Автор Тема: Техника, на которой работали  (Прочитано 20014 раз)

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

• Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
.. Техника, на которой работали
« Ответ #69 : 18 Ноября 2013, 18:57:17 »
Саша , а на что информация писалась, я так понимаю фотоблоков не стало?
МЗУ по два их видно на фото Графические регистраторы по три на борт и УВК.Для фоторегистрации был пост ФРС у дивизиона траекторных измирений.
Спасибо! Понятно только, что фотоплёнки уже не стало!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

• Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
    • Email
« Ответ #68 : 18 Ноября 2013, 18:54:14 »
Подброшу несколько кадров из фильма "Создание плавучих радиотелеметрических пунктов "Селена"

Радиотехническое оборудование "Селен", судов переоборудованных в 1967 году из лесовозов.
Возможно, такая же техника стояла и на кораблях ТОГЭ того времени
......
Передающий радиоцентр

Только ПРО (Пульт радиста оператора) был еще такой же модели и в мои годы.
Был установлен на метр выше, а ниже его был старый стол-тумба.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

• ВМФ СССР
  • *
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
    • Email
« Ответ #67 : 18 Ноября 2013, 18:53:58 »
Да ПРЦ примерно такой.Как заходишь направо к переборке ВПС стол дежурного по связи,затем переборка лобовой надстройки стол по всей длине .две СБД стояли ,два поста операторов ,две "русалочки",между ними еще приемник,прямо от входа так же коммутатор,две "бруснички",дальше подзабыл,но помнится слева от входа приемник" Волна"и маг"Звук"
FULY

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

• ЧАЖМА
  • *
  • 1987-1990
    • Email
« Ответ #66 : 18 Ноября 2013, 18:39:11 »
МЗУ по два их видно на фото Графические регистраторы по три на борт и УВК.Для фоторегистрации был пост ФРС у дивизиона траекторных измирений.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #65 : 18 Ноября 2013, 18:06:18 »

• ЧАЖМА
  • *
  • 1987-1990
    • Email
« Ответ #64 : 18 Ноября 2013, 16:09:56 »
Трал-К2Н

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

• Товарищ
  • *
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
    • Email
« Ответ #63 : 17 Ноября 2013, 10:38:30 »
"Заря-3"

ТНА-29

СЕВ

Радиопеленгатор "Визир"
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

• Товарищ
  • *
    • Email
« Ответ #62 : 17 Ноября 2013, 10:37:52 »
Подброшу несколько кадров из фильма "Создание плавучих радиотелеметрических пунктов "Селена"

Радиотехническое оборудование "Селен", судов переоборудованных в 1967 году из лесовозов.
Возможно, такая же техника стояла и на кораблях ТОГЭ того времени

"Трал-1С"

МА9-М

АС 9Н

Приёмный радиоцентр

Передающий радиоцентр

• *
    • Email
« Ответ #61 : 17 Ноября 2013, 10:22:54 »
ПДРЦ был пост уникальный во многих отношениях. Редко подвергался налетам проверяющих из-за месторасположения(кому охота лезть в узкую и темную шахту), в тропиках при 60 наверху-28 градусов в посту, полнейший кайф, во время шторма практически не чувствуется качка. Кроме того, полная свобода действий во время вахты. У меня всегда под руками были учебники(после 2-го курса радиофизики ИГУ), ну и литература из библиотеки, которая была уникальной настолько, что некоторые ЗКПЧ запрещали читать: Мопоссан, Золя ... Ну вот, нахлынули более с лишнем 40-летние воспоминания...
Приходько Эдурад (1978-1981, осень) Написал на всю броняжку крассным цветом: "Посторонним вход запрещен" - на молодых офицеров из других БЧ действовало отпугивающе - да еще и мы издевались (низ-зяя).
Провели в пост пуск/стоп вентилятора. Курили в посту часто. Если броняжку начинали не сканкционированно открывать (во время выключенной вентиляции и курения), то мы ее включали, повышенным давлением броняжкой давало по балде проверяющему и дым за секунду улетал)). Книги, разные, всегда были в посту.

• *
    • Email
« Ответ #60 : 17 Ноября 2013, 09:59:32 »
Конечно в прогретом - во время сеанса связи (по потухнет, то погаснет)). Приемный демонстрировал, когда вылазило, на наш колокол (10Вт), который был в передающем, как плывет. Монтаж на декадных переключателях возбудителя был такой плотный, что не взялся туда лезть.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #59 : 17 Ноября 2013, 09:18:57 »
Владимир Леонидович! В мои годы службы в передающем магнитофона уже не было и даже от годков того времени ничего не слышал про него. Естественно, был еще антенный коммутатор, маленький сейф (железный ящик) на входе, слева от броняжки (за сейфом было прорублено за фанерной обшивкой переборки "шхера" - прятал там особо ценные личные вещи). Единственное было тайное место в посту, куда так и не добрался зоркий глаз проверяющих.
Антенный коммутатор похоже с наших времен. Передатчиков было три по 1квт(Тантал...). Шхеры точно не было. Так бы хранил особо памятные вещи. У меня из кубрика умыкнули заводской знак "За переход экватора", который я выменял у годков за пистолет-зажигалку. Сделал сам из купроникеля. Очень было жалко. "Абасики" хранили за передатчиками, которые при острой нужде доставали специальной кочергой. Даже Пастухов Л.В. при проверке ПДРЦ криминала не обнаруживал.
Интересно, как кочевали названия. Например "Тантал". В период с 1979г. по 1982г. были три типа передатчиков: "Окунь", "Щука", "Шквал". А кварцевые, тактовый генераторы возбудителей (термостатированные) назвались: "Тантал" и "Гиацинт" на 1 мГц, из, которых в возбудителе и формировалась сетка частот, с дискретностью 100 Гц. Знал тогда всю принципиальную схему возбудителя и, как то пришлось ремонтировать перед походом. В возбудителях отказов больше не было. Были случайные "сбои" в одном из возбудителей - скачкообразное, случайное изменение частоты (перемежающийся отказ). Намучился с ним.
Менял все блоки по методу двоичного приближения (несколько месяцев). Отказ остался (видимо был в переключателях возбудителя), отправили на завод - вернулся через пару месяцев в том же состоянии. Иногда месяцами безотказно работал. В таких случаях - в серьезных задачах весь блок должен идти по пресс.
Сабирзянович,частота "плыла" в холодном или в прогретом состоянии тоже?

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

• Заместитель председателя
  • *
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
    • Email
« Ответ #58 : 17 Ноября 2013, 08:14:21 »
ПДРЦ был пост уникальный во многих отношениях. Редко подвергался налетам проверяющих из-за месторасположения(кому охота лезть в узкую и темную шахту), в тропиках при 60 наверху-28 градусов в посту, полнейший кайф, во время шторма практически не чувствуется качка. Кроме того, полная свобода действий во время вахты. У меня всегда под руками были учебники(после 2-го курса радиофизики ИГУ), ну и литература из библиотеки, которая была уникальной настолько, что некоторые ЗКПЧ запрещали читать: Мопоссан, Золя ... Ну вот, нахлынули более с лишнем 40-летние воспоминания... 

• *
    • Email
« Ответ #57 : 17 Ноября 2013, 07:31:04 »
Владимир Леонидович! В мои годы службы в передающем магнитофона уже не было и даже от годков того времени ничего не слышал про него. Естественно, был еще антенный коммутатор, маленький сейф (железный ящик) на входе, слева от броняжки (за сейфом было прорублено за фанерной обшивкой переборки "шхера" - прятал там особо ценные личные вещи). Единственное было тайное место в посту, куда так и не добрался зоркий глаз проверяющих.
Антенный коммутатор похоже с наших времен. Передатчиков было три по 1квт(Тантал...). Шхеры точно не было. Так бы хранил особо памятные вещи. У меня из кубрика умыкнули заводской знак "За переход экватора", который я выменял у годков за пистолет-зажигалку. Сделал сам из купроникеля. Очень было жалко. "Абасики" хранили за передатчиками, которые при острой нужде доставали специальной кочергой. Даже Пастухов Л.В. при проверке ПДРЦ криминала не обнаруживал.
Интересно, как кочевали названия. Например "Тантал". В период с 1979г. по 1982г. были три типа передатчиков: "Окунь", "Щука", "Шквал". А кварцевые, тактовый генераторы возбудителей (термостатированные) назвались: "Тантал" и "Гиацинт" на 1 мГц, из, которых в возбудителе и формировалась сетка частот, с дискретностью 100 Гц. Знал тогда всю принципиальную схему возбудителя и, как то пришлось ремонтировать перед походом. В возбудителях отказов больше не было. Были случайные "сбои" в одном из возбудителей - скачкообразное, случайное изменение частоты (перемежающийся отказ). Намучился с ним.
Менял все блоки по методу двоичного приближения (несколько месяцев). Отказ остался (видимо был в переключателях возбудителя), отправили на завод - вернулся через пару месяцев в том же состоянии. Иногда месяцами безотказно работал. В таких случаях - в серьезных задачах весь блок должен идти по пресс.

• *
    • Email
« Ответ #56 : 17 Ноября 2013, 06:54:45 »
Цитата: Клестер Александр Павлович link=topic=5436.msg45750#msg45750
 [/quote
.....Шхера была,но правда не помню где. Мне Ваня Паршин(ДМБ осень 77),когда я был в ПДРЦ ,доставал свои "трофеи" и альбом.По моему это ,как уже сказал Исхак,было с лева от броняги?? Можно у Л.В.Ковалева спросить.Он наверняка об этой шхере знал.....

Палыч! Мичман Ковалев Л.В. не знал об этой шхере (за висячим на переборке сейфом), может узнал, но позже. Мы эту шхеру сделали вместе с годком Петей Петрухиным (из Чувашии) в 1979г. летом. У Ковалева Л.В. были с Петей отношения напряженные, поэтому шхера нужна была надежная.

• Товарищ
  • *
    • Email
« Ответ #55 : 16 Ноября 2013, 23:42:32 »
Если на крышу дома такую Ромашку поставить - снесет ветром вместе с домом))
Было, что её как парус использовали, когда спешили

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

• *
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
    • Email
« Ответ #54 : 16 Ноября 2013, 17:41:14 »
У российских мужиков мозги работали в нужном направлении. Я не помню от какой аппаратуры была пленка, но она была 36 мм шириной. Так что получалось 5 полноценных по 6,25 полос.
У нас на БРС-4 такая использовалась. Мы то же ее резали.

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #53 : 16 Ноября 2013, 17:11:58 »
Саша,Миша!Насколько мне помнится был еще приемник "Оникс",а магнитофон "Звук"
Да да,все верно. Оникс и Звук. Когда собрали на Сибири ВИА"Ромашка",они ставили Звук и создавали имитацию ЭХО. На нем были 2 головки воиспроизведения.А еще 2 стояли в у нас радиорубке,трансляция по кораблю.

• ВМФ СССР
  • *
    • Email
« Ответ #52 : 16 Ноября 2013, 15:53:42 »
Саша,Миша!Насколько мне помнится был еще приемник "Оникс",а магнитофон "Звук"
FULY

Онлайн Вахтенный у трапа

• Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #51 : 16 Ноября 2013, 15:25:23 »
... и вот это - фоторегистратор "Дятел":

И Куница, и Дятел на фотографиях корабля - под крышкой (или куполом?). Её как-то снимали перед работой?

Под куполами. Они "разъезжаются" в стороны, на фото чётко видны арочные направляющие. Их задачи похожи: контроль траектории  на конечном участке, только в разных диапазонах.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #50 : 16 Ноября 2013, 13:17:32 »
Леонидович.При мне магнитофона в ПДРЦ тоже не было(75-78).Шхера была,но правда не помню где. Мне Ваня Паршин(ДМБ осень 77),когда я был в ПДРЦ ,доставал свои "трофеи" и альбом.По моему это ,как уже сказал Исхак,было с лева от броняги?? Можно у Л.В.Ковалева спросить.Он наверняка об этой шхере знал. По поводу аппаратуры. При мне в ПРЦ сначала было 4 приемника Р-160,один 250 и Волна "К". "Волна" в основном была настроена на фиксированную частоту 500 Кгц(SOS). Потом в Дальзаводе (1976) нам поставили два новеньких Р-250М2,оставив один Р-160.  В конце 76 года ,уже в базе,установили две Брусники,которые в основном использовались для БПЧ ЗАС. От себя хочу сказать,что Р-250-й мой самый любимый приемник! И чуствительность и избирательнось,да и шумов мало. Магнитофоны стояли у нас в СКП(станция контроля полетов).Это как на вертолетку,с правой стороны. Там их было 4 шт. Два больших катушечных на 5 скоростей(модель не помню) и два проволочных(по моему МН-61?). Все переговоры с экипажами вертолетов записывались и хранились в отдельном сейфе. Потом передавались,по приходу в базу, командиром БЧ-4 по инстанции далее. С пленкой иногда была напряженка. Анатолий Иванович тут упомянул и я вспомнил,она была цветом темнее чем у нас   Баца С.В. ходил к РТС-цам и приносил нарезанную,которую мы перематывали на свои бабины.Качество записи на их пленке тоже отличалось и было разы выше. Вот так-то ребята.

• Товарищ
  • *
    • Email
« Ответ #49 : 16 Ноября 2013, 12:34:15 »
... и вот это - фоторегистратор "Дятел":

И Куница, и Дятел на фотографиях корабля - под крышкой (или куполом?). Её как-то снимали перед работой?

• Товарищ
  • *
    • Email
« Ответ #48 : 16 Ноября 2013, 12:10:36 »
мы на РТС-9м резали плёнку с магнитных регистраторов. Она была шириной около 50мм
У нас её ширина была 25.4, хорошо шла вместо бумажной ленты для перфораторов на ВЦ. Не рвалась

Вопрос: что за устройство такое - радиометр-пеленгатор? Для чего? Кто-нибудь из присутствующих тут работал на нём?

• *
    • Email
« Ответ #47 : 16 Ноября 2013, 10:31:58 »

• *
    • Email
« Ответ #46 : 16 Ноября 2013, 10:17:38 »
У российских мужиков мозги работали в нужном направлении. Я не помню от какой аппаратуры была пленка, но она была 36 мм шириной. Так что получалось 5 полноценных по 6,25 полос.

• *
    • Email
« Ответ #45 : 16 Ноября 2013, 10:16:52 »

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

• *
    • Email
« Ответ #44 : 16 Ноября 2013, 10:01:01 »
Владимир Леонидович, мы на РТС-9м резали плёнку с магнитных регистраторов. Она была шириной около 50мм
получалось ровно 8 стандартных магнитофонных лент. Режущее устройство состояло тоже из набора лезвий.
Это было чуток раньше вашего. В 1963-1965годах.

• *
    • Email
« Ответ #43 : 16 Ноября 2013, 09:46:32 »
Серега, передатчики на Чумикане были такие же как и на всех кораблях. Самый ходовой это 1кВт Р-652.  Но у нас с Чажмой и на многих "атлантах" были еще и  5 кВт  "Вязы".  На форуме есть ребята из передающего, пусть поподробнее пояснят.
В мою бытность в передающем было на Спасске 8 передатчиков:
1 шт. Р652 (Щука), КВ, лампа на выходе ГУ-5 (10 кВт), напряжение на аноде 3кВ (почему то считалась 12кВт в СБД);
7 шт. Р654 (Окунь), КВ, лампа усилителя мощности ГУ-81м (1 кВт), напряжение на аноде 1кВ;
1 шт. Р653 (Шквал), СВ, лампа усилителя мощности ГУ-81м (0,5 кВт), напряжение на аноде 1кВ;
Возбудители были на уровне по стабильности частоты уход 10 в минус 12 степени герц в год.
Не было отказов для меня не устранимых, в 1981 г. по результатам соревнований по соединению был признан лучшим среди спецов передающих и съездил в отпуск (похвастался).
Был еще приемник Р250М, ПРО, ПУ антенны "Рейка".
Передатчики были достаточно унифицированными.
Как то пришлось самому работать ключём прямо из передающего (в качестве привода для самолета) и микрофоном открытым текстом пару часов - ну это отдельные истории ))...

Исхак, насколько помню Р-250М это Русалка, в мое время был приемник Волна-К. Кроме того, был магнитофон МАГ-2, на который мы писали с Волны музыку аборигенов с островных государств Тихого. Для магнитофона 6 мм пленку нарезал из широкой на станочке с  бритвенными лезвиями.

• ВМФ СССР
  • *
    • Email
« Ответ #42 : 16 Ноября 2013, 06:07:45 »
Да,Валера.Посмотрел на фото,душа тоскует.Вот бы побывать на нём!
FULY

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

• ВМФ СССР
  • *
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
    • Email
« Ответ #41 : 16 Ноября 2013, 03:38:48 »
Красота !!!! .118 :D 0__16 (11_11_111)
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

• Skype valera-shardt
  • *
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
    • Email
« Ответ #40 : 16 Ноября 2013, 02:48:10 »
проекты 1914 и 1914.1 вобрали в себя весь опыт своих предшественников даже больше опередив их на много

http://www.38brrzk.ru/public/ship-kikgl7/
Прорвёмся, мы такие!

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #39 : 16 Ноября 2013, 02:02:50 »
Миихалыч! В районе малость наврали и я то же Р654 было 6 шт.
Исхак ,здорово ,все помнишь! ГУ-5Б хорошие лампочки,особенно если их 2.  Правда на Вязе не знаю ,сколько их было на выходе. Если на 2-х,тогда конечно можно 5 Квт раскачать с симметричным выходом,да и более.Только сколько нужно энергии! Ну это Чажма и Чумикан. На раскачке наверное  ГУ-43Б?  А 81-е ,они раньше были мечтой нормального радиохулигана. Так,что еще.....а,вспомнил. Бруснику 2 шт ставили при мне у нас в базе.

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

• Почётный ветеран
  • **
  • "Сибирь" 1958-1961
    • Email
« Ответ #38 : 15 Ноября 2013, 21:32:53 »
Сергей Викторович, просветите пожста, а для чего янки брали пробы воды из точки подрыва? В мою бытность этого не наблюдалось, да и головки подлетали, как правило в предрассветные сумерки.

• ВМФ СССР
  • *
    • Email
« Ответ #37 : 15 Ноября 2013, 15:24:54 »
Телеграфные были РТА -67 . Я их после службы на телеграфе  ремонтировал, потом пошли посовременнее...  :D 0__16

• ВМФ СССР
  • *
    • Email
« Ответ #36 : 15 Ноября 2013, 15:16:43 »
Владимир Алексеевич, я в учебке  учился на т-600 ,взвод ЗАС ,    вроде того ,но на Чумикане служил в приемном,  не на ключе ,так мы его обзывали... Фиалка интересная,  мне нравится... ;) ;D 0__16

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #35 : 15 Ноября 2013, 09:34:12 »
Похоже?

(Фото с сайта Александра Нёмы http://www.kik-sssr.ru/ )
Да! Только слева столик перед фотоблоками был пустой. Ну и так по мелочи некоторые детали лишние некоторых нехватает, но это то на чём тогда работали.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #34 : 15 Ноября 2013, 07:10:54 »
Секстан, секундомер. .118
Об этом виде измерений по моему даже в книге "Район..." не упоминается.
Из л/с не принимающего непосредственного участия в боевой работе формировалась группа визуального наблюдения, находившаяся в момент работы на верхней палубе.
В момент падения головных частей по секундомерам засекалось время первого, второго и т.д. свечения, время подрыва головных частей.
Наиболее подготовленные в группе секстанами меряли соответствующие углы. По каждому "событию" замеры производило несколько человек.
Потом все это считалось и усреднялось.
За подбор л/с, подготовку группы и обработку результатов отвечал помощник командира.
На Сибири ПК Слава Винник по этому поводу всегда витиевато матерился. "Конец 20-го века, а мы меряем топором и веревкой".
В последних моих походах на Сибири Камы не задействовались, поэтому я всегда попадал в эту группу.
Благодаря этому имел возможность визуально наблюдать полет ГЧ на финальном участке.
После подрыва ГЧ в воде американцы всегда пытались взять пробу воды из точки подрыва. Самолет на бреющем, задняя аппарель открыта,
там мужик с ведром привязанным веревкой, пролетая над пятном бросает его для забора воды.

• Товарищ
  • *
    • Email
« Ответ #33 : 14 Ноября 2013, 21:28:50 »
Фиалка, напоминает ключ Т-600

Сергей Николаевич не секретчик, случаем? Если так, вот тут симулятор "Фиалки" >> http://scz.bplaced.net/d/m125v5.rar (проверено, вирусов нет)

Даже работает! Можно тряхнуть стариной  .118

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

• Skype valera-shardt
  • *
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
    • Email
« Ответ #32 : 14 Ноября 2013, 21:04:17 »
вот как только придёт Крылов в Питер приезжайте своими глазами её увидите  00_14
Прорвёмся, мы такие!

• Товарищ
  • *
    • Email
« Ответ #31 : 14 Ноября 2013, 21:03:50 »
"Трал" ... Станция находилась в автокунге, только без колёс.

Похоже?

(Фото с сайта Александра Нёмы http://www.kik-sssr.ru/ )

• Товарищ
  • *
    • Email
« Ответ #30 : 14 Ноября 2013, 20:58:01 »
Антенное хозяйство "Добровольского"

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #29 : 14 Ноября 2013, 20:49:12 »

Так точно Траловец В наше время на Чажме в одном помещении посту 6йотсек пр борт первая платформа находились две станции правый и левый борт,помещение было как небольшой спортзал.Аппаратура на транзисторных модулях это микросхемы по тем временам.Тех состояние станций было исправно и готово к работе ППО и ППР а также занятия по специальности с проворачиванием всех механизмов проводились регулярно.Вот только в БР станция Трал не участвовала примерно с 1979 года по слухам борт продали в Индию.Но АФУ Трала благодаря рационализаторам и нам операторам работало на Аврору.У меня на аватарке кстати одна из антен Трал лев борт и я на ней прицепился.
У нас не было за 3,5 ни одной БР, чтобы станция "Трал" не участвовала. Поэтому я ни разу не видел как подлетает БГ, всегда находился на станции аппаратном трюме. Станция находила в автокунге, только без колёс. Также было 2 экземпляра, правый и левый борт.

• *
    • Email
« Ответ #28 : 14 Ноября 2013, 20:41:33 »
У телеграфного аппарата РТА-7М

Обслуживание "Ромашки"

• Товарищ
  • *
    • Email
« Ответ #27 : 14 Ноября 2013, 20:29:19 »
У телеграфного аппарата РТА-7М

Обслуживание "Ромашки"

• ЧАЖМА
  • *
  • 1987-1990
    • Email
« Ответ #26 : 14 Ноября 2013, 20:22:05 »
В моё время ст. "Трал" была ламповая. Информация записывалась на механические фотоблоки, с электроннолучевой трубки. Насколько я знаю 72 году станцию поменяли или модифицировали, не знаю, что там заменили, а что осталось. Но думаю что вместо ламп стали транзисторы, а может что ещё поменялось. Мне кажется ясность может внести Саша Иванов. Насколько я знаю он тоже "Траловец"
Так точно Траловец В наше время на Чажме в одном помещении посту 6йотсек пр борт первая платформа находились две станции правый и левый борт,помещение было как небольшой спортзал.Аппаратура на транзисторных модулях это микросхемы по тем временам.Тех состояние станций было исправно и готово к работе ППО и ППР а также занятия по специальности с проворачиванием всех механизмов проводились регулярно.Вот только в БР станция Трал не участвовала примерно с 1979 года по слухам борт продали в Индию.Но АФУ Трала благодаря рационализаторам и нам операторам работало на Аврору.У меня на аватарке кстати одна из антен Трал лев борт и я на ней прицепился.

• *
    • Email
« Ответ #25 : 14 Ноября 2013, 20:11:49 »
Да Исхак 250 М , еще  брусника.. еще какой то, на память помню, а название забыл...
Берилл еще в приемном стоял и средневолновой шифонер. Но на средних волнах вроде  и не работали, или для радиопривода самолетов метки включали!? ???
Видимо Р653 - он и был средневолновый (СВ)- две секции (шифонер). В нем был движок с редуктором, диск с отверстиями для набора кода и контакт. На диске можно было набрать несколько букв, цифр (так делали и на передатчиках для "Охоты на лис" в свое время).

• *
    • Email
« Ответ #24 : 14 Ноября 2013, 20:05:19 »
В конце кап. ремонта (1980 весна) в приемный установили "Катраны" на микросхемах, 4 шт. через пару месяцев передохли из-за бросков напряжения.

• ЧАЖМА
  • *
  • 1987-1990
    • Email
« Ответ #23 : 14 Ноября 2013, 19:59:38 »
Тоже БРС-4. На форум КГД прислал "Якут" с Чажмы:

БРС правый борт гл.палуба пр.борт 5й отсек на фото Юра Юр(самая короткая фамилия на чажме) а на заднем плане Коля Фишер(Омский немец)сейчас живёт в германии.У нас в этом посту была наша тайная фотолаборатория ни разу не спалились.

• *
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
    • Email
« Ответ #22 : 14 Ноября 2013, 19:59:13 »
 В моё время ст. "Трал" была ламповая. Информация записывалась на механические фотоблоки, с электроннолучевой трубки. Насколько я знаю 72 году станцию поменяли или модифицировали, не знаю, что там заменили, а что осталось. Но думаю что вместо ламп стали транзисторы, а может что ещё поменялось. Мне кажется ясность может внести Саша Иванов. Насколько я знаю он тоже "Траловец"

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

• *
  • "Чумикан" 1976-1979
    • Email
« Ответ #21 : 14 Ноября 2013, 19:58:10 »
Да Исхак 250 М , еще  брусника.. еще какой то, на память помню, а название забыл...
Берилл еще в приемном стоял и средневолновой шифонер. Но на средних волнах вроде  и не работали, или для радиопривода самолетов метки включали!? ???

• *
    • Email
« Ответ #20 : 14 Ноября 2013, 19:48:55 »
Миихалыч! В районе малость наврали и я то же Р654 было 6 шт.