Автор Тема: Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.  (Прочитано 129987 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #521 : 20 августа 2016, 22:49:23 »
   Я подумал о том что не так восприняли мою поездку, как задумано и превратили в  пиар а ты заострил внимание на мелочи.

Так это просто твои домыслы про сети? И на что я заострил, на какой мелочи? Ничего не понимаю. Какой неуд? Объясни толком и прямо, что случилось?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #520 : 20 августа 2016, 22:45:00 »
Что такое пишешь, Василич!? Совет ветеранов не работает в сетях, что-то ты перепутал. Да и сети - дело добровольное. Официальный сайт Союза - именно этот, а влезать в сетевое общение и давать какие -то советы в сетях у меня нет полномочий. А здесь оценки очень положительные, разве нет? Что за муха тебя укусила.

Ещё раз: это здесь я председатель и члены Совета ветеранов. В сетях мы все просто частные лица и не можем выражать точку зрения Союза ветеранов.

   Я подумал о том что не так восприняли мою поездку, как задумано и превратили в  пиар а ты заострил внимание на мелочи. Как можно из моих объяснений и поездки ставить ещё и неуд? Я начинаю сожалеть о проделанной работе, это точно, хотя познакомился с хорошими людьми.
  Давай так, забудем всё и не будем перетирать а пусть всё идёт как идёт, тем более процесс пошёл а вы можете мне ставить двойки, колы, не важно, записывать меня куда хотите, мне и так нормально, хотел для вас постараться. Не надо ответа, пожалуйста! Будь здоров к тебе у меня нет претензий.
  Анатолий!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #519 : 20 августа 2016, 22:28:06 »
Что такое пишешь, Василич!? Совет ветеранов не работает в сетях, что-то ты перепутал. Да и сети - дело добровольное. Официальный сайт Союза - именно этот, а влезать в сетевое общение и давать какие -то советы в сетях у меня нет полномочий. А здесь оценки очень положительные, разве нет? Что за муха тебя укусила.

Ещё раз: это здесь я председатель и члены Совета ветеранов. В сетях мы все просто частные лица и не можем выражать точку зрения Союза ветеранов.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #518 : 20 августа 2016, 22:17:14 »
    Мне думалось, когда я поехал в Питер на празднование дня ВМФ и подачи  прошения Главкому, что тем самым поднимаю престиж Союза ветеранов, в коем я, пока, состою. Думал что это надо руководителям Союза, совету Союза а оказалось что всё не так. Члены Совета занесли меня в чёрные списки, в Сетях. Красота и абсурд. Находясь   на форуме и вступая в беседы, в Сетях враги! Сколько было обсуждений письма и я решил сам разобраться с этим и показал, и рассказал всем о нашем Союзе ветеранов что там не лапти собрались а деятельные люди уважающие и поднимающие свой престиж члены Союза ветеранов. Узнав где я служил и когда все уважительно, со мной, фотографировались говоря при том что приятно сделать снимок с ветераном, тем более что я старше их всех, кроме Неронова, дали свои визитки. Подай письмо другой этого бы не случилось. Много времени убил в хождениях. Всего не перечтёшь. Был на открытии Авроры, снимки, всё интересно но меня обвинили члены совета Союза что я, оказывается, поехал пиариться не дав оценку проделанной мною работе. А как охота было сесть за столик, на  Невском, посидеть, расслабиться но вспомнив о том что надо завтра встречаться с руководителями и от тебя будет нести перегаром, гнал эту мысль проч.
  Служа во флоте мне приходилось много работать что бы поднимать престиж своего корабля, части, подразделения за что и получал грамоты и уважение матросов и офицеров в чьи обязанности входило воспитание матросов и старшин. Думал здесь всё так но, увы, не так! Здесь я главный пиарщик, хотя что в том плохого? Здесь это слово не применительно.
 Выходит из всего этого холостой выстрел, как с Авроры!
 Матрос с "Сибири.!
  Фото моим стареньким Nokia/

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #517 : 19 августа 2016, 17:42:01 »
    Подводя итоги своей поездки в г. Санкт-Петербург с заявлением-просьбой, о присвоении новому кораблю имя Ю.И.Максюты и дня ВМФ, скажу кратко что сразу сказка сказывается да не скоро дело делается. Это выяснил из  разговоров с заместителями Главкома и Президентом гидрографического общества России. Первым пояснил  ситуацию адмирал Фридман Б.С. Дело в том что строить КИКи, пока, не планируется. Сейчас на стадии завершения катер, по обслуживанию этих кораблей, но катер же не назовёшь именем замечательного командира? Есть другие варианты, как я понял, кропотливые и сложные, чем и занят сейчас Н.Н. Неронов, звонил сегодня ему. А вариантов много, например назвать именем командира какой-нибудь залив, мыс, сопку или глубоководную впадину, типа Марианской или залив, скажем или..., вот этим и заняты вышеназванные руководители. Неронов гидрограф а все эти перечисленные варианты относятся к географии президентом которой Шойгу а значить ему, как Президенту географического общества, надо сделать представление а он потом будет представлять предложение на рассмотрение как Президент географического общества, коим был Комарицын, и как Министр обороны РФ, предложение, обсуждение, согласование или ещё много чего!
   Организация, где работают адмиралы, большая со множеством всяких учреждений и фирм и руководит ими действующий адмирал, бывший командующий флота и пр. заслуги. вообщем яркая личность!
   Н.Н.Неронов сегодня сказал что работа идёт и будем надеяться а надежда, будем надеяться, не умрёт!
   Заинтересованный матрос с "Сибири."
   Сидим и ждёмс!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #516 : 17 августа 2016, 22:58:05 »
Фотошоп.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #515 : 17 августа 2016, 22:45:14 »
Вот! 81818181

  Да, Анатолий, это я.
  А чем ты чертишь по компу не гвоздём же?
  Молодец что выдели мне бы так научится!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #514 : 17 августа 2016, 22:39:27 »
Вот! 81818181
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #513 : 17 августа 2016, 22:11:06 »
Я стою одним из первых в очереди при открытии для посещения музея  "Аврора" 3 августа 2016г. после знакомства с адмиралом  А.А.Комарициным.
http://gov.spb.ru/gov/admin/kirillov-vladimir-vladimirovich/news/93540/

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #512 : 16 августа 2016, 08:30:27 »
Анатолий Васильевич, могу сказать только: Ой ли! А что не удалось рядом с В.В.? matr0001os

  Всё что я делаю, Владиир, это личное да и показать лица ответственных за наши послания. Разве тебе не интересно было посмотреть на тех кому ты будешь посылать письмо?  Приятно было познакомится и в дальнейшем общаться с адмираламии что в том плохого?
  Каждый из нас мечтает сфотаться с В.В.П!
  Спасибо за вопрос, матрос.
Плохого абсолютно ничего нет, но представь себе или просто поверь, не мечтал и навряд ли буду, это всё пустое. Мне гораздо приятнее общаться с моим друзьями Шуриком Зобовым или Виктором Капустиным, да что я...! ВСё равно тебе этого не понять... Ты заточен на другое, что делать, как говорит наш кормчий "мы все разные" поэтому и живём по разному и мечтаем тоже... Будь здоров, больше не показывай страшных снимков из больницы!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #511 : 16 августа 2016, 00:05:21 »
Анатолий Васильевич, могу сказать только: Ой ли! А что не удалось рядом с В.В.? matr0001os

  Всё что я делаю, Владиир, это личное да и показать лица ответственных за наши послания. Разве тебе не интересно было посмотреть на тех кому ты будешь посылать письмо?  Приятно было познакомится и в дальнейшем общаться с адмираламии что в том плохого?
  Каждый из нас мечтает сфотаться с В.В.П!
  Спасибо за вопрос, матрос.

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #510 : 15 августа 2016, 23:47:42 »
Анатолий Васильевич, могу сказать только: Ой ли! А что не удалось рядом с В.В.? matr0001os

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #509 : 15 августа 2016, 23:23:45 »
            Анатолий Васильевич, здОрово!  Не зря в Питер съездили.  В парадном строю постояли.  Красота!!!   0__355

   Мне кажется что здря!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #508 : 13 августа 2016, 12:08:07 »
                                                              Анатолий Васильевич, приветствую Вас!

    Какие замечательные дела Вы сделали при посещении северной столицы!  И Гаранина В.К. навестили, и письмо главкому
  отдали.  И, если можно так выразиться, подняли рейтинг нашего Союза ветеранов ТОГЭ в глазах высшего командования ВМФ.
  В общем, побывали в Санкт-Петербурге с большой пользой и для себя, и для нашего Союза ветеранов.

    Всего Вам доброго!  А на будущий год последуйте приглашению Виктора Жукова и приезжайте на встречу в Юргу.

                                                                                                               С большим уважением!      Матрос со  "Спасска".         

      Спасибо, Серёга! После таких поздравлений ещё больше охота делать добрых дел во благо.
  Я, как-то был на концерте оперной певицы в Кисловодске, у меня там родные живут, так вот после очередной песни кто-то робко крикнул Браво на что певица заметила, мол, хочешь кричать-кричи, что стесняться? Кочешь поздравить от души-скажи от души, не жмись.
   Всё складывается в жизни от доброты а если ты человека записал в чёрный список то это ты себя записал, взял на душу обиду которая твоему оппоненту и не известна. В храме Христа Спасителя, в Москве я сказал диакону что вот, мол, нечаянно попал на богослужение Патриарха Кирилла на что он заметил-так ничего просто не случается а закономерно. Раз в жизни был в храме а приехав домой увидел во всех новостях себя, во время богослужения. Щас это фото у меня вместе с иконами.
   Так что живи легко и с любовью и усё сложиться!
   Будь здоров!
   Матрос с "Сибири."
   Исакиевский Собор. За спиной алтарь и лик Иисуса-Христа!

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #507 : 13 августа 2016, 11:35:04 »
            Анатолий Васильевич, здОрово!  Не зря в Питер съездили.  В парадном строю постояли.  Красота!!!   0__355

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #506 : 13 августа 2016, 09:55:59 »
    В копицентре плохо сделали визитки, относил переделывать. Личные №№ тлф. удалил, зачёркнутые не действующие.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #505 : 13 августа 2016, 08:46:04 »
      Общаясь с вице адмиралом Фридманом меня не покидала мысль что я ничего не знаю! Спрашивать у Неронова так я сам уже взрослый! Комарицина я ещё не знал я ещё вааще ни чё не знал хотя приехал четыре дня назад.
      Все готовятся к празднованию Дня ВМФ, подготовкой к встрече В.В.Путина, все переодеты с иголочки в парадные формы наподобие наших форм в Южных широтах только немного посветлей. Нахожусь в гуще построений ко встрече, всё оцеплено полицией но мне разрешили быть с участниками парада из кадровых офицеров Адмиралтейства и других высших командных учереждений МО. Познакомился с несколькими из них. Познакомился с зав. кафедрой института МО а в разговоре с Нероновым оказалось что они вместе сотрудничают!
      Путина ждали два часа, он, в это время, был на Авроре. Команды кораблей и почётного караула из офицеров, на берегу, ждали по стойке вольно, развели Адмиралтейский мост. На Адмиралтейской набережной тьма народу, все хотели увидеть Путина но этого не получилось  вблизи а всё из далека. Я не стал даже и тлф. доставать. Так вот стоим два часа кто уже приложился хорошо и вдруг.... ожила набережная и как по цепочке волна оживления дошла до нас. Показался белый, большой катер с Путиным на верхней палубе с Шойгу. Первым был "Адмирал Нессен," катер сбавил ход, Верховный поздравил и троекратное Ураааа понеслось по Неве от корабля к кораблю. Потом выход на берег и встречал его почётный караул возле которого я и запечатлён!
     Слава ВМФ и Верховному Главнокомандующему!!!
      Матрос с "Сибири."

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #504 : 13 августа 2016, 07:50:02 »
                                                              Анатолий Васильевич, приветствую Вас!

    Какие замечательные дела Вы сделали при посещении северной столицы!  И Гаранина В.К. навестили, и письмо главкому
  отдали.  И, если можно так выразиться, подняли рейтинг нашего Союза ветеранов ТОГЭ в глазах высшего командования ВМФ.
  В общем, побывали в Санкт-Петербурге с большой пользой и для себя, и для нашего Союза ветеранов.

    Всего Вам доброго!  А на будущий год последуйте приглашению Виктора Жукова и приезжайте на встречу в Юргу.

                                                                                                               С большим уважением!      Матрос со  "Спасска".         

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #503 : 12 августа 2016, 21:31:35 »
Жму руку, Василич!
Ты настоящий матрос - стеной стоять за своего командира, за своего адмирала Максюту!

    Принимая дружеское рукопожатие хочется сказать следующее что я дал понять адмиралам и Неронову о существовании Форума ветеранов ТОГЭ и его руководителе. Когда я беседовал с вице адмиралом Фридманом, перед парадом, в парадных мундирах возле нас были действующие, кадровые офицеры высокого ранга и участвовали в разговоре а некоторые помнили нашего командира. Я ещё не раз по тлф. затрагивал эту тему и многое услышал интересного и уже многие руководители знают наши чаяния. Так что нас теперь точно знают те от кого зависит продвижение нашего вопроса. До того об этом никто не догадывался хотя могли бы и знать. Краем уха узнал что В.С. немного работал в институте и его кое кто помнит хотя над чем работал уже не помнят и какие труды оставил или не оставил, после себя не знают. Может ты знаешь?
  Н.Н.Неронов готовит письмо на высшем уровне. Так как ты рассуждаешь о том что на прямую вручить письмо Комарицину то этим только можно навредить делу. Это не тот случай и не те люди. Неронов и Комарицын знакомы давно и часто видят друг-друга и никто не будет в суе говорить о таком деле.
  Акромя этого дела, в промежутках, хаживал по храмам. Поставил свечу в Исакиевском Соборе. Хотя фотографироваться запрещено но я уговорил смотрителя сделать фото когда ставил свечу в память об упокоении наших братьев-матросов и офицеров. Фотография неважная а поправить не могу.
     Блокнот-книга для записи подаренная Нероновым. В ней да же атлас и все международные единицы измерений.
     День ВМФ возле Эрмитажа.
     Исакиевский Собор.
     Ленин штурмовал эти ворота.
 

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #502 : 12 августа 2016, 04:54:39 »
Молодец, Анатолий Васильевич!  Хорошо поработал!!!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #501 : 11 августа 2016, 23:18:04 »
Жму руку, Василич!
Ты настоящий матрос - стеной стоять за своего командира, за своего адмирала Максюту!

   Анатолий!
  Я показывал что всю службу на корабле и в учебке старался честь коллектива, где служу, поднять на высоту что в спорте, что в любом деле. А командир для меня сейчас это ты. Будь здоров и до завтра. Спокойной ночи! С уважением!
  Спасибо.
  Матрос.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #500 : 11 августа 2016, 23:13:08 »
Жму руку, Василич!
Ты настоящий матрос - стеной стоять за своего командира, за своего адмирала Максюту!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #499 : 11 августа 2016, 23:08:44 »
       Продолжая тему...Как я провёл этим летом..день ВМФ слышу голоса что мол что там такого, идёт Адмирал, подошёл к нему и попросил сфотатся. Это сидя за комп. можно так думать а ты подойди и попроси  да и Адмиралы просто так не ходють по улицам а, или в кабинете работают или на важном мероприятии. Не так-то это просто, братцы, подойти и заговорить с Адмиралом да что бы ещё заинтересовать его разговором. Думать ни чё не придумаешь а я действую что в первую голову придёт. Пока помогает.
  Вообщем прочёл Неронов моё заявление, одобрил и сказал что это хорошо что пишут многие и сказал что вместе со своим и моё письмо отдаст. Я говорю что сам понесу Главкому и просил от имени Института поставить подписи на что он ответил, мол, подпись должна быть одна, где-то и он готовит письмо на высшем уровне! Согласившись с таким доводом я пошёл в Адмиралтейство на приём к Главкому Королёву. Скажу честно это как на амбразуру, в зобу дыханье спёрло! Никакие фамилии я не знал, кроме Королёв а узнал всё в последующем.
   Придя в Адмиралтейство 29 июля я стал добиваться, в приёмной, чтобы приняли заявление а в это время у Адмирала было совещание. Я говорю что же мне делать? -А Вы, говорит человек из приёмной, подойдите к адмиралу, одному из помощников Главкома и показывает его. Я к нему мол здравия желаю тов. адмирал и поздравляю Вас с наступающим праздником и протягиваю ему руку для рукопожатия. Поздравив друг-друга я стал говорить про письмо и назвал ФИО Максюты. Рядом пожилой адмирал оживился и стал рассказывать что Максюта был весёлый человек и душа компаний. Потом я стал рассказывать о службе, о форуме и его Председателе который фанатИк своего дела, душа и связь коллектива ветеранов ТОГЭ. Стал сокрушаться что письмо не могу Королёву подать.-"Так Вы мне его и дайте, я как раз такими делами и занимаюсь" и, взяв письмо, положил его во внутренний карман кителя. Это был Фридман Борис Семёнович вице адмирал. Разговаривали потом о многом и сфотографировались на что он сказал что мол приятно сфотографироваться с ветераном Максютовцем и обнял ссади. Потом мы два раза общались по тлф по моей инициативе.
   Матрос.
   Витёк, на Авроре был, усё расскажу и покажу. Эх, нам бы с тобой побродить по Питеру да пофотаться яко по Москве!
   Продолжу позже, извиняюсь!
   Нижние два фото Адмиралтейство где Главком.
   Извиняюсь, фото все сделаны на простой Нокиа.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #498 : 11 августа 2016, 08:59:59 »
Ну что сказать? Молодец, Анатолий Васильевич!
Единственное что я не понял: а что с Комарциным?

Поддержка ветеранов всегда важна и не очень важно, что там в письме написано. Но очень важно, чтоб Неронов, Комарицын и другие уважаемые ветераны не распылились по мелочам. Нам нужна от них единая всех причастных структур позиция в сторону ГК, МО.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #497 : 11 августа 2016, 07:57:59 »
Ан.Вас., абсолютно правильный и системный подход к решению вопросов Союза. Выше всяких похвал.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #496 : 11 августа 2016, 06:14:23 »
Молодец Анатолий Васильевич, конструктивный подход, так держать! 0__355
Как там северная столица поживает, был ли на обновленной "Авроре"?
Свистать всех наверх!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #495 : 10 августа 2016, 23:36:40 »
     Просмотрев фото братцев-матросов со встречи в Юрге, позавидовал коллективному времяпрепровождению, это не то что один да ещё и в чужом городе. Когда рядом друзья  отдыхается по-другому, весело и разнообразно. Подходил праздник а я не знал куда стопы направить. В Ухте, моно городке, всё до нельзя знакомо и, как говорится, иных уж нет а те далече. Взял деньги и купил билет в Санкт-Петербург а побудили меня в поездку разговоры о присвоении названия кораблю имени  дорогого нашего первого командира соединения. Купив последний билет на верхнюю полку возля туалета я прибыл в Северную столицу 27 августа 2016г..
    Первым делом, 28 числа навестил Гаранина который очень сильно болен.Был с ним несколько дней и сделали совместное фото. Много общались и большую часть он лежал.
    В поезде, на двох листах бумаги, написал письмо, как думаю, с первой головы и показал Владимиру Константиновичу и, если он одобрит то пусть поставит подпись как ветеран Соединения. Потом зашёл к Разуваеву и то же, получив одобрение, взял подпись.
    Письмо краткое, проще не бывает, от жителя небольшого городка, и, следовательно спрос небольшой.
                                       Письмо на имя Главкома, Королёва.
    Я, такой-то, живущий там-то, возраст и №№ дома и тлф.  Точно не помню, чё писал с первой головы, но кое-что..
    Пишет к Вам матрос, бывший, служивший там-то и тогда-то. Кроме заведования турбины был художником и библиотекарем а так как было становления ракетного щита Родины то приходилось много писать патриотических плакатов, лозунгов, стенгазет и часто общаться с командованием штаба.У нас есть Совет  ветеранов ТОФ, ТОГЭ им Максюты. Председатель у нас такой-то, звания и заслуги по службе и когда работал в институте. Так же у нас Гаранин, Беркутов, Суйтс готовые поставить подписи и служившие на флагмане.
   Просим посодействовать в будущем нового  корабля и назвать его именем Ю.И. Максюта. Наши умельцы да же сочинили Гимн ТОГЭ один из куплетов который хочу Вам показать.
                                                              ТОГЭ была нам школой жизни
                                                              Максюта был в ней командир,
                                                              Мы просим у Страны своей,
                                                              Подстать "Неделин" и "Крылов,"
                                                              Корабль "Максюта" по новей!
  Письмо в полторы стр. от руки.
  С письмом и подписями поехал по адресу, который прочёл у Курочкина в письме, в наш институт. Встретился с Нероновым Н.Н. он одобил.
   Продолжение будет, очень много надо писать, чтобы чё не пропустить!
   Постараюсь в полной мере объяснить суть всего, ну, может, не совсем в полной но доходчивой.
   Осень, много дел и нет столько времени свободного.
    Матрос.
    Кстати, почему матрос? Каждый знает что в БЧ лимит званий и командовать отделением, всякие разборы, тренировки требуют времени а его-то у меня не было поскольку много писал и рисовал и раздавал книги. За это у меня и грамоты а не звания!
     Неронов подарил книгу, в кожаном переплёте, для записей, и подписал на память.
    Номера тлф, на визитке Неронова, личные, убрал оставил рабочие, у Адмирала  убрал личные тлф.
     В Копицентре сделали с браком, завтра переделаю.
    С Нероновым у карты.
     Неронов читает письмо.

   
   

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #494 : 25 июля 2016, 22:20:45 »
   Зайдя, к друзьям, на Сайт ТОГЭ, я накануне вспомнил..
   На наших встречах мы будем ближе и дружней!
   ...и лукавим, отчасти. На встречах- да а разбежались и нет никого на форуме. Вспомнил нашу встречу в Абрамцево 2015, около пятидесяти человек было и фотки есть, и беседы задушевные а приехали, в лучшем случае забыли. Посидели, ппп и разошлись? А где продолжение встречи в Сети?
   Вспоминаются годы службы, собираются годки и рассказывают куда поедут после ДМБ, показывают фотки девчёнок, рассказывают, мечтают как их встретят, а может и не встретят после четырёх лет службы! Почему-то никто не опишет как будет встречать праздник ВМФ, где, в кругу ли семьи или ...вообщем ни чё и никогда не читывал, да и ветки такой нет типа...Где я буду встречать праздник, и не только ВМФ а иной, другой, фотки выложить пусть и не профи. Встречи коллективные понятно чё почём а индивидумов нет. Всё куда-то стесняемся, кодируемся и у многих даже фоток нет. Никакого представления о собеседнике кроме того что он служил.
   Выкладывать чаще фото, благо так просто сейчас с этим как два пальца обо....сфальт! Да хош и селфи. Ни разу не делал селфи а сегодня попробовал сделать селфи, когда отвезли с дачи, и понравилось. Говорят если подолгу будете так работать на даче то и селфи будут частыми у вас! matr0001os
   Матрос с "Сибири."

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #493 : 11 июля 2016, 20:50:50 »
     Сегодня в новостях дня прошёл сюжет как В.В.Путин причащается на Валааме в честь основателя Валаама. Причастие принимает исповедующийся на кануне. На исповеди тяжело скрыть что-то от батюшки, происходит волнение которое исходит изнутри неожиданно. Надо рассказать и покаяться в своих грехах. Начнёшь врать сразу сбивается речь и начинаешь путаться Что бы этого не происходило стараешься не грешить по мере возможности.
    Так вот представил себе Путина на исповеди и поразмышлял в чём его грехи? Надо чувствовать в себе силы исповедоваться зная что ничего плохого не сделал для народа! Отсюда и вера к нему народная! Дело в том что на Валааме не просто старцы верующие а истые верующие пред которыми фальшь не пройдёт! Это вам почище детектора лжи! Церковные богослужения сплошь пропитаны любовью к ближнему и это не только в православии а и в других конфессиях на первом месте любовь к ближнему и всё в жизни будет ладиться..
    Интернет сплошь погряз в грехе! Никто никого не знает и друг-дружку помыкает, учит, хамит, занимается нравоучениями. То он испускает громы и молнии, то душещипательно о своих близких, знакомых рассказывает. По долгу своей работы старшего по дому я знаю жильцов и нахожу их в инете на комментариях. Сам человек ничего в жизни не делает, бумажку в подъезде не подымет, на субботник не выйдет, дети в подъезде на стенах пишут но зато каков он любитель порассуждать о благородстве, чести, может поучить, осудить и пр. А вот жить внутри семьи каждый человек вправе так же как и иметь свои взгляды на жизнь,  и не важно беден ты или богат. Ты что судия?
    Сегодня на стр Валентины увидел заметку которая ей понравилась, понравилась она и мне.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #492 : 08 июля 2016, 23:33:18 »
ЗДРАВИЯ И СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ В.К. ГАРАНИНУ!!!

   Да, Андрей! Я так всегда и говорю. На корабле были субординации кто я и кто они Суйтс, Беркутов, Гаранин, Савельев а сейчас мы все равны и роднят нас только воспоминания никто не кичится что занимал высокие должности на корабле и в институтах, общаемся на равных. Я ведь на корабле был в гуще событий и есть что вспомнить и показать. Были бы живы другие кто из штаба так бы и общались. Как же скоротечна жизнь и надо ценить её. Как в библии сказано что человек  как придорожная трава утром выросла а  к вечеру завяла и лучшие годы это работа и болезни.
   Матрос с "Сибири."

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #491 : 08 июля 2016, 12:08:24 »
ЗДРАВИЯ И СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ В.К. ГАРАНИНУ!!!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #490 : 08 июля 2016, 08:19:23 »
     
 После публикации о церкви мой рейтинг был +30, -29 а проснувшись я увидел что +30, -39! Видать моя доброта кого-то лишает разума.
 Кстати о доброте. Я уже писал что она бывает разная по степени возможности каждого и особую роль тут играет, по-моему, тлфонный звонок не-то родственнику, родителям или друзьям, ветеранам, не говоря уже о Скайпе, особенно больному. В данный момент сильно болеет В.К.Гаранин, наш Ф-1 который и проложил курс на форуме ввиде воспоминаний фото и видео наших походов, графиков и точных дат и координат маршрутов соединения ТОГЭ-4. Целый месяц лежал в больнице сейчас дома лечат участковые врачи.   Жаль что кроме как по телефону другим способом общаться не может. Я ему всё время передаю привет от ветеранов форума и это его радует и  прибавляет  силы  что он не забыт, самое главное.
 Матрос с "Сибири."

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #489 : 06 июля 2016, 15:33:26 »
Анатолий Васильевич! Пример не совсем свежий, но попложительный,, спасибо Вам.. В этом году будете на встрече?

          Сергей!
   Ты не спросил где я буду на встрече?
    Предложу тебе свежий пример моего служения людям. Громко как-то написал, лучше подойдёт помогаю. Так вот недавно, в нашей Ухтинском храме побывал собкор НТВ, ведущий шоу "Поедем, поедим" Д.Уоррен и был восхищён увиденным убранством храма. Я уже писал, по-моему, что делал освещение с нуля и был батюшка молодой о.Евгений, на фото он уже ввозрасте. Сначала был небольшой приход и алтарь на скорую руку, который мы торопились сколотить к празднику. великой Пасхи  но мы верили что построим прекрасный храм и построили. Конечно, Иконостас я не расписывал но лики святых на портретах я крепил к стенам. Очень красивое у нас паникадило, люстра по центру.
   С собкором пообщались но я не поклонник этого шоу но вот наша прихожанка, поклонница, захотела с ним сфотаться.
   Благотворительность имеет разные формы кто деньгами помогает, кто, как например, Александр Лёвушкин, находит время для поездок, с благородной миссией вручать памятные знаки и медали и, главное, показать своим присутствием что никто не забыт! Был Д.Уоррен 8 июня 2016г. и разместил в инете свои воспоминания о храме, и не только, откуда я и взял эти фото. 
   Я только могу своим бескорыстным трудом что-то сделать для людей и не только в церкви а везде где требует того ситуация. Это происходит само-собой без всяких раздумий о чём-то. Конечно многое проходит не замеченным но так и в библии об это сказано!
  Ухтинец.
  На первом фото таким был наш приход!
  А таким он стал!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #488 : 05 июня 2016, 17:49:32 »
   ... Да, бывают в жизни случаи которые тянутся с детства ввиде запаха на наступившую лепёшку оставленную коровой по имени Галка. Это действительно случай. Я в деревне часто отдыхал у бабушки и знаю какая там однообразная жизнь. Молока попил..и в лес, с лес, молока попил и опять влес.  Иногда быкам хвосты крутят, если они позволят.Сколь в городе не живи деревня помнится!
                                                                Сам себя считаю городским теперь я
                                                                Здесь моя работа, здесь мои друзья
                                                                Но всё так же снится ночью мне деревня
                                                                Отпустить меня не хочет родина моя.
   Владимир Шубарин знаменитый танцор, ансамбль "Танцевальная машина." и певец, снимался в фильме с Высоцким и др. Заслуженный артист РСФСР. Тогда трудно было получить медаль от культуры. Это щас их раздают в Кремле пачками актёрам которых мы и не знаем. Много спектаклей с танцами, где он всегда играл главные роли. Коренные москвичи помнят его хорошо по выступлениям. Ну и ладно что жена его приукрасила биографию иначе было бы не интересно. В армии он не был и не был солистом, как пишут, в армии в ансамбле им. Александрова и тем более не был солистом в "Хоре им. Пятницкого." Это и делает ему честь что он сам добился своим трудом. Его коронный номер-чечётка с ударами обоими руками по барабанам. Этого никто не повторил. Нельзя быть невеждой, живя в большом городе и не зная знаменитых людей!
  Да, его крепко притеснял и заслонил своим авторитетом, в 80 х Чеченец Махмуд Эсамбаев великий танцор! Красавец, статный, высокий, в папахе обласканный властью. Танцевал до 80 ти лет! А Шубарин был самородок и небольшого роста но талантливый. Много певцов ушло за Рубеж тогда Э.Горовец, П.Лещенко и многие... О Володе много фильмов с концертов осталось. А история должна быть красивая у ТАЛАНТЛИВЫХ людей а не выскочкам.
   Пробейся щас меж Галкиным и Басковым! Так и Тальков погиб, я предполагаю.
    Ан.Вас1.
  Медаль Владимира приравнивается к народному!

                                                               

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #487 : 05 июня 2016, 10:42:28 »
Да бывают в жизни случаи, которые тянуться с детства. В  14-м году я заехал в Хабаровске к другу детства Толе Вишневскому,( сейчас преподаёт в Политехе, кандидат математ. наук, женат на однокласснице Гале, тогда Гайдар, она у меня в друзьях на ОК) жили в одном поселке, чрез три дома на одной улице, в школе учились в одном классе. Потом он с родителями переехал в Хабаровск. В разговоре за рюмкой чая, Он мне говорит: "Помнишь Генку Селезнёва?" Я конечно помнил  новичка, который пришёл к нам в 6-м классе и учились мы до 8-го класса. Он очень быстро бегал на короткие и прыгал в длину, а я бегал на дальние и прыгал в высоту. Вместе ездили на соревнования по школам области, тогда, кажется, было много отборочных соревнований школьников в подготовке к пионерской олимпиаде, потом была такая в Москве. Даже наша одноклассница Лариса Качалкина (бегунья на 60 метров) завоевала право участвовать в этой олимпиаде. Сейчас живет в Мичуринске, как-то появлялась ОК.
Потом этот Гена Селезнёв,  незаметно исчез... можно сказать также как и появился. Так, Вишневский меня стал уверять в том что  член КПРФ и есть тот наш одноклассник Геннадий Селезнёв. Потом просмотрев биографию в интернете Селезнёва, я решил что, можно согласиться с этим предположением,  он действительно мог в детстве приезжать на Дальний восток где был его отец, работник прокуратуры, с какими-то длительными проверками в наших краях. Год рождения совпадает, внешность тоже.
Пытался прорваться к нему хотя бы по телефону, это оказалось невозможным, он видимо уже тяжело болел. А потом как вы помните, оставил этот мир.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #486 : 04 июня 2016, 22:59:54 »
Интересно!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #485 : 04 июня 2016, 22:18:30 »
    Виктор Усов сегодня показал, на другой стр., песню Анофриева ..о друге и я вот тут подумал а когда и как можно называть человека с которым ты рядом и с которым делали обоюдные уважительные дела или поступки. Помню, когда я работал в бригаде Коммунистического труда пришёл к нам Владимир Шубарин, набольшого роста. Разговорились и оказывается мы ходили в один и тот же клуб на занятия только он в танцевальную группу а я по боксу. Помню он пытался меня чечётку учить, когда работали или после работы гуляли в компании. Жил он в Сталинске/Новокузнецке/ в бараке на Нижней колонии где жили все приезжие с других городов на строительство Металлургического комбината. Условия жизни в бараках были ужасные, никакого комфорта, пыль с завода и грязь от выпавшей сажи. Он был немного старше меня но при общении и общности взглядов о музыке эту разность скрадывали. Мы часто проводили личное время на танцах, вместе на работе, и после занятий. Слово дружба тогда не была в обиходе просто были вместе, он часто в гостях был у меня, крутили на Балтике старые пластинки, матери он понравился.
   Потом, как это часто бывает, время нас разлучило и я его потерял из виду. Потом, через много лет слышу концерт Шубарина, глянул...и не поверил своим глазам. Пытался писать письма но, как потом оказалось, жена не все пропускала ему тем более земляка который знал его с детства. Когда появился компьютер я нашёл о нём в Википедии романтическое становление его на сцене. Пишу жене что ерунда это всё и он вырос в бедной, рабочей семье. Потом он часто был за границей и я понял что кому-то нужно было что бы он танцевал в старости с больными ногами.
  Вот теперь я могу говорить что мы дружили и Володя был мне другом а тогда не думали об этом а просто были рады встрече и общению. Что из нас будет, когда вырастим, не обсуждали, было некогда, работа, учёба, спорт.
  Сейчас модно говорить...скажи кто твой друг...., для этого много времени надо. А сейчас сфотаются со знаменитостью и вроде как ты его друг ну или знакомый хороший и значить отношение к тебе должно быть соответствующее, завидное, уважительное!
    Ан.Вас

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #484 : 28 мая 2016, 21:30:11 »
Крик души какой-то.".я..я...я..я.. и опять я.." для общества что сделано..?

       Серёга!
  Если честно то меня обескуражило твоё обвинение в мою сторону что я много Якаю хотя я ещё и не начинал!  Безобидный вопрос но кому-то на руку. А где-то от моей скромности я и страдаю, не физически, нет, информационно.
  Ведя с тобой беседу о боксе я стал интересоваться своей персоной в Википедии и не нашёл. Нашёл историю бокса г. Сталинск/Новокузнецк/ и не нашёл там себя а нашёл друга, который младше меня и с которым мы тренировались у одних и тех же тренеров, чемпионов СССР. Пишут его заслуги в боксе, кое-где приврали малехе но суть в том что соревнования после Войны, были первыми, так сказать, становление начиналось после Войны, и я был первым чемпионом по городу, и первая, не совершенная грамота тех лет. Потом я ушёл в армию а Валерка продолжил на гражданке и был на виду а я в армии и никто в Новокузнецке не знал о моих достижениях, потому что Я не Якал и не писал никуда а скромно занимался своим делом которое люблю. Нет меня в чемпионах области, Сибири и Дальнего Востока. А всплыло это всё только на вашем форуме где я писал о своей жизни, думал делюсь с друзьями а оказалось что я просто выпендриваюсь и якаю и многим  это не понравилось кто со штанами бежит, кто с веником, кто с едким словцом.
  Так вот. Википедия это всё фигня. Я показываю Собкору Газеты, который писал, свои грамоты, Фото. Классификационный билет а не просто писанину что я был таким-то и таким. Валерка был классным боксёром но всё у него на словах, вернее, о нём написали, и ни одного документального доказательства. Говорят что будут исправлять историю бокса Сталинска но это уже другая история и меня не шибко волнует потому что я самый скромный в Миру муж. Как у нас, в Инете. Захотел написать о своём друге, что он легендарный вот и преклоняются все не удосужившись подумать что это ничем не подкреплённые  слова друга.                                                                                                                                                                                                   
  Так же и с первым фото из газеты, после Войны, где я был лучший ученик среди первоклашек г. Сталинска в 1950г. и ещё многое чего где я был в первых рядах или ещё чего там.
  Сердце радуется что столько много недругов ставят мне минусы и значить злятся а я веселюсь что хоть в чём-то но первый!
  Всем удачи во всех начинаниях и учитесь, и будете всегда и во всём первыми!
  Написал одним взмахом пера, не думая что рука выводит. 00_14
        Ан.Вас!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #483 : 28 мая 2016, 18:18:40 »
Свистать всех наверх!

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #482 : 28 мая 2016, 16:44:10 »
Анатолий Васильевич! Пример не совсем свежий, но попложительный,, спасибо Вам.. В этом году будете на встрече?

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #481 : 28 мая 2016, 15:03:18 »
Крик души какой-то.".я..я...я..я.. и опять я.." для общества что сделано..?

     Сергей, вот свежий пример того что я сделал для обчества ветеранов на встрече в Абрамцево 12/09/2015. Натолкнуло на мысль что собираетесь в Юрге. Так вот приехав в Абрамцево меня распределили в кубрик с Владимиром  Марчуком для ночёвки но, стоя у стойки админа гостиницы и услышав беседу Анатолия о том что одного места не хватает, что бы человеку переночевать  я, не раздумывая, предложил, Анатолию, своё а сам поехал в Москву да же не поинтересовался кому предназначалось место. Конечно, предварительно за всё я оплатил.
     Таким я вижу братство ветеранов!
                                                                                          ...Друг, всегда, уступить готов
                                                                                             Место в шлюпке и круг.
        Доообрый Э-эх! matr0001os
                                                 

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #480 : 09 мая 2016, 07:20:33 »
              Первый День Победы отпраздновали в 1945 году. Ровно в 6 утра торжественный голос Левитана, из всех громкоговорителей Страны, оповестил народ о долгожданной Победе и Великом празднике. Ровно в 22 часа произведён был салют и мирное небо Москвы озарил салют из тридцати залпов тысяч орудий!
  Однако, начиная с 1948 года, День Победы отмечать перестали. Только в 1965 году Брежнев вернул традиции и 9 мая снова стали проходить военные парады и салюты и выпущена первая юбилейная медаль по случаю Дня Победы. В современной России этот праздник на особом счету и чествуют ветеранов которых с каждым годом становится всё меньше и меньше.
  С Праздником, Великой Победы, друзья!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #479 : 08 мая 2016, 19:50:04 »
     Первая юбилейная медаль в СССР, ко дню 20 летия  Победы над фашисткой Германией, благодаря которой я получил звание Ветеран труда и льготы!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #478 : 07 мая 2016, 07:28:43 »
    Освящение пасхи 1 мая 2016г. в Свято-Стефановском храме г. Ухты, о котором я писал ниже. Освящяет о. Евгений с которым мы начинали строительство!
   Всех с наступающими светскими и православными праздниками!
   Всем многая лета!

Онлайн Драгош Анатолий Станиславович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 256
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #477 : 05 мая 2016, 09:38:34 »
Уважаемый Анатолий Васильевич. С удовольствием читаю Ваши воспоминания - это и наша история и наша жизнь. С ностальгией вспоминаю свое детство, было весело и хорошо (и были живы родители). Когда приезжаю на Украину в город Малин, где я жил и вырастал, всегда хожу со своим сыном к детскому садику куда меня водили в течении четырех-пяти лет. Там, вдоль аллеи ростут березы высотой метром в двадцать. А ведь их садила моя группа и есть одно дерево мое, которое сам лично садил в ямку и держал пока воспитательница закапывала. Вот вспомнил когда прочитал Ваш очерк о Новокузнецке.
Кстати, там живут мои родственники - тетя и двоюродный брат с семьей. Забавно, но там же играл в хоккей за Новокузнецкий Металлург двоюродный брат мужа моей сестры (сложо, да) Ангел Николов лет восемь назад. При встрече за столом он всегда вспоминает Новокузнецк.
Пишите свои воспоминания, пожалуйста, у Вас это классно получается а мы будем с удовольствием их читать.
С уважением А.Д.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #476 : 05 мая 2016, 07:05:48 »
    На кануне празднования 71 годовщины победы над фашисткой Германией стоит напомнить что есть в Новокузнецке Бульвар героев напротив дома родителей по Октябрский, 12, в которой мы принимали участие, с отцом, в посадке деревьев и кустарника.
    Когда я разъехался с родителями то они переехали в новостройку на Октябрский, 12 а я на Суворова. Так вот новостройка была всё на том же большом болоте, вернее его продолжением в сторону Томи, это дальше, за парком Гагарина. Раньше там было поселение с таким же названием Болотная, потому что окружена болотами. Когда было наводнение эта вся Болотная по уши была затоплена. Щас возмещение ущерба утопленникам а тогда все жили бедно и акромя простого скарба ни чё не имели и всё помещалось на крыше или на чердаке.
    Наше, с отцом, участие в строительстве Бульвара героев было не столь романтично. Оговорюсь что первоначальный вид Бульвара был намного скромнее и с каждым годом его облагораживают и что-то дополняют.
    Придя в гости к родителям батя попросил меня сходить с ним и помочь в посадке растений на строительстве Бульвара героев на что я с удовольствием  согласился. Бате, как ветерану, дали лопату поболе, шучу, а я таскал деревца и кусты. Много чего ещё делали, не помню так как выпили с батей крепко но гордость не пропьёшь если сделал что полезное для людей да и для бати-ветерана!
    Участник Ан.Вас!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #475 : 04 мая 2016, 19:56:31 »
... планетарий ...
Кстати, вот он на фото .

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #474 : 04 мая 2016, 19:47:57 »
... Новокузнецк ... парк им. Гагарина ...
Подтверждаю слова Василича , на все 100... Ещё, добавлю , немного позже в парке Гагарина был построен планетарий - единственный (такого класса) в Западной Сибири ! Вооот!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #473 : 04 мая 2016, 14:03:43 »
  Доброе дело, Анатолий Васильевич! Как иллюстрация к известной песни из к/ф "Добровольцы": "А там, где когда-то влюблёнными шли, деревья уже подросли. А годы летят, наши годы как птицы летят..."
 
Цитировать
  Всё остаётся людям!
Это вызывает уважение. Вооот!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #472 : 04 мая 2016, 10:09:16 »
Хорошие воспоминания!
Никто пути пройденного у нас не отберёт