Автор Тема: А.Покровский. Рында.  (Прочитано 843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. А.Покровский. Рында.
« Ответ #9 : 22 февраля 2019, 10:43:44 »
История банальнейшая.

Абсолютно согласен! В принципе очень банальна.
Но есть ещё хуже.
Например. Одна тётка вышла замуж за богатого, но уже не молодого мужика. А потом сошлась с молодым заезжим офицером. Ну скандал, естесственно. Баба под поезд бросилась. Тьфу, а не история.
А тут вон ещё. Мужик старуху топором зарубил. Его поймали. Точка.
Но самое тупое: юноша влюбился в девушку. А их папы и мамы друг друга по-соседски ненавидели.


<a href="https://www.youtube.com/v/BYxKP6VRSNo" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/BYxKP6VRSNo</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. А.Покровский. Рында.
« Ответ #8 : 21 февраля 2019, 17:17:07 »
Сергей Викторович, ну что делать Ты призван Богом или дьяволом НУДИТЬ. Насколько знаю тебя по сайту, не видел, чтобы Тебя что-то радовало или удовлетворяло. Понимаю, что Ты этим живёшь, живёшь за счёт отрицательной энергии, чёрной энергии. Ну что делать, у нас у каждого есть такая энергия, она от дьявола,спасибо что Ты её забираешь отдаю тебе свою такую! Живи!
.   Понятно, что срочники попадали на ФЛОТ по недоразумению, а вот как Сергей Викторович оказался на морской службе... "ведь ты моряк Витька, моряк не плачет и не теряет бодрость духа ни когда". Сложно мне представить как на корабле с такими скучными ребятами можно служить.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. А.Покровский. Рында.
« Ответ #7 : 20 февраля 2019, 19:12:02 »
Сергей Викторович, ну что делать Ты призван Богом или дьяволом НУДИТЬ. Насколько знаю тебя по сайту, не видел, чтобы Тебя что-то радовало или удовлетворяло. Понимаю, что Ты этим живёшь, живёшь за счёт отрицательной энергии, чёрной энергии. Ну что делать, у нас у каждого есть такая энергия, она от дьявола,спасибо что Ты её забираешь отдаю тебе свою такую! Живи!

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. А.Покровский. Рында.
« Ответ #6 : 20 февраля 2019, 11:09:42 »
История банальнейшая. Молодые накосячили, старпом "напряг" "годка" чтобы выправить ситуацию. И что тут хотел сказать автор? Что вижу, о том пою. Информационный шум для наполнения очередной книги. Флотский юмор в исполнении старпома уныл до слез. Особенно если вспомнить  высказывания адмирала северного флота Радзевского. Тут уже не раз цитировались, но повторю.
http://dnevniki.ykt.ru/msever/545419
Не понял чем именно рассказ "Рында" привлек внимание.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. А.Покровский. Рында.
« Ответ #5 : 20 февраля 2019, 10:28:21 »
Позанудствую. Книги образца 2004 года выпуска. Не путать с датой выкладывания на пиратские ресурсы. Свежак 15-летней давности. А чем рассказ "Рында"  понравился? Он об чем?
Навскидку:
http://vknige.net/load/p/aleksandr_pokrovskij/397-1


                                                                           " У меня есть одна слабость: мне хочется возможно большее
                                                                             число людей приобщить к писательству. Часто встречаются люди
                                                                             пережившие много интереснейших событий. Багаж прожитой
                                                                             жизни они таскают с собой и тратят попусту, рассказывая
                                                                             случайным прохожим или , что ещё хуже не рассказывая
                                                                             никому".
                                                                                                                                     К.Паустовский
                                                                             
Привёл слова Паустовского, которые практически отвечают на поставленный вопрос. А от себя скажу рассказ о быте, быте уходящем, о взаимоотношениях немного уходящих за грань устава, но в тоже время направленных на его соблюдение, надо просто глубже задуматься и постараться понять, что хотел сказать автор. Так я думаю. Это один из исторических случаев маленького отрезка времени случившемся на флотской службе.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. А.Покровский. Рында.
« Ответ #4 : 20 февраля 2019, 06:51:38 »
Позанудствую. Книги образца 2004 года выпуска. Не путать с датой выкладывания на пиратские ресурсы. Свежак 15-летней давности. А чем рассказ "Рында"  понравился? Он об чем?
Навскидку:
http://vknige.net/load/p/aleksandr_pokrovskij/397-1

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. А.Покровский. Рында.
« Ответ #3 : 19 февраля 2019, 16:54:01 »
  Как говорил старшина роты в Школе связи на Русском острове: "Год на флоте - это всё!"
 
  Что полностью и подтвердилось в дальнейшей службе.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. А.Покровский. Рында.
« Ответ #2 : 19 февраля 2019, 04:04:02 »
Совершенно свеженькое от Покровского.

Издал "Систему" и Корабль отстоя". Теперь сижу и читаю сам себя. Это бывает.

Рында

У нас рынду свистнули, представляете? На ней еще выбито «К-193». Я, честно говоря, никогда не обращал на нее внимания – ну, висит и висит.
А теперь про нее можно говорить: висела. Она в боевой рубке, кажется, висела. «Кажется», потому что на кой она мне. Рубка и рында – это заведование боцмана.
Между прочим, наш старпом, как попкой чувствовал, две недели предупреждал боцмана: убрать рынду. И боцман ее убирал. Как только на корабль приходят эти уроды с ПРЗ – в смысле, матросики с плавремзавода – так боцман, стиснув зубы, поминая царя Давида и всю кротость его, как любит выражаться старпом, снимает рынду, а в ней не меньше сорока кило, и тащит ее к старпому в каюту.
Только они с корабля, он берет рынду и опять водружает ее на место.
Вы, конечно, спросите: почему нельзя ее оставить под кроватью у старпома на какое-то время.
Правильно! Молодцы! Нельзя! Потому что мы служим на подводной лодке в военно-морском флоте России. Вот если б мы в Танзании служили, то было бы можно. А у нас – нельзя. Поэтому боцман каждое утро тащит ее на себе.
А вот сегодня ее, эта… сы-пыздели. Не успел боцман. Так и остался с открытым ртом и с разведенными руками. Эти пеэрзешники нас до белого каления доведут. Со старпомом сейчас же случилась истерика.
-- КАК?!! – сказал он боцману. – КТО?!!
И боцман поделился с ним своими подозрениями.
А старпом с ним поделился своими:
-- Вот и поручай чего-то важное в этой жизни долбаебам! Если амнезия, так на всю рожу! Почему в России детей делают коленом?! А?!
-- Андрей Антоныч!
-- Смерти моей хотите? В гроб меня хотите вогнать? Вам приятно будет видеть, как я там лежу? Не надейтесь! Я и оттуда вас всех достану!
-- Андрей Антоныч!
-- Вы все в сапогах должны ходить. В кирзовых. И в ватниках! Вы в них сто лет назад ходили, сейчас ходите и еще сто лет ходить будите. Потому что недостойны никакого развития! Волы ваши мамы и папы! Нация! Две проблемы у них: «Дураки и дороги». Одна у вас проблема! Одна! Ид-ди-о-оты! А жрать вы будите мусор! Я что сказал? Я сказал караулить! Бдить! «Андрей Антоныч»! Вы бдили? Да? Как? Каким место? Где эти пеэрзешники? Да я сейчас их всех утоплю в ведре помойном. Вирусы! Дети распада! Где их начальник? Он у меня будет жрать конину! А я при нем совершу прелюбодеяние!
И вот их начальник уже стоит перед нашим старпомом. Но начальник – лейтенант, в очках, «отвезти-привезти». Старпом на него только посмотрел и сказал: «Мда!» – потом он добавил слово: «Блядь!» – но оно ничего не решило.
Решение пришло в голову нашему старпому, как всегда, со стороны.
-- Так! Старший! А есть среди твоих орлов самый авторитетный годок?
«Годок» – это матрос, которому до увольнения в запас ерунда осталась. (Это я так, вдруг среди нас домохозяйки)
-- Есть! Матрос Богданов.
-- Давай его сюда.
Через минуту перед старпомом стоял верзила Богданов. Но рядом с нашим старпомом тот верзила выглядел, как пудель возле сенбернара.
Старпом взял его за плечо и повернул к себе в каюту. Там он усадил его напротив и вручил сушку.
-- Ешь, Богданов! Это теперь твой завтрак, обед и ужин. Когда ДМБ? К ноябрьским? Вот! Не уволишься ты к ноябрьским. И к декабрьским ты не уволишься. И к январьским. Ты теперь здесь будешь жить, Богданов. У меня. Так что располагайся. Ссать ты будешь в бутылку, срать ты вообще не будешь.
Старпом продержал Богданова до вечера. Вечером он принес в каюту цепь, чтоб приковать Богданова на ночь.
И Богданов не выдержал. Старпома нашего редко кто долго выдерживает. На лету все дохнут.
Богданов позвонил по телефону на свое драгоценное ПРЗ и с кем-то долго и очень резко разговаривал.
Через полчаса на пирсе стояла рында -- «К-193».


Александр Покровский
17 февраля в 21:28 ·
Меня спросили: реальный ли персонаж Андрей Антоныч из книг "Система" и "Корабль отстоя". Образ собирательный. Но истории не сильно придуманы.


Дружим с Ним на  ФБ-ке...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
А.Покровский. Рында.
« Ответ #1 : 18 февраля 2019, 21:48:14 »
Совершенно свеженькое от Покровского.

Издал "Систему" и Корабль отстоя". Теперь сижу и читаю сам себя. Это бывает.

Рында

У нас рынду свистнули, представляете? На ней еще выбито «К-193». Я, честно говоря, никогда не обращал на нее внимания – ну, висит и висит.
А теперь про нее можно говорить: висела. Она в боевой рубке, кажется, висела. «Кажется», потому что на кой она мне. Рубка и рында – это заведование боцмана.
Между прочим, наш старпом, как попкой чувствовал, две недели предупреждал боцмана: убрать рынду. И боцман ее убирал. Как только на корабль приходят эти уроды с ПРЗ – в смысле, матросики с плавремзавода – так боцман, стиснув зубы, поминая царя Давида и всю кротость его, как любит выражаться старпом, снимает рынду, а в ней не меньше сорока кило, и тащит ее к старпому в каюту.
Только они с корабля, он берет рынду и опять водружает ее на место.
Вы, конечно, спросите: почему нельзя ее оставить под кроватью у старпома на какое-то время.
Правильно! Молодцы! Нельзя! Потому что мы служим на подводной лодке в военно-морском флоте России. Вот если б мы в Танзании служили, то было бы можно. А у нас – нельзя. Поэтому боцман каждое утро тащит ее на себе.
А вот сегодня ее, эта… сы-пыздели. Не успел боцман. Так и остался с открытым ртом и с разведенными руками. Эти пеэрзешники нас до белого каления доведут. Со старпомом сейчас же случилась истерика.
-- КАК?!! – сказал он боцману. – КТО?!!
И боцман поделился с ним своими подозрениями.
А старпом с ним поделился своими:
-- Вот и поручай чего-то важное в этой жизни долбаебам! Если амнезия, так на всю рожу! Почему в России детей делают коленом?! А?!
-- Андрей Антоныч!
-- Смерти моей хотите? В гроб меня хотите вогнать? Вам приятно будет видеть, как я там лежу? Не надейтесь! Я и оттуда вас всех достану!
-- Андрей Антоныч!
-- Вы все в сапогах должны ходить. В кирзовых. И в ватниках! Вы в них сто лет назад ходили, сейчас ходите и еще сто лет ходить будите. Потому что недостойны никакого развития! Волы ваши мамы и папы! Нация! Две проблемы у них: «Дураки и дороги». Одна у вас проблема! Одна! Ид-ди-о-оты! А жрать вы будите мусор! Я что сказал? Я сказал караулить! Бдить! «Андрей Антоныч»! Вы бдили? Да? Как? Каким место? Где эти пеэрзешники? Да я сейчас их всех утоплю в ведре помойном. Вирусы! Дети распада! Где их начальник? Он у меня будет жрать конину! А я при нем совершу прелюбодеяние!
И вот их начальник уже стоит перед нашим старпомом. Но начальник – лейтенант, в очках, «отвезти-привезти». Старпом на него только посмотрел и сказал: «Мда!» – потом он добавил слово: «Блядь!» – но оно ничего не решило.
Решение пришло в голову нашему старпому, как всегда, со стороны.
-- Так! Старший! А есть среди твоих орлов самый авторитетный годок?
«Годок» – это матрос, которому до увольнения в запас ерунда осталась. (Это я так, вдруг среди нас домохозяйки)
-- Есть! Матрос Богданов.
-- Давай его сюда.
Через минуту перед старпомом стоял верзила Богданов. Но рядом с нашим старпомом тот верзила выглядел, как пудель возле сенбернара.
Старпом взял его за плечо и повернул к себе в каюту. Там он усадил его напротив и вручил сушку.
-- Ешь, Богданов! Это теперь твой завтрак, обед и ужин. Когда ДМБ? К ноябрьским? Вот! Не уволишься ты к ноябрьским. И к декабрьским ты не уволишься. И к январьским. Ты теперь здесь будешь жить, Богданов. У меня. Так что располагайся. Ссать ты будешь в бутылку, срать ты вообще не будешь.
Старпом продержал Богданова до вечера. Вечером он принес в каюту цепь, чтоб приковать Богданова на ночь.
И Богданов не выдержал. Старпома нашего редко кто долго выдерживает. На лету все дохнут.
Богданов позвонил по телефону на свое драгоценное ПРЗ и с кем-то долго и очень резко разговаривал.
Через полчаса на пирсе стояла рында -- «К-193».
Никто пути пройденного у нас не отберёт