Автор Тема: Чажминцы призыва 1967-1970  (Прочитано 45137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #154 : 09 октября 2013, 19:22:36 »
Я уже не помню выкладывал ли эту фотографию американского фрегата, но хочу чтобы вы посмотрели на техническое оснащение, посчитайте количество передающих штыревых антенн и РЛС. Идет приборка. На корме название корабля, но разрешение небольшое.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #153 : 09 октября 2013, 19:08:04 »
Фото Чажмы 89-го года можно посмотреть в высоком разрешении по ссылке : http://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8_%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0_1130_%22%D0%A7%D0%B0%D0%B6%D0%BC%D0%B0%22.jpeg?uselang=ru
Там и команду разглядеть можно. Фото сделано в тропиках, это видно и цвету воды и штилю. Корабль лежит в дрейфе, это тоже видно по сбросу воды вдоль борта и отсутствию пены за кормой.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #152 : 09 октября 2013, 18:52:12 »
Анатолий Михайлович, думаю, что отчасти это в другом кроется. Просто к Вашему времени у них уже интерес ослабел. Химический анализ образцов топлива ракет они стали добывать другим путем. Вспомните сколько перебежчиков в те времена высокого ранка было, да и наблюдать из космоса за падением они стали, определяя точки падения с высокой точностью, так что зачем им было размениваться. В наше же время, интерес у них был огромный, особенно когда стали испытывать кассетные ракеты. Тут им руку на пульсе приходилось держать постоянно.

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #151 : 09 октября 2013, 18:49:31 »
Ребята, для меня любое упоминание о ТОГЗ  и наших кораблях давно стало святым чувством, спасибо, что вы есть !

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #150 : 09 октября 2013, 18:45:44 »
Теперь несколько слов о макете "Чажмы". Честно говоря, он мне тоже не совсем понравился, поскольку даже при поверхностном обозрении замечаешь некоторые расхождения с оригиналом. Кроме того, после последнего ремонта вид корабля изменился, а модель выполнена как раз по последнему варианту, я и фото 89-го выложил для сравнения (это действительно " а port bow view of the Soviet Desna-class missile range instrumentation ship Chazma at sea to monitor a long" of the United States Army). Изготавливает эти модели компания «SHIPSMODEL», города Северодвинска. Цена порядка 20-30 тыс рублей в зависимости от масштаба . Желающим заказать могу выложить ссылку .

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #149 : 09 октября 2013, 18:43:36 »
Сергей Валерьевич, спасибо, очень интересно и важны многие детали. Нас на "Неделине" они обходили стороной, только один раз резко маневрировали по курсу, но как-то опасались, знали, что мы можем им нос утереть хорошо. А может любовались нашим красавцем.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #148 : 09 октября 2013, 18:28:55 »
В наше время, американские фрегаты всегда были рядом. Когда выходили в нейтралку то перехватывали орионы и периодически сменяясь передавали фрегатам, которые базировались на островах Фиджи. При переходе экватора американцы семафорили, поздравляя с переходом. Года рассказывали, что однажды они борт обмывали из брандсбойта, объяснив, что это морская традиция. Бык на переборке тоже появился с их подачи. Когда проходили рядом, то часть их команды  высыпала наверх, как то пытались приветствовать. В это время личный состав с верхней палубы не гоняли, но с приветствием был казусный случай. Был у нас на корабле матрос по национальности из малых народностей. Как о Петраш Н.В. рассказывал о нем. Парни на коробке, как правило были рослые, а этот был маленького росточка и как на коробку попал одному богу известно. По русски говорил плохо. И вот, когда америкосы были рядом и стали махать кто чем, то этот чудак не нашел ничего лучше как встать между шлюпок, сорвать с головы кепи и тоже помахать. На ту беду (как в басне) кто-то из командного состава прогуливался по мостику и это действие улецизрел. Матросика после этого за эту проказу надолго законопатили в посудомойку, а на следующих политзанятиях, которые проходили на верталетке, говорили о том, что в то время, как кто-то кепи американам машет, они убивают женщин и детей во Вьетнаме. Поэтому с приветствиями больше попыток не было. В то время меня удивляла мореходность американских фрегатов. Во время шторма корабль ложился на борт так, что было видно черное днище, но как Ванька-встанька возвращался в исходное и переваливался на другой борт. Никогда ржавчину не видел на их кораблях. Мы же постоянно боролись со ржавчиной, она постоянно текла по надстройка. (конечного такого никогда не было как Чажма в 1989). Палубу они убирали пластмассовыми щетками с длинной щетиной на ручках и заметали в совки, которые тоже были на ручках. У нас такие появились не так давно и стоят около 2-тыс. Мы же палубу мели березовыми голичками, которое заготавливали в Приморском. Пацанов, как у нас, у них в команде не было. Были, как правило, здоровенные мужики, особенно если афроамериканцы. Однажды видел такого качка, что кулак как голова. Но неравенство между негритосами и белыми иногда проявлялось. Однажды видел, как белый несколько раз оттянул черного шваброй и тот не оборонялся, а только повернулся спиной и наклонил голову. Аппаратура на их кораблях в то время уже была на полупроводниках, поэтому техническое оснащение было не меньше чем на наших кораблях, а возможно и лучше. Нам объясняли в то время, что у нас зато в случае ядерного взрыва аппаратура из строя не выйдет, а их подвержена электро-магнитному излучению. Наш ОСНАС их слушал. Много переговоров с берегом и между кораблями они вели открытой связью. По заказу продовольствия, публичных домов для офицеров и личного состава определяли численный состав команды, время пребывания в точке. После боевых работ они возвращались в базу, корабли приводились в порядок специальными командами, а личный состав сходил на берег. Хорошо была поставлена разведка. Как только не ухитрялись перед 30 минутной готовностью их обмануть,
устраивали игру в волейбол на верталетке и т.д., они всегда знали когда упадет. Валили в точку и черпали воду с поверхности ведрами. Потом наши ракеты стали рвать в воздухе на подлете к воде, чтобы разброс не сгоревшего горючего был больше. Иногда по семафору поздравляли наших офицеров с днем рождения. Наши бежали за советом к "деду" и как правило отвечали кратко "Спасибо". Нас дрюкали, чтобы закрывали иллюминаторы, так как прослушивание велось не только по верхней палубе, но и по кубрикам. Аппаратура настраивалась на точку съема информации и автоматика поддерживала настройку в заданном режиме. Однажды, в субботу, во время большой приборки, по верхней палубе у нас гоняли музыку. Они семафором попросили проиграть подмосковные вечера, которые так нравятся их команде. Витя Зайцев поставил. Америкосы, во время семафора проходили вдоль правого борта с кормы на нос и уши вперед примерно на пару кабельтовых и легли в дрейф. Понемногу их сносило течением во время музыки и они продрейфовали мимо в обратном порядке. Подмосковные вечера закончились, они вновь дали ход и запустили записанные Подмосковные вечера по своей верхней палубу. Это была демонстрация возможностей. Однажды, это тоже была большая приборка, по верхней палубе передали, что тигровая акула по правому борту. Я был в посту, но тоже выскочил на верхнюю палубу. Это была огромная пятнистая акула, которую за всю службу пришлось увидеть только один раз. Плыла неторопливо, близко к поверхности и ее хорошо было видно.Чтобы апривлечь ее внимание, кто-то кинул в нее кусок хозяйственного мыла. Окула не среагировала. Тогда из под ее плавников появилось два больших лоцмана, которые устремились к медленно погружавшемуся мылу, сделали круг вокруг него и вновь устремились к акуле, причем все это происходило довольно быстро. Подплыв к акуле, они стали тыкать ее в морду с противоположной стороны, а когда подчиняясь им акула развернулась, вновь устремились к мылу. Акула подплыла к нему, раскрыла пасть и его сглотнула, после чего чинно и плавно поплыла по направлению к американскому фрегату, до которого было около 3-5 кабельтовых. Через некоторое время с фрегата поднялась пальба. Стреляли из стрелкового автоматического оружия по воде. Нам уже не был виден  результат этой стрельбы. Еще был случай, я как-то уже рассказывал о нем, когда они, зайдя против ветра и отойдя от нас на несколько кабельтовых, выстрелили из большой хлопушки и в небо поднялась туча узких папиросных бумажек, которая пошла в сторону нашего корабля. Точно не помню, то ли сыграли у нас боевую тревогу, то ли просто приказали покинуть верхнюю палубу, но через некоторое время там построили боцманскую команду и заставили все сметать за борт. Боцмана тырили эти бумажки кто куда мог и хотя их потом досмотрели, кое что осталось. Это были довольно приличные (по нынешним временам) раздетые и полураздетые девушки в разных позах. Запомнилось изображение прыгающей девушки на шаре с ручками (я такой увидел только несколько десятилетий спустя, покупал внукам).
Свои фрегаты мы знали. Это были практически одни и те же. Их было четыре. На рубке каждого была эмблема и название. На сигнальном мостике стояли тридцати кратные бинокуляры и не один раз довелось их осматривать и наблюдать личный состав. К стати, в свободное от службы время они могли появляться на верхней палубе в расписных футболках и  разноцветных шортах и сидеть на надстройках свесив ноги, что у нас не допускалось ни под каким предлогом. Вот как-то так строились отношения в те далекие времена.   09_10010 09_10010

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #147 : 09 октября 2013, 18:09:30 »
Это широко известная фотография американцев с сайта дефендер.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #146 : 09 октября 2013, 16:56:04 »
Я в это время был на Чажме и нас никто не гонял.
А в моё время (ненамного раньше) , объявляли по громкой связи по всему кораблю - всем покинуть верхнюю палубу!
В наше время холодная война ещё не закончилась.

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #145 : 09 октября 2013, 16:49:33 »
Я в это время был на Чажме и нас никто не гонял.
Странно,а где люди?Ни одного человека на вехней палубе.
Я думаю это фото не наше, а когда Америкосы начинали кружить над нами, то у нас выгоняли всех с верхней палубы.
Другого объяснения я не вижу...
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #144 : 09 октября 2013, 16:45:27 »
Странно,а где люди?Ни одного человека на вехней палубе.
Я думаю это фото не наше, а когда Америкосы начинали кружить над нами, то у нас выгоняли всех с верхней палубы.
Другого объяснения я не вижу...

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #143 : 09 октября 2013, 16:39:58 »
Странно,а где люди?Ни одного человека на вехней палубе.
Чажма на 1 августа 1989г
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #142 : 09 октября 2013, 16:15:53 »
Чажма на 1 августа 1989г
Сергей Валерьевич, на мой взгляд в жизни Чажма выглядела лучше чем макет. Макет выглядит как игрушка.

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #141 : 09 октября 2013, 10:35:21 »
Ребята, если кто обладает дополнительной информацией о этом замечательном человеке,
мичмане Агееве, сообщите, пожалуйста !

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #140 : 09 октября 2013, 09:48:50 »
В дальнейшем , на правой части бака, где всегда стоял знаменитый обрез, неоднократно беседовали с мичманом " о смысле жизни".

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #139 : 09 октября 2013, 06:39:37 »
Наказания от мичмана Агеева в мой адрес так и не последовало, а в его памяти я,  видимо, так и остался "салагой"

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #138 : 09 октября 2013, 06:13:32 »
В низу от Агеева: " Вижу, вижу,салага, что не зассал, а за страховку отдельно получишь, Тебя за это наказать надо.
И накажу, только меру сообщу позже и передашь ёё своим командирам по инстанции, устав!

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #137 : 09 октября 2013, 05:28:58 »
Продолжение, мичман Агеев и  я...
Закончил предварительные работы по покраске, с верхотуры мачты на дополнительном страхконце отправил в низ весь инструмент, в том числе и пояс страховки и благополучно спустился по скобам мачты на палубу.
Мою безшабашность сразу-же оценили в низу.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #136 : 08 октября 2013, 21:34:23 »
Интересная информация ( в том числе по нашим кораблям) по ссылке : http://maxpark.com/community/129/content/1879302?digest&utm_source=newsletter&utm_campaign=digest
Не знаю только насколько она достоверна.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #135 : 08 октября 2013, 21:17:00 »
Чажма на 1 августа 1989г

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #134 : 08 октября 2013, 21:01:40 »
Модель Чажмы. Вид кормовой части

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #133 : 08 октября 2013, 20:59:43 »
Модель Чажмы

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #132 : 08 октября 2013, 19:26:30 »
Ребята, я знаю что во флотском лексиконе существуют другие глаголы и понятия.
отличные  от моих, пожалуйста, простите,если в должной мере я их не не учёл в общении.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #131 : 08 октября 2013, 19:09:27 »
Мичман Агеев провожал нас дембелей домой. В Питер прибыли последним ПСК поздно вечером, была метель. Мичман пошел на сухогруз Золотой Рог и договорился, чтобы нас пустили переночевать. Капитан дал добро, и разместили нас в кают компании. Меня переодели в гражданку, и я сбегал в ресторан на морвокзал, вспрыснули наше раставание, а утром в Елезово и в разные стороны нашей Родины.

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #130 : 08 октября 2013, 19:02:31 »
Ребята , продолжаю про Агеева.
Грот-мачту до клотика я с успехом ободрал и "засуричил",надеюсь всем это понятно.
А вот с леерами, на которых располагались сигнальные огни нашей "Чажмы", и
мною, случился маленький балдёж.
После основного ствола грот-мачты у меня оставалось задание ободрать и засуричить
ответвления лееров с сигнальными фонарями на тонкой трубе диаметр примерно 25 мм.
 (допишу позже)

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #129 : 08 октября 2013, 18:17:05 »
Сергей Георгиевич, очень рад, что Ваши воспоминания о легендарном мичмане "Чажмы".Григории
Александровиче, совпадают с моими воспоминаниями о нём.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #128 : 08 октября 2013, 18:03:54 »
Мичман Агеев. Выкладываю фото.

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #127 : 08 октября 2013, 17:03:39 »
Судьба свела меня с мичманом Агеевым в  68-м , точно помню. Нужно было грот-мачту нашей  "Чажмы
привести в надлежащий порядок. Для этого, сами знаете. нужен был  матрос, который не ссыт высоты. Было построение,
объяснение задания. Из строя я сам вышел, а почему-бы и нет, всегда высоту любил. А тут не только высоко, а ещё и с раскачиванием туда-сюда примерно в 4 метра от основания, класс !  (дальше допишу)

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #126 : 08 октября 2013, 16:25:05 »
Ребята, а ещё  я вспомнил не менее уважаемого мною боцмана "Чажмы", мичмана Агеева.
Этот моряк навсегда остался в моей памяти, как настоящий мужик.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #125 : 08 октября 2013, 15:30:34 »
Мужики! затронули тему про шило, вот и всплывают из глубины памяти кой-какие эпизоды. Когда я пришел на корабль, до меня был такой мед брат Вася Сероштанов. Призывался с4 курса мед. иститута, был отчислен за какие-то делишки, за прохождение службы таким и остался шкодой. Спирт он уничтожал с невероятной быстротой, начальник мед службы Дранишников последнее время не доверял ему эту жидкость. Когда мичман Загинайло узнал мою фамилию, я увидел в его глазах страх и настороженность ко мне. Всё выяснилось позднее. Как-то мичман зашел в амбулаторию, полечить пошатнувшее здоровье, сильно одолел его кашель. Почем-то Вася не долюбливал нашего кока, и вместо таблеток от кашля подсунул слабительные. Не буду описывать как дед дежурил возле гальюна, но кашель у него прошел, поскольку Загинайло боялся кашлянуть.Поэтому узнав мою фамилию, он наверное подумал и откуда вы беретесь, один изверг ушел, пришел другой. В последствии мы с ним подружились и были в хороших приятельских отношениях.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #124 : 08 октября 2013, 11:50:00 »
Михалыч,да они всему соединению понятны. О нас можно не одну книгу написать.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #123 : 08 октября 2013, 11:47:47 »
Правильно будет Алкоголики. Sorry.

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #122 : 08 октября 2013, 11:47:04 »
Александр Павлович, спасибо за память и за такие подробности  нашей флотской жизни.
Ваши воспоминания понятны не  только мне, надеюсь и моим сослуживцам, единомышленникам,, друзьям.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #121 : 08 октября 2013, 11:46:30 »
7

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #120 : 08 октября 2013, 11:28:08 »
Ой,а когда  вечером, при погрузке не успели бочку с "шилом" в трюм опустить. Оставили на вертолетке .Решили утром . Ага-хрен там. Бочка была пуста. Ну это уже отдельная история.Тут двумя словами не опишешь.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #119 : 08 октября 2013, 11:20:36 »
Когда были в Дальзаводе,там как -то еще почеловечески. Патруль подвезет и у трапа бросит.(правда редко) Смотришь,ползет "родной," по трапу  на корабль. А вот у стенки. Там труба! Один раз попал мой годок.Ну и пошел боцманский мичман его сдавать . Примерно через час прилетел назад. Говорит не берут,"шила "мало принес. Сам видел как мой ком БЧ-4 Баца С.В. дал ему ёмкость. Там точно литров 20 было.

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #118 : 08 октября 2013, 11:02:48 »
Александр Павлович, немножко меня рассмешили про "шило."
Спасибо Вам за участие, всегда рад Вашему присутствию !

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #117 : 08 октября 2013, 10:07:03 »
Сергей Валерьевич, наш командир отделения, которого Вы должны прекрасно помнить,
тоже получал сей продукт еженедельно, однако он не выливал его "излишки" куда попадя,
а по-братски делился со своими годками. В Вашем случае невольно вспоминается ещё одна
русская народная пословица: "И сам не гам и другому не дам". На любые русские поговорки
и пословицы обижаться не принято, это корни нашей нации.
И насчёт  "кулуаров" тоже не совсем справедливо. Наше общение происходит не только на
этом сайте, но и в известной соцсети в группе "Главпирс ТОГЭ", автором и организатором
этой группы является наш уважаемый Анатолий Михайлович Курочкин.

К стати, насчёт Вашего меценатства, по поводу спасения сайта в результате краха "Пушкино".
Я тоже не остался в стороне, посильную финпомощь уже выделил из своего бюджета.   

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #116 : 08 октября 2013, 10:02:04 »
Анатолий Михайлович,Сергей Валерьевич! Всех тех кто сидел на губе я называю -РАСТРАТЧИКИ!(смеюсь). Это сколько же "шила" надо было отдать,что бы вас на губу приняли!(а его можно было на корабле выпить) Наши несли минимум литров 10.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #115 : 08 октября 2013, 08:19:04 »
К счастью не пришлось Анатолий Михайлович. Я и в увольнении  за всю службу только один раз был, это во Владике, когда стояли в Дальзаводе (к стати единственный с нашего года), а позднее как-то некогда было, да и не зачем. 250 гр. спирта я получал каждую неделю, поэтому если бы было желание выпить, то утолить его мог бы всегда. Потом я себя уже тогда к другой жизни готовил, поэтому в свободное время  занимался с корабельным переводчиком, углубленно изучал английский (переводчик же знал 14 языков), штудировал школьную программу, после срочной собирался стать военным, и стал бы. От камчатского округа раз в год отправляли двух человек для поступления и я был одним из кандидатов. Но не сложилось из-за нелепой травмы руки в последние полгода службы и понижения в звании за подрыв авторитета офицера (не взял в волейбольную команду капитана медицинской службы). А по поводу губы есть и другая русская народная поговорка (не привожу, дабы ненароком не обидеть тех кто там побывал). А залет ваш я помню, правда по корабельным рассказам. И выпили то немного, но попались на глаза коменданту или его заму из Приморского. Залетело тогда несколько человек, в том числе и с других кораблей. Помню Максимов тогда грозился еще от себя добавить, но поход все сгладил. Вы же Анатолий Михайлович повидали действительно все стороны службы и я согласен, что вы повидали больше меня. Но что это мы все о себе? Другим это вряд ли интересно.  Вы бы рассказали какой нибудь интересный и казусный случай из флотской жизни, чтобы другим интересно было, а то где-то в кулуарах вспоминаете с Николаем Викторовичем. Погода у нас стоит мерзопакостная. Слякоть и холодно. Но пойду трудиться, на свежий воздух. Да и набирать на смартфоне тяжеловато. До связи.

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #114 : 08 октября 2013, 07:22:19 »
Сергей Валерьевич, а приходилось ли Вам хоть один раз посидеть на губе ?
Существует авторитетное мнение, имя которому народ, кто на губе не бывал,
настоящей службы не видал.
Я  и  Николай Викторович сидели в Приморском-1 по причине пьянки
(я, находясь в увольнении), мы недавно с удовлетворением вспоминали об этом.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #113 : 08 октября 2013, 05:17:32 »
Правильно Анатолий Михайлович, это Иконников. В те далекие времена память у нас всех была примерно одинаковой, откуда ей  было быть профессиональной. У одних лучше, у других хуже. Вот Петраш Николай Викторович, помнит очень многих, и не только из своей службы. Можно только позавидовать. А  фотографию Иконникова я выложил, поскольку подумал, что может быть именно он похож на того моряка, которого мы не смогли опознать в профиль, и думал, что может быть и вам так покажется без подсказки, но сейчас думаю, что нет, это не он. Да и вам так не показалось как вижу.

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #112 : 07 октября 2013, 23:53:00 »
Без комментария...

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #111 : 07 октября 2013, 23:07:36 »
Сергей Валерьевич, немного поднапряг свою непрофессиональную
( в отличие от Вас) память и с помощью Николая Викторовича Петраш,
сообщаю, что на фрагменте фотографии, который Вами опубликован
на этой странице ниже изображён Иконников Валерий.
Год призыва и увольнения 1968-71,телеметрическая служба, станция
"Трал". Призывался из Луганска, Украина.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #110 : 07 октября 2013, 19:24:48 »
Да Николай Викторович это Назаренко мой годок, был разжалован и отправлен на галеры (шутка)

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #109 : 07 октября 2013, 18:52:04 »
  Отличная фотография с акулой !.
Не видед такой фотки.
 С акулой Назаренко Анатолий, с телеметрии, РТС-9. Дослуживал не в телеметрии, так как был за ним не достойный поступок. О подробностях не хочется марать ресурсы памяти сайта. Акула, однако, отменная. Да и композиция кадра хорошая.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #108 : 04 октября 2013, 23:20:13 »
А почему только одного ?
Давайте сообща вспомним фамилии всех, кто изображен
на катере по пути в культпоход.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #107 : 04 октября 2013, 21:39:30 »
Анатолий Мхайлович, тогда кто это на фото?

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #106 : 04 октября 2013, 21:24:30 »
Я тоже сохранил в своей памяти много лиц моряков
с которыми довелось служить на нашей "Чажме", а
фамилии и имена, к сожалению, помнятся не все. 
И никакой склероз тут не причём, вдумайтесь, ведь
прошло аж 43 годочка !

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #105 : 04 октября 2013, 21:00:44 »
На последок кидаю еще одно фото, по моему таких не видел на сайте, да пойду спать, т.к. у меня уже 24 час, а завтра вахта по подготовке к зиме дачи.Сегодня уже снежок шел. Ночью -4С.