Автор Тема: Летом в деревне  (Прочитано 5600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Летом в деревне
« Ответ #80 : 09 марта 2024, 23:04:04 »
Лето. Замечательное, жаркое лето. Просто прелесть, а не лето. Мы с пацанами с утра до вечера носимся по улицам, полям, лесам. Обычная компания 5-6 человек. Ну я, Серёга, Валерка Акулов, Сашка Гурылёв, ещё кто-то, мой брат, Юрка. Игры и события возникали спонтанно, их никто не планировал, никто не предлагал, просто кто-то брал в руки, например, лук и начинали играть в индейцев. Лук делали сами из можжевелового прута, стрелы чаще сами, но если отец их делал, то они получались лучше настоящих – тоненькие, лёгкие. И не дай Бог сломать стрелу, которую отец делал – слёз не соберёшь!

Все мы были индейцами: «Брат мой Толкур». Толкур – это я на индейском языке. Акувал — это , понятно, Валерка Акулов. Совершенно не помню против кого мы насмерть воевали. Ясно, что против бледнолицых, но вот кто был для нас бледнолицыми, не помню. А нет – их мы так и не нашли! Мы их искали, выслеживали, устраивали засады, Прятались в пампасах. В индейцев мы играли всех дольше, лет с 5 примерно. Считался очень смелым поступком настоящего воина выдрать из хвоста петуха перо. Ладно из своего, а из чужого – как вам? То-то! Тогда мы раскрашивали его акварельной краской и кое-как прикрепляли себе на голову. Одно перо – один убитый бледнолицый. Ну это все знают. Кто-то хитрил и незаслуженно прицеплял себе два или даже три пера, но мы-то знали, что так нечестно!

Война велась по всей деревне. Нам ничего не стоило пробежать пару километров в один конец, а потом с таким же боевым визгом обратно.
А потом мы пересели на коней. Этих коней описать очень просто, вы сто раз такое видели. Берётся первая попавшаяся палка, ты на неё садишься и скачешь. На плече лук, ты на коне. Иногда в пылу погони мы забегали довольно далеко, в поле, к лесу, который у нас называют по личному имени Бабениха. В этом лесу когда-то стояла Московская дивизия, настоящая. Там были блиндажи и окопы. И часто с индейцев мы мгновенно переключались на фашистов. Ну и обратно. Сценарий возникал спонтанно, точнее – с бухты-барахты. В тебя «выстрелили» (звук «Бщщ»), ты выстрелил, «бщщ», ты пошёл в атаку, неожиданно обнаружена черника, бой временно прекращался.

А между Бабенихой и деревней была небольшая, метров 10 рощица, лесок. Поле пахали и всегда оставались такие проплешины – там камни, какие-то бороны, сломанные железки, трактористы свои дела делали, взрослые обедали, отдыхали. Но это была и нашей территорией. На солнцепёке там была вкуснейшая земляника и мы между погонями и засадами часто набивали свои животы этими ягодами. И вдруг! Дозор заметил в этом лесочке незнакомца! В деревне ведь все друг друга знают. Дядя Саша с отцом работает, дядя Боря живёт через три дома, дядя Коля – ну дядю Колю все знают – он весёлый и учил нас ходить так, как в армии ходят. А тут совершенно незнакомый дядька, да не просто незнакомый – у него такая вот подставочка, на ней что-то типа полочки а в руках мольберт.

Ещё раз. Деревня, лето, индейцы, немцы, кони и стрелы и вдруг – мольберт!

Наш мозг переключился мгновенно, таким любопытством обладают только кошки и мы тихо-тихо, сопя, шмыгая, хрустя ветками, позабыв про всякие засады бледнолицых встали за спиной этого человека. Ясно, что художник! Из всех художников мы знали только учительницу Анну Ефимовну, хотя, она была ещё и музыкантом, и воспитательницей, папой и мамой.
Я уже не помню, кто расспрашивал его, как задавали вопросы, кто решил, что этим шансом надо воспользоваться. Художник рисовал наш лес. Бабениху. И так красиво! Ведь цветных картинок мы не так много видели тогда, да и телевизоры черно-белые. Но  ему не хватало сюжета, какой-то мелочи, штриха. И в нас он увидел эту мелочь, штрих. «Ребята, бегите домой, прикрепите на плечи погоны и приходите сюда, я вас рисовать буду».

Два километра галопом, луки, стрелы и весь шанцевый инструмент мы побросали там в лесочке. Два километра! Каждый к своим мамам и бабушкам. А кто-то и к чужим мамам и бабушкам. Нам! Нужны! Погоны! Нам! Нужны! Погоны! Наши мамы давно уже привыкли к космической скорости переключения наших мозгов, интересов и увлечений, но их мозги работали гораздо быстрее наших. И они нас всегда здорово выручали в наших задумках. Погоны – из картона, звёзды – химическим карандашом и иголкой – швырк-швырк. И обратно - два километра без лошадей.

Собственно это конец маленькой деревенской истории. Я помню эту картину. Она такая светлая – зелёная, голубая, жёлтая. Ох и красивая! И мы – точь-в-точь похожи. А позади Бабениха, в которой когда-то стояла дивизия. Звания? Да не помню я! Лишь бы звёздочки были, а там какая разница, в каком звании мы тогда «воевали с немцами и бледнолицыми?
Ни имени, ни фамилии этого художника я не помню, да и не спросили тогда. Недосуг нам было. Уж больно лето хорошее!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Летом в деревне
« Ответ #79 : 24 декабря 2022, 21:54:27 »
Как же всё похоже!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Летом в деревне
« Ответ #78 : 24 декабря 2022, 20:44:34 »
Мы с братом и соседом одноклассником   впервые отпросились у родителей на рыбалку с ночевкой. Нам было лет по двенадцать. Всплыла в памяти эта рыбалка, наверно в связи с тем, что она послужила точкой, когда я перестал бояться грозы.
Дело в том с самого того момента как я себя помню панически боялся грозы и всего что с ней связано начиная с её предвестников. Поднимавшейся над горизонтом зловещей черной тучи. Впереди  чуть ниже тучи, ближе к земле движется полупрозрачное в виде седого вала, облако впереди него по земли сильный порыв ветра, молния и гром. Чтобы этого не видеть я прятался в сорока ведерной бочке стоявшей в кладовке,  на дне, которой свернувшись калачиком старался уснуть. Потом отец меня затёкшего доставал из этой бочки  под мой плач, распрямлял мои ручки и ножки. Очень боялась грозы и мама наверно она и привила мне этот страх…
        Рыбалка первого дня практически закончилась. Мы сдвинули костёр в сторону и как учили нас взрослые, на  теплую землю, где был костёр, постелили траву,  прямо в телогрейках на этой траве  приготовились ко сну.
Все было хорошо, если бы на западе не было бликов молний. Туча была ещё далеко и теплилась надежда, что она пройдёт стороной.
         А туча двигалась и двигалась на нас. Мы уже лежали на траве, и чувствовали, как через траву от земли просачивается тепло, накрывшись телогрейкой,  я прислушивался к ночи, вдыхал её запахи, смотрел на  небо, которое на востоке сверкало звёздами, а с запада надвигалась гроза. В камышах  копошилась ондатра. Эти крысы недавно появились в наших краях. Внутри зрело беспокойство к нему подмешивался знакомый страх.
Туча приближалась, ни куда не сворачивая.  Надо было решать, рыбалка явно заканчивалась. Если не уйти сейчас до дождя, то разольется ручей, впадающий в реку, и мы будем отрезаны от дальнейшего пути. Гроза приближалось, было страшно. Собирались быстро, запутав в темноте и оборвав все рыболовные снасти, побросав как попало.  в сумки и рюкзаки двинулись в путь. Вначале бежали, через полчаса начался дождь. До ручья идти ещё столько же. Первые порывы ветра почти сбивали с ног. Поднялась пыль, но дождь уже полоскал и быстро угомонил пыль. Казалось молнии с треском врезались в землю совсем рядом с нами. Такой грозы до этого никогда не видел и не думал, что такое бывает. Небо громыхало без перерыва, от молний было светло, казалось ночь закончилась, передвигались как днём. Грязные и мокрые.  Ливень начался такой, что ручей переходили по пояс в воде. Ручей шумел и бурлил, вытекая из болота, уносясь  к реке. Пока шли до ручья были уже  мокрые до трусов, поэтому ручей переходили спокойно, без страха ещё сильнее намокнуть.
          К дому подходили, когда гроза утихала. Было уже  начало четвёртого утра. Дома все спали и не знали, что мы с братом пришли. Летом мы спали на чердаке дома. Быстро при фонарике разделись, улеглись уставшие и счастливые от того, что гроза закончилась, что дождь последними каплями стучит по крыше, что тепло, что мы дома, а дома ничего не страшно.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Летом в деревне
« Ответ #77 : 21 декабря 2022, 13:56:06 »

Посмотрел Вашу Оку классная речка, очень люблю такие небольшие средние речки, рыбалка в них очень интересная, требует умения ориентироваться в речной обстановки, опыта и знания рыбъей жизни. Главное здесь можно поймать трофейный экземпляр как награду за старание

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Летом в деревне
« Ответ #76 : 21 декабря 2022, 06:38:52 »

Оказывается река Ока и в Иркутской области есть? не знал...

Сергей, в Башкортостане тоже есть река Ока.  Совсем небольшая.  Но рыбка и в ней водится.

https://urochishe.ru/vodnyie-obektyi/oka-uralskaya-reka/



Во как, не знал...

Оффлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
.. Летом в деревне
« Ответ #75 : 21 декабря 2022, 02:33:59 »
Река Ока проходит через станцию Зима, небольшая да и не маленькая. Рыбы раньше было много, всякой,, как и во всех реках. Мой друг флотций там проживает, заядлый рыбак. В реке можно даже хариуса поймать. Саша Меркулов можно сказать живёт рыбалкой. Фото по дороге на Байкал, встретился с ними, как раз с рыбалки... Это внук Александра.. Это лещ.....

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Летом в деревне
« Ответ #74 : 20 декабря 2022, 16:43:32 »


Мы все в детстве, как древние наши предки, жили по речкам. Разве не так? Все пацаны целый день возле реки. Дрались, играли, мирились, купались, ели, тонули и спасали друг друга.


Всё так, не поспоришь

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Летом в деревне
« Ответ #73 : 20 декабря 2022, 12:12:08 »

Оказывается река Ока и в Иркутской области есть? не знал...

Сергей, в Башкортостане тоже есть река Ока.  Совсем небольшая.  Но рыбка и в ней водится.

https://urochishe.ru/vodnyie-obektyi/oka-uralskaya-reka/

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Летом в деревне
« Ответ #72 : 20 декабря 2022, 11:39:26 »
Мне было лет пять, шесть, когда я самостоятельно ушёл из дома на рыбалку. Это было на реке Ока, в Иркутской области. Как полагается добыл пару червяков в огороде, сунул сухарь в карман. На реке сделал все как учил отец, нацепил червячка на крючок и закинул. Леска, грузило, крючок, а удилища валялись вдоль реки всякие разные, домой не забирали. Первую поймал небольшую сорожку.. Сидел долго не клевало, и вдруг у меня удилище чуть из рук не вывалилось! Я с трудом вытащил удилище с рыбой. Окунь!!! Большой, колючий. Руки трясутся, ноги туда же. Все я думаю, хватит рыбачить, домой. Взял удилище на плечо, а на  конец удилища нацепил улов. Иду по деревне, чтоб все видели... Сидели старушки на лавочке, говорят-вот какой молодец, помощник, кормилец у мамки... Я на небе.. Счастлиииииивый!!!!!!..


Оказывается река Ока и в Иркутской области есть? не знал...

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Летом в деревне
« Ответ #71 : 20 декабря 2022, 08:03:30 »
Мне было лет пять, шесть, когда я самостоятельно ушёл из дома на рыбалку. Это было на реке Ока, в Иркутской области. Как полагается добыл пару червяков в огороде, сунул сухарь в карман. На реке сделал все как учил отец, нацепил червячка на крючок и закинул. Леска, грузило, крючок, а удилища валялись вдоль реки всякие разные, домой не забирали. Первую поймал небольшую сорожку.. Сидел долго не клевало, и вдруг у меня удилище чуть из рук не вывалилось! Я с трудом вытащил удилище с рыбой. Окунь!!! Большой, колючий. Руки трясутся, ноги туда же. Все я думаю, хватит рыбачить, домой. Взял удилище на плечо, а на  конец удилища нацепил улов. Иду по деревне, чтоб все видели... Сидели старушки на лавочке, говорят-вот какой молодец, помощник, кормилец у мамки... Я на небе.. Счастлиииииивый!!!!!!..

Мы все в детстве, как древние наши предки, жили по речкам. Разве не так? Все пацаны целый день возле реки. Дрались, играли, мирились, купались, ели, тонули и спасали друг друга.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
.. Летом в деревне
« Ответ #70 : 20 декабря 2022, 07:37:16 »
 Мне было лет пять, шесть, когда я самостоятельно ушёл из дома на рыбалку. Это было на реке Ока, в Иркутской области. Как полагается добыл пару червяков в огороде, сунул сухарь в карман. На реке сделал все как учил отец, нацепил червячка на крючок и закинул. Леска, грузило, крючок, а удилища валялись вдоль реки всякие разные, домой не забирали. Первую поймал небольшую сорожку.. Сидел долго не клевало, и вдруг у меня удилище чуть из рук не вывалилось! Я с трудом вытащил удилище с рыбой. Окунь!!! Большой, колючий. Руки трясутся, ноги туда же. Все я думаю, хватит рыбачить, домой. Взял удилище на плечо, а на  конец удилища нацепил улов. Иду по деревне, чтоб все видели... Сидели старушки на лавочке, говорят-вот какой молодец, помощник, кормилец у мамки... Я на небе.. Счастлиииииивый!!!!!!..

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Летом в деревне
« Ответ #69 : 19 декабря 2022, 19:38:25 »
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Летом в деревне
« Ответ #68 : 19 декабря 2022, 19:31:40 »
 .118 Спасибо, Михалыч! 0__17

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Летом в деревне
« Ответ #67 : 19 декабря 2022, 09:46:03 »
Как я тащил кукан.

Было мне лет семь. Школьник на каникулах. Собрался на рыбалку. До Узолы километра три, не больше. Тут самое главное, увидеть стаю пескарей с берега и только закидывай. И такая удача! Жирные, огромные пескари. Их никто, кроме кошек и меня дома не ел, но ведь азарт! Бабушка Прасковья Кузьминична (в деревне говорили "бабка Паня", а дедов называли "дедко", дедко-бабка), ставила противень с пескарями в русскую печку и такая вкуснотища получалась. И мы, пацаны, питались таким вот деликатесом.  Пескари съедались с чешуёй и плавниками, как семечки.

Обычно-то мы бегали на речку компанией, а тут я чего-то один решил. Может кто-то уже не знает, как раньше ловили рыбу? Удочка из ивы или другого подходящего дерева. Главное, чтоб длинная, пусть и кривая. Леска обматывалась вокруг этого удилища. Поплавок из винной пробки. На грузила мы брали (нет, не воровали, у дяди Яши Грошева их много было, просто его дома не бывает, когда мы С Валерком Акуловым берём дробинки. Был бы дома, мы бы обязательно спросили) охотничью дробь. У него был ещё и порох, но порох надо воровать - не даст, хотя ни  разу не спрашивали. В это поплавок в транспортном положении втыкается крючок. А для рыбы вырезаешь кукан - палочка с крючком на конец. Или две палочки, связанные леской. Под жабры вставляешь одну палочку или конец крючка, а в другую палочку рыбка упирается. Так и висит на жабрах.

И такое везение мне было в тот раз! Я поймал аж 54 штуки! Считать надо обязательно, чтоб завтра пацанам рассказать. Они, конечно, расспросят - а где ловил, а на что ловил? А Серёга Курочкин всё равно не поверит: "Знаешь- скажет он - я в прошлую субботу 200 штук поймал".
И вот уже солнце уходит потихоньку. Иду домой. Я не ел целый день, ну парочку ракушек на костре зажарил и всё ( у них там нога съедобная, кто не в курсе). Воду давно выпил. Лето, комары и жара. Тащу этот чертов кукан с 54-мя пескарями. Один черт кот сожрёт! Ему что 54, что 154! Не будет ведь бабка Паня вечером их в печи сушить! Иду. Босиком. Босиком по твёрдой, как бетон нахоженной тропинке. Топ-топ, пятками по жёсткой земле. Силы у меня кончаются. Пить хочу. Иду. Топ-топ. Остался километр. И тут...крючок вываливается из поплавка-пробки, часть лески раскручивается и, вот же зараза, крючок намертво цепляется за штанину в самом низу. Если сяду, то уже не встану. Вытащить проклятый крючок нет сил. Кого мы зовём в трудную минуту? Маму, конечно! "Мама, мама" - да не слышит она, далеко ещё брести. И пошёл В левой руке чёртов кукан с 54-мя пескарями, кажется парочка уже оборвалась дорогой. В правой - удочка с крючком, который тянет с каждым шагом штанину, меня и удочку назад. Так и иду. Дядя Боря про такую походку говорил: "Рупь-пяяяять!". Так и дошёл, сел на крыльцо и заплакал (в деревне говорили "заревел", у нас не плакали).
И тут вышла мама! И мне стало себя совершенно жалко!
Мама, мама. Сегодня ей исполнилось бы 85 лет. Мама всегда самая лучшая!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Летом в деревне
« Ответ #66 : 19 октября 2022, 09:21:05 »
"Изучаю ревизские сказки..." Михалыч, нука отсюда поподробнее ... как это и где?

Ну я вот как шёл к этому.
Сначала прочитай замечательную лекцию здесь: https://abzubov.com/russiaxix/lecture033
Автор - редкая мразь, Гитлера оправдывал, из мажоров, но статья толковая.
В Империи производили ревизии - учитывали "налогоплательщиков". Каждое сословие - своя "Сказка". У тебя, скорее всего, или дворцовые или удельные крестьяне в предках, если они из Сибири.
Тогда ищи архив своей губернии, потом нужную сказку и внимательно ищи своих. Очень нудная работа. Как правило, доступ к таким вещам платный. У меня архив Костромской губернии, но дело в том, что наш край то Нижегородским становился, то Костромским, то Казанским.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Летом в деревне
« Ответ #65 : 19 октября 2022, 08:34:51 »
 "Изучаю ревизские сказки..." Михалыч, нука отсюда поподробнее ... как это и где?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Летом в деревне
« Ответ #64 : 18 октября 2022, 22:25:46 »
Изучаю Ревизские сказки, ищу своих предков.
Просто восхитительное занятие.

Мой отец Михаил Ефимович, гр 1930, мама Зоя Ивановна 1937
дед Ефим Евдокимович 1896 гр, жена Прасковья Кузьминична, 1898
прадед Евдоким Макарович 1864, Анастасия Ивановна, 1871
прапрадед Макар Титович 1837, Татьяна Ефремовна, 1835
прапрапрадед Тит Васильевич 1810, Татьяна Никифоровна, 1800 гр.
прапрапрапрадед Василий Андреанович 1787, умер в 1835, жену пока не нашёл.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Летом в деревне
« Ответ #63 : 25 августа 2022, 06:09:22 »
Насчет яблок, вот. 300 страниц. .118
https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=10588.0
Начать с выжимки чистого сока, потом сбраживать.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Летом в деревне
« Ответ #62 : 24 августа 2022, 21:10:31 »
Неее, Сергей! не получится, не успеет созреть 000_1_0, недавно замутил.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Летом в деревне
« Ответ #61 : 24 августа 2022, 19:14:42 »
Друзья жизнь в деревне не праздная. Совершен не хватает временичтобы всё успеть. Жара отнимает дневное время с 10 до 18 часов.
В этом году много яблок. Даже сложно всё пересущить. Решил приготовить какой нибудь интересный напиток прпустил 2 ведра через соковыжималку. Весь результат переложил в пластмасовую канистру одел на горловину мед. Перчатку жду, а что делать дальше не знаю, может кто подскажет пират333 matr0001os

Семёныч, вези свой интересный напиток на Торбеево озеро и угости там наших ветеранов.
Может быть этот сидр кому-то для здоровья будем полезен. 00_12   

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Летом в деревне
« Ответ #60 : 24 августа 2022, 19:00:24 »
Гнездо Владимира Семёныча.

Эх, и хорошо же на завалинке!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Летом в деревне
« Ответ #59 : 24 августа 2022, 17:56:36 »
Купил тоже в деревне за 25 т. заброшенный домик.... сделал себе,, фазенду,,
 Земли 15 соток...... пока картоху накидал.... а дальше....????

А дальше всё только начинается, Слава!
А я вчера закончил небольшую прихожую к летнему домику ( у меня есть такой). Но жара достала! Семёныч прав!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
.. Летом в деревне
« Ответ #58 : 24 августа 2022, 16:57:30 »
 Купил тоже в деревне за 25 т. заброшенный домик.... сделал себе,, фазенду,,
 Земли 15 соток...... пока картоху накидал.... а дальше....????

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. Летом в деревне
« Ответ #57 : 24 августа 2022, 16:53:00 »
Друзья жизнь в деревне не праздная. Совершен не хватает временичтобы всё успеть. Жара отнимает дневное время с 10 до 18 часов.
В этом году много яблок. Даже сложно всё пересущить. Решил приготовить какой нибудь интересный напиток прпустил 2 ведра через соковыжималку. Весь результат переложил в пластмасовую канистру одел на горловину мед. Перчатку жду, а что делать дальше не знаю, может кто подскажет пират333 matr0001os
.    Семёныч, пока не прокисло -- ПИТЬ! 00_11

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Летом в деревне
« Ответ #56 : 24 августа 2022, 13:55:07 »
Друзья жизнь в деревне не праздная. Совершен не хватает временичтобы всё успеть. Жара отнимает дневное время с 10 до 18 часов.
В этом году много яблок. Даже сложно всё пересущить. Решил приготовить какой нибудь интересный напиток прпустил 2 ведра через соковыжималку. Весь результат переложил в пластмасовую канистру одел на горловину мед. Перчатку жду, а что делать дальше не знаю, может кто подскажет пират333 matr0001os

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Летом в деревне
« Ответ #55 : 24 августа 2022, 12:48:44 »
В Бурятии дома в староверческих поселениях имеют такую же яркую покраску. Браво, Семеныч.
Если б молодость знала, если б старость могла

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Летом в деревне
« Ответ #54 : 24 августа 2022, 07:46:47 »
Гнездо Владимира Семёныча.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Летом в деревне
« Ответ #53 : 23 апреля 2021, 12:35:00 »
У меня уже неделю стратеги тренируются. Ох и силища!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Летом в деревне
« Ответ #52 : 30 апреля 2020, 23:55:00 »
Где зелень, май месяц?
У на  уже почти расстаяло, начался полярный день - это когда не полностью темнеет
Свистать всех наверх!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Летом в деревне
« Ответ #51 : 30 апреля 2020, 13:30:28 »
Семёныч по вотсапу прислал.

Он на даче самоизолируется.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Летом в деревне
« Ответ #50 : 24 марта 2020, 11:14:39 »
Я писал про звуки. А теперь про запахи.

Жил был я. Исполнилось мне 18. Рос в деревне. Как мог расширял кругозор, в первую очередь библиотека. Отец возил нас в  Горький (Нижний Новгород) - в театр, в музей. Очень много делала школа, удивительно много. Школа в наше время - самая важная и интересная организация. Там было всё - любовь, девчонки, драки, обиды и друзья. Всё лучшее было в школе. Учителя - мы их за редчайшим исключением любили.

Я не боялся больших городов. Больших? Ближайший от нас - Городец и Семёнов, тыщ по 30 жителей. Но всё равно не боялся. Ну а хулиганы у нас в посёлке были всё равно круче. Один Колька Раков чего стоил. А Вовка Сочин? Даже Вовка Белов сто очков городским даст!

И вот я поступил в училище. Если деревенский дом пахнет промытыми деревянными половицами, баней, вениками, разогретой печью. А тут - разогретый плац! Только в тени аллей пахнет деревенским воздухом, но всё равно не так, в деревне больше пахнет цветами, а тут чем-то по-другому.
А в помещениях пахнет паркетной мастикой и отсыревшим цементом. Правда, у нас в училище была огромнейшая библиотека. И загадочный запах книг просто поражал! "Секретная" часть - там пахнет дерматином и пластилином. Невкусный запах.

А потом мы попали на практику на крейсер 68 бис проекта "Комсомолец". И запах крейсера я почувствовал впервые в жизни. Это другой мир, другое сознание. Броняги с металлическим, надёжным лязгом и запахи! Ну вы-то все их знаете - литол, чуток залежала сырость, хозяйственное мыло, нагретый атмосферный дух. В офицерском коридоре - медь. Блестит, пахнет этой медью. На крейсере нет ни мастичных запахов, ни деревенских, ни запаха отсыревшего бетона. Там запах крейсера! Силища! Надёжность!

Я как собака - память на запахи очень сильная. Но запах крейсера - это на всю жизнь!

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Летом в деревне
« Ответ #49 : 06 декабря 2019, 12:48:15 »
 
А я в этом году косу в сторону отставил, механизация эффективнее и легче. 60 мешков сена на зиму заготовил. А это младшая моя внучка помогает.
Саша  это что кроликам?  Коровы у тебя кажется нет ;D

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Летом в деревне
« Ответ #48 : 06 декабря 2019, 09:35:25 »
Это с какого года рождения вы Сергей Иванович?

C 1962 года.

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. Летом в деревне
« Ответ #47 : 06 декабря 2019, 09:27:04 »
А я в этом году косу в сторону отставил, механизация эффективнее и легче. 60 мешков сена на зиму заготовил. А это младшая моя внучка помогает.

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Летом в деревне
« Ответ #46 : 06 декабря 2019, 06:50:56 »
Это с какого года рождения вы Сергей Иванович?

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Летом в деревне
« Ответ #45 : 06 декабря 2019, 03:41:33 »
Михалыч не надо интернета, испортишь деревню!
Сенокос, когда был там с отцом, конечно тяжело. Но сейчас в воспоминаниях самое счастливое время. Погода классная, солнышко. Скошенные отцом с утра рядки, к обеду подсохнут, а как пахнут... с братьями перевернём... "Па... ну можно на речку" (маленькая, метра три шириной с классными пескарями) и покупаться и порыбачить. Хотя в наших амурских речушках вода холоднючая... но купались.  ... "Ладно идите, но перед заходом солнца, чтобы были здесь... валки соберём, копёшки ставить будем".
"Завтра если  у мамы получиться приедет ( лошадь должны дать)...стог метать будем"  И это всё в крови в мозгах... счастье...! Не забыть!


Лет 14 мне было...в колхозе на сенокосе неделю работал, с заливных лугов скошенную траву на конях вывозил... дедушка осенью за меня пять рублей с копейками получил...

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Летом в деревне
« Ответ #44 : 05 декабря 2019, 21:57:25 »
У нас мужики собирались не сразу после сенокоса.  Сено привозили с делянок по снежку, лошадьми на санях. У нас не деревня, рабочий посёлок ,почти на каждом предприятии посёлка были лошади. к началу зимы они как правило уже были не так заняты и выделялись работникам для личных нужд. Мужики кооперировались создавался такой лошадиный эскорт.
Подмерзали болота, устанавливались зимние дороги, начинался массовый вывоз сена с сенокосных делянок. Как правило компании создавали по улицам между соседями или между коллегами по работе. Вот тогда мужички находили, хату где можно было отметить окончание такого важного дела. Помню такие застолья и у нас в доме. Мы дети любили крутиться, вокруг такого стола. Мужики весёлые, шутливые и добрые, спросят, расскажут, кто конфетку достанет из кармана пахнущую махоркой, нам всё интересно...

У нас сено все и всегда хранят на сеновалах ("сельницах" по местному). Колхозное в поле.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Летом в деревне
« Ответ #43 : 05 декабря 2019, 20:48:24 »
У нас мужики собирались не сразу после сенокоса.  Сено привозили с делянок по снежку, лошадьми на санях. У нас не деревня, рабочий посёлок ,почти на каждом предприятии посёлка были лошади. к началу зимы они как правило уже были не так заняты и выделялись работникам для личных нужд. Мужики кооперировались создавался такой лошадиный эскорт.
Подмерзали болота, устанавливались зимние дороги, начинался массовый вывоз сена с сенокосных делянок. Как правило компании создавали по улицам между соседями или между коллегами по работе. Вот тогда мужички находили, хату где можно было отметить окончание такого важного дела. Помню такие застолья и у нас в доме. Мы дети любили крутиться, вокруг такого стола. Мужики весёлые, шутливые и добрые, спросят, расскажут, кто конфетку достанет из кармана пахнущую махоркой, нам всё интересно...

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Летом в деревне
« Ответ #42 : 05 декабря 2019, 18:21:25 »
Сенокос, когда был там с отцом, конечно тяжело. Но сейчас в воспоминаниях самое счастливое время. Погода классная, солнышко. Скошенные отцом с утра рядки, к обеду подсохнут, а как пахнут... с братьями перевернём... "Па... ну можно на речку" (маленькая, метра три шириной с классными пескарями) и покупаться и порыбачить. Хотя в наших амурских речушках вода холоднючая... но купались.  ... "Ладно идите, но перед заходом солнца, чтобы были здесь... валки соберём, копёшки ставить будем".
"Завтра если  у мамы получиться приедет ( лошадь должны дать)...стог метать будем"  И это всё в крови в мозгах... счастье...! Не забыть!

Я в глубоком детстве любил, когда мужики после окончания сенокоса собирались у кого-нибудь в доме. Выпьют малеха...
Ещё были молодые фронтовики. Рассказы - заслушаешься!
Круче интернета!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Летом в деревне
« Ответ #41 : 05 декабря 2019, 17:25:22 »
Михалыч не надо интернета, испортишь деревню!
Сенокос, когда был там с отцом, конечно тяжело. Но сейчас в воспоминаниях самое счастливое время. Погода классная, солнышко. Скошенные отцом с утра рядки, к обеду подсохнут, а как пахнут... с братьями перевернём... "Па... ну можно на речку" (маленькая, метра три шириной с классными пескарями) и покупаться и порыбачить. Хотя в наших амурских речушках вода холоднючая... но купались.  ... "Ладно идите, но перед заходом солнца, чтобы были здесь... валки соберём, копёшки ставить будем".
"Завтра если  у мамы получиться приедет ( лошадь должны дать)...стог метать будем"  И это всё в крови в мозгах... счастье...! Не забыть!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Летом в деревне
« Ответ #40 : 05 декабря 2019, 15:43:16 »
Михалыч очень душевно изложил свои воспоминания о деревенской жизни,приятно и чувственно,так по настоящему.Вся эта романтика кончается тогда когда начинается работа.За городом жить конечно лучше,но только если есть цивилизованные условия для проживания людей.

Мне в деревне сейчас не хватает только интернета. Но уже заплатил деньги и обещали зимой оптику провести.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Летом в деревне
« Ответ #39 : 05 декабря 2019, 14:14:05 »
Михалыч очень душевно изложил свои воспоминания о деревенской жизни,приятно и чувственно,так по настоящему.Вся эта романтика кончается тогда когда начинается работа.За городом жить конечно лучше,но только если есть цивилизованные условия для проживания людей.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Летом в деревне
« Ответ #38 : 04 декабря 2019, 22:41:20 »
Ты не жил в деревне и не можешь оценить тяжесть труда деревенского жителя

Деревенские этот труд уже и не замечают.
Зимой ерунда, если заготовил всё, то одно безделье. Ну скотину накромить, ну печи топить. Это всё одно удовольствие. Дровишки можно поколоть, они зимой хорошо колются. Зимой и дети как-то больше на глазах: мы играли в хоккей, пока шайбу видно. Или на лыжах, любили очень. Много по библиотекам ходили. Да и мама была заведующей клубом, там небольшая передвижная библиотека и книгами этими можно было зачитаться. Кино в клубе. Ну танцы в районном доме культуры. Это всё известно. Дома мои обязанности: собаку накромить, воды натаскать (потом насос появился - красота!). Ну и мелкие заботы, которые и за дело не считаются, типа снег покидать.

И вот весна. Как только снег сошёл начались труды-заботы. Натаскать льда в погреб. Убрать вокруг дома, порядок в огороде навести. Навозу подготовить или вывезти в колхоз. Корова за зиму слой в метр толщиной производит, с соломой и опилками, конечно. Потом посадки - картошка - это мужики копают. Повезёт, если лошадь дадут в колхозе, тогда картошку сажают все разом, все соседи, все, кто на ногах. Капуста, репа, свёкла, лук, чеснок, морковь - это всё женщины. Потом перерывчик пару недель - грибы. Веники в баню. Отдыхаем. Иногда удаётся дровами заняться. "Заняться" - это значит или где-то делянку урвать, или хлыстов купить. Потом хлысты надо распилить, переколоть и уложить в поленницу. А старую поленницу с улицы перетащить на двор.

Да, чуть не забыл - постоянным фоном проходить корова. Доить - мама, а вот в поле и домой пригнать обязанность моя. Если попадётся дурная корова, то пол-вечера за ней гоняться будешь. До слёз: "Зорька, убью!" И накормить её, и проследить, чтоб зимой не холодно было! А телёнок! И радость, и суета!

И вот сенокос! Самое тяжёлое в деревне - это сенокос: коси коса, пока роса. Надо где-то найти хорошую траву, колхоз выделяет паи, но их зимой только на месяц хватит. Мужики скандалят, дерутся из-за паёв. Поделили! Теперь коси, а-то кто-нибудь ночью скосит. Косить тяжело. К вечеру руки, как плети, стакан с молоком поднять не могут. Даже с водкой. Хорошо хоть отец очень хорошо умел косы править. Я его косы так и храню. А утром снова коси. А между покосами сено надо высушить. И не уйдёшь никуда, надо за тучами следить, да сено ворошить. А если лето дождливое, то просто беда!

Но это сено рядом. Отец найдёт где-нибудь в лесу километров за 50 хорошую траву, договорится с лесником и там косили. В лесу трава хорошая (из-за этого коровы любили в лес убегать), но надо каждый кустик обходить, иначе косу загубишь, мужики смеяться будут: "Все пеньки косой посшибал. За дровами что-ли приехал?". А потом сено надо загрузить на машину, придавить его бревном, довезти до дома и все вокруг завалить этим сеном. Два дня сушить, если повезёт. А высушил - надо на сельницу ("сеновал". по-городскому). Накидаешься сухого сена, потом два дня из носа сенную труху сморкаешь.
Но когда сенокос заканчивается, то это самый большой праздник! Будет и корова сыта, и мы с молоком, и мясо на столе.

А потом осень. Картошка, капуста, соленья, варенья. Дрова, если весной не успел или с бригадиром подфартило.
И снова зима.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Летом в деревне
« Ответ #37 : 04 декабря 2019, 20:27:27 »
...Хорошо в деревне жить. Когда дом полон людей, когда есть мама и отец ...
Я, хотя, и не деревенский, но всегда хотелось там жить! Хочется какого-то спокойствия (я по поводу шума и суеты). У меня и ,особенно, у Татьяны много родственников живущих в деревнях и посёлках. Мы , как , приезжаем к ним , я просто "активно" отдыхаю , хотя и ,просто, помогаю по-хозяйству... Да , кто-то может сказать, что Ты не жил в деревне и не можешь оценить тяжесть труда деревенского жителя. Но я какое-то время жил в деревне (пусть не долго) и занимался хозяйством, по-этому я имею представление об этом.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Летом в деревне
« Ответ #36 : 04 декабря 2019, 19:01:41 »
Ну спасибо, Борис Андреич! Как-то скучаю по деревне. Особенно зимой.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Летом в деревне
« Ответ #35 : 04 декабря 2019, 18:36:22 »
С удовольствием прочитал! Замечательно!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Летом в деревне
« Ответ #34 : 04 декабря 2019, 13:46:06 »
Детские и юношеские годы в родительском доме-самое дорогое в памяти на всю оставшуюся жизнь. Спасибо, Михалыч.
Если б молодость знала, если б старость могла

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Летом в деревне
« Ответ #33 : 04 декабря 2019, 11:35:41 »
Анатолий Михайлович огромное спасибо! Расшевелил память, ну просто до слезы. Именно так мы чувствуем ушедшее прошлое и конечно же детство. Да помним! И каждый гвоздик, и для чего он торчит из стены, какую он работу выполняет или выполнял. Михалыч, замечательно, молодец!

Спасибо, Володя! Я хотел вверху написать "Подражание Семёнычу" )))

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Летом в деревне
« Ответ #32 : 04 декабря 2019, 11:03:22 »
Анатолий Михайлович огромное спасибо! Расшевелил память, ну просто до слезы. Именно так мы чувствуем ушедшее прошлое и конечно же детство. Да помним! И каждый гвоздик, и для чего он торчит из стены, какую он работу выполняет или выполнял. Михалыч, замечательно, молодец!

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Летом в деревне
« Ответ #31 : 04 декабря 2019, 06:33:03 »
Сейчас деревни стали тихими. Чуть стемнело и всё, только если голодная собака где-то залает.
А раньше-то!
Утром сквозь сон слышишь, как мама дойником гремит. Ну не гремит, а звук очень живой. Но у меня возле печки тепло и снова засыпаю.
Но потом - тук-тук, тук-тук. Наши радисты бы сказали "ти-ти, ти-ти". Это пастух с дальнего конца с барабанкой - дощечка такая звонкая у него на груди висит. Ну и коровы пошли - му да му. Кто-то на колодец пришёл, слышно, как проворачивается цепь: вниз быстро, как кузнечик, а обратно с полной бадьёй медленно.
Петух. Ну петух начинает рано. Выходишь во двор и он обязательно отметится своим криком. Я в детстве его передразнивал: "Тут-та воррры!" - последний звук он, как настоящий певец, как Алла Пугачёва с переливом, с отсечкой: "Воррры-х!"

Отец пошёл машину заводить. Летом-то проще: дверь скрипнула, потом грохнула по-танковому, потом слышно, как отец нажимает на стартер и всё - пора вставать. А зимой с машиной целая история. Вечером воду слил. Утром надо согреть пару ведёр или на печи, или на плите. Или сбегай на ферму - там всегда есть кипяток, но шоферов было много и давали не всем и не всегда. Но это далековато - километра 2. Отец как-то не остерегается шума. То радио включит - "С добрым утром, с добрым утром и с харошим днём" - поют там. Больше никаких других передач не помню. А радиола у нас была крутая - "Муромец". До сих пор жива. В инструкции написано: "Требуется регистрация в военном комиссариате". И дверью отец громко хлопает. А она у нас толстая, рассчитанная на очень морозную зиму: "Бум-м-м" - зашёл, "Бум-м-м" - вышел.

Хорошо в деревне жить. Когда дом полон людей, когда есть мама и отец, бабка Паня (бабушка Прасковья Кузьминична). Мы бабушек звали "бабками", а дедушек - "дедко". "Дедко, ну привези мне гороху!". Сейчас дом пустой. Каждый уголочек что-то помнит. Даже гвоздь жалко вытащить - на него отец рукавицы вешал. Так и кажется, что или он, или мама сейчас зайдут. Каждый шаг помню по звукам: открывается дверь на веранду с тоненьким и тихим визгом. Щёлкнул древний-древний замок-защёлка, ещё мой дед ковал. туп-туп - это ступени. С тихим шуршанием открывается и закрывается вторая дверь, из сеней. бдын-бдын - это половицы в коридоре и чуть-чуть вёдра на лавке. И снова "Бум-м-м!".

Часто кто-то в гости заходит. Дом у нас большой, только и слышно "Бу-бу-бу!". Это дядя Боря пришёл. "Да-да-да!" - это тётя Нюра, соседка и родственница от прапрапра...деда. Когда-то наши рода разделились. Мы Титовы ( на первый слог), а они - Китуховы. Были братья Тит и Кит. Мой прапрадед Макар Титыч. Или Макар Титов сын. А Прадед Евдоким Макаров. А уж дед - Ефим Евдокимович Курочкин. Такая вот пёстрая генеалогия.

Эх, звуки-звуки. Часто они мне просто снятся сейчас.

Спасибо! Анатолий!!!! Были с сыном летом в деревне на Смоленщине, на малой Родине моей...