назад на форуме я затронул тему помощи одному из наших сослуживцев, живущему в Саратове, находившему на тот момент  в не самой лучшей жизненной ситуации. И тогда же организовал сбор детских вещей для отправки их нашему сослуживцу (у него их шестеро). Сам принимал участие в акции, даже стиральную машинку отправил за 550 км с оказией. Активно к помощи подключился и Володя Бойцов всей семьёй. Было это лет пять назад. Быт, работа другие заботы сгладили эмоции, и тема у меня отошла с переднего плана. Каково же было моё удивление когда я узнал, находясь позавчера дома у Бойцовых, что они до сих пор, на постоянной основе помогают нашему сослуживцу! готова к отправке очередная партия одежды, игрушек и пр. Я в очередной раз порадовался тому что у меня есть такие друзья. Вот такую активность надо культивировать и приветствовать.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Седов Георгий Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 115
  • Сибирь 88-90, Чажма 90-91
.. Статья для публикации
« Ответ #39 : 13 марта 2014, 18:31:39 »
Уважаемые сослуживцы,  может не так важно, где правильно поставлена запетая? В последнее время на Форуме значительно снизилась активность. С чем это связано?

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Статья для публикации
« Ответ #38 : 12 марта 2014, 18:10:14 »
Посмотрите подраздел "Пресса о нас" 25 февраля 2013 года.
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Статья для публикации
« Ответ #37 : 12 марта 2014, 17:55:56 »
Прочитал отзывы и удивился.Эта статья написана год назад.Печаталась в одной газете,а нынче без изменений, напечатали
в другом районе, в другой газете и напечатают, еще ,в другом районе.Год назад,Николай Иванович,ваших замечаний не было.А вообще то текст в основном брал из наших публикаций и наших книг.Можете проверить.Но благодаря ей появились отклики от  наших сослуживцев по Бурятии и надеюсь еще будут.Для меня это главное.А там, пусть меня,
как хотят,так и судят.
FULY

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Статья для публикации
« Ответ #36 : 12 марта 2014, 01:33:33 »
Поддерживаю Владимира Семеновича.   Николай Иванович, не цепляйтесь за каждую неточность. Мы их прекрасно видим,даже те ,которые вы не заметили. Как точно подметил Анатолий Михайлович:" Беда будет,если нас забудут!" Открытое противоборство? Назовем его -противостояние.  Я не знаю ,что вами под этим понимается. Было оно,да еще какое! Может быть вы в РТС его не ощущали,но мы в БЧ-4 в полной мере. Как вы знаете вахту мы несли независимо от того, летит МБР или нет. Так вот. Если рядом ,будь то Арнольд,Ванденберг или даже их СКРы,радиопомехи с их стороны  будут такими,что невозможно криптограмму не принять ,не передать.Они гоняются по диапазонам за нами,мы за ними,так сказать "эфирная" война. Разве это не   открытое противостояние ? Неприятель рядом,в зоне видимости. Вот силового противостояния(противоборства) -да,его не было.Правда могло и до него дойти... "Разрешалось все!"-это конечно "перебор". Тут ничего не скажешь,такого конечно не было. Надеюсь,что это все-таки редакционная промашка. Но все равно, молодец Александр Павлович!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья для публикации
« Ответ #35 : 11 марта 2014, 21:22:27 »
Нет ни одной книги, статьи или заметки, в которой не было бы ошибок.
Прошу вас, ветераны, пишите. Ищущий найдёт всё про нас, исправит возможные ошибки. Это не беда. Беда будет, если нас забудут. А "ракетно-космический флот" - это скорее всего моя ошибка. Не было такого флота, но привязалась эта фраза и не выбить теперь.

К тому же я прекрасно знаю. как в малотиражных газетах пишут такие репортажи: людей мало, сверять материал некогда, корректоров не хватает, так как у них совсем низкая зп. Сколько раз я давал материал в письменном виде: обрежут, добавят, а потом читать стыдно. Но ничего, это мелочь.

Пишите!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Статья для публикации
« Ответ #34 : 11 марта 2014, 20:44:07 »
Николай Иванович, прости, но не надо так строго. Уж как нашу историю переврали и продолжают это делать, то Александр Павлович против этого просто человек, который вспомнил как он служил приличное время назад на наших кораблях. Он не выступил как эксперт истории и тех событий. Это память, а не документально зафиксированные факты.
  Ребята пишите , вспоминайте, никто за нас этого не может сделать. Да ! Мой "Сахалин" был лучший на соединении и никто меня в этом не переубедит! 1___1_1

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Статья для публикации
« Ответ #33 : 11 марта 2014, 17:19:33 »
Уважаемые коллеги, союзники! Разделяя по форме, но не по сути восторг С.Н. Руденко и А.П. Клестера от прочтения статьи нашего союзника А.П. Белокопытова, позволю себе несколько замечаний.
К огромному сожалению, в статье допущено множество ошибок, грамматического и другого свойства. Но не это главное, оставим это на совести корректоров. Более настораживает вольное толкование некоторых позиций.
Первое. Не как расхожий термин, а как правовое понятие Александр Павлович употребляет словосочетание «…на Тихом океане в Ракетно-космическом флоте…» Или я заблуждаюсь, но не было «Ракетно-космического флота» (с большой буквы) в годы службы А.П. Белокопытова.
Второе. Для большинства земляков А.П.Б. так и осталось загадкой – что же такое ТОГЭ? Во всей статье нет прямой расшифровки аббревиатуры.
Третье. «Это было уникальное соединение кораблей, более совершеннее и более мореходнее, не имеющее аналогов в мире». Александр Павлович, если оно не имело аналогов, то с чем сравниваем? Совершеннее - чего (кого)? Мореходнее – чего(кого)? А насчёт аналогов, вопрос к нашим историкам и специалистам Курочкину А.М. и С.В. Холодилову. Не было в самом деле? А те же «генералы»?
Четвёртое. Предложение «На земле самой удалённой для нас точкой…» в первом столбце не выдерживает критики. Ни смысловой, ни с точки зрения построения. Сомнения берут также по поводу первых стрельб. Прочитал я воспоминания наших «аксакалов» - вроде не туда, к островам Фиджи и Самоа, были первые пуски ракет на предельную дальность.
Пятое. «В этом районе нам разрешалось всё.» Что «всё», Александр Павлович? Удить рыбу? Акул? Стрелять в проходящие суда? Что - всё?
Шестое. «Открытое противоборство» кораблей СССР и США. В чём проявлялось «открытость»?
И седьмое, и восьмое и далее по списку.
Напрашивается вопрос: надо ли писать статьи о нас в местные и другие газеты, журналы и пр.? Надо, но стараться не передёргивать факты. Мы привыкли верить печатному слову, и хотелось бы, чтобы эти слова были верными. Со временем эта газета станет артефактом, документом истории, и очень хотелось бы, чтобы о нас знали правду, а не вымыслы, домыслы и сказки. Будьте более строги к себе в подобного рода публикациях.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Статья для публикации
« Ответ #32 : 11 марта 2014, 09:53:47 »
Хотя, если добро дадите, заброшу статья классная... 0__16 __0_09 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Статья для публикации
« Ответ #31 : 11 марта 2014, 09:52:09 »
Саша отлично, надо бы ее к 23, в Однокласники  забросить, но теперь наверно позновато .. .111 ;) :D
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Статья для публикации
« Ответ #30 : 10 марта 2014, 23:53:55 »
Другого слова ,как молодец нет. Палыч,здорово ,очень здорово!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья для публикации
« Ответ #29 : 10 марта 2014, 17:36:18 »
Спасибо, Александр Павлович!

Вот статья,
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья для публикации
« Ответ #28 : 07 марта 2014, 08:39:37 »
141206, Мос.обл., г.Пушкино, Лесная 1-15
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Статья для публикации
« Ответ #27 : 07 марта 2014, 06:50:56 »
Михалыч,адрес почтовый свой скинь.
FULY

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Статья для публикации
« Ответ #26 : 03 марта 2014, 17:41:52 »
Саня, есть же большие сканеры ... .111Хочется посмотреть, прочитать ,ты заинтриговал... ;) :D 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Статья для публикации
« Ответ #25 : 03 марта 2014, 17:35:41 »
Отдал статью в районную газету,напечатали,хотелось к 23 февраля,не было места.Вот сейчас читаю.Электронки нет,а
газету сканировать,цельная страница.
FULY

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Статья для публикации
« Ответ #24 : 05 февраля 2014, 17:25:49 »
Одноклассники, ВКонтакте, Фейсбук, Youtube https://www.youtube.com/watch?v=pCeYOYKjyiA 
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья для публикации
« Ответ #23 : 05 февраля 2014, 15:48:15 »
Отлично, Сергей Николаевич! Спасибо!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Статья для публикации
« Ответ #22 : 05 февраля 2014, 15:39:05 »
Анатолий Михайлович извини, но я сегодня уже закинул cтатью в однакласники... .111 :D 0__16 __0_09
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья для публикации
« Ответ #21 : 05 февраля 2014, 14:15:30 »
Добро, Николай Иванович!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Статья для публикации
« Ответ #20 : 05 февраля 2014, 14:11:04 »
Цитировать
"Нам срочно были  нужны ..."
Нам срочно потребовались...
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья для публикации
« Ответ #19 : 05 февраля 2014, 11:28:35 »
Согласен, Ваня!  00_старик
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пашкевич Иван Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 92
.. Статья для публикации
« Ответ #18 : 05 февраля 2014, 11:11:46 »
Нам срочно нужны надёжные и точные ракеты, способные летать на дальности, сопоставимые с расстоянием до территории США

Да, наверное и сейчас нужны :)
Но в статье предлагаю:
"Нам срочно были  нужны ..."

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья для публикации
« Ответ #17 : 05 февраля 2014, 10:49:21 »
Спасибо, Алексеич!

Опечатку исправлю.
Я полностью согласен с тобой. Мир нынче устроен в виде слоёв. Один слой не читай ничего. Второй слой читает газеты. Третий слой живёт в интернете.
Вон закрыли телекомпанию Д. На мой взгляд, всего лишь из-за того, что она по результатам года в рейтинге цитирования поднялась выше НТВ, в которое государство вбухало кучу миллионов. И упорно стала поджимать телеканал "Россия-24".

Очень хочу, чтоб каждый из нас, кто имеет страничку в Одноклассниках, в фейсбуке, в контакте, или зарегистрирован на каких-то публичных сетевых ресурсах, кинул туда эту статью. И не говорите мне про нарушение авторских прав! Можете написать "Ветеран ТОГЭ". Что хотите.

Если есть хороший главред местной газеты, то не пожалейте времени, зайдите в гости. Сейчас всё-таки народ стал уставать от жёлтых новостей, хочется хоть чем-то гордится в нашей стране.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Статья для публикации
« Ответ #16 : 05 февраля 2014, 10:35:05 »
Хорошо написано.

Такие статьи, книги о наших с вами флотах, о людях, на них служивших, должны появляться чаще и публиковаться шире.

Многое из того, что есть про флоты ТОГЭ или СКИ ОМЭР - вроде бы об одном и том же. Разница - в степени достоверности и в стиле подачи информации. Стиль изложения часто создаёт первое впечатление от статьи. А достоверность может оценить не каждый. Враньё, написанное хорошим стилем, к сожалению цитируют чаще.

Про плагиат. Из Википедии:
Цитировать
Следует понимать, что все произведения науки и искусства в той или иной степени основаны на ранее созданных произведениях.


Опечатка
Цитировать
Часто мастерство наших и американских лётчиков предотвращала инциденты и аварии в море.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Статья для публикации
« Ответ #15 : 04 февраля 2014, 18:25:33 »
Еще. "Болезненно реагировало" думаю лучше заменить на "выражало озабоченность" (" было обеспокоено").

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Статья для публикации
« Ответ #14 : 04 февраля 2014, 15:58:34 »
Анатолий Михайлович, это я как понял ,можно статью в газету к юбилею соединения. 00_10 .111
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Статья для публикации
« Ответ #13 : 04 февраля 2014, 15:51:45 »
Анатолий Михайлович, спасибо, все здорово и очень понятно, даже не только нам ,это самое главное сейчас я думаю.Мы и так все знаем и знали, а вот про наc мало кто знал ... 00_10 .118 ..119 :D 0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья для публикации
« Ответ #12 : 04 февраля 2014, 11:28:46 »
Согласен!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Статья для публикации
« Ответ #11 : 04 февраля 2014, 10:10:57 »
 "Советское руководство очень болезненно реагировало на наличие сотен военных баз НАТО, размещенных вокруг территорий СССР и стран демократического лагеря и угрозой применения против них ядерного оружия. "

 Мне кажется лучше так:  "Советское руководство очень болезненно реагировало на размещение  военных баз НАТО  вокруг территорий СССР и стран социалистического лагеря и угрозу применения против них ядерного оружия. "

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья для публикации
« Ответ #10 : 04 февраля 2014, 08:35:42 »
надо как Андрей Горовой написал на диске, все права принадлежат Союзу ветеранов

Не надо!!!!
Я ясно написал: бери, кто хочет и печатай! Никаких прав ни я , ни Союз не желаем иметь! Не сбивай с толку, Валера.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Драгун Владимир Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 39
  • Чукотка 1961-64 СР
.. Статья для публикации
« Ответ #9 : 03 февраля 2014, 23:29:35 »
  Цитата: Вахтенный у трапа от сегодня в 10:12:36 "А Китай ,Франция,Соединённые Штаты продолжают строить подобные корабли."                                                                                                                                                    А  России,что,больше не нужен этот важнейший рубеж? Думаю-нужен! Как его возрадить должны думать наши БОЛЬШИЕ головы. Это моё личное мнение.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья для публикации
« Ответ #8 : 03 февраля 2014, 20:55:21 »
явный плагиат, как то не красиво будет.

Нет! Не плагиат! Статью очень помог написать Б.А.Зеленов, а идеи я черпал из ваших обсуждений, воспоминаний, размышлений.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Статья для публикации
« Ответ #7 : 03 февраля 2014, 20:32:47 »
Михалыч! Намек понял. Но явный плагиат, как то не красиво будет. Наверно с указанием на Союз ветеранов будет верно.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья для публикации
« Ответ #6 : 03 февраля 2014, 20:27:53 »
На 50-летие мы делали так: добавляли кусочек своей информации, например:
"В нашем городе проживает несколько ветеранов этого соединения..." и давали или под своим авторством или с указанием на Союз ветеранов.

В Казахстане публикаций ещё не было. Ни одной!  11_старик
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Статья для публикации
« Ответ #5 : 03 февраля 2014, 20:21:49 »
Мы то да, не последний, но наш первый рубеж объективно доказывал - каким образом (с какой малой погрешностью) может случиться последний рубеж - вы об этом здорово и доступно написали.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Статья для публикации
« Ответ #4 : 03 февраля 2014, 20:15:14 »
Спасибо, ветераны, за оценку! Звонил ещё В.С.Марчук. Я-то очень боялся пафосности.

По рубежам. Нет, Исхак, в стране дальше были другие рубежи: пограничники, армия, авиация, подводники, ракетчики. Мы не последний рубеж, слава богу.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Статья для публикации
« Ответ #3 : 03 февраля 2014, 20:07:01 »
Отлично, Анатолий Михайлович! Что не маловажно, суть понятна будет не только нам, но и просто читателям.
Михалыч! Поддерживаю мнение Георгия. Можно было бы назвать статью: "Первый и последний рубеж обороны".
Первый рубеж - потому, что вызывает (должно вызывать) заслуженный страх. Последний - эти страхи реально реализуются (должны реализоваться) для вероятного противника, если у него не хватит здравого смысла правильно воспринять первый рубеж, которого должно быть достаточно и без последнего рубежа. Будет ли этот рубеж обороны поддерживаться на должном уровне и хватит ли всего, что нужно в наше время и завтра, что бы было так - не все уже уверены. Теперь все вокруг партнеры))), но интересы, как были чисто эгоистичными, так и остались, по другому наверно и не бывает и быть не может (рынок))). Прятать голову в песок вряд ли поможет. Только при Союзе было свое производство многого, кроме вооружений. А теперь может случится несколько иначе: в основном - продажа сырья и производство вооружений. А почему бы и нет. Умудряются же некоторые "партнеры", в основном, только зеленые фантики печатать и вооружения производить)))

Оффлайн Седов Георгий Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 115
  • Сибирь 88-90, Чажма 90-91
.. Статья для публикации
« Ответ #2 : 03 февраля 2014, 18:38:27 »
Отлично, Анатолий Михайлович! Что не маловажно, суть понятна будет не только нам, но и просто читателям.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Статья для публикации
« Ответ #1 : 03 февраля 2014, 10:12:36 »
Написал для юбилейных публикаций небольшую статью. Он слегка пафосная, но мне кажется, что для юбилея - это то, что нужно.

Берите её и используйте! Любым замечаниям и предложениям буду только благодарен.

Первый стратегический бой. Инженерный подвиг Королёва. Рубеж холодной войны адмирала Максюты.

Всякая война ломает любые представления о системе и логике. Мы уже привычно говорим «холодная война», но совершенно не задумываемся о ней, когда нужно чётко разделить: здесь она началась, а здесь закончилась, здесь она велась, а здесь стояли резервные силы. Скорее всего, это, действительно, непосильная задача для опыта одного человека или коллектива. И всё же ради истины необходимо описать примерные рубежи, фронты и силы для ведения этой Cold War.

Несомненно, 50-е годы стали важным периодом пробы мускулов в мировом противостоянии. С точки зрения советских политиков, США активно наращивали свою военную мощь. Совершенствовалось ядерное оружие, создавались новые средства его доставки в виде ракет и бомбардировщиков. В свою очередь и наша страна провела серию испытаний различных видов ядерного оружия, создала новые виды бомбардировщиков, освоила ракетостроение, запустила в космос первый искусственный спутник Земли. Но обычные средства вооружений Второй Мировой войны показали предельные возможности армий и уже не соответствовали поставленным задачам. Политики искали другие способы обеспечения превосходства в мире. А обстановка накалялась. Советское руководство было обеспокоено наличием сотен военных баз НАТО, размещенных вокруг территорий СССР и стран социалистического лагеря, угрозами применения против них ядерного оружия.

Надо признать, что мы отставали от Соединённых Штатов в средствах доставки и, в первую очередь, в ракетах большой дальности. В 1959 году мы имели не более 3-х пусковых установок для межконтинентальных баллистических ракет, а всё остальное – ракеты малой   и средней дальности, бомбардировщики – не могли дать серьёзных козырей в холодной, а тем более в «горячей» войне. Нам срочно нужны надёжные и точные ракеты, способные летать на дальности, сопоставимые с расстоянием до территории США.

Решения в 1959 году принимались быстро. Одно из них инициировал лично С.П.Королёв: нам нужен полигон на дальность полета ракеты 12-14 тыс. км, т.е. значительно дальше Камчатки. Нам нужны океанские всепогодные корабли, способные быстро и надёжно отследить точность и надёжность наших МБР. Его гениальные помощники уточнили задачу: времени нет, все доработки устраняем по ходу дела. Промышленность и научно-исследовательские институты очень быстро выработали технические решения. А Военно-морской флот СССР ответил кадровым предложением: мы даём в руководители соединения одного из самых незаурядных офицеров, прошедших всю войну от начала и до конца и принимаем к себе в кадровый состав офицеров и солдат всех видов Вооружённых сил.

Поразительно, но менее чем через год 55 лет назад на Камчатке появилось соединение из 4-х кораблей, каких до этого не видели моря и океаны. Впервые в мире на их надстройках располагалось невиданное ранее количество разного рода антенн и устройств. Никто, даже в штабе Камчатской флотилии, не знал ни об их предназначении, ни о поставленных перед ними задачах. Необычный вид кораблей дополнялся наличием на их палубах вертолетов. Не сказать, что эти четыре корабля («Сибирь», «Сучан», «Сахалин» и «Чукотка») появились скрытно. Да, все антенны перед уходом из Ленинграда были сняты, всё, что может раскрыть их примерное использование, укрыто, вертолёты ожидают посадки где-то вдали от европейских глаз. Тем не менее, переход их Северным морским путём должен был создать интригу – таковы негласные условия холодной войны.

Командовал соединением под совершенно нейтральным и мирным названием Тихоокеанская океанографическая экспедиция ТОГЭ-4 капитан 1-го ранга Юрий Иванович Максюта – твёрдый командир, моряк и вместе с тем – психолог, учёный и романтик. Именно под его руководством эти срочно купленные у Польши рудовозы становятся симбиозом военных кораблей, наземных измерительных пунктов и даже научных лабораторий. Чуть позже Юрий Иванович станет адмиралом, возглавит научно-исследовательский институт, вырастит целую плеяду учёных, встанет у истоков отечественной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Получит Ленинскую премию. А корабли на протяжении 35 лет будут не только работать по межконтинентальным ракетам, но и сопровождать над Тихим океаном все без исключения космические аппараты и космонавтов, включая Ю.А.Гагарина.

Но в 1959 году перед Ю.И.Максютой стояла задача создать именно первый рубеж обороны в холодной войне, показать реальную угрозу вероятному противнику в полном цвете и красках, ничего не скрывая. Надо сделать это, иначе народ потратит впустую и годы и миллионы рублей. Надо показать нашу предельную силу и возможности!

В качестве полигона был избран участок в центральной части Тихого океана, удаленный от путей интенсивного судоходства, воздушных трасс и мест рыбного промысла, названный позднее «Акваторией», соответствующим названию научно-исследовательской работы. Нет ни времени, ни методик, ни опытных людей – самый старший из опытных был в звании инженер-майора. Через четыре месяца эти корабли должны выйти в море, имея на борту всё необходимое. Значит из рудовоза нужно сделать  боевой корабль, из сухопутных офицеров – настоящих моряков (отметим, что флотские офицеры делились своими науками очень охотно). Конечно, все офицеры и матросы знали или догадывались, для чего их готовят – для испытаний «мощной ракеты». Ну а то, что район будет закрыт для плавания и пролёта всех иностранных судов и самолётов, сообщили все центральные газеты. Всё прочее – тайна за семью печатями. Это так и будет тайной до конца жизни этой Экспедиции, до самого распада СССР и даже чуть дольше.

Первый стратегический бой холодной войны соединение адмирала Ю.И.Максюты дало в конце января 1960 года. Об этой победе несколько дней трубили все газеты Советского Союза и стран Варшавского Договора: «Для исследования космоса Советский Союз запустил мощную ракету!». А как же, улыбнёмся мы – конечно для космоса! Даже американская сторона вынуждена была подтвердить дальность полета и точность попадания в «цель» советской Р-7А, что, конечно, прибавило уверенности руководству СССР в противостоянии с Соединенными Штатами. Вся остальная политика превратилась в отдельные эпизоды холодной войны. Стало ясно: отныне территория Соединённых Штатов стала досягаемой для СССР. Это была победа С.П.Королёва на стратегическом фронте и там, в полигоне «Акватория» был «забит колышек»: здесь будет первый рубеж холодной войны, а точнее – обороны.

Конечно, затем холодная война распадается на тысячу своих составляющих. Многие сотни тысяч случаев и эпизодов. Все соединения Военно-морского флота и других видов Вооружённых сил находились в состоянии постоянной боевой готовности. Очень важно дать понять вероятному противнику, что у нас несётся боевое дежурство, наша ракетная триада готова в любую секунду дать залп. Каждый солдат, матрос и офицер с 60-х по 80-е ощущал присутствие противника в холодной войне. Тем не менее, большинство просто ждали, охраняли, несли боевое дежурство. Корабли же адмирала Максюты провоцировали и показывали – да, мы готовы! Да, мы демонстрировали предельную силу Советского Союза, возможности его экономики, науки и производства! Сомневающийся, заходи в океанский район, закрытый для плавания. В этом районе всё предельно просто и никто не будет жаловаться, если что-то случится с противником. Мы не были ангелами, но не ждали и благородных поступков от кораблей и самолётов США в этом полигоне. Всякое бывало. И пикировали на нас американские «Нептуны» и «Орионы» и грозили орудиями их эсминцы и корветы, но мы делали свое дело, будучи уверенными, что за нами мощь нашей страны. А иногда «сомневающиеся» получали осколками боевой части по своим надстройкам. Именно так было с американским «Генералом Арнольдом», с корветами и эсминцами флота США.

Режим открытого моря не подразумевает какого-то приоритета для того или другого государства. Американская сторона всегда выдвигала в район падения головных частей наших ракет корабли военно-морских сил, авиацию. Часто мастерство наших и американских лётчиков предотвращало инциденты и аварии в море. Очень ярким был подвиг вертолётчиков нашего КА-25 при приводнении в 1983 году советского БОРа (Беспилотного орбитального ракетоплана) в Индийском океане. Вертолёт просто завис над аппаратом и не давал самолётам НАТО ликвидировать его.

Все без исключения баллистические ракеты – от Р-7, до «Сатаны», «Скальпеля» и «Булавы» прошли через этот полигон Максюты. Сменилось несколько поколений моряков. Так и держали этот рубеж обороны моряки ТОГЭ-4. В 1963 году пришли новые корабли «Чажма» и «Чумикан» -  ТОГЭ-5. А в 80-х годах страна построила элегантные красавцы «Маршал Неделин» и «Маршал Крылов». Так развивалась 35-я бригада кораблей измерительного комплекса под совершенно секретным названием из простых русских слов – Плавучий измерительный комплекс Министерства обороны.

А потом, в новые времена, о них забыли. То ли предельную мощь страны стало стыдно показывать, то ли стали мы со всеми друзьями. Рубеж-то остался, всего и дел-то – нарисовать на морской карте границы этого района, закрытого для плавания. А вот кораблей тех, кроме «Маршала Крылова» уже давно нет. Продали. И всё чаще случаются катастрофы космических аппаратов над огромным Тихим океаном. И не придумали ещё потомки Королёва и Гагарина других способов обуздания и контроля ракетной энергии.
Поэт, капитан 1-го ранга Н.Н.Гульнев замечательно написал об этом:

В обычай русская морока:
И мирный день, и не война -
Вас засекретят, и до срока,
О вашей доле - тишина!
Вас нет, и не было! Простите
За не учёт душевных ран,
А судеб памятные нити
Вели вас в Тихий Океан!
Туда, до дня, до поворота,
Где всякий раз опасен миг,
Где нет спасателей и Флота,
Где рев «широт сороковых»!

           А Китай, Франция, Соединённые Штаты продолжают строить подобные корабли и использует их для испытаний ракет и контроля за полетами космических аппаратов.

Ну а наши отцы и деды этот первый стратегический бой провели блестяще!
Никто пути пройденного у нас не отберёт